Pesquisadores em Nanotecnologia

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 10900

2015

1.   1 Lugar na Categoria Fórum Científico: Efeito de ionômeros modificados por digluconato de clorexidina sobre a biocompatibilidade tecidual: 1 CIOPB., 1 Congresso Interdisciplinar de Odontologia da Paraíba-Universidade Federal de Campina Grande-UFCG.. 2015.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
2.   Aprovação em processo seletivo professor Titular Anestesiologia Animal, Universidade Vila Velha.. 2015.
Membro: Martielo Ivan Gehrcke.
3.   Bolsista produtividade em pesquisa, CNPq.. 2015.
Membro: Ricardo Paupitz Barbosa dos Santos.
4.   Eleito representante docente no Conselho Superior de Administração - CONSAD, Universidade Federal de Rondônia.. 2015.
Membro: Leonardo de Azevedo Calderon.
5.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências - Período 2015/2019, Academia Brasileira de Ciências.. 2015.
Membro: Jackson Damiani Scholten.
6.   Membro Titular da Comissão de Pesquisa (COMPESQ) - IQ/UFRGS - Período 2015/2016, UFRGS.. 2015.
Membro: Jackson Damiani Scholten.
7.   Menção Honrosa na Categoria Fórum Científico: Uso de ortodontia interceptativa na correção de problema ântero-posterior dentário com plano inclinado fixo: 1 CIOPB., 1 Congresso Interdisciplinar de Odontologia da Paraíba-Universidade Federal de Campina Grande-UFCG.. 2015.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
8.   Nomeação no "Who's Who in the World" 2015, Marquis Who's Who.. 2015.
Membro: Alexandre Fioravante de Siqueira.
9.   Premio al resultado aplicado de mayor impacto en la Enseñanza Superior - Universidad de Oriente, Cuba, Universidad de Oriente,.. 2015.
Membro: Ariane Baffa Lourenco.
10.   Professor homenageado - Colação de grau da turma 2014 de Licenciatura em Física, Universidade Estadual de Ponta Grossa.. 2015.
Membro: Gelson Biscaia de Souza.

2014

1.   "5º Most Cited Tetrahedron: Asymmetry Articles" pela autoria de artigo entre os mais citados desde 2008, Elsevier., Elsevier.. 2014.
Membro: Keyller Bastos Borges.
2.   (HOM. 12) Professor Homenageado - Fomandos 02/2013 - Graduação: Engenharia Química, Universidade Federal do Paraná.. 2014.
Membro: Marcelo Kaminski Lenzi.
3.   1 Lugar Categoria Graduação Martini, I.G., 50 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
4.   1 Lugar Modalidade Oral no V Encontro do INCT em Nanobiotecnologia, Reunião da Rede Centro-Oeste-Norte de Pós-Graduação em Nanotecnologia (CON-NANO) e II Simpósio de Nanotecnologia do Nordeste, INCT.. 2014.
Membro: Gustavo Braga Alcântara.
5.   1 Lugar na Categoria Fórum (Pesquisa Científica): Clorexidina em cimentos ionoméricos: Biocompatibilidade in vivo: II EOSPb, II Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano - Universidade Federal de Campina Grande - UFCG.. 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
6.   1 Lugar na Categoria outras áreas do conhecimento: Extração e recuperação de cromo presente em maravalha de couro curtido, 19ª Semana Acadêmica de Engenharia de Alimentos e 15 Encontro de Iniciação Científica, URI -Erechim.. 2014.
Membro: Juliana Steffens.
7.   1 Lugar na Categoria Painel (Pesquisa Científica): Percepção estética do corredor bucal em leigos de diferentes tipos faciais e faixa etária: II EOSPb, II Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano - Universidade Federal de Campina Grande - UFCG.. 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
8.   1 Lugar na Categoria Painel Prêmio M. Issao Sessão F Área 4: Efeito da associação de Bromelina e Papaína em gel na desproteinização prévia do esmalte à colagem de bráquetes., 31a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
9.   1 lugar Prêmio de Incentivo à Pesquisa Científica - APCD (CIOSP), Associação Paulista de Cirurgiões Dentistas.. 2014.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
10.   1o Lugar na área de Biotecnologia com apresentação do poster "Analysis of gene expression in glioblastoma treated by photoprocess therapy", de Paula L.B; Primo F.L. e Tedesco A.C., VI Simpósio Internacional de Pós-Graduação e Pesquisa - VI SINPOSPq.. 2014.
Membro: Fernando Lucas Primo.
11.   1o. Lugar Categoria Forum Pesquisa do trabalho Clorexidina em cimentos ionomericos:bicompatibilidade in vivo, 2o. Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano.. 2014.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
12.   1o. Lugar Categoria Painel Pesquisa Científica com o trabalho Percepção estética do corredor bucal em leigos de diferentes tipos faciais e faixa etária, 2o. Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano.. 2014.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
13.   1o. Lugar na apresentação Categoria Painel, Jornada Odontológica de Santos Encontro UNIMES de pós-graduação.. 2014.
Membro: Humberto Osvaldo Schwartz Filho.
14.   1º lugar - INFLUÊNCIA DO LASER GAAS NA PATOGÊNESE DO GASTROCNÊMIO APÓS EXPOSIÇÃO AO VENENO DE BOTHROPS JARARACUSSU, XX Congresso Brasileiro de Fisioterapia.. 2014.
Membro: Vitor Baranauskas.
15.   1º lugar - Menção Honrosa na modalidade Pôster - Categoria Profissional Pesquisa no Congresso INternacional de Odontologia 2014, Associação Brasileira de Odontologia de MInas Gerais - Seção Minas Gerais.. 2014.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
16.   1º lugar na categoria painel - pelo trabalho do aluno Armando Koichiro Kaieda A má oclusão e sua associação com variáveis socioeconômicas, hábitos e cuidados em crianças de cinco anos de idade, Seminário de Pós- Graduação - FOP-UNICAMP... 2014.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
17.   1º lugar na Categoria Painel Acadêmico: Traumatismos Dentários:Visão dos professores de escolas primárias sobre o manejo do...: IX Encontro Norte Nordeste de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial., IX ENNEC / Colégio Brasileiro de Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial... 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
18.   1º Lugar na Categoria Painel de Pós-Graduação (Grupo 2D), com o trabalho intitulado: Influence of grape seed extract into dental adhesive on degree of conversion and bond strength of an adhesive syste, XXI Jornada Odontológica de Piracicaba (JOP) e VI Congresso Internacional de Odontologia.. 2014.
Membro: Debora Alves Nunes Leite Lima.
19.   1º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pela estudante Cínthia Caetano Bonatto durante o I Simpósio Nacional de Aplicações Biotecnológicas (SINABIOTEC)., Universidade Federal de Uberlândia.. 2014.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
20.   1º Lugar Trabalhos de Graduação - 50º Encontro do GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
21.   2 Destaque no Salão de Iniciação Científica (Ciências da Saúde), Centro Universitário Franciscano.. 2014.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
22.   2 Lugar Categoria Graduação Provenzi, C., 50 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
23.   2 Lugar Categoria Pós-Graduação - Portella, F.F., 50 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
24.   2 Lugar na Categoria Fórum (Pesquisa Científica): Propriedades físico-químicas de bráquetes e fios ortodônticos: Efeito do tempo e pH: II EOSPb, II Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano - Universidade Federal de Campina Grande - UFCG.. 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
25.   2013/14 Emerald Engineering Outstanding Doctoral Research Award - Highly Commended, International Journal of Numerical Methods for Heat and Fluid Flow, Emerald Group Publishing Limited.. 2014.
Membro: Diego Campos Knupp.
26.   2o. Lugar Forum Pesquisa Científica com o trabalho Propriedades Físico-Química de Bráquetes e fios ortodonticos: efeito do tempo e pH, 2o. Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano.. 2014.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
27.   2o. lugar na categoria Fórum Científico Pós-Graduação na XXI Jornada Odontológica de Piracicaba, FOP-UNICAMP.. 2014.
Membro: Humberto Osvaldo Schwartz Filho.
28.   2o. lugar na categoria profissional na sessão de painéis no 50o, Encontro do GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários - GBMD.. 2014.
Membro: Mário Alexandre Coelho Sinhoreti.
29.   2º lugar do Prêmio do Depart de Ed. Fís. e Esp. da Socesp-Cat. Pesquisa Aplicada -"Dieta e treinamento físico melhoram a modulação simpato-vagal no período de recuperação após exercício em....", XXXV Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2014.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
30.   2º lugar na Categoria de Trabalho Científico Oral de 27º Congresso Brasileiro de Cosmetologia, Associação Brasileira de Cosmetologia.. 2014.
Membro: Maria Valeria Robles Velasco.
31.   2º Lugar na Categoria Painel de Pós-Graduação (Grupo 3A), com o trabalho intitulado: Surface alteration of nanocomposite submitted to bleaching treatment and accelerated artificial aging, XXI Jornada Odontológica de Piracicaba (JOP) e VI Congresso Internacional de Odontologia.. 2014.
Membro: Debora Alves Nunes Leite Lima.
32.   2º lugar na categoria painel- pelo trabalho da aluna Tais Cristina Nascimento Marques: Impacto da saúde bucal na qualidade de vida de usuários de substâncias psicoativas, Pós- Graduação - FOP-UNICAMP... 2014.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
33.   2º lugar na Categoria Pôster de Ortodontia, Prêmio BITUFO Prof. Dr. Manuel Carlos Muller de Araújo, Título: A maloclusão é um empecilho na hora de se arrumar um emprego?, 45 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria - GB... 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
34.   2º Lugar Outras área de conhecimentos: Avaliação sensorial de queijo tipo minas frescal com redução de sal, 19ª Semana Acadêmica de Engenharia de Alimentos e 15 Encontro de Iniciação Científica, URI -Erechim.. 2014.
Membro: Juliana Steffens.
35.   2º Lugar trabalho científico categoria Poster, ABC - Congresso Brasileiro de Cosmetologia.. 2014.
Membro: Renata Platcheck Raffin.
36.   2º Lugar Trabalhos de Graduação - 50º Encontro do GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
37.   2º Lugar Trabalhos de Pós-Graduação - 50º Encontro do GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
38.   3 Lugar Academico no I Desafio Cientista Ceramista, Sindicer PE.. 2014.
Membro: Heber Sivini Ferreira.
39.   3 Lugar Categoria Graduação - 50 GBMD, 50 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
40.   3 Lugar Categoria Pós-Graduação Genari, B., 50 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
41.   3º lugar - Menção Honrosa na modalidade Pôster - Categoria Profissional Pesquisa no Congresso INternacional de Odontologia 2014, Associação Brasileira de Odontologia de MInas Gerais - Seção Minas Gerais.. 2014.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
42.   3º Lugar - Poster 3º Congresso Sul Brasileiro de Iniciação Científica e Pós-Graduação - Ciências Exatas e Engenharia, Pontifícia Universidade Católica do Paraná.. 2014.
Membro: Neoli Lucyszyn.
43.   3º lugar na Categoria Painel Científico: Biocompatibilidade in vivo versus grau de conversão de resinas flow: XVII Congresso Internacional de Odontologia da Bahia-CIOBA., ABO - Associação Brasileira de Odontologia/ CIOBA.. 2014.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
44.   3º Lugar na Modalidade Fórum pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Análise de propriedades mecânicas do esmalte e dentina humanos após tratamento clareador com peróxido de hidrogênio", III Encontro Multidisciplinar em Odontologia.. 2014.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
45.   3º Lugar Trabalhos de Pós-Graduação - 50º Encontro do GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2014.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
46.   ABCF Young Investigator Award, ABCF.. 2014.
Membro: Karina Paese.
47.   Academician, World Academy of Ceramics.. 2014.
Membro: Reginaldo Muccillo.
48.   Amigo do CTEx, Centro Tecnológico do Exército.. 2014.
Membro: Mauricio Pamplona Pires.
49.   Aprovada em 2o lugar no concurso para professor substituto no conjunto das disciplinas de, Departamento de Química e Bioquímica - Instituto de Biociências do Campus de Botucatu (Unesp).. 2014.
Membro: Ana Carolina Pereira.
50.   Aprovado em 1 lugar no Processo Seletivo Simplificado para Contratação Docente - Edital 10/2014-COGEPS, Univesidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE.. 2014.
Membro: Ferenc Diniz Kiss.
51.   Aprovado em 1º Lugar para Docente (Física) da Universidade Estadual do Maranhão, UEMA.. 2014.
Membro: Edvan Moreira.
52.   Aprovado em Concurso para Ingresso ao cargo de Pesquisador em Saúde Pública, Edital nº 12, de 28 de janeiro de 2014. Perfil: Proteômica e Peptidoma Funcional Aplicada, Fundação Oswaldo Cruz.. 2014.
Membro: Leonardo de Azevedo Calderon.
53.   Aprovado em concurso público para o cargo de Analista do Ministério Público de Santa Catarina (edital nº 001/2014), Fundação de Pesquisas Socioeconomicas (FEPESE) / Ministério Público de Santa Catarina.. 2014.
Membro: Thiago Caon.
54.   Aprovação Concurso Público Professor Adjunto, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS).. 2014.
Membro: Marcelo de Godoi.
55.   Aprovação Concurso Público Professor Adjunto, Universidade Federal de Santa Catarina - Campus Blumenau.. 2014.
Membro: Marcelo de Godoi.
56.   Aprovação Concurso Público Professor Adjunto, Universidade Federal do Rio Grande.. 2014.
Membro: Marcelo de Godoi.
57.   Aprovação em Concurso Público para Farmacêutico na Universidade Federal da Fronteira Sul, Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS.. 2014.
Membro: Daniele Rubert Nogueira.
58.   Artigo "Hopping Conduction and Persistent Photoconductivity in Cu2ZnSnS4 thin films" escolhido como "Highlights of 2013 collection"., IOP Publishing, Journal Physics D - Applied Physics... 2014.
Membro: Emilson Ribeiro Viana Junior.
59.   Artigo de Capa da Química Nova, vol. 37, No. 8, 2014 com o artigo "Propriedades estruturais e eletrônicas de nanofilmes de TiO2 anatase: cálculos B3LYP-D* em sistemas periódicos bidimensionais", SBQ.. 2014.
Membro: Anderson dos Reis Albuquerque.
60.   Artigo dentre os 25 mais baixados em 2013: Pollution biomarkers in estuarine animals: Critical review and new perspectives, Comparative Biochemistry and Physiology C.. 2014.
Membro: José María Monserrat.
61.   artigo selecionado para capa "NANOTOXICITY OF GRAPHENE AND GRAPHENE OXIDE". Chemical Research in Toxicology, Chemical Research in Toxicology.. 2014.
Membro: Renata de Lima.
62.   Aula Magna Inaugural 2014 na Universidade Federal de Goiás, Universidade Federal de Goiás.. 2014.
Membro: Ronaldo Mota.
63.   Auxílio Instalação, FAPERJ.. 2014.
Membro: Robinson Luciano Manfro.
64.   Avaliação da desinfecção química na remoção do biofilme de Staphylococcus spp. em superfície de resina acrílica específica para prótese ocular recebeu Menção Honrosa na Categoria Painel Científico, XXI Jornada Mineira de Estomatologia.. 2014.
Membro: Amália Moreno.
65.   Award for best poster at XVII BMIC "Using supramolecular chemistry as NO delivery systems", XVII BMIC.. 2014.
Membro: Sofia Nikolaou.
66.   Best Paper Award on Food Structure and Sensory Properties Track: "Maranta (maranta arundinacea L) starch properties", ICFP2014 Kuala Lumpur Conference.. 2014.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
67.   Best Ph.D. Thesis, Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2014.
Membro: William dos Santos Fegadolli.
68.   Best Poster Award, 9th International Vanadium Symposium.. 2014.
Membro: Oswaldo Luiz Alves.
69.   Best Poster Award, Energy, Materials, and Nanotechnology (EMN) Meeting.. 2014.
Membro: Renato Vitalino Gonçalves.
70.   Best Poster Prize - Extec 2014, Royal Society of Chemistry.. 2014.
Membro: Ivanise Gaubeur.
71.   Best Poster, IEEE: 40th Photovoltaic Specialists Conference.. 2014.
Membro: Alexandre Mantovani Nardes.
72.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 2, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq.. 2014.
Membro: Francisco Ferreira de Sousa.
73.   Bolsa de Produtividade, CNPq.. 2014.
Membro: Martha Janete de Giz.
74.   Bolsa Nota 10 - doutorando Eduardo Costa Pinto, Faperj.. 2014.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
75.   Bolsa Produtividade em Pesquisa Nivel 1D - Química, CNPq.. 2014.
Membro: Anderson Dias.
76.   Bolsista de produtividade em pesquisa (2014-2016), CNPq.. 2014.
Membro: Sílvia Cláudia Loureiro Dias.
77.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa (nível 1D), CNPq.. 2014.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
78.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq, CNPq.. 2014.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
79.   Bursary Application for EUROTOX 2014, Endinburgh, Scotland, The british toxicology society (BTS).. 2014.
Membro: Renato Grillo.
80.   Capa da Revista Chemical Research in Toxicology, American Chemical Society.. 2014.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
81.   Capa da Revista Langmuir, Volume 30, Número 17, Ano 2014 (fator de impacto = 4.1), ACS.. 2014.
Membro: Mateus Borba Cardoso.
82.   Capa da Revista Latin-American Journal of Physics Education, vol. 8, nº1, Latin-American Journal of Physics Education.. 2014.
Membro: Ariane Baffa Lourenco.
83.   Capa da Revista Latin-American Journal of Physics Education, vol. 8, nº1, Latin-American Journal of Physics Education., Latin-American Journal of Physics Education... 2014.
Membro: Marcello Rubens Barsi Andreeta.
84.   Capa da Revista Química Nova na Escola, vol. 36, Revista Química Nova na Escola.. 2014.
Membro: Ariane Baffa Lourenco.
85.   Certificado de Monção de Aplausos, Camara Municipal do Municipio de Rio Piracicaba.. 2014.
Membro: Maria de Fátima Leite.
86.   Certificado de Mérito Científico no II Simpósio de Ciência e Engenharia de Materiais, UNIFESP.. 2014.
Membro: Fabio Roberto Passador.
87.   Chair of the International Student Affairs Subcommittee of MRS, Materials Research Society - MRS.. 2014.
Membro: Monica Jung de Andrade.
88.   Co-autor do trabalho: Prêmio de melhor trabalho de Pós-graduação, 58o Congresso Brasileiro de Cerâmica.. 2014.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
89.   Co-organizador do mini-simpósio INVERSE PROBLEMS, DESIGN AND OPTIMIZATION, 11th. World Cong. Comput. Mech. (WCCM2014) - 6th. Eur. Conf. Comp. Fluid Dynamics (ECFD VI).. 2014.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
90.   Co-organizador do mini-simpósio MS 54 Inverse Problems, Design and Optimisation under Uncertainties, 5th International Conference on Computational Methods (ICCM2014).. 2014.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
91.   Colaborador Emérito do Exército Brasileiro, Região Militar do Sul.. 2014.
Membro: Janio Morais Santurio.
92.   Comenda da Ordem D. Pedro II, Sociedade Brasileira de Dentistas Escritores.. 2014.
Membro: Renata Pedrosa Guimarães.
93.   Comenda do Mérito Ambiental, Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia.. 2014.
Membro: Lindomar Roberto Damasceno da Silva.
94.   Comenda do Mérito Farmacêutico, Conselho Regional de Farmácia do Estado do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
95.   Companheiro Paul Harris, A Fundação Rotária do Rotary International.. 2014.
Membro: João Carlos Deschamps.
96.   Dalton Transactions Poster Prize at XVII BMIC - "Synthesis, some spectroscopic considerations and the effect of paramagnetic anisotropy in 1H-NMR spectrum of a new trinuclear ruthenium complex", XVII BMIC / RSC.. 2014.
Membro: Sofia Nikolaou.
97.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (primeiro lugar - Ciências Exatas e da Terra), Escola de Engenharia Industrial Metalúrgica de Volta Redonda - RJ.. 2014.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
98.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (primeiro lugar - Ciências Exatas e da Terra), Escola de Engenharia Industrial Metalúrgica de Volta Redonda - RJ.. 2014.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
99.   Destaque de artigo científico na capa da Revista Cerâmica - Órgão Oficial da Associação Brasileira de Cerâmica - ano LX - Vol. 60, 354 ABR/MAI/JUN 2014, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2014.
Membro: Antonio Carlos Hernandes.
100.   EDIFICANDO FUTURO, Universidade Pedagógica y Tecnológica de Colombia.. 2014.
Membro: Diego José Rátiva Millán.
101.   Electrocatalysis Annual Authorship Award for 2011, Springer.. 2014.
Membro: Janaina Fernandes Gomes.
102.   Electrocatalysis Annual Authorship Award for 2013, International Symposium on Electrocatalysis: Explorations of the Volcano Landscape, at Canada.. 2014.
Membro: Edson Antonio Ticianelli.
103.   Entrepreneur Award from IOP (Institute of Physics) for best demonstrating the understanding of entrepreneurial skills and explanation of turning a scientific invention into a commercial success, IOP - Institute of Physics.. 2014.
Membro: Rodrigo Fernando Costa Marques.
104.   Fellow da Royal Society of Chemistry, Royal Society of Chemistry.. 2014.
Membro: Cesar Liberato Petzhold.
105.   Fellow Member, The Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE.. 2014.
Membro: Jacobus Willibrordus Swart.
106.   Fifth price of the best research: 14th Congress of the World Federation for Laser Dentistry-Influence of cavity preparation with Er,Cr:YSGG-laser and restorative materials on in situ secondary caries, World Federation for Laser Dentistry.. 2014.
Membro: José Augusto Rodrigues.
107.   Figura do artigo Phys. Rev. B 89, 054434, selecionada no "Kaleidoscope"., American Physical Society (APS)., American Physical Society.. 2014.
Membro: Ricardo Lopes da Silva.
108.   Follow-up Program for Participants of Frontiers of Research Symposia - Germany, Alexander von Humboldt Germany.. 2014.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
109.   Graduate Student Awards, pôster convidado para o congresso 2014 MRS Spring Meeting (São Francisco, Califórnia)., Materials Research Society (MRS).. 2014.
Membro: Emilson Ribeiro Viana Junior.
110.   Homenagem - X Workshop sobre Preparo de Amostras, Universidade Federal de Santa Maria.. 2014.
Membro: Francisco José Krug.
111.   Homenagem aos servidores docentes, servidores técnico-administrativos em educação e estudantes (Ufes 60 anos), Universidade Federal do Espírito Santo.. 2014.
Membro: Milton Koiti Morigaki.
112.   Honorable Mention - Synthesis and evaluation of schistosomicidal activity of aromatic nitro compounds - trabalho apresentado pela doutoranda Marcela Silva Lopes, II Congress of Brazilian Association of Pharmaceutical Sciences.. 2014.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
113.   Honorable mention, CAPES.. 2014.
Membro: William dos Santos Fegadolli.
114.   Honra ao Mérito no XXIII Simpósio de Plantas Medicinais do Brasil, Universidade Federal de Goiás.. 2014.
Membro: Caio Pinho Fernandes.
115.   Honra ao Mérito pela Apresentação de Poster no Simpósito Brasileiro de Plantas Medicinais do Brasil, Universidade Federal de Goiás-UFG.. 2014.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
116.   Hot PCCP Article, PCCP, Royal Society of Chemistry (RSC).. 2014.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
117.   IFA Academy Award: Fellow of the IFA - Academy, Iseki-Food Association (IFA).. 2014.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
118.   iGEM 2014, Bronze Award. Boston, Massachusetts, USA, International Genetically Engineered Machine Competition.. 2014.
Membro: Iêda Maria Martinez Paino.
119.   Inclusão no Who's Who in the World, Marquis Who's Who.. 2014.
Membro: Juliano Elvis de Oliveira.
120.   Indicado para a revista Who's who in the world 2014, who's who selections., Marquis Who's Who.. 2014.
Membro: Leonardo de Azevedo Calderon.
121.   Indicação de melhor tese de doutorado para concorrer ao prêmio CAPES-INTERFARMA de Inovação e pesquisa Edital/2014, Instituto de Biologia - UNICAMP.. 2014.
Membro: Raquel de Melo Barbosa.
122.   INVESTIGAÇÃO DO ENVOLVIMENTO DO RECEPTOR TOLL-LIKE 4 NA PROLIFERAÇÃO E QUIMIORESISTÊNCIA EM GLIOMA C6, XXIII Congresso de Iniciação Científica - UFPEL.. 2014.
Membro: Elizandra Braganhol.
123.   INVESTIGAÇÃO DO POTENCIAL TERAPÊUTICO DE TIAZOLIDINONAS EM LINHAGEM DE CARCINOMA DE MAMA MCF-7, na sua sessão do XXIII Congresso de Iniciação Científica - UFPEL.. 2014.
Membro: Elizandra Braganhol.
124.   Invited Speaker - 1 st Annual Conference of the International Society for Biomedical Polymers and Polymeric Biomaterials, Annual Conference of the International Society for Biomedical Polymers and Polymeric Biomaterials.. 2014.
Membro: Herman Sander Mansur.
125.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2014.
Membro: Ivana Lourenço de Mello Ferreira.
126.   Medalha de Ouro `melhor patente concedida pela Organização Mundial da Propriedade Intelectual, (World Intelectual Property Organization) Organização Mundial da Propriedade Intelectual.. 2014.
Membro: Katlin Ivon Barrios Eguiluz.
127.   Medalha de Ouro concedida pela Organização Mundial da Propriedade Intelectual (World Intelectual Property Organization), Organização Mundial da Propriedade Intelectual.. 2014.
Membro: Giancarlo Richard Salazar Banda.
128.   Medalha Defesa Civil, Governo do Estado de São Paulo.. 2014.
Membro: Fernando Jose Gomes Landgraf.
129.   Medalha Journal of the Brazilian Chemical Society., Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
130.   Medalha Professor Paulo José Duarte, Mérito Químico, Associação Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Oscar Manoel Loureiro Malta.
131.   Medalha Revista Virtual de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
132.   Medalha Simão Mathias, Sociedade Brasileira de Química - SBQ.. 2014.
Membro: Osvaldo Antonio Serra.
133.   Melhor apresentação, categoria Graduação, Oral Ciências Biológicas do trabalho "Efeito do leite fluoretado na inibição da erosão do esmalte", 27o Congresso Odontológico de Bauru, FOB-USP.. 2014.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
134.   Melhor apresentação, categoria Graduação, Painel Ciências Biológicas do trabalho "Mecanismo de ação do TiF4 sobre esmalte bovino e humano", 27o Congresso Odontológico de Bauru, FOB-USP.. 2014.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
135.   Melhor Painel no XI ERCat, Unicamp e SBCat.. 2014.
Membro: Clelia Mara de Paula Marques.
136.   Melhor painel, apresentado no XI Encontro Regional de Catálise, Regional 3, Sociedade Brasileira de Catálise.. 2014.
Membro: Wellington Henrique Cassinelli.
137.   MELHOR PAPER SUSTENTABILIDADE, SAE BRASIL.. 2014.
Membro: Fatima Maria Zanon Zotin.
138.   Melhor poster da Divisão de Química Analítica- 37 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, SBQ.. 2014.
Membro: Edson Irineu Müller.
139.   Melhor Poster da Área de Física Médica, XXXVIII Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada, Sociedade Brasileira de Física... 2014.
Membro: Anielle Christine Almeida Silva.
140.   Melhor poster do 6 Congresso Internacional do Alumínio, Associação Brasileira do Alumínio - ABAL.. 2014.
Membro: Sydney Ferreira Santos.
141.   Melhor Poster do Simpósio - α-Relaxation and Morphology Transition of Perfluorosulfonate Ionomer Membranes, 2014 Materials Research Society Fall Meeting.. 2014.
Membro: Bruno Ribeiro de Matos.
142.   Melhor poster no XXI Congresso da Sociedade Iberoamericana de Eletroquímica, Sociedade Iberoamericana de Eletroquímica.. 2014.
Membro: Lucia Helena Mascaro.
143.   Melhor pôster, Congresso Latinoamericano de Órgãos Artificiais, Biomateriais e Engenharia de Tecidos.. 2014.
Membro: Juliana Kelmy Macário de Faria Daguano.
144.   Melhor trabalho - Revista da Sociedade Brasileira de Coloproctologia, Sociedade Brasileira de Coloproctologia.. 2014.
Membro: Camila Morais Gonçalves da Silva.
145.   Melhor trabalho apresentado na forma de painel - VII Fórum Internacional CISDEM: Desafios e Inovação em Tecnologia Farmacêutica, Cátedra Iberoamericana-Suiza de Desarrollo de Medicamentos.. 2014.
Membro: Marlus Chorilli.
146.   Melhor trabalho científico apresentado no II CMEA, UFLA.. 2014.
Membro: Soraia Vilela Borges.
147.   Melhor Trabalho da sessão de Energia e Combustíveis - A regulação da Industria do Petróleo, gás natural e biocombustíveis e a sua contribuição para o sistema setorial de inovação, ENAPID - VII Encontro Academico de Propriedade Industrial , Inovação e Desenvolvimento -.. 2014.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
148.   Melhor trabalho da área Engenharia de Alimentos do II Congresso Mineiro de Engenharia de Alimentos, Universidade Federal de Lavras.. 2014.
Membro: Diego Alvarenga Botrel.
149.   Melhor trabalho de Iniciação Científica da Divisão de Ciências Fundamentais para o aluno André Coutinho., Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2014.
Membro: Luciana De Simone Cividanes Coppio.
150.   Melhor trabalho- Disparidades na odontologia: recursos humanos versus avanços tecnológicos experiências e perspectivas do PET-odontologia (FOB-USP) baseadas em uma revisão de literatura, XIX-ENAPET.. 2014.
Membro: Linda Wang.
151.   Member of International Scientific Committee, International Conference on Thermophysical and Mechanical Properties of Advanced Materials.. 2014.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
152.   Member of International Scientific Committee, International Symposium on Convective Heat and Mass Transfer.. 2014.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
153.   Member of Scientific Committee, 8th International Conference on Inverse Problems in Engineering.. 2014.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
154.   Member of the Advisory Board of the World Academy of Ceramics, World Academy of Ceramics.. 2014.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
155.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências 2014-2018, Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências - ABC.. 2014.
Membro: Fabiano Severo Rodembusch.
156.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, ABC.. 2014.
Membro: Luiz Gustavo de Oliveira Lopes Cançado.
157.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2014.
Membro: Daniel Lorscheitter Baptista.
158.   Membro Associado International Society for Biomedical Polymers and Polymeric Biomaterials, International Society for Biomedical Polymers and Polymeric Biomaterials.. 2014.
Membro: Herman Sander Mansur.
159.   Membro da Comissão Técnica do 4º Congresso Internacional de Tecnologias para o Meio Ambiente, PROAMB.. 2014.
Membro: Marcelo Giovanela.
160.   Membro da Strategic and Competitive Intelligence Professionals, Strategic and Competitive Intelligence Professionals.. 2014.
Membro: Douglas Henrique Milanez.
161.   Membro Titular - Cadeira 15, Academia de Medicina do Estado do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: William Waissmann.
162.   Mensão honrosa - categoria painel de pesquisa - Avaliação da resistência à tração e ao atrito de diferentes ligaduras ortodônticas elastoméricas, III Congresso de Odontologia da Universidade Estadual de Londrina.. 2014.
Membro: Murilo Baena Lopes.
163.   Mensão honrosa - categoria painel de revisão de literatura - Reabitação estética e funcional utilizando prótese fixa dentosuportada, III Congresso de Odontologia da Universidade Estadual de Londrina.. 2014.
Membro: Murilo Baena Lopes.
164.   Mensão Honrosa - PRÊMIO M. ISSAO ORAL-B - Area 8, SBPqO.. 2014.
Membro: Humberto Osvaldo Schwartz Filho.
165.   Menção Honrosa (2a. lugar) ao trabalho de Vanessa Y. Sakai apresentado no CMS Meeting em College Station, TX, EUA. Trabalho INTERCALATION OF PHYTOCHEMICAL FROM JABORANDI LEAVES INTO SYNTHETIC BE, Clay Minerals Society.. 2014.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
166.   Menção Honrosa - pôster IC Juliana Fernandes dos Santos, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnol ogia do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
167.   Menção Honrosa - pôster IC, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnol ogia do Rio de Janeiro.. 2014.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
168.   Menção Honrosa - Trabalho: Estudo da benzilação de glicerol catalisada por alumina modificada com ítrio, 9 CONGRESSO INTERNACIONAL DE BIOENERGIA.. 2014.
Membro: Adeilton Pereira Maciel.
169.   Menção Honrosa - Trabalho: Purificação de biodiesel por lavagem a seco usando talco usp e bentonita, 9 CONGRESSO INTERNACIONAL DE BIOENERGIA.. 2014.
Membro: Adeilton Pereira Maciel.
170.   Menção honrosa ao trabalho de doutorado "N -[5-nitrofuran-2-yl)methylene] substituted hydrazides as potentially anti-T. cruzi agents", XIX Semana Farmacêutica de Ciência e Tecnologia - FCF, USP.. 2014.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
171.   Menção Honrosa ao Trabalho: Encapsulação do carvacrol com B-ciclodextrina melhora a resposta farmacológica sobre a nocicepção induzida por células tumorais., XXIII Simpósio de Plantas Medicinais do Brasil.. 2014.
Membro: Mairim Russo Serafini.
172.   Menção honrosa apresentação oral do trabalho intitulado: Laminados cerâmicos como alternativa para o reestabelecimento estético do sorriso: relato de caso, Faculdade de Odontologia - USP Ribeirão Preto.. 2014.
Membro: Murilo de Sousa Menezes.
173.   Menção Honrosa da aluna de Doutorado Giselli Scaini, X Simpósio de Pesquisa em Ciências da Saúde.. 2014.
Membro: Emilio Luiz Streck.
174.   Menção Honrosa da aluna de Iniciação Científica Letícia de Jesus Teixeira, X Simpósio de Pesquisa em Ciências da Saúde.. 2014.
Membro: Emilio Luiz Streck.
175.   Menção Honrosa da aluna de Mestrado Meline Oliveira dos Santos Morais, X Simpósio de Pesquisa em Ciências da Saúde.. 2014.
Membro: Emilio Luiz Streck.
176.   Menção Honrosa do Prêmio CAPES de Tese 2014 da área de Ciência e Tecnologia de Alimentos, CAPES.. 2014.
Membro: Antonio Gouveia de Souza.
177.   Menção Honrosa do VIII Prêmio AEA de Meio Ambiente, Associação dos Engenheiros Automotivos.. 2014.
Membro: Andre Paulo Tschiptschin.
178.   Menção Honrosa na categoria Patente Concedida , pela tecnologia Processo de obtenção de sensores de pressão e fontes de elétrons à base de carbono e controlados por pressão"., Prêmio Inventores Unicamp/Agência de Inovação Inova Unicamp.. 2014.
Membro: Rodrigo Gribel Lacerda.
179.   Menção Honrosa na Categoria Trabalho Científico Oral, ABC - Congresso Brasileiro de Cosmetologia.. 2014.
Membro: Renata Platcheck Raffin.
180.   Menção Honrosa na Jornada de Pós-Graduação em Inovação Terapêutica, Programa de Pós-Graduação em Inovação Terapêutica e Instituto Suely Galdino.. 2014.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
181.   Menção Honrosa na Jornada de Pós-Graduação em Inovação Terapêutica, Programa de Pós-Graduação em Inovação Terapêutica e Instituto Suely Galdino.. 2014.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
182.   Menção Honrosa no 46 Brazilian Congress of Pharmacology and Experimental Therapeutics - MUCOADHESIVE FORMULATION CONTAINING Bidens pilosa L. (ASTERACEAE) REDUCES INTESTINAL INJURY AGAINST 5-FLUOROURAC, SBFTE.. 2014.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
183.   Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Tese 2014 na área de Química , "Filmes Finos, transparentes e condutores baseados em grafeno", CAPES.. 2014.
Membro: Sergio Humberto Domingues.
184.   Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Teses 2014 (Orientador do Doutorado de William dos Santos Fegadolli), CAPES.. 2014.
Membro: Vilson Rosa de Almeida.
185.   Menção Honrosa no VI Premio de Divulgação Cientifica - Tecnologia Social, FAPITEC - SE.. 2014.
Membro: Renan Tavares Figueiredo.
186.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Maxilares parcialmente edêntulos: planejamento de reabilitações com implantes dentários nos quadrantes posteriores", 4º Congresso Odontológico de Araçatuba - UNESP, 34ª Jornada Acadêmica, 10º Simpósio de Pós-Graduação.. 2014.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
187.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Nanopartículas de prata: influência do diâmetro e do agente estabilizante no efeito contra biofilmes de Candida", 4º Congresso Odontológico de Araçatuba - UNESP, 34ª Jornada Acadêmica, 10º Simpósio de Pós-Graduação.. 2014.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
188.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Utilização de extratos de Punica granatum para síntese de nanopartículas de prata e sua atividade antifúngica", 4º Congresso Odontológico de Araçatuba - UNESP, 34ª Jornada Acadêmica, 10º Simpósio de Pós-Graduação.. 2014.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
189.   MENÇÃO HONROSA pela apresentação do trabalho intitulado "Influência de bebidas ácidas na dureza superficial de uma resina composta nanoparticulada", no 2.º Encontro da Cultura e Extensão do HRAC-USP, Centrinho HRAC USP.. 2014.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
190.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho PNa 176 - "Efeito de nanopartículas de prata na matriz extracelular e estrutura de biofilmes de espécies de Candida e sua citotoxicidade", 31ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2014.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
191.   MENÇÃO HONROSA pela apresentação oral do trabalho 'Conversão, densidade de radicais livres e interação química de cimentos resinosos autoadesivos com hidroxiapatita' durante a 31.ª Reunião da SBPqO, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2014.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
192.   Menção honrosa pela apresentação Oral do trabalho intitulado "Conversão, densidade de radicais livres e interação química de cimentos resinosos autoadesivos com hidroxiapatita"., 31ª Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2014.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
193.   Menção Honrosa pelo 2º lugar no Ciclo de Debates e Mostra Científica (aluna de iniciação científica Lohayne Simões Barbosa), Curso de Fisioterapia-CCS/UFES.. 2014.
Membro: Breno Valentim Nogueira.
194.   Menção Honrosa pelo trabalho da aluna de Iniciação Científica Mariana Duarte Cruz, apresentado na 23ª Semana de Iniciação Científica, UERJ.. 2014.
Membro: Ivana Lourenço de Mello Ferreira.
195.   Menção honrosa recebida pela apresentação do trabalho Neutralização como estratégia para minimizar o dano causado ao esmalte por ácido de origem intrínseca, 31a Reunião Anual da SBPqO.. 2014.
Membro: Cecilia Pedroso Turssi.
196.   Menção Honrosa, 31 SBPqO.. 2014.
Membro: Fabiana Mantovani Gomes França.
197.   Menção Honrosa, 46th Brazilian Congress on Pharmacology and Experimental Therapeutics.. 2014.
Membro: Patrícia Reckziegel.
198.   Menção Honrosa, categoria Pós-Graduação, apresentação de painel do trabalho "Avaliação de enxaguatórios bucais na atividade biológica do biofilme formado em braquetes ortodônticos", FOAr/UNESP e APCD; durante o V Congresso Odontológico de Araraquara..... 2014.
Membro: Ana Maria Minarelli Gaspar.
199.   MENÇÃO HONROSA, NA APRESENTAÇÃO ORAL, DO TRABALHO INTITULADO: PERDA OCULAR SÍNDROME DO OLHO FANTASMA E CONSEQUÊNCIAS NA QUALIDADE DE VIDA, Faculdade de odontologia de Araçatuba,4º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2014.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
200.   MENÇÃO HONROSA, NA CATEGORIA PAINEL, DO TRABALHO INTITULADO:ATIVIDADE ANTIMICROBIANA DE SOLUÇÕES DESINFETANTES CONVENCIONAIS E EXTRATOS DE PLANTAS SOBRE UM SILICONE FACIAL, 4º CONGRESSO DA FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE ARAÇATUBA.. 2014.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
201.   Menção Honrosa, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul- Programa de Pós-graduação em Saúde e Desenvolvimento na.. 2014.
Membro: Iandara Schettert Silva.
202.   MENÇÃO HONROSA,NA CATEGORIA CASO CLÍNICO GRADUAÇÃO, TRABALHO INTITULADO: USO DE PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL OBTURADORA NA RECUPERAÇÃO DA FUNÇÃO E ESTÉTICA DE PACIENTES COM COMUNICAÇÃO BUCO SINUSAL, 8º ENCONTRO DO GRUPO BRASILEIRO DE RECICLAGEM EM PRÓTESE E IMPLANTE.. 2014.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
203.   MENÇÃO HONROSA,NA CATEGORIA PESQUISA CINTÍFICA, TRABALHO INTITULADO: INFLUÊNCIA DE SOLUÇÕES CONVENCIONAIS E FITOTERÁPICAS SOBRE A DUREZA SHORE A DE UM SILICONE FACIAL, 8º ENCONTRO DO GRUPO BRASILEIRO DE RECICLAGEM EM PRÓTESE E IMPLANTE.. 2014.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
204.   Menção honrosa- EFEITO DO TRATAMENTO COM INFILTRANTE RESINOSO EM CÁRIES ARTIFICIAIS E APÓS NOVO DESAFIO ÁCIDO, X Jornada Odontológica da Universidade do Sagrado Coração.. 2014.
Membro: Linda Wang.
205.   Menção honrosa-AVALIAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO DE ÁCIDO FOSFÓRICO E NITRATO DE ALUMÍNIO AO FLÚOR NA MICRODUREZA DE SUPERFÍCIE DE LESÕES DE MANCHA BRANCA ARTIFICIAIS, JORP- FORP.. 2014.
Membro: Linda Wang.
206.   Nome de Turma da "4a Turma de Formandos do Curso de Licenciatura em Química da UFTM", UFTM.. 2014.
Membro: Valéria Almeida Alves.
207.   Nome de turma dos formandos em Licenciatura em Física, Faculdade de Ciências Unesp, Campus de Bauru.. 2014.
Membro: Jose Humberto Dias da Silva.
208.   Nome de turma- Turma L (quinquagésima turma de formandos em Odontologia FOB-USP, Faculdade de Odontologia de Bauru.. 2014.
Membro: Linda Wang.
209.   O trabalho intitulado: Uso de nanopartícula magnética como catalisador para obtenção de biodiesel recebeu o título de Menção Honrosa pela Comissão do IV EXPO PEP, PET Administração / UFCG.. 2014.
Membro: Kleberson Ricardo de Oliveira Pereira.
210.   Orientador do trabalho de Iniciação Científica de Paola Leonetti apresentado na XXI Mostra Unisinos de Iniciação Científica e Tecnológica, Universidade do Vale do Rio dos Sinos.. 2014.
Membro: Wilson Engelmann.
211.   Orientadora da aluna Julia Cristitina Oliveira Pazinato, destaque Seção de Materiais XXVI-Salão de Inciação Científica, UFRGS.. 2014.
Membro: Irene Teresinha Santos Garcia.
212.   Orientadora do Prêmio de Melhor Trabalho de Pós-Graduação do 58º Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2014.
Membro: Silvania Lanfredi.
213.   Painel premiado na área de Química de Materiais, XXVIII Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Fábio Luiz Pissetti.
214.   Palestrante convidado 3 Semana de Física de Materiais ICEB-UFOP, UFOP.. 2014.
Membro: Herman Sander Mansur.
215.   Palmas Universitárias, UFMA.. 2014.
Membro: Cícero Wellington Brito Bezerra.
216.   Paraninfa da turma de 2014-4 da Engenharia Ambiental da Universidade de Caxias do Sul, Universidade de Caxias do Sul.. 2014.
Membro: Valquíria Villas Boas Gomes Missell.
217.   Paraninfa, IV Turma de Farmácia/UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Letícia Marques Colomé.
218.   Paraninfo da 7ª turma de Engenharia de Materiais, Faculdade de Engenharia - UNESP.. 2014.
Membro: Edson Cocchieri Botelho.
219.   Paraninfo da quarta turma de Biotecnologia da UFPel, Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel.. 2014.
Membro: Vinicius Farias Campos.
220.   Paraninfo da Turma de Farmácia UFG 2014-2, Universidade Federal de Goiás.. 2014.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
221.   Paraninfo da turma de formandos do IQ-USP de 2009, .. 2014.
Membro: Mauro Bertotti.
222.   Paraninfo da turma de formandos em Química 2013 - UFPR, UFPR.. 2014.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
223.   Paraninfo da Turma de Formandos, Turma de Odontologia 2014.2 - UFPB.. 2014.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
224.   Paraninfo da turma de química 1o/2014, UFG/CAC.. 2014.
Membro: Mario Godinho Junior.
225.   Paraninfo da X Turma de Formandos do Curso de Bacharelado em Física Médica, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto/USP.. 2014.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
226.   Paraninfo dos alunos da Turma BCI 2010, concluintes em 2013, do curso de Biblioteconomia e Ciência da Informação, UNiversidade Federal de São Carlos.. 2014.
Membro: Roniberto Morato do Amaral.
227.   Paraninfo dos Formandos de Química Licenciatura e Bacharelado 2014 - Universidade Federal da Grande Dourados, .. 2014.
Membro: Magno Aparecido Gonçalves Trindade.
228.   Paraninfo, 7 Turma do Curso de Biomedicina UNIFRA... 2014.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
229.   Patrona da turma de Licenciatura em Química 2013, IFSP - Campus Sertãozinho.. 2014.
Membro: Janete Werle de Camargo Liberatori.
230.   Patrono da turma de química/CAC/UFG 2o/2014, CAC/UFG.. 2014.
Membro: Mario Godinho Junior.
231.   Patrono do curso de Engenharia Bioquímica, Universidade Federal do Rio Grande.. 2014.
Membro: Jorge Alberto Vieira Costa.
232.   Patrono, 6 Turma do Curso de Biomedicina UNIFRA... 2014.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
233.   Pesquisador Bolsista INMETRO, INMETRO.. 2014.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
234.   Pesquisador Mineiro 2014, FAPEMIG.. 2014.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
235.   Pioneiras da Ciência no Brasil, CNPq.. 2014.
Membro: Yvonne Primerano Mascarenhas.
236.   Placa de Professor Homenageado de Física da Turma de Ciências Naturais 2009-FACIN/CUMB (1S/2014) em 05/2014., UFPa.. 2014.
Membro: Carlos Alberto Brito da Silva Júnior.
237.   Poster Prize Winner, Winter Conference on Plasma Spectrochemistry.. 2014.
Membro: Francisco José Krug.
238.   Premiação de trabalho apresentado - 2 lugar no IX CONNEPI na área de Ciências Exatas e da Terra, Instituto Federal do Maranhão (IFMA).. 2014.
Membro: Tatiana Santos de Araujo Batista.
239.   Premiação de trabalhos no VIII Workshop de Nanotecnologia Aplicada ao Agronegócio, Embrapa Instrumentação e Embrapa Gado de Leite.. 2014.
Membro: Michele Munk Pereira.
240.   Premio Baldacci de Publicação Científica na Saúde da Mulher, Departamento Médico-Científico dos Laboratórios Baldacci Ltda.. 2014.
Membro: Nivaldo Antonio Parizotto.
241.   PREMIO CAPES 2014 DE MELHOR TESE, CAPES.. 2014.
Membro: Duclerc Fernandes Parra.
242.   Premio CAPES-Elsevier 2014, Elsevier.. 2014.
Membro: Bluma Guenther Soares.
243.   Premio de Melhor Poster "Magnetic nanoparticle characterization by Fluorescence Tomography, MRI and their fluorescent properties on the glioblastoma treatment", 1st International Caparica Conference on Chromogenic and Emissive Materials, Portugal,8-10 september.. 2014.
Membro: Javier Bustamante Mamani.
244.   Premio Extraordinario de Doctorado, Año 2013, Doctorado en Recerca, Desenvolupament i Control de Medicaments, Universitat de Barcelona.. 2014.
Membro: Daniele Rubert Nogueira.
245.   Premio Inventor 2014 - Patente Concedida, Universidade Estadual de Campinas/ INOVA.. 2014.
Membro: Oswaldo Luiz Alves.
246.   Premio Inventor 2014, Petrobras.. 2014.
Membro: Maria de Fátima Vieira Marques.
247.   Premio Inventor 2014, Petrobras.. 2014.
Membro: Mônica Couto de Oliveira.
248.   Premio Pesquisadora Destaque, Primeiro Encontro de Polímeros do Instituto de Macromoléculas.. 2014.
Membro: Bluma Guenther Soares.
249.   Premio Tese, CAPES.. 2014.
Membro: Tania Beatriz Creczynski Pasa.
250.   Primeiro lugar - Ciência Tecnologia e Inovação - apresentação de trabalho, Centro Universitário da Grande Dourados - UNIGRAN.. 2014.
Membro: Magno Aparecido Gonçalves Trindade.
251.   Primeiro Lugar no EPATESCO com trabalho do aluno Vinicio FB Rocha: Avaliação do desempenho de duas escalas de classificação de risco familiar, EPATESCO.. 2014.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
252.   Primeiro Lugar no I SEMIC (Seminário de Iniciação Científica), Faculdade de Odontologia São Leopoldo Mandic.. 2014.
Membro: Fabiana Mantovani Gomes França.
253.   Primeiro Lugar Trabalho de Conclusão de Curso, Faculdade de Odontologia São Leopoldo Mandic.. 2014.
Membro: Fabiana Mantovani Gomes França.
254.   Professo Homenageado, Faculdade de Odontologia de Araraquara.. 2014.
Membro: Milton Carlos Kuga.
255.   Professor Emerito, Universidade Federal do Espírito Santo.. 2014.
Membro: Carlos Larica.
256.   Professor Homenageado (Mestre de Cerimônia), Formandos em Bacharelado, Bacharelado Tecnológico e Licenciatura em Química do IQ-Unicamp.. 2014.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
257.   Professor homenageado da 11ª turma de Ciências Biológicas da UFSM, Universidade Federal de Santa Maria.. 2014.
Membro: Leandro Barros da Silva.
258.   Professor Homenageado da 1º Turma do curso de Licenciatura em Química- UFSCar- Campus Araras, UFSCar.. 2014.
Membro: Roselena Faez.
259.   Professor homenageado da quarta turma de Biotecnologia da UFPel, Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPe.. 2014.
Membro: Tiago Veiras Collares.
260.   Professor Homenageado da quarta turma de Ciências de Alimentos, Universidade Federal de Viçosa - Campus de Rio Paranaíba.. 2014.
Membro: Diego Alvarenga Botrel.
261.   Professor homenageado do curso de Engenharia Bioquímica, Universidade Federal do Rio Grande.. 2014.
Membro: Jorge Alberto Vieira Costa.
262.   Professor Homenageado dos Concluintes do Curso de Farmácia 2014.2 UFS, Comissão de Formatura.. 2014.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
263.   Professor Homenageado dos Formandos de Química 2014 - Universidade Federal da Grande Dourados., .. 2014.
Membro: Magno Aparecido Gonçalves Trindade.
264.   Professor Homenageado dos Formandos de Química do ano de 2013 - Licenciatura e Bacharelado - Turma "Neli Kika Honda"., Universidade Federal de Mato Grosso do Sul.. 2014.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
265.   Professor homenageado pela turma de graduação em Química Tecnológica - 2014/1, CEFET-MG.. 2014.
Membro: Marcelo Machado Viana.
266.   Professor Homenageado pelos formandos da Faculdade de Física, PUCRS.. 2014.
Membro: Cassio Stein Moura.
267.   Professor Homenageado Turma de Farmácia UFG 2014-1, Formandos em Farmácia- Universidade Federal de Goiás.. 2014.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
268.   Professor Homenageado, Engenharia Civil - Formandos 2013.2.. 2014.
Membro: Elder Alpes de Vasconcelos.
269.   Professor Homenageado, Turma de Odontologia 2014.1 - UFPB.. 2014.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
270.   Professor homenagiado e patrono da turma de formandos em Química 2013/2, UFLA.. 2014.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
271.   Professor Padrinho da Turma, Bacharéis em Odontologia - Turma 2014.2 da UFPB.. 2014.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
272.   Professor Paraninfo da Turma de Formandos em Química - Bacharelado no ano de 2013, Formandos Bacharelado em Química DQ - UFSCar, DQ/UFSCar.. 2014.
Membro: Edenir Rodrigues Pereira Filho.
273.   Professor Patrono da turma de Engenharia Mecânica: 2013.2, UFF.. 2014.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
274.   Professora Homenageada - 105ª Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2014.
Membro: Andréa Inês Horn Adams.
275.   Professora Homenageada - 106ª Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2014.
Membro: Andréa Inês Horn Adams.
276.   Professora Homenageada da "3a Turma de Formandas do Curso de Licenciatura em Química da UFTM", UFTM.. 2014.
Membro: Valéria Almeida Alves.
277.   Professora homenageada da 105ª Turma do Curso de Farmácia - Formatura em 2015, UFSM.. 2014.
Membro: Scheila Rezende Schaffazick.
278.   Professora homenageada da 106ª turma do Curso de Farmácia da UFSM- formatura em 2015, Universidade Federal de Santa Maria.. 2014.
Membro: Scheila Rezende Schaffazick.
279.   Professora homenageada da turma de formandos em Bacharelado em Química de 2013/2, formandos em Bacharelado em Química da UFRGS.. 2014.
Membro: Fernanda Chiarello Stedile.
280.   Professora Homenageada pelos Formandos do Curso de Bacharelado e Licenciatura do IQ-USP, Alunos de Graduação.. 2014.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
281.   Professora Homenageada, Curso de Farmácia, UFAL, 2014/1.. 2014.
Membro: Camila Braga Dornelas.
282.   Professora Paraninfa - Curso de Graduação em Engenharia de Alimentos 2014-1, Universidade Tecnológica Federal do Paraná-Campus Campo Mourão.. 2014.
Membro: Fernanda Vitória Leimann.
283.   Projeto Universal - MCTI/CNPq 14/2014, Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) e CNPq.. 2014.
Membro: Jackson Damiani Scholten.
284.   Prêmio AUREMN 2014 "Destaque em RMN", Associação de Usuários de RMN - Auremn.. 2014.
Membro: Luiz Alberto Colnago.
285.   Prêmio Baldacci de Publicação Científica, (pelo artigo DOI 10.1007/s10103-012-1062-y), .. 2014.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
286.   Prêmio Baldacci de Publicação Científica, (pelo artigo DOI 10.1007/s10103-012-1062-y), .. 2014.
Membro: Cristina Kurachi.
287.   Prêmio CAPES de Tese 2014 Engenharias III Menção Honrosa, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior CAPES.. 2014.
Membro: Diego Campos Knupp.
288.   Prêmio Capes de Tese Edição 2014 Odontologia, COORDENAÇÃO DE APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL DE NÍVEL SUPERIOR - CAPES.. 2014.
Membro: Américo Bortolazzo Correr.
289.   Prêmio Capes de Tese na área de Ciência de Alimentos, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes).. 2014.
Membro: Franciele Maria Pelissari.
290.   Prêmio de Melhor Painel da Área Temática Magnetismo e Materiais Magnéticos pelo trabalaho "Co-sputtering effects on the degree of order of thin film Co2FeAl Heusler alloys for spintronic applications", XXXVII Encontro Nacional de Física da Materia Condensada.. 2014.
Membro: Luis Eugenio Fernandez Outon.
291.   Prêmio de Melhor Painel da Área Temática Propriedades Estruturais e Dinâmicas de Materiais, SBF.. 2014.
Membro: Cláudio José da Silva.
292.   Prêmio de melhor pôster na área de físico-química apresentado na 37 Reunião Anual da SBQ, Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Elisa Souza Orth.
293.   Prêmio de melhor trabalho na área de Exatas e Engenharia ; 3 Congresso Sul Brasileiro de Iniciação Científica e Pós Gr, PUC-PR.. 2014.
Membro: Elisa Souza Orth.
294.   Prêmio de Mérito Científico categoria pró publicação do Programa de Qualidade da UFMA, Universidade Federal do Maranhão.. 2014.
Membro: Isaide de Araujo Rodrigues.
295.   Prêmio Destaque de Iniciação Científica - Menção Honrosa, 20o Congresso de Iniciação Científica da UnB e 11o Congresso de Iniciação Científica do DF.. 2014.
Membro: Graziella Anselmo Joanitti.
296.   PRÊMIO EXCELÊNCIA ACADÊMICA, UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS.. 2014.
Membro: Maria Cristina Caño de Andrade.
297.   Prêmio Excelência e Qualidade Brasil 2014 - Profissional do Ano - Destaque Acadêmico Oceanografia, Brasilider.. 2014.
Membro: Ana Julia Fernandes Cardoso de Oliveira.
298.   Prêmio Excelência e Qualidade Brasil 2014, Categoria: Profissional do ano/Pesquisador na área de Ciências Ambientais, Brasilider.. 2014.
Membro: André Henrique Rosa.
299.   Prêmio Fapitec/SE de Divulgação Científica e Inovação Tecnológica, Fapitec/SE.. 2014.
Membro: Mairim Russo Serafini.
300.   Prêmio Francisco de Assis Magalhães Gosmes - Relevância Acadêmica, XXIII Semana de Iniciação Científica UFMGI.. 2014.
Membro: Fernanda de Freitas Brites Nóbrega.
301.   Prêmio Giulio Massarani de melhor trabalho na área de Engenharia e Tecnologia de Alimentos do XX COBEQ, Universidade Federal de Santa Catarina-UFSC/Associação Brasileira de Engenharia Química-ABEQ.. 2014.
Membro: Guilherme Luiz Dotto.
302.   Prêmio Inova Unicamp de Iniciação à Inovação, Inova Unicamp.. 2014.
Membro: Michelle Franz Montan Braga Leite.
303.   Prêmio Inventor 2014 - Petrobras, Petrobras.. 2014.
Membro: Débora de Oliveira.
304.   Prêmio Inventor 2014, Petrobras.. 2014.
Membro: Luciana Spinelli Ferreira.
305.   Prêmio Inventores Unicamp 2014 Categoria Patente Concedida, Agência de Inovação INOVA da Universidade Estadual de Campinas.. 2014.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
306.   Prêmio Inventores Unicamp 2014, Unicamp.. 2014.
Membro: Francisco das Chagas Marques.
307.   Prêmio Jovem Pesquisador - 1º Lugar na área de Ciências Biológicas - Orientado: William Borges Domingues, XXIII CIC UFPel.. 2014.
Membro: Vinicius Farias Campos.
308.   Prêmio Octavio Frias de Oliveira, modalidade Inovação Tecnológica em Oncologia, Instituto do Câncer do Estado de São Paulo / Grupo Folha de S. Paulo.. 2014.
Membro: Oswaldo Keith Okamoto.
309.   Prêmio Pesquisa Aplicada - "Dieta e treinamento físico melhoram a modulação simpato-vagal no período de recuperação após exercício em pacientes com síndrome metabólica e apneia obstrutiva do sono', Simposio de Educação Física em Cardiologia no XXXV Congresso da Sociedade de Cardiologia do Est SP d.. 2014.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
310.   Prêmio Prof. Flavio Fava de Moraes - Qualidade da Produção Científica do Ano, FFO-FUNDECTO.. 2014.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
311.   Prêmio Pós-Graduação IQSC 2013 - Pela contribuição com a publicação em revista de maior fator de impacto no ano de 2013 na área de Físico-Química. (Iost, R.M.; Crespilho, F.N.), IQSC-USP.. 2014.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
312.   Prêmio Revista Virtual de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
313.   Prêmio Santander Universidade Solidária, Santander.. 2014.
Membro: Crislene Rodrigues da Silva Morais.
314.   Prêmio UFMG de Teses (co-orientação) - tese de autoria de Fernando Henrique Andrade Nogueira - melhor tese do Programa de Pós-graduação em Ciências Farmacêuticas, UFMG.. 2014.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
315.   Relevância acadêmica para o trabalho "Desenvolvimento e caracterização de nanopartículas lipídicas sólidas contendo adapaleno para o tratamento tópico da acne" (XXIII Semana de Iniciação Científica), Universidade Federal de Minas Gerais.. 2014.
Membro: Gisele Assis Castro Goulart.
316.   Resumo premiado - Síntese e Avaliação da Atividade Antifúnginca de Heterociclos Tiazólicos, Simpósio em Ciências Farmacêuticas - SIMCIFAR 2014.. 2014.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
317.   SBBq Award - Insulin treatment reverses hippocampus hypermethylation and cognitive deficits in chronic hyperglycemia, SBBq -Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular.. 2014.
Membro: Rodrigo Augusto da Silva.
318.   SBQ 2014 - Natal - Melhor Pôster da Divisão de Eletroquímica, SBQ.. 2014.
Membro: Hugo Barbosa Suffredini.
319.   Segundo lugar (categoria PIC) pela apresentação do trabalho Dentifrício dessensibilizante branqueador: estudo do desgaste e da permeabilidade dentinários em lesões que simulam hipersensibilidade, I Seminário de Inciação científica (SEMIC) e Mostra de Pesquisa de Pós-graduação, Faculdade SLMandic.. 2014.
Membro: Cecilia Pedroso Turssi.
320.   Segundo lugar (categoria pós-graduação) pela apresentação do trabalho Efeito do tetrafluoreto de titânio 2,5% e sistemas adesivos autocondicionantes sobre S. mutans e L. casei em dentina, I Seminário de Inciação científica (SEMIC) e Mostra de Pesquisa de Pós-graduação, Faculdade SLMandic.. 2014.
Membro: Cecilia Pedroso Turssi.
321.   Segundo lugar (categoria tema livre) pela apresentação do trabalho Indicadores do potencial erosivo de ácidos de origem exógena, I Seminário de Inciação científica (SEMIC) e Mostra de Pesquisa de Pós-graduação, Faculdade SLMandic.. 2014.
Membro: Cecilia Pedroso Turssi.
322.   Segundo Melhor Trabalho Apresentado no 58 Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2014.
Membro: Antonio Carlos da Silva.
323.   Serviço Relevante Prestado ao Brasil como Conselheiro do Conselho Renila de Química da 12a Região, Conselho Federal de Química - CFQ.. 2014.
Membro: Flavio Colmati Junior.
324.   Ski Surgery Trophy - 1o Classificato Sessine Poster. Impianto Immediato con carico immediato en rigenerazione ossea guidata: un caso clinico, Dipartimento di Scienze Medicine, Orali e Biotecnologiche Universitá"G. d'Annuzio" Chieti - Pescara.. 2014.
Membro: José Augusto Rodrigues.
325.   Special Award fo outstaning presentation at the ICL 2014, Awards Committee of the 17th Int. Conference on Luminescence.. 2014.
Membro: Lucas Alonso Rocha.
326.   Terceiro Lugar com o trabalho Avaliação antimicrobiana de sistemas adesivos dos autores ANDRE CB, DUQUE TM, AMBROSANO GMBA, GOMES BPFA, GIANNINI M., 32 Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo - CIOSP.. 2014.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
327.   The best graduate student poster of the Medicinal Chemistry Approaches in Drug Discovery session: "Discovery of a novel capsaicin-like hit agaisnt cancer: ... ", 7th Brazilian Symposium in Medicinal Chemistry - BrazMedChem 2014.. 2014.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
328.   The Second Best Paper Award 29th SBMicro Symposium, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2014.
Membro: Rodrigo Trevisoli Doria.
329.   Top Download Paper (8000 downloads) - Measurement of the Nanoscale Roughness by Atomic Force Microscopy: Basic Principles and Applications, In Tech.. 2014.
Membro: Fabio de Lima Leite.
330.   Trabalho de maior destaque do Simpósio em Ciências Farmacêuticas 2014, SIMCIFAR.. 2014.
Membro: André Luís Branco de Barros.
331.   Trabalho destacado na capa do número 33 do volume 22 da revista Physical Chemistry Chemical Physics (PCCP)., The Royal Society of Chemistry (RSC).. 2014.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
332.   Trabalho Destaque com indicação ao Prêmio Jovem Pesquisador na sessão "Bioquímica e Biotecnologia de Alimentos" no Salão UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2014.
Membro: Rafael Costa Rodrigues.
333.   Trabalho destaque do 4º Congresso Internacional de Tecnologias para o Meio Ambiente, PROAMB.. 2014.
Membro: Marcelo Giovanela.
334.   Trabalho destaque na área de Quimica de materiais "Carbon Dots como fotossensibilizadores em reações de Polimerização, SBQ-MG.. 2014.
Membro: João Paulo de Mesquita.
335.   Trabalho destaque na área de Quimica Inorgânica "Preparação e caracterização do nanocompósito híbrido magnético carbon dots/δ-FeOOH", SBQ-MG.. 2014.
Membro: João Paulo de Mesquita.
336.   Trabalho escolhido para a "Sci-Mix", 247th ACS National Meeting, Dallas (EUA)., Division of Physical Chemistry, American Chemical Society (ACS).. 2014.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
337.   Trabalho premiado durante o 24 Congresso de IC da UFS, COPES/POSGRAP/UFS.. 2014.
Membro: Marcelo José Barros de Souza.
338.   Trabalho vencedor dos Painéis Aspirantes e Efetivos - PNf 130 - Restaurações de resina composta classe I: 54 meses de um ensaio clínico randomizado., 31a Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2014.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
339.   TRATAMENTO COM METIONINA E METIONINA SULFÓXIDO POLARIZA OS MACRÓFAGOS PARA FENÓTIPO PRÓ-INFLAMATÓRIO/M1, XVI Encontro de Pós-Graduação - UFPEL.. 2014.
Membro: Elizandra Braganhol.
340.   Um Dos Melhores Painéis Apresentados na Seção de Química Inorgânica na 37a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química: INO-067 Síntese/determinação via difração de raios-X em monocristal..., Sociedade Brasileira de Química.. 2014.
Membro: Adriano Bof de Oliveira.
341.   V9 Best Poster Award, International Vanadium Symposium, Italy.. 2014.
Membro: Raphael Dias Holtz.
342.   Vencedor da modalidade Apresentação Oral Área 5 (Materiais Dentários/Dentística) pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Avaliação da hibridização do esmalte dentário através de fluxo eletrocinético, 31ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2014.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
343.   Vencedor na Categoria de Painéis Aspirantes e Efetivos- Área 5, 31 Encontro da Sociedade Brasileira de Pesquisa.. 2014.
Membro: Fabia Danielle Sales Cunha Medeiros e Silva.
344.   Vencedor na modalidade Apresentação Oral A5 do trabalho Avaliação da hibridização do esmalte dentário através do fluxo eletrocinético, 31a. Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa em Odontologia - SBPqO.. 2014.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
345.   VIII WORKSHOP DE NANOTECNOLOGIA APLICADA AO AGRONEGÓCIO, EMBRAPA.. 2014.
Membro: Renata de Lima.
346.   Virtual Journal for Biomedical Optics (VJBO), Vol. 9, Iss. 1 Jan. 14, 2014, Escolha do artigo: "Dengue immunoassay with an LSPR fiber optic sensor", OSA, http://www.opticsinfobase.org/vjbo/virtual_is, .. 2014.
Membro: Isabel Cristina dos Santos Carvalho.
347.   Virtual Journal for Biomedical Optics (VJBO), Vol. 9, Iss. 1 Jan. 14, 2014, Escolha do artigo: "Dengue immunoassay with an LSPR fiber optic sensor", OSA, http://www.opticsinfobase.org/vjbo/virtual_issue.cfm.. 2014.
Membro: Paula Medeiros Proença de Gouvêa.
348.   XII Prêmio UFG de Iniciação Científica - categoria orientador, Universidade Federal de Goiás.. 2014.
Membro: Andre Correa Amaral.
349.   XXII SEMIC Apresentação Oral PIBIC -Ciências Exatas e Engenharia, Pontifícia Universidade Católica do Paraná.. 2014.
Membro: Neoli Lucyszyn.

2013

1.   "7º Most Cited Tetrahedron: Asymmetry Articles" pela autoria de artigo entre os mais citados desde 2008, Elsevier., Elsevier.. 2013.
Membro: Keyller Bastos Borges.
2.   1 lugar - Graduate Student Poster Contest - Materials Science Technology 2013 - Montreal orientador (aluna Priscila Chaves Panta), The American Ceramic Society (ACerS).. 2013.
Membro: Carlos Pérez Bergmann.
3.   1 lugar - Idea to Product Global, Fundação Getúlio Vargas - SP.. 2013.
Membro: Ana Paula de Carvalho Teixeira.
4.   1 lugar - Idea to Product Latin America, Fundação Getúlio Vargas - SP.. 2013.
Membro: Ana Paula de Carvalho Teixeira.
5.   1 lugar como apresentação oral destaque do trabalho: Detecção do Papilomavírus Humano por PCR em amostras cervicais de mulheres com diagnóstico conclusivo de ASC-US no município de Santa Maria/RS., Universidade FEEVALE.. 2013.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
6.   1 lugar do Prêmio Revista da APCD, na categoria Relato de Caso Clínico , com o trabalho Ampliando a visão bucal com fluorescencia óptica, Revista da APCD.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
7.   1 lugar do Prêmio Revista da APCD, na categoria Relato de Caso Clínico , com o trabalho Ampliando a visão bucal com fluorescencia óptica, Revista da APCD.. 2013.
Membro: Cristina Kurachi.
8.   1 Lugar Ensino Superior do 4 Premio Ciser de Inovação Tecnologica, Ciser Parafusos e Porcas.. 2013.
Membro: Heber Sivini Ferreira.
9.   1 lugar na categoria OUTRAS ÁREAS DE CONHECIMENTO, 18ª Semana Acadêmica de Engenharia de Alimentos e 14 Encontro de Iniciação Científica.. 2013.
Membro: Juliana Steffens.
10.   1 Lugar na categoria Painéis Aspirantes e Efetivos (Área 5) na 30a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2013.
Membro: Américo Bortolazzo Correr.
11.   1 Lugar na categoria Processos Tecnológicos e Biotecnológicos da 18 Semana Acadêmica de Engenharia de Alimentos e 14 Encontro de Iniciação Científica, Universidade de Passo Fundo.. 2013.
Membro: Rogério Marcos Dallago.
12.   1 lugar na Sessão de Posteres , com o trabalho Fotodiagnóstico e tratamento do Condiloma acuminado por terapia fotodinamica ,, XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP Regional São José do Rio Preto.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
13.   1 lugar na Sessão de Posteres com o trabalho Fotodiagnóstico e tratamento do Condiloma acuminado por terapia fotodinamica ,, XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP Regional São José do Rio Preto.. 2013.
Membro: Cristina Kurachi.
14.   1 lugar na sessão de posteres com o trabalho Fotodiagnóstico e tratamento do condiloma acuminado por terapia fotodinâmica ., XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP.. 2013.
Membro: Cristina Kurachi.
15.   1o lugar categoria PRONAC - Vernizes contendo xilitol e/ou fluoreto para controle da cárie dentária: estudos in vitro e clínico randomizado, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica -SBPqO.. 2013.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
16.   1o lugar EVINCI- sessão Eng. Mecânica- Tecnologia, UFPR.. 2013.
Membro: Cláudia Eliana Bruno Marino.
17.   1o Lugar Grupo 5 (PNe105 -`Prêmio Bitu Fo) - Propriedades físico-químicas de co-monômeros do MDP com diferentes estruturas químicas, 30a Reuniao da SBPqO - Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - Divisão Brasileira da IADR.. 2013.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
18.   1o Lugar na categoria Painel - Influência da inclinação do implante na distribuição de tensão em overdenture tipo barra-clipe com desajuste vertical, 20a Jornada Odontológica de Piracicaba - FOP/UNICAMP.. 2013.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
19.   1o Lugar na categoria Painel - Influência de secões transversais e desajuste vertical de barras de overdenture na distribuição de tensões. Análise de elementos finitos, 20a Jornada Odontológica de Piracicaba - FOP/UNICAMP.. 2013.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
20.   1o Prêmio Enfil de Inovação em Tecnologia Ambiental, Enfil S/ASoluções Ambientais.. 2013.
Membro: Denise Alves Fungaro.
21.   1° Lugar na apresentação do painel científico "Calcificação de osteoblastos cultivados sobre nanotubos de carbono superhidrofílicos e nanohidroxiapatita", XI Congresso de Saúde e Qualidade de Vida do Cone Leste paulista.. 2013.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
22.   1º colocado no Prêmio IBE de Incentivo a Projetos Colaborativos Brasil-Europa, Instituto de Estudos Brasil Europa (IBE).. 2013.
Membro: Dachamir Hotza.
23.   1º Lugar na apresentação do trabalho.Calcificação de osteoblastos cultivados sobre nanotubos de carbono superhidrofílicos e nanohidroxiapatita, Universidade do Vale do Paraíba.. 2013.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
24.   1º Lugar na apresentação do trabalho: "Calcificação de osteoblastos cultivados sobre nanotubos de carbono superhidrofílicos e nanohidroxiapatita" no XI Congresso de Saúde e Qualidade de Vida, Universidade do Vale do Paraíba.. 2013.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
25.   1º lugar na Categoria Painel Pesquisa Científica: Presença de c. albicans na cavidade bucal de crianças: associação com a cárie precoce da infância: IX Jornada Paraibana de Odontologia ABO., IX Jornada Paraibana de Odontologia ABO- Associação Brasileira de Odontologia- Seção Paraíba.. 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
26.   1º LUGAR na categoria painéis de pesquisa: Efeito do tempo de espera entre aplicação e fotoativação do sistema adesivo na exposição de colágeno e na resistência de união à dentina., Associação Brasileira de Odontopediatria.. 2013.
Membro: Josimeri Hebling.
27.   1º lugar na Categoria Pôster de Ortodontia "Prêmio Oral B" -Prof.Dr.Manuel Carlos Muller de Araújo: Características Craniofaciais de Pacientes com o Traço e a Anemia Falciforme., 44 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria GB... 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
28.   1º Lugar na Modalidade Painel - Pesquisa Científica pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Presença de C. albicans na cavidade bucal de crianças: associação com a cárie precoce da infância", IX Jornada Paraibana de Odontologia - Associação Brasileira de Odontologia (Seção Paraíba).. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
29.   1º Lugar na Sessão de Pôsters do Congresso, Sociedade Mexicana de Materiales A.C. / Materials Research Society (MRS).. 2013.
Membro: Emilson Ribeiro Viana Junior.
30.   1º lugar pelo trabalho intitulado: Desenvolvimento de Sistema Coloidal Farmacêutico como Veículo de Nanopartículas Inorgânicas para Uso em Terapia Fotodinâmica, V CONIT, UFPE.. 2013.
Membro: Adriana Fontes.
31.   1º LUGAR pelo trabalho intitulado: INVESTIGAÇÃO DE SUBGRUPOS DO SISTEMA ABO UTILIZANDO QUANTUM DOTS CONJUGADOS AO ANTICORPO MONOCLONAL ANTI-A, VI SIMPÓSIO DE INOVAÇÃO EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - VI SICBIO.. 2013.
Membro: Adriana Fontes.
32.   2 lugar com o trabalho "Terapia fotodinâmica no diagnóstico e tratamento de neoplasia intraepitelial cervical", na categoria Ação do 5 Prêmio Inovação Medical Services, Sanofi e o portal Medical Services.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
33.   2 lugar com o trabalho "Terapia fotodinâmica no diagnóstico e tratamento de neoplasia intraepitelial cervical", na categoria Ação do 5 Prêmio Inovação Medical Services, Sanofi e o portal Medical Services.. 2013.
Membro: Cristina Kurachi.
34.   2 Lugar da Apresentação Oral do XXI COLAMIQC, ABC.. 2013.
Membro: Renata Platcheck Raffin.
35.   2 Lugar do Prêmio "Melhor Artigo publicado na Revista Brasileira de Cardiologia", SOCERJ.. 2013.
Membro: Maria Claudia Costa Irigoyen.
36.   2 Lugar na Área de Engenharia de Alimentos no VIII Simpósio de Alimentos para a Região Sul - SIAL 2013, Universidade de Passo Fundo.. 2013.
Membro: Rogério Marcos Dallago.
37.   2.º LUGAR na categoria TCC pela apresentação do trabalho 'Reparo de restaurações com compósito silorano: compatibilidade com sistemas restauradores à base de metacrilato, IX CIO UNIBAN.. 2013.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
38.   2013 IADR/AADR William J. Gies Award for Biomaterials Research -melhor artigo publicado no Journal of Dental Research (JDR) no ano de 2012, International Association of Dental Research (IADR).. 2013.
Membro: Mary Anne Sampaio de Melo.
39.   2o LUGAR - PRÊMIO DESTAQUE NA APRESENTAÇÃO ORAL no XXII Seminário de Iniciação Científica da UFPI com trabalho SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE NANOPARTÍCULAS DO ANÁLOGO DE AZUL DA PRÚSSIA, CONTENDO COBAL, XXII Seminário de Iniciação Científica - Universidade Federal do Piauí.. 2013.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
40.   2o. Melhor trabalho do XIII Congresso Brasileiro de Refrigeração, Ar Condicionado, Ventilação, Aquecimento e tratamento do Ar, ABRAVA.. 2013.
Membro: Enio Pedone Bandarra Filho.
41.   2º colocado no I Concurso e Mostra de Fotografia Piripiri: assim te vejo, com a fotografia Arenitos, Prefeitura Municipal de Piripiri / SEJUCE-SEDUC.. 2013.
Membro: Luis Carlos Duarte Cavalcante.
42.   2º Lugar "Apresentação Oral", XXI COLAMIQC.. 2013.
Membro: Patrícia Gomes.
43.   2º Lugar na Categoria Processos de Separação e Mistura, 18ª Semana Acadêmica de Engenharia de Alimentos e 14º Encontro de Iniciação Científica, URI Erechim.. 2013.
Membro: Juliana Steffens.
44.   2º Lugar na Área de Ciências da Saúde, III Salão de Iniciação Científica da UNIFRA.. 2013.
Membro: Patrícia Gomes.
45.   2º lugar na área de Engenharia de Alimentos: Aplicação da Eletrofloculação como Pós-Tratamento de Águas Residuárias da Suinocultura Submetidas a Digestão Anaeróbia, VIII Simpósio de Alimentos para região Sul - SIAL/2013.. 2013.
Membro: Juliana Steffens.
46.   2º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pela estudante Alicia S. Ombredane durante o XVIII Encontro do Talento Estudantil - Recursos Vegetais - Graduação, Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2013.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
47.   2º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pela estudante Kelliane A. Medeiros durante o XVIII Encontro do Talento Estudantil - Recursos Animais - Pós graduação, Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2013.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
48.   2º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pelo estudante Flávio D. E. S. Pereira durante o XVIII Encontro do Talento Estudantil - Recursos Microbianos - Graduação, Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2013.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
49.   2º lugar no III Seminário de Iniciação à Inovação - Interações parasita-vetor: como entender o que não vemos através de materiais didáticos inclusivos,, Universidade Federal Fluminense... 2013.
Membro: Helena Carla Castro.
50.   3 lugar na Sessão de Posteres com o trabalho Terapia fotodinamica no diagnostico e tratamento da neoplasia intraepitelial cervical, XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP Regional São José do Rio Preto.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
51.   3 lugar na Sessão de Posteres com o trabalho Terapia fotodinamica no diagnostico e tratamento da neoplasia intraepitelial cervical, XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP Regional São José do Rio Preto.. 2013.
Membro: Cristina Kurachi.
52.   3 lugar na sessão de posteres com o trabalho Terapia fotodinâmica no diagnóstico e tratamento da neoplasia intraepitelial cervical ., XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP.. 2013.
Membro: Cristina Kurachi.
53.   3 Lugar na Área de Engenharia de Alimentos no VIII Simpósio de Alimentos para a Região Sul - SIAL 2013, Universidade de Passo Fundo.. 2013.
Membro: Rogério Marcos Dallago.
54.   3 Mejor trabajo del Congreso IRPA 2013, International Radiation Protection association- IRPA.. 2013.
Membro: Helen Jamil Khoury.
55.   3.º LUGAR na categoria apresentação oral pela apresentação do trabalho 'Propriedades mecânicas de resinas compostas indicadas para dentes posteriores após processo de envelhecimento acelerado', IX CIO UNIBAN.. 2013.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
56.   3a colocação no Prêmio Excelência em Docência de Graduação, Pró-reitoria de Graduação USP.. 2013.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
57.   3o Lugar Ciências da Saúde (Apresentador: A.G.M.), XXII CIC UFPel 2013.. 2013.
Membro: Rafael Ratto de Moraes.
58.   3º Lugar Categoria Fórum Científico Orto/Pediatria"Prêmio Bitufo de Prevenção"-Prof.Dr.Myaki Issáo"- Efetividade de verniz com CPP-ACP na prevenção de lesão de cárie ao redor de bráquetes ortodônticos, 44 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria GB... 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
59.   3º lugar na Categoria Pôster de Ortodontia "Prêmio Oral B" -Prof.Dr.Manuel Carlos Muller de Araújo: Percepção estética de espaços negros entre incisivos superiores por indivíduos de diferentes faixas, 44 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria GB... 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
60.   3º lugar na classificação geral na avaliação de posters da 3a Semana de Ciência e Tecnologia do IF Goiano, Instituto Federal Goiano - Campus de Morrinhos.. 2013.
Membro: Luís Augusto Sousa Marques da Rocha.
61.   3º lugar no prêmio Melhor Pesquisa Básica - EXERCÍCIO RESISTIDO DE BAIXA INTENSIDADE MELHORA A NEUROPATIA AUTONÔMICA CARDIOVASCULAR E A FUNÇÃO SISTÓLICA DE RATOS DIABÉTICOS, SOCESP.. 2013.
Membro: Maria Claudia Costa Irigoyen.
62.   3º Lugar pelo trabalho intitulado: Estabilização de Pontos Quânticos em Formas Farmacêuticas Gelificantes para Aplicação em Terapia Fotodinâmica, 3º Encontro Brasileiro para Inovação Terapêutica - 3º EBIT.. 2013.
Membro: Adriana Fontes.
63.   4o lugar no Prêmio Nacional César Arita de Pesquisa Científica, IN 2013- Latin American Osseointegration Congress.. 2013.
Membro: José Renato Cavalcanti de Queiroz.
64.   A facile combination of electroluminescence and photoluminescence properties to produce white light based on polymeric light-emitting diodes, XII Encontro da SBPMat - Brazilian MRS Meeting.. 2013.
Membro: Fernando Júnior Quites.
65.   Abstract selected as a recipient of a 2013 International Travel Award, the Biophysical Society 57th Annual Meeting.. 2013.
Membro: Raquel de Melo Barbosa.
66.   ACS Poster Session Awards, American Chemical Society.. 2013.
Membro: Fabio de Lima Leite.
67.   Aluno: Roger Borges - IPNI Plant Nutrition Award - Jovem Pesquisador -, IPNI - International plant nutrition Institute.. 2013.
Membro: Fernando Wypych.
68.   Ana Rosa Ribeiro - Prémio de Tecnologia e Indústria pelo trabalho "Citotoxicity and adhesion studies of osteoblast to multifunctional titanium implant surfaces", O Boticário.. 2013.
Membro: Luís Augusto Sousa Marques da Rocha.
69.   Análise fotoelástica de tensões em próteses obturadoras implantorretidas associadas a diferentes sistemas de retenção recebeu Menção Honrosa na Categoria Oral, 3º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2013.
Membro: Amália Moreno.
70.   Apresentação de trabalhos científicos - 1o lugar - Categoria Processos Tecnológicos e Biotecnológicos - Avaliação da estabilidade de temperatura da lipase CALB imobilizada em espuma de poliuretano, 18a Semana Acadêmica de Engenharia de Alimentos e 14o Encontro de Iniciação Científica URI-Erechim.. 2013.
Membro: Débora de Oliveira.
71.   Aprovada em 5º lugar no Concurso FR807-Tecnologia Farmceutica, UNICAMP.. 2013.
Membro: Luciana Maria de Hollanda.
72.   Aprovado em Concurso para Professor Adjunto 1, Conc #36, Edital 157/2012, DOU # 237,, Departamento de Física da Universidade Federal de Viçosa.. 2013.
Membro: Luis Eugenio Fernandez Outon.
73.   Aprovado em Concurso Público na UFSCar/São Carlos na Área de Mecânica dos Sólidos, .. 2013.
Membro: André Luis Christoforo.
74.   Aprovado em Concurso Público para Provimento de Professor Adjunto de Química, UFMA.. 2013.
Membro: Marcio Aurelio Pinheiro Almeida.
75.   Aprovação em 1º lugar no concurso público para Professor Auxiliar (DOU nº 148, Seção 1, 2 de agosto de 2013), Universidade Federal do Rio de Janeiro - Pólo Xerém / Física Teórica.. 2013.
Membro: Rodrigo Neumann Barros Ferreira.
76.   Aprovação em Concurso Público para Professor Substituto na área de Tecnologia de Medicamentos e Cosméticos, Universidade Federal de Santa Maria, Departamento de Farmácia Industrial.. 2013.
Membro: Daniele Rubert Nogueira.
77.   Aprovação em processo seletivo professor substituto Anestesiologia Animal, Universidade do estado de Santa Catarina.. 2013.
Membro: Martielo Ivan Gehrcke.
78.   Aprovação no concurso público de provas e títulos para professor de Química Orgânica da Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ.. 2013.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
79.   Articulo del mes - febrero (Artigo do mês - fevereiro), Centro de Investigaciones Cientifica Isla de la Cartuja - CICCartuja - Sevilha, Espanha.. 2013.
Membro: Renato Márcio Ribeiro Viana.
80.   Artigo "Tetrahedron: Asymmetry 2012, 23, 1596" selecionado pela revista "Synfacts" pela qualidade na área de catálise enantiosseletiva (fevereiro/2013). Synfacts, 2013, 172, Synfacts.. 2013.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
81.   Artigo Capa da Revista Cerâmica, vol 59, 2013: Zinc-Gallium oxynitride: effect of oxide precursor synthesis route, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2013.
Membro: Ingrid Tavora Weber.
82.   Artigo capa da revista, IEEE Transactions on Magnetics.. 2013.
Membro: Mario de Souza Reis Junior.
83.   Artigo citado no Global Medical Discovery, as Key Scientific Articles- The influence of pH levels on mechanical and biological properties of nonlatex and latex elastics.Angle Orthod. 2012,82(4):709-14, Global Medical Discovery - ISSN:1929-8536.. 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
84.   Artigo de capa da revista JBCS, J. Braz. Chem. Soc... 2013.
Membro: Maria Claudia França da Cunha Felinto.
85.   Artigo escolhido para a capa de periodico, Physical Chemistry Chemical Physics.. 2013.
Membro: Ricardo Paupitz Barbosa dos Santos.
86.   Artigo escolhido para Highlights of 2012 of Journal of Physics: Condensed Matter, IOP Publishing - Journal of Physics: Condensed Matter.. 2013.
Membro: José Eduardo Padilha de Sousa.
87.   Artigo selecionado para publicação na World Biomedical Frontiers, World Biomedical Frontiers, LLC New York, USA.. 2013.
Membro: Jacqueline Ferreira Leite Santos.
88.   Aula da Saudade, Formandos em Engenharia Agrícola e Ambiental 2012/2.. 2013.
Membro: Alisson Carraro Borges.
89.   Avaliação macroscópica de queimaduras em suínos utilizando membranas de gelatina contendo ácido úsnico/lipossomas, Menção Honrosa no IV Simpósio de Plantas Medicinais do Vale do São Francisco-Apresentação de Poste.. 2013.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
90.   Avaliação sistêmica, trans e pós-operatória de pacientes submetidos a cirurgias de implantes dentários foi classificado em 2º lugar na Categoria Pós-Graduação, IV Encontro de Odontologia em Saúde Coletiva e Bioética.. 2013.
Membro: Amália Moreno.
91.   Avaliação sistêmica, trans e pós-operatória de pacientes submetidos a cirurgias de implantes dentários obteve o 3º lugar na modalidade Painel, 4º Sim Saúde - Simpósio em Saúde 2013: Atenção Humana para Qualidade de Vida.. 2013.
Membro: Amália Moreno.
92.   Beca para participação do Workshop Pan-American Advanced Studies Institutes (PASI), San José, Costa RIca, National Science Foundation (NSF).. 2013.
Membro: Renato Grillo.
93.   Benjamin Gilbert Award First Prize, Farmanguinhos - FIOCRUZ.. 2013.
Membro: Luiz Cláudio Rodrigues Pereira da Silva.
94.   Benjamin Gilbert Award Third Prize, Farmanguinhos - FIOCRUZ.. 2013.
Membro: Luiz Cláudio Rodrigues Pereira da Silva.
95.   Best EUCAS2013 manuscripts submitted for possible publication in JPCS (Journal of Physics Conference Series, IOP), EUCAS 2013.. 2013.
Membro: Lucas Barboza Sarno da Silva.
96.   Best Industrial Pharmacy Award 2013 (indicada), FIP World Congress in Dublin.. 2013.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
97.   Best Poster Presentation, Symposium on Nanotechnology and Its applications in Health.. 2013.
Membro: Juliana de Souza Rebouças.
98.   Best Poster, 2013 International Materials Research Congress (IMRC2013), Sociedade Mexicana de Materiales A.C. / Materials Research Society (MRS)... 2013.
Membro: Juan Carlos González Pérez.
99.   Best student award (orientação)- Can High Power Laser on Swine Mitral Valve Chordae Tendineae Improve Mitral Regurgitation? Insights for a New Surgical Ery Technique, American Society for Lasers in Medicine and Surgery (ASLMS).. 2013.
Membro: Denise Maria Zezell.
100.   Best Work of Symposium O - XII SBPMat, SBPMat.. 2013.
Membro: Eduardo Ariel Ponzio.
101.   Best work of the Symposium A, XII Brazilian MRS meeting.. 2013.
Membro: Marli Leite de Moraes.
102.   Best Work of the Syposium F - XII Brazilian MRS Meeting, Brazilian Material Research Society.. 2013.
Membro: Teresa Dib Zambon Atvars.
103.   Best Work of the Syposium P - XII Brazilian MRS Meeting, Brazilian Material Research Society.. 2013.
Membro: Teresa Dib Zambon Atvars.
104.   BIOVISION.Next Fellowship Programme at BIOVISION 2013 - the World Life Sciences Forum, Premiação à aluna de doutorado Lívia Borgheti-Cardoso, BIOVISION - the World Life Sciences Forum.. 2013.
Membro: Maria Vitória Lopes Badra Bentley.
105.   Bolsa Atração Jovens Talentos, CNPq.. 2013.
Membro: Marcos Leandro Silva Oliveira.
106.   Bolsa Ciências sem Fronteiras para Doutorado sanduíche 12 meses (University of Texas at Arlington), CNPq.. 2013.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
107.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 1D, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2013.
Membro: Eudes Borges de Araújo.
108.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 2, CNPq.. 2013.
Membro: Wendel Andrade Alves.
109.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa 1C, CNPq.. 2013.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
110.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa CNPq - Nível 1D, CNPq.. 2013.
Membro: Gustavo Martini Dalpian.
111.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa CNPq - Nível 2, CNPq., CNPq.. 2013.
Membro: Juarez Lopes Ferreira da Silva.
112.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa e Desenvolvimento Científico Tecnológico/Extensão, Fundação Araucária.. 2013.
Membro: Marcos Hiroiuqui Kunita.
113.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nivel 2, CNPq.. 2013.
Membro: Alexandre Diehl.
114.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 1B, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2013.
Membro: Antonio Gomes de Souza Filho.
115.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2013.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
116.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2013.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
117.   BOLSA DE PRODUTIVIDADE EM PESQUISA, nível 2, CNPQ.. 2013.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
118.   Bolsa de Produtividade Nível 2, CNPq.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
119.   Bolsa de Pós-Doutorado, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: Marcio Augusto Sampaio Pinto.
120.   Bolsa do Programa de Doutorado Sanduíche no Exterior (PDSE) 12 meses (Trinity College Dublin), Capes.. 2013.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
121.   Bolsa Jovem Cientista do Nosso Estado (2013-2015), FAPERJ.. 2013.
Membro: Leandro Alcoforado Sphaier.
122.   Bolsa Nota 10 para a aluna Kivvi Duarte de Mello, FAPERJ.. 2013.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
123.   Bolsa Nota 10, FAPERJ - Brasil.. 2013.
Membro: Chachi Rojas Ayala.
124.   Bolsa produtividade em pesquisa nível 2, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq.. 2013.
Membro: Reinaldo Francisco Teófilo.
125.   Bolsa Pós-Doutorado Júnior (Proc. 502734/2013-2), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2013.
Membro: Fabio de Lima Leite.
126.   Bolsista Atração Jovens Talentos, CNPq.. 2013.
Membro: Kátia da Boit Martinello.
127.   Bolsista Cientista de Nosso Estado, FAPERJ.. 2013.
Membro: Andrea Brito Latge.
128.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa 1D, CNPq.. 2013.
Membro: Marcelo Antonio Pavanello.
129.   Bolsista Produtividade PQ 1 D, CNPQ.. 2013.
Membro: Noela Invernizzi.
130.   Capa da Revista APPLIED OPTICS, Volume 52, Issue 13, May/1/2013., The Optical Society (OSA).. 2013.
Membro: Anderson Rodrigues Lima Caires.
131.   Capa da revista CERÂMICA 59 (2013) 426-430, Associção Brasileira de Cerâmica (ABC).. 2013.
Membro: Mario Godinho Junior.
132.   Capa da Revista ChemPhysChem, Volume 14, Número 18, Ano 2013 (fator de impacto = 3.3), Wiley.. 2013.
Membro: Mateus Borba Cardoso.
133.   Capa da revista Eukaryotic Cell, vol 12 (3), março 2013, Eukaryotic Cell - American Society for Microbiology - Confocal imaging of P. brasiliensis - mating.. 2013.
Membro: Maria Sueli Soares Felipe.
134.   Capa do vol. 14 ChemPhysChem, Wiley Online Library.. 2013.
Membro: Juliana Martins de Souza e Silva.
135.   Certificado de Reconhecimento da Pró-reitoria de Pós-graduação da Unesp pela Coordenação do Programa de Pós-graduação em Ciências Ambientais/Unesp/Sorcaba - gestão 2012/2013, Pró-reitoria de Pós-graduação da Unesp.. 2013.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
136.   Certificado de reconhecimento pela Coordenação do Programa de Pós-Graduação em Química, PROPG - UNESP.. 2013.
Membro: Sandra Helena Pulcinelli.
137.   CERTIFICADO DE RECONHECIMENTO pela excelente coordenação do Programa de Pós-Graduação em Odontologia, PROPG-UNESP.. 2013.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
138.   Certificate of Excellence in Peer Reviewing (Journal of Natural Gas Science and Engineering), Editora Elsevier.. 2013.
Membro: Diana Cristina Silva de Azevedo.
139.   Certificate of Excellence in Reviewing, Dental Materials.. 2013.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
140.   Certificate of Merit do trabalho intitulado "Aggregation state and pharmacokinetics in mice of amphiphilic antimony complex" (Symposium on Nanotechnology and its applications in Health), Rede Mineira de Pesquisa em Nanobiotecnologia.. 2013.
Membro: Frederic Jean Georges Frezard.
141.   Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2013.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
142.   Classificado entre os 2 melhores trabalhos de iniciação científica do IX Congresso Brasileiro de Agroinformática (SBIAgro 2013), Sociedade Brasileira de Computação.. 2013.
Membro: Alberto Einstein Pereira de Araujo.
143.   Co-chairman do INVERSE PROBLEMS, DESIGN AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM - 2013, Ecole des Mines D'Albi.. 2013.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
144.   Co-organizador do mini-simpósio MS 77 - Multidisciplinary invese problems, design and optimization under uncertainty, 5 th ASIA PACIFIC CONGRESS ON COMPUTATIONAL MECHANICS 4 th INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON COMPUT.. 2013.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
145.   Comenda Vicente Trevas, Sindicato dos Profissionais da Química - SMIPROQ-PB.. 2013.
Membro: João Bosco Lucena de Oliveira.
146.   Concurso Inovação na Gestão Pública Federal, Escola Nacional de Administração Pública/Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão.. 2013.
Membro: Zuy Maria Magriotis.
147.   Consultor ad hoc da FAPERGS, FAPERGS.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
148.   Consultor ad hoc do CNPq, CNPq.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
149.   Contribuição acadêmica no triênio 2010-2012, Comissão de Pós-graduação do IPEN/USP.. 2013.
Membro: Artur Wilson Carbonari.
150.   Cover Photo : The image depicts thyrocytes cultivated on glass coverslips, immunostained for laminin (red) and nuclei (blue). Surface detail enhanced by confocal image analysi, Endocrine Related Cancer, 20(3), 2013.. 2013.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
151.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (primeiro lugar - Ciências Exatas e da Terra), Universidade Federal Fluminense.. 2013.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
152.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (terceiro lugar - Sociais), Universidade Federal Fluminense.. 2013.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
153.   Delegates' Choice Poster Award*, Materials Today.. 2013.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
154.   Destaque acadêmico 2012.2 - Bacharel em Química Tecnológica, CRQ XIII., CRQ XIII.. 2013.
Membro: Eduardo Zapp.
155.   Destaque acadêmico 2012.2 - Bacharel em Química Tecnológica, UFSC., UFSC.. 2013.
Membro: Eduardo Zapp.
156.   Destaque em Pesquisa 2013 - Pesquisador Pleno, Sociedade Brasileira de Química - Regional de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Glaura Goulart Silva.
157.   Destaque em Pesquisa 2013, Sociedade Brasileira de Química - Regional MG.. 2013.
Membro: Luiz Fernando Cappa de Oliveira.
158.   Destaque em Pesquisa, Categoria Pesquisador Sênior, SBQ-MG.. 2013.
Membro: Wagner Batista De Almeida.
159.   Destaque na modalidade POSTER - "Desenvolvimento de um sensor a base de pasta de carbono modificada com protoporfirina de Co imobilizada em matriz de silica sol-gel visando estudos eletroanalitcos...", VI Encontro da Rede de Química realizado de 14-16/AGO/2013 na UNIFEI-Itajuba-MG.. 2013.
Membro: Arnaldo César Pereira.
160.   Destaque na Sessão de Quimica Medicinal do XXV Salão de Iniciação Científica da UFRGS, PROPESQ UFRGS.. 2013.
Membro: Bibiana Verlindo de Araujo.
161.   Destaque no Seminário Interno de Avaliação da Iniciação Científica da PUCRS - Orientanda: Laura Córdova Matte, PUCRS.. 2013.
Membro: Cassio Stein Moura.
162.   Destaque para poster apresentado, 4th Brazilian Conference on Natural Products, Natal, PR, Brasil... 2013.
Membro: Letícia Scherer Koester.
163.   Destaque PIBInova (Entre os 10 melhores), Universidade Federal Fluminense - Agência de Inovação.. 2013.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
164.   Destaque PIBITI (Entre os 10 melhores), Universidade Federal Fluminense - Agência de Inovação.. 2013.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
165.   Diploma de Acadêmica Titular da Cadeira Nº 28, Academia Cearense de Química.. 2013.
Membro: Nágila Maria Pontes Silva Ricardo.
166.   Diploma de Honra ao Mérito, Conselho Regional de Odontologia de Pernambuco.. 2013.
Membro: Paulo Fonseca Menezes Filho.
167.   Diploma de Menção Honrosa, Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Amazonas.. 2013.
Membro: Raimundo Carlos Silvério Freire.
168.   Diploma de Menção Honrosa, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Amazonas.. 2013.
Membro: Hidembergue Ordozgoith da Frota.
169.   Diploma de mérito, Associação Paulista de cirurgiões-dentistas.. 2013.
Membro: Marco Antonio Bottino.
170.   Eco Universidade: Plano Ambiental para uma universidade socio ambientalmente correta, Escola Nacional de Administração Pública - Concurso Inovação na Gestão Pública Federal.. 2013.
Membro: Adelir Aparecida Saczk.
171.   ECS Awards no XIX SIBEE, The Electrochemical Society.. 2013.
Membro: Mauro Chierici Lopes.
172.   Electrical Activity of orbicular muscles after orcular prosthesis insertion foi classificado em SEGUNDO lugar na categoria apresentação oral, 3º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2013.
Membro: Amália Moreno.
173.   Electrical Activity of orbicular muscles after orcular prosthesis insertion foi classificado em SEGUNDO lugar na categoria apresentação oral, 3º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2013.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
174.   Elsevier Hot Paper, como um dos 25 artigos científicos mais acessados de 2012 (full year). Biosensors and Bioelectronics, (2012) v.31, p.1-10., Elsevier.. 2013.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
175.   Estabilidade da cor na técnica do clareamento caseiro e sua relação com as diferentes concentrações do peróxido de carbamida (Painel 2º colocado), XXIII Jornada Acadêmica de Odontologia da UNISUL.. 2013.
Membro: Simone Xavier Silva Costa.
176.   EXCELLENT ORAL PRESENTATION CERTIFICATE at the 2013 the 2nd International Conference on Material Science and Engineering Technology, SClence and Engineering Institute.. 2013.
Membro: Carlos Eduardo Cava.
177.   Excelência Acadêmica (modalidade: trabalhos de graduação e pós graduação): Antônio Thomaz da Silva, IX Congresso Acadêmico, UFAL.. 2013.
Membro: Camila Braga Dornelas.
178.   Excelência Acadêmica (modalidade: trabalhos de graduação e pós graduação): Tamires Andrade da Silva, IX Congresso Acadêmico, UFAL.. 2013.
Membro: Camila Braga Dornelas.
179.   Excelência Acadêmica (PIBIC): Tamires Andrade da Silva, XXIII Encontro de Iniciação Científica, UFAL.. 2013.
Membro: Camila Braga Dornelas.
180.   Excelência acadêmica (PIBITI): Rafael da Silva Souza, XXIII Semana de IC e VI Seminario de Avaliação do PIBITI, UFAL.. 2013.
Membro: Camila Braga Dornelas.
181.   Excelênicia Acadêmica, Universidade Federal de Alagoas.. 2013.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
182.   Facile control of PFP morphology (glassy and α phases) in silicone-based polymer hosts, XII Encontro da SBPMat - Brazilian MRS Meeting.. 2013.
Membro: Fernando Júnior Quites.
183.   Featured paper in Nature Materials - Cover page of February 2013, Nature Publishing Group.. 2013.
Membro: William dos Santos Fegadolli.
184.   Fellow da Sociedade Alpha Sigma Mu, Alpha Sigma Mu e American Society for Materials (ASM).. 2013.
Membro: Sidnei Paciornik.
185.   Fellow, TWAS (The World Academy of Sciences - for the advancement of science in developing countries.. 2013.
Membro: Adalberto Fazzio.
186.   Figura do artigo Phys. Rev. B 87, 014414, selecionada no "Kaleidoscope"., American Physical Society (APS).. 2013.
Membro: Afranio Rodrigues Pereira.
187.   Grande Prêmio de Teses UFMG - Orientador, UFMG.. 2013.
Membro: Bernardo Ruegger Almeida Neves.
188.   Grande Prêmio UFMG de Teses Menção Honrosa aluna Josane Alves Lessa, UFMG.. 2013.
Membro: Heloisa de Oliveira Beraldo.
189.   Grande Prêmio UFMG de Teses, UFMG.. 2013.
Membro: Ana Paula Moreira Barboza.
190.   Green Project Awards Brasil 2013 - Projeto Vencedor da Categoria Pesquisa e Desenvolvimento - Aplicações Ambientais de resíduos da mineração de carváo, GCI (Portugal) e MCTI/INT (Brasil).. 2013.
Membro: Regina de Fatima Peralta Muniz Moreira.
191.   Guest Professor - Wuhan University of Science and Technology - China, Wuhan University of Science and Technology - China.. 2013.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
192.   Homenageado da Turma de Bacharelado em Química Tecnológica de 2010 - DQI/CCET/UFMS, DQI / CCET / UFMS.. 2013.
Membro: Marco Antonio Utrera Martines.
193.   Homenageado do 17 ENQA, ENQA.. 2013.
Membro: Lauro Tatsuo Kubota.
194.   Homenageado em Sessão Solene do Conselho Diretor em reconhecimento ao trabalho desenvolvido como Vice-Coordenador Executivo do Câmpus Sorocaba - UNESP, UNESP.. 2013.
Membro: André Henrique Rosa.
195.   Homenageado na Comemoração dos 20 anos do Programa de Pós-graduação em Engenharia Química da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) por ter sido o primeiro doutor (2001) do Programa, UFSC.. 2013.
Membro: Edson Luiz Foletto.
196.   Homenagem ao Inventores da UFMG com Tecnologia Licenciada, Coordenadoria de Transferencia e Invação Tecnologica - Reitoria UFMG.. 2013.
Membro: Rosana Zacarias Domingues.
197.   Homenagem aos Integrantes da Comunidade Universitária da UFSCar Premiados por seu Trabalho Acadêmico em 2013, Universidade Federal de São Carlos - UFSCar.. 2013.
Membro: Eduardo Prestes.
198.   Homenagem aos Inventores da Universidade Federal de São Carlos - SP, Agência de Inovação da Universidade Federal de São Carlos - SP.. 2013.
Membro: Márcio Raymundo Morelli.
199.   Homenagem como o "Professor de Educação Física do ano de 2012" (SP 17/06/2013), III Seminário Esporte, Atividade Física e aúde.. 2013.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
200.   Homenagem de Reconhecimento de fomento à pesquisa científica, XXII Mostra de Iniciação Científica em Odontologia (MICO).. 2013.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
201.   Homenagem especial aos Ex Diretores da Escola de Química - Comemoração 80 anos da EQ-UFRJ, Escola de Química / UFRJ.. 2013.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
202.   Homenagem na cerimônia de inauguração da Galeria de Reitores da UFABC, Universidade Federal do ABC.. 2013.
Membro: Adalberto Fazzio.
203.   Homenagem pela contribuição Acadêmica no triênio 2010, 2011 e 2012, Pós Graduação em Tecnologia Nuclear IPEN/USP.. 2013.
Membro: Almir Oliveira Neto.
204.   Homenagem pelo inestimável trabalho científico e pela contribuição ao desenvolvimento do Brasil e do municipio de São Carlos, Prefeitura Municipal de São Carlos.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
205.   Honra ao Merito, Agencia da Inovaçao-FAI-UFSCar.. 2013.
Membro: Tomaz Toshimi Ishikawa.
206.   Honra ao Mérito 2013, Universidade Federal de São Carlos.. 2013.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
207.   Honra ao mérito pela apresentação oral do trabalho de pesquisa apresentado pela orientanda de doutorado Sávia Lopes, Symposium on Nanotechnology and Its Applications in Healthy -10 Years Commemorative of the Nanobiomg.. 2013.
Membro: Mônica Cristina de Oliveira.
208.   Honra ao Mérito pela Participação no Desenvolvimento de Propriedade Intelectual, Agencia de Inovação da UFSCar.. 2013.
Membro: Cleocir José Dalmaschio.
209.   Honra ao mérito por apresentação, XXI Encontro de pesquisa em Fisiologia e Farmacologia do ICB/UFMG.. 2013.
Membro: Maria de Fátima Leite.
210.   Honra ao Mérito, em homenagem da Reitoria da UFSCar em comemoração dos cinco anos da Agência de Inovação pela contribuição à propriedades intelectual da UFSCar, Agência de Inovação da UFSCar.. 2013.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
211.   Honra ao Mérito, Universidade Federal de Pelotas.. 2013.
Membro: Mário Lúcio Moreira.
212.   Horácio Carlos Panepucci, Estudantes de graduação do IFSC-USP.. 2013.
Membro: Luiz Nunes de Oliveira.
213.   HOT articles in Catalysis Science Technology - dezember 2013, Catalysis Science Technology.. 2013.
Membro: Fernando Wypych.
214.   IADR Basil Bibby Young Investigator Award, Cariology Group - IADR and Unilever.. 2013.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
215.   II Prêmio Paulo de Queiroz Marques, Associação Nacional de Farmacêuticos Magistrais.. 2013.
Membro: Vladi Olga Consiglieri.
216.   III Melhor Trabalho (categoria Graduação) no I Congresso de Ciências Farmacêuticas do Brasil Central, Universidade Federal de Goiás.. 2013.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
217.   Indicada na Categoria Revelação ao Prêmio Claudia, Editora Abril.. 2013.
Membro: Natália Neto Pereira Cerize.
218.   Inventor 2013, Petróleo Brasileiro - Petrobras.. 2013.
Membro: Eduardo Prestes.
219.   Inventores Braskem, Braskem.. 2013.
Membro: Rodrigo Brambilla.
220.   Invited Speaker - II Anticancer Drugs Meeting 2013, Stockholm, Sweden., Conference Anticancer Drugs, Sweden. OncoDrugs (ISSN 2332-8967).. 2013.
Membro: Herman Sander Mansur.
221.   ISE, Melhor Pôster na Área de Energia no XIX Sibee, Eletro-oxidação de Misturas de Metanol e Etanol em Eletrocatalisadores PtSn/C Preparados..., Autores: A. Amorim. L. S. Parreira, M C Santos, International Society of Electrochemistry.. 2013.
Membro: Mauro Coelho dos Santos.
222.   IV Latin American Congress of Algae Biotechnology Award - 3rd Place, IV Latin American Congress of Algae Biotechnology Workshop of the National Network of Marine Algae.. 2013.
Membro: Elizandra Braganhol.
223.   Jovem Cientisa Nosso Estado, FAPERJ.. 2013.
Membro: Larissa Maria Assad Cavalcante.
224.   Jovem docente de destaque da área de química inorgânica, Programa de Pós-graduação em Química - UFRJ.. 2013.
Membro: Luiz Fernando Brum Malta.
225.   Langmuir: Membro do Editorial Board, Langmuir, American Chemical Society.. 2013.
Membro: Faruk Jose Nome Aguilera.
226.   Loreal Unesco Prize on Women in Physical Science, Loreal and Unesco.. 2013.
Membro: Marcia Cristina Bernardes Barbosa.
227.   Marie Curie Fellow, Research Executive Agency.. 2013.
Membro: Maria de Fátima Vieira Marques.
228.   Medalha Comemorativa do Jubileu da Academia Nacional de Farmacia em reconhecimento a contribuição com a excelência do saber das Ciências Farmacêuticas, Academia Nacional de Farmácia.. 2013.
Membro: José Carlos Tavares Carvalho.
229.   Medalha comemorativa do Jubileu da ANF, Academia Nacional de Farmácia.. 2013.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
230.   Medalha de Mérito Acadêmico Attílio José Giarola, SBMO.. 2013.
Membro: Hugo Enrique Hernández Figueroa.
231.   Medalha Revista Virtual de Química (RVQ), Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Oswaldo Luiz Alves.
232.   Medalha Revista Virtual de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
233.   Mejor póster dentro del marco del Quinto Aniversario del CIIDIT de la UANL (Co-autor, Thermal, electrical and functional properties of NiTi shape memory ribbons for application in microactuators), Universidad Autonoma de Nuevo Leon (UANL, Monterrey - México).. 2013.
Membro: Carlos José de Araújo.
234.   Melhor apresentação oral do tema Ciência e Engenharia de Materiais entre os trabalhos apresentados na XXI Jornada de Jovens Pesquisadores da AUGM Aluno: TADEU HENRIQUE LIMA, AUGM Asociación de Universidades Grupo Montevideo.. 2013.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
235.   Melhor apresentação oral no Simpósio do encontro da Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais (SBPMat), Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais (SBPMat).. 2013.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
236.   Melhor apresentação oral no Simpósio do encontro da Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais (SBPMat), Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais (SBPMat)., SBPMat.. 2013.
Membro: Paula Silvia Haddad Ferreira.
237.   Melhor apresentação poster no I Worshop do Setor de Química-UNIFESP, Diadema, UNIFESP, campus de Diadema.. 2013.
Membro: Paula Silvia Haddad Ferreira.
238.   Melhor artigo da 1st Braskem Global Innovation Technology Conference, Braskem.. 2013.
Membro: Rodrigo Brambilla.
239.   Melhor Artigo da Sessão de Acústica - ENCAC2013, Faculdade de Arquitetura e Urbanismo - Universidade de Brasília.. 2013.
Membro: Claudio Antonio Cardoso.
240.   Melhor comunicação oral no VIII Simposio de Lasers e Aplicações em Recife Brasil, OSA student chapter.. 2013.
Membro: Niklaus Ursus Wetter.
241.   Melhor Dissertaçao no IV SIBAC- Simposio Brasileiro de AcarologiaAção dos ésteres do ácido ricinoleico do óleo de mamona Ricinus communis sobre as células dos ovários de Rhipicephalus sanguineus (Acar, IV SIBAC- Simposio Brasileiro de Acarologia.. 2013.
Membro: Maria Izabel Camargo-Mathias.
242.   Melhor Painel da Área de Físico-Química - IV Encontro Capixaba de Química, Sociedade Brasileira de Quimica-ES.. 2013.
Membro: André Romero da Silva.
243.   Melhor Painel na Seção de Fotoquímica - 36a. Reunião Anual da SBQ, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Wendel Andrade Alves.
244.   Melhor Painel na Seção de Fotoquímica - 36a. Reunião Anual da SBQ, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Fabio Furlan Ferreira.
245.   Melhor Poster da Conferência Internacional "Graphene Brazil 2013", UFF, INCT-Nanocarbono.. 2013.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
246.   Melhor poster de Iniciação Científica, na qualidade de orientador com o título: Influência do tempo de hidrólise nas características da gelatina de resíduos de (CMS) Tilápia (Oreochromis Niloticus), Associação Brasileira de Polímeros.. 2013.
Membro: Men de sá Moreira de Souza Filho.
247.   Melhor Poster, apresentado pelo orientado Marccus V.A. Martins, intitulado: Direct Electron Transfer from Glucose Oxidase and Graphene Sheet on Exfoliated-Carbon Flexible Fiber, XIX SIBEE, prêmio conferido pela Sociedade Internacional de Eletroquímica (ISE).. 2013.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
248.   Melhor pôster da área de Magnetismo do XXXVI ENFMC com o trabalho Magnetic field lines of artificial spin ice de autoria de Ricardo J.C. Lopes e Lucas Mól, Sociedade Brasileira de Física.. 2013.
Membro: Lucas Alvares da Silva Mól.
249.   Melhor pôster de Doutorado no 12º Congresso Brasileiro de Polímeros, .. 2013.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
250.   Melhor pôster na área de Eletroanalítica, 17º ENQA - Encontro Nacional de Química Analítica.. 2013.
Membro: Sally Katiuce Moccelini.
251.   Melhor pôster. 5th Meeting of the Pharmaceutical Sciences Graduate Program - Área: Development, Quality Assessment and Use of Inputs and Pharmaceutical Products and Cosmetics, PPGCF - UFRGS.. 2013.
Membro: Aline Ferreira Ourique.
252.   Melhor tese 2012 da UFMG - Desenvolvimento de nanocompósitos magnéticos de Mn3O4: aplicação no tratamento de efluentes , Gabriela Cordeiro Silva., UFMG.. 2013.
Membro: Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli.
253.   Melhor Tese de Doutoramento da UFMG em Química em 2012 (aluna: Josane Alves Lessa), Departamento de Química UFMG.. 2013.
Membro: Heloisa de Oliveira Beraldo.
254.   Melhor trabalho - 2013 MRS Spring Meeting - Symposium "Lanthanide nanomaterials for imaging, sensing and optoeletronics, Materials Research Society.. 2013.
Membro: Fernando Aparecido Sigoli.
255.   Melhor Trabalho Apresentado em forma de Poster, XV CECEMM.. 2013.
Membro: Ruth Herta Goldschmidt Aliaga Kiminami.
256.   Melhor trabalho da seção de Imunologia (Igor Bonacossa Pereira), XIX Semana de microbiologia e imunologia.. 2013.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
257.   Melhor Trabalho de Graduação/Nível Técnico apresentado no 57º Congresso Brasileiro de Cerâmica 5º Congresso Iberoamericano de Cerâmica (Aluna: Leticia Gomes do Nascimento), Associação Brasileira de Cerâmica.. 2013.
Membro: Romulo Simoes Angelica.
258.   Melhor trabalho de IC na modalidade PIBIC/CNPq. Orientada: Micaelle Santos Neres., Centro Universitário Padre Anchieta... 2013.
Membro: Marina Rodrigues de Aguiar.
259.   Melhor trabalho de IC na área de Engenharias II (Allyson de Araujo Soares), Encontros Universitários da UFC.. 2013.
Membro: Diana Cristina Silva de Azevedo.
260.   Melhor Trabalho de Pós-Graduação Apresentado no 57º Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2013.
Membro: Ruth Herta Goldschmidt Aliaga Kiminami.
261.   Melhor trabalho na categoria Pós-Graduação (Painel) - Influência da inclinação do implante na distribuição de tensão em overdenture tipo barra-clipe com desajuste vertical, 20a Jornada Odontológica de Piracicaba - FOP/UNICAMP.. 2013.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
262.   Melhor Trabalho na Peptide Materials for Biomedicine and Nanotechnology (PEPMAT 2013), intitulado: "Fibrillation of Arg/Phe Peptides Investigated by Small-Angle X-Rays Scattering", Royal Society of Chemistry.. 2013.
Membro: Wendel Andrade Alves.
263.   Melhores trabalhos de doutorado do 12o Congresso Brasileiro de Polímeros (CBPol) para José Humberto Santos Almeida Júnior - como orientador, Associação Brasileira de Polímeros (ABPol).. 2013.
Membro: Sandro Campos Amico.
264.   Member of the American Physical Society, APS.. 2013.
Membro: Fernando Luis de Araujo Machado.
265.   Membro afiliado da Academia Brasileira de Ciência 2013-2017, Academia Brasileira de Ciências.. 2013.
Membro: Cristiano Fantini Leite.
266.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (2013-2017), Academia Brasileira de Ciências... 2013.
Membro: Eduardo Bedê Barros.
267.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2013.
Membro: Emilio Luiz Streck.
268.   Membro da National Academy of Sciences (USA), Academy of Sciences (USA).. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
269.   Membro da Strategic and Competitive Intelligence Professionals, Strategic and Competitive Intelligence Professionals.. 2013.
Membro: Douglas Henrique Milanez.
270.   Membro de Comitê Científico Internacional - Convective Heat and Mass Transfer (CONV-14), Cesme, Turkey, International Centre for Heat and Mass Transfer (ICHMT).. 2013.
Membro: Leandro Alcoforado Sphaier.
271.   Membro do Advisory Board do International Symposium on Intercalation Compounds, International Symposium on Intercalation Compounds.. 2013.
Membro: Heloise de Oliveira Pastore.
272.   Membro do comitê técnico do 3rd ScienceOne International Conference on Environmental Sciences, Science International.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
273.   Membro do Corpo Editorial do Journal of Environmental Chemical Engineering, Elsevier-Amsterdam.. 2013.
Membro: Guilherme Luiz Dotto.
274.   Membro do International Relations Committee, Biophysical Society (EUA).. 2013.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
275.   Membro n. 282 da International Society for Scientometrics and Informetrics, International Society for Scientometrics and Informetrics.. 2013.
Membro: Douglas Henrique Milanez.
276.   Membro nº 281, International Society for Scientometrics and Informetrics.. 2013.
Membro: Leandro Innocentini Lopes de Faria.
277.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2013.
Membro: Heloisa de Oliveira Beraldo.
278.   Membro Titular da ACADEMIA de CIENCIAS do Estado de São Paulo ACIESP, ACIESP.. 2013.
Membro: Osvaldo Antonio Serra.
279.   Membro titular, Academia Brasileira de Ciências.. 2013.
Membro: Fernando Lázaro Freire Junior.
280.   Membro Titular, Academia Nacional de Engenharia.. 2013.
Membro: Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli.
281.   MENSÃO HONROSA, IV SEMANA ACADÊMICA DE BIOLOGIA DA UNIVASF.. 2013.
Membro: Diego César Nunes da Silva.
282.   Mençao Honrosa - 1º Lugar do III Encontro Brasileiro de Inovação Terapêutica - EBIT, III Encontro Brasileiro de Inovação Terapêutica.. 2013.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
283.   Mençao Honrosa do 3o. Prêmio Qualidade em Publicação 2012, Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química da USP.. 2013.
Membro: Denise Freitas Siqueira Petri.
284.   Menção honrosa "Efeito de diferentes sistemas adesivos e do envelhecimento acelerado sobre a resistência de união entre resina acrílica e silicone facial", Faculdade de Odontologia de Araçatuba -FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcela Filié Haddad.
285.   Menção honrosa "Influence of pigmentation, adhesive technique and accelerated aging on the types of union failure between acrylic resin and facial silicone", Sociedade Brasileira de Pesquisa em Odontologia - SBPqO.. 2013.
Membro: Marcela Filié Haddad.
286.   Menção Honrosa (1 Lugar), 49 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2013.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
287.   Menção honrosa (Apresentação de trabalho da aluna de doutorado Flaviana Ribeiro Fernandes), Federação de Sociedades de Biologia Experimental (FeSBE 2013).. 2013.
Membro: Frederic Jean Georges Frezard.
288.   Menção honrosa (orientação) - XXXV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica e Tecnológica da UFRJ, Reitoria - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
289.   Menção honrosa - 3o. Lugar Photoelastic analysis of stress in implant-retained obturator prosthesis on tilted implants with diferent systems", Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2013.
Membro: Marcela Filié Haddad.
290.   Menção Honrosa - 4th Brazilian Purine Club Meeting - NTPDase3 and Ecto-5'-nucleotidase\CD73 are differentially expressed during mouse bladder cancer progression, Clube Brasileiro de Purinas.. 2013.
Membro: Elizandra Braganhol.
291.   Menção Honrosa - Apresentação do trabalho "Cytotoxic activities of new ortho-nitrobenzyl compounds in hypoxia and normoxia condiitions", CIFARP - 9th International Congress of Phamaceutical Sciences.. 2013.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
292.   Menção Honrosa - apresentação do trabalho "Síntese e Avaliação da Atividade Antifúngica de Compostos Nitroaromáticos", XXVII Encontro da Sociedade Brasileira de Química MG.. 2013.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
293.   Menção Honrosa - Categoria Painéis - Maas MS, Salgado VE, Albuquerque PP, Schneider LF, Cavalcante LM, Universidade Salgado de Oliveira.. 2013.
Membro: Larissa Maria Assad Cavalcante.
294.   Menção Honrosa - II Lugar Categoria Painéis de Pós-Graduação - Salvado VE, Cavalcante LM, Schneider LF., Grupo Brasileir do Materiais Dentários - GBMD.. 2013.
Membro: Larissa Maria Assad Cavalcante.
295.   Menção Honrosa - III Lugar Categoria Painéis de Graduação - Bertolo MV, Teles YA, Albuquerque PP, Cavalcante LM, Schneider LF., Grupo Brasileir do Materiais Dentários - GBMD.. 2013.
Membro: Larissa Maria Assad Cavalcante.
296.   Menção Honrosa - III Prêmio Oscar Niemeyer de Trabalhos Científicos e Tecnológicos do CREA-RJ - orientação da dissertação de Mestrado de Rafael Levy Martins, CREA-RJ.. 2013.
Membro: Rossana Mara da Silva Moreira Thiré.
297.   Menção Honrosa - Oral na área de Ensino de Química - Construção e Uso de um Medidor de Fluorescência: Aplicações no Ensino de Fluorescência Molecular, XXVII Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Química - MG.. 2013.
Membro: Juliana Cristina Tristão.
298.   Menção Honrosa - Orientação de Felipe Fernandes Rodrigues - III SAF Simpósio Farmácia UFSJ, UFSJ.. 2013.
Membro: Gisele Rodrigues da Silva.
299.   Menção Honrosa - Orientação de Julio Fernandes - III SAF Simpósio Farmácia UFSJ, UFSJ.. 2013.
Membro: Gisele Rodrigues da Silva.
300.   Menção Honrosa - Prêmio CAPES de TESE 2013 -, CAPES.. 2013.
Membro: Adilson Jesus Aparecido de Oliveira.
301.   Menção Honrosa - Vestitol isolado da própolis vermelha diminui a migração de neutrófilos através da inibição das quimiocinas CXCL1/KC e CXCL2/MIP-2, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2013.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
302.   Menção Honrosa - XIX SINAFERM, Foz do Iguaçu, agosto 2013, XIX Simpósio Nacional de Bioprocessos.. 2013.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
303.   Menção honrosa - XXV Congresso de Iniciação Científica UNESP, Pró-Reitoria de Pesquisa - UNESP.. 2013.
Membro: Leandro Martins.
304.   Menção Honrosa 26 COB, Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.. 2013.
Membro: Angela Mitie Otta Kinoshita.
305.   Menção Honrosa ao trabalho:PREPARAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE COMPLEXOS DE INCLUSÃO DO ÓLEO ESSENCIAL DA Remirea maritima EM β-CICLODEXTRINA, IV Plamevasf.. 2013.
Membro: Mairim Russo Serafini.
306.   Menção Honrosa com o trabalho Photodynamic effect of riboflavinassociated with silver pectin-nanoparticles in Streptococcus mutans, XXVIII Reunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2013.
Membro: Renato Evangelista de Araujo.
307.   Menção Honrosa como Membro Senior na OSA Optical Society of America, OSA - Optical Society of America.. 2013.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
308.   Menção Honrosa do 3º Prêmio Qualidade em Publicação 2012, Universidade de São Paulo - Instituto de Química.. 2013.
Membro: Paulo Roberto Martins.
309.   Menção Honrosa do Prêmio "Qualidade em Publicação 2012", Instituto de Química-USP.. 2013.
Membro: André Luis Araújo Parussulo.
310.   Menção Honrosa do Prêmio "Qualidade em Publicação 2012", Instituto de Química-USP.. 2013.
Membro: André Luis Araújo Parussulo.
311.   Menção Honrosa do prêmio Juarez Aranha Ricardo (Alvaro Carrier Ruiz), Sociedade Brasileira de Neurosciência e Comportamento.. 2013.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
312.   Menção Honrosa do prêmio Juarez Aranha Ricardo (Igor Bonacossa Pereira), Sociedade Brasileira de Neurosciência e Comportamento.. 2013.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
313.   Menção honrosa do XXI Encontro de Jovens Pesquisadores e da III Mostra Acadêmica de Inovação e Tecnologia, Universidade de Caxias do Sul.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
314.   Menção honrosa durante XIV Jornada Odontológica FUNEC, com Avaliação de quatro técnicas para remoção do hidróxido de cálcio do canal radicular, FUNEC.. 2013.
Membro: Milton Carlos Kuga.
315.   Menção Honrosa em Biotecnologia (Honorable Mention Award), 9th International Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP.. 2013.
Membro: Fernando Lucas Primo.
316.   Menção Honrosa em Publicação 2012 para o trabalho de Nóbrega et al. no J. Phys. Chem. B (2012), Programa de Pós-Graduação em Química do IQ-USP.. 2013.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
317.   MENÇÃO HONROSA entre os trabalhos de Iniciação Científica da UFMG apresentados na XXII Semana de Inciação Científica da UFMG - Aluna: ISABELLA JOVIANO DOS SANTOS, UFMG/CNPq.. 2013.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
318.   Menção Honrosa na 30o. Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO pelo trabalho Efeito da Colonização bacteriana sobre a superfície de resinas compostas, 30o. Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2013.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
319.   Menção Honrosa na 30ª Reuniao Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - categoria Apresentação Oral, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2013.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
320.   Menção Honrosa na categoria apresentação Oral para o trabalho Distribuição das tensões em próteses sobre implantes pré-angulados, 3o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2013.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
321.   Menção Honrosa na categoria apresentação Oral para o trabalho Efeito de diferentes sistemas adesivos e do envelhecimento acelerado sobre a resistência de união entre resina acrílica, 3o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2013.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
322.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico: Comparação do conhecimento da automedicação em pacientes que procuram a Clínica Odontológia da UFCG e Acadêmicos do Curso de Odontologia: I EOSPB, I Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano - Universidade Federal de Campina Grande - UFCG.. 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
323.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico: Efeito da erosão in vitro na dureza superficial de cimentos de ionômero de vidro ortodônticos., II Encontro Multidisciplinar em Odontologia II MICO - UFPB.. 2013.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
324.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico: Efeito da erosão in vitro na dureza superficial de cimentos de ionômero de vidro ortodônticos: II Encontro Multidisciplinar em Odontologia II MICO, II Encontro Multidisciplinar em Odontologia II MICO Universidade Federal da Paraíba - UFPB.. 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
325.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico: Presença de C. albicans na cavidade bucal de crianças: associação com a cárie precoce da infância, IX Jornada Paraibana de Odontologia ABO - ABO Seção Paraíba.. 2013.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
326.   Menção Honrosa na categoria Profissional no 49o. Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2013.
Membro: Mário Alexandre Coelho Sinhoreti.
327.   Menção honrosa na categoria Pós-graduação - Oral - Caso clínico de Dentística e Materiais, 26o Congresso Odontológico de Bauru.. 2013.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
328.   Menção Honrosa na Categoria Tema Livre: Estudo in vivo da biocompatibilidade de cimentos ortodônticos de reação ácido-base: I Encontro de Odontologia do Sertão Paraibano - I EOSPB., Universidade Federal de Campina Grande - UFCG.. 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
329.   Menção Honrosa na Modalidade Fórum pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Efeito da erosão in vitro na dureza superficial de cimentos de ionômero de vidro"", II Encontro Multidisciplinar em Odontologia.. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
330.   Menção Honrosa na Modalidade Painel pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Colagem transcirúrgica de fragmentos dentários: Relato de caso", III Encontro Paraibano de Iniciação Científica em Odontologia.. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
331.   Menção Honrosa na modalidade Química Inorgânica, SBQ-Sul.. 2013.
Membro: Daniela Bianchini.
332.   Menção Honrosa na XXVI Jornada Brasileira de Iniciação Científica em Química, Associação Brasileira de Química.. 2013.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
333.   Menção Honrosa na XXVI Jornada Brasileira de Iniciação Científica em Química-Congresso Brasileiro de Química, 53 Congresso Brasileiro de Química - CBQ.. 2013.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
334.   Menção Honrosa na Área 5 de Panéis Iniciantes (Myaki Issao) pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Efeito da colonização bacteriana sobre a superfície de resinas compostas", 30ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
335.   Menção Honrosa na área de Eletroquímica e Eletroanalítica - XXVII Encontro da SBQ MG - Aluna: Laiz Cristina Diniz Narciso, Socidade Brasileira de Química - Secretaria Regional de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Rodrigo Alejandro Abarza Muñoz.
336.   Menção Honrosa no 21º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (21º SIICUSP), Universidade de São Paulo (USP).. 2013.
Membro: Durval Rodrigues Junior.
337.   Menção Honrosa no III Encontro Brasileiro de Inovação Terapêutica, Programa de Pós-graduação em Inovação Terapêutica -UFPE.. 2013.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
338.   Menção Honrosa no Prêmio Capes de Tese de 2013 - Defendida por Rafaella Fortini Grenfell Queiroz, CAPES.. 2013.
Membro: Paulo Marcos Zech Coelho.
339.   Menção Honrosa no XXI Encontro de Pesquisa em Fisiologia e Farmacologia - ICB/UFMG - Apresentação de painél - Aluna Verlane G. Santos, Programa de Pós-graduação em Fisiologia e Farmacologia do Instituto de Ciências Biológicas da UFMG.. 2013.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
340.   Menção honrosa no XXVII Encontro da SBQ-MG - "Modificação superficial e caracterização de grafite para preparação de dispersões aquosas estáveis", Sociedade Brasileira de Química - Regional de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Glaura Goulart Silva.
341.   Menção honrosa para aluno Pedro Almeida titulo:SIGNALING PATHWAYS ACTIVATED IN VIVO BY MINERALOCORTICOID RECEPTOR AND ANGIOTENSIN-(1-7) IN VENTRICULAR MYOCYTES., XXVIII Reuniao da Federacao de Sociedades de Biologia Experimental 21-24 de agosto Caxambu.. 2013.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
342.   Menção Honrosa para apresentação na XXXIV Jornada Científica da UFRJ, UFRJ.. 2013.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
343.   Menção Honrosa pela apresentação do painel "Determinação da distribuição de tamanhos de pontos quânticos de CdSe por meio de técnicas espectroscópicas", XXVII Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Química - SBQ-MG.. 2013.
Membro: Marco Antônio Schiavon.
344.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Ação de nanopartículas de prata em combinação com nistatina e digluconato de clorexidina contra biofilmes de Candida", 3º Congresso de Odontologia e 33ª Jornada Acadêmica da Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2013.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
345.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Nanopartículas de prata: efeito na composição da matriz extracelular e estrutura de biofilmes de espécies de Candida", 3º Congresso de Odontologia e 33ª Jornada Acadêmica da Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2013.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
346.   Menção Honrosa pela apresentação oral do trabalho: "FQT037 - Estudo teórico do efeito do solvente na seletividade de nanobiossensores detectores de herbicidas", Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Eduardo de Faria Franca.
347.   Menção Honrosa pela apresentação POSTER do trabalho intitulado "Desenvolvimento de sensor voltamétrico empregando Azul de Metileno imobilizado sobre silica gel modificada com óxido de titanio", Comissão Organizadora do XXVII Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Quimica.. 2013.
Membro: Arnaldo César Pereira.
348.   Menção Honrosa pela apresentação POSTER na área de Química Ambiental, XXVII Encontro Regional da Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Fabiano Magalhães.
349.   Menção Honrosa pelo destaque da sua pesquisa no ano de 2013, Reitoria da UFSCar.. 2013.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
350.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho - Avaliação de quatro técnicas para remoção do hidróxido de cálcio do canal radicular, XIV Jornada Odontológica FUNEC.. 2013.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
351.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado: Avaliação in vitro da microdureza e morfologia superficial do esmalte após diferentes protocolos de tratamento para fluorose dentária, I Jornada Odontológica Interdisciplinar Acadêmica da UFPB.. 2013.
Membro: Sônia Saeger Meireles.
352.   Menção Honrosa pelo trabalho Modulatory eefect of Betulinic acid on the genotocity induced by different mutagens, Sociedade Brasileira de Genética.. 2013.
Membro: Wilson Roberto Cunha.
353.   Menção Honrosa Área Parasitologia - Trabalho apresentado em forma de poster., IV Simpósio de Plantas Medicinais do Vale do São Francisco - UNIVASF.. 2013.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
354.   Menção Honrosa, 19 Congresso de Iniciação Científica da UnB e 10 Congresso de Iniciação Científica do DF.. 2013.
Membro: Maria José Araújo Sales.
355.   Menção Honrosa, II Congresso Brasileiro de Reologia/ABR.. 2013.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
356.   Menção Honrosa, III Congresso Luso-Brasileiro de Patologia Experimental.. 2013.
Membro: Mauro Luciano Baesso.
357.   Menção Honrosa, IPEN-CNEN/SP.. 2013.
Membro: Rajendra Narain Saxena.
358.   Menção Honrosa, na apresentação oral, do trabalho intitulado: Efeito de diferentes adesivos e do envelhecimento sobre a resistência de união entre resina acrílica, Faculdade de odontologia de Araçatuba,3º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
359.   Menção Honrosa, na categoria Oral, Análise fotoelástica de tensões em próteses obturadoras implantorretidas associadas a diferentes sistemas de retenção, Faculdade de odontologia de Araçatuba,3º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
360.   Menção Honrosa,na apresentação oral, do trabalho intitulado: Distribuição das tensões em próteses sobre implantes pré-angulados, Faculdade de odontologia de Araçatuba,3º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
361.   Menção Honrosa,na apresentação oral,do trabalho, Uso de prótese expansora auxiliando na reabilitação com prótese ocular, Faculdade de odontologia de Araçatuba,3º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
362.   Menção Honrosa,na apresentação painel,do trabalho intitulado: Análise da estabilidade de um silicone facial submetido a soluções desinfetantes convencionais e fitoterápicas, Faculdade de odontologia de Arçatuba,3º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
363.   MENÇÃO HONROSA,NA CATEGORIA PAINEL, DO TRABALHO INTITULADO: Inlfuence of pigmentation, adhesive technique and accelerated aging on the types of union failure between acrylic resin and facial silicone, 30º Reunião Anual da SBPqO,Águas de Lindóia.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
364.   Menção Honrosa- categoria oral, graduação-caso clínico: Restabelecimento estético dental com laminados cerâmicos, 26 Congresso Odontológico de Bauru-FOB-USP.. 2013.
Membro: Linda Wang.
365.   Menção Honrosa- categoria oral, pós graduação-caso clínico: Diagnóstico de lesões erosivas: etapa determinante para o sucesso clínico, Faculdade de Odontologia de Bauru.. 2013.
Membro: Linda Wang.
366.   Menção honrosa: "STUDY OF IMMUNE RESPONSE AND CAECAL LESION IN MICE C57BL / 6 WILD TYPE AND CD1-/- INFECTED WITH E. HISTOLYTICA" apresentado no III Congresso Luso-Brasileiro de Patologia Experimental, Universidade Federal de São joão Del Rey.. 2013.
Membro: Marcelo Vidigal Caliari.
367.   MENÇÃO HONROSA: Determinação de protocolos de clareamento eficazes e de baixo efeito tóxico para células pulpares., IV Congresso Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2013.
Membro: Josimeri Hebling.
368.   MENÇÃO HONROSA: Efeito da ativação química de um gel clareador sobre sua eficácia clareadora, difusão de peróxido de hidrogênio e citotoxicidade., Pró-Reitoria de Pesquisa da UNESP - Faculdade de Odontologia de Araraquara.. 2013.
Membro: Josimeri Hebling.
369.   MENÇÃO HONROSA: Efeito do ácido zoledrônico sobre células epiteliais e fibroblastos de gengiva em modelo de cocultura., IV Congresso Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2013.
Membro: Josimeri Hebling.
370.   MENÇÃO HONROSA: Influência de diferentes adesivos no metabolismo celular e expressão de metaloproteinases, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários - GBMD.. 2013.
Membro: Josimeri Hebling.
371.   MENÇÃO HONROSA: Produção de proteínas da matriz dentinária por células odontoblastóides fotoestimuladas com LED azul., IV Congresso Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2013.
Membro: Josimeri Hebling.
372.   Menção Horonsa: painel PN0013 NANOSENSOR COLORIMÉTRICO PARA MELAMINA FORMADO POR NANOBLENDAS DE ÁCIDO 10,12-PENTACOSADIINÓICO (PCDA) E COPOLÍMERO TRIBLOCO (L64), V Encontro Regional da Rede Mineira de Química.. 2013.
Membro: Luis Henrique Mendes da Silva.
373.   Most downloaded articles (March-May 2013) - J. Mol. Struct 1031 (2013) 125-131, Elsevier.. 2013.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
374.   Mutagenesis Award-NIH "Cerium dioxide nanoparticles: cytotoxicity, genotoxicity and cell cycle kinetics in human fibroblast cells", XI Congress of SBMCTA and IX Congress of ALAMCTA.. 2013.
Membro: Leonardo Pereira Franchi.
375.   MÉRITO CIENTÍFICO - XXI CONGRESSO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA UNICAMP, PIBIC UNICAMP.. 2013.
Membro: Ljubica Tasic.
376.   Nome da Turma "Prof. André Ulisses Dantas Batista - Odontologia 2013.1 - UFPB", Turma de Odontologia 2013.1 - UFPB.. 2013.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
377.   Nome de Turma da III Turma do Curso de Bacharelado em Química, Uinversidade do Oeste Paulista.. 2013.
Membro: Patricia Alexandra Antunes.
378.   Nome do Diretório Acadêmico do Curso de Graduação em Biotecnologia, Diretório Acadêmico do Curso de Graduação em Biotecnologia - UFPel.. 2013.
Membro: João Carlos Deschamps.
379.   Nomeando Conselheiro 1o Suplente no Conselho de Gestão do Patrimônio Genético - CGEN, Ministério do Meio Ambiente.. 2013.
Membro: Leonardo de Azevedo Calderon.
380.   O artigo Back-to-back Schottky diodes: the generalization of the diode theory foi esolhido para compor a publicação de papers de destaque publicados na revista Journal of Physics condensed Matter, Journal of Physics Condensed Matter.. 2013.
Membro: Olivia Maria Berengue.
381.   O Futuro da Terra - Categoria Rural, Jornal do Comércial e FAPERGS - RS.. 2013.
Membro: João Carlos Deschamps.
382.   O trabalho intitulado "Oxygen Sensor Based on a Terbium(III) Complex Chemically Bonded to Polydimethylsiloxane" foi premiado como o melhor painel apresentado no simpósio RR no 2013 MRS Spring Meeting, Materials Research Society - 2013 MRS Spring Meeting.. 2013.
Membro: Rafael Di Lazaro Gaspar.
383.   O trabalho intitulado: "Síntese de argilas organofílicas utilizando sais quaternários de amônio para a adsorção de óleo em água" foi selecionado como um dos melhores do II Workshop de Eng. de Petróleo, Curso de Engenharia de Petróleo - UFCG.. 2013.
Membro: Kleberson Ricardo de Oliveira Pereira.
384.   Organizador do livro Meio Ambiente e Sustentabilidade (Editora Bookman), classificado para fase final da 55a Edição do Prêmio Jabuti-2013 na área de Ciências Naturais, .. 2013.
Membro: André Henrique Rosa.
385.   Orientador da melhor dissertação de mestrado no âmbito do Prêmio VALE-Capes de Ciência e Sustentabilidade / Categoria: Aproveitamento, reaproveitamento e reciclagem de resíduos e/ou rejeitos, VALE-CAPES.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
386.   Orientador do Trabalho Prêmiado na XXII Semana de Iniciação Científica - Menção Honrosa - HUDSON LUIZ SILVA DE MIRANDA, Pro-Reitoria de Pesquisa - UFMG.. 2013.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
387.   OSA Best Student Prize - in RIAO/OPTILAS 2013, Optical Society of America.. 2013.
Membro: Anderson Oliveira Silva.
388.   Oscar Niemeyer - III Prêmio, CREA-RJ.. 2013.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
389.   Painel de melhor trabalho na área de Nanotecnologia-Materiais, Intitulado "Characterization of the B-cyclodextrin stabilizing layer around silver nanoparticles", Congresso da Sociedade Brasileira de Microscopia e Microanálise -CSBMM.. 2013.
Membro: Patricia Fernanda Andrade.
390.   Painel premiado "Sensor bioinspirado baseado em filme de surfactante e nanopartículas de paládio", XIX SIBEE.. 2013.
Membro: Eduardo Zapp.
391.   Painel Premiado da Área de Físico-Química com o trabalho: Uso de Parâmetros de Solubilidade para a Obtenção de Grafenos a Partir da Esfoliação Química de Grafite Natural em Solventes Orgânicos, 36ª Re, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Clascidia Aparecida Furtado.
392.   Painel Premiado na 36a RASBQ - Divisão de Catálise/ Oxidação de gliceral empregando catalisadores com base em nanopartículas de ouro encapsuladas com carbono, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
393.   Painel Premiado na Seção de Química de Materiais da 36a Reunião Anual da SBQ: "Eletrólitos híbridos líquido iônico/polímero para emprego em capacitores eletroquímicos sólidos" (MAT 096), Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Glaura Goulart Silva.
394.   Painel Premiado na Seção de Química de Materiais da 36a Reunião Anual da SBQ: "Eletrólitos híbridos líquido iônico/polímero para emprego em capacitores eletroquímicos sólidos" (MAT 096), Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Rodrigo Lassarote Lavall.
395.   Painel premiado: " Efeito dos espaçadores dos ligantes polidentados nas estruturas cristalinas e propriedades fotoluminescentes de polímeros de coordenação", 36a Reunião Anual da SBQ - Divisão de Química Inorgânica.. 2013.
Membro: Célia Machado Ronconi.
396.   Painéis Inciantes - Prêmio M. Issao - Área 5, SBPqO.. 2013.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
397.   Painéis Inciantes - Prêmio M. Issao - Área 5, SBPqO.. 2013.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
398.   Painéis Inciantes - Prêmio M. Issao - Área 6, SBPqO.. 2013.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
399.   Painéis Inciantes - Prêmio M. Issao - Área 6, SBPqO.. 2013.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
400.   Paraninfa - Turma 2008/2 - Colação de grau 2013/2, Faculdade de Farmácia - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Flávia Almada do Carmo.
401.   Paraninfa da 102a Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2013.
Membro: Letícia Cruz.
402.   Paraninfa da 104ª Turma do Curso de Farmácia Formatura em 2014, UFSM.. 2013.
Membro: Scheila Rezende Schaffazick.
403.   Paraninfa da 49a turma em Odontologia pela FOB-USP, Faculdade de Odontologia de Bauru-USP.. 2013.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
404.   Paraninfa da 57a. Turma de Odontologia, Universidade de Brasília.. 2013.
Membro: Marcela Filié Haddad.
405.   Paraninfo da 74ª turma de Física Lic, 25ª turma de Física Bach e 25 ª turma de Física Lic/noturno, Universidade Federal de Santa Maria.. 2013.
Membro: Leandro Barros da Silva.
406.   Paraninfo da primeira Turma do Curso de Engenharia de Materiais, Alunos do curso de Engenharia de Materiais do Centro Universitário Franciscano.. 2013.
Membro: Fernando Machado Machado.
407.   Paraninfo da Turma de Formandos de Licenciatura em Ciências Naturais 2/2012, Universidade de Brasília.. 2013.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
408.   Paraninfo da turma de graduação em Engenharia de Materiais 2013, Escola de Engenharia de Lorena - Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Durval Rodrigues Junior.
409.   Paraninfo do Curso de Química UFRGS 2012/2 (Bacharelado, Licenciatura em Química e Química Industrial) da UFRGS, Formandos Química/UFRGS.. 2013.
Membro: Fabiano Severo Rodembusch.
410.   Paraninfo dos Formandos de Química do ano de 2012 - Bacharelado e Licenciatura - Turma "Neli Kika Honda", Universidade Federal de Mato Grosso do Sul.. 2013.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
411.   PARANINFO E PROFESSOR HOMENAGEADO DAS TURMAS DE QUÍMICA LICENCIATURA E BACHARELADO DA UFPI, período 2012.2, Departamento de Química.. 2013.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
412.   Paraninfo, Formandos de Engenharia Química/UFSC, Turma 2013-2.. 2013.
Membro: Dachamir Hotza.
413.   Patrona da Cerimônia de Colação de Grau, Universidade Federal do Rio de Janeiro - Escola Politecnica.. 2013.
Membro: Renata Antoun Simao.
414.   Patronesse da "2a Turma de Formandas do Curso de Licenciatura em Química da UFTM", UFTM.. 2013.
Membro: Valéria Almeida Alves.
415.   Patronesse da turma de formandos do curso de Licenciatura e Bacharelado em Química da UFPR, turma 2013, Setor de Ciências Exatas, UFPR.. 2013.
Membro: Jaisa Fernandes Soares.
416.   Patronesse da Turma, Formandos da Escola de Farmácia/Universidade Federal de Ouro Preto.. 2013.
Membro: Marta de Lana.
417.   PATRONO DA PRIMEIRA TURMA DE BIOMEDICINA DA UFMT, UFMT.. 2013.
Membro: Eduardo Luzía França.
418.   Patrono da terceira turma de Biotecnologia da UFPel, Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel.. 2013.
Membro: Tiago Veiras Collares.
419.   Patrono da turma 2008/2 de Farmacia da Unifal-MG, .. 2013.
Membro: Eduardo Costa de Figueiredo.
420.   Patrono da Turma de Farmácia UFG 2013-2, UFG.. 2013.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
421.   Patrono da turma de formandos em Engenharia de Materiais 2012, Universidade Federal de São Carlos.. 2013.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
422.   Patrono dos alunos da Turma BCI 2009, concluintes em 2012, do curso de Biblioteconomia e Ciência da Informaçã, Universidade Federal de São Carlos., Universidade Fedaral de São Carlos.. 2013.
Membro: Roniberto Morato do Amaral.
423.   Patrono dos Formandos em Bacharelado em Química de 2012, Comissão dos Formandos.. 2013.
Membro: Nerilso Bocchi.
424.   Patrono, VII Turma de de Farmacêuticos da UNICENTRO.. 2013.
Membro: Najeh Maissar Khalil.
425.   Pesquisador 1D, CNPq.. 2013.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
426.   Pesquisador em Catálise, Sociedade Brasileira de Catálise (SBCAT).. 2013.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
427.   Pesquisador Mineiro, FAPEMIG.. 2013.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
428.   Pesquisador Parceiro da Imprensa, Secretaria de Comunicação da Universidade de Brasília.. 2013.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
429.   Pesquisadora Selecionada pelo Governo Brasileiro na área de Nanomedicina Brazilian-German Frontiers of Science and Technology Symposia (BRAGFOST), CAPES e Humboldt Foundation.. 2013.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
430.   Photoelastic analysis of stresses in implant-retained obturator prosthesis on tilted implants with different systems foi classificado em TERCEIRO lugar na categoria apresentação oral, 3º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2013.
Membro: Amália Moreno.
431.   Premiação de melhor pôster apresentado "Plinia cauliflora previne danos oxidativos em células de fibroblastos de pulmão humano", Universidade de Caxias do Sul.. 2013.
Membro: Mirian Salvador.
432.   Premiação de trabalho apresentado - 2 lugar na Feira Brasileira de Ciência e Engenharia na área de Ciências Exatas e da Terra na, Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Tatiana Santos de Araujo Batista.
433.   Premiação de trabalho destaque "Efeito protetor do extrato de Araucaria angustifolia sobre danos a lipídeose proteínas induzidos por H2O2", Centro Universitário Metodista - IPA.. 2013.
Membro: Mirian Salvador.
434.   Premiação do trabalho "Desempenho analítico da SiO2/Nb2O5/ZnO no estudo de pré-concentração de Co2+ e determinação por FAAS" no 17 Encontro Nacional de Química Analítica, ENQA.. 2013.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
435.   Premiação melhor trabalho na sessão de Eletroquímica Ambiental, The International Society of Electrochemistry.. 2013.
Membro: Michelle Fernanda Brugnera.
436.   Premiação na 30ª SBPqO Área 5, pelo trabalho intitulado: Efeito da colonização bacteriana sobre a superfície de resinas compostas. GADELHA, GA; BRASIL, VLM; LIMA, BASG; DUARTE, RM; SAMPAIO, FC;, In: 30 Reunião anual da SBPqO, 2013, Aguas de Lindóia. Brazilian Oral Research. São Paulo:.. 2013.
Membro: Rosângela Marques Duarte.
437.   Premiação pelo trabalho intitulado: Avaliação in vitro da microdureza e morfologia superficial do esmalte após diferentes protocolos de tratamento para fluorose dentária, I Jornada Odontológica I, I JORNADA INTERDISCIPLINAR ACADEMICA ODONTOLÓGICA.. 2013.
Membro: Rosângela Marques Duarte.
438.   Premio ABCM-EMBRAER - Melhor Projeto de Graduação (Orientador - Aluno Kleber Marques Lisboa), ABCM-EMBRAER.. 2013.
Membro: Renato Machado Cotta.
439.   Premio ao melhor trabalho de pesquisa em materiais nano estruturados outorgada a aluna Cintia Belén Contreras, 13rd International Congress of Science and TEchnology of Metallurgy and Materials.. 2013.
Membro: Daniel Eduardo Weibel.
440.   Premio Capes de Tese 2013- Menção Honrosa, Capes.. 2013.
Membro: Mariana de Mattos Vieira Mello Souza.
441.   Premio Capes de Tese- Aluno Orientado- Fabrício Simão, CAPES.. 2013.
Membro: Christianne Gazzana Salbego.
442.   Premio de Melhor Investigacao Clínica, IX Simpósio Internacional sobre Peptídeos Vasoativos.. 2013.
Membro: Maria de Fátima Leite.
443.   Premio di Partecipazione al Convegno GEI 2013, Società Chimica Italiana.. 2013.
Membro: Sabrina Campagna Zignani.
444.   Premio Dora Ventura de Neurovisão como segundo melhor pôster, Laboratório de Pesquisa Aplicada à Neurovisão.. 2013.
Membro: Andre Augusto Gomes Faraco.
445.   Premio Dora Ventura de Neurovisão como segundo melhor pôster, Laboratório de Pesquisa Aplicada à Neurovisão., Premio Dora Ventura de Neurovisão Laboratório de Pesquisa.. 2013.
Membro: Tatiana Gomes Ribeiro Yukawa.
446.   Premio Dora Ventura de Neurovisão como terceiro melhor pôster, Laboratório de Pesquisa Aplicada à Neurovisão.. 2013.
Membro: Andre Augusto Gomes Faraco.
447.   Premio III Salão de Iniciação Científica da UNIFRA - 1 lugar na Área de Ciências Tecnológicas, Centro Universitário Franciscano.. 2013.
Membro: Luis Otavio de Sousa Bulhões.
448.   Premio Inovação da Sorte, Área de Tecnologia, Pernambuco da Sorte.. 2013.
Membro: Diego José Rátiva Millán.
449.   Premio Inventor 2013, Petrobrás.. 2013.
Membro: Hallen Daniel Rezende Calado.
450.   Premio Janus (pelo trabalho pioneiro da criação do curso de Engenharia Física na UFSCar), Instituto de Estudos Avançados da Universidade de São Paulo/USP.. 2013.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
451.   Premio mejor tesis de doctorado, Convocatoria Anual de Premios Extraordinarios de Doctorado Curso Académico 2012/2013,, Universidad de Alicante.. 2013.
Membro: Franz Edwin López Suárez.
452.   Premio melhor apresentação oral da II Jornada Integrada de Pós-graduação da área da farmácia da UFRJ: Desenvolvimento de nanopartículas poliméricas contendo um extrato vegetal, FF/UFRJ.. 2013.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
453.   Premio melhor poster na categoria doutorado na II Jornada Integrada de PG: Preparo e Avaliação de nanocompósitos contendo oleorresina de copaíba obtidos a partir de argila organicamente modificada, FF/UFRJ.. 2013.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
454.   Premio melhor Poster, III Encontro Brasileiro de Espectroscopia Raman.. 2013.
Membro: José Valdenir da Silveira.
455.   Premio pelo 3º lugar concedido ao orientado Vagner Antonio Moralles no XXV Congresso de Iniciação Científica-2ª fase, realizado no período de 10 a 12/11, em Barra Bonita-SP, CNPq-PROPE-UNESP.. 2013.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
456.   Premio Petrobras de Tecnologia (Orientador de graduação)., Petrobras.. 2013.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
457.   Premio Petrobrás de Tecnologia (Colaborador), Petrobrás.. 2013.
Membro: Adilson Candido da Silva.
458.   Premio Walter Borzani, Conselho Regional de Química IV Região - CRQ IV.. 2013.
Membro: Osvaldo Antonio Serra.
459.   Preparação e caracterização de complexos de inclusão do óleo essencial da Remirea maritima em b-ciclodextrina, Menção Honrosa no IV Simpósio de Plantas Medicinais do Vale do São Francisco-Apresentação de Poster.. 2013.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
460.   Presidente do MRS-UTDallas chapter, Materials Research Society - MRS.. 2013.
Membro: Monica Jung de Andrade.
461.   Prevalência das lesões não cariosas nos estudantes de Odontologia da Universidade do Sul de Santa Catarina (Painel 1º colocado), XXIII Jornada Acadêmica de Odontologia da UNISUL.. 2013.
Membro: Simone Xavier Silva Costa.
462.   Primeiro Destaque - Área Ciências Tecnológicas do III Salão de Iniciação Científica, Centro Univresitário Franciscano.. 2013.
Membro: Fernando Machado Machado.
463.   Primeiro Doutor Formado no Estado do Ceará, Universidade Federal do Ceará.. 2013.
Membro: Sanclayton Geraldo Carneiro Moreira.
464.   Primeiro Lugar Apresentação Oral: Nanostructured polymeric system containing hidroxymethylnitrofurazone: preparation, physicochemical characterization and in vitro evaluation of potential leishmanicid, 8.1 XVIII SEMANA FARMACÊUTICA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA XLVIII Semana Universitária Paulista de Farmác.. 2013.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
465.   Primeiro lugar do Prêmio Petrobras de Tecnologia 2012 (categoria Doutorado, Tema Tecnologia de Perfuração e de Produção), com o trabalho Desemulsificação de Petróleos Assistida por Ultrassom, PETROBRAS.. 2013.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
466.   Primeiro lugar na categoria Painéis Aspirantes e Efetivos na área 5, SBPqO.. 2013.
Membro: Mário Alexandre Coelho Sinhoreti.
467.   Primeiro Lugar na categoria Poster do trabalho das alunas Francielle Silvestre Verner e Priscila Dias Peyneau "Diagnóstico de sonólito etmoidal por tomografia computadorizada de feixe cônico, IX CONABRO.. 2013.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
468.   Primeiro Lugar no "Most Downloaded Journal of Catalysis Articles" (July to September 2013) - Effect of the ZrO2 phase on the structure and behavior of supported Cu catalysts for ethanol conversion, Journal of Catalysis - Elsevier.. 2013.
Membro: Débora Motta Meira.
469.   Primeiro Lugar no "TOP 25 Hottest Journal of Catalysis Articles" (July to September 2013) - Effect of the ZrO2 phase on the structure and behavior of supported Cu catalysts for ethanol conversion, Journal of Catalysis - Elsevier.. 2013.
Membro: Débora Motta Meira.
470.   Primeiro lugar no II PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR, Uiversidade Tiradentes.. 2013.
Membro: Giancarlo Richard Salazar Banda.
471.   Professor Associado 3, Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
472.   Professor Emérito do CNPq, CNPq.. 2013.
Membro: Yvonne Primerano Mascarenhas.
473.   Professor Homenageado (Curso de Química Industrial), UFOP.. 2013.
Membro: Anderson Dias.
474.   Professor Homenageado (Mestre Amigo) do Curso de Arqueologia e Conservação de Arte Rupestre (Formandos 2012-2), Universidade Federal do Piauí.. 2013.
Membro: Luis Carlos Duarte Cavalcante.
475.   Professor Homenageado (Mestre de Cerimônia), Formandos em Bacharelado, Bacharelado Tecnológico e Licenciatura em Química do IQ-Unicamp (2o sem).. 2013.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
476.   Professor Homenageado (Mestre de Cerimônia), Formandos em Bacharelado, Bacharelado Tecnológico e Licenciatura em Química do IQ-Unicamp.. 2013.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
477.   Professor Homenageado - 50 Anos do PEQ/COPPE/UFRJ, COPPE/UFRJ.. 2013.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
478.   Professor homenageado como Patrono da VII turma de formandos dos Cursos de Engenharia da Unesp/Campus Sorocaba, Unesp/Campus Sorocaba.. 2013.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
479.   Professor Homenageado como Patrono pelos Formandos do Curso de Fisioterapia da UNESC - 2013/1, Comissão de Formatura Turma de Fisioterapia... 2013.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
480.   Professor Homenageado da terceira turma de Biotecnologia da UFPel, Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel.. 2013.
Membro: Vinicius Farias Campos.
481.   Professor Homenageado da terceira turma de Ciências de Alimentos, Universidade Federal de Viçosa - Campus de Rio Paranaíba.. 2013.
Membro: Diego Alvarenga Botrel.
482.   Professor Homenageado da Turma de Formandos de Licenciatura em Ciências Naturais 1/2013, Universidade de Brasília.. 2013.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
483.   Professor homenageado da turma de formandos em Farmácia da Universidade do Extremo Sul Catarinense - 2013/I, UNESC.. 2013.
Membro: Emilio Luiz Streck.
484.   Professor Homenageado dos Concluintes do Curso de Farmácia 2013.2, Curso de Farmácia-Universidade Federal de Sergipe.. 2013.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
485.   Professor Homenageado dos Formandos de Química 2013 - Universidade Federal da Grande Dourados., .. 2013.
Membro: Magno Aparecido Gonçalves Trindade.
486.   Professor Homenageado, Bacharéis em Odontologia - Turma 2013.1 da UFPB.. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
487.   Professor Homenageado, Engenharia Civil - Formandos 2013.1.. 2013.
Membro: Elder Alpes de Vasconcelos.
488.   Professor Homenageado, Formandos 2012/2 (turma 1) do curso de graduação em Fisioterapia da UFES.. 2013.
Membro: Breno Valentim Nogueira.
489.   Professor Homenageado, Formandos em Engenharia Física - UFSCar, turma 2008.. 2013.
Membro: Claudio Antonio Cardoso.
490.   Professor Homenageado, Turma de Odontologia 2013.2 - UFPB.. 2013.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
491.   Professor Homenageado., Curso de Medicina. UFSM. Turma 2013/2.. 2013.
Membro: Sydney Hartz Alves.
492.   Professor homenageados dos formandos do curso de Química Tecnológica de abril/2013 do CEFET, Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Adilson Candido da Silva.
493.   Professor homenagiado e patrono da turma de formandos em Química 2012/2,, UFLA.. 2013.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
494.   Professor homenagiado pela turma de graduação concluinte 2012.2, UFPE.. 2013.
Membro: Paulo Fonseca Menezes Filho.
495.   Professor Padrinho da Turma, Bacharéis em Odontologia - Turma 2013.2 da UFPB.. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
496.   Professor paraninfo da turma de formandos em Química Tecnológica, Instituto de Química - UNESP.. 2013.
Membro: Leandro Martins.
497.   Professor paraninfo do curso de Licenciatura em Química, Universidade de Caxias do Sul.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
498.   Professora Homenageada - 103ª Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2013.
Membro: Andréa Inês Horn Adams.
499.   Professora Homenageada - 104ª Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2013.
Membro: Andréa Inês Horn Adams.
500.   Professora Homenageada - 8a turma de Engenharia de Alimentos FZEA/USP, Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos/USP.. 2013.
Membro: Samantha Cristina de Pinho.
501.   Professora Homenageada - Graduandos de Engenharia Biomédica, UFPE.. 2013.
Membro: Adriana Fontes.
502.   Professora Homenageada - Turma 2008/1 - Colação de grau 2013/1, Faculdade de Farmácia - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2013.
Membro: Flávia Almada do Carmo.
503.   Professora homenageada da 103ª Turma do Curso de Farmácia Formatura em 2014, UFSM.. 2013.
Membro: Scheila Rezende Schaffazick.
504.   Professora homenageada pela distinção na realização de seu trabalho de incentivo e contribuição ao desenvolvimento da Pós-Graduação em Microeletrônica na UFRGS, Pós-Graduação em Microeletrônica.. 2013.
Membro: Fernanda Chiarello Stedile.
505.   Professora Homenageada, Instituto de Química - UFRJ.. 2013.
Membro: Maria Luiza Rocco Duarte Pereira.
506.   Professora Homenageada- Turma XLIX- Odontologia, Faculdade de Odontologia de Bauru.. 2013.
Membro: Linda Wang.
507.   Profissional Homenageado pela Turma de Formandos 2013/1 do Curso de Farmácia da UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2013.
Membro: Fernanda Bruxel.
508.   Programa de Estímulo à Inovação - Categoria Individual Patentes, Instituto de Pesquisas Tecnológicas.. 2013.
Membro: Natália Neto Pereira Cerize.
509.   Programa de Estímulo à Produção Tecnológica - Categoria Individual Patentes, Instituto de Pesquisas Tecnológicas de Pesquisas do Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: Adriano Marim de Oliveira.
510.   Prémio de relevãncia acadêmica da XVII Semana da Graduação da UFMG pelo trabalho IMUNO SELEÇÃO DE PEPTÍDEOS DA PROTEÍNA RECOMBINANTE apresentado pela aluna Eliza Mathias Melo, UFMG.. 2013.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
511.   Prêmio "Antônio Teixeira Vianna"-Trabalho- Efeito da Abarema cochliacarpos (Gomes) como agente inibitório da lesão muscular induzida pelo veneno Bothrops leucurus- 40 CONBRAVET, Sociedade Brasileira de Medicina Veterinária.. 2013.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
512.   Prêmio ABPG Tese de Doutorado - Categoria Refino (orientador), Associação Brasileira de PD em Petróleo e Gás.. 2013.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
513.   PRÊMIO ANTONIO OLIVEIRA LIMA, Congresso Brasileiro de Alergia e Imunologia.. 2013.
Membro: Sergio Paulo Bydlowski.
514.   Prêmio Anual de Excelência em Docência de Graduação, Pró-Reitoria de Graduação da USP.. 2013.
Membro: Mauro Bertotti.
515.   Prêmio Arthur Bernardes - Mérito Acadêmico - Desenvolvimento de Compósitos Magnéticos a base de Ferro e Bio-carvão para Remediação Ambiental, Simpósio de Integração Acadêmica - SIA/UFV.. 2013.
Membro: Juliana Cristina Tristão.
516.   Prêmio Autolab-Metrohm durante o XIX Simpósio Brasileiro de Eletroquímica e Eletroanalítica, Autolab-Metrohm B.V... 2013.
Membro: Ernesto Chaves Pereira de Souza.
517.   Prêmio Capes 2013, Capes.. 2013.
Membro: Maria Palmira Daflon Gremião.
518.   Prêmio CAPES de Teses 2013, CAPES.. 2013.
Membro: Lidiany Karla Azevedo Rodrigues.
519.   Prêmio Capes-Interfarma de Inovação e Pesquisa 2013, Capes Interfarma.. 2013.
Membro: Maria Palmira Daflon Gremião.
520.   Prêmio Conceição Ribeiro da Silva Machado. Bolsista: Bruna Lopes da Costa - Semana de Iniciação Científica, PRPq/UFMG.. 2013.
Membro: Armando da Silva Cunha Júnior.
521.   Prêmio conferido ao painel de Bizari, Saito, Cebim e Davolos na divisão de Química de Superfícies e Coloides durante a 36ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2013.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
522.   Prêmio CRQ-IV modalidade química de nível superior, Conselho Regional de Química.. 2013.
Membro: Laura Oliveira Péres Philadelphi.
523.   Prêmio CRQ-IV-modalidade Química de nível superior-aluno orientado Andrei Sakai, CRQ-IV.. 2013.
Membro: Luciano Caseli.
524.   Prêmio CTIT - UFMG pela invenção "Lipossomas pH-sensíveis de cisplatina e outros agentes antineoplásicos e seu processo de obtenção", Coordenadoria de Transferência e Inovação Tecnológica da UFMG (CTIT-UFMG).. 2013.
Membro: Cristiane dos Santos Giuberti.
525.   Prêmio de 1 lugar com o poster Fotodiagnóstico e tratamento do condiloma acuminado por terapia fotodinâmica ., XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
526.   Prêmio de 3 lugar na sessão de posteres com o trabalho Terapia fotodinâmica no diagnóstico e tratamento da neoplasia intraepitelial cervical ., XIV Jornada de Obstetrícia e Ginecologia da SOGESP.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
527.   Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS - 2012. Menção Honrosa da dissertação de MSc de Léa D. Silva Morais intitulado "Seleção e caracterização de biomarcadores para TB"., Ministério da Saúde.. 2013.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
528.   Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS, categoria de trabalho científico publicado, Ministério da Saúde / SUS.. 2013.
Membro: Renato Evangelista de Araujo.
529.   Prêmio de melhor pôster de Eletroquímica Ambiental, XIX Simpósio Brasileiro de Eletroquímica e Eletroanalítica.. 2013.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
530.   Prêmio de Melhor Pôster na Conferência Internacional Graphene Brazil 2013, Graphene Brazil.. 2013.
Membro: Elisa Souza Orth.
531.   Prêmio de Melhor Pôster na Área de Física de Superfícies no XXXVI Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada, Sociedade Brasileira de Física.. 2013.
Membro: Mauricio Javier Prieto.
532.   Prêmio de melhor trabalho da Área de Ciências Biológicas e Agrárias apresentado pela aluna Pâmela Carolina Souza, durante a XXII Semana de Iniciação Científica da UFMG, Pró-Reitoria de Pesquisa da UFMG.. 2013.
Membro: Cleida Aparecida de Oliveira.
533.   Prêmio de Mérito Científico, XXI Congresso de Iniciação Científica, Pró-reitoria de pesquisa, UNICAMP.. 2013.
Membro: Gustavo Silva Wiederhecker.
534.   Prêmio de Reconhecimento - Disntinção - AMIGO DA ANP 2013, ANP - Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis.. 2013.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
535.   Prêmio de trabalho apresentado na sessão de Eletroquímica Ambiental, The International Society of Eletrochemistry.. 2013.
Membro: Marcelo Miyata.
536.   Prêmio Destaque em Pesquisa 2013 - categoria Jovem Talento - Menção Honrosa, Socidade Brasileira de Química - Secretaria Regional de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Rodrigo Alejandro Abarza Muñoz.
537.   Prêmio Dora Ventura de Neurovisão, Laboratório de Pesquisa Aplicada à Neurovisão.. 2013.
Membro: Juçara Ribeiro Franca.
538.   Prêmio Eric Roger Wroclawski 2013 (primeiro colocado pesquisa básica), Hospital Albert Einstein.. 2013.
Membro: Claudio Teodoro de Souza.
539.   Prêmio FAPEMA 2013 - Orientação científica: Melhor Dissertação científica da área de Ciências Exatas, Fundação de Amparo à Pesquisa e ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico do Maranhão.. 2013.
Membro: Aldalea Lopes Brandes Marques.
540.   Prêmio Finep de Inovação - Etapa regional Sudeste (Categoria Inventor Inovador), Finep.. 2013.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
541.   Prêmio Francisco de Assis Magalhães Gosmes - Relevância Acadêmica, XXII Semana de Iniciação Científica UFMG.. 2013.
Membro: Fernanda de Freitas Brites Nóbrega.
542.   Prêmio Gilberto Velho Melhor Tese de Doutorado da UFRJ - Categoria Inovação (Orientador), UFRJ.. 2013.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
543.   Prêmio III Salão de Iniciação Científica da UNIFRA - 3 lugar na área de Ciências Sociais, Centro Universitário Franciscano.. 2013.
Membro: Luis Otavio de Sousa Bulhões.
544.   Prêmio Inova Unicamp de Iniciação a Inovação pela pesquisa, INOVA UNICAMP.. 2013.
Membro: Ljubica Tasic.
545.   Prêmio Inventor ( Patente: Processo de preparação de nanofolhas de óxido de grafite funcionalizadas, produtos e usos., Petrobras.. 2013.
Membro: Hélio Ribeiro.
546.   Prêmio Inventor 2013 (Petrobras, Rio de Janeiro) - Processo para a separação de fases de emulsões do tipo água-em-óleo por aplicação indireta de ultrassom, PETROBRAS.. 2013.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
547.   Prêmio INVENTOR 2013 - Processo de preparação de nanofolhas de óxido de grafite funcionalizadas, produtos e usos, Petrobras.. 2013.
Membro: Glaura Goulart Silva.
548.   Prêmio Inventor 2013 - Processo para a separação de fases de emulsão do tipo água-em-óleo por aplicação indireta de ultrassom, Petrobras.. 2013.
Membro: Valderi Luiz Dressler.
549.   Prêmio Inventor 2013 pelo projeto Processo para a separação de fases de emulsões do tipo água em óleo por aplicação indireta de ultrassom, PETROBRAS.. 2013.
Membro: Juliana Severo Fagundes Pereira.
550.   Prêmio Inventor 2013, Petrobras S.A... 2013.
Membro: Marco André Fraga.
551.   Prêmio Inventor 2013, PETROBRAS.. 2013.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
552.   Prêmio Inventor 2013, Petrobras.. 2013.
Membro: Wellington Marcos da Silva.
553.   Prêmio inventor Petrobras 2013, Petrobras S.A... 2013.
Membro: Andréa Maria Duarte de Farias.
554.   Prêmio Inventor Petrobras 2013, Petrobras.. 2013.
Membro: Marcelo Hawrylak Herbst.
555.   Prêmio Inventor Petrobras, Petrobras.. 2013.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
556.   Prêmio Inventor Petrobras, Petrobras.. 2013.
Membro: Flavia Cristina Camilo Moura.
557.   Prêmio Inventor Petrobras, Petrobras.. 2013.
Membro: Juliana Cristina Tristão.
558.   Prêmio Inventor Petrobrás 2013, Petrobrás.. 2013.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
559.   Prêmio Inventor UFBA - Categoria Inventor Nacional, Universidade Federal da Bahia.. 2013.
Membro: Maria do Carmo Rangel Santos Varela.
560.   Prêmio Inventor UFBA na categoria Inventor Nacional, Universidade Federal da Bahia.. 2013.
Membro: Fabiano Vargas Pereira.
561.   Prêmio Inventor Universidade Federal da Bahia 2013, UFBA.. 2013.
Membro: Marco André Fraga.
562.   Prêmio Inventores Unicamp 2013 - Categoria Patente Licenciada: Processo de obtenção de nanoprodutos a base de sílica, UNICAMP.. 2013.
Membro: Fernando Aparecido Sigoli.
563.   Prêmio Inventores Unicamp 2013 Categoria Tecnologia Licenciada, Agência de Inovação da Unicamp - INOVA.. 2013.
Membro: Italo Odone Mazali.
564.   Prêmio Inventores Unicamp, Unicamp.. 2013.
Membro: Marco-Aurelio De Paoli.
565.   Prêmio Jovem Cientista (JN) - Menção Honrosa - Efeitos da infusão intrahipocampal de nanotubos de carbono funcionalizados com polietilenoglicol sobre a persistência da memória e parâmetros de estress, Sociedade Brasileira de Neurociências.. 2013.
Membro: Daniela Martí Barros.
566.   Prêmio Jovem na Ciência 2013 - Primeiro Lugar - Modalidade Gabinete de Curiosidades Científicas, Universidade Federal da Bahia.. 2013.
Membro: Luciene Santos Carvalho.
567.   Prêmio Jovem Pesquisador (PIBIC-EM), II Encontro de Iniciação Científica do Ensino Médio da UFPB.. 2013.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
568.   Prêmio Jovem Pesquisador, XXI Encontro de Iniciação Científica da UFPB, realizado no preíodo de 25 a 29 de novembro de 2013.. 2013.
Membro: Itamara Farias Leite.
569.   Prêmio Juarez Aranha Ricardo(JAR) - Menção Honrosa - Ação dos nanotubos de carbono funcionalizados com polietilenoglicol sobre a aquisição e evocação da memória e indicadores de estresse oxidativo, Sociedade Brasileira de Neurociências e Comportamento.. 2013.
Membro: Daniela Martí Barros.
570.   Prêmio L'Oreal - ABC - UNESCO Para Mulheres na Ciência, L'Oreal, Academia Brasileira de Ciências e Unesco.. 2013.
Membro: Raquel Giulian.
571.   Prêmio Melhor Poster, QUITEL 2013.. 2013.
Membro: Mário Lúcio Moreira.
572.   Prêmio Nacional César Arita, Latin American osseointegration Congress.. 2013.
Membro: Mônica Diuana Calasans Maia.
573.   Prêmio pela orientação de trabalho desenvolvido por alunos do Programa de tutoria Científico-Acadêmica no âmbito do Instituto de Física de São Carlos, Pró-Reitoria de Graduação da Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Antonio Carlos Hernandes.
574.   Prêmio pelo trabalho apresentado pela mestranda Estael L.C.M. da Cruz no III Workshop do PPGCF da FCFRP-USP, PPGCF da FCFRP-USP.. 2013.
Membro: Renata Fonseca Vianna Lopez.
575.   Prêmio Petrobras de Tecnologia - Categoria Tecnologia de Energia e Eficiência Energética, Petrobras SA.. 2013.
Membro: Márcio César Pereira.
576.   Prêmio Petrobras de Tecnologia 2013 - Macromercado para nanomateriais, PETROBRAS.. 2013.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
577.   Prêmio Petrobras de Tecnologia 6ª edição - Área de Tecnologia de Bioprodutos (Mestrado), Petrobras.. 2013.
Membro: Luiz Pereira Ramos.
578.   Prêmio Petrobras de Tecnologia Engenheiro Antônio Seabra Moggi pelo trabalho Desemulsificação de Petróleos Assistida por Ultrassom, PETROBRAS.. 2013.
Membro: Juliana Severo Fagundes Pereira.
579.   Prêmio Petrobras de Tecnologia, Petrobrás S.A., Rio de Janeiro - RJ.. 2013.
Membro: Carlos Alejandro Figueroa.
580.   Prêmio Prof. Dr. José Caetano Zurita, V Simpósio de Química da Universidade Estadual de Ponta Grossa.. 2013.
Membro: Eder Carlos Ferreira de Souza.
581.   Prêmio Prof. Flavio Fava de Moraes - 1o lugar "Qualidade de Produção Científica", FFO-Fundecto.. 2013.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
582.   Prêmio Public (orietação do aluno de IC Djalma Lucas Sousa Maia que resultou na publicação do artigo premiado), UFBA.. 2013.
Membro: Luciana Almeida da Silva.
583.   Prêmio Péter Murányi 2013 - Educação, Fundação Péter Murányi.. 2013.
Membro: Marcelo Knobel.
584.   Prêmio Pós-Graduação IQSC 2012 - Pela contribuição com a publicação em revista de maior fator de impacto no ano de 2012 na área de Físico-Química. (Iost, R.M.; Crespilho, F.N.), Pós-Graduação em Química - IQSC/USP.. 2013.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
585.   Prêmio Pós-Graduação IQSC 2012 - Pela contribuição de publicação de maior fator de impacto no ano de 2012 na área de Química Analítica e Inorgânica, , IQSC, Pós-Graduação em Química - IQSC/USP... 2013.
Membro: Luiz Alberto Colnago.
586.   Prêmio Qualidade em Publicação 2012 para o trabalho de Cunha et al. no Chem. Mater. (2012), Programa de Pós-Graduação em Química do IQ-USP aos cinco melhores trabalhos do ano.. 2013.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
587.   Prêmio Qualidade em Publicação 2012 para o trabalho de Silva et al. no J. Mater. Chem. (2012), Programa de Pós-Graduação em Química do IQ-USP aos cinco melhores trabalhos do ano.. 2013.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
588.   Prêmio Qualidade em Publicação 2012, Instituto de Química-USP.. 2013.
Membro: André Luis Araújo Parussulo.
589.   Prêmio QUIMICA NOVA para Jovens Autores, Sociedade Brasileira de Química (SBQ).. 2013.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
590.   Prêmio Reconhecimento Técnico (1 lugar), ENIFarMed (Encontro Nacional de Inovação em Fármacos e Medicamentos., EniFarmed.. 2013.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
591.   prêmio Roberto Alcântara Gomes, FESBe.. 2013.
Membro: Maria de Fátima Leite.
592.   Prêmio Santander - Universidades Solidárias 2013, SANTANDER.. 2013.
Membro: Crislene Rodrigues da Silva Morais.
593.   Prêmio Santander Universidade 2013 de Ciência e Inovação - categoria Biotecnologia, Santander.. 2013.
Membro: Andre Correa Amaral.
594.   Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia - 1o lugar do PIBIC - Ensino Médio com a aluna Leurian da Silva Rodrigues, Universidade Federal Fluminense - Bolsa CNPq PIBIC-EM.. 2013.
Membro: Andrea Brito Latge.
595.   Prêmio UFMG de Teses 2013, Universidade Federal de MInas Gerais.. 2013.
Membro: Gabriela Cordeiro Silva.
596.   PRÊMIO UFMG DE TESES pela co-orientação da tese de Gabriela C. Silva, agraciada com o Prêmio conferido à melhor tese do Programa de Pós -Grad. Eng. Metalúgica, Mat. e Minas, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2013.
Membro: Angela de Mello Ferreira.
597.   Prêmio UFMG de Teses, UFMG.. 2013.
Membro: Ana Paula Moreira Barboza.
598.   Prêmio UFRGS Talento Inovador (SEDETEC-UFRGS) (Orientação do Estudante Premiado - MATHEUS MEDEIROS TITTON)., UFRGS.. 2013.
Membro: Daniel Eduardo Weibel.
599.   Prêmio UFU de Teses na grande área de Ciências Exatas e da Terra (Co-Orientador) - Aluno: Rodrigo Amorim Bezerra da Silva, Universidade Federal de Uberlândia.. 2013.
Membro: Rodrigo Alejandro Abarza Muñoz.
600.   Prêmio Yvone Mascarenhas - categoria mestrado (Orientador), Instituto de Física de São Carlos - USP.. 2013.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
601.   Prêmio Zigman Brener, XXIX Annual of the Society of Protozoology/ XL Annual Meeting on Basic Research in Cha.. 2013.
Membro: Marta de Lana.
602.   Prêmio: Prof.Eugênio Zerlotti,na apresentação oral,do trabalho intitulado: Eletrical Activity of orbicular muscles after ocular prothesis insertion, Faculdade de odontologia de Arçatuba,3º CONGRESSO DA FOA-UNESP.. 2013.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
603.   Prêmios Finep (regional) de Inovação na categoria Média Empresa 2013, e do Prêmio Finep Nacional 2013 em cerimônia realizada no Palácio do Planalto em Brasília, com a presidente Dilma Rousseff, Finep.. 2013.
Membro: Antonio Carlos Guastaldi.
604.   Reciclagem e valorização de resíduos sólidos - Meio Ambiente e Sustentabilidade, Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Aldo Eloizo Job.
605.   Reconhecimento da valorosa contribuição na trajetória exitosa da Enfermagem na UFPI, Centro de Ciências da Saúde-UFPI.. 2013.
Membro: Luiz de Sousa Santos Júnior.
606.   Reconhecimento do Consejo de Facultad de Minas a professor externo, Universidad Nacional de Colombia - Sede Medellin.. 2013.
Membro: Andre Paulo Tschiptschin.
607.   Referenciado no livro Who's Who in the World 31st Edition 2014 - ISBN: 978-0837911526., Editora Marquis Who's Who.. 2013.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
608.   Relevância Acadêmica na XXII SEMANA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA da UFMG-2013. Trabalho:"IMUNOLOCALIZAÇÃO DO FATOR DE CRESCIMENTO FIBROBLÁSTICO 8 (FGF-8) DURANTE A AS FASES INICIAIS DA ODONTOGÊNESE DE NE, Pró-Reitoria de Pesquisa - PRPq/UFMG.. 2013.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
609.   Remote Evaluation FCT investigator, FCT, Portugal.. 2013.
Membro: Antonio Joaquim de Campos Varandas.
610.   Research Visitor Appointment (2013-2014), School of Chemistry, The University of Manchester, UK.. 2013.
Membro: Wagner Batista De Almeida.
611.   Revisor ad-hoc do XX Simpósio Brasileiro de Recursos Hídricos, ABRH.. 2013.
Membro: Marcelo Giovanela.
612.   Salão de Ensino - Destaque, UFRGS.. 2013.
Membro: Irene Clemes Kulkamp Guerreiro.
613.   Salão de Iniciação científica- Professor orientador do trabalho destaque de Katherine Krieser, UFRGS.. 2013.
Membro: Irene Clemes Kulkamp Guerreiro.
614.   SCIENCEDIRECT TOP 25 LIST OF MOST DOWNLOADED ARTICLES, RANKED 1ST ON THE TOP 25 FOR JOURNAL OF CATALYSIS, JULY TO SEPTEMBER 2013, JOURNAL OF CATALYSIS - ELSEVIER.. 2013.
Membro: Diogo Paschoalini Volanti.
615.   Scientific Merit of the Franscisco Mauro Salzano Award with the study: Human Fab antibody improves breast cancer diagnosis and prognosis., Sociedade Brasileira de Genética.. 2013.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
616.   Segundo Melhor Trabalho Apresentado no 57 Congresso Brasileiro de Cerâmica 5 Congresso Ibero-americano de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2013.
Membro: Antonio Carlos da Silva.
617.   Selecionada para participar na 13rd TWAS-ROLAC Young Scientists Conference, Academy of Sciences of the Developing World, TWAS-ROLAC, TWAS - Academy of Sciences of the Developing World.. 2013.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
618.   Semi Finalista "Estudo térmico e reológico de ligantes asfálticos nanomodificado", XXXV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica.. 2013.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
619.   SETAC-Europe Environmental Education Award, SETAC-Europe (Society of Environmental Toxicology and Chemistry- Europe).. 2013.
Membro: Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares.
620.   Stratacor Best Post Doctoral Award - Dermal Toxicology Specialty Section, Society of Toxicology 52nd Annual Meeting. San Antônio, EUA... 2013.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
621.   Stratacor Best Post Doctoral Award - Dermal Toxicology Specialty Section. Abstract: THE USE OF 3D HUMAN DERMAL EQUIVALENTS TO ASSESS GENOTOXICITY OF TEXTILE DYES, Society of Toxicology.. 2013.
Membro: Danielle Palma de Oliveira.
622.   Sócia titular da Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais, SBPMat.. 2013.
Membro: Emilia Andrea Carbonio.
623.   Terceira colocação na Categoria apresentação Oral para o trabalho Photoelastic analysis of stress in implant-retained obturator prosthesis on tilted implants with diferent systems, 3o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2013.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
624.   Tese de Doutorado Aprovada com Indicação de Mérito com Louvor, PPGCF - UFRGS.. 2013.
Membro: Renata Vidor Contri.
625.   Tese de Ouro, Escola de Química.. 2013.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
626.   TOP 25 Hottest Articles (9th articles) - European Journal of Mechanics - A/Solids Articles, ScienceDirect.. 2013.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
627.   Top Download Paper (3000 downloads) - Measurement of the Nanoscale Roughness by Atomic Force Microscopy: Basic Principles and Applications, In Tech.. 2013.
Membro: Fabio de Lima Leite.
628.   Top reviewers for Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine, Elsevier - Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine.. 2013.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
629.   Trabalho "Síntese e avaliação de poli(acrilamida) quimicamente impressa e reticulada com EGDMA para estudos de adsorção/pré-concentração de Cu2+ " - Melhor painel na área de Química de Materiais, SBQ.. 2013.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
630.   Trabalho de revisão "Polímeros impressos com íons: fundamentos, estratégias de preparo e aplicações em Química Analítica" foi escolhido como capa da revista Química Nova, SBQ - Química Nova.. 2013.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
631.   Trabalho destacado na capa do número 8 do volume 24 da revista J. Braz. Chem. Soc. (JBCS)., Sociedade Brasileira de Química (SBQ).. 2013.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
632.   TRABALHO ESCOLHIDO COMO CAPA DO JOURNAL OF THE BRAZILIAN CHEMICAL SOCIETY: Nano‑Assembled Sup, SOCIEDADE BRASILEIRA DE QUÍMICA.. 2013.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
633.   Trabalho intitulado "Influência do polimento após manchamento de uma resina composta submetida a diferentes bebidas" ficou em 2º lugar na categoria Artigo original, APCD.. 2013.
Membro: Gislaine Cristine Martins.
634.   Trabalho premiado com mensão honrosa durante o 23 Congresso de IC da UFS, UFS.. 2013.
Membro: Marcelo José Barros de Souza.
635.   Trabalho premiado Expressão gênica de células satélites modulada por laser de baixa intensidade (808nm) estudo clinico randomizado ., IV Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva IV CIRNE.. 2013.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
636.   Trabalho premiado no XIII EPG área de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. Ensaio de Bioatividade in vitro de nanocompósito de nHAp/MWCNT-UI utilizando fluido corporal simulado, Universidade do Vale do Paraíba.. 2013.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
637.   Trabalho premiado no XVII INIC na área de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. ESTUDO DA CORROSÃO POR PLASMA DE OXIGÊNIO DE FILMES DE DLC CONTENDO NANOPARTÍCULAS DE DIAMANTE INCORPORADAS, Universidade do Vale do Paraíba.. 2013.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
638.   Trabalho premiado no XVII INIC na área de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. PRODUÇÃO DE NANOFIBRAS POLIMÉRICAS POROSAS POR ROTOFIAÇÃO, Universidade do Vale do Paraíba.. 2013.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
639.   Trabalho premiado: "Ensaio de Bioatividade in vitro de nanocompósitos de nHAp/MWCNT-UI utilizando fluido corporal simulado", XVII INIC, XIII EPG, VII INIC JR. E III INID UNIVAP 2013.. 2013.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
640.   Trabalho premiado: "Estudo da corrosão por plasma de oxigênio de filmes de carbono-tipo diamante contendo nanopartículas de diamante incorporadas", XVII INIC, XIII EPG, VII INIC JR. E III INID UNIVAP 2013.. 2013.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
641.   Trabalho premiado: "PRODUÇÃO DE NANOFIBRAS POLIMÉRICAS POROSAS POR ROTOFIAÇÃO", XVII INIC, XIII EPG, VII INIC JR. E III INID UNIVAP 2013.. 2013.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
642.   TWAS Prize in Physics, The World Academy of Sciences.. 2013.
Membro: Marcos Assuncao Pimenta.
643.   Técnica restauradora direta estratificada para reconstrução de borda incisal (Painel 3º colocado), XXIII Jornada Acadêmica de Odontologia da UNISUL.. 2013.
Membro: Simone Xavier Silva Costa.
644.   UFMG Conhecimento e Cultura 2013 - Contribuicao do SOMOS para o Progresso Cientifico e Tecnologico do Brasil, Coordenadoria de Transferencia e Inovacao Tecnologica, UFMG.. 2013.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
645.   Uso de prótese expansora auxiliando na reabilitação com prótese ocular recebeu Menção Honrosa na Categoria Oral, 3º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2013.
Membro: Amália Moreno.
646.   Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia - Menção Honrosa (Ciência Agrárias), Universidade Federal Fluminense.. 2013.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
647.   Vencedor Melhor Tema Livre - GANEP Nutrição Humana - orientador, V Congresso Brasileiro de Nutrição Integrada.. 2013.
Membro: Claudio Teodoro de Souza.
648.   VENCEDOR NA CATEGORIA ORAL NA ÁREA 2 pelo trabalho Citotoxicidade e genotoxicidade de cimentos Portland modificados em células ósseas humanas, 30ª Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2013.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
649.   VENCEDOR NA CATEGORIA ORAL NA ÁREA 2 pelo trabalho Citotoxicidade e genotoxicidade de cimentos Portland modificados em células ósseas humanas, 30ª Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2013.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
650.   VI Encontro de Pesquisa e Pós-Graduação, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação da Universidade Federal do Ceará.. 2013.
Membro: Lindomar Roberto Damasceno da Silva.
651.   Who's Who in the World 2013, Marquis Who's Who.. 2013.
Membro: Anderson dos Reis Albuquerque.
652.   XIX SIBEE 2013 - Campos do Jordão - Melhor Pôster - Prêmio Metrohm Pensalab, Simpósio Brasileiro de Eletroquímica e Eletroanalítica.. 2013.
Membro: Hugo Barbosa Suffredini.
653.   ZIGMAN BRENER 2013 AWARD - CHEMOTHERAPY, Sociedade Brasileira de Protozoologia - XXIX Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Protozoologia.. 2013.
Membro: Vanessa Carla Furtado Mosqueira.

2012

1.   "Fábio Décourt Homem de Mello" - prêmio de melhor formando do curso de Engenharia Materiais/UFRGS, Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração - ABM.. 2012.
Membro: Fernando Machado Machado.
2.   "Melhor Trabalho-oral" apresentado no 7th Latin American Congress of Artificial Organs and Biomaterials. (Título: Veterinary Drug Release by Nanostructured Polymers), de Oliveira, JE. et al. - VII COLAOB.. 2012.
Membro: Odilio Benedito Garrido de Assis.
3.   (HOM. 09) Professor Paraninfo - Fomandos 02/2011 - Graduação: Engenharia Química, Universidade Federal do Paraná.. 2012.
Membro: Marcelo Kaminski Lenzi.
4.   (HOM. 10) Professor Paraninfo - Fomandos 01/2012 - Graduação: Engenharia Química, Universidade Federal do Parana.. 2012.
Membro: Marcelo Kaminski Lenzi.
5.   (HOM. 11) Professor Patrono - Fomandos 02/2012 - Graduação: Engenharia Química, Universidade Federal do Paraná.. 2012.
Membro: Marcelo Kaminski Lenzi.
6.   1 Lugar como Poster do 1 Congreso Iberoamericano de Ingenieros Alimentarios - Uruguai, 5 e 6 de outubro 2012, AIALU.. 2012.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
7.   1 Lugar na categoria Educação no XIX Encontro de Química da Região Sul, UNISUL.. 2012.
Membro: Rogério Marcos Dallago.
8.   1 Lugar na categoria Química Ambiental no XIX Encontro de Química da Região Sul, UNISUL.. 2012.
Membro: Rogério Marcos Dallago.
9.   1.º LUGAR na categoria Apresentação Oral, do trabalho intitulado Propriedades Mecânicas de Compósitos de Resina para Dentes Posteriores em Função da Temperatura de Armazenamento, VIII CIO Uniban.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
10.   1.º LUGAR na categoria Painel, do trabalho intitulado Resistência do Esmalte Clareado quando Desproteinizado e quando Tratado com Produto à base de arginina, VIII CIO Uniban.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
11.   1.º LUGAR pela apresentação do trabalho Resistência do esmalte clareado quando desproteinizado e quando tratado com produto à base de arginina, Anhanguera/Uniban - VIII Congresso Internacional de Odontologia.. 2012.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
12.   10 melhores artigos da VIII edição do EMEPRO, Encontro Mineiro de Engenharia de Produção.. 2012.
Membro: Adilson Candido da Silva.
13.   14º PRÊMIO ABRAFATI-PETROBRAS DE CIÊNCIA EM TINTAS - 3º Lugar, ABRAFATI - Associação Brasileira dos Fabricantes de Tintas.. 2012.
Membro: Paulo Sergio Calefi.
14.   1a. Colocação "Psychosocial impact on anophtalmic patients wearing ocular prosthesis", Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2012.
Membro: Marcela Filié Haddad.
15.   1o Lugar - Painel Científico Pós-Graduação (apresentador: Marina R. Kaizer), Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Rafael Ratto de Moraes.
16.   1o Lugar Competição I2P Idea to PRoduct Fase Latino Americana, FGV Sao Paulo., .. 2012.
Membro: Patricia Alejandra Robles Dutenhefner.
17.   1o Lugar Empresas de Base Tecnológica - IPol Nanotecnologia, Santander Empreendedorismo.. 2012.
Membro: Glaura Goulart Silva.
18.   1o lugar no Prêmio Antônio Sálvio Mangrich de produtividade científica, UFPR.. 2012.
Membro: Rodrigo Villegas Salvatierra.
19.   1o. Lugar no II Prêmio Antonio Salvio Mangrich de Produtividade Científica 2012, artigo de maior fator de impacto do Programa de Pós-Graduação em Química da UFPR., Programa de Pós Graduação em Química - UFPR.. 2012.
Membro: Edson Nossol.
20.   1o. Lugar no Prêmio Antonio Salvio Mangrich de Produtividade Científica 2012, Programa de Pós-Graduação em Química da UFPR., Programa de Pós-Graduação em Química da UFPR... 2012.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
21.   1st Place Best Oral Presentation for 2012, Nanostructred Thin Films Spie Conference.. 2012.
Membro: Flavio Horowitz.
22.   1st Place Best Oral Presentation for 2012, SPIE Optics + Photonics.. 2012.
Membro: Fabiano Severo Rodembusch.
23.   1st Runner Up in Idea to Product Competition Latin America 2012, University of Texas e Centro de Empreendedorismo e Novos Negócios da Fundação Getulio Vargas.. 2012.
Membro: Humberto de Mello Brandao.
24.   1ª Colocação na categoria Prêmio Eugênio Zerlotti, apresentação oral em inglês, do trabalho intitulado: Psychosocial impact on anophthamic patients wearing ocular., 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba... 2012.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
25.   1º lugar - Prêmio Jovem Cientista-trabalho "Avanços em genômica para diagnósticos moleculares no esporte", CNPq, Fund Roberto Marinho, Gerdau e GE.. 2012.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
26.   1º Lugar do Premio Valéria Fazan do IX Encontro Mineiro de Biomedicina, Universidade Federal do Triângulo Mineiro - Uberaba /MG.. 2012.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
27.   1º Lugar do Prêmio Kaplan de Produtos Naturais, II Jornada Fluminense de Produtos Naturais - Universidade Federal Fluminense.. 2012.
Membro: Maria Cristina Caño de Andrade.
28.   1º lugar em Apresentação Pôster - XIII Congresso Brasileiro e I Internacional de Biomedicina em São Paulo-SP, Associação Brasileira de Biomaedicina.. 2012.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
29.   1º Lugar na Categoria Painel Científico Graduação, 48 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
30.   1º lugar na categoria Poster Pós-Graduação, 5º SBPqO Sul.. 2012.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
31.   1º Lugar na Orientação de trabalho de conclusão de curso de Biomedicina, Uningá.. 2012.
Membro: Melyssa Fernanda Norman Negri.
32.   1º lugar no XVI Encontro Ciêntífico do Instituto Biomédico - Sintese e Relação Estrutura Atividade de novos derivados pirazolo-piridina como novos agentes antitrombóticos, Universidade Federal Fluminense.. 2012.
Membro: Helena Carla Castro.
33.   1º luigar Prêmio Melhor pesquisa Básica - Papel do Micro RNA2008-a na hipertrofia cardíaca induzida por treinamento físico aeróbio, SOCESP.. 2012.
Membro: Maria Claudia Costa Irigoyen.
34.   1º Top 20 Articles (2009-2012) : "Simultaneous determination of multibenzodiazepines by HPLC/UV: investigation of liquid-liquid and solid-phase extractions in human plasma, Talanta 78, 233-241, 2009, BioMedLab.. 2012.
Membro: Keyller Bastos Borges.
35.   1º. Lugar do Prêmio Antonio Sálvio Mangrich de Produtividade Científica, Programa de Pós-graduação em Química - UFPR.. 2012.
Membro: Sergio Humberto Domingues.
36.   2 Lugar com o trabalho Avaliação da Bioconjugação de Pontos Quânticos de CdTe/CdS-AMS ao Anticorpo Monoclonal Anti-A, V SICBIO 2012.. 2012.
Membro: Adriana Fontes.
37.   2.º LUGAR na categoria Apresentação Oral, do trabalho intitulado Sistema restaurador silorano: interface de união do sistema adesivo autocondicionante dedicado, VIII CIO Uniban.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
38.   2.º LUGAR pela apresentação da Mesa Clínica intitulada Classificação das Resinas Compostas em Função do Tamanho e Tipo das Partículas da Fase Inorgânica e Suas Propriedades, VIII CIO Uniban.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
39.   2.º LUGAR pela apresentação do trabalho CLASSIFICAÇÃO DAS RESINAS COMPOSTAS EM FUNÇÃO DO TRATAMENTO E TIPO DE PARTÍCULAS DA FASE INORGÂNICA E SUAS PROPRIEDADES, Anhanguera/Uniban - VIII Congresso Internacional de Odontologia.. 2012.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
40.   2.º LUGAR pela apresentação do trabalho SISTEMA RESTAURADOR SILORANO: INTERFACE DE UNIÃO DO SISTEMA ADESIVO AUTOCONDICIONANTE DEDICADO, Anhanguera/Uniban - VIII Congresso Internacional de Odontologia.. 2012.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
41.   2000 Outstanding Intelectuals of the 21st Century - 2012 Edition, International Biographical Center - Cambridge - England.. 2012.
Membro: Joao Francisco Justo Filho.
42.   2000 outstanding intellectuals of the 21st century - contribution in the field of Chemistry and nanobiotechnology, International Biographical Centre - Cambridge - England.. 2012.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
43.   2011 Scientific and Technological Achievement Awards program, USEPA.. 2012.
Membro: Gisela de Aragão Umbuzeiro.
44.   2012 Highly Commended Award - "Integral transforms solution for flow development in wavy wall ducts", Emerald Literati Network - Int. Journal of Numerical Meth. Heat Fluid Flow.. 2012.
Membro: Renato Machado Cotta.
45.   2012 Sponsored Student Award,, 9th International Alumina Quality Workshop (AQW)... 2012.
Membro: Helio de Lucena Lira.
46.   2do lugar na categoria CIÊNCIAS BÁSICAS E MEDICINA EXPERIMENTAL do "Prêmio Eric Roger Wroclawski 2012". Marcação intracelular e processo de quantificação por IRM utilizando NMOF em células C6..., EINSTEIN - REVISTA CIENTÍFICA. Instituto Israelita de ensino e pesquisa Albert Einstein... 2012.
Membro: Javier Bustamante Mamani.
47.   2do lugar na categoria CIÊNCIAS BÁSICAS E MEDICINA EXPERIMENTAL. Marcação intracelular e processo de quantificação por IRM utilizando NMOF em células da linhagem C6 de glioma de rato, "Prêmio Eric Roger Wroclawski 2012". EINSTEIN - REVISTA CIENTÍFICA. IIEPAE, São Paulo, Brasil... 2012.
Membro: Lionel Fernel Gamarra Contreras.
48.   2do lugar no I Premio Jovem Pesquisador durante a 14ª SEMPESq - A Internacionalização da Ciência no Brasil, Universidade Tiradentes.. 2012.
Membro: Giancarlo Richard Salazar Banda.
49.   2nd prize winner in the poster competition: Molecular Characterization of the Specific Interactions Between Chitosan and Lipid Bilayers, Institut Pasteur de Montivideo.. 2012.
Membro: Eduardo de Faria Franca.
50.   2o lugar Apresentação oral "Uso do laser Er:YAG na remoção de recido cariado", UFC-Campus Sobral.. 2012.
Membro: Monica Yamauti.
51.   2º Lugar do Prêmio Eric Roger Wroclawski 2012- categoria Medicina Clínica, com o trabalho científico "RMf de linguagem na doença de Parkinson: levodopa versus não levodopa", Einstein - Revista Científica.. 2012.
Membro: Edson Amaro Junior.
52.   2º lugar na categoria painel científico pelo trabalho "Nanopartículas de prata: análise dos efeitos anti-biofilme e anti-adesão sobre Candida albicans e Candida glabrata", 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2012.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
53.   2º Lugar na categoria Painel Científico, 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2012.
Membro: Melyssa Fernanda Norman Negri.
54.   2º lugar na categoria Poster Pós-Graduação, 5º SBPqO Sul.. 2012.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
55.   2º Lugar na Categoria Trabalhos Científicos no 26 Congresso Brasileiro de Cosmetologia com o trabalho "AVALIAÇÃO IN VITRO DA EFICÁCIA E SEGURANÇA DE NANOPARTÍCULAS LIPOFÍLICAS DE RESVERATROL", Associação Brasileira de Cosmetologia.. 2012.
Membro: Renata Platcheck Raffin.
56.   2º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pela estudante Renata V. Timbó durante o XVII Encontro do Talento Estudantil - Recursos Vegetais - Pós graduação, Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2012.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
57.   2º lugar no II Prêmio de Fotografia - Ciência Arte, CNPq.. 2012.
Membro: Ricardo Elgul Samad.
58.   2º lugar no Prêmio do Depart de Ed. Fís. e Esp. da Socesp-Cat. Pesquisa Aplicada "Comparação do impacto do exercício físico e estresse mental no controle neurovascular em pacientes após infarto agudo, XXXIII Congresso da Sociedade Brasileira de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
59.   2º Melhor Trabalho do 56º Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2012.
Membro: Rodolfo Foster Klein Gunnewiek.
60.   3 Lugar na catergoria Fármacos e Medicamentos/Análises Clínicas na XVII Semana Científica Farmacêutica e III Encontro Nacional de Farmácias Universitárias, Faculdade de Farmácia - UFG.. 2012.
Membro: Stephânia Fleury Taveira.
61.   3 lugar no 2012 Best Master Dissertation on Titanium, International Titanium Association.. 2012.
Membro: Neidenêi Gomes Ferreira.
62.   3.º LUGAR na categoria Apresentação Oral, do trabalho intitulado Interação e eficiência de cimentos resinosos autoadesivos aplicados à dentina preparada com diferentes instrumentos rotatórios cortes", VIII CIO Uniban.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
63.   3.º LUGAR pela apresentação do trabalho Interação e eficiência de cimentos resinosos autoadesivos aplicados à dentina preparada com diferentes instrumentos rotatórios cortantes, Anhanguera/Uniban - VIII Congresso Internacional de Odontologia.. 2012.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
64.   3o LUGAR - PRÊMIO DESTAQUE NA APRESENTAÇÃO ORAL no XVII Seminário de Iniciação Científica da UFPI com trabalho Abordagem da Química Dinâmica Constitucional em Filmes Supramoleculares, XXI Seminário de Iniciação Científica - Universidade Federal do Piauí.. 2012.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
65.   3o lugar - XXI Seminário de Iniciação Científica - Prêmio Vasconcellos Torres, Universidade Federal Fluminense.. 2012.
Membro: Helena Carla Castro.
66.   3o Melhor pôster de doutorado do III Encontro de Patologia do Programa de Pós-Graduação em Patologia da UFMG, Programa de Pós-Graduação em Patologia da UFMG.. 2012.
Membro: Marcelo Vidigal Caliari.
67.   3o Prêmio Agro-ambiental Monsanto (3o lugar), Monsanto.. 2012.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
68.   3rd place - Paffenbarger Award (apresentador: Adauê S. Oliveira), Academy of Dental Materials.. 2012.
Membro: Rafael Ratto de Moraes.
69.   3ro luga na categoria CIÊNCIAS BÁSICAS E MEDICINA EXPERIMENTAL. Avaliação da marcação de células-tronco mesenquimais de cordão umbilical com NSOF recobertas com Dextran e complexadas a Poli-L-Lisina, "Prêmio Eric Roger Wroclawski 2012". EINSTEIN - REVISTA CIENTÍFICA. IIEPAE, São Paulo, Brasil... 2012.
Membro: Lionel Fernel Gamarra Contreras.
70.   3ro lugar na categoria CIÊNCIAS BÁSICAS E MEDICINA EXPERIMENTAL do "Prêmio Eric Roger Wroclawski 2012". Avaliação da marcação de células-tronco mesenquimais de cordão umbilical com SPIONs ..., EINSTEIN - REVISTA CIENTÍFICA. Instituto Israelita de ensino e pesquisa Albert Einstein... 2012.
Membro: Javier Bustamante Mamani.
71.   3º lugar do trabalho "Efeito da concentração de nitrogênio em filmes finos de SiCxNy depositados pela técnica de magnetron co-sputtering" no VII EVFITA (modalidade: mestrado), Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2012.
Membro: Rodrigo Savio Pessoa.
72.   3º lugar em Oncologia Experimental: Tratamento do Melanoma com combinação de Quimioterápicos usando Nanopartículas Lipídicas como Veículo: Uma nova Perspectiva para Oncologia Veterinária, VII ONCOVET, ONCOVET.. 2012.
Membro: Raul Cavalcante Maranhao.
73.   3º Lugar na Área de Ciências da Saúde, II Salão de Iniciação Científica da UNIFRA.. 2012.
Membro: Patrícia Gomes.
74.   3º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pela estudante Cínthia C. Bonatto durante o Simpósio Sul Brasileiro de Microscopia e Microanálisea ganhou o do SSBM, Sociedade Brasileira de Microscopia e Microanálise.. 2012.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
75.   3º lugar no concurso de paineis do trabalho apresentado pelo estudante Eduardo F. Barbosa durante o XVII Encontro do Talento Estudantil - Recursos Animais, Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2012.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
76.   3º melhor artigo de IC da orientada Maiara L. Castilho, intitulado de "detecção do fungo Paracoccidioides brasiliensis por nanossensores de DNA", XXIII Congresso Brasileiro de Engenharia Biomédica.. 2012.
Membro: Leandro José Raniero.
77.   Agradecimento pelo trabalhos,abnegaçãoe competencia, IPEN-CNEN/SP.. 2012.
Membro: Rajendra Narain Saxena.
78.   Aprovada no Concurso para professor Titular, Departamento de Química Inorgânica- UFRGS.. 2012.
Membro: Tania Maria Haas Costa.
79.   Aprovado em 1º lugar no Processo Seletivo Simplificado para Contratação de Professor Visitante - UNILA (Edital 03/2012), Universidade Federal da Integração Latino-Americana - UNILA.. 2012.
Membro: Ferenc Diniz Kiss.
80.   Aprovado em 1º Lugar para Docente (Física), Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA).. 2012.
Membro: Edvan Moreira.
81.   Aprovado em 2 lugar no Concurso Público para Docente / Professor Adjunto, na UFSCar, na Área de Química Orgânica, .. 2012.
Membro: Ricardo Samuel Schwab.
82.   Aprovado em Concurso para Professor Adjunto 1, Edital # 027/2012, DOU 18, Fisica da Materia Condensada Experimental, Dep. de Física Teórica e Experimental da Universidade Federal de Rio Grande do Norte.. 2012.
Membro: Luis Eugenio Fernandez Outon.
83.   Aprovação em concurso público para docente do magistério superior, Universidade Estadual da Bahia - UNEB.. 2012.
Membro: Rebeca Dourado Gonçalves.
84.   Aprovação em concurso público para Professor Adjunto, Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre.. 2012.
Membro: Fernanda Bruxel.
85.   Aprovação no concurso público de provas e títulos para professor adjunto (segunda colocação), NPPN - Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ.. 2012.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
86.   Artigo Científico - 25 maiores acessos e download (abril/junho-2012) - Materials Science and Engineering: C,Volume 31(7), 2011, p.1245 1256, Elsevier - Materials Science and Engineering: C.. 2012.
Membro: Herman Sander Mansur.
87.   Artigo Científico - Primeiro lugar em número de acessos e download (abril/junho-2012) - Materials Science and Engineering: C, 28, 4, 2008, p.539 548, Elsevier - Materials Science and Engineering: C.. 2012.
Membro: Herman Sander Mansur.
88.   Artigo dentre os 25 mais baixados: In vitro evaluation of co-exposure of arsenium and an organic nanomaterial (fullerene, C60) in zebrafish hepatocytes, Comparative Biochemistry and Physiology C.. 2012.
Membro: José María Monserrat.
89.   Artigo dentre os 25 mais baixados: Pollution biomarkers in estuarine animals: Critical review and new perspectives, Comparative Biochemistry and Physiology C.. 2012.
Membro: José María Monserrat.
90.   Artigo destacado em Inside Front Cover, Revista Metallomics.. 2012.
Membro: Frederic Jean Georges Frezard.
91.   Artigo publicado [E. S. Freitas Neto et al. Nanotechnology 23 125701 (2012)] foi selecionado para publicação na revista Nanotechweb [21 de Março 2012], Institute of Physics (IOP).. 2012.
Membro: Ernesto Soares de Freitas Neto.
92.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação no Virtual Journal of Biological Physics Research: Development, characterization, and in vitro trials of chloroaluminum phthalocyanine, American Physical Society.. 2012.
Membro: Fernando Lucas Primo.
93.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação no Virtual Journal of Biological Physics Research: Development, characterization, and in vitro trials of chloroaluminum phthalocyanine, American Physical Society... 2012.
Membro: Antonio Claudio Tedesco.
94.   Best oral presentation, International Conference of Nanotechnology, Biotechnology and Spectroscopy, Cairo, Egypt.. 2012.
Membro: Ljubica Tasic.
95.   Best Paper Award - 12th Microelectronics Student Forum, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2012.
Membro: Michelly de Souza.
96.   Best Paper Award - 12th Microelectronics Student Forum, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2012.
Membro: Marcelo Antonio Pavanello.
97.   Best Paper Award - 27th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2012.
Membro: Rodrigo Trevisoli Doria.
98.   Best Paper Award - 27th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2012.
Membro: Michelly de Souza.
99.   Best Paper Award - 27th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2012.
Membro: Marcelo Antonio Pavanello.
100.   Best paper of XXXVII Latin-American Refractory Congress, ALAFAR.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
101.   Best Poster, 2012 European Materials Research Society Spring Meeting, European Materials Research Society.. 2012.
Membro: Juan Carlos González Pérez.
102.   Best Poster, International Symposium on Electrocatalysis: Nwe Concepts and Approaches.. 2012.
Membro: Germano Tremiliosi Filho.
103.   Bibliografia publicada no 30th Pearl Anniversary Edition of Who's Who in the World, Marquis Who's Who.. 2012.
Membro: Helio de Lucena Lira.
104.   Biografia enviada para inclusão no Who s Who in the Word 2012., .. 2012.
Membro: Fauze Ahmad Aouada.
105.   Biografia publicada na 29 edição do Who´s Who 2012, Marquis Who´s Who.. 2012.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
106.   Biophysicist in Profile - Perfil no Bophysical Society Newsletters, Biophysical Society (EUA).. 2012.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
107.   Bolsa Cientista Nosso Estado, Faperj.. 2012.
Membro: Fernando Cosme Rizzo Assuncao.
108.   Bolsa Ciências sem Fronteiras para Graduação sanduíche no exterior 6 meses (Trinity College Dublin), CNPq.. 2012.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
109.   Bolsa de Investigação de pós-doutorado da Universidade Nacional da Colômbia. Manizales. 2012., Universidade Nacional da Colômbia... 2012.
Membro: Franz Edwin López Suárez.
110.   Bolsa de Pesquisa de Excelência para Jovens Docentes Pesquisadores da UFV (Funarpex), Fundação Arthur Bernardes (FUNARBE).. 2012.
Membro: Reinaldo Francisco Teófilo.
111.   Bolsa de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora, nível 2, CNPq.. 2012.
Membro: Marlus Chorilli.
112.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nivel 2, CNPq.. 2012.
Membro: Márcio César Pereira.
113.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 1D, CNPq.. 2012.
Membro: Emilio Luiz Streck.
114.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 2, CNPq.. 2012.
Membro: Roberto Rivelino de Melo Moreno.
115.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 2, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2012.
Membro: Eudes Borges de Araújo.
116.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa / CNPq, CNPq.. 2012.
Membro: Hugo Barbosa Suffredini.
117.   Bolsa de produtividade em pesquisa 2, CNPq.. 2012.
Membro: Carlos Jacinto da Silva.
118.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 2, CNPq.. 2012.
Membro: Mauro Coelho dos Santos.
119.   BOLSA DE PRODUTIVIDADE EM PESQUISA, nível 2, CNPQ.. 2012.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
120.   Bolsa de Produtividade Nível 5 / Programa de Bolsas de Incentivo à Produção Científica, Universidade de Caxias do Sul.. 2012.
Membro: Marcelo Giovanela.
121.   Bolsista de Produtividade (2013-2016), CNPq.. 2012.
Membro: José Alves Dias.
122.   BOLSISTA DE PRODUTIVIDADE, NÍVEL 2 - CNPq., .. 2012.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
123.   Bolsista INMETRO, FAPERJ.. 2012.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
124.   Brian Mercer Feasibility, Royal Society, Londres, Reino Unido.. 2012.
Membro: Paulo Roberto Bueno.
125.   Capa da edição 6 do volume 35 da Química Nova, Química Nova.. 2012.
Membro: Paula Homem-de-Mello.
126.   Capa da Revista Journal of Materials Chemistry, V22, Nº 33, 2012, Royal Society of Chemistry.. 2012.
Membro: Luciane França de Oliveira.
127.   Capa da Revista Journal of Materials Chemistry, Volume 22, Número 43, Ano 2012 (fator de impacto = 5.9), Royal Society of Chemistry.. 2012.
Membro: Mateus Borba Cardoso.
128.   Capa do periódico J. Phys. D: Appl. Phys., v.45, n. 43., Journal of Physics D: Applied Physics... 2012.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
129.   Capa do periódico J. Phys. D: Appl. Phys., v.45, n. 43., Journal of Physics D: Applied Physics... 2012.
Membro: Silvania Lanfredi.
130.   Capes de Tese 2011 de Astron. e Física recib. pelo meu orientado Maureen J Lagos, CAPES / MEC.. 2012.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
131.   Caracterização de filmes finos poliméricos condutores com o emprego de feixe de elétrons - Melhor Trabalho da Sessão Painel UFRJ, XXXIV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural da UFRJ.. 2012.
Membro: Maria Luiza Rocco Duarte Pereira.
132.   Certificado de contribuição para pesquisas e desenvolvimentos científicos, Agência Unesp de Inovação.. 2012.
Membro: Assis Vicente Benedetti.
133.   Certificado de Honra ao Mérito, VII Reunião Regional da Federação de Sociedade de Biologia Experimental - FeSBE.. 2012.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
134.   Certificado de Melhor Poster, IV Congreso Argentino de la Sociedad de Toxicología y Química Ambiental. SETAC Argentina.. 2012.
Membro: Gilberto Fillmann.
135.   Certificado do prêmio de melhor poster em congresso, IV Ibero-american NMR meeting - Universidade de Aveiro (Portugal).. 2012.
Membro: Renato Márcio Ribeiro Viana.
136.   Certificate of Excellence in Reviewing in Journal of Environmental Manegement 2012., Elsevier.. 2012.
Membro: Éder Cláudio Lima.
137.   Chairman do Simpósio Professor Alfredo Goes Integrando Ciência e Educação, UFMG.. 2012.
Membro: Herman Sander Mansur.
138.   Chemical Communications Poster Prize, RSC Publishing - on XVI BMIC.. 2012.
Membro: Bernardo de Souza.
139.   Chevalier de l´Ordre des Palmes Académiques, Cabinet du Premier Ministre - França... 2012.
Membro: Leandro Russovski Tessler.
140.   Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2012.
Membro: Bartira Rossi Bergmann.
141.   Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2012.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
142.   Co-organizador do mini-simpósio MS - 067 - Inverse problems, design and optimization, 10th WORLD CONGRESS ON COMPUTATIONAL MECHANICS (WCCM 2012).. 2012.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
143.   Co-organizador do mini-simpósio MS611 Inverse problems, design and optimization under uncertainty, 6th EUROPEAN CONGRESS ON COMPUTATIONAL METHODS IN APPLIED SCIENCES AND ENGINEERING (ECCOMAS 2012).. 2012.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
144.   Co-orientação da tese de Andre Moraes Nicola que recebeu o titulo de Menção Honrosa - Premio Capes, tese 2012 na área de Ciências Biológicas III., Capes.. 2012.
Membro: Maria Sueli Soares Felipe.
145.   Comenda/Outorga da Cruz do Reconhecimento Social e Cultural, da Academia Brasileira de Cultura, Câmara Brasileira de Cultura e Academia Maranhense de Ciência.. 2012.
Membro: Aldalea Lopes Brandes Marques.
146.   Concorrente do prêmio de excelência docente da FEEC, FEEC - Unicamp.. 2012.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
147.   Concurso Público para Professor Adjunto - 1 lugar, Instituto de Química da Universidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Ivana Lourenço de Mello Ferreira.
148.   Concurso público para Professor Doutor, Universidade de São Paulo (USP), Instituto de Química de São Carlos (IQSC).. 2012.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
149.   Coordenador Adjunto Eleito para o Curso de Fisioterapia da UNESC., UNESC.. 2012.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
150.   Curso Listado no Guia do Estudante da Editora Abril com 4 Estrelas., Editora Abril.. 2012.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
151.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (Entre cinco melhores - Ciências Exatas e da Terra)), Universidade Federal Fluiminense / EEIMVR.. 2012.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
152.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (Primeiro lugar - Sociais), Universidade Federal Fluiminense / EEIMVR.. 2012.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
153.   Destaque acadêmico 2012.1 - Licenciatura em Química, CRQ XIII.. 2012.
Membro: Eduardo Zapp.
154.   Destaque acadêmico 2012.1 - Licenciatura em Química, UFSC.. 2012.
Membro: Eduardo Zapp.
155.   Destaque ao trabalho de Iniciação Científica no X Congresso de Produção Científica da Universidade Federal de São João Del Rei, UFSJ.. 2012.
Membro: Gisele Rodrigues da Silva.
156.   Destaque ao trabalho: DETERMINAÇÃO DE COMPOSTOS FENÓLICOS BASEADA NO DESENVOLVIMENTO DE BIOSSENSORES AMPEROMÉTRICOS EMPREGANDO MATERIAIS DE CARBONO NANOESTRUTURADOS, X CONGRESSO DE PRODUÇÃO CIENTIFICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI.. 2012.
Membro: Arnaldo César Pereira.
157.   Destaque do trabalho, IV Encontro do Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas - UFRGS.. 2012.
Membro: Márcia Camponogara Fontana.
158.   Destaque Modaliadde Oral - Pós Graduação durante o VIII Simpósio do PPGCS, Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde.. 2012.
Membro: Vanessa Moraes de Andrade.
159.   Destaque na Sessão de Pôsteres "Tecnologia Farmacêutica e Biofarmácia", Programa de Pós Graduação em Ciências Farmacêuticas.. 2012.
Membro: Karina Paese.
160.   Destaque no XXIV Salão de Iniciação Científica (PROPESQ-UFRGS)(Orientação do Estudante Premiado - Lauren Soares dos Santos), Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Fabiano Severo Rodembusch.
161.   Destaque PIBITI 2012 (Terceiro colocado), Universidade Federal Fluiminense / Agência de Inovação.. 2012.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
162.   Destaque por relevância acadêmica na XXI Semana de Iniciação Científica da UFMG: PADRONIZAÇÃO DE ENSAIOS DE PCR PARA O DIAGNÓSTICO DE HERPESVÍRUS EM SÊMEN BOVINO. Estudante: Iracema Quintino Carvalho, PRPq - Universidade Federal de Minas Gerais.. 2012.
Membro: Edel Figueiredo Barbosa Stancioli.
163.   diploma de distinção por trabalho apresentado no Polychar 20 - Dubrovnick -Croácia, Universidade de Zagreb.. 2012.
Membro: Ana Maria de Guzzi Plepis.
164.   Diploma de honra ao mérito pelo 4º lugar concedido ao orientado Gustavo Pereira Saito no XXIV Congresso de Iniciação Científica-2ª fase, realizado no período de 06 a 09/11, em São Pedro-SP, CNPq e PROPE-UNESP.. 2012.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
165.   Diploma de Mérito, Poder Legislativo município de Criciúma.. 2012.
Membro: Márcio Antônio Fiori.
166.   Diploma de reconhecimento -contribuição às diversas áreas de atuação da CNEN por mais de 33 anos, Comissão Nacional de Energia Nuclear.. 2012.
Membro: Nilson Dias Vieira Junior.
167.   Distribuição da tensões em próteses sobre implantes de diferentes diâmetros recebeu Menção Honrosa na categoria painel científico, 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2012.
Membro: Amália Moreno.
168.   Distribuição da tensões em próteses sobre implantes de diferentes diâmetros recebeu Menção Honrosa na categoria painel científico, 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2012.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
169.   Doutor, Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Mariana Mandelli de Almeida.
170.   Doutorado em Ciências da Saúde, Universidade do Extremo Sul Catarinense - UNESC.. 2012.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
171.   DST Young Scientist award under Fast Track Scheme, Department of Science Technology, Govt. of India.. 2012.
Membro: Surender Kumar Sharma.
172.   Edital Procoredes VIII (R$ 30.000,00), FAPERGS.. 2012.
Membro: Marcelo Giovanela.
173.   Edital Universal 14/2012 (Proc 472359/2012-6 - R$ 22.270,00), CNPq.. 2012.
Membro: Janaina da Silva Crespo.
174.   Edital Universal 14/2012 (Proc. 471632/2012-0), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2012.
Membro: Fabio de Lima Leite.
175.   Editor Associado da Energy Fuels, American Chemical Society.. 2012.
Membro: Luiz Pereira Ramos.
176.   Editor do Journal of Environmental Chemical Engineering (Elsevier), Elsevier.. 2012.
Membro: Éder Cláudio Lima.
177.   Efeito da pigmentação intrínseca com nanopartículas na estabilidade de cor de resinas acrílicas para próteses totais recebeu Menção Honrosa na categoria pós-graduação e na modalidade apresentação oral, 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Amália Moreno.
178.   Efeito da pigmentação intrínseca com nanopartículas na estabilidade de cor de resinas acrílicas para próteses totais recebeu Menção Honrosa na categoria pós-graduação e na modalidade apresentação oral, 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
179.   Efeito da polimerização da resina incolor sobre a estabilidade de cor de botões de íris artificiais obtidos por diferentes técnicas e variação da proteção da tinta recebeu Menção Honrosa, XI Encontro de Estomatologia da Faculdade de Odontologia de Araçatuba-UNESP.. 2012.
Membro: Amália Moreno.
180.   Efeito da polimerização da resina incolor sobre a estabilidade de cor de botões de íris artificiais obtidos por diferentes técnicas e variação da proteção da tinta recebeu Menção Honrosa, XI Encontro de Estomatologia da Faculdade de Odontologia de Araçatuba-UNESP.. 2012.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
181.   Efeito de soluções corantes na estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total recebeu Menção Honrosa na categoria pós-graduação e na modalidade apresentação oral, 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Amália Moreno.
182.   Efeito de soluções corantes na estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total recebeu Menção Honrosa na categoria pós-graduação e na modalidade apresentação oral, 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
183.   Eleito membro da Academia de Ciência do Estado de São Paulo, Brasil, 2012, Academia de Ciência do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Edson Roberto Leite.
184.   Eleito Membro Titular Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
185.   Eleito para o Who's Who., Biltmore who's who. Hollywood, Florida, USA... 2012.
Membro: Marcio Rodrigo Loos.
186.   Equipe de desenvolvimento da Inovare Válvula Transcateter,vencedora do prêmio Inova Saúde 2012, ABIMO - Associação Brasileira da Indústria de artigos e equipamento Médico,odontol.,etc, Rio Preto.. 2012.
Membro: Antonio Carlos Guastaldi.
187.   Especialista em Anestesiologia, Colégio Brasileiro de Cirurgia e Anestesiolgia Veterinária-CBCAV.. 2012.
Membro: Aury Nunes de Moraes.
188.   ESTIV Bursary Award - European Society of Toxicology in Vitro 2012 . Abstract: Genotoxicological assessment of two reactive dyes extracted of cotton fibers using artificial sweat, The European Society for Toxicology In Vitro.. 2012.
Membro: Danielle Palma de Oliveira.
189.   ESTIV Bursary Award, European Society of Toxicology in Vitro 2012 International Conference.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
190.   Excellence in Reviewing - 2012, Desalination - Elsevier.. 2012.
Membro: Gustavo Rocha de Castro.
191.   Exelência Acadêmica, Universidade Federal de Alagoas.. 2012.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
192.   Fairchild Award 2012 for meritorious scientific, 15th International Congress on Neutron Capture Therapy Japão.. 2012.
Membro: Durvanei Augusto Maria.
193.   FeSBE - Federação de Sociedades de Biologia Experimental.Evidências de autofagia em Trypanosoma cruzi induzidas por nanopartículas (quantum dots). 2012. (Congresso)., FESB.. 2012.
Membro: Maria Denise Feder.
194.   Finalista na categoria Saúde Mental e emocional no VII Prêmio SAÜDE com o trabalho "O treinamento em meditação aumenta a eficiência do cérebro em uma tarefa de atenção", Editoria ABRIL MÏDIA.. 2012.
Membro: Edson Amaro Junior.
195.   First ranking in the "Top 20 articles in the Field": de Britto D. Assis O.B."Synthesis and mechanical properties of quaternary ...". Int. J. Biol. Macromol. 41, 198-203, 2007, Literature-monitoring service BioMedLib, Charslottesvile, USA... 2012.
Membro: Douglas de Britto.
196.   Fogarty Fellow (NIH), National Institutes of Health.. 2012.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
197.   Global Star Award, Sociedade Americana de Cerâmica (The American Ceramic Society).. 2012.
Membro: Jose Arana Varela.
198.   Grande Prêmio CAPES de Tese Milton Santos na Área de Ciências Exatas e da Terra e Multidisciplinar Materiais e Biotecnologia, CAPES.. 2012.
Membro: Elisa Souza Orth.
199.   Grande Prêmio de Teses, pela orientação da tese de Diana Quintão Lima de Oliveira, Universidade Federal de Minas Gerais; cerimônia solene, em 18 outubro 2012.. 2012.
Membro: José Domingos Fabris.
200.   Grande prêmio Destaque da Iniciação científica UFMG 2012, Pro-reitoria de Pesquisa Prpq.. 2012.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
201.   Grande Prêmio UFMG de Teses - Melhor tese na área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias, UFMG.. 2012.
Membro: Diana Quintão Lima.
202.   Grant to ISN Advanced School on New Approaches in Glial Cell Research, International Society of Neurochemistry.. 2012.
Membro: Juliana Bender Hoppe.
203.   Guest Professor, Huazhong University of Science and Technologoy.. 2012.
Membro: Paulo Cesar de Morais.
204.   Gustav Eirich Award, German Ceramic Society.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
205.   Highlights 2012, Journal of Physics: Condensed Matter.. 2012.
Membro: Cleber Alexandre de Amorim.
206.   Homenageado da Turma de Bacharelado em Química Tecnológica de 2012 - QI/CCET/UFMS, QI/CCET/UFMS.. 2012.
Membro: Marco Antonio Utrera Martines.
207.   Homenageado dos formandos do curso de química da UFMG nos anos 1997, 1998, 1999, 2000, , 2002, 2003, 2004, , 2009, 2010 e 2011, FOrmandos.. 2012.
Membro: Rochel Montero Lago.
208.   Homenagem ao Prof.Dr. Gilberto Fernandes de Sá, 5º Encontro Nacional Sobre Terras Raras.. 2012.
Membro: Gilberto Fernandes de Sá.
209.   Homenagem da Diretoria da FCFRP-USP pelo recebimento do Prêmio CAPES de Tese 2011, FCFRP-USP.. 2012.
Membro: Renata Fonseca Vianna Lopez.
210.   Homenagem do Diretoria da Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP, FCFRP/USP.. 2012.
Membro: Keyller Bastos Borges.
211.   Homenagem pelo trabalho e dedicação à FFCLRP-USP, FFCLRP-USP.. 2012.
Membro: Osvaldo Antonio Serra.
212.   Homenagem Pró-reitoria de Pós-Graduação da Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo - USP.. 2012.
Membro: Keyller Bastos Borges.
213.   Homenagem RVq em reconhecimento à relevante contribuição científica, Sociedade Brasileira de Química - Editores da Revista Virtual de Química.. 2012.
Membro: Maria Domingues Vargas.
214.   Honorable Mention at the XVI Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry / III Latin American Meeting on Biological Inorganic Chemistry (Poster session), Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
215.   Honorable Mention by Poster Presentation - II USP Conference on Nanotechnology, American Chemical Society (ACS).. 2012.
Membro: Priscila Alessio.
216.   Honorable Mention for the Poster entitled "A Novel Ligand Derived from 2-Iodoaniline and Its Copper(II) Complex: Structural Characterizations", de autoria do estudante de mestrado Wellington S. Cruz, XVI Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry / III LABIC.. 2012.
Membro: Nicolás Adrián Rey.
217.   Honorific Prize during the Pharmaceutical and Cosmetics Technology poster session, no SINPOSPq, FCFRP-USP.. 2012.
Membro: Renata Fonseca Vianna Lopez.
218.   Honra ao Mérito 2012, Universidade Federal de São Carlos.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
219.   Honra ao mérito do trabalho de Pós-Doutorado "Otimization and analysis of dyes in wastewater by LC-EI-MS-MS, I Escola Internacional de Corantes: Análise, Degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
220.   Honra ao mérito em reconhecimento as relevantes contribuições ao Instituto de Ciências Biológicas da Universidade de Brasilia, com ex-diretora do IB no periodo de 1998-2002., Instituto de Ciências Biológicas - Universidade de Brasilia.. 2012.
Membro: Maria Sueli Soares Felipe.
221.   Honra ao Mérito pela apresentação do trabalho intitulado Efeitos de fragmentos angiotensinérgicos em corações isolados de ratos, Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2012.
Membro: Anderson José Ferreira.
222.   Honra ao mérito pela apresentação do trabalho intitulado O remodelamento vascular induzido pela remoção da inervação simpática da artéria caudal compromete a dissipação de calor e o ajuste da pressão, Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2012.
Membro: Anderson José Ferreira.
223.   Honra ao Mérito pelo melhor poster da Linha de Pesquisa "Tecnologia para o Ambiente" no IV Workshop da Pós-graudação-FT/UNICAMP, Pós-graduação da Faculdade de Tecnolofia da UNICAMP.. 2012.
Membro: Christiane de Arruda Rodrigues.
224.   Honra ao Mérito, Reitor da UFSCar.. 2012.
Membro: Orlando Fatibello Filho.
225.   Horácio Carlos Panepucci, Estudantes de graduação do IFSC-USP.. 2012.
Membro: Luiz Nunes de Oliveira.
226.   Huésped de Honor de la Universidad Nacional del Litoral, Universidad Nacional de Litoral, Santa Fé, Argentina.. 2012.
Membro: Yvonne Primerano Mascarenhas.
227.   Huésped de Honor, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina.. 2012.
Membro: Aldo Felix Craievich.
228.   I2P GLOBAL COMPETITION - SALA LIFE SCIENCE - BEE EFFICIENT, UT AUSTIN - TEXAS - EUA E KTH - ESTOCOLMO - SUÉCIA.. 2012.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
229.   I2P LATIN AMERICA - NANOBEE - SEGUNDO LUGAR GERAL DA COMPETIÇÃO, FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.. 2012.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
230.   I2P LATIN AMERICA - NANOCOR - PRIMEIRO LUGAR SALA 3M, FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.. 2012.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
231.   ICTP Prize 2011, Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics.. 2012.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
232.   India International Refractories Congress Award, Indian Refractory Makers Association.. 2012.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
233.   Inside cover 19 Sept 2012: October issue. NJC New Journal of Chemistry - V. 36, N. 10, p. 1909-2148, october 2012blogs.rsc.org/nj/, NJC New Journal of Chemistry - RSC Publishing.. 2012.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
234.   Inventores Braskem, Braskem.. 2012.
Membro: Rodrigo Brambilla.
235.   ISIAME2012 Poster Award (delta-FeOOH: an efficient photocalist for the molecular splitting of water using sunlight as radiation source), International Symposium on Industrial Applications of the Mössbauer Effect (China, 2 - 7 Sep 2012).. 2012.
Membro: José Domingos Fabris.
236.   Isiame2012 Poster Award - 8th International Symposium on the Industrial Applications of the Mössbauer Effect, Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences, China.. 2012.
Membro: Márcio César Pereira.
237.   Isiame2012 Poster Award - 8th International Symposium on the Industrial Applications of the Mössbauer Effect, Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences, China., Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sciences.. 2012.
Membro: Adilson Candido da Silva.
238.   JACS: Spotlights on Recent JACS Publications ( http://dx.doi.org/10.1021/ja301940y ): Artigo selecionado para comentário em JACS, American Chemical Society.. 2012.
Membro: Júlio Santos Rebouças.
239.   Jovem Cientista de Nosso Estado, Faperj.. 2012.
Membro: Eduardo Ariel Ponzio.
240.   Jovem Cientista do Estado do Rio de Janeiro, FAPERJ.. 2012.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
241.   Jovem Cientista do Nosso Estado 2012-2015, FAPERJ.. 2012.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
242.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2012.
Membro: Mario de Souza Reis Junior.
243.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2012.
Membro: Mônica Diuana Calasans Maia.
244.   Jovem Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2012.
Membro: Rossana Mara da Silva Moreira Thiré.
245.   Jovem Investigador Prof. Dr. José Ribeiro do Valle - 1o. colocado, Sociedade Brasileira de Farmacologia e Terapêutica Experimental.. 2012.
Membro: Joao Batista Calixto.
246.   Latin American Championship First Runner Up pelo projeto NanoBee (processo de nanoestruturação para própolis brasileira) - Idea to Product Latin America, Fundação Getúlio Vargas (FGV) and University of Texas at Austin.. 2012.
Membro: Michele Munk Pereira.
247.   LEAVING EDUCATORS OF THE WORD - 2012 ( GENETIC TEACHING), INTERNATIONAL BIOGRAPHICAL CENTRE - CAMBRIDGE, ENGLAND.. 2012.
Membro: Renata de Lima.
248.   Major Contribution to the Field of Engineering, Marquis Who's Who - American Biographer.. 2012.
Membro: Joao Francisco Justo Filho.
249.   Medalha Centenário Faculdade de Medicina, Faculdade de Medicina - UFMG.. 2012.
Membro: Marcelo Henrique Mamede Lewer.
250.   Medalha Des. Ernesto José Baptista, Escola Superior da Magistratura do Estado do Piauí - ESMEPI.. 2012.
Membro: Luiz de Sousa Santos Júnior.
251.   MEDALHA E. J. S. VICHI, DIVISÃO DE QUÍMICA INORGÂNICA DA SBQ.. 2012.
Membro: Henrique Eisi Toma.
252.   Melhor Painel apresentado no Simpósio A - From Theory to Experiment: advances in materials engineering, SBPMat.. 2012.
Membro: Edvani Curti Muniz.
253.   Melhor painel clínico apresentado no X encontro da academia brasileira de osseointegração "Implantes osseointegráveis em criança: relato de caso e acompanhamento de dois anos", Academia brasileira de osseointegração.. 2012.
Membro: José Augusto Rodrigues.
254.   Melhor Painel na Sessão de Catálise durante a 35a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química (CAT031), Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Mauro Coelho dos Santos.
255.   Melhor Poster - SAMPA, Advanced School on Materials for Photonic Applications.. 2012.
Membro: Fernando Aparecido Sigoli.
256.   Melhor poster apresentado no "International Symposium on Non Oxide Glasses and New Optical Glasses- ISNOG", aluno de mestrado Gustavo Galleani, ISNOG.. 2012.
Membro: Danilo Manzani.
257.   Melhor poster apresentado no "International Symposium on Non Oxide Glasses and New Optical Glasses- ISNOG-2012, aluno de mestrado Gustavo Galleani, ISNOG-2012.. 2012.
Membro: Sidney Jose Lima Ribeiro.
258.   Melhor Poster Apresentado pela orientada Fernanda Ferreira com Título: Biossensores Implantáveis para detecção de glicose em sistemas de mamíferos, Simpósio de Nanotecnologia do Nordeste.. 2012.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
259.   Melhor poster apresentado., International Symposium on Electrocatalysis.. 2012.
Membro: Amanda Cristina Garcia.
260.   Melhor poster da seção de Biofísica do ENFMC/2012: STATISTICAL STUDY TO VALIDATE AN EQUIPAMENT FOR CONTROL OF MILK COMPOSITION, SBF.. 2012.
Membro: Maria Jose Valenzuela Bell.
261.   Melhor poster da seção de Biofísica do ENFMC/2012: STATISTICAL STUDY TO VALIDATE AN EQUIPAMENT FOR CONTROL OF MILK COMPOSITION., SBF.. 2012.
Membro: Virgilio de Carvalho dos Anjos.
262.   Melhor poster do INTERCORR, Associação Brasileira de Corrosão.. 2012.
Membro: Lucia Helena Mascaro.
263.   Melhor Poster do Simpósio - Microwave Assisted In situ Synthesis of Proton Conducting Titanate Nanotubes into Nafion, MRS Fall Meeting.. 2012.
Membro: Bruno Ribeiro de Matos.
264.   Melhor poster do Workshop de Nanotecnologia da USP, American Chemical Society.. 2012.
Membro: Lucia Helena Mascaro.
265.   Melhor pôster do III Congresso Latinoamericano de Microbiologia de Medicamentos e III Simpósio Latinoamericano de Microbiologia de Cosméticos - CLAMME, Sociedade Brasileira de Microbiologia.. 2012.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
266.   Melhor tese 2011 da UFMG - Chalcopyrite oxidation: Investigation of the electrochemical mechanism by applying ex situ and in situ X-ray diffraction techniques and quantification of the galvanic ef, UFMG.. 2012.
Membro: Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli.
267.   Melhor Tese de Dout.2011 do IFGW recebido pelo meu orientado Luiz HG Tizei, IFGW-UNICAMP.. 2012.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
268.   Melhor Tese no Programa de Pós-graduação em Biologia Molecular (UnB), Universidade de Brasília.. 2012.
Membro: Marcella Lemos Brettas Carneiro.
269.   Melhor trabalho (categoria Mestrado) da Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (Orientador de Andréa Agusburger de Moura), Fiocruz Rondônia.. 2012.
Membro: Leonardo de Azevedo Calderon.
270.   Melhor trabalho (categoria pôster) apresentado no 3º Congresso Internacional de Tecnologias para o Meio Ambiente, PROAMB.. 2012.
Membro: Marcelo Giovanela.
271.   Melhor trabalho (co-autor) apresentado na seção de regulação hormonal, La Sociedad Argentina de Fisiologia Vegetal.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
272.   Melhor trabalho - Non-stabilized europium-doped lanthanum oxyfluoride and fluoride nanoparticles well dispersed in thin silica films, Advanced School on Materials for Photonic Applications.. 2012.
Membro: Fernando Aparecido Sigoli.
273.   Melhor trabalho a presentado na sessão de pôsteres da qualidade de orientador do projeto: Caracterização Preliminar da Gelatina Obtida do Resíduo da Sardinha-Bandeira(Opisthonema oglinum), Embrapa Agroindústria Tropical2.. 2012.
Membro: Men de sá Moreira de Souza Filho.
274.   Melhor trabalho apresentado - XXI CONGRESSO DE PÓS-GRADUAÇÃO DA UFLA, Associação de Pós-Graduandos da UFLA., UFLA.. 2012.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
275.   Melhor trabalho apresentado na seção de regulação hormonal, La Sociedad Argentina de Fisiología Vegetal.. 2012.
Membro: Guilherme Julião Zocolo.
276.   Melhor Trabalho Apresentado no VIII Congresso International da SBBN- Prostate Tumor Development: Evaluation by Histopathological Analysis and Scintigraphic Images using 99mTc- HYNIC-ALA- BOMBESIN, Sociedade Brasileira de Biociências Nucleares.. 2012.
Membro: Valbert Nascimento Cardoso.
277.   Melhor Trabalho Científico, Faculdade ASCES.. 2012.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
278.   melhor trabalho científio do IRAP 2012, iia - International Irradiation Association.. 2012.
Membro: Ademar Benévolo Lugão.
279.   Melhor Trabalho da Area Biológica na 1a. fase do Congresso de Iniciaçao Cientifica da UNESP de Rio Claro, Pro reitoria de Pesquisa da UNESP.. 2012.
Membro: Maria Izabel Camargo-Mathias.
280.   Melhor trabalho de IC na modalidade de PIBIC/CNPq. Orientada: Fabíola Silva Junquis., Centro Universitário Padre Anchieta.. 2012.
Membro: Marina Rodrigues de Aguiar.
281.   Melhor trabalho de iniciação científica da Divisão de Ensino Fundamental do ITA, PIBIC - CNPq - ITA.. 2012.
Membro: Gilmar Patrocínio Thim.
282.   Melhor trabalho de Iniciação Científica da UESC no 18* Seminário de Iniciação Científica, UESC.. 2012.
Membro: Miriam Sanae Tokumoto.
283.   Melhor Trabalho de Iniciação Científica do IAE 2012, Instituto de Aeronáutica e Espaço do Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial.. 2012.
Membro: Mirabel Cerqueira Rezende.
284.   Melhor Trabalho de Iniciação Cinetífica "Identificação de pesticidas em amostras de água utilizadas no cultivo de milho usando sensores nanoestruturados", Embrapa Instrumentação/Embrapa Pecuária Sudeste.. 2012.
Membro: Juliano Elvis de Oliveira.
285.   Melhor trabalho de área: Biomineralização in vitro de nanocompósitos de nanohidroxiapatita e nanotubos de carbono utilizando fluido corporal simulado", XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
286.   Melhor trabalho em Química Ambiental, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Patricio Guillermo Peralta Zamora.
287.   Melhor Trabalho na categoria Extensao no IV SIEPE, UNIPAMPA.. 2012.
Membro: Sandra Elisa Haas.
288.   Melhor trabalho na modalidade "Tema Livre Oral - Ciência Básica" do 44º CONGRESSO BRASILEIRO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA., Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia.. 2012.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
289.   Melhor Trabalho na Área Biológica na 2a. fase do XXIV Congresso de Iniciação Científica da UNESP, UNESP.. 2012.
Membro: Maria Izabel Camargo-Mathias.
290.   Melhor trabalho oral na categoria de Educação Química: Determinação do teor de iodo em sal de cozinha: uma proposta de atividade experimental., Sociedade Brasileira de Química - Região Sul... 2012.
Membro: Rafaelle Bonzanini Romero.
291.   Melhor Trabalho por Sessão - 18o Congresso de Iniciação Científica, Universidade de Brasília.. 2012.
Membro: Monica Pereira Garcia.
292.   Melhor Trabalho XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. BIOMINERALIZAÇÃO IN VITRO DE NANOCOMPÓSITOS DE NANOHIDROXIAPATITA E NANOTUBOS DE CARBONO UTILIZANDO FLUIDO CORPORAL SIMULADO, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
293.   Melhores Trabalhos COLAOB/2012 "VETERINARY DRUG RELEASE BY NANOSTRUCTURED POLYMERS", Sociedade Latino-Americana de Órgãos Artificiais e Biomateriais.. 2012.
Membro: Juliano Elvis de Oliveira.
294.   Melhores trabalhos da I Escola Internacional de Corantes. "Development and application of photoelectrodes based on TiO2, CUO and TiO2-CuO for reduction of nitrate, I Escola Internacional de Corantes: Análise, Degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
295.   Melhores trabalhos da I Escola Internacional de Corantes. "Reconstruction of(3d) artifical skin: new platform to tes toxicity of hair dyes, I Escola Internacional de Corantes: Análise, Degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
296.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (2012-2016), Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
297.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (2012/2013-2017), Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Jordan Del Nero.
298.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (2013-2017), Academia Btasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Odair Pastor Ferreira.
299.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências - ABC, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Edilson Lucena Falcão Filho.
300.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências 2012-2016, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Schneider.
301.   Membro consultivo do "Institute of Food Technologists", IFT - Chicago, USA.. 2012.
Membro: Odilio Benedito Garrido de Assis.
302.   Membro da Academia Pontíficia de Ciências do Vaticano, Academia Pontíficia de Ciências do Vaticano.. 2012.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
303.   Membro da Academia Riograndense de Química, Academia Riograndense de Química.. 2012.
Membro: Ione Maluf Baibich.
304.   Membro da Associação Brasileira de Química, SBQ.. 2012.
Membro: Anderson Dias.
305.   Membro da Comissão Técnica do 3º Congresso Internacional de Tecnologias para o Meio Ambiente, PROAMB.. 2012.
Membro: Marcelo Giovanela.
306.   Membro de Comitê Científico Internacional, International Symposium on Heat Transfer and Energy Conservation (Guangzhou, China).. 2012.
Membro: Leandro Alcoforado Sphaier.
307.   Membro do Conselho Superior de Inovação e Competitividade CONIC, Conselho Superior de Inovação e Competitividade.. 2012.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
308.   Membro do Corpo Editorial de Current Topics in Colloid Interface Science, Current Topics in Colloid Interface Science, Elsevier.. 2012.
Membro: Faruk Jose Nome Aguilera.
309.   Membro eleito da Academia de Ciências do Mundo em Desenvolvimento, TWAS.. 2012.
Membro: Renato Machado Cotta.
310.   Membro Emérito, Seção de Ciências Físicas, Academia Paraense de Ciências.. 2012.
Membro: Yvonne Primerano Mascarenhas.
311.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
312.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo (ACIESP), ACIESP.. 2012.
Membro: Orlando Fatibello Filho.
313.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo - ACIESP.. 2012.
Membro: Linda Viola Ehlin Caldas.
314.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Oswaldo Luiz Alves.
315.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Francisco José Krug.
316.   Membro Titular da Academia Nacional de Farmacia - Cadeira numero 47, Academia Nacional de Farmacia.. 2012.
Membro: José Carlos Tavares Carvalho.
317.   Membro Titular, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Ernesto Rafael Gonzalez.
318.   Membro Titular, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Jacobus Willibrordus Swart.
319.   Mencao honrosa para aluna Ciebel Rocha Resende titulo:FUNCTIONAL CHOLINERGIC MACHINERY PRESENT IN CARDIOMYOCYTES OFFSETS HYPERTROPHIC SIGNALS, XXVII Reuniao Anual da Federacao de Sociedades de Biologi, XXVII Reuniao Anual da Federacao de Sociedades de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
320.   Mensão Honrosa - trabalho da CD Dirce A V Fonseca - Impacto de variáveis sociodemográficas no pronto atendimento odontológico de Piracicaba - SP, EPATESPO- 10 Congresso Paulista de Odontologia em Saude Coletiva.. 2012.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
321.   Mensão honrosa na Categoria Estudante de Pós-graduação não-sócio - Premiação Geral dos Trabalhos Científicos do XII ECOTOX 2012 - Trabalhos pós graduação, Sociedade Brasileira de Ecotoxicologia.. 2012.
Membro: Sílvia Pedroso Melegari.
322.   Mensão Honrosa para aluna Paula Cristina Batista de Faria pelo trabalho "carbon-nanotubes formulation prophylactic vaccine for inducing innate imune responde and protective immunity for cancer", XXXVII Congress of the Brazilian Society of Immunology.. 2012.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
323.   Menção Especial no 5o Congresso IberoAmericano de Química Analítica (CIAQA), em Montevidéu, Uruguai (07-10/10/2012) com o trabalho Determinação de Metais e Não-Metais em Petróleo e Derivados - MIC, Universidad de la República, Montevidéu, Uruguai.. 2012.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
324.   Menção Honorífica - Prêmio Prof. José Leite Lopes de Melhor Tese de Doutoramento de 2011, Sociedade Brasileira de Física., Sociedade Brasileira de Física.. 2012.
Membro: Maria Socorro Seixas Pereira.
325.   Menção honrosa "Efeito da pigmentação intrínseca com nanopartículas na estabilidade de cor de resinas acrílicas para próteses totais", Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2012.
Membro: Marcela Filié Haddad.
326.   Menção honrosa "Efeito de soluções corantes na estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total", Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2012.
Membro: Marcela Filié Haddad.
327.   Menção honrosa (autor), I Escola Internacional de Corantes: Análise, Degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
328.   Menção honrosa (co-autor), I Escola Internacional de Corantes: Análise, Degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
329.   Menção honrosa (co-autor), XII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
330.   Menção Honrosa (orientadora) Avaliação de duas veiculações de Ftalocianina na inativação do S. aureus resistente a maticilina, CIC- I Fase - XII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2012.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
331.   Menção honrosa (orientação) - XXXIV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica e Tecnológica da UFRJ, Reitoria - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
332.   Menção Honrosa - Análise Através de Pinças Ópticas da Ação do Óleo Essencial de Lippia sidoides sobre a motilidade de Tripanossomatídeos, V SICBIO 2012.. 2012.
Membro: Adriana Fontes.
333.   Menção Honrosa - apresentação oral, 2o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2012.
Membro: Mário Alexandre Coelho Sinhoreti.
334.   Menção Honrosa - apresentação oral, IV Simpósio em Biologia Animal - Universidade de Brasília.. 2012.
Membro: Monica Pereira Garcia.
335.   Menção Honrosa - Chitosan/gelatin/chondroitin-4-sulfate composite films for controlled release of ZnO nanoparticles on viability of fibroblasts and keratinocytes, Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq regional de Recife.. 2012.
Membro: Rodrigo Augusto da Silva.
336.   Menção Honrosa - Ciências Biológicas - "Compostos antioxidantes de extrato de maçã, cultivar gala, promovem diminuição da viabilidade de melanoma em cultura e induzem morte celular via necrose", XIV Encontro de Pós-Graduação UFPEL.. 2012.
Membro: Elizandra Braganhol.
337.   Menção Honrosa - Ciências Biológicas - "Tiazolidinonas promovem redução da viabilidade celular da linhagem de glioma humano U251MG", XIV Encontro de Pós-Graduação UFPEL.. 2012.
Membro: Elizandra Braganhol.
338.   Menção Honrosa - I Simpósio de Nanotecnologia do Nordeste "ATIVIDADE ANTIMICROBIANA DE FILMES HÍBRIDOS NANOESTRUTURADOS A BASE DE POLIANILINA E TIO2", Universidade Federal do Piauí, Campus Parnaíba.. 2012.
Membro: Carla Eiras.
339.   Menção Honrosa - II Prêmio Oscar Niemeyer de Trabalhos Científicos e Tecnológicos do CREA-RJ, orientação de projeto de graduação de Diogo Yukio Fujimoto, CREA-RJ.. 2012.
Membro: Rossana Mara da Silva Moreira Thiré.
340.   Menção Honrosa - III Prêmio Marechal-Do-Ar Casimiro Montenegro Filho, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
341.   Menção Honrosa - Liposomes Encapsulating Carboxyl Coated Quantum Dots for Intracellular Labeling, II LaFeBS Congress and XXXVII Brazilian Biophysical Society Congress.. 2012.
Membro: Adriana Fontes.
342.   Menção Honrosa - Melhor Poster, III ENQFOR.. 2012.
Membro: Paula Homem-de-Mello.
343.   Menção Honrosa - melhor trabalho apresentado no 8th Internacional Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP, CIFARP - RP.. 2012.
Membro: Eliana Martins Lima.
344.   Menção Honrosa - Painel Científico Graduação (Apresentador: A.G.M.), Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Rafael Ratto de Moraes.
345.   Menção Honrosa - Prêmio CAPES de Tese 2012, CAPES.. 2012.
Membro: Jackson Damiani Scholten.
346.   Menção Honrosa - reconhecimento pela excelência de seu trabalho ANÁLISE DA COMPOSIÇÃO BIOQUÍMICA DA PELE POR ESPECTROSCOPIA RAMAN submetido a Revista Brasileira de Engenharia Biomédica, Revista Brasileira de Engenharia Biomédica.. 2012.
Membro: Leandro José Raniero.
347.   MENÇÃO HONROSA - Resistência de união de adesivos "condiciona-e-lava" de 2 passos: efeito de tratamentos da superfície dentinária, III Congresso Internacional Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2012.
Membro: José Roberto Cury Saad.
348.   Menção Honrosa - Thereza Kipnis - LFB Award (XXXVII Congress of the Brazilian Society of Immunology), LFB Hemoderivados e Biotecnologia Ltda. e Sociedade Brasileira de Imunologia... 2012.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
349.   Menção Honrosa - Trabalho Mercofrio 2012, ASBRAV / ANPRAC.. 2012.
Membro: Enio Pedone Bandarra Filho.
350.   Menção Honrosa - Uso do fulerol no tratamento da lesão pulmonar aguda induzida pelo paraquat, II Simpósio em Biologia Vascular., II Simpósio em Biologia Vascular.. 2012.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
351.   Menção Honrosa - Uso do Fulerol no Tratamento da Lesão Pulmonar Aguda Induzida pelo Paraquat, XXVII Reunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FESBE, Federação de Socied.. 2012.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
352.   Menção Honrosa 2012 da XXXIV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica e Tecnológica da UFRJ, aluno Kleber M. Lisboa, Reitoria UFRJ.. 2012.
Membro: Renato Machado Cotta.
353.   Menção Honrosa 25 COB, Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.. 2012.
Membro: Angela Mitie Otta Kinoshita.
354.   Menção honrosa ao prêmio CAPES de teses 2011 (orientador), CAPES.. 2012.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
355.   Menção honrosa ao trabalho "Avaliação ecotoxicológica dos corantes têxteis Reactive Blue 4 e Reactive Blue 15", XII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
356.   Menção honrosa ao trabalho "Histologia no peixe Danio rerio (Cyprinidae) expostos via dieta a nanotubos de carbono de paredes simples e múltiplas", Sociedade Brasileira de Ecotoxicologia.. 2012.
Membro: José María Monserrat.
357.   Menção honrosa ao trabalho de mestrado "Nifuroxazide analogues against T. cruzi: synthesis, bioactivity and molecular modeling approach", 4o Simpósio Anual de Pesquisas em Ciências Farmacêuticas, XLVII SUPFAB, USP... 2012.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
358.   Menção honrosa ao trabalho: "Avaliação ecotoxicológica dos corantes têxteis Reactive Blue 4 e Reactive Blue 15", durante o XII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia, Sociedade Brasileira de Ecotoxicologia.. 2012.
Membro: Danielle Palma de Oliveira.
359.   Menção honrosa ao trabalho: "Reconstruction of (3d) artificial skin: new plataform to test toxicity of hair dyes", durante a I Escola Internacional de Corantes, IQ/Unesp; FT-Unicamp; FCFRP/USP.. 2012.
Membro: Danielle Palma de Oliveira.
360.   Menção honrosa apresentação painel categoria Dentística e Materiais Odontológicos - Pesquisa Científica, pelo trabalho:: Desproteinizaçãoda dentina pode compensar a perda de solvente do adesivo?, Faculdade de Odontologia de Bauru - FOB/USP.. 2012.
Membro: Murilo de Sousa Menezes.
361.   Menção honrosa categoria Graduação - Painel, 2o. Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
362.   MENÇÃO HONROSA como ORIENTADOR do Melhor Trabalho de Conclusão de Curso de Ciências Exatas, UNIFAP, UEAP, EMBRAPA e IEPA... 2012.
Membro: Robert Ronald Maguiña Zamora.
363.   Menção Honrosa concedida ao trabalho apresentado no 20º Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP, SIICUSP, Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Ariane Baffa Lourenco.
364.   Menção Honrosa conferida ao trabalho do aluno Jorge Felipe Ramos Pontes na XXXIV Jornada de Iniciação Científica da UFRJ, UFRJ.. 2012.
Membro: Rossana Mara da Silva Moreira Thiré.
365.   Menção honrosa da Sessão de Painel - Área Social com o trabalho do aluno Henri M. Kobayashi, X Seminário de Pós-Graduação da FOP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
366.   Menção Honrosa da Área de Ciências Exata e a da Terra do 9º Congresso de Iniciação Científica do DF e 18º Congresso de Iniciação Científica da UnB, ProIC/UnB.. 2012.
Membro: Patrícia Moreira Lima.
367.   Menção Honrosa de Melhor Pôster para a aluna Natalia F. Haddad na V Jornada dos Programas de Pós-Graduação em Ciências Morfológicas e Farmacologia e Química Medicinal, Instituto de Ciências Biomédicas - UFRJ.. 2012.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
368.   Menção Honrosa do Premio Capes de tese 2012 na área de Ciências Biológicas III, como co-oritentadora do Dr. André de Moraes Nicola (Virulencia e Imunidade na interação macrofagos e C. neoformans)., Capes.. 2012.
Membro: Maria Sueli Soares Felipe.
369.   Menção Honrosa do Premio Tese Capes 2012 para o Programa de Pos Graduaçao em Ciencias Biológicas (Biologia Celular e Molecular), CAPES.. 2012.
Membro: Maria Izabel Camargo-Mathias.
370.   Menção Honrosa do Prêmio "Qualidade em Publicação 2011", Instituto de Química, USP.. 2012.
Membro: André Luis Araújo Parussulo.
371.   Menção Honrosa do Prêmio CAPES de Tese - Edição 2011, CAPES.. 2012.
Membro: Elaine Yoshiko Matsubara.
372.   Menção Honrosa do Prêmio Capes de Tese 2012 da área de Química (Aplicação do ultrassom para remoção de enxofre e de nitrogênio do óleo diesel: avaliação de parâmetros do processo e determinação de...), CAPES.. 2012.
Membro: Valderi Luiz Dressler.
373.   Menção Honrosa em Prêmio Pós-Graduação - Oral Mutagênese "DNA damage induction by silver nanoparticles, carbon nanotubes, cerium dioxide and titanium dioxide nanoparticles in mammalian cells", Congresso Brasileiro de Genética - SBG.. 2012.
Membro: Leonardo Pereira Franchi.
374.   Menção Honrosa ENPOS 2012- Trabalho / Câncer de Bexiga / Coorientada de doutorado em biotecnologia Karine Begnine, Universidade Federal de Pelotas.. 2012.
Membro: Tiago Veiras Collares.
375.   Menção Honrosa ENPOS 2012/BCG RECOMBINANTE SUPEREXPRESSANDO ANTÍGENO AG85B ALTERA PADRÃO DE EXPRESSÃO GÊNICA EM LINHAGEM CELULAR DE CÂNCER DE BEXIGA/ Orientada: Karine Begnini, Encontro de Pós- Graduação/UFPel.. 2012.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
376.   Menção Honrosa entre os 3 melhores trabalhos do PIBIC/INPE, Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais.. 2012.
Membro: Neidenêi Gomes Ferreira.
377.   Menção Honrosa ma categoria painel, pelo trabalho intitulado: Distribuição das tensões em próteses sobre implantes de diferentes diâmetros, 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2012.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
378.   Menção honrosa na categoria Graduação - Oral, 2o. Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
379.   Menção honrosa na Categoria Graduação - Painel, 2o. Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
380.   Menção Honrosa na categoria Imunologia - Carbon nanotubes-based formulation as prophylactic vaccine for inducing innate immune response and protective immunity for cancer, VI Encontro de Pesquisa em Bioquímica e Imunologia - Enapebi / ICB - UFMG.. 2012.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
381.   Menção Honrosa na categoria Imunologia - Carbon nanotubes-based formulation as prophylactic vaccine for inducing innate immune response and protective immunity for cancer, VI Encontro de Pesquisa em Bioquímica e Imunologia - Enapebi / ICB - UFMG.. 2012.
Membro: Clascidia Aparecida Furtado.
382.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico Graduação, 48 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
383.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico: Análise de superfície de materiais restauradores com e sem nanopartículas após tratamento químico e abrasão: II-EPICO e XX-Mostra de Iniciação Científica, II Encontro Paraibano de Iniciação Científica (II EPICO) Universidade Federal da Paraíba - UFPB.. 2012.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
384.   Menção Honrosa na Categoria Painel pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Análise da superfície de materiais restauradores com e sem nanopartículas após tratamento químico e abrasão", II Encontro Paraibano de Iniciação Científica em Odontologia.. 2012.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
385.   Menção Honrosa na Categoria Painel pela Apresentação do Trabalho Intitulado "Colagem de fragmento dentário: Uma alternativa conservadora de restaurações em Odontopediatria", II Encontro Paraibano de Iniciação Científica em Odontologia.. 2012.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
386.   Menção Honrosa na Categoria Profissional - 48.GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários - GBMD.. 2012.
Membro: Mário Alexandre Coelho Sinhoreti.
387.   Menção Honrosa na Categoria Pós-Graduação Apresentação Oral no Congresso Brasileiro de Genética, Sociedade Brasileira de Genética - SBG, SBG.. 2012.
Membro: Vanessa Moraes de Andrade.
388.   Menção Honrosa na categoria Pós-graduação e na modalidade Apresentação Oral para o trabalho Efeito de soluções corantes na estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total, 2o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2012.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
389.   Menção Honrosa na categoria Pós-graduação e na modalidade Oral para o trabalho Efeito da pigmentação intrínseca com nanopartículas na estabilidade de cor de resinas acrílicas para próteses totais, 2o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2012.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
390.   Menção Honrosa na modalidade apresentação Oral na área de Química dos Produtos Naturais (Co-autor), IV Simpósio Brasileiro de Plantas medicinais.. 2012.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
391.   Menção honrosa na XXI Semana de IC - "Suspensões de nanotubos de carbono em copolímeros de acrilamida", Pró-reitoria de Pesquisa da UFMG.. 2012.
Membro: Glaura Goulart Silva.
392.   Menção Honrosa na XXI Semana de Iniciação Científica da UFMG com o trabalho apresentado por Ana Luíza de Oliveira, UFMG.. 2012.
Membro: Marcelo Machado Viana.
393.   Menção honrosa no 14 Simpósio de Iniciação Científica e Tenológica da Fatec-SP, Faculdade de Tecnologia de São Paulo.. 2012.
Membro: Luciana Reyes Pires Kassab.
394.   Menção Honrosa no 20º SIICUSP (Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP - 2012) com o trabalho Produção de nano-fibras de vidro para conexão de micro-dispositivos ópticos, USP Campus São Paulo, SP.. 2012.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
395.   Menção Honrosa no Grande Prêmio CAPES de Teses 2012 -Tese de Doutorado intitulada Produção de Micropartículas e Nanopartículas Poliméricas para Aplicações Biomédicas em Sistemas Heterogêneos de, CAPES - Fundação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2012.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
396.   Menção Honrosa no II Encontro de Iniciação Cinetífica-V Simpósio da UFABC, Universidade Federal do ABC.. 2012.
Membro: Daniele Ribeiro de Araujo.
397.   Menção honrosa no III Congresso Internacional de Odontologia de Araraquara, Faculdade de Odontologia de Araraquara.. 2012.
Membro: Milton Carlos Kuga.
398.   Menção honrosa no Latindisplay 2012, ABINFO, CTI, Mackenzie.. 2012.
Membro: Luciana Reyes Pires Kassab.
399.   Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Teses 2012 - Orientador de Reny Angela Renzetti, CAPES.. 2012.
Membro: Hugo Ricardo Zschommler Sandim.
400.   Menção Honrosa no XII Prêmio Carlos Roberto Rúbio de Iniciação Científica pelo trabalho: Desenvolvimento de biomarcador para prognóstico do Câncer de Mama - Co-autoria, 15º Encontro Nacional d, 15º Encontro Nacional de Biomedicina.. 2012.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
401.   Menção Honrosa no XIV Encontro de Pós-Graduação da UFPel, Universidade Federal de Pelotas.. 2012.
Membro: Karine Rech Begnini.
402.   Menção Honrosa Painel Científico Graduação - 48 GBMD, 48 Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
403.   Menção Honrosa Painel Científico Graduação - 48 GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
404.   Menção honrosa para aluna Ciebel Rocha Resende titulo:FUNCTIONAL CHOLINERGIC MACHINERY PRESENT IN CARDIOMYOCYTES OFFSETS HYPERTROPHIC SIGNALS, XXVII Reuniao Anual da Federacao de Sociedades de Biologia Experimental 22-25 de agosto Aguas de Lin.. 2012.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
405.   Menção Honrosa para o trabalho Distribuição das tensões em próteses sobre implantes de diferentes diâmetros, 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante/GBRPI.. 2012.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
406.   MENÇÃO HONROSA pela apresentação do trabalho intitulado INFLUÊNCIA DO MEIO DE IMERSÃO NA DUREZA SUPERFICIAL DE DIFERENTES RESINAS COMPOSTAS, durante o 1.º Encontro da Cultura e Extensão do HRAC-USP, Centrinho-USP Bauru.. 2012.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
407.   Menção Honrosa pelo apresentação do painel Colagem de fragmento dentário: uma alternativa conservadora de restaurações em Odontopediatria, II Encontro Paraibano de Iniciação Científica.. 2012.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
408.   Menção Honrosa pelo trabalho "Expressão de proteínas reguladoras das vias celulares associadas à tumorigênese prostática e incidência de lesões em ratos adultos expostos ao Di-N-Butil-Ftalato (DBP), 15o. Encontro Nacional de Biomedicina.. 2012.
Membro: Sebastiao Roberto Taboga.
409.   Menção Honrosa pelo trabalho Análise de superfície de materiais restauradores com e sem nanopartículas após tratamento químico e abrasão", II Epico.. 2012.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
410.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho Avaliação da reação inflamatória provocada pelo cimento Portland associado ao óxido de zircônio no subcutâneo de ratos, III Congresso Internacional Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2012.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
411.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho Avaliação da reação inflamatória provocada pelo cimento Portland associado ao óxido de zircônio no subcutâneo de ratos, III Congresso Internacional Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2012.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
412.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho Emprego do óxido de zinco nanoparticulado na medicação intracanal: alteração de pH e atividade antimicrobiana, UNESP - 1ª Fase do XXIV CIC.. 2012.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
413.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho intitulado "ANÁLISE ATRAVÉS DE PINÇAS ÓPTICAS DA AÇÃO DO ÓLEO ESSENCIAL DE LIPPIA SIDOIDES SOBRE MOTILIDADE DE TRIPANOSSOMATÍDEOS", V Símpósio de Inovação em Ciências Biológicas - V SICBIO.. 2012.
Membro: Diego César Nunes da Silva.
414.   Menção Honrosa pelo trabalho O uso do método de aprendizagem colaborativa Jigsaw na avaliação de um mini-curso sobre nanotecnologia , apresentado no 20 SIICUSP, Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Antonio Carlos Hernandes.
415.   Menção honrosa por trabalho apresentado: "Fotocalisador de óxido de titânio modificado com nióbio"., UNIARA.. 2012.
Membro: Leinig Antonio Perazolli.
416.   Menção Honrosa por unanimidade na Tese de Doutorado., Universidade de Santiago de Compostela, Espanha. Título reconhecido pelo PPG3M da UFGRS, .. 2012.
Membro: Marcos Leandro Silva Oliveira.
417.   Menção Honrosa Prêmio Marcionilo Lins - 4 Interntional Symposium in Biochemistry of Macromolecules and Biotechnology, Sociedade Brasileira de Bioquimica e Biologia Molecular.. 2012.
Membro: Hugo Alexandre de Oliveira Rocha.
418.   Menção Honrosa Título: CAMUNDONGOS FÊMEAS COM REDUÇÃO COLINÉRGICA VACHT KD HOM APRESENTAM ALTERAÇÃO NA FUNÇÃO CARDÍACA aluna Mariana Gavioli, XXVII Reunião Anual da FESBE- Sessão de Poster- Sociedades de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
419.   Menção Honrosa Título: CAMUNDONGOS FÊMEAS COM REDUÇÃO COLINÉRGICA VACHT KD HOM APRESENTAM ALTERAÇÃO NA FUNÇÃO CARDÍACA aluna Mariana Gavioli, XXVII Reunião Anual da FESBE- Sessão de Poster- Sociedades, XXVII Reunião Anual da FESBE.. 2012.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
420.   Menção Honrosa Título: FUNCTIONAL CROSS-TALK BETWEEN ALDOSTERONE AND ANG-(1-7) ENHANCES CA2+ HANDLING IN VENTRICULAR MYOCYTES aluno Pedro W. Machado de Almeida, XXVII Reunião Anual da FESBE- Sessão d, .. 2012.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
421.   Menção Honrosa Título: FUNCTIONAL CROSS-TALK BETWEEN ALDOSTERONE AND ANG-(1-7) ENHANCES CA2+ HANDLING IN VENTRICULAR MYOCYTES aluno Pedro W. Machado de Almeida, XXVII Reunião Anual da FESBE- Sessão de Poster- Sociedades de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
422.   Menção Honrosa Título:Alterações cardiovasculares induzidas pela fenilefrina em camundongos nocaute para o receptor Mas aluna: Amanda Borges Parreira, XLVII Congresso Anual da Sociedade Brasileira de Fisiologia- Gramado.. 2012.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
423.   Menção honrosa XVI Simpósio Brasileiro de Fisiologia Cardiovascular., UNESP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Rossimiriam Pereira de Freitas ou Pereira de Freitas Gil.
424.   Menção Honrosa, 25 Congresso Odontológico de Bauru.. 2012.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
425.   Menção Honrosa, FeSBe - VII Reunião Regional.. 2012.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
426.   Menção Honrosa, I Escola Internacional de Corantes: Análise, degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Guilherme Julião Zocolo.
427.   Menção Honrosa, I Escola Internacional de Corantes: Análise, Degradação e Toxicidade, UNESP/USP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Guilherme Julião Zocolo.
428.   MENÇÃO HONROSA, III Congresso Internacional Odontológico de Araraquara FOAr-UNESP e APCD.. 2012.
Membro: Marcelo Ferrarezi de Andrade.
429.   Menção Honrosa, na apresentação oral, do trabalho intitulado: Efeito da pigmentação intrínseca com nanopartículas na estabilidade de cor de resinas acrílicas para próteses totais., 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba... 2012.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
430.   Menção Honrosa, na apresentação oral, do trabalho intitulado: Efeito de soluções corantes na estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total., 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba... 2012.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
431.   Menção Honrosa, XI Reunião Regional Nordeste da SBBq e 4th International Symposium in Biochemistry of Macromolecules.. 2012.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
432.   Menção honrosa, XII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia.. 2012.
Membro: Maria Valnice Boldrin Zanoni.
433.   Menção Honrosa, XII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia., Sociedade Brasileira de Ecotoxicologia... 2012.
Membro: Guilherme Julião Zocolo.
434.   Menção Honrosa, XII Congresso Brasileiro de Ecotoxicologia., Sociedade Brasileira de Ecotoxicologia... 2012.
Membro: Guilherme Julião Zocolo.
435.   Menção Honrosa, XXIV Congresso de Iniciação Científica, UNESP, FOAr.. 2012.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
436.   Menção Honrosa- Título: Functional cross-talk between aldosterone and Angiotensin1-7 enhances Ca2+ handling in ventricular myocytes, XLVII Congresso Anual da Sociedade Brasileira de Fisiologia- Gramad, XLVII Congresso Anual da Sociedade Brasileira de Fisiologia-Gramado.. 2012.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
437.   Menção Honrosa- Título: Functional cross-talk between aldosterone and Angiotensin1-7 enhances Ca2+ handling in ventricular myocytes, XLVII Congresso Anual da Sociedade Brasileira de Fisiologia- Gramado.. 2012.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
438.   Menção honrosa: A integralidade e cuidados especiais no tratamento de pacientes oncológicos, Faculdade de Odontologia de Bauru-FOB-USP.. 2012.
Membro: Linda Wang.
439.   MENÇÃO HONROSA: Bioestimulação de células odontoblastóides MDPC-23 utilizando LED azul. XXIV CIC da UNESP., Pró-Reitoria de Pesquisa da UNESP - Congresso Geral de Iniciação Científica.. 2012.
Membro: Josimeri Hebling.
440.   MENÇÃO HONROSA: Bioestimulação de células odontoblastóides MDPC-23 utilizando LED azul. XXIV CIC da UNESP., Pró-Reitoria de Pesquisa da UNESP.. 2012.
Membro: Josimeri Hebling.
441.   MENÇÃO HONROSA: Efeito do pré-tratamento da dentina com agente cross-linker na resistência de união imediata., III Congresso Internacional de Odontologia de Araraquara FOAR-UNESP e APCD... 2012.
Membro: Josimeri Hebling.
442.   MENÇÃO HONROSA: Efeito protetor da vitamina E frente a citotoxicidade causada pelo peróxido de hidrogênio em células odontoblastóides. XXIV CIC da UNESP., Pró-Reitoria de Pesquisa da UNESP.. 2012.
Membro: Josimeri Hebling.
443.   Menção Honrosa: GE de Incentivo à Pesquisa em Biocombustíveis., XIX Congresso Brasileiro de Engenharia Quimica - COBEQ 2012... 2012.
Membro: Lúcio Cardozo Filho.
444.   Menção Honrosa: Modulação Simpática Exacerbada Permanece Após Testes de Estimulação Simpática em Filhos de Diabéticos., Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Maria Claudia Costa Irigoyen.
445.   MENÇÃO HONROSA: O tempo de espera entre a aplicação e fotoativação do sistema single bond 2 afeta sua resistência de união à dentina, PROPe - Pró-Reitoria de Pesquisa da UNESP.. 2012.
Membro: Josimeri Hebling.
446.   Menção Honrosa: Produção de Materiais Anfifílicos Magnéticos baseados em Fe@C/CaO para a Síntese de Biodiésel, Simpósio de Integração Acadêmica - SIA/UFV.. 2012.
Membro: Juliana Cristina Tristão.
447.   Menção Honsora, 1a. Etapa do XXIV Congresso de Iniciação Científica da UNESP - Área de Biológicas.. 2012.
Membro: Patrícia Petromilli Nordi Sasso Garcia.
448.   Menção horrosa - Influência de nanotubos de carbono de paredes múltiplas (NCT) na fitotoxicidade do NaCl, ZnSO4 e 2,4-D para Lactuca sativa., Sociedade Brasileira de Ecotoxicologia - XII Ecotox.. 2012.
Membro: Fábio Kummrow.
449.   Menções Honrosas dos trabalhos apresentados no X Congresso de Produção Científica, Universidade Federal de São João del Rei.. 2012.
Membro: Marcelo da Silva Batista.
450.   Miembro Titular de la Academia de Ciencias de Cuba, Academia de Ciencias de Cuba.. 2012.
Membro: Ernesto Estevez Rams.
451.   Most cited articles published since 2007: Stereoselective biotransformation using fungi as biocatalysts Tetrahedron: Asymmetry v.20, 385-397, 2009, SciVerse Scopus.. 2012.
Membro: Keyller Bastos Borges.
452.   Most downloaded articles (April-November 2012) - Polyhedron 36 (2012) 112-119, Elsevier.. 2012.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
453.   Most downloaded articles (July-November 2012) - J. Mol. Struct 1019 (2012) 21-26, Elsevier.. 2012.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
454.   Most Downloaded Chapter in the book "Silicon Carbide - Materials, Processing and Applications in Electronic Devices", Intech.. 2012.
Membro: Rodrigo Savio Pessoa.
455.   Most Downloaded International Journal of Hydrogen Energy Articles - PtSnCe/C electrocatalysts for ethanol oxidation: DEFC and FTIR in-situ studies, International Journal of Hydrogen Energy.. 2012.
Membro: Mauro Coelho dos Santos.
456.   Most Downloaded Journal of Food Engineering Articles, Journal of Food Engineering.. 2012.
Membro: Luiz Henrique Capparelli Mattoso.
457.   Most Downloaded Journal of Inorganic Biochemistry Articles - The 5th most downloaded article from SciVerse ScienceDirect in the last 90 days. (Aug, 8th 2012), Elsevier.. 2012.
Membro: Paula Homem-de-Mello.
458.   Moção - Membro do comitê técnico-orgnazador do Plano Nacional de Educação, Assembléia Legislativa do Estado do Paraná.. 2012.
Membro: Eduardo Radovanovic.
459.   Moção de Aplausos pela Implantação do Doutorado Interinstitucional (DINTER) em Parsitologia UFMT/UFMG., Câmara Municipal de Barra do Garças - MT... 2012.
Membro: Eduardo Luzía França.
460.   Moção de louvor pelos relevantes serviços prestados no Distrito Federal, Câmara Legislativa do Distrito Federal.. 2012.
Membro: Juliano de Andrade Gomes.
461.   Moção nº 152/11 de aplausos pelo prêmio "Dow Corning de Innovación Sustentable con Siliconas" conferido pela Câmara dos Vereadores de Piracicaba, Câmara dos Vereadores de Piracicaba.. 2012.
Membro: Marlus Chorilli.
462.   Moção pelos 60 anos do curso em Química na Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Assembléia Legislativa.. 2012.
Membro: Neoli Lucyszyn.
463.   Mérito Científico pela orientação do aluno Rodrigo Balloni Rabelo no trabalho apresentado no XX Congresso Interno de Iniciação Científica da Unicamp (20 dos 1406 trabalhos), UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS.. 2012.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
464.   Nome da Turma de Formando em Química (Bacharelado e Licenciatura) - Turma 2012-1, Instituto de Química da Universidade Federal de Goiás.. 2012.
Membro: Flavio Colmati Junior.
465.   Nome de Turma - Química Licenciatura - 2012, UEL.. 2012.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
466.   Nome de Turma dos Bacharéis e Licenciados em Química - Turma 2011, UFMS.. 2012.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
467.   Nome de turma Engenharia Química 2011.2, UFSC.. 2012.
Membro: Regina de Fatima Peralta Muniz Moreira.
468.   Nome de Turma, Formandos em Farmácia UFG 2012-1.. 2012.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
469.   Nomeação para inclusão de biografia no Top 100 Scientists 2012, .. 2012.
Membro: Fauze Ahmad Aouada.
470.   Nomeação para inclusão no Great Minds of the 21st Century, .. 2012.
Membro: Fauze Ahmad Aouada.
471.   O artigo "Iron Oxide Nanoparticles for Sustained Delivery of Anticancer Agents" está entre os 10 artigos mais citados da revista Molecular Pharmaceutics, total de citações: 302., ACS - Molecular Pharmaceutics.. 2012.
Membro: Marco Antonio Morales Torres.
472.   O artigo "Oxygen-induced metal insulator transistor on single crystalline metal oxide wires" foi escolhido para publicação na revista Virtual Journal of Nanoscale Science Technology, APS.. 2012.
Membro: Olivia Maria Berengue.
473.   O artigo : Photoluminescent properties of CoMoO4 nanorods quickly synthesized and annealed in a domestic microwave oven, foi escolhido para ser capa da revista onde foi publicado, Advances in Chemical Engineering and Science.. 2012.
Membro: Ana Paula de Moura.
474.   O trabalho "Flexible sensors based on graphene/polythiophene thin-film transistors' recebeu o prêmio Bernhard Gross de melhor pôster no Simpósio "I - Carbon based naomaterials", XI Brazilian MRS Meeti, SBPMat.. 2012.
Membro: Leonardo Giordano Paterno.
475.   O trabalho intitulado " Non-stabilized europium-doped lanthanum oxyfluoride and fluoride nanoparticles well dispersed in thin silica films" foi premiado como melhor painel apresentado no 1º SAMPA., 1º Advanced School on Materials for Photonic Applications - FAPESP.. 2012.
Membro: Rafael Di Lazaro Gaspar.
476.   Orientador de Tese Vencedora da Menção Honrosa do Prêmio CAPES de Tese - Edição 2011, CAPES.. 2012.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
477.   Orientador do aluno ganhador de Premio CAPES de Tese 2011, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES).. 2012.
Membro: Manoel Barral Netto.
478.   Orientador do melhor trabalho apresentado na categoria de Mestrado - VII EVFITA, Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2012.
Membro: Marcos Massi.
479.   Orientador do Melhor Trabalho de IC do CTC, PUC-Rio.. 2012.
Membro: Eduardo de Albuquerque Brocchi.
480.   Orientadora de trabalho premiado em 2º lugar no XVI SEMIC, bolsista Luan Palma Santos, na modalidade Oral (bolsa PIBIC/CNPq), UEFS.. 2012.
Membro: Heiddy Márquez Alvarez.
481.   OSA Senior Member, Optical Society of America.. 2012.
Membro: Flavio Horowitz.
482.   Outstanding Performance as an American Association of Pharmaceutical Scientists Student Chapter Advisor at University of Sao Paulo, American Association of Pharmaceutical Scientists.. 2012.
Membro: Maria Vitória Lopes Badra Bentley.
483.   Outstanding Referee, American Physical Society.. 2012.
Membro: Klaus Werner Capelle.
484.   Outstanding Reviewers (2011), Scripta Materialia (Acta Materialia Inc).. 2012.
Membro: Márcio de Sousa Góes.
485.   Painel Premiado - 35ª Reunião Anual da SBQ - Eletroquímica e Eletroanalítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Joao Marcos Madurro.
486.   Painel Premiado no XX Congresso da Sociedade Ibero-americana de Eletroquímica. ELETRO-OXIDAÇÃO DE ETANOL EM SUPERFÍCIES DE Pt e PtSnRh. GAB Mello, MJ Giz e GA Camara, Sociedade Ibero-americana de Eletroquímica (Patrocínio Metrohm-Pènsalab).. 2012.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
487.   Painel Premiado no XX SIBAE:, Sociedade Iberoamericana de Eletroquímica.. 2012.
Membro: Martha Janete de Giz.
488.   Painél premiado durante a 35a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, pela Divisão de Ensino de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Valéria Almeida Alves.
489.   Paraninfa - Turma de Engenharia de Agronegócios 2012-I, Universidade Federal Fluiminense.. 2012.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
490.   Paraninfa da I Turma do Curso de Química-Bacharelado, Unoeste.. 2012.
Membro: Patricia Alexandra Antunes.
491.   Paraninfa da turma 2012.1 Engenharia Química, UFSC.. 2012.
Membro: Regina de Fatima Peralta Muniz Moreira.
492.   Paraninfo da III Turma de Formandos do Curso de Bacharelado em Ciências Físicas e Biomoleculares, Instituto de Física de São Carlos - USP.. 2012.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
493.   Paraninfo da IV turma de Farmácia - UNICAMP, UNICAMP.. 2012.
Membro: Rodrigo Ramos Catharino.
494.   Paraninfo da primeira turma de Biotecnologia da UFPel, Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel.. 2012.
Membro: Tiago Veiras Collares.
495.   Paraninfo da Turma de Formandos, Turma de Odontologia 2012.1 - UFPB.. 2012.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
496.   Paraninfo da Turma de Formandos, Turma de Odontologia 2012.2 - UFPB.. 2012.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
497.   Paraninfo da turma de graduação em Engenharia de Materiais 2012, Escola de Engenharia de Lorena - Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Durval Rodrigues Junior.
498.   Paraninfo dos Bacharéis em Física da UFSJ em 2011, UFSJ.. 2012.
Membro: Jose Luiz Aarestrup Alves.
499.   Paraninfo dos formandos de química dos anos 2001, 2008 e 2012, ALunos formando.. 2012.
Membro: Rochel Montero Lago.
500.   Paraninfo, 4 Turma do Curso de Biomedicina UNIFRA... 2012.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
501.   Paraninfo, Curso de Engenharia, Escola Politécnica - UFRJ.. 2012.
Membro: Renato Machado Cotta.
502.   Paraninfo, Formandos de Engenharia de Materiais/UFSC, Turma 2012-2.. 2012.
Membro: Dachamir Hotza.
503.   Parceiro da Imprensa 2012, SECOM- Universidade de Brasília.. 2012.
Membro: Zulmira Guerrero Marques Lacava.
504.   Patronesse da 15ª turma de Física Médica, ... 2012.
Membro: Cláudia Lange dos Santos.
505.   Patronesse da Turma de Ciências Biológicas, UNESP Campus Experimental do Litoral Paulista.. 2012.
Membro: Ana Julia Fernandes Cardoso de Oliveira.
506.   Patronesse da Turma de Licenciatura em Química - Noturno de 2007, UFSCar.. 2012.
Membro: Clelia Mara de Paula Marques.
507.   Patrono da turma 2008/1 de Farmacia da Unifal-MG, Universidade Federal de Alfenas.. 2012.
Membro: Eduardo Costa de Figueiredo.
508.   Patrono da Turma de Formandos de Licenciatura em Ciências Naturais 1/2012, Universidade de Brasília.. 2012.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
509.   Patrono dos alunos da Turma BCI 2008, concluintes em 2011, do curso de Biblioteconomia e Ciência da Informaçã, Universidade Federal de São Carlos.. 2012.
Membro: Roniberto Morato do Amaral.
510.   Patrono dos formandos do curso de Bacherelado em Química, em 2005 e 2012, IQSC/USP.. 2012.
Membro: Edson Antonio Ticianelli.
511.   Patrono dos Formandos do Curso de Química da UFPR, Univesidade Federal do Paráná.. 2012.
Membro: Luiz Pereira Ramos.
512.   Patrono, VI Turma de de Farmacêuticos da UNICENTRO.. 2012.
Membro: Najeh Maissar Khalil.
513.   Pesquisador CNPq - 1D, CNPq.. 2012.
Membro: Camila Indiani de Oliveira.
514.   Pesquisador destaque da Embrapa, Embrapa.. 2012.
Membro: Humberto de Mello Brandao.
515.   Pesquisador Gaúcho Destaque nas Engenharias 2012, FAPERGS.. 2012.
Membro: Carlos Pérez Bergmann.
516.   Pesquisador Parceiro da Imprensa, Secretaria de Comunicação da UnB.. 2012.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
517.   Pesquisador Sênior em Química Medicinal, 6th Brazilian Symposium on Medicinal Chemistry.. 2012.
Membro: Elizabeth Igne Ferreira.
518.   Poster Presentation Winner, ACS Publications.. 2012.
Membro: Ivana Cesarino.
519.   Poster Prize - Synthesis and UV-shielding properties of cerium-titania system, XVI BMIC.. 2012.
Membro: Juliana Fonseca de Lima.
520.   Poster Prize at the XVI BRAZILIAN MEETING ON INORGANIC CHEMISTRY and III LATIN AMERICAN MEEITNG ON BIOLOGICAL INORGANIC CHEMISTRY, XVI BRAZILIAN MEETING ON INORGANIC CHEMISTRY and III LATIN AMERICAN MEEITNG ON BIOLOGICAL INORGANIC.. 2012.
Membro: Sérgio Hiroshi Toma.
521.   PRB Editor's Suggestion - The manuscript "PHYSICAL REVIEW B 86, 195434 (2012)" was awarded as an editor's suggestion in the journal Physical Review B, American Physical Society - APS.. 2012.
Membro: Daniela Lopes Mafra.
522.   Premiação (1o. lugar) de aluno de IC no XX EVINCI UFPR, Área Físico-quimica, UFPR CNPq.. 2012.
Membro: Maria Rita Sierakowski.
523.   Premiação de melhor poster no "Electrocatalysis: New concepts and approaches", International Symposium on Electrocatalysis - New Concepts and Approaches.. 2012.
Membro: Renato Garcia de Freitas Sobrinho.
524.   Premiação na VI Mostra de Pôsteres da Pesquisa do IF-SC, Instituto Federal de Santa Catarina IF-SC.. 2012.
Membro: Rodrigo Acácio Paggi.
525.   Premiação Nacional de Equipes - Categoria Criatividade, Projeto "projeto de aproveitamento de resíduos do processamento de tilápia e pescada amarela", Embrapa.. 2012.
Membro: Morsyleide de Freitas Rosa.
526.   Premiação Nacional de Equipes na categoria, EMBRAPA.. 2012.
Membro: Suely Pereira Freitas.
527.   Premio ADA 2ºlugar. 30º Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo, ADA/APDC, ADA - American Dentistry Aassociation.. 2012.
Membro: Duclerc Fernandes Parra.
528.   Premio al Investigador Joven (Junior - até 40 anos), Federación Iberoamericana de Sociedades de Catálisis.. 2012.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
529.   Premio AUIP a La Calidad del Postgrado en Iberoamerica, AUIP- Associacion Universitaria Iberoamericana de Postgrado.. 2012.
Membro: Maria Izabel Camargo-Mathias.
530.   Premio CAPES de teses Edição 2011, CAPES.. 2012.
Membro: Amilton Martins dos Santos.
531.   Premio Charles Capen - co-autoria do trabalho de Marize Solano et al - melhor poster, Academia Internacional de Patologia Toxicologica.. 2012.
Membro: Gisela de Aragão Umbuzeiro.
532.   Premio de melhor poster durante o Electrocatalysis 2012, Univerisdade de Sao Paulo e Universidade Federal de Sao Carlos.. 2012.
Membro: Ernesto Chaves Pereira de Souza.
533.   Premio e Certificação de melhor pôster apresentado em congresso, Congresso da Sociedade IberoAmericana de Eletroquímica (XXSIBAE)., Congresso da Sociedade IberoAmericana de Eletroquímica.. 2012.
Membro: Neidenêi Gomes Ferreira.
534.   Premio e Certificação de melhor pôster apresentado no XX Congreso de la Sociedad Iberoamericana de Electroquímica (SIBAE), XX Congreso de la Sociedad Iberoamericana de Electroquímica (SIBAE).. 2012.
Membro: Dalva Alves de Lima Almeida.
535.   Premio Excelencia Academica, ADUnB.. 2012.
Membro: Paulo Cesar de Morais.
536.   Premio Extraordinario de Máster, Año académico 2009/2010 - Màster en Recerca, desenvolupament i control de medicaments, Universitat de Barcelona.. 2012.
Membro: Daniele Rubert Nogueira.
537.   Premio Helio Gelli Pereira - Melhor Trabalho de Iniciação Cientifica, Sociedade Brasileira de Virologia.. 2012.
Membro: Maurício Lacerda Nogueira.
538.   PREMIO INOVAÇÃO - FERNANDO GALEMBECK, SOCIEDADE BRASILEIRA DE QUÍMICA.. 2012.
Membro: Henrique Eisi Toma.
539.   Premio Inventor 2012, Petrobras.. 2012.
Membro: Lucia Gorenstin Appel.
540.   PREMIO INVENTOR 2012, PETROBRÁS.. 2012.
Membro: Henrique Eisi Toma.
541.   Premio Jovem Cientista Modalidade Programa de Aprimoramento Profissional - Lívia Márcia Corrêa 4o lugar, Instituto Butantan.. 2012.
Membro: Rita de Cássia Ruiz.
542.   Premio Nacional, Academia de Ciencias de Cuba.. 2012.
Membro: Danay Rosa Dupeyrón Martell.
543.   Premio Oscar Niemeyer (Orientador) - Melhor Projeto Final 2011 - Aluno: João Vitor Cabral Ayres, CREA-RJ.. 2012.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
544.   Premio Oscar Niemeyer - Melhor Projeto de Graduação (João Vitor Cabral Ayres) - Co-orientador, CREA-RJ.. 2012.
Membro: Renato Machado Cotta.
545.   Premio UFMG de Teses - Melhor tese 2011, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2012.
Membro: Daniel Crístian Ferreira Soares.
546.   Premio Universidad de La Habana, Universidad de La Habana.. 2012.
Membro: Arbelio Penton Madrigal.
547.   Premio Vicente Gentil, Associação Brasileira de Corrosão.. 2012.
Membro: Lucia Helena Mascaro.
548.   Primeira colocação na categoria Prêmio Eugênio Zerlotti, na modalidade apresentação oral em inglês para o trabalho Psychosocial impact on anophthalmic patients wearing ocular prosthesis, 2o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2012.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
549.   Primeira colocação no "Top 20 articles in the Field", Literature-monitoring service BioMedLib, Charslottesville, USA.. 2012.
Membro: Odilio Benedito Garrido de Assis.
550.   Primeiro Lugar - Melhor trabalho da Graduação, XIX Jornada Odontológica de Piracicaba.. 2012.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
551.   Primeiro lugar na banca 96 química analítica, 20º Evento de Iniciação Científica da Universidade Federal do Paraná.. 2012.
Membro: Patricio Guillermo Peralta Zamora.
552.   Primeiro lugar na final brasileira do "Young Persons' World Lecture Competition", The Institute of Materials, Minerals and Mining.. 2012.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
553.   Primeiro lugar na modalidade oral pelo trabalho "Iontophoresis for targeting delivery of minoxidil sulphate to the hair follicles for an improved treatment of alopecia" no I Congresso da ABCF, Associação Brasileira de Ciências Farmacêuticas.. 2012.
Membro: Renata Fonseca Vianna Lopez.
554.   Primeiro lugar na modalidade pôster / I Congresso Pan-Americano de Câncer Gástrico, .. 2012.
Membro: Mauricio Reis Bogo.
555.   Primeiro lugar Painel Científico Graduação 48 GBMD, Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
556.   Primeiro lugar Painel Científico Graduação, 48 Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2012.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
557.   Primeiro melhor trabalho apresentado na modalidade apresentação oral durante o VIII Congresso Internacional da SBBN, Sociedade Brasileira de Biociências Nucleares - SBBN.. 2012.
Membro: André Luís Branco de Barros.
558.   Professor Emerito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Universidade Federal so rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Moni Behar.
559.   Professor Emerito da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Universidade Federal so rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Moni Behar.
560.   Professor Homenageado (Curso de Química Industrial), UFOP.. 2012.
Membro: Anderson Dias.
561.   Professor Homenageado (Turma de 2012.1) do Curso de Graduação em Engenharia de Materiais, DEMAT/UFRGS.. 2012.
Membro: Sandro Campos Amico.
562.   Professor Homenageado - Engenharia de Alimentos/URI, Engenharia de Alimentos/URI.. 2012.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
563.   Professor Homenageado - Turma de Bacharelado - formatura de 2012, Unesp.. 2012.
Membro: Ricardo Paupitz Barbosa dos Santos.
564.   Professor Homenageado como Paraninfo da 6 Turma de Engenharia Ambiental - Unesp Campus Sorocaba, Unesp-Campus Sorocaba.. 2012.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
565.   Professor Homenageado como Patrono e Nome de Turma pelos Formandos do Curso de Fisioterapia da UNESC - 2012/1., Comissão de Formatura Turma de Fisioterapia... 2012.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
566.   Professor homenageado da 73ª turma de Física/Lic, 24ª turma de Física Bach e 24ª turma de Física Lic/noturno, Universidade Federal de Santa Maria.. 2012.
Membro: Leandro Barros da Silva.
567.   Professor Homenageado da I turma de Odontologia do UNIPE 2012.1, Curso de Odontologia do UNIPÊ.. 2012.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
568.   Professor Homenageado da primeira turma de Ciências de Alimentos, Universidade Federal de Viçosa - Campus de Rio Paranaíba.. 2012.
Membro: Diego Alvarenga Botrel.
569.   Professor Homenageado da Quarta Turma do Curso de Farmácia UNICAMP, UNICAMP.. 2012.
Membro: Marcelo Lancellotti.
570.   Professor Homenageado da segunda turma de Biotecnologia, UFPel.. 2012.
Membro: Priscila Marques Moura de Leon.
571.   Professor Homenageado da segunda turma de Biotecnologia, UFPel.. 2012.
Membro: Priscila Marques Moura de Leon.
572.   Professor homenageado da turma de Engenharia Mecânica: 2012.1, 2012.2, UFF.. 2012.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
573.   Professor Homenageado da Turma de Formandos de Química da UFSJ, UFSJ.. 2012.
Membro: Marco Antônio Schiavon.
574.   Professor Homenageado da Turma de Formandos de Química da UFSJ, UFSJ.. 2012.
Membro: Keyller Bastos Borges.
575.   Professor Homenageado do Ciclo Básico, Formandos 2012/1 do curso de Medicina (turma 79) da Universidade Federal do Esírito Santo.. 2012.
Membro: Breno Valentim Nogueira.
576.   Professor Homenageado dos Formandos de Química 2012 - Universidade Federal da Grande Dourados., .. 2012.
Membro: Magno Aparecido Gonçalves Trindade.
577.   Professor homenageado pela VI Turma de formandos do Curso de Engenharia Ambiental da UNESP/Sorocaba, UNESP.. 2012.
Membro: André Henrique Rosa.
578.   Professor Homenageado pelos Formandos da Faculdade de Física, PUCRS.. 2012.
Membro: Cassio Stein Moura.
579.   Professor homenageado Turma Engenharia de Produção - UFRGS - 2011-2, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Fernando Gonçalves Amaral.
580.   Professor Homenageado, Bacharéis em Odontologia - Turma 2012.1 da UFPB.. 2012.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
581.   Professor Homenageado, Bacharéis em Odontologia - Turma 2012.2 da UFPB.. 2012.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
582.   Professor Homenageado, Engenharia Civil - Formandos 2012.2.. 2012.
Membro: Elder Alpes de Vasconcelos.
583.   Professor Homenageado, Formandos em Quimica do Instituto de Química da UNICAMP.. 2012.
Membro: Italo Odone Mazali.
584.   Professor Homenageado, IV Turma Diurno e XII Turma Noturno de Engenharia de Alimentos da Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
585.   Professor Homenageado, Turma Nutrição 2012.1 UFPE.. 2012.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
586.   Professor homenagiado e patrono da turma de formandos em Química 2011/2, UFLA.. 2012.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
587.   Professor Honoris Causa, Polish Academy of Sciences, W. Trzebiatowski Institute of Low Temperature and Structural Research.. 2012.
Membro: Jorma Pertti Kalervo Holsa.
588.   Professor paraninfo da turma de formandos em Química Tecnológica, Instituto de Química - UNESP.. 2012.
Membro: Leandro Martins.
589.   Professor Titular, Concurso Publico de Titulos do Departamento de Química/UFMG.. 2012.
Membro: Hélio Anderson Duarte.
590.   Professora Homenageada da 101a Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2012.
Membro: Letícia Cruz.
591.   Professora Homenageada da 4a. turma de Biomedicina, UNIFRA.. 2012.
Membro: Virginia Cielo Rech.
592.   Professora homenageada do curso de Licenciatura em Química, Pontifícia Universidade Católica do Paraná.. 2012.
Membro: Neoli Lucyszyn.
593.   Professora homenageada pela turma de formandos dos cursos de engenharia metalúrgica e engenharia de materiais da UFRJ, Escola Politécnica/UFRJ.. 2012.
Membro: Rossana Mara da Silva Moreira Thiré.
594.   Professora Homenageada pelos formandos da 48a turma de Odontologia de FOB/USP, 48a turma de Odontologia de FOB/USP.. 2012.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
595.   Professora homenageada pelos formandos do curso de Licenciatura e Bacharelado em Química, turma 2012, Setor de Ciências Exatas, UFPR.. 2012.
Membro: Jaisa Fernandes Soares.
596.   Professora Homenageada- Turma XLVIII- Odontologia, Faculdade de Odontologia de Bauru.. 2012.
Membro: Linda Wang.
597.   Programa Pesquisador Mineiro, FAPEMIG.. 2012.
Membro: Edesia Martins Barros de Sousa.
598.   Prêmio "TOP 5 of Australasia and South-East Asia Structural Engineering and Construction Conference". Austrália., Curtin University, Austrália... 2012.
Membro: Márcio Raymundo Morelli.
599.   Prêmio ABAL pelo melhor trabalho do congresso na área de Refratários, Associação Brasileira de Alumínio.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
600.   Prêmio ABCM-EMBRAER de melhor tese de doutorado (Aluno: Henrique Massard da Fonseca), ABCM.. 2012.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
601.   Prêmio AEA de Meio Ambiente - Menção Honrosa, AEA.. 2012.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
602.   Prêmio American Chemical Society (ACS) como um dos melhores trabalhos (Poster) apresentado na II Conference USP - Nanotechnology, American Chemical Society (ACS).. 2012.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
603.   Prêmio Amil: Papel do treinamento físico aeróbio em camundongos fêmeas ob/ob: Avaliação da Variabilidade da Pressão Arterial., Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Maria Claudia Costa Irigoyen.
604.   Prêmio ANPRAC - Inovação Tecnológica - Melhor trabalho Mercofrio 2012, ASBRAV / ANPRAC.. 2012.
Membro: Enio Pedone Bandarra Filho.
605.   Prêmio ANPRAC - Refrigeração - Melhor trabalho Mercofrio 2012, ASBRAV / ANPRAC.. 2012.
Membro: Enio Pedone Bandarra Filho.
606.   Prêmio Antonio Mourão Guimarães, ABM... 2012.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
607.   Prêmio Antonio Salvio Mangrich de produtividade científica, Programa de Pós-Graduação em Química.. 2012.
Membro: Andersson Barison.
608.   prêmio ao poster intitulado "Preparation of M-MxSy (M = Pt, Rh) Supported Nanoparticles and its Application as Methanol-Tolerant Oxygen Reduction Electrocatalysts", International Symposium on Electrocatalysis: New Concepts and Approaches.. 2012.
Membro: Emilia Andrea Carbonio.
609.   Prêmio ao poster intitulado "Preparation of M-MxSy (M = Pt, Rh) Supported Nanoparticles and its Application as Methanol-Tolerant Oxygen Reduction Electrocatalysts"., International Symposium on Electrocatalysis.. 2012.
Membro: Ubirajara Pereira Rodrigues Filho.
610.   Prêmio Araucária da Sessão Técnica de Papel ao trabalho " Utilização de polieletrólito em associação com nanocristais de celulose como alternativa para melhorar a resistência do papel", Associação Brasileira Técnica de Celulose e Papel - Congresso.. 2012.
Membro: Deusanilde de Jesus Silva.
611.   PRÊMIO BRASIL DE ENGENHARIA 2011 (Menção Honrosa:) Título: Desenvolvimento Tecnológico Para Uso Funcional das Passifloras Silvestres. Rede Passitec-, Sindicato dos Engenheiros no Distrito Federal e do Instituto Atenas de Pesquisa. Apoio MCTI e CAPES.. 2012.
Membro: Suely Pereira Freitas.
612.   Prêmio CAPES de Tese - Edição 2011 (Orientador de Bárbara Vasconcellos da Silva), CAPES.. 2012.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
613.   Prêmio CAPES de Tese 2011 da área Materiais, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES).. 2012.
Membro: Gustavo Henrique Denzin Tonoli.
614.   Prêmio CAPES de Tese 2011 Área de Farmácia, CAPES.. 2012.
Membro: Renata Fonseca Vianna Lopez.
615.   Prêmio Capes de Tese 2012 - Biotecnologia - Co-orientador Vinícius Farias Campos, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2012.
Membro: João Carlos Deschamps.
616.   Prêmio CAPES de Tese 2012 - Área de Biotecnologia, CAPES.. 2012.
Membro: Vinicius Farias Campos.
617.   Prêmio Capes de Tese 2012 na área de Biotecnologia pela orientação da tese de Vinicius Farias Campos -Título: "Nanobiotecnologia aplicada à transgênese animal", PRÊMIO CAPES TESE.. 2012.
Membro: Tiago Veiras Collares.
618.   Prêmio CAPES de Tese 2012, Coordenação de Aperfeicçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2012.
Membro: Mônica Cristina de Oliveira.
619.   Prêmio CAPES de Tese na área de Química, CAPES.. 2012.
Membro: Elisa Souza Orth.
620.   Prêmio Capes de tese, área Farmácia, Orientador, CAPES.. 2012.
Membro: Gilson Andrade Ramaldes.
621.   Prêmio Capes de Tese: Menção Honrosa orientação, Capes... 2012.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
622.   Prêmio Capes de Teses - Melhor Tese de doutorado de 2011- Brasil, CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2012.
Membro: Daniel Crístian Ferreira Soares.
623.   Prêmio Capes de Teses 2011 - 1º Lugar na área de Biotecnologia - Orientada Daiane Hartwig, CAPES.. 2012.
Membro: Odir Antonio Dellagostin.
624.   Prêmio Capes de Teses 2012, CAPES.. 2012.
Membro: Cesar Aguzzoli.
625.   Prêmio CAPES de Teses- Biotecnologia (Coorientado- Vinicius Campos), CAPES.. 2012.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
626.   Prêmio CAPES TESES 2012 - Aplicação de ultrassom para remoção de S e N de óleo diesel: avaliação de parâmetros de processo e determinação de S e N por técinicas espectrométricas e cromatográficas, CAPES, 13/12/2012.. 2012.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
627.   Prêmio Catergoria Mestrado do VI Encontro Regional de Polímeros (aluna Livia Rodrigues de Menezes), ABPol Leste.. 2012.
Membro: Emerson Oliveira da Silva.
628.   Prêmio CBPF de Física, Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas.. 2012.
Membro: Yan Levin.
629.   Prêmio Ceramografia, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2012.
Membro: Ana Helena de Almeida Bressiani.
630.   Prêmio conferido à orientada Fernanda Pristino Donegá, pela apresentação de um dos três melhores painéis, divisão de Química Inorgânica durante a 35ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
631.   Prêmio de "Menção Honrosa" conferido ao trabalho "Estrutura Eletrônica de Interfaces Híbridas para Aplicações em Nanotecnologia", Comitê Externo de Avaliação do PIBIC/CNPq/UFSJ, Universidade Federal de São João del Rei.. 2012.
Membro: Rosangela de Paiva.
632.   Prêmio de Best Pôster Presentation recebido pela Co-orientada de Doutorado Thalita Pereira Queiroz, 27 th Annual Meeting, American Academy of Osseointegration, Phoenix, Arizona, USA.. 2012.
Membro: Antonio Carlos Guastaldi.
633.   Prêmio de Ciência e Tecnologia Para o SUS- Menção honrosa trabalho publicado, Ministério da saúde- Brasil.. 2012.
Membro: Irene Clemes Kulkamp Guerreiro.
634.   Prêmio de melhor apresentação oral para a aluna Kivvi Duarte de Mello na Sessão Temática de Patologia da V Jornada dos Programas de Pós-Graduação em Ciências Morfológicas e Farmacologia e Química Med, Instituto de Ciências Biomédicas - UFRJ.. 2012.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
635.   Prêmio de melhor apresentação oral para o aluno Pedro Leroy, Seminario anual de iniciação científica e tecnológica pela CNEN.. 2012.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
636.   Prêmio de Melhor de Poster para Orientada Fernanda Ferreira. Título: "Glucose/Dioxygen BioFuel Cell based Modified Flexible Carbon Fiber Electrodes for Intravenous Implantable", XI Meeting SBPMat.. 2012.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
637.   Prêmio de Melhor Painel da Divisão de Química Orgânica 35 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Rossimiriam Pereira de Freitas ou Pereira de Freitas Gil.
638.   Prêmio de melhor painel no IV Workshop Norte, Nordeste e Centro-Oeste de Síntese Orgânica, UFMS.. 2012.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
639.   Prêmio de melhor poster para o trabalho "Synergistic effect of nitric oxide and singlet oxygen originated from light irradiation on nitrosyl ruthenium complex as potentiation for photodynamic therapy", XVI BMIC / III LABIC.. 2012.
Membro: Sofia Nikolaou.
640.   Prêmio de Melhor Pôster da área de Óptica do XXXV Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada, SBF.. 2012.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
641.   Prêmio de Melhor Trabalho Apresentado no 56º Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2012.
Membro: Eliana Navarro dos Santos Muccillo.
642.   Prêmio de Melhor Trabalho de Iniciação Científica, Departamento de Física do ITA.. 2012.
Membro: Mirabel Cerqueira Rezende.
643.   Prêmio de Melhor Trabalho de Pós-Graduação: Reutilização da Areia Descartada de Fundição, a partir da sua Interação com Agente Ligante Silicato de Sódio, 56o Congresso Brasileiro de Cerâmica e Empresa Shimadzu do Brasil.. 2012.
Membro: Adriana Scoton Antonio Chinelatto.
644.   Prêmio de melhor trabalho do ENAPEBI recebido pela aluna Thaís Maria da Mata Martins, ENAPEBI.. 2012.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
645.   Prêmio de melhor trabalho na forma de poster apresentar no InterCorr 2012, Associação Brasileira de Corrosão.. 2012.
Membro: Ernesto Chaves Pereira de Souza.
646.   Prêmio de Melhor Trabalho por Seção (Química) do 9° Congresso de Iniciação Científica do DF / XVIII Congresso de Iniciação Científica da UnB, Universidade de Brasília.. 2012.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
647.   Prêmio de MELHOR TRABALHO, na modalidade ORAL, entre os trabalhos da área de Ciências Exatas e da Terra, no XX Seminário de Iniciação Científica da UFOP, Universidade Federal de Ouro Preto., UFOP.. 2012.
Membro: Patricia Alejandra Robles Dutenhefner.
648.   Prêmio de Reconhecimento Acadêmico "Zeferino Vaz", UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS.. 2012.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
649.   Prêmio de Tese Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2012.
Membro: Elisa Souza Orth.
650.   Prêmio Dow-USP de Inovação em Sustentabilidade: Menção Honrosa, Dow Chemical Co.. 2012.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
651.   Prêmio em Desenvolvimento Tecnológico 2012- PI 11060053-0, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
652.   Prêmio em Desenvolvimento Tecnológico 2012- PI 1106052-2, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
653.   Prêmio em Desenvolvimento Tecnológico 2012- PI 1107295-4, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
654.   Prêmio em Desenvolvimento Tecnológico 2012-BR 10 2012 018734 5, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
655.   Prêmio em Desenvolvimento Tecnológico 2012-Patente PI 1106003-4, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
656.   Prêmio em Desenvolvimento Tecnológico 2012-Patente PI 1106544-3, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
657.   Prêmio em Desenvolvimento Tencológico 2012- PI 1106543-5, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2012.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
658.   Prêmio Eric Roger Wroclawski 2012, categoria Ciências Básicas e Medicina Experimental, Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa do Hospital Albert Einstein.. 2012.
Membro: Tatiana Tais Sibov.
659.   Prêmio Flavio Fava de Moraes- Qualidade de Produção Científica, FFO - FUNDECTO.. 2012.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
660.   Prêmio Futuro Sustentável - Produção de Manta Sustentável para Aterros Sanitários, Continental Pneus.. 2012.
Membro: Claudinei dos Santos.
661.   Prêmio GE de Incentivo à Pesquisa em Biocombustíveis, GE General Eletric.. 2012.
Membro: Luiz Pereira Ramos.
662.   Prêmio Horácio Carlos Panepucci - eleito pelos alunos ingressantes em 2008 no Bacharelado em Ciências Físicas e Biomoleculares o melhor professor de 2011, Instituto de Física de São Carlos, USP.. 2012.
Membro: Claudio José Magon.
663.   PRÊMIO IEL DE ESTÁGIO _ Categoria Média Empresa, Confederação Nacional da Indústria/CNI / IEL Nacional.. 2012.
Membro: Evânia Altina Teixeira de Figueiredo.
664.   Prêmio IEL/CE Melhores Práticas de Estágio 2012, FEDERAÇÃO DAS INDUSTRIAS DO ESTADO DO CEARÁ.. 2012.
Membro: Evânia Altina Teixeira de Figueiredo.
665.   Prêmio Inova Unicamp de Iniciação a Inovação pela pesquisa, INOVA UNICAMP.. 2012.
Membro: Ljubica Tasic.
666.   Prêmio INOVA Unicamp de Iniciação à Inovação pela orientação na pesquisa de IC do Rogério Aparecido Bataglioli (6 de 1406 trabalhos), INOVA - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS.. 2012.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
667.   Prêmio Inventor 2012 (Petrobras, Rio de Janeiro) - Processo para Reduçõa Simultânea dos teores de N e S de hidrocarbonetos e suas misturas com o uso de Ultrassom, PETROBRAS.. 2012.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
668.   Prêmio Inventor 2012 - Processo para redução simultânea dos teores de nitrogênio e enxofre de hidrocarbonetos e suas misturas com o uso de ultrassom, Petrobras.. 2012.
Membro: Valderi Luiz Dressler.
669.   Prêmio Inventor 2012 referente a 3 patentes depositadas, PETROBRAS.. 2012.
Membro: Milton Koiti Morigaki.
670.   Prêmio Inventor 2012, Petrobras.. 2012.
Membro: Cleocir José Dalmaschio.
671.   Prêmio Inventor 2012, Petrobras.. 2012.
Membro: Andre Zuin.
672.   Prêmio Inventor 2012, Petrobras.. 2012.
Membro: Andre Zuin.
673.   Prêmio Inventor 2012, Petrobras.. 2012.
Membro: Alexandre Barros Gaspar.
674.   Prêmio Inventor Petrobras, Centro de Pesquisas e Desenvolvimento Leopoldo Américo Miguez de Mello (C.. 2012.
Membro: Adriana Napoleão Geraldes.
675.   Prêmio Inventor Petrobras, Petrobras.. 2012.
Membro: Mariana de Mattos Vieira Mello Souza.
676.   Prêmio Inventor Petrobrás 2012 , Centro de Pesquisas e Desenvolvimento Leopoldo Américo Miguez de Mello (Cenpes) - Petrobras, Petrobras.. 2012.
Membro: Duclerc Fernandes Parra.
677.   Prêmio Inventor, Petrobras.. 2012.
Membro: Edson Roberto Leite.
678.   Prêmio Inventores Unicamp, Agência Inova Unicamp.. 2012.
Membro: Francisco Maugeri Filho.
679.   Prêmio Jabuti de Prata de 2012 na área de Ciências Exatas, Camara Brasileira do Livro.. 2012.
Membro: Maria Fatima das Gracas Fernandes da Silva.
680.   Prêmio Jovem Cientista, XIV Reunião Científica Anual do Instituto Butantan.. 2012.
Membro: Durvanei Augusto Maria.
681.   Prêmio Jovem Pesquisador (Saúde) Coorientada Emily Montosa (Graduanda Biotecnologia), CIC2012 - UFPel.. 2012.
Membro: Tiago Veiras Collares.
682.   Prêmio Jovem Pesquisador (Saúde) Coorientada Luiza Melo (Graduanda Biotecnologia), CIC2012 - UFPel.. 2012.
Membro: Tiago Veiras Collares.
683.   PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR - 1º LUGAR - MODALIDADE ORAL na grande área de CIÊNCIAS DA SAÚDE, Orientada: Emily Nunes Montosa, 21º Congresso de Iniciação Científica-UFPel.. 2012.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
684.   PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR - 1º Lugar na área de Ciências Biológicas. Orientanda Thaís Larré Oliveira, XXI Congresso de Inciciação Científica da UFPel.. 2012.
Membro: Odir Antonio Dellagostin.
685.   PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR - 2º LUGAR - MODALIDADE ORAL na grande área de CIÊNCIAS DA SAÚDE, Orientada: Luiza Melo, 21º Congresso de Iniciação Científica-UFPel.. 2012.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
686.   Prêmio Jovem Pesquisador - Salão de Iniciação Científica UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
687.   Prêmio Jovem Pesquisador- Salão de Iniciação Científica UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
688.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho - Tese D.Sc: "Produção de Partículas Poliméricas com Porosidade Controlada para a Preparação de Biocatalisadores" - Marina Damião Besteti, Secretaria de Assuntos Estratégicos.. 2012.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
689.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho - Tese D.Sc: "Simulações Multifásicas de CFD para a Distribuição da Taxa de Dissipação da Energia em Reações em Suspensão" - Evandro de Souza Nogueira, Secretaria de Assuntos Estratégicos.. 2012.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
690.   Prêmio melhor trabalho apresentado pelo estudante Lucas Ferraz no V Simpósio de IC (Energia) Influência da Temperatura nas propriedades fotocatalíticas de filmes nanoestruturados de óxido de ferro, Universidade Federal do ABC.. 2012.
Membro: Flavio Leandro de Souza.
691.   PRÊMIO METMAT DE FOTOMICROGRAFIA DE METALURGIA E MATERIAIS - 1o. PRÊMIO, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO/GERDAU.. 2012.
Membro: Rubens Caram Junior.
692.   Prêmio Oscar Niemeyer 2012 - Trabalho final de curso de graduação intitulado "Modelagem e Síntese de Cimentos Ósseos a partir de Resinas Poliméricas" de Fernanda Branco e Nathalia Povíssimo, CREA - Conselho Regional de Engenharia e Arquitetura.. 2012.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
693.   Prêmio PIerre Lucie, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro.. 2012.
Membro: Jose Alberto dos Reis Parise.
694.   Prêmio por Excelência - Pesquisa, Embrapa.. 2012.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
695.   Prêmio Poster Prize, XVI Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry III Latin American Meeting on Biological Inorganic Chem.. 2012.
Membro: Roberto Santana da Silva.
696.   Prêmio Professor José Leite Lopes --- Orientador de Melhor Tese de Doutoramento, Sociedade Brasileira de Física... 2012.
Membro: Yan Levin.
697.   Prêmio qualidade e publicação: Menção honrosa para artigos em revistas de alto impacto 2012 Rodrigues, L.C.V., Brito, H.F., Hölsä, J., Stefani, R., Felinto, M.C.F.C, Lastusaari, M. Physical Chemistry, Universidade de São Paulo - Instituto de Química.. 2012.
Membro: Maria Claudia França da Cunha Felinto.
698.   Prêmio Qualidade em Publicação 2011 (Mensão Honrosa), Instituto de Química - Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Thiago Lewis Reis Hewer.
699.   Prêmio Qualidade em Publicação 2011 Menção Honrosa, Programa de Pós-Graduação em Química - IQUSP.. 2012.
Membro: Andre Zuin.
700.   Prêmio Qualidade em Publicação 2011, Programa de Pós-Graduação em Química - IQUSP.. 2012.
Membro: Neyde Yukie Murakami Iha.
701.   Prêmio Química Nova para Jovens Autores 2012, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Rodrigo Alejandro Abarza Muñoz.
702.   Prêmio Recuperação do Valor Econômico de Resíduos Metálicos Gerados na Siderurgia, ABM.. 2012.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
703.   Prêmio Refratários ABAL, Associação Brasileira de Alumínio.. 2012.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
704.   Prêmio Revista Brasileira de Coloproctologia, Sociedade Brasileira de Coloproctologia - http://www.coloprocto2012.com.br/.. 2012.
Membro: Camila Morais Gonçalves da Silva.
705.   Prêmio Santander Universidade Solidária - 15a edição, Banco Santander Brasil S.A... 2012.
Membro: Angela Leao Andrade.
706.   Prêmio Santander Universidades 2012 - Empreendedorismo, BANCO SANTANDER.. 2012.
Membro: Rodrigo Lassarote Lavall.
707.   Prêmio Tese Capes, Capes.. 2012.
Membro: Fernando Barbosa Júnior.
708.   Prêmio Tese Prata, Escola de Química.. 2012.
Membro: Mariana de Mattos Vieira Mello Souza.
709.   Prêmio Teses Capes 2011 - Menção Honrosa, Capes.. 2012.
Membro: Keyller Bastos Borges.
710.   Prêmio UFMG de Tese Co- orientador do aluno Daniel Cristian Ferreira Soares, UFMG.. 2012.
Membro: Valbert Nascimento Cardoso.
711.   Prêmio UFMG de tese, área de Farmácia, Orientador, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2012.
Membro: Gilson Andrade Ramaldes.
712.   Prêmio UFMG de Teses (Co-orientação), UFMG.. 2012.
Membro: Luiz Carlos Alves de Oliveira.
713.   Prêmio UFMG de Teses - Melhor Tese do Programa de Pós-Gradução em Química, UFMG.. 2012.
Membro: Diana Quintão Lima.
714.   Prêmio UFMG de Teses 2012, conferido à melhor Tese do Programa de Pós-Graduação em Química, Universidade Federal de Minas Gerais; cerimônia solene, em 18 outubro 2012.. 2012.
Membro: José Domingos Fabris.
715.   Prêmio UFMG de Teses, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2012.
Membro: Mônica Cristina de Oliveira.
716.   Prêmio UFU de Dissertações na grande área de Ciências Exatas e da Terra e Engenharias (Orientador) - Aluno: Eduardo Santos de Almeida, Universidade Federal de Uberlândia.. 2012.
Membro: Rodrigo Alejandro Abarza Muñoz.
717.   Prêmio Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia (dez melhores - Ciência Agrárias), Universidade Federal Fluiminense.. 2012.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
718.   Prêmio Vicente Gentil, Associação Brasileira de Corrosão.. 2012.
Membro: Ernesto Chaves Pereira de Souza.
719.   Prêmio Zigman Brener., Sociedade Brasileira de Protozoologia. XXIX Annual Meeting on Basic Research in Chagas Disease.. 2012.
Membro: Marta de Lana.
720.   Prêmio: Medicina Clínica do Prêmio Professor Eric Roger Wroclawski 2012. Einstein (São Paulo) , v(10): 180-188 (2012)., Hospital Albert Einstein.. 2012.
Membro: Lorena Favaro Pavon.
721.   Prêmio: Medicina Clínica do Prêmio Professor Eric Roger Wroclawski 2012. Einstein (São Paulo) , v(10): 216-221, 2012., Hospital Albert Einstein.. 2012.
Membro: Lorena Favaro Pavon.
722.   Prêmios em Desenvolvimento Tecnológico referente às patentes: PI 1106544-3, PI 1106053-0, PI 1107295-4, PI 1106003-4 e BR 10 2012 018734 5, BR1020120059460, PI 1106052-2, PI 1106543-5, CINTEC-UFS (Centro de Transferência de Tecnologia).. 2012.
Membro: Mairim Russo Serafini.
723.   Psychosocial impact on anophthalmic patients wearing ocular prosthesis obteve a 1ª colocação na categoria Apresentação Oral, 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
724.   Psychosocial impact on anophthalmic patients wearing ocular prosthesis obteve a 1ª colocação na categoria, 2º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2012.
Membro: Amália Moreno.
725.   Pós-graduação 5 SBPqO SUL e 44 SEMAC, Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Sociedade Brasileira de Pesquisa odontológica.. 2012.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
726.   Pós-graduação 5 SBPqO SUL e 44 SEMAC, Universidade Federal do Rio Grande do Sul e Sociedade Brasileira de Pesquisa odontológica.. 2012.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
727.   Pôster considerado como um dos vinte melhores apresentados na XX Jornada de Iniciação Científica da UFTM, UFTM.. 2012.
Membro: Valéria Almeida Alves.
728.   Qualidade em Publicação - Structural, spectroscopic (NMR, IR and Raman) and DFT investigation of the self assembled nanostructure of Pravastatin-LDH (layered double hydroxides) systems, Instituto de Química - Universidade de São Paulo.. 2012.
Membro: Vanessa Roberta Rodrigues da Cunha.
729.   Qualidade em publicação 2011, CAPES.. 2012.
Membro: Ulisses Condomitti Epamino.
730.   Qualificación de Apto Cum Laude (defesa de tese de Doutorado), Universidade de Santiago de Compostela.. 2012.
Membro: Kátia da Boit Martinello.
731.   Reconocimiento de tercer lugar en categoría de INVESTIGACIÓN, Universidad Autonóma del Estado de Máxico.. 2012.
Membro: Kátia da Boit Martinello.
732.   Relevância Acadêmica - XXI Semana de Iniciação Científica - aluna: Erika Vital Pongeluppi Alves, UFMG Conhecimento Cultura.. 2012.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
733.   Representante do CT no Conselho de Coordenação e CONSUNI 2012, UFRJ.. 2012.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
734.   SBBq Award - melhor poster apresentado no evento (Karin Juliane Pelizzaro Rocha), XLI Reunião da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular (SBBq).. 2012.
Membro: Carmen Veríssima Ferreira.
735.   SBBq award for the best poster presented during the XLI Annual Meeting of the Brazilian Society of Biochemistry and Molecular Biology, Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular (SBBq).. 2012.
Membro: Danielle Palma de Oliveira.
736.   SBI Honorable Mention: abstract in the category of Post-Doctoral - Carbon nanotubes-based formulation as prophylactic vaccine for inducing innate immune response and protective immunity for cancer, Sociedade Brasileira de Imunologia.. 2012.
Membro: Clascidia Aparecida Furtado.
737.   SBI Honorable Mention: abstract in the category of Post-Doctoral, Sociedade Brasileira de Imunologia.. 2012.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
738.   ScienceDirect TOP25 Hottest Articles: Elsevier - http://top25.sciencedirect.com/subject/materials-science/15/journal/european-polymer-journal/00143057/archive/41/, .. 2012.
Membro: Fabricio Machado Silva.
739.   Scientific merit award for the presentation A new polymorphism in the intronic region of the VDR gene is linked to leprosy susceptibility at the 58th Brazilian Congress of Genetics, Foz do Iguaçu., 58th Brazilian Congress of Genetics.. 2012.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
740.   Scientific merit award for the presentation CD14 Epitope Mapping and Application in a Quantification Assay of Bacterial Endotoxin at the 58th Brazilian Congress of Genetics, Foz do Iguaçu, PR, Brazi, 58th Brazilian Congress of Genetics.. 2012.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
741.   Second Prize at the IREFCON'12 Poster Session, 9th India India International Refractory Congress 2012.. 2012.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
742.   Second Runner Up - Idea to Product: Global Competition, pelo projeto NanoBee (processo para nanoestruturação de própolis brasileira), KTH - Royal Institute of Technology, Stockholm, Sweden.. 2012.
Membro: Michele Munk Pereira.
743.   Segundo lugar - Melhores trabalhos apresentados no WVC 2012, Workshop de Visão Computacional.. 2012.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
744.   Segundo lugar na categoria painel científico pelo trabalho "Nanopartículas de prata: análise dos efeitos anti-biofilme e anti-adesão sobre Candida albicans e Candida glabrata", 6º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2012.
Membro: Débora Barros Barbosa.
745.   Segundo lugar no Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia - 2012 (Ciências da Saúde), .. 2012.
Membro: Caio Pinho Fernandes.
746.   Segundo melhor trabalho apresentado na II Jornada de Nanotecnologia da UFRJ, Universidade do Rio de Janeiro - UFRJ.. 2012.
Membro: Andreza Ribeiro Simioni.
747.   Segundo Melhor Trabalho do Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2012.
Membro: Ruth Herta Goldschmidt Aliaga Kiminami.
748.   Semi Finalista, XXXIV Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica da UFRJ.. 2012.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
749.   Sensor amperométrico para H2O2, baseado em filmes nanoestruturados de a-Ni(OH)2, 5º Congresso Iberoamericano de Química Analítica e 2º Congresso Uruguayo de Química Analítica.. 2012.
Membro: Paulo Roberto Martins.
750.   Significant Impact of Book Chapter, InTechOpen.. 2012.
Membro: Luiz Henrique Capparelli Mattoso.
751.   Simpósio Professor Alfredo Goes - 12 e 13 de abril de 2012 - Reitoria da UFMG, UFMG.. 2012.
Membro: Alfredo Miranda de Goes.
752.   Sócio de Honor-, Sociedad Iberoamericana de Electroquímica - SIBAE.. 2012.
Membro: Ernesto Rafael Gonzalez.
753.   Terceiro Colocado no prêmio Ivo Giolito - VIII CBRATEC - PREPARATION AND THERMAL CHARACTERIZATION OF POLYCAPROLACTONE/ BACTERIAL CELLULOSE BIOCOMPOSITES MEMBRANES, ABRATEC.. 2012.
Membro: Hernane da Silva Barud.
754.   Terceiro lugar no concurso de painéis, Simpósio Sul Brasileiro de Microscopia e Microanálise.. 2012.
Membro: Graziella Anselmo Joanitti.
755.   Terceiro lugar, na modalidade poster, do trabalho "Dexamethasone encapsulation in PAMAM dendrimers and association of this drug delivery system with iontophoresis on dexamethasone corneal permeation, New Jersey Center for Biomaterials.. 2012.
Membro: Renata Fonseca Vianna Lopez.
756.   Terceiro melhor trabalho apresentado na Sessão P1 modalidade Pôster durante o VIII Congresso Internacional da SBBN, Sociedade Brasileira de Biociências Nucleares - SBBN.. 2012.
Membro: André Luís Branco de Barros.
757.   Tese de Doutorado indicada pelo Programa de Pós-Graduação em Química do Instituto de Química-UNESP/Araraquara como a melhor tese defendida em 2011 para concorrer ao Prêmio CAPES de Teses 2012., Comissão de Seleção de Teses, Instituto de Química - UNESP/Araraquara.. 2012.
Membro: Denis Ricardo Martins de Godoi.
758.   Tese deOuro, Escola de Química da UFRJ.. 2012.
Membro: Bluma Guenther Soares.
759.   The 3rd and 5th most cited articles from Separation Science Technology in the period of 2009-2011., Taylor and Francis.. 2012.
Membro: Éder Cláudio Lima.
760.   The Best Poster in the Session 2 - Synthesis an Pharmacological Activity at the 6th Brazilian Symposium on Medicinal Chemistry - BrazMedChem 2012, Brazilian Chemical Society, Medicinal Chemistry Division.. 2012.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
761.   The E.K. Frey - E. Werle YOUNG INVESTIGATOR AWARD, The E.K. Frey - E. Werle FOUNDATION KININ 2012.. 2012.
Membro: Maria Martha Campos.
762.   The INC8 Best Poster Award, INC8 Japan Committee Secretariat.. 2012.
Membro: Alex Aparecido Ferreira.
763.   The Paffenbarger Award, 2nd place, Academy of Dental Materials.. 2012.
Membro: Larissa Maria Assad Cavalcante.
764.   The Travel Grant to 8th International Symposium on Pneumococci and Pneumococcal Diseases, ISPPD.. 2012.
Membro: Tatiana Barichello.
765.   Third Best Poster Session, 1st Latin American Congress of Photocatalysis.. 2012.
Membro: Fernanda de Freitas Brites Nóbrega.
766.   Thousand Foreign Expert Recipient, SAFEA-China.. 2012.
Membro: Paulo Cesar de Morais.
767.   Titular do Diploma de Espanhol como Lengua Extranjera (DELE) nivel B2, Instituto Cervantes.. 2012.
Membro: Manuela Poletto Klein.
768.   Top 20 Articles, BioMedLib.. 2012.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
769.   Top 25 Hottest Articles (October-December 2011) - Int J Hydrogen Energy 36 (2011) 11519-11527, Elsevier.. 2012.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
770.   Top 25 Hottest Articles - Chemistry - Journal of Molecular Structure, 2012, Pages 11-18,, SciVerse ScienceDirect.. 2012.
Membro: Julio Zukerman Schpector.
771.   Top 25 Hottest Articles - European Journal of Medicinal Chemistry, 58, 117-127, 2012, ScienceDirect.. 2012.
Membro: Julio Zukerman Schpector.
772.   TOP25 Hottest Articles - Teotonio, E.E.S.; Brito, et. al. Polyhedron, Polyhedron, Volume 38, Issue 1, May 2012, Pages 58-67., Elsevier.. 2012.
Membro: Maria Claudia França da Cunha Felinto.
773.   Trabalho Científico entre os três artigos mais citados em 5 anos (2007-2012) - Materials Science and Engineering: C, 28, 4, 2008, p.539 548, Elsevier - Materials Science and Engineering: C.. 2012.
Membro: Herman Sander Mansur.
774.   Trabalho científico premiado - Biomineralização in vitro de nanocompósitos de nanohidroxiapatita e nanotubos de carbono utilizando fluido corporal simulado., XVI ENCONTRO LATINO AMERICANO DE PÓS-GRADUAÇÃO - INIC - UNIVAP.. 2012.
Membro: Luís Eduardo Silva Soares.
775.   Trabalho científico premiado em segundo lugar - aluno ELMO DE SENA FERREIRA JUNIOR - Trabalho: "DETERMINAÇÃO SIMULTÂNEA DE METAIS EM GASOLINA, ATRAVÉS DE MÉTODO ELETROANALÍTICO ALTERNATIVO...", UFMA-CNPq, SEMIC/PIBC UFMA 2012.I.. 2012.
Membro: Aldalea Lopes Brandes Marques.
776.   Trabalho destacado na capa do número 6 do volume 35 da revista Química Nova. Autores: S. Kogikoski Jr., J.S. de Souza, P. Homem-de-Mello, H. Martinho, R.A. Ando e W.A. Alves, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Wendel Andrade Alves.
777.   Trabalho Destaque na sessão "Química e Bioquímica de Alimentos" no XXIV SIC UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Rafael Costa Rodrigues.
778.   Trabalho Destaque no Seminário de Pós-Graduação, Universidade FEEVALE.. 2012.
Membro: Wilson Engelmann.
779.   Trabalho destaque premiado no 16 FARMAPOLIS, SINDFAR-SC e CRF-SC.. 2012.
Membro: Aline Augusti Boligon.
780.   Trabalho premiado em segundo lugar no Congresso de Estudantes de Ciências de Engenharia de Materiais do Mercosul, CECCEM.. 2012.
Membro: Edson Cocchieri Botelho.
781.   Trabalho premiado na 35a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química: Desenvolvimento de biossensor eletroquímico para a detecção do Epstein-Barr vírus, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Ana Graci Brito Madurro.
782.   Trabalho premiado no 19 CIOPG - Categoria Painel de Pesquisa - Trabalho intitulado: Efeito do clareamento na susceptibilidade ao manchamento de resinas compostas, 19 Congresso Internacional de Odontologia de Ponta Grossa.. 2012.
Membro: Gislaine Cristine Martins.
783.   Trabalho premiado no VIII Simposio de Ciências da UNESP, UNESP-Dracena.. 2012.
Membro: Rosangela da Silva de Laurentiz.
784.   Trabalho premiado no XIII Encontro de Iniciação Científica (2011). Caracterização de compósitos à base de quitosana e argila (Montmorilonita), Universidade Estadual Vale do Acaraú.. 2012.
Membro: Francisco Helder Almeida Rodrigues.
785.   Trabalho premiado no XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. ELETRODEPOSIÇÃO DE NANOHIDROXIAPATITA EM NANOTUBOS DE CARBONO SUPERHIDROFÍLICOS AUTOSSUSTENTÁVEIS COMO BIOMATERIAIS, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
786.   Trabalho premiado no XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. ESTUDO DA ESTABILIDADE TÉRMICA DE FILMES FINOS DE CARBONO-TIPO DIAMANTE CONTENDO NANOPARTÍCULAS DE DIAMANTE INCORPORADAS, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
787.   Trabalho premiado no XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada. PRODUÇÃO DE NANOBIOMATERIAIS À BASE DE NANOHIDROXIAPATITA/NANOTUBOS DE CARBONO E POLÍMEROS BIORREABSORVÍVEIS, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
788.   TRABALHO PREMIADO, 4th International IUPAC Conference on Green Chemistry.. 2012.
Membro: Selma Elaine Mazzetto.
789.   Trabalho premiado: "Eletrodeposição de nanohidroxiapatita em nanotubos de carbono superhidrofílicos autossustentáveis como biomateriais, XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
790.   Trabalho premiado: "Estudo da estabilidade térmica de filmes de carbono-tipo diamante contendo nanopartículas de diamante incorporadas", XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
791.   Trabalho premiado: "Produção de nanobiomateriais à base de nanohidroxiapatita/nanotubos de carbono e polímeros biorreabsorvíveis", XVI INIC de Nanociência e Nanotecnologia Aplicada, Universidade do Vale do Paraíba.. 2012.
Membro: Fernanda Roberta Marciano.
792.   Travel Award to attend the 10th International Congress on Cell Biology, 10th International Congress on Cell Biology.. 2012.
Membro: Graziella Anselmo Joanitti.
793.   TWAS ROLAC Young Scientists Prize 2012 in the field of Biological and Medical Sciences, TWAS Regional Office for Latin America and the Caribbean (ROLAC).. 2012.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
794.   Um Dos Melhores Painéis Apresentados na Seção de Química Inorgânica na 35a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2012.
Membro: Adriano Bof de Oliveira.
795.   Vencedor da Categoria Apresentação Oral com o Trabalho Intitulado "Efeito de diferentes técnicas clareadoras sobre a resistência de união de restaurações adesivas pré-existentes", 1ª Conferência Luso-Brasileira de Adesão e Adesivos (CLBA-2012).. 2012.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
796.   Vencedor da sessão de Painel- Area Social com o trabalho da aluna Luale L Ferreira, X Seminário de Pós Graduação FOP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
797.   VI Prêmio Galeno na categoria Trabalho com Humanos - Efeitos da terapia led sobre o desempenho muscular humano: estudo duplo-cego, randomizado e com placebo, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.. 2012.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
798.   VII Premio Galeno na categoria "Trabalhos com Seres Humanos", Faculdade de Medicina de Ribeirao Preto - USP.. 2012.
Membro: Nivaldo Antonio Parizotto.
799.   Visita, Estágio, Curso ou Intercâmbio (Proc 456806/2012-1 - R$ 3.000,00), CNPq.. 2012.
Membro: Janaina da Silva Crespo.
800.   What's next in clinical and basic neuroscience - 1 lugar - Coautor, 8 Congresso Brasileiro de Cérebro Comportamento e Emoções.. 2012.
Membro: Claudio Teodoro de Souza.
801.   Who's Who in the World - 2012 Edition, Marquis Who's Who - American Biographer.. 2012.
Membro: Joao Francisco Justo Filho.
802.   Who's Who in the World 2012, 30th Edition, ISBN 978-0-8379-1150-2, The Marquis Who's Who Publications Board.. 2012.
Membro: Roberto Ribeiro de Avillez.
803.   WINNER 2012 ADM: Influence of carbodiimide on modulus of elasticity and MMP inactivation., Academy of Dental Materials (ADM).. 2012.
Membro: Josimeri Hebling.
804.   Woman of the year 2012, International Biographical Centre.. 2012.
Membro: Renata de Lima.

2011

1.   "A comparative study of three carbon black pigments for H2O2 electrogeneration", M. H. M. T. Assumpção. F. B. De Souza, M. L. Calegaro, I. Gaubeur, T. R. L. C. Paixão, M. R. V. Lanza, M. C. Santos, (ABCarb) e (CTEx) - V- Congresso Brasileiro de Carbono - Prêmio apresentação oral.. 2011.
Membro: Mauro Coelho dos Santos.
2.   "Análise microbiológica de uma resina acrílica para base protética contendo nanopartículas de prata após armazenamento em água deionizada" foi o vencedor da área 6 da Sessão C do Prêmio Myaki Issao, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
3.   "Best Paper Award " 16th International Conference on Luminescence, International Conference on Luminescence.. 2011.
Membro: Fernando Aparecido Sigoli.
4.   "Prêmio Nacional" conferido pela investigação científica "Antiferroelectricidad: Fenomenologia y coexistencia de fases"., Academia de Ciências de Cuba, Ministerio de Ciências e de Tecnologia... 2011.
Membro: Eudes Borges de Araújo.
5.   "Recognition for support and conciencitious supervision", China Schorlarship Government Council.. 2011.
Membro: Antonio Joaquim de Campos Varandas.
6.   (HOM. 08) Professor Paraninfo - Fomandos 01/2011 - Graduação: Engenharia Química, Universidade Federal do Parana.. 2011.
Membro: Marcelo Kaminski Lenzi.
7.   1 Lugar - Painel Aspirante - Atividade antinociceptiva do extrato etanólico e frações da geoprópolis de Melipona scutellaris, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
8.   1 Lugar na Área de Engenharia de Alimentos no VII Simpósio de Alimentos para a Região Sul / SIAL, Universidade de Passo Fundo.. 2011.
Membro: Rogério Marcos Dallago.
9.   1 Lugar na Área de Engenharia, trabalho intitulado "Caracterização de Membranas Poliméricas Planas utilizadas em Separações de Solventes Líquidos e Pressurizados de Óleos Vegetais, Simpósio de Alimentos, UPF-Passo Fundo, 28 e 29 de Abril.. 2011.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
10.   1 Lugar PIf007: Métodos de preparação para MEV de scaffolds a base de hidrogel, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Neftalí Lenin Villarreal Carreño.
11.   1 Lugar, 28 SBPqO Área 5 (Trabalho premiado PIa084, Influência da radiação na desmineralização do esmalteapós desafio cariogênico: avaliação da rugosidade de superfície), 28 Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Sônia Saeger Meireles.
12.   1 prêmio Excelência em Perícia Papiloscópica (PEPP) - Pelo trabalho: "Caracterização de Nanopartículas de Prata para Revelação de Impressões Papilares Latentes: Perspectivas na Papiloscopia Forense", Federação Nacional dis Profissionais em Papiloscopia - FENAPPI.. 2011.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
13.   1 prêmio Excelência em Perícia Papiloscópica (PEPP) - Pelo trabalho: "Caracterização de Nanopartículas de Prata para Revelação de Impressões Papilares Latentes: Perspectivas na Papiloscopia Forense",, Federação Nacional dis Profissionais em Papiloscopia - FENAPPI... 2011.
Membro: Carla Eiras.
14.   1 prêmio Excelência em Perícia Papiloscópica (PEPP) - Pelo trabalho: Caracterização de Nanopartículas de Prata para Revelação de Impressões Papilares Latentes: Perspectivas na Papiloscopia Forense, Federação Nacional dis Profissionais em Papiloscopia - FENAPPI.. 2011.
Membro: Selma Aparecida Souza Kückelhaus.
15.   1.º LUGAR GERAL pela apresentação do trabalho "EVOLUÇÃO DOS NÚCLEOS INTRA-RADICULARES:, no VII CIO Anhanguera - Uniban, Universidade Anhanguera-Uniban.. 2011.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
16.   10 anos de inclusao em Marquis Who's Who in the World, Marquis Who's Who.. 2011.
Membro: Oleg Grigorievich Balev.
17.   10 most downloaded articles of CELLULOSE in 2010, Springer.. 2011.
Membro: Fabio de Lima Leite.
18.   11 Inclusão de biografia na 11ª Edição (2011-2012) do Who's Who in Science and Engineering, Who's Who in America.. 2011.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
19.   12th Royan International Research Award - invited to-, Reproductive Biomedicine and Stem Cells fields.. 2011.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
20.   1o lugar - VI Seminário de Resistência Bacteriana e V Seminário de Resistência Microbiana, Instituto de Infectologia da Bahia.. 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
21.   1o Lugar Categoria Poster - Avaliação dos parâmetros críticos do ensaio de microtração: análise laboratorial e por elementos finitos, 47o Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários - 28 a 30/7/12 - Uberaba - MG.. 2011.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
22.   1o Lugar Competição internacional I2P final Estolcomo 2011, University of Austin Texas e Instituo Tecnológico da Suécia.. 2011.
Membro: Rochel Montero Lago.
23.   1o Lugar em Apresentação oral destaque, co-autora do trabalho de Rachel Bulcão, FEEVALE.. 2011.
Membro: Cristina de Garcia Venturini.
24.   1o lugar na XXIV Jornada de Iniciação Científica em Química, 51 Congresso Brasileiro de Química.. 2011.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
25.   1o lugar no 9o Prêmio Destaque do Ano na Iniciação Científica (Ciências Exatas e da Terra). Orientador do trabalho de Marcus Vinicius Costa Silva, CNPq.. 2011.
Membro: Romulo Simoes Angelica.
26.   1o LUGAR no Evento de Iniciação Científica (19o EVINCI), UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ.. 2011.
Membro: Roberta Carolina Pelissari Rizzo Domingues.
27.   1o. Lugar na categoria painel clínico - Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular, Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Marcela Filié Haddad.
28.   1o. Lugar no Prêmio Antonio Salvio Mangrich de Produtividade Científica 2011, Programa de Pós-Graduação em Química da UFPR.. 2011.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
29.   1º LUGAR - DIAGNÓSTICO - "CdTe/CdS Quantum Dots Conjugated to Concanavalin A Lectin as Potential Probes to Diagnostic", VI JORNADA CIENTÍFICA E III SIMPÓSIO INTERNACIONAL EM DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA DO LIKA.. 2011.
Membro: Adriana Fontes.
30.   1º LUGAR - TERAPÊUTICA - "Optical Tweezers to Evaluate the Leishmania amazonensis Motility Before and After Treatment with Lippia sidoides Essential Oil", VI JORNADA CIENTÍFICA E III SIMPÓSIO INTERNACIONAL EM DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA DO LIKA.. 2011.
Membro: Adriana Fontes.
31.   1º Lugar na categoria Painel Clínico pelo trabalho "Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular", 5º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
32.   1º lugar na categoria Poster Pós-Graduação, 43a Semana Acadêmica da UFRGS.. 2011.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
33.   1º lugar na Categoria Pôster de Ortodontia "Prêmio Colgate" -Prof.Dr.Manuel Carlos Muller de Araújo Liberação de flúor a longo prazo de compósitos ortodônticos após recarga com solução de flúor., 42 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria GB.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
34.   1º LUGAR NA CATEGORIA TERAPÊUTICA DA VI JORNADA CIENTÍFICA E III SIMPÓSIO INTERNACIONAL EM DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICA DO LABORATÓRIO DE IMUNOPATOLOGIA KEIZO ASAMI (LIKA), LIKA/UFPE.. 2011.
Membro: Diego César Nunes da Silva.
35.   1º lugar na Sessão de Tema Livre do Prêmio pesquisa Aplicada-A função Barorreflexa espontânea está prejudicada em usuários de anabolizantes, Armani R, XII Simpósio de Educação Física noXXXII Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
36.   1º Lugar na XXIV Jornada de Iniciação Científica em Química, Associação Brasileira de Química - 51º Congresso Brasileiro de Química.. 2011.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
37.   1º lugar no Prêmio "Bunge de Inovação em Tecnologia de Alimentos", 9º SLACA - Simpósio Latino Americano de Ciência de Alimentos.. 2011.
Membro: Nilda de Fatima Ferreira Soares.
38.   1º Lugar, 28ª SBPqO Área 5, (Trabalho premiado PIa084, Influência da radiação na desmineralização do esmalte após desafio cariogênico: avaliação da rugosidade de superfície), 28ª Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica... 2011.
Membro: Rosângela Marques Duarte.
39.   1º Lugar- Mençao Honrosa. Modalidade poster. Categoria Pesquisa., Associação Brasileira de Odontologia - 11º Congresso Internacional de Odontologia.. 2011.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
40.   1º LUGAR: Novos parâmetros para o clareamento dental: avaliação da eficácia, citotoxicidade e feitos moleculares (PR010)., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
41.   1º. Lugar - PNb044 - Associação epidemiológica entre agenesia dentária e histórico de câncer na família., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica-SBPqO.. 2011.
Membro: Jose Mauro Granjeiro.
42.   1º. Lugar FC008 - Um possível complexo supra-molecular FAK/Src/LMWPTP controla a sinalização via integrina durante adesão de osteoblastos., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica-SBPqO.. 2011.
Membro: Jose Mauro Granjeiro.
43.   1º. Lugar PId002 - Estudo in vivo e in vitro da compatibilidade da carbonatoapatita., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica-SBPqO.. 2011.
Membro: Jose Mauro Granjeiro.
44.   1º. Lugar PNc003 Estudo da associação entre fissura labiopalatina e o gene TGFB3, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica-SBPqO.. 2011.
Membro: Jose Mauro Granjeiro.
45.   1º. Lugar Sessão de Painéis B -Avaliação do Selamento Dentinário e Resistência de União de Sistemas Adesivos. Sá RBC*, Giannini M, Carvalho AO, Ambrosano GMB, 28a Reunião da SBPqO.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
46.   2 lugar -categoria pesquisa odontologica: Evaluation of Camelia sinensis Teas Derivates on Dentin Erosion Inhibition., SPBqO 2011-sociedade brasileira de pesquisa odontologica.. 2011.
Membro: Mary Anne Sampaio de Melo.
47.   2 lugar na modalidade painel no V Simpósio de Química Aplicada e VI Jornada de Pós-graduação em Química da UNICENTRO, UNICENTRO.. 2011.
Membro: Sergio Toshio Fujiwara.
48.   2 Lugar na Área de Engenharia, trabalho intitulado "Avaliação Preliminar da Produção Enzimática de Biodiesel em Sistema Livre de Solvente em Ultrassom", Simpósio de Alimentos, UPF-Passo Fundo, 28 e 29 de Abril.. 2011.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
49.   2. Menção Honrosa pelo trabalho apresentado no I Workshop de Pesquisa e Iniciação Científica e Tecnológica da UFVJM, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri.. 2011.
Membro: Márcio César Pereira.
50.   2.º LUGAR pela apresentação da Mesa Clínica "APLICAÇÃO CLÍNICA DE COMPÓSITOS DE RESINA EM FUNÇÃO DO FATOR DE CONFIGURAÇÃO CAVITÁRIA" no VII CIO UNIBAN, Universidade Anhanguera-Uniban.. 2011.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
51.   2.º LUGAR pela apresentação oral do trabalho "PROPRIEDADES MECÂNICAS E REOLÓGICAS DE UMA RESINA COMPOSTA DE BAIXA CONTRAÇÃO APÓS PROCESSO DE ENVELHECIMENTO ACELERADO" no VII CIO UNIBAN, Universidade Anhanguera-Uniban.. 2011.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
52.   2011 ADVANCED MODELLING AND SIMULATION TECHNICAL COMMITTEE BEST PAPER AWARD, ASME - ARTIGO EM CO-AUTORIA COM COLAÇO, M., DULIKRAVICH, G. E SILVA, W... 2011.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
53.   2o lugar da XXIV Jornada de Iniciação Científica em Química no 51o Congresso Brasileiro de Química, Associação Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Carla Eiras.
54.   2o lugar Formiga de Ouro (Doutorado, Flavia Gonçalves), FOUSP.. 2011.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
55.   2o Lugar na Area de Engenharia de Alimentos, trabalho intitulado: "Avaliacao preliminar da producao enzimatica de biodiesel em sistema livre de solvente em ultrassom"., VII Simposio de Alimentos para a Regiao Sul - UPF.. 2011.
Membro: Débora de Oliveira.
56.   2º Colocado da área 7 - Apresentação Oral: Avaliação radiográfica, tomográfica e microtomográfica da periodontite apical em dentes de cães com e sem tratamento endodôntico, 28ª Reunião anual da SBPqO.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
57.   2º Lugar - Menção Honrosa/ Poster - Categ. Pesquisa. "Avaliaçao quimica e histologica da matriz absorvivel de quitosana-gelatina, um biomaterial promissor à engenharia tecidual óssea", Associação Brasileira de Odontologia - 11º Congresso Internacional de Odontologia.. 2011.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
58.   2º Lugar Dentre os Melhores Trabalhos do II Encontro Nordestino de Neurociências e Comportamento. Correlações entre a fisiopatologia do transtorno bipolar e o fator neurotrófico derivado do cérebro, Universidade Estadual da Paraíba - UEPB... 2011.
Membro: Allan de Jesus dos Reis Albuquerque.
59.   2º lugar do trabalho "Estudo do Efeito da Potência no Alvo de Carbono para Obtenção de Filme de SiC Estequiométrico Utilizando um Sistema Dual Magnetron Sputtering" no VI EVFITA (modalidade: mestrado), Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2011.
Membro: Rodrigo Savio Pessoa.
60.   2º Lugar na Categoria Fórum Acadêmico: Liberação de Flúor de Cimentos Ortodônticos Reforçados com Resina : VI Congresso Paraibano de Odontologia da Associação Brasileira de Odontologia - ABO, Associação Brasileira de Odontologia - ABO Seção Paraíba.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
61.   2º lugar na Categoria Painel Científico: Avaliação dos diferentes métodos de descontaminação de sangue/saliva na colagem de acessórios ortodônticos., III CIOVIC III Congresso Internacional de Odontologia - Bahia.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
62.   2º Lugar na categoria Painel Clínico intitulado "Prótese parcial removível retida por attachment ERA e barras sobre implantes curtos: Relato de caso clínico", 5º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
63.   3 Lugar na Área de Engenharia, trabalho intitulado "Recuperação de Solvente de Misturas de Óleo de Soja Refinado e Hexano utilizando Membrana Fibras Oca", Simpósio de Alimentos, UPF-Passo Fundo, 28 e 29 de Abril.. 2011.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
64.   3 melhores por área da Biologia no 21o Prêmio UFF Vasconcelos Torres de Ciência e Tecnologia, Universidade Federal Fluminense, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
65.   3 melhores por área da Saúde no 21o Prêmio UFF Vasconcelos Torres- Caracterização do perfil antitrombótico e toxicológico in vitro e in sílico de novos derivados pirazolo-piridina, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
66.   3.º LUGAR pela apresentação do trabalho "INTERAÇÃO E EFICIÊNCIA DE CIMENTOS RESINOSOS AUTOADESIVOS APLICADOS À DENTINA PREPARADA COM DIFERENTES INSTRUMENTOS ROTATÓRIOS CORTANTES" No VII CIO UNIBAN, Universidade Anhanguera-Uniban.. 2011.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
67.   3.º LUGAR pela apresentação do trabalho "INTERAÇÃO E EFICIÊNCIA DE CIMENTOS RESINOSOS AUTOADESIVOS APLICADOS À DENTINA PREPARADA COM DIFERENTES INSTRUMENTOS ROTATÓRIOS CORTANTES", no VII CIO UNIBAN, Universidade Anhanguera-Uniban.. 2011.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
68.   30 anos SIBI USP - Homenagem - Grupo de Trabalho Fundador 1979, Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
69.   3000 citações em Literatura Internacional, ISI- Institute for Scintific Information.. 2011.
Membro: Antonio Luiz Braga.
70.   365 dias de química - http://www.quimica2011.org.br/index.php?option=com_contentview=articleid=164:365-dias-todoscatid=35:365diasItemid=56, Ano Internacional da química - Entrevista Publicada (20/02/2011).. 2011.
Membro: Almir Oliveira Neto.
71.   3M CHALLENGE - IDEA TO PRODUCT (I2P) LATIN AMERICA - NEW RESVERATROL - 1 LUGAR, FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS E UNIVERSIDADE DO TEXAS.. 2011.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
72.   3o Lugar (trabalho da orientada Debora de Melo Távora), Curso Avançado de Tomografia Volumétrica de Feixe Cônico em Odontologia, da ABRO.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
73.   3o lugar na Olímpia de Inovação - Tecnologias da Saúde e Biológica, Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
74.   3o. Lugar - VII Jornada de Nutrição da FAVIP, FAVIP.. 2011.
Membro: Mariane Cajuba de Britto Lira Nogueira.
75.   3º Lugar na Categoria Fórum Científico de Ortodontia"Prêmio Colgate"-Prof.Dr.Carlos A Mundstock"- Avaliação da citotoxicidade de acessórios utilizados durante tracionamento de caninos impactados, 42 Encontro Anual do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria GB.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
76.   3º lugar na Categoria Painel Científico: Avaliação in vitro da citotoxicidade do enxaguatório Periogard em Diferentes períodos de tempo., III CIOVIC III Congresso Internacional de Odontologia Bahia.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
77.   3º Lugar Tema Livre - VII JOUEFS "AVALIAÇÃO IN VITRO DA CITOTOXICIDADE DE ENXAGUATÓRIOS", VII - Jornada de Odontologia da Universidade Estadual de Feira de Santana - UEFS.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
78.   3º LUGAR: Home bleaching associated with fluoride application: enamel effects and cytotoxicity (1o Congresso de Odontologia de Araçatuba), Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
79.   5 Premio Petrobras de Tecnologia, PETROBRAS.. 2011.
Membro: Fabio Bellot Noronha.
80.   Academia Brasileira de Ciências/ L´Oreal/ UNESCO para Mulheres na Ciência, L´Oreal.. 2011.
Membro: Tatiana Barichello.
81.   Adauto Luíz Veloso Nunes - segundo melhor trabalho na categoria estudante, Abravas.. 2011.
Membro: Aury Nunes de Moraes.
82.   Amigo do 3 Regimento de Carros de Combate, Exército Brasileiro.. 2011.
Membro: João Carlos Gomes.
83.   Amigo do CTEx, Centro tecnológico do Exército.. 2011.
Membro: Patricia Lustoza de Souza.
84.   APQ1 - Desenvolvimento e avaliação de formulações nanoparticuladas com atividade antineoplásica, FAPERJ.. 2011.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
85.   Aprovado em 1 lugar no Concurso Público para Docente / Professor Adjunto, na UEPG, na Área de Química Orgânica, .. 2011.
Membro: Ricardo Samuel Schwab.
86.   Aprovado em 1º Lugar para Docente (Física) da Universidade Potiguar, UnP - Laureate International Universities.. 2011.
Membro: Edvan Moreira.
87.   Aprovado em CONCURSO PÚBLICO PARA CARGO DO MAGISTÉRIO DO ENSINO BÁSICO, TÉCNICO E TECNOLÓGICO, IFMA.. 2011.
Membro: Edvan Moreira.
88.   Aprovação em 1º lugar no concurso público para Professor Substituto (DOU nº 165, Seção 1, 26 de agosto de 2011), Universidade Federal do Rio de Janeiro - Instituto de Física.. 2011.
Membro: Rodrigo Neumann Barros Ferreira.
89.   Aprovação em Concurso para Professor Titular - Setor Fronteiras em Biociências, Instituto de Ciências Biomédicas - Universidade Federal do Rio Janeiro.. 2011.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
90.   Aprovação em concurso público para Farmacêutico Hospitalar, Hospital de Clínicas de Porto Alegre.. 2011.
Membro: Fernanda Bruxel.
91.   Aprovação em Concurso Público para Professor Adjunto em Bioquímica, Departamento de Bioquímica e Biofísica, Universidade Federal de Pernambuco.. 2011.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
92.   Aprovação em concurso público para Professor Substituto, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2011.
Membro: Fernanda Bruxel.
93.   Aprovação em processo seletivo professor substituto Farmacologia, Universidade do estado de Santa Catarina.. 2011.
Membro: Martielo Ivan Gehrcke.
94.   Artigo entre os 10 mais citados nos últimos cinco anos na CBP: Pollution biomarkers in estuarine organisms: Critical review and new perspectives, Comparative Biochemistry and Physiology.. 2011.
Membro: José María Monserrat.
95.   Artigo intitulado "Low contact resistivity and strain in suspended multilayer graphene" selecionado para a edição de 03 de janeiro de 2011 do Virtual Journal of Nanoscale Science Technology, American Institute of Physics and American Physical Society.. 2011.
Membro: Rogério Valentim Gelamo.
96.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. 109, 053722 (2011) foi selecionado para publicação na Vir. J. Nan. Sci. Tech. / Volume 23 / Issue 12 / NANOMAGNETISM AND SPINTRONICS., The American Physical Society and the American Institute of Physics.. 2011.
Membro: Qu Fanyao.
97.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. 110, 124309 (2011) foi selecionado para publicação na Vir. J. Nan. Sci. Tech. / Volume 25 / Issue 2 / NANOMAGNETISM AND SPINTRONICS., The American Physical Society and the American Institute of Physic. Webpage: http://www.vjnano.org/.. 2011.
Membro: Qu Fanyao.
98.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação na Virtual Journal of Biological Physics Research: Investigation of a magnetohyperthermia system efficacy, American Physical Society... 2011.
Membro: Antonio Claudio Tedesco.
99.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação na Virtual Journal of Biological Physics Research: Investigation of a magnetohyperthermia system efficacy,, American Physical Society.. 2011.
Membro: Zulmira Guerrero Marques Lacava.
100.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação na Virtual Journal of Biological Physics Research: Selol-loaded magnetic nanocapsules: A new approach for hyperthermia cancer therapy, American Physical Society... 2011.
Membro: Antonio Claudio Tedesco.
101.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação no Virtual Journal of Biological Physics Research: Investigation of a magnetohyperthermia system efficacy, American Physical Society, .. 2011.
Membro: Maria de Fátima M Almeida Santos.
102.   Artigo publicado no J. Appl. Phys. selecionado para publicação no Virtual Journal of Biological Physics Research: Investigation of a magnetohyperthermia system efficacy, American Physical Society.. 2011.
Membro: Andreza Ribeiro Simioni.
103.   Artigo publicado no períódico Bioph. J e intitulado "Crystal structure of the Bowman-Birk Inhibitor from Vigna unguiculata seeds in compl" foi indicado como um dos 10 artigos mais importantes da área., BioMedLib.. 2011.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
104.   Artigo publicado no períódico Proteins e intitulado "Bowman-Birk inhibitor by atomic force microscopy and computational approaches" foi indicado como um dos 10 artigos mais importantes da área., BioMedLib.. 2011.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
105.   Artigo publicado no Phys. Rev. B 83, 205422 (2011) foi selecionado para publicação na Vir. J. Nan. Sci. Tech. / Volume 23 / Issue 22 / NANOMAGNETISM AND SPINTRONICS, The American Physical Society and the American Institute of Physics.. 2011.
Membro: Qu Fanyao.
106.   Artigo publicado no Phys. Rev. B 84, 075319 (2011) foi selecionado para publicação na Vir. J. Nan. Sci. Tech. / Volume 24 / Issue 8 / NANOMAGNETISM AND SPINTRONICS, The American Physical Society and the American Institute of Physics.. 2011.
Membro: Qu Fanyao.
107.   ASCO Merit Award 2011, American Society of Clinical Oncology.. 2011.
Membro: Marcelo Henrique Mamede Lewer.
108.   Atestado conferido a Andreza C.S. Silva pelo trabalho Estudo das fases α e β-Zn7Sb2O12 dopada com íons Eu(III) e Pr(III) através das técnicas de luminescência e cintilação premiado na área de QMater, SBQ - IBILCE - São José do Rio Preto,.. 2011.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
109.   Atestado conferido a Fernanda Pristino Donegá pelo trabalho Síntese e caracterização do complexo de Eu3+ com o ligante ácido 3-piridinocarboxílico" premiado na área de Química Inorgânica., SBQ-IBILCE - São José do Rio Preto.. 2011.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
110.   Aula Magna do Cinquentenário do Instituto de Química da UNESP - Campus Araraquara, Universidade Estadual Paulista - UNESP.. 2011.
Membro: Ronaldo Mota.
111.   Best Paper Award - 26th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2011.
Membro: Rodrigo Trevisoli Doria.
112.   Best Paper Award - 26th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2011.
Membro: Marcelo Antonio Pavanello.
113.   Best Paper Award 16th International Conference on Luminescence ICL 2011, International Conference on Luminescence.. 2011.
Membro: Italo Odone Mazali.
114.   Best Poster Award in:Frontiers in Polymer Science, Elsevier.. 2011.
Membro: Amilton Martins dos Santos.
115.   Best poster award, Fourth International Conference on Optical, Optoelectronic and Photonic Materials and Applications.. 2011.
Membro: Marcelo Nalin.
116.   Best Poster Presentation Prize - MicroBiotech´11, Sociedade Portuguesa de Microbiologia e Sociedade Portuguesa de Biotecnologia.. 2011.
Membro: Juliana de Souza Rebouças.
117.   Best Poster Presentation, 2nd International Workshop on Fundamentals of Light-Matter Interaction.. 2011.
Membro: Euclides Cesar Lins Almeida.
118.   Best Poster presented at the Symposium Supramolecular organic materials for electronic, photonics and nanotechnology on the X Meeting of the Brazilian Society for Materials Research, SBPMat.. 2011.
Membro: Amilton Martins dos Santos.
119.   Best poster prize - Hydrophobic carbon nanostructured layer as bi-functional gas diffusion media and catalyst support for PEM fuel cells, S.P. Benito, J.R.C. Salgado and others., EICOON School, Nanomaterial Issues in Electrochemical Energy Conversion.. 2011.
Membro: Jose Ricardo Cezar Salgado.
120.   Best Poster, RACI - Inorganic Chemistry Symposium - Colaborador, The Royal Australian Chemical Institute.. 2011.
Membro: Edson Nossol.
121.   Best Presentation Award para o trabalho : Banana Flour films( Musa paradisica) : Evaluation of film properties in terms of process variables, ICEF11-International Congresso on Engineering and Food.. 2011.
Membro: Florencia Cecilia Menegalli.
122.   Best thesis at the University of Applied Sciences Gelsenkirchen/Germany in 2011, University of Applied Sciences Gelsenkirchen/Germany.. 2011.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
123.   BIODERM - terceiro colocado - sala Life Science, Idea to Product Global Competition - KTH - Suécia.. 2011.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
124.   Biografia publicada na 29a Edição do Who's Who in Science and Engineering (2011-12), Marquis Who's Who in the World., .. 2011.
Membro: Fauze Ahmad Aouada.
125.   Bolsa de Doutorado Sanduíche no Exterior (SWE), CNPq.. 2011.
Membro: Marcos Gonçalves de Menezes.
126.   Bolsa de pesquisa de pós-doutorado., CajaMurcia Foundation - concedido pela Universidade de Alicante - Espanha.. 2011.
Membro: Franz Edwin López Suárez.
127.   Bolsa de Produtividade - Nivel 1C, CNPq.. 2011.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
128.   Bolsa de Produtividade 2 do CNPq, CNPq.. 2011.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
129.   Bolsa de Produtividade Científica do CNPq - nível 1C, CNPq.. 2011.
Membro: Liliane Maria Ferrareso Lona.
130.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa (UNIFESP), Fundanção de Amparo à Pesquisa da UNIFESP.. 2011.
Membro: Marimélia Porcionatto.
131.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 2, CNPq.. 2011.
Membro: Daniel Lorscheitter Baptista.
132.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa / CNPq, CNPq.. 2011.
Membro: Pablo Alejandro Fiorito.
133.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 1C, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq.. 2011.
Membro: Antonio Gomes de Souza Filho.
134.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 2, CNPq., Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq.. 2011.
Membro: Italo Odone Mazali.
135.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível I A., Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq... 2011.
Membro: Josué Mendes Filho.
136.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa, FADA (Fundação de Apoio ao Docente e ao Aluno) - UNIFESP.. 2011.
Membro: Norberto Sanches Gonçalves.
137.   BOLSA DE PRODUTIVIDADE EM PESQUISA, nível 2, CNPQ.. 2011.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
138.   Bolsa de Pós-doutorado, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2011.
Membro: Frederico Barros de Sousa.
139.   Bolsa Produtividade - Nivel 2, CNPq, CNPq.. 2011.
Membro: Ronaldo Junio Campos Batista.
140.   Bolsista de produtividade em pesquisa (2011-2013), CNPq.. 2011.
Membro: Sílvia Cláudia Loureiro Dias.
141.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2, CNPq.. 2011.
Membro: Fabiano Severo Rodembusch.
142.   Bolsista de produtividade em pesquisa nível 2, CNPq.. 2011.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
143.   Bolsista de Produtividade Nível 2, CNPq.. 2011.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
144.   Bolsita de Produtividade em Pesquisa - nivel 2, CNPq.. 2011.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
145.   BRICS Author Article Award 2011, CELLULOSE [Springer].. 2011.
Membro: Eliangela de Morais Teixeira.
146.   Capa da Revista Energy Enviromental Science. Volume 4, Número 1, Ano 2011 (fator de impacto = 9,4), Royal Society of Chemistry.. 2011.
Membro: Mateus Borba Cardoso.
147.   Capa da Revista Journal of Materials Chemistry. Volume 21, Número 33, Ano 2011 (fator de impacto = 5,1), Royal Society of Chemistry.. 2011.
Membro: Mateus Borba Cardoso.
148.   Capa da revista Química Nova (v. 34, n. 2, 2011): Pigmentos de pinturas rupestres pré-históricas do sítio Letreiro do Quinto, Pedro II, Piauí, Brasil, Química Nova / Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Luis Carlos Duarte Cavalcante.
149.   Certificado de Melhor Poster, X Congreso LatinoAmericano de Toxicología y Química Ambiental. I Congreso de Ecotoxicología de Venez.. 2011.
Membro: Gilberto Fillmann.
150.   Certificado de Mérito Profª. Drª. Lili Luschke Bamman, Associação Brasileira de odontologia - Seção Goiás.. 2011.
Membro: Luiz Narciso Baratieri.
151.   CERTIFICADO DE RECONHECIMENTO, ACS PUBLICATIONS.. 2011.
Membro: Nilda de Fatima Ferreira Soares.
152.   Certificado de reconhecimento, Sociedade Brasileira de Física-Encontro de Física-integração da Física ma América Latina.. 2011.
Membro: Denise Maria Zezell.
153.   Certificate of Appreciation - Peer Reviewer, ACS Publications.. 2011.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
154.   Certificate of Appreciation 2011- American Chemical Society Publications, American Chemical Society - ACS.. 2011.
Membro: Fabiano Severo Rodembusch.
155.   Certificate of Appreciation 2011- American Chemical Society Publications., American Chemical Society.. 2011.
Membro: Éder Cláudio Lima.
156.   Certificate of Appreciation for the valuable contribution and dedicated service in the peer review of manuscripts submitted to ACS journals, ACS Publications.. 2011.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
157.   Certificate of Appreciation for the valuable contribution and dedicated service in the peer review of manuscripts submitted to ACS journals, ACS Publications.. 2011.
Membro: Maria Vitória Lopes Badra Bentley.
158.   Certificate of Appreciation, ACS Publications.. 2011.
Membro: Regina de Fatima Peralta Muniz Moreira.
159.   Certificate of Appreciation, American Chemical Society.. 2011.
Membro: Klaus Werner Capelle.
160.   Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2011.
Membro: Fernando Lázaro Freire Junior.
161.   CIFARP 2011 Honor Award in the area of Pharmaceutical and Cosmetics Technology, 8th International Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP 2011.. 2011.
Membro: Maurícia Beddin Fritzen Garcia.
162.   CIFARP 2011 honor award, ACBF.. 2011.
Membro: Tania Beatriz Creczynski Pasa.
163.   Co-Autor do Trabalho Menção Honrosa, Andreza C. S e Silva, XVIII Encontro da SBQ - Regional Interior Paulista, Sociedade Brasileira de Química - SBQ Regional Interior Paulista.. 2011.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
164.   Co-Autor do Trabalho Menção Honrosa, Silvania Lanfredi, no X Brazilian MRS Meeting, Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais - SBPMat.. 2011.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
165.   COMpetição Moot Coorp TecnologiaFase Latino Americana, FGV em Sao Paulo.. 2011.
Membro: Rochel Montero Lago.
166.   Concurso de Teses Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, Edição 2011, concedido ao aluno Fernando da Cruz Vasconcellos, Secretaria de Assuntos Estratégicos - Governo Federal.. 2011.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
167.   Concurso de Teses Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, tese de doutorado de Deborah Reis Alvarenga, Secretaria de Assuntos Estratégicos.. 2011.
Membro: Paulo Sérgio Soares Guimarães.
168.   Convênio Universidade-Empresa (PJUR 239/11 - R$ 65.600,00), UCS/Borrachas VIPAL S. A... 2011.
Membro: Janaina da Silva Crespo.
169.   COORDENADOR ADJUNTO DAS ENGENHARIAS III, TRIÊNIO 2011-2013, CAPES.. 2011.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
170.   Corresponding Membership, the Radiological Society of North America.. 2011.
Membro: Edson Amaro Junior.
171.   Cover/Capa de Revista: Acta Cryst. (2011). E67, o1751-o1752, Acta Cryst... 2011.
Membro: Julio Zukerman Schpector.
172.   Cover/Capa de Revista: Chem. Commun., 2011, 47, 7608-7610, Royal Society of Chemistry 2011.. 2011.
Membro: Julio Zukerman Schpector.
173.   Curso Recomendado no Guia Melhores Universidades da Editora Abril com 4 Estrelas, Editora Abril.. 2011.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
174.   Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnologia (Primeiro Lugar - Ciências Exatas e da Terra), Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
175.   Desafio Brasil 2011- Primeiro lugar, Intel e Fundação Getúlio Vargas.. 2011.
Membro: Rosana Zacarias Domingues.
176.   Destaque acadêmico do ano de 2011 da UFPR, UFPR.. 2011.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
177.   Destaque na categoria Comunicação Oral da primeira edição da "Feira Ciência Recife - O jovem como agente de transformação", Colégio de Aplicação/UFPE.. 2011.
Membro: Diego César Nunes da Silva.
178.   Destaque na sessão de pôsters "Análises toxicológicas e Farmacologia", co-autora do trabalho de Rachel Bulcão, III Encontro PPGCF-UFRGS.. 2011.
Membro: Cristina de Garcia Venturini.
179.   Diploma da Medalha Coronel Sarmento, Polícia Militar do Paraná.. 2011.
Membro: João Carlos Gomes.
180.   Diploma de Reconhecimento - Premiação Nacional de Equipes 2010, EMBRAPA.. 2011.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
181.   Diplomada como Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências da Região Sul (2010-2015), ACADEMIA BRASILEIRA DE CIÊNCIAS.. 2011.
Membro: Maria Martha Campos.
182.   Diretor Presidente da Sociedade Brasileira de Catálise (SBCat) 2011-2013, Sociedade Brasileira de Catálise.. 2011.
Membro: Cristiane Assumpção Henriques.
183.   Distinción, Instituto Balseiro, Univ. Nac. de Cuyo, Bariloche, Argentina.. 2011.
Membro: Aldo Felix Craievich.
184.   Distinção Honorífica Palmas Universitárias da Universidade Federal do Maranhão, Universidade Federal do Maranhão.. 2011.
Membro: Auro Atsushi Tanaka.
185.   Distribuição da tensões em próteses parafusadas sobre implantes estreitos do tipo miniflex e hexágono externo recebeu Menção Honrosa na categoria Oral, 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
186.   Doutora em Química, UFRN.. 2011.
Membro: Ulisandra Ribeiro de Lima.
187.   Edital Universal (R$ 20.000,00), CNPq.. 2011.
Membro: Marcelo Giovanela.
188.   Edital Universal 14/2011 (Proc 473549/2011-5 - R$ 16.000,00), CNPq.. 2011.
Membro: Janaina da Silva Crespo.
189.   Edital Universal 14/2011 (Proc. 483303/2011-9), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2011.
Membro: Fabio de Lima Leite.
190.   Efeito da termociclagem e desinfecção sobre a microdureza e estabilidade de cor de resínas acrílicas para base de prótese total recebeu Menção Honrosa na categoria Oral, 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
191.   Effect of different disinfectants solutions on color stability of artificial irises of ocular prosthesis recebeu Menção Honrosa na categoria Painel, 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
192.   Eleito Fellow, Optical Society of America.. 2011.
Membro: Hugo Enrique Hernández Figueroa.
193.   Eleito para World Academy of Ceramics na 14th Election em 2011 - Por reconhecimento pela contribuição na área de Cerâmica Avançada - Itália, World Academy of Ceramics.. 2011.
Membro: Edson Roberto Leite.
194.   Empreendedorismo - Categoria Indústria, SANTANDER.. 2011.
Membro: Michèle Oberson de Souza.
195.   Empresa inovadora Biotecnologia, BrBiotec Brasil - Bioconvention.. 2011.
Membro: Rosana Zacarias Domingues.
196.   Equipe Vencedora do Workshop Desafio Unicamp 2011 de Inovação Tecnológica (tecnologia não web), Inova Unicamp.. 2011.
Membro: Raphael Dias Holtz.
197.   Excellence in Reviewing, Institute of Chemical Engineering IChemE.. 2011.
Membro: Fabiano André Narciso Fernandes.
198.   Excellent Presentation Award, Technical Association of Refractories - Japan.. 2011.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
199.   Excelência Acadêmica (PIBIC): Tamires Andrade da Silva, XXI Encontro de Iniciação Científica, VIII Congresso Acadêmico, UFAL.. 2011.
Membro: Camila Braga Dornelas.
200.   Excelência acadêmica - VIII Congresso Acadêmico da UFAL, UFAL.. 2011.
Membro: Rusiene Monteiro de Almeida.
201.   Excelência Acadêmica como orientador de iniciação científica, VIII congresso acadêmico - UFAL.. 2011.
Membro: Carlos Jacinto da Silva.
202.   Excelência Acadêmica, Universidade Federal de Alagoas.. 2011.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
203.   FDI POSTER AWARD WINNER: Transdentinal cytotoxicity of adhesive systems using the ethanol wet-bonding technique., FDI - World Dental Federation (Mexico City, 14-17 September 2011).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
204.   Felicitation on Oral presentation, OMICS 2nd World Congress of Biotechnology, Philadelphia, USA.. 2011.
Membro: Ljubica Tasic.
205.   Fellow of The International Federation for Heat Treatment and Surface Engineering, International Federation of Heat Treatment and Surface Engineering.. 2011.
Membro: Andre Paulo Tschiptschin.
206.   Finalista do Prêmio Santander Universidades - Ciência e Inovação - Biotecnologia, Santander Universidades.. 2011.
Membro: Marcio Antonio Mazutti.
207.   FIP Congress Travel Grant - Recebido pelo trabalho : Nanoradiopharmaceuticals, FIP Foundation for Education and Research.. 2011.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
208.   FIRCA- R03-TW-008425-01A1- Decreased Cholinergic Tone and Mitochondrial Dysfunction in Heart, National Institutes of Health- NIH USA.. 2011.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
209.   First position on Plant identification task - ImageCLEF 2011, ImageCLEF 2011 - Amsterdam.. 2011.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
210.   France Brazil Polymers 2011 Prize for outstanding research in polymer science, FBPOL - France Brazil Polymers Meetings.. 2011.
Membro: Nádya Pesce da Silveira.
211.   Gift Certificate - Poster Prize - 11 CBPOL, Wiley VCH-Macromolecular Journals.. 2011.
Membro: Andre Augusto Gomes Faraco.
212.   Gift Certificate - Poster Prize, 11 CBPOL, Wiley VCH-Macromolecular Journals.. 2011.
Membro: Tatiana Gomes Ribeiro Yukawa.
213.   Grande Prêmio UFMG de Teses, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2011.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
214.   GRUPO BOTICÁRIO CHALLENGE - IDEA TO PRODUCT (I2P) LATIN AMERICA - 1 LUGAR (BIODERM), FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS E UNIVERSIDADE DO TEXAS.. 2011.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
215.   GRUPO BOTICÁRIO CHALLENGE - IDEA TO PRODUCT (I2P) LATIN AMERICA - NATUSUN - 2 LUGAR, FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS E UNIVERSIDADE DO TEXAS.. 2011.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
216.   Helena Vaz Cruz - Menção honrosa Melhor Dissertação de Mestrado da Escola de Engenharia da Universidade do Minho (Orientador), Escola de Engenharia da Universidade do Minho.. 2011.
Membro: Luís Augusto Sousa Marques da Rocha.
217.   Henrique WalterPinotti, Associação Paulista de Medicina.. 2011.
Membro: Helder Jose Ceragioli.
218.   Homenageado da Turma de Bacharelado em Química Tecnológica de 2011 - QI/CCET/UFMS, QI/CCET/UFMS.. 2011.
Membro: Marco Antonio Utrera Martines.
219.   Homenagem "Paschoal Ernesto Américo Senise" por ocasião do 16o. Encontro Nacional de Química Analítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Francisco José Krug.
220.   Homenagem - Associação Brasileira de Biossegurança, ANBio.. 2011.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
221.   Homenagem - UFSCar, Reitoria.. 2011.
Membro: Ernesto Antonio Urquieta Gonzalez.
222.   Homenagem como Presidente do DEMAEx - 2005-2006, Associação de Ex-Alunos de Engenharia de Materiais da UFSCar.. 2011.
Membro: Tomaz Toshimi Ishikawa.
223.   Homenagem pela contribuição do desenvolvimento da Química no Brasil, Departamento de Química da Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro por ocasião do seu Cin.. 2011.
Membro: Maria Domingues Vargas.
224.   Homenagem à Professora - Prêmio Paulo Freire 2010, Alunos ingressantes de 2008 do curso de Lic. em Ciências Exatas.. 2011.
Membro: Cristina Kurachi.
225.   Homenagens aos Eméritos Químicos do Estado do RJ, SQEQ-RJ / ABQ SBQ.. 2011.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
226.   Honorary Fellowship, Australian Institute of High Energetic Materials.. 2011.
Membro: Sérgio Henrique Pezzin.
227.   Honra ao mérito pelo trabalho "Fullerene (C60) actions upon spatial memory, oxidative stress and BDNF levels: effects related to particles size, FeSBE.. 2011.
Membro: José María Monserrat.
228.   Honra ao Mérito Pelo trabalho acadêmico em 2011, Universidade Federal de São Carlos - UFSCar.. 2011.
Membro: Julio Zukerman Schpector.
229.   Honra ao Mérito, Universidade Federal de São Carlos.. 2011.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
230.   Honra o Mérito, Universidade Federal de São Carlos.. 2011.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
231.   Horácio Carlos Panepucci, Estudantes de graduação do IFSC-USP.. 2011.
Membro: Luiz Nunes de Oliveira.
232.   Hottest articles in Green Sustainable Chemistry: Sensitive Determination of the Diquat Herbicide in Fresh Food Samples on a Highly Boron-Doped Diamond Electrode. Electroanalysis, 22 (2010) 2502, Wiley.. 2011.
Membro: Adriana Nunes Correia.
233.   IANAS Fellowship Award, National Academies of Sciences-USA.. 2011.
Membro: Claure Nain Lunardi Gomes.
234.   ICBP2011 Junior Scientist Travel Award, Center for Theoretical Biological Physics, University of California.. 2011.
Membro: Renato Grillo.
235.   ICHMT Grant, International Centre for Heat and Mass Transfer.. 2011.
Membro: Diego Campos Knupp.
236.   IDEA TO PRODUCT LATIN AMERICA - BIODERM - 2 LUGAR GLOBAL, UNIVERSIDADE DO TEXAS E FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.. 2011.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
237.   IDEA TO PRODUCT LATIN AMERICA - NATUSUN - 3 LUGAR GLOBAL, UNIVERSIDADE DO TEXAS E FUNDAÇÃO GETÚLIO VARGAS.. 2011.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
238.   IEEE Senior Member, The Institute of Electrical and Electronic Engineers.. 2011.
Membro: Benedito Antonio Luciano.
239.   Indicado para a revista Who's who in the world 2011, who's who selections.. 2011.
Membro: Rodrigo Guerino Stabeli.
240.   Influência de diferentes tipos de implantes curtos na distribuição das tensões em próteses implantossuportadas recebeu Menção Honrosa, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
241.   International Education of The Year, International Biographical Center of Cambridge.. 2011.
Membro: Alcides Lopes Leao.
242.   International Profiles of Acomplished Leaders, American Biographical Institute Inc... 2011.
Membro: Alcides Lopes Leao.
243.   INVENTOR INOVADOR - NACIONAL, FINEP - Financiadora de Estudos e Projetos.. 2011.
Membro: Vladimir Jesus Trava-Airoldi.
244.   INVENTOR INOVADOR DA REGIÃO SUDESTE, FINEP - Financiadora de Estudos e Projetos.. 2011.
Membro: Vladimir Jesus Trava-Airoldi.
245.   Inventores Braskem, Braskem.. 2011.
Membro: Rodrigo Brambilla.
246.   Investigador nacional Nivel I, Sistema Nacional de Investigadores, CONACYT, MEXICO.. 2011.
Membro: Upendra Kumar Kagola.
247.   Journal of Colloid and Interface Science - Most Cited Articles 2008 to 2009, Elsevier.. 2011.
Membro: Laécio Santos Cavalcante.
248.   Jovem Cientista do Nosso Estado - 2011, FAPERJ.. 2011.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
249.   Jovem Cientista do Nosso Estado, Faperj.. 2011.
Membro: Célia Machado Ronconi.
250.   JOVEM CIENTISTA DO NOSSO ESTADO, Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado do Rio de Janeiro... 2011.
Membro: João Marciano Laredo dos Reis.
251.   Junior Associate-ICTP (2011-2016)-Trieste - Italy, International Center for Theoretical Physics - ICTP., ICTP.. 2011.
Membro: Nemesio Matos de Oliveira Neto.
252.   Man of the Year, International Biographical Center.. 2011.
Membro: Alcides Lopes Leao.
253.   Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho receb. pelo meu orientado Luiz HG Tizei, Sec. Assuntos Estrateg. Presidencia Brasil.. 2011.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
254.   Maria João Runa - Ken Ludema Wear of Materials Best Paper Award (orientador e co-autor do trabalho), Wear of Materials Conference (Elsevier).. 2011.
Membro: Luís Augusto Sousa Marques da Rocha.
255.   Medalha Aluísio Prata. Melhor trabalho em Doença de Chagas., 27a Reunião de Pesquisa Aplicada em Doença de Chagas e 15a em Leishmanioses.. 2011.
Membro: Marta de Lana.
256.   Medalha Aluízio Prata, XV Reunião de Pesquisa Aplicada em Leishmanioses.. 2011.
Membro: Frederic Jean Georges Frezard.
257.   Medalha de Honra Administrativa do Museu da Farmácia "Cônego José Felicianso da Costa Simões", Semana Nacional de Museus em Ouro Preto, 25 maio de 2011.. 2011.
Membro: Marta de Lana.
258.   Medalha de Honra ao mérito e Certificado de Reconhecimento, CRQ - IV Região.. 2011.
Membro: Leinig Antonio Perazolli.
259.   Medalha de Honra ao Mérito em Inovação Agropecuária, Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia.. 2011.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
260.   Medalha de Ouro na Olimpíada USP de Inovação 2011 - área de Ciencias Exatas e Tecnologia, Agencia USP de Inovação - Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Emanuel Carrilho.
261.   Medalha de Ouro Peter H. Rolfs do Mérito em Pesquisa, Universidade Federal de Viçosa.. 2011.
Membro: Afranio Rodrigues Pereira.
262.   Medalha do Mérito Conselheiro José Antônio Saraiva, Prefeitura M. de Teresina e Presid. C. Delib. Municipal, Elmano F. Almeida.. 2011.
Membro: Luiz de Sousa Santos Júnior.
263.   Medalha Helena Antipoff de Ensino Superior, Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior/MG.. 2011.
Membro: Antonio Eduardo da Hora Machado.
264.   Medalha Inovação, INCT-INOFAR.. 2011.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
265.   Medalha Prof. Dr. Waldemar Saffioti, SBQ Regional - Interior Paulista.. 2011.
Membro: Ernesto Rafael Gonzalez.
266.   Medalha Revista Virtual de Química, Secretaria Regional do Rio de Janeiro da Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
267.   Medalha Walter Baptist Mors - em função da contribuição ao ensino de Química no Estado do Rio de Janeiro, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
268.   Medalha Walter Baptist Mors, Secretaria Regional do Rio de Janeiro da Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
269.   Medalha Walter Baptist Mors, Sociedade Brasileira de Química - Regional Rio.. 2011.
Membro: Mônica Regina da Costa Marques.
270.   Medalha Walter Baptist Mors, Sociedade Brasileira de Química Regional - Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Bluma Guenther Soares.
271.   Medalha Walter Baptista Mors - pela contribuição do desenvolvimento da Química Fluminense, Sociedade Brasileira de Química - Regional Rio de Janeiro (SBQ-Rio).. 2011.
Membro: Maria Domingues Vargas.
272.   Medalha Walter Baptista Mors, Sociedade Brasileira de Química - Regional Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Cristina Tristão de Andrade.
273.   Medicina Clínica do Prêmio Professor Eric Roger Wroclawski - 2º lugar, Hospital Albert Einstein.. 2011.
Membro: Marcia Carvalho de Abreu Fantini.
274.   Melhor apresentação oral - International Congress on Medical Physics 2011, Associação Brasileira de Física Médica.. 2011.
Membro: Zélia Soares Macedo.
275.   Melhor apresentação oral no Congresso Brasileiro de Toxicologia, SBTox.. 2011.
Membro: Eduardo Costa de Figueiredo.
276.   Melhor contribuição na Conferência Protection of agricultural soils against joint stress of natural and anthropogenic factors, Pulawy, Polónia, Comissão Organizadora Congresso.. 2011.
Membro: Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares.
277.   Melhor Defesa de Pôster - Doutorado, 11º CBPol - Associação Brasileira de Polímeros.. 2011.
Membro: Marcéo Auler Milani.
278.   Melhor Invento do ano 2011, WIPO - World Intelectual Properties Organization.. 2011.
Membro: Vladimir Jesus Trava-Airoldi.
279.   melhor painel (mestrado) apresentado no 11 CBPOL - Campos do Jordão/SP, Associação Brasileira de Polímeros.. 2011.
Membro: Ana Maria de Guzzi Plepis.
280.   Melhor painel da divisão de Química de Materiais - 34a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Flavio Leandro de Souza.
281.   Melhor Painel Divisão de Catálise na 34ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Márcio Weber Paixão.
282.   Melhor Poster (Poster Prize), 3rd French Brazilian Meeting on Polymers - FBPOL.. 2011.
Membro: André Ricardo Fajardo.
283.   Melhor poster - 3.o 3rd French Brazilian Meeting on Polymers - FBPOL., CERMAV and UFSC.. 2011.
Membro: Edvani Curti Muniz.
284.   Melhor poster - Workshop sobre Luz Síncrotron, Núcleo de Pós-graduação em Física da UFS.. 2011.
Membro: Zélia Soares Macedo.
285.   Melhor poster apresentado, SIBEE.. 2011.
Membro: Marcio Eduardo Vidotti Miyata.
286.   Melhor poster do 23rd International Symposium on Pharmaceutical a Biomadical Analysis, PBA.. 2011.
Membro: Eduardo Costa de Figueiredo.
287.   Melhor Poster em Ciências - Research Day, Universidade de Aveiro.. 2011.
Membro: Patrícia Pereira de Lima.
288.   Melhor Poster:"Análise da hidrofilicidade dos filmes de kafirina e zeínas pela técnica de ângulo de contato" de J.A. Scramin et al., Jornada Ciêntifica - Embrapa CNPDIA/CPPSE/CNPq.. 2011.
Membro: Odilio Benedito Garrido de Assis.
289.   Melhor Pôster - Dieta e treinamento físico melhoram a sensibilidade quimiorreflexa em pacientes com síndrome metabólica e apnéia obstrutiva do sono, Maki-Nunes et al., 16º Congresso Brasileiro Multidisciplinar em Diabetes.. 2011.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
290.   Melhor Pôster com o trabalho NANOCÁPSULAS DE NÚCLEO LIPIDICO: CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA E ESTUDO DE PENETRAÇÃO IN VITRO (co-autora). 25o congresso de cosmetologia, Associação Brasileira de Cosmetologia.. 2011.
Membro: Luana Almeida Fiel Baumbach.
291.   Melhor pôster do EBS de 2011, Brazilian School of Superconductivity (EBS).. 2011.
Membro: Valdeene Albuquerque Jansen da Silva.
292.   Melhor pôster do IX Encontro de Iniciação Científica, Embrapa /agroindústria Tropical.. 2011.
Membro: Morsyleide de Freitas Rosa.
293.   Melhor Pôster Iniciação Científica - 11 Congresso Brasileiro de Polímeros - Participação no trabalho como co-autor - Aluna: Fernanda Monteiro, ABPol - Associação Brasileira de Polímeros.. 2011.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
294.   Melhor Pôster no 25o Congresso Brasileiro de Cosmetologia pelo trabalho NANOCÁPSULAS DE NÚCLEO LIPIDICO: CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA E ESTUDO DE PENETRAÇÃO IN VITRO (co-autora), Associação Brasileira de Cosmetologia.. 2011.
Membro: Renata Vidor Contri.
295.   Melhor pôster: Banana Flour Films (Musa paradisiaca): Evaluation of Film Properties in Terms of Process Variables. Pelissari, Andrade-Mahecha, Sobral, Menegalli, 11th International Congress on Engineering and Food, Atenas (Grécia), 22-26/05/2011.. 2011.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
296.   Melhor Pôster: Nanocompósitos Polipropileno/grafite via Polimerização in situ, 11 Congresso Brasileiro de Polímeros.. 2011.
Membro: Griselda Ligia Barrera de Galland.
297.   Melhor Tema Sarcoma :, XVII Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica.. 2011.
Membro: Durvanei Augusto Maria.
298.   Melhor Tese 2010 do Programa de Pós-graduação em Toxicologia - FCFRP/USP, Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Keyller Bastos Borges.
299.   Melhor Tese de Dout.2010 do IFGW recebido pelo meu orientado Maureen Lagos, Inst. Fisíca.. 2011.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
300.   Melhor tese de doutorado - PPGEQ/UFSCar - 2010, DEQ/UFSCar.. 2011.
Membro: Cristhiane Guimarães Maciel Reis.
301.   Melhor Tese de Doutorado da Área de Ciências Exatas da UFU - Estudo de parâmetros espectroscópicos de ions de Nd3+ no sistema vítreo SNAB nanoestruturado com nanocristais de CdS, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação da Universidade Federal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Noelio Oliveira Dantas.
302.   Melhor tese de doutorado, selecionada no Programa de Pós Graduação de Química do IQAr-UNESP, no ano de 2010, do aluno de doutorado Hernane da Silva Barud, com encaminhamento à CAPES, para concorrer, Instituto de Química de Araraquara - UNESP.. 2011.
Membro: Sidney Jose Lima Ribeiro.
303.   Melhor Tese defendida no ano de 2010 no Programa de Pós-Graduação em Química - Materiais Multifuncionais Baseados em celulose bacteriana, Programa de Pós-Graduação em Química-IQ/UNESP-Araraquara.. 2011.
Membro: Hernane da Silva Barud.
304.   Melhor trabalho (pôster) apresentado no IX Encontro sobre Diamante, Carbono Amorfo, Nanotubos e Materiais Relacionados. Synthesis and characterization of Co and Ni carbon nanocomposites, Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Juliana Severo Fagundes Pereira.
305.   Melhor trabalho - 21a Reunião Anual de Usuários do LNLS, Associação Brasileira de Tecnologia de Luz Sincrotron.. 2011.
Membro: Zélia Soares Macedo.
306.   Melhor trabalho apresentado na forma ORAL na área de Toxicologia de Alimentos durante o XVII Congresso Brasileiro de Toxicologia, Sociedade Brasileira de Toxicologia.. 2011.
Membro: Danielle Palma de Oliveira.
307.   Melhor trabalho apresentado no International Seminar of Nanotechnology, Orientador, Fármacos Medicamentos, São Paulo.. 2011.
Membro: Gilson Andrade Ramaldes.
308.   Melhor trabalho apresentado, EVINCI.. 2011.
Membro: Marcio Eduardo Vidotti Miyata.
309.   Melhor Trabalho da 28 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Leila Aparecida Chiavacci.
310.   Melhor trabalho da divisão de eletroquímica e eletroanalítica da RA-SBQ, Divisão de Eletroquímica e Eletroanalítica - SBQ.. 2011.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
311.   Melhor trabalho da sessão coordenada Propriedade Intelectual e Desenvolvimento Social (Ênfase:Ensino), III ENAPID.. 2011.
Membro: Maria Rita de Morais Chaves Santos.
312.   Melhor Trabalho da Seção de Química Tecnológica na 34ª RASBQ - Síntese de nanocompósitos magnéticos a base de poli(álcool vinílico-acetato de vinila), G. R. Ferreira, A. P. Umpierre, F. Machado, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Fabricio Machado Silva.
313.   Melhor trabalho da área de catálise (Estudo da utilização de nanotubos de carbono como suportes catalíticos para uso em reações...) apresentado no 18o Encontro Regional de Química do Interior Paulista, Sociedade Brasileira de Química Regional Interior Paulista Waldemar Saffioti.. 2011.
Membro: Paulo Marcos Donate.
314.   Melhor trabalho da área técnica ambiental - COBEC IC -2011, Departamento de Engenharia Quimica-UEM.. 2011.
Membro: Rosangela Bergamasco.
315.   Melhor trabalho de doutorado (apresentação pôster) do aluno Márcio Aguiar Corrêa da Silva no evento Painel PEMM 2011, COPPE/PEMM/UFRJ.. 2011.
Membro: Rossana Mara da Silva Moreira Thiré.
316.   Melhor Trabalho de Graduação do 55 Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2011.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
317.   Melhor trabalho de graduação do 55 Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2011.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
318.   Melhor trabalho de Iniciação Científica apresentado na Area de Biológicas-XXIII CIC-UNESP, Proreitoria de Pesquisa da UNESP.. 2011.
Membro: Maria Izabel Camargo-Mathias.
319.   Melhor trabalho de Iniciação Científica no 11CBPol, Associação Brasileira de Polímeros.. 2011.
Membro: Sebastiao Vicente Canevarolo Junior.
320.   Melhor trabalho do 2 Simpósio de Ciência e Tecnologia - Alcoa Poços, Alcoa Alumínio S. A... 2011.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
321.   Melhor Trabalho do XII Congresso Brasileiro de Refrigeração e Ar Condicionado, ABRAVA.. 2011.
Membro: Enio Pedone Bandarra Filho.
322.   Melhor trabalho IC durante a I Semana da Física para o aluno Luis Felipe Mendes, Instituto de Física de São Carlos - USP.. 2011.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
323.   Melhor trabalho na Seção de Química no 8º Congresso de Iniciação Científica do DF e XVII Congresso de Iniciação Científica da Universidade de Brasília., Universidade de Brasília.. 2011.
Membro: Patrícia Moreira Lima.
324.   Melhor trabalho oral apresentado no IX Encontro de Iniciação Científica, da Embrapa /agroindústria Tropical.. 2011.
Membro: Morsyleide de Freitas Rosa.
325.   Melhor Trabalho XVII Semana Científica Farmacêutica - UFG, Faculdade de Farmácia - ICF.. 2011.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
326.   Melhores Trabalhos apresentado no 16 Encontro Nacional de Química Analítica (16 ENQA). Título: "Chlorophyll fluorescence alteration induced by silver nanoparticles: in vivo observation", comissão Organizadora do 16 ENQA.. 2011.
Membro: Anderson Rodrigues Lima Caires.
327.   Melhores trabalhos apresentados do 16 Encontro Nacional de Química Analítica, 16 Encontro Nacional de Química Analítica.. 2011.
Membro: Michelle Fernanda Brugnera.
328.   Member of the IEEE, IEEE.. 2011.
Membro: Fernando Luis de Araujo Machado.
329.   Membro afiliado da ABC, no quinquênio 2011- 2015, Academia Brasileira de Ciências.. 2011.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
330.   Membro Afiliado da Academia Brasileira Ciências, Academia Brasileira Ciências.. 2011.
Membro: Severino Alves Junior.
331.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (2011-2015), Academia Brasileira de Ciências.. 2011.
Membro: Antonio Gomes de Souza Filho.
332.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2011.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
333.   Membro Afiliado da Academy of Sciences for the Developing World, TWAS.. 2011.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
334.   Membro da Academia Baiana de Ciências, Academia Baiana de Ciências.. 2011.
Membro: Iuri Muniz Pepe.
335.   Membro da Academia Nacional de Engenharia, Academia Nacional de Engenharia.. 2011.
Membro: Fernando Cosme Rizzo Assuncao.
336.   Membro do Comitê Científico do XIX Simpósio Brasileiro de Recursos Hídricos, ABRH.. 2011.
Membro: Marcelo Giovanela.
337.   Membro do International Scientific Committee, 7th International Conference on Inverse Problems in Engineering.. 2011.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
338.   Membro Eleito da Academina Nacional de Engenharia, ANE, Brasil.. 2011.
Membro: Renato Machado Cotta.
339.   Membro Honorário no Celafiscs - 6/outubro, Centro de Estudos do Laboratório de Aptidão Física de São Caetano do Sul.. 2011.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
340.   Membro Titular Academia de Ciências da Bahia, Academia de Ciências da Bahia.. 2011.
Membro: Aldina Maria Prado Barral.
341.   Membro Titular da Academia Paraense de Ciências, Academia Paraense de Ciências-APC.. 2011.
Membro: Francisco Ferreira de Sousa.
342.   Mencion honorífica para o melhor poster, AUGM.. 2011.
Membro: Tania Beatriz Creczynski Pasa.
343.   Mencion honorífica para o melhor trabalho, AUGM.. 2011.
Membro: Tania Beatriz Creczynski Pasa.
344.   Mensão Honrosa (orientadora) 1º Lugar na Área 3 - Comparação de duas veiculações de Ftalocianina na fotoinativação de Staphylococcus aureus resistente à meticilina, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2011.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
345.   Mensão Honrosa pelo trabalho durante a XXIV Jornada de Iniciação Científica em Química (Co-autor): "Imobilização de peptídeo Antimicrobiano e goma de cajueiro para detecção de atividade leishmanicida, ABQ - Associação Brasileira de Química... 2011.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
346.   Mensão Honrosa, SBMCTA.. 2011.
Membro: Márcio Luís Andrade e Silva.
347.   Mensão Honrosa- 1º. Lugar Área 6 (orientadora) Avaliação in vitro da citotoxicidade do fotossensibilizador Curcumina., Sociedade Brasileira de Pesquisas Odontológicas - SBPqO.. 2011.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
348.   Mençaõ honrosa Categoria Oral - 2, 1o. Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
349.   Menção de Louvor - Tese de Doutorado, Programa de Pós-graduação em Ciências Farmacêuticas da UFRGS.. 2011.
Membro: Ana Paula Cappra Silva.
350.   Menção de melhor trabalho/apresentação em trabalho de IC (XVIII PIBIC), Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares.. 2011.
Membro: Niklaus Ursus Wetter.
351.   Menção honrosa (Fernanda Gubert), Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FeSBE... 2011.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
352.   Menção Honrosa (orientadora) Avaliação dos efeitos da inativação fotodinâmica induzida pela ftalocianina em S. aureus, XII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2011.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
353.   Menção Honrosa (orientadora) Avaliação dos efeitos à membrana celular da Candida albicans promovidos pela Terapia Fotodinâmica com Ftalocianina, II Congresso Odontológico de Araraquara FOAr - UNESP... 2011.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
354.   Menção Honrosa (orientadora) Avaliação in vitro da Terapia Fotodinâmica mediada por Curcuminóides na desinfecção de escovas dentárias, XII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2011.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
355.   Menção Honrosa (Orientação) - XXXIII Jornada de Iniciação Científica e Tecnológica Prof. Giulio Massarani, Reitoria - Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
356.   Menção Honrosa (Prêmio CAPES de tese - edição 2010, teses defendidas em 2009), CAPES.. 2011.
Membro: Raquel Fernandes Pupo Nogueira.
357.   Menção Honrosa - Categoria Oral, II Congresso Odontológico de Araraquara - FOAr-Unesp e APCD.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
358.   Menção Honrosa - Cationic Nanosystem for Simultaneous Administration of two Active Ingridients: a Novel Proposal for Ophthalmic Preparations - International Seminar of Nanotechnology, SINDUSFARMA - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
359.   Menção Honrosa - Development and Characterization of Nanostructured Lipid Carriers Containing Ursolic Acid, SINDUSFARMA - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
360.   Menção honrosa - Development of Nanoemulsions Loaded with Amphotericin B and Stearylamine for Treatment of Leishmaniasis, Sindusfarma - FCF-US.. 2011.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
361.   Menção honrosa - Distribuição das tensões em próteses parafusadas sobre implantes estreitos do tipo miniflex hexágono externo, Universidade Estadual Paulista - UNESP.. 2011.
Membro: Marcela Filié Haddad.
362.   MENÇÃO HONROSA - Em reconhecimento ao bom desempenho de suas funções educacionais, comprovado através do alto índice de satisfação obtido no processo de avaliação institucional do 1o semestre de 2011, Faculdade de Tecnologia Tupy Curitiba.. 2011.
Membro: Dayane Mey Reis.
363.   Menção Honrosa - Influência de diferentes tipos de implantes curtos na distribuição de tensões em próteses implantossuportadas, SBPqO.. 2011.
Membro: Marcela Filié Haddad.
364.   Menção Honrosa - melhor poster do I Workshop de Pesquisa e Iniciação Científica, Universidade Federal do Vale do Jequitinhonha e Mucuri.. 2011.
Membro: Adilson Candido da Silva.
365.   Menção honrosa - Melhores trabalhos, XVI Brasilian Congress of Medical Physics.. 2011.
Membro: Ronaldo Santos da Silva.
366.   Menção Honrosa - Miyaki Issao Sessão D - Área 5, 28 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
367.   Menção Honrosa - Painel Aspirante - Influência das células mioepiteliais neoplásicas benignas na invasão das células do melanoma. Estudo in vitro, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
368.   Menção Honrosa - Painel: Atividade Antimicrobiana e pH do cimento Portland e associações com agentes radiopacificadores, 28ª Reunião anual da SBPqO.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
369.   Menção Honrosa - Painel: Biocompatibilidade do cimento Portland e agentes radiopacificadores em cultura primária de células humanas, II Congresso odontológico de Araraquara - FOAr-Unesp e APCD.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
370.   Menção Honrosa - Preparation and Characterization of Polymeric Nanoparticles Containig Passiflora Extracts - International Seminar of Nanotechnology, SINDUSFARMA - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
371.   Menção Honrosa - Prêmio Capes de Tese - Edição 2010, CAPES.. 2011.
Membro: Gisele Rodrigues da Silva.
372.   Menção Honrosa - Prêmio Capes de Tese 2010, CAPES.. 2011.
Membro: Leandro Malard Moreira.
373.   Menção honrosa - Prêmio M. Issao Sessão F -Avaliação da microdureza superficial e sub-superficial do esmalte dental após microabrasão e tratamento com cpp-acp - trabalho do aluno Martins IS, 28a Reunião da SBPqO.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
374.   Menção Honrosa - Prêmio Myaki Issao, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Alcides Gonini Júnior.
375.   Menção Honrosa - Prêmio Oscar Niemeyer (Trabalhos Científicos e Tecnológicos), CREA-RJ.. 2011.
Membro: Jose Alberto dos Reis Parise.
376.   Menção Honrosa - Reabilitação com Prótese auricular associada a implantes osseointegrados, Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Marcela Filié Haddad.
377.   Menção honrosa - Resistência à fratura de dentes tratados endodonticamente estruturalmente comprometidos restaurados provisoriamente. Melo APS, Polis TT, Moura SK, Lopes MB, Guiraldo RD, Gonini-Júnior, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Murilo Baena Lopes.
378.   Menção Honrosa - Semana Científica de Odontologia. Painél: Avaliação do reparo ósseo alveolar após implantes do construto matriz de quitosana-gelatina/células tronco mesenquimais, Núcleo de Assessoramento à Pesquisa - NAPq / UFMG.. 2011.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
379.   Menção Honrosa - Semana Científica de Odontologia. Painél: Avaliação química e histológica da matriz quitosana-gelatina. Biomaterial promissor à Engenharia Tecidual Óssea, Núcleo de Assessoramento à Pesquisa - NAPq / Faculdade de Odontologia UFMG.. 2011.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
380.   Menção Honrosa - Synthesis and Characterization of N-Trimethylchitosan Coated Poly(N-butylcyanoacrylate) Nanoparticles - International Seminar of Nanotechnology, SINDUSFARMA - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
381.   Menção Honrosa - Trabalho em Congresso, X Congresso Brasileiro da Sociedade Brasileira de Mutagênese, Carcinogênese e Teratogênese Ambiental.. 2011.
Membro: Wilson Roberto Cunha.
382.   Menção honrosa - Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular, Universidade Estadual Paulista - UNESP.. 2011.
Membro: Marcela Filié Haddad.
383.   Menção Honrosa -Orientação Millene Cristina M. Santos - II SAF Simpósio Acadêmico de Farmácia da UFSJ, UFSJ.. 2011.
Membro: Gisele Rodrigues da Silva.
384.   Menção Honrosa 19 Simposio Internacional de Iniciação Científica, USP.. 2011.
Membro: Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone.
385.   Menção Honrosa 2011 da XXXIII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica e Tecnológica da UFRJ, aluno Gustavo Nóbrega, Reitoria UFRJ.. 2011.
Membro: Renato Machado Cotta.
386.   Menção Honrosa 24 COB, Faculdade de Odontologia de Bauru - USP.. 2011.
Membro: Angela Mitie Otta Kinoshita.
387.   Menção Honrosa ao trabalho apresentado no Simpósio de Integração Acadêmica SIA UFV/2011, Universidade Federal de Viçosa - Campus de Rio Paranaíba.. 2011.
Membro: Diego Alvarenga Botrel.
388.   Menção Honrosa ao trabalho apresentado pelo aluno Rodrigo Balloni Rabelo, XIX Congresso Interno de Iniciação Científica da UNICAMP.. 2011.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
389.   MENÇÃO HONROSA ao trabalho EMBALAGENS ATIVAS AROMATIZADAS MELHORAM A QUALIDADE SENSORIAL DO NÉCTAR DE LARANJA, Universidade Federal de Viçosa / Simpósio de Integração Acadêmica SIA UFV.. 2011.
Membro: Nilda de Fatima Ferreira Soares.
390.   Menção honrosa ao trabalho Molecular Modeling Study of a Set of Alkylphosphocolines as Anti-Cancer Agents, Simpósio Anual de Pesquisas em Ciências Farmacêuticas - XLVI SUPFAB, FCF-USP.. 2011.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
391.   Menção Honrosa Categoria Painel do trabalho "Odontologia Minimamente Invasiva:utilização do jato de ar abrasivo e ponta CVDentus - relato de caso clínico", Associação Brasileira de Odontologia VI Congresso Paraibano de Odontologia.. 2011.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
392.   Menção Honrosa com o trabalho: Molecular modeling as a tool to study target dendrimer potentially leishmanicide, Seminário Internacional de Nanotecnologia.. 2011.
Membro: Jeanine Giarolla Vargas.
393.   Menção Honrosa com o trabalho: Molecular modeling as a tool to study target dendrimer potentially leishmanicide, Seminário Internacional de Nanotecnologia.. 2011.
Membro: Jeanine Giarolla Vargas.
394.   Menção honrosa concedida pela comissão julgadora (16-17/06/2011 - Determination of metal impurities in carbon nanotubes by DSS-GF AAS and by spectrometric techniques after MIC digestion, Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Valderi Luiz Dressler.
395.   Menção Honrosa de Melhor Poster, 31ª Semana Científica do HCPA.. 2011.
Membro: Ursula da Silveira Matte.
396.   Menção Honrosa do Prêmio CAPES de Tese - Co-orientador - Aluna: Gisele Rodrigues, CAPES.. 2011.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
397.   Menção Honrosa do Prêmio da Sociedade Brasileira de Farmacognosia, Sociedade Brasileira de Farmacognosia.. 2011.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
398.   Menção Honrosa do Prêmio Sociedade Brasileira de Farmacognosia, Sociedade Brasileira de Farmacognosia.. 2011.
Membro: Mairim Russo Serafini.
399.   Menção honrosa do trabalho "A importância do restabelecimento da Dimensão Vertical de Oclusão (DVO) durante a fase de provisórios em reabilitações orais extensas", II Encontro Acadêmico de Odontologia do Unipê.. 2011.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
400.   Menção Honrosa III Simpósio de Plantas Medicinais do Vale do São Francisco, UNIVASF-Universidade do Vale do São Francisco.. 2011.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
401.   Menção honrosa na 28 Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica, com a "Liberação de cálcio, condutividade, pH e atividade antimicrobiana de forradores cavitários fotopolimerizáveis", Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Milton Carlos Kuga.
402.   Menção Honrosa na categoria de Trabalho de Pesquisa, Sociedade Brasileira de Endodontia.. 2011.
Membro: Vicente Tadeu Lopes Buono.
403.   Menção Honrosa na Categoria M. Issao, com o trabalho intitulado: Avaliação da microdureza superficial e sub-superficial do esmalte dental após microabrasão e tratamento com CPP-ACP, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Debora Alves Nunes Leite Lima.
404.   Menção honrosa na categoria Oral, 1o. Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
405.   Menção Honrosa na Categoria Painel Científico: EFEITO IN VITRO DE ELASTÔMEROS EM CADEIA EM LINHAGEM DE CÉLULAS L929: VI Congresso Paraibano de Odontologia da Associação Brasileira de Odontologia-ABO, Associação Brasileira de Odontologia - ABO - Seção Paraíba.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
406.   Menção Honrosa na categoria Painel Clínico do trabalho "Reabilitação com prótese auricular associada a implantes osseointegrados", 5º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
407.   Menção Honrosa na Categoria Painel Clínico: Odontologia Minimamente Invasiva: Utilização do Jato de Ar Abrasivo e Pontas CVdentus Relato de Caso Clínico VI Congresso Paraibano de Odontologia- ABO, Associação Brasileira de Odontologia - ABO - Seção Paraíba.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
408.   MENÇÃO HONROSA NA CATEGORIA PAINEL pelo trabalho: Biocompatibilidade do cimento Portland e agentes radiopacificadores em cultura primária de células humanas, II Congresso Odontológico de Araraquara e 65ª Jornada Odontológica da UNESP.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
409.   Menção Honrosa na Categoria Painel Prêmio M. Issao Sessão D Área 4: Avaliação in vitro do efeito da papaína em gel a 10% na desproteinização do esmalte prévio a colagem de braquetes ortodônticos., 28 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPQO.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
410.   Menção Honrosa na Categoria Painel Prêmio M. Issao Sessão E Área 1: Avaliação in vitro da resistência a tração de ganchos de pressão utilizados para estabilização em cirurgia ortognática., 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPQO.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
411.   Menção Honrosa na Categoria Painel Prêmio M. Issao Sessão F Área 1: Efeito de diferentes métodos de descontaminação de sangue na colagem de botões ortodônticos., 28 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPQO.. 2011.
Membro: Rogerio Lacerda dos Santos.
412.   Menção honrosa na categoria Painel, 1o. Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
413.   Menção Honrosa na categoria Painel, com o trabalho intitulado: Eficácia do clareamento dental em profundidade após utilização de diferentes géis clareadores com e sem cálcio, XVIII Jornada Odontológica de Piracicaba (JOP) e VI Congresso Internacional de Odontologia.. 2011.
Membro: Debora Alves Nunes Leite Lima.
414.   Menção honrosa na XII Jornada Odontológica da FUNEC pelo trabalho Capacidade de preenchimento de canais laterais simulados pela guta percha e Resilon empregando a técnica da compactação termomecânica., Fundação Municipal de Educação e Cultura de Santa Fé do Sul.. 2011.
Membro: Milton Carlos Kuga.
415.   Menção Honrosa na XXIII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artística e Cultural, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Marcio Nele de Souza.
416.   Menção Honrosa na XXXIII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Cultural e Artística da UFRJ: Oxidação Parcial de Metano Empregando Óxido Nitroso sobre Catalisadores Suportados em ZSM-5, Pró-reitoria de Pós-graduação e Pesquisa/UFRJ.. 2011.
Membro: Alexandre Barros Gaspar.
417.   Menção honrosa no 13 Simpósio de Iniciação Científica e Tecnológica da Faculdade de Tecnologia de São Paulo, Faculdade de Tecnologia de São Paulo.. 2011.
Membro: Luciana Reyes Pires Kassab.
418.   Menção Honrosa no 18º Simpósio Internacional de Iniciação Científica - SIICUSP, SIICUSP.. 2011.
Membro: Douglas Gouvêa.
419.   Menção honrosa no 2 Fórum de Iniciação Científica da FUNEC, Fundação Municipal de Educação e Cultura de Santa Fé do Sul.. 2011.
Membro: Milton Carlos Kuga.
420.   Menção honrosa no II Congresso Odontológico de Araraquara, com o trabalho "Efeitos do envelhecimento artificial na resistência à microtração de sistemas adesivos contemporâneos à dentina bovina", Faculdade de Odontologia de Araraquara - UNESP.. 2011.
Membro: Milton Carlos Kuga.
421.   Menção Honrosa no III Encontro de Pesquisa em Saude Coletiva com o trabalho da aluna Janice Simpson de Paula:Condições socioambientais e qualidade de vida., III Encontro de Pesquisa em Saude Coletiva. UFMG - Belo Horizonte.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
422.   Menção Honrosa no III Encontro de Pesquisa em Saude Coletiva com o trabalho da orientada Juliana Rocha Gonçalves: Avaliação Econômica da Amostragem em Odontologia, III Encontro de Saude Coletiva - UFMG - Belo Horizonte.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
423.   Menção Honrosa no International Seminar of Nanotechnology, Orientador, Fármacos Medicamentos, São Paulo.. 2011.
Membro: Gilson Andrade Ramaldes.
424.   Menção Honrosa no Prêmio Mérito Científico durante o "International Workshop on Genomics of Health and Diseases", Sociedade Brasileira de Genética - UFRN... 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
425.   Menção Honrosa no Prêmio Mérito Científico orientado Fernando Hartwig (Graduando Biotecnologia), Sociedade Brasileira de Genética - UFRN... 2011.
Membro: Tiago Veiras Collares.
426.   Menção Honrosa no Seminário Internacional de Nanotecnologia para o trabalho "Synthesis and characterization of N-trimethylchitosan coated poly (N-butylcyanoacrylate) nanoparticles, Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo (SINDUSFARMA).. 2011.
Membro: Vladi Olga Consiglieri.
427.   Menção Honrosa no trabalho intitulado: Applications of Carbon Nanotubes in Oncology, Viirginia Yurgel, IX Encontro sobre diamantes, carbiono amorfo, nanotubos e materiais relacionados.. 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
428.   Menção Honrosa no XIII Encontro de Pós-Graduação da UFPel, Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Karine Rech Begnini.
429.   Menção honrosa Painéis D -Avaliação da associação de variáveis clínicas bucais, condições socioeconômicas e comportamentos em saúde com coesão familiar - trabalho da aluna: Ferreira LL, 28a Reunião da SBPqO.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
430.   Menção honrosa para o trabalho "DEVELOPMENT AND CHARACTERIZATION OF NANOSTRUCTURED LIPID CARRIES CONTAINING URSOLIC ACID", Sindusfarma/FCF-USP.. 2011.
Membro: Mariana Mandelli de Almeida.
431.   Menção honrosa para o trabalho "Molecular modeling as a tool to study target dendrimer potentially leishmanicide", Seminário Internacional de Nanotecnologia - SINDUSFARMA, 4 e 5 de abril... 2011.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
432.   Menção Honrosa para o trabalho Development of nanoemulsions and solid lipid nanoparticles loaded with retinoic acid and a lipophilic amine for treatment of solid tumors, SINDUSFARMA - Trabalho apresentado no Seminário Internacional de Nanotecnologia.. 2011.
Membro: Mônica Cristina de Oliveira.
433.   Menção Honrosa para o trabalho Distribuição das tensões em próteses parafusadas sobre implantes estreitos do tipo miniflex e hexágono externo , apresentado durante o 1o Congresso da Faculdade de Odon, Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
434.   Menção Honrosa para o trabalho Distribuição das tensões em próteses parafusadas sobre implantes estreitos do tipo miniflex e hexágono externo, 1o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2011.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
435.   Menção Honrosa para o trabalho Efeito da termociclagem e desinfecção sobre a microdureza e estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total , apresentado durante o 1o Congresso da, Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
436.   Menção Honrosa para o trabalho Effect of diferente disinfectants solutions on color stability of artificial irises of ocular prosthesis , apresentado durante o 1o Congresso da Faculdade de Odontologi, Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
437.   Menção Honrosa para o trabalho Estudo preliminar do uso de pimenta de java na ração de leitões na fase inicial de crescimento, UNESP-FEIS- VEncontro de Ciências da Vida.. 2011.
Membro: Rosangela da Silva de Laurentiz.
438.   Menção Honrosa para o trabalho Influência de diferentes tipos de implantes curtos na distribuição das tensões em próteses implantossuportadas , apresentado durante a 28ª Reunião Anual da Sociedade Br, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
439.   Menção Honrosa para o trabalho Influência de diferentes tipos de implantes curtos na distribuição das tensões em próteses implantossuportadas, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
440.   Menção Honrosa para o trabalho intitulado Development and characterization of nanostructured lipid carries containing ursolic acid, Seminário Internacional de Nanotecnologia.. 2011.
Membro: Maria Valeria Robles Velasco.
441.   Menção honrosa para o trabalho TiO2 nanoparticles with controlled size prepared by Sol-Gel process for use in sunscreen formulations, apresentado no Seminário Internacional de Nanotecnologia., SINDUSFARMA e FCF-USP - Faculdade de Ciências Farmacêuticas - USP, no período de 04 e 05/04/2011... 2011.
Membro: Celso Valentim Santilli.
442.   Menção honrosa para o trabalho TIO2 Nanoparticles with Controlled Size Prepared by Sol-Gel Process for Use in Sunscreen Formulations, apresentado no Seminário International de Nanotecnologia., SINDUSFARMA, FCF - USP, BPA Boas Práticas Auditorias Farmacêuticas... 2011.
Membro: Sandra Helena Pulcinelli.
443.   Menção Honrosa para o trabalho TiO2 Nanoparticles with Controlled Size Prepared by Sol-Gel Process for Use in Sunscreen, SINDUSFARMA.. 2011.
Membro: Leila Aparecida Chiavacci.
444.   Menção Honrosa para o trabalho Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular , apresentado durante o 1o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, 31ª Jornada Acadêmica Prof. Dr. Jorg, Faculdade de Odontologia de Araçatuba - UNESP.. 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
445.   Menção Honrosa para o trabalho Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular, 1o Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, FOA - UNESP.. 2011.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
446.   Menção honrosa pela atuação e contribuição científica à área de Engenharia Ambiental (Diploma TOP 100 Scientists-2011), International Biographical Center (Cambridge, UK).. 2011.
Membro: André Henrique Rosa.
447.   Menção honrosa pela Faculdade de Tecnologia de São Paulo, (FATEC/SP).. 2011.
Membro: Niklaus Ursus Wetter.
448.   Menção Honrosa pela orientação do aluno Thiago Moraes Righi no desenvolvimento do Trabalho Influência dos Parâmetros de Processo nas Propriedades de Nanofibras Processadas por Eletrofiação...", UNICAMP.. 2011.
Membro: Marcos Akira d'Ávila.
449.   Menção Honrosa pela orientação do trabalho "Efeito da variação da concentração do ácido fosfórico na força de união em esmalte tratado com laser de Er:YAG", SNNPqO.. 2011.
Membro: Lidiany Karla Azevedo Rodrigues.
450.   Menção Honrosa pela orientação do trabalho "POTENCIAL EROSIVO IN VITRO DE MEDICAMENTOS ANTIHISTAMÍNICOS ASSOCIADO À ESCOVAÇÃO EM ESMALTE DECÍDUO"", SBPqO.. 2011.
Membro: Lidiany Karla Azevedo Rodrigues.
451.   Menção Honrosa pelo destaque da sua pesquisa no ano de 2011, Reitoria da UFSCar.. 2011.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
452.   Menção Honrosa pelo trabalho "Determination of Metal Impurities in Carbon Nanotubes by DSS-GFAAS after MIC digestion (IX Encontro sobre Diamante, Carbon, Nanotubos e Mat. Relacionados, 15-17/06/2011, PPGCEM - Engenharia de Materiais - UFPel.. 2011.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
453.   Menção Honrosa pelo trabalho "Distribuição das tensões em próteses parafusadas sobre implantes estreitos do tipo miniflex e hexágono externo", 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
454.   Menção Honrosa pelo trabalho "Efeito da termociclagem e desinfecção sobre a microdureza e estabilidade de cor de resinas acrílicas para base de prótese total", 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
455.   Menção Honrosa pelo trabalho "Effect of different disinfectants solutions on color stability of artificial irises of ocular prosthesis", 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
456.   Menção Honrosa pelo trabalho "Studies physicochemical and biological matrices of chitosan, chitosan-collaben and collagen for tissue engineering", XI Brazilian Symposium on Extracelluar Matrix and VI International Symposium on Extracellular Matrix.. 2011.
Membro: Sebastiao Roberto Taboga.
457.   Menção Honrosa pelo trabalho "Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular", 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
458.   Menção Honrosa pelo trabalho apresentado na XIII Jornada de Iniciação Científica e Tecnológica e III Mostra de Pós-Graduação da UFVJM, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri.. 2011.
Membro: Márcio César Pereira.
459.   Menção Honrosa pelo trabalho apresentado no I Workshop de Pesquisa e Iniciação Científica e Tecnológica da UFVJM, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri.. 2011.
Membro: Márcio César Pereira.
460.   Menção honrosa pelo trabalho apresentado no Simpósio de Integração Adadêmica da Universidade Federal de ViçosaSIA UFV / 2011, Universidade Federal de Viçosa.. 2011.
Membro: Jairo Tronto.
461.   Menção honrosa pelo trabalho intitulado Estratégias para Avaliação da Toxicidade de Sistemas Nanoestruturados, XIX Jornada de Jóvenes Investigadores.. 2011.
Membro: Adny Henrique Silva.
462.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho: Atividade antimicrobiana e pH do cimento Portland e associações com agentes radiopacificadores, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
463.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho: Avaliação da citotoxicidade e bioatividade do MTAFillapex em cultura de osteoblastos humanos, II Congresso Odontológico de Araraquara e 65ª Jornada Odontológica da UNESP.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
464.   Menção honrosa PIf049 - Avaliação de um polimorfismo na região promotora do EGF em indivíduos portadores de agenesia dentária: estudo caso controle., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica-SBPqO.. 2011.
Membro: Jose Mauro Granjeiro.
465.   Menção Honrosa por apresentar p trabalho intitulado: Reabilitação com prótese auricular associada a implantes osseointegrados., 5˚ Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante... 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
466.   Menção Honrosa por destaque nas apresentações orais do XIX Seminário de Iniciação Científica da UFOP, Universidade Federal de Ouro Preto., UFOP.. 2011.
Membro: Patricia Alejandra Robles Dutenhefner.
467.   Menção honrosa por relevância acadêmica, com apresentação oral do trabalho: Terpenoid Compound reduces viral release in treated MT2 cell and reduces the mRNA accumulation of HTLV-1 genes., XI Simposio Internacional sobre HTLV no Brasil, 2011,.. 2011.
Membro: Edel Figueiredo Barbosa Stancioli.
468.   Menção Honrosa por trabalho apresentado no 19º SIICUSP, USP.. 2011.
Membro: Ana Maria de Guzzi Plepis.
469.   Menção Honrosa por trabalho apresentado no 26 Congresso Brasileiro de Microbiologia, Sociedade Brasileira de Microbiologia.. 2011.
Membro: Adriano Brandelli.
470.   Menção Honrosa por unanimidade na Tese de Doutorado., Universidade de Santiago de Compostela, Espanha. Título reconhecido pela UFGRS no 23078.015568/11-07.. 2011.
Membro: Luis Felipe Silva Oliveira.
471.   Menção Honrosa Project of Education and Information: rational use of medicines, XLVI Semana Universitária Paulista de Farmácia e Bioquímica.. 2011.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
472.   Menção Honrosa trabalho apresentado" Preparação e caracterização de células solares utilizando filmes nanoestruturados de óxido de zinco sensibilizados por corante", IV Simpósio de Iniciação Científica da UFABC.. 2011.
Membro: Flavio Leandro de Souza.
473.   Menção Honrosa XLVI Semana Universitária Paulista de Farmácia e Bioquímica, Faculdade de Ciências Farmacêuticas/USP.. 2011.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
474.   Menção Honrosa à apresentação do trabalho Morphology of Nanocarbons structures obtained by hydrothermal route from biomass, Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Gabriela Borin Barin.
475.   Menção Honrosa área 3 Premio M. ISSAO pelo painel entitulado, 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
476.   Menção honrosa Área 6- Efetividade da Terapia Fotodinâmica Antimicrobiana com ftalocianina na inativação de Candida albicans., Sociedade Brasileira de Pesquisas Odontológicas- SBPqO.. 2011.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
477.   Menção Honrosa, 28 Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
478.   Menção Honrosa, 28a. Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
479.   Menção Honrosa, 47o Encontro do Grupo Brasileiro de Materiais Dentários.. 2011.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
480.   MENÇÃO HONROSA, ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENSINO ODONTOLÓGICO ABENO.. 2011.
Membro: Rosângela Marques Duarte.
481.   MENÇÃO HONROSA, ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE MEDICINA.. 2011.
Membro: Luciana Maria de Hollanda.
482.   Menção Honrosa, Congreso Latinoamericano de Enfermedades Lisosomales.. 2011.
Membro: Ursula da Silveira Matte.
483.   Menção Honrosa, Faculdade de Tecnologia de São Paulo, FATEC-SP.. 2011.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
484.   MENÇÃO HONROSA, II Congresso Odontológico de Araraquara - FOAr - UNESP e APCD 65ª Jornada Odontológica.. 2011.
Membro: Marcelo Ferrarezi de Andrade.
485.   MENÇÃO HONROSA, II Congresso Odontológico de Araraquara -FOAr - UNESP e APCD.. 2011.
Membro: José Roberto Cury Saad.
486.   Menção Honrosa, II Encontro da Sociedade Brasileira de Ciencia e Tecnologia de Alimentos Regional Rio de Janeiro.. 2011.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
487.   Menção Honrosa, no âmbito do Prêmio CAPES de TESE (Edição 2010) - Área de Farmácia, pela orientação da Tese de Doutorado de Gisele Rodrigues da Silva no Programa de PG em Ciências Farmacêutcas da UFMG, CAPES.. 2011.
Membro: Armando da Silva Cunha Júnior.
488.   Menção Honrosa, Reunião do Núcleo de Diagnóstico e Tratamento das Disfunções Temporomandibulares.. 2011.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
489.   Menção Honrosa, Universidade de São Paulo - 19 SIICUSP.. 2011.
Membro: Marcello Rubens Barsi Andreeta.
490.   Menção Honrosa, XIX Congresso Interno de Iniciação Científica.. 2011.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
491.   Menção Honrosa, XXIII Congresso de Iniciação Científica, UNESP, FOAr.. 2011.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
492.   Menção Honrosa, XXVI Reunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental (FeSBE).. 2011.
Membro: Patrícia Reckziegel.
493.   Menção Honrosa- Painel: Liberação de cálcio, condutividade, pH e atividade antibacteriana de forradores cavitários fotopolimerizáveis., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
494.   Menção Honrosa- Poster: Papel anti-hipertrófico da maquinaria de síntese de acetilcolina no cardiomiócito. aluna Cibele Rocha Resende, XV Simpósio Brasileiro de Fisiologia Cardiovascular, São Paulo.. 2011.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
495.   Menção Honrosa-Poster:Efeito da estimulação colinérgica com piridostigmina em um modelo de disfunção cardíaca induzida por isoproterenol. Aluna Mariana Gavioli, XV Simpósio Brasileiro de Fisiologia Cardiovascular, São Paulo.. 2011.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
496.   Menção Honrosa-Seminário de Iniciação Científica - Prêmio Vasconcellos Torres -Uso do Docking Molecular para o estudo de derivados de piperazina: Avaliação de uma nova série de antagonistas de NMDA, Universidade Federal Fluminense... 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
497.   MENÇÃO HONROSA: Avaliação do efeito do ácido zoledrônico sobre fibroblastos de gengiva (PIe133)., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
498.   MENÇÃO HONROSA: Avaliação in vitro do efeito da laserterapia de baixa intensidade sobre fibroblastos e queratinócitos, Faculdade de Odontologia de Araraquara e APCD Regional Araraquara.. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
499.   MENÇÃO HONROSA: Citotoxicidade de cimentos de ionômero de vidro sobre células de linhagem odontoblástica (PNb117)., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
500.   MENÇÃO HONROSA: Citotoxicidade transdentinária de sistemas adesivos experimentais aplicados sobre a dentina impregnada com etanol (PNa084)., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
501.   Menção honrosa: Determinação termodinâmica dos nanoagregados formados pela interação entre alfa-lactoalbumina e surfatantes iônicos, Simpósio de Integração Acadêmica SIA Universidade Federal de Viçosa.. 2011.
Membro: Luis Henrique Mendes da Silva.
502.   MENÇÃO HONROSA: Efeito citotóxico de um gel clareador com 35% de peróxido de hidrogênio (H2O2) aplicado sobre dentes restaurados ou não com resina composta (PNf102)., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
503.   MENÇÃO HONROSA: Efeito do clareamento dentário com peróxido de hidrogênio a 35% sobre a resistência de união à dentina de restaurações de resina composta., Pró-Reitoria de Pesquisa (PROPe).. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
504.   MENÇÃO HONROSA: Efeito do peróxido de carbamida a 10% na resistência de união de restaurações adesivas à dentina, Faculdade de Odontologia de Araraquara e APCD Regional Araraquara.. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
505.   MENÇÃO HONROSA: Influência da clorexidina na capacidade de umectabilidade da dentina por um sistema adesivo, Faculdade de Odontologia de Araraquara.. 2011.
Membro: Josimeri Hebling.
506.   Menção honrosa: Premio UFU de dissertações (orientador), Universidade Federal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Augusto Miguel Alcalde Milla.
507.   Menção Honrosa: X Brazilian MRS Meeting, Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais - SBPMat.. 2011.
Membro: Silvania Lanfredi.
508.   Moção de Aplauso como homenagem por pesquisa realizada com as ARNICAS, Câmara Municipal de Ouro Preto - 12 de julho de 2011.. 2011.
Membro: Vanessa Carla Furtado Mosqueira.
509.   Moção de Aplauso da Câmara Municipal de Uberlândia em reconhecimento do Poder Legislativo pelo Prêmio Destaque UFU em Teses, Câmara Municipal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Joao Marcos Madurro.
510.   Moção de Aplauso pela pesquisa do G6enero Lychnophora , Arnica, para fins fitoterápicos, Câmara Municipal de Ouro Preto, MG.. 2011.
Membro: Marta de Lana.
511.   Moção de Aplausos e Congratulações, Câmara Municipal de Jaú - 5 de Dezembro de 2011.. 2011.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
512.   Moção de Aplausos pela Implantação do Mestrado em Imunologia e Parasitologia Básicas e Aplicadas., Câmara Municipal de Barra do Garças-MT... 2011.
Membro: Eduardo Luzía França.
513.   Moção de Homenagem em reconhecimento ao empenho e à dedicação no trabalho contínuo, APCD São Paulo.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
514.   Moção de Homenagem, APCD.. 2011.
Membro: Marco Antonio Bottino.
515.   Moção de Palusos pela abertura do Mestrado em Ciência de Materiais, Camara Municipal de Barra do Garças - MT.. 2011.
Membro: Eduardo Luzía França.
516.   Nanostructured Passiflora serratodigitata L. Crude Extracts: A Novel Proposal for Antiulcer Therapy - 2 Colocado - International Seminar of Nanotechnology, SINDUSFARMA - Sindicato da Indústria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
517.   Nome de Turma - 20 Turma de Biomedicina, Universidade de Uberaba.. 2011.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
518.   Nomeado como um membro dos "Top 100 Scientists 2011"., International Biographical Centre.. 2011.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
519.   O artigo "A review of the antimicrobial activity of chitosan", R.C. Goy, D. Britto, O.B.G. Assis, foi o 2o. mais acessado em 2010 e o 3o. em 2011. (4249 downloads, fonte Scielo Brasil), Revista Polímeros: Ciência e Tecnologia (ABPol).. 2011.
Membro: Douglas de Britto.
520.   O artigo "Biobased Nanocomposites from Layer-by-Layer Assembly of Cellulose Nanowhiskers with Chitosan" está entre os mais citados dos ultimos 3 anos, Biomacromolecules (ACS publications).. 2011.
Membro: João Paulo de Mesquita.
521.   Ordem Nacional do Mérito Científico (Comendador), Presidência da República.. 2011.
Membro: Lauro Tatsuo Kubota.
522.   Orientador - Premio UFMG de Teses 2011- Programa de Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica,Materiais e Minas-PPGEM, UFMG.. 2011.
Membro: Herman Sander Mansur.
523.   Orientador de Trabalho de IC com Menção Honrosa_CTC, PUC-Rio.. 2011.
Membro: Eduardo de Albuquerque Brocchi.
524.   Orientador do aluno Lucas Antonio Dian, que teve o trabalho classificado entre os 10 melhores apresentados na área de Ciências Agrárias do XXIII Congresso de Iniciação Científica da UNESP, Pró-Reitoria de Pesquisa da UNESP.. 2011.
Membro: André Henrique Rosa.
525.   Orientador do melhor trabalho apresentado na categoria de Pós-Graduação - VI EVFITA, Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2011.
Membro: Marcos Massi.
526.   Orientador do trabalho agraciado em segundo lugar do 9o. Prêmio Destaque do Ano da Iniciação Científica-CNPq, na área de Ciências Exatas, da Terra e Engenharias - orientada Samantha Husmann, CNPq.. 2011.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
527.   Orientador do Trabalho ganhador do Desafio Universitário_Prêmio S.Arena, Termomecanica São Paulo.. 2011.
Membro: Eduardo de Albuquerque Brocchi.
528.   Orientador do Trabalho Vencedor da XXI Seminário de IC da UDESC, UDESC.. 2011.
Membro: Luiz Antonio Ferreira Coelho.
529.   Orientador, Thiago S. Marthins, do trabalho Menção Honrosa do V CICFAI, Área de Exatas, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
530.   Orientação Caso Clínico Vencedor na categoria ACADÊMICO do I CONCURSO DE CASOS CLÍNICOS DA FILTEK Z350 XT, 3 M ESPE.. 2011.
Membro: Marcelo Ferrarezi de Andrade.
531.   Outstanding Performance as an American Association of Pharmaceutical Scientists Student Chapter Advisor at University of Sao Paulo, American Association of Pharmaceutical Scientists.. 2011.
Membro: Maria Vitória Lopes Badra Bentley.
532.   Painel premiado "Biossensor contendo nanopartículas de platina e líquido iônico suportados em argila para determinação de metomil por inibição enzimática", 34ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Eduardo Zapp.
533.   Painel premiado (FIS106) na 34a RASBQ - Ivania R. Ferreira (IC) e Rômulo A. Ando (PQ), Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Rômulo Augusto Ando.
534.   Painel premiado (MAT256) na 34a RASBQ - Jean C.S. Costa (PD), Rômulo A. Ando (PQ), Pedro H.C. Camargo (PQ) e Paola Corio (PQ), Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Rômulo Augusto Ando.
535.   Painel premiado apresentado na seção eletroanalítica no 16 ENQA: Determinação de paracetamol em medicamento com dispositivo microfluídico a base de papel com detecção amperométrica, 16 Encontro Nacional de Química Analítica.. 2011.
Membro: Murilo Santhiago.
536.   Painel Premiado Apresentado na Seção Química Analítica na SBQ 2011: Sensor piezoelétrico modificado com filme molecularmente impresso pelo processo sol-gel para detecção de ácido clorogênico., 34ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química... 2011.
Membro: Murilo Santhiago.
537.   Painel Premiado na Seção de Química Analítica da 34a Reunião Anual da SBQ: Determinação de cobalto em bateria Ni-Cd através da análise em fluxo utilizando sistema aquoso bifásico (ANA-252), Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Luis Henrique Mendes da Silva.
538.   Painel premiado no 14ª Brazilian Meeting on Organic Synthesis, Brazilian Meeting on Organic Synthesis.. 2011.
Membro: Márcio Weber Paixão.
539.   Painel premiado no 16o. Encontro Nacional de Química Analítica, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Francisco José Krug.
540.   Painel Premiado no XIX Congresso Interno de Iniciação Científica da UNICAMP (trabalho de Bianca Fernandes Martins), Pró-Reitoria de Pesquisa - UNICAMP.. 2011.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
541.   Painel Premiado:TEO-080 Dinâmica molecular na avaliação do efeito do solvente no biossensoramento de um herbicida inibidor da enzima ACCase, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Eduardo de Faria Franca.
542.   Para Mulheres na Ciência, L Oréal, UNESCO e Academia Brasileira de Ciências.. 2011.
Membro: Rubiana Mara Mainardes.
543.   Paraninfa da turma de formandos do curso de Licenciatura e Bacharelado em Química/UFPR, turma 2011, Universidade Federal do Paraná, Setor de Ciências Exatas.. 2011.
Membro: Jaisa Fernandes Soares.
544.   Paraninfa da turma de Química, Departamento de Química.. 2011.
Membro: Rita de Cássia Silva Luz.
545.   Paraninfa das Turmas de Bacharelado em Química e Licenciatura em Química da UFPEL, Alunos formandos de Química da UFPEL.. 2011.
Membro: Irene Teresinha Santos Garcia.
546.   Paraninfa do Curso de Nutrição, Centro Universitário Amparense.. 2011.
Membro: Farayde Matta Fakhouri.
547.   Paraninfo da 1ª Turma do curso de Química Bacharelado, UNIFESP.. 2011.
Membro: Roselena Faez.
548.   Paraninfo da 6a Turma do Curso de Licenciatura em Física, Depto de Física e Química - Faculdade de Engenharia , UNESP, Campus de Ilha Solteira... 2011.
Membro: Jose Antonio Malmonge.
549.   Paraninfo da III Turma do Curso de Farmácia - UNICAMP, UNICAMP.. 2011.
Membro: Rodrigo Ramos Catharino.
550.   Paraninfo da turma 2007/2 de Farmacia da Unifal-MG, Universidade Federal de Alfenas.. 2011.
Membro: Eduardo Costa de Figueiredo.
551.   Paraninfo da Turma de Formandos de Engenharia de Materiais (2010-02), Escola de Engenharia.. 2011.
Membro: Carlos Pérez Bergmann.
552.   Paraninfo dos alunos da Turma BCI 2007, concluintes em 2010, do curso de Biblioteconomia e Ciência da Informação., Universidade Federal de São Carlos.. 2011.
Membro: Roniberto Morato do Amaral.
553.   Paraninfo dos Formandos de Química do ano de 2010 - Licenciatura e Bacharelado - Turma "Neli Kika Honda", UFMS.. 2011.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
554.   PARANINFO E PROFESSOR HOMENAGEADO DAS TURMAS DE QUÍMICA LICENCIATURA E BACHARELADO DA UFPI, período 2011.2, Depto de Química - CCN, UFPI... 2011.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
555.   Paraninfo V turma Licenciatura em Química, DQ-FFCLRP-USP.. 2011.
Membro: Grégoire Jean-François Demets.
556.   Patronese, Turma 82 de Formandos da Faculdade de Odontologia de Araraquara - UNESP.. 2011.
Membro: Patrícia Petromilli Nordi Sasso Garcia.
557.   Patronesse - 99ª Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2011.
Membro: Andréa Inês Horn Adams.
558.   Patrono da Turma de Formandos de Licenciatura em Ciências Naturais 2/2011, Universidade de Brasília.. 2011.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
559.   Patrono da Turma de Formandos de Química da UFSJ, UFSJ.. 2011.
Membro: Marco Antônio Schiavon.
560.   Patrono de turma, Formandos em Engenharia Física - UFSCar, turma 2006.. 2011.
Membro: Claudio Antonio Cardoso.
561.   Patrono dos Formandos de 2007.2 de Biomedicina, UNIRIO.. 2011.
Membro: Alcides Wagner Serpa Guarino.
562.   Patrono dos Formandos do Curso de Química da UFPR, Universidade Federal do Paraná.. 2011.
Membro: Luiz Pereira Ramos.
563.   Patrono, Curso de Engenharia, Escola Politécnica, UFRJ.. 2011.
Membro: Renato Machado Cotta.
564.   Patrono, Curso de Farmácia URCAMP 2011/1... 2011.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
565.   Patrono, Curso de Farmácia URCAMP 2011/2... 2011.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
566.   Personalidade de Destaque da UEL, Universidade Estadual de Londrina.. 2011.
Membro: Lauro Tatsuo Kubota.
567.   Pesquisador CNPq Nível : 2, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2011.
Membro: Edilson Lucena Falcão Filho.
568.   Pesquisador parceiro da Imprensa, Universidade de Brasília.. 2011.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
569.   Placa de Reconhecimento ao ex-Presidente da DEMaEx, Associação dos Ex-Alunos do Departamento de Engenharia de Materiais da UFSCar.. 2011.
Membro: Sebastiao Vicente Canevarolo Junior.
570.   Placa/Reconhecimento pela obtenção da Nota 6 do Programa de Pós-graduação em Ciência e Tecnologia de Alimentos (PPGCTA/DA/UFV), Departamento de Tecnologia de Alimentos/UFV.. 2011.
Membro: Nelio Jose de Andrade.
571.   Poster Nominado para premio no "2011 MRS Spring Meeting", Materials Research Society - USA.. 2011.
Membro: Ricardo Paupitz Barbosa dos Santos.
572.   Poster premiado, International Symposium Summerschool.. 2011.
Membro: Maria Irene Yoshida.
573.   Premiado como melhor trabalho da sessão, IV Encontro Acadêmico de Propriedade Intelectual, Inovação e Desenvolvimento ENAPID,.. 2011.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
574.   Premiação Nacional de Equipes - ano base 2011, EMBRAPA.. 2011.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
575.   Premio ABCM-EMBRAER - Melhor Tese de Mestrado (Orientação), ABCM-EMBRAER.. 2011.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
576.   Premio ao melhor poster, Asociación Española de Materiales Compestos - AEMAC.. 2011.
Membro: Luiza de Castro Folgueras.
577.   Premio CITMA provincial, CITMA.. 2011.
Membro: Fidel Guerrero Zayas.
578.   PREMIO DE QUALIDADE EM PUBLICAÇÃO, INSTITUTO DE QUIMICA DA USP.. 2011.
Membro: Henrique Eisi Toma.
579.   Premio Destaque - Orientador de Trabalho, Salão de Iniciação Científica-UFRGS.. 2011.
Membro: Dennis Russowsky.
580.   PREMIO HENRIQUE WALTER PINOTTI, ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE MEDICINA.. 2011.
Membro: Luciana Maria de Hollanda.
581.   Premio IADR Junior - Bolsista Sebastián Rodrigo Zamorano Vidal, IADR División Chile - IV Reunión Región Latinoamericana - XXIV Reunión Anual.. 2011.
Membro: Paulo Tambasco de Oliveira.
582.   PREMIO INVENTOR 2011, PETROBRÁS.. 2011.
Membro: Henrique Eisi Toma.
583.   Premio IUPAC pelo melhor painel apresentado no 19 POLYCHAR - Katmandu, Nepal, Nepal Polymer Institute, Université de Rouen,.. 2011.
Membro: Ana Maria de Guzzi Plepis.
584.   PREMIO M. ISSAO- SESSÃO A- PRIMEIRO LUGAR- ÁREA 5, SOCIEDADE BRASILEIRA DE PESQUISA ODONTOLÓGICA.. 2011.
Membro: Fabia Danielle Sales Cunha Medeiros e Silva.
585.   Premio Mercosul de Ciencia e Tecnologia- 2011- orientador, UNESCO e MCT.. 2011.
Membro: Marco-Aurelio De Paoli.
586.   Premio nacional Academia de Ciencia, Academia de Ciencia de Cuba.. 2011.
Membro: Fidel Guerrero Zayas.
587.   Premio Nacional de Pós-Graduação Braskem-ABEQ - 1º Lugar - Categoria Mestrado, ABEQ - Braskem.. 2011.
Membro: Simoni Margareti Plentz Meneghetti.
588.   Premio Nacional de Pós-Graduação Braskem-ABEQ - 1º Lugar - Categoria Mestrado, Braskem-ABEQ.. 2011.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
589.   Premio Pemberton - 1 lugar- Coautor, Coca-Cola.. 2011.
Membro: Claudio Teodoro de Souza.
590.   Premio Pesquisador em Catálise, Sociedade Brasileira de Catálise e Petrobrás.. 2011.
Membro: Liane Marcia Rossi.
591.   Premio Química Nova para Jovens Autores, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
592.   Premio recebido da Eletrochemical Society (ECS) pelo melhor trabalho apresentado oralmente pelo aluno de doutorando Adriano Heleno Akita.Orientador: Prof.Dr.Assis Vicente Benedetti, Simpósio Brasileiro de Eletroquimica e Eletroanalitíca... 2011.
Membro: Assis Vicente Benedetti.
593.   Premio Ricardo Ferreira- área Ciências Exatas e Engenharia- ( pelo trabalho de IC do aluno Luiz Felipe da SIlva Andrade Lima), FACEPE.. 2011.
Membro: Helen Jamil Khoury.
594.   Premio Santander Universidades- Empreendorismo, Santander.. 2011.
Membro: Patricia Alejandra Robles Dutenhefner.
595.   Prepio Pesquisador Mineiro V - PPM, Fapemig.. 2011.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
596.   Presidente IASH InterAmerican Society of Hypertension 2011-2013, IASH - http://www.iashonline.org/.. 2011.
Membro: Robson Augusto Souza dos Santos.
597.   Primeira colocação para o trabalho Relação entre a prevalência da DTM e diferentes níveis de ansiedade em estudantes universitários, Reunião do Núcleo de Diagnóstico e Tratamento das DTMs Prof.Dr.Alício Rosalino Garcia.. 2011.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
598.   Primeiro colocado como melhor trabalho na categoria Short Paper da trilha cultura do X Simpósio Brasileiro de Games e Entretenimento - SBGAMES 2011, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Alberto Einstein Pereira de Araujo.
599.   Primeiro Lugar - 19 Conclave Odontológico Internacional de Campinas. "Estudo da resistência de união dentina-resina de sistemas adesivos"; ANDRE CB; AMBROSANO GMB; GIANNINI m, CARVALHO AOC., 19 Conclave Odontológico Internacional de Campinas.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
600.   Primeiro lugar - melhores trabalhos (poster) apresentados no WVC 2011, Workshop de Visão Computacional.. 2011.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
601.   Primeiro Lugar do trabalho orientado do XV SEMIC-Enesio Rodrigues Nascimento Neto, Universidade Estadual de Feira de Santana-XV SEMIC.. 2011.
Membro: Heiddy Márquez Alvarez.
602.   Primeiro lugar entre os trabalhos avaliados pela Banca 10 do XIX Evento de Iniciação Científica da UFPR - Título: "Estudo do comportamento magnético e da modulação do ...". Autores: STINGHEN, D. et al, CNPq / Pró-reitoria de Pesquisa e Pós-graduação - Universidade Federal do Paraná.. 2011.
Membro: Jaisa Fernandes Soares.
603.   Primeiro lugar no Seminário Internacional de Nanotecnologia com o trabalho Liposomes Radiolabeled with 159Gd-DTPA-BMA:Released Profile And Encapsulation Efficiency of Cancer Therapeutic Formulations, Sindicato da Industria de Produtos Farmacêuticos no Estado de São Paulo - SINDUSFARMA.. 2011.
Membro: Valbert Nascimento Cardoso.
604.   Primeiro lugar para o trabalho Liposomes Radiolabeled with 159Gd-DTPA-BMA: Released Profile and Encapsulation Efficiency of a Cancer Therapeutic Formulations, SINDUSFARMA - Trabalho apresentado no Seminário Internacional de Nanotecnologia.. 2011.
Membro: Mônica Cristina de Oliveira.
605.   Primer puesto categoria investigacion. Capitulo Jovenes Profesionales.36 Jornadas Internacionales, Asociación Odontológica Argentina - Referentes de La Odontología Latinoamericana.. 2011.
Membro: Vicente Tadeu Lopes Buono.
606.   PROFESSOR CONVIDADO - Advanced School on Thermal Measurements and Inverse Techniques, Roscoff, June 13-18, 2011, SOCIETÉ FRANÇAISE DE THERMIQUE.. 2011.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
607.   Professor Emérito, UFRGS.. 2011.
Membro: Israel Jacob Rabin Baumvol.
608.   Professor Homenageada da Terceira Turma do Curso de Farmácia UNICAMP, UNICAMP.. 2011.
Membro: Marcelo Lancellotti.
609.   Professor Homenageado (Mestre de Cerimônia), Formandos em Bacharelado, Bacharelado Tecnológico e Licenciatura em Química do IQ-Unicamp.. 2011.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
610.   Professor Homenageado com o Prêmio Pashoal Senise pela contribuição à Química Analítica Brasileira no 16o. ENQA em Campos do Jordão, 16o. ENQA.. 2011.
Membro: Orlando Fatibello Filho.
611.   Professor Homenageado como nome de turma pelos formandos do curso de Química de 2011, UNICENTRO.. 2011.
Membro: Sergio Toshio Fujiwara.
612.   Professor homenageado da turma de Engenharia Mecânica: 2011.1, UFF.. 2011.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
613.   Professor Homenageado da Turma de Formandos de Licenciatura em Ciências Naturais 1/2011, Universidade de Brasília.. 2011.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
614.   Professor Homenageado na Sessão Solene de Colação de Grau dos Bacharelados 2010 - Bacharelado em Matemática Aplicada e Computação Científica, Instituto de Ciências Matemáticas e Computação - USP.. 2011.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
615.   Professor Homenageado pela quinta turma de formandos do curso de Engenharia de Controle e Automação da Unesp / Sorocaba, .. 2011.
Membro: Nilson Cristino da Cruz.
616.   Professor homenageado pela turma de formando do curso de químca (2010), DQ/UFPR.. 2011.
Membro: Patricio Guillermo Peralta Zamora.
617.   Professor homenageado pela V Turma de formandos do Curso de Engenharia Ambiental da UNESP/Sorocaba, UNESP.. 2011.
Membro: André Henrique Rosa.
618.   Professor Homenageado pelo XVIII SIBEE (Simpósio Brasileiro de Eletroquímica e Eletroanalitica) em Bento Gonçalves, RS, realizado entre 28 de agosto a 01 de setembro de 2011., Simpósio Brasileiro de Eletroquímica e Eletroanalitica.. 2011.
Membro: Assis Vicente Benedetti.
619.   Professor Homenageado pelos Formandos da Faculdade de Física, PUCRS.. 2011.
Membro: Cassio Stein Moura.
620.   Professor Homenageado pelos Formandos do Curso de Fisioterapia da UNESC - 2011/2., Comissão de Formatura Turma de Fisioterapia... 2011.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
621.   Professor Homenageado, Bacharéis em Odontologia - Turma 2011.2 da UFPB.. 2011.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
622.   Professor homenageado, turma de Engenharia de Materiais 2011, Alunos da PUC-Rio.. 2011.
Membro: Roberto Ribeiro de Avillez.
623.   Professor Homenageado, Turma de Farmácia 2011-1 da Universidade Federal de Goiás.. 2011.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
624.   Professor homenageado, Turma de Odontologia 2011.1 - UFPB.. 2011.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
625.   Professor homenageado, Turma de Odontologia 2011.2 - UFPB.. 2011.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
626.   Professor Homenageado, Turma Nutrição 2011.2 UFPE.. 2011.
Membro: Maria Danielly Lima de Oliveira.
627.   Professor homenageado., Curso de Biomedicina UNIFRA. 2011/2... 2011.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
628.   Professor homenagiado e patrono da turma de formandos em Química 2010/2, UFLA.. 2011.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
629.   Professor homenagiado pela turma de graduação concluinte 2011.1, UFPE.. 2011.
Membro: Paulo Fonseca Menezes Filho.
630.   Professor homenagiado pela turma de graduação concluinte 2011.2, UFPE.. 2011.
Membro: Paulo Fonseca Menezes Filho.
631.   Professor Nome da Turma, Bacharéis em Odontologia - Turma 2011.1 da UFPB.. 2011.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
632.   Professor paraninfo do curso de Licenciatura em Química, Universidade de Caxias do Sul.. 2011.
Membro: Marcelo Giovanela.
633.   Professor paraninfo dos alunos formandos do Curso de Licenciatura em Química, Universidade de Caxias do Sul.. 2011.
Membro: Mara Zeni Andrade.
634.   Professor selecionado Edital AREX 32/2011 Programa de Mobilidade Acadêmica Docente, AUGM - Grupo Montevideo.. 2011.
Membro: Marlus Chorilli.
635.   Professora homenageada - 100ª Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2011.
Membro: Andréa Inês Horn Adams.
636.   Professora Homenageada - 6a Turma de Engenharia de Alimentos, FZEA/USP (formandos 2011), .. 2011.
Membro: Samantha Cristina de Pinho.
637.   Professora homenageada da 100a Turma do Curso de Farmácia Formatura em 2012, Universidade Federal de Santa Maria.. 2011.
Membro: Scheila Rezende Schaffazick.
638.   Professora Homenageada da 1ª Turma de Biomedicina, Centro Universitário Franciscano.. 2011.
Membro: Daniela Bitencourt Rosa Leal.
639.   Professora Homenageada da 28a. Semana da Química do IQ-USP, Alunos de Graduação do IQ-USP.. 2011.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
640.   Professora Homenageada da 2a. turma de Biomedicina, UNIFRA.. 2011.
Membro: Virginia Cielo Rech.
641.   Professora homenageada da 97ª turma de Farmácia da UFSM, Universidade Federal de Santa Maria.. 2011.
Membro: Cristiane de Bona da Silva.
642.   Professora homenageada da 99a Turma do Curso de Farmácia Formatura em 2012, Universidade Federal de Santa Maria.. 2011.
Membro: Scheila Rezende Schaffazick.
643.   Professora homenageada da 99a Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2011.
Membro: Letícia Cruz.
644.   Professora Homenageada da nonagésima-sétima turma de Farmácia da UFSM, Associação de Turma da 97ª Turma de Farmácia.. 2011.
Membro: Margareth Linde Athayde.
645.   Professora Homenageada da turma de 2011-4 da Engenharia Ambiental da Universidade de Caxias do Sul, Universidade de Caxias do Sul.. 2011.
Membro: Valquíria Villas Boas Gomes Missell.
646.   Professora homenageada da turma de formandos em Bacharelado em Química de 2011/1, formandos em Bacharelado em Química da UFRGS.. 2011.
Membro: Fernanda Chiarello Stedile.
647.   Professora Homenageada dos Formandos da Turma de Química- Departamento de Química - UFMG, Formandos turma de Química.. 2011.
Membro: Rossimiriam Pereira de Freitas ou Pereira de Freitas Gil.
648.   Professora Homenageada, Curso de Farmácia, UFAL, 2010, Turma "Farmacêutico generalista: multidisciplinariedade a serviço...".. 2011.
Membro: Camila Braga Dornelas.
649.   Professora Homenageada, Faculdade de Farmácia, PUCRS.. 2011.
Membro: Fernanda Bueno Morrone.
650.   Professora homenageada: Curso de Farmácia, UNIFRA.. 2011.
Membro: Patrícia Gomes.
651.   Professora Patrona, Faculdade Anhanguera de São Caetano.. 2011.
Membro: Renata Andrade Kobayashi.
652.   Programa de Estímulo à Produtividade Tecnológica - Categoria Individual Patentes, Instituto de Pesquisas Tecnológicas de São Paulo.. 2011.
Membro: Natália Neto Pereira Cerize.
653.   Programa de Estímulo à Produção Tecnológica - Categoria Individual Patentes, Instituto de Pesquisas Tecnológicas do Estado de São Paulo - IPT.. 2011.
Membro: Adriano Marim de Oliveira.
654.   Programa Pesquisador Mineiro, Fapemig.. 2011.
Membro: Clascidia Aparecida Furtado.
655.   Projeto Aprovado em 1º Lugar no PIBIC/CNPq "DESENVOLVIMENTO DE SENSORES QUÍMICOS FUNDAMENTADOS NA TECNOLOGIA DE IMPRESSÃO MOLECULAR E NANOTUBOS DE CARBONO PARA MONITORAMENTO DE ESPÉCIES DE INTERESSE ", Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas - IFAL.. 2011.
Membro: Phabyanno Rodrigues Lima.
656.   Projeto Aprovado em 1º Lugar no PIBICT, intitulado, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Roraima.. 2011.
Membro: Phabyanno Rodrigues Lima.
657.   Projeto Aprovado em 1º Lugar no PIBITI - Programa Institucional de Bolsas de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas - IFAL.. 2011.
Membro: Phabyanno Rodrigues Lima.
658.   Projeto Aprovado em 2º Lugar no PIBIC/CNPq, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas - IFAL.. 2011.
Membro: Phabyanno Rodrigues Lima.
659.   Projeto Aprovado em 2º Lugar no PIBITI - Programa Institucional de Bolsas de Iniciação em Desenvolvimento Tecnológico e Inovação, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas - IFAL.. 2011.
Membro: Phabyanno Rodrigues Lima.
660.   Protocolo de estudo estrutural e aplicações clínicas (Language and memory fMRI brhavior analysis in left temporal lobe epilepsy), V Worshop CInAPCe.. 2011.
Membro: Edson Amaro Junior.
661.   Prêmio "Universidade de La Habana" pelo trabalho "Antiferroelectricidad: fenomenologia y coexistencia de fases", Universidade de La Habana, Cuba.. 2011.
Membro: Eudes Borges de Araújo.
662.   Prêmio 2011 Inventor, Petrobras.. 2011.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
663.   Prêmio ABCM-EMBRAER - Melhor Tese de Mestrado (Co-orientação), ABCM-EMBRAER.. 2011.
Membro: Renato Machado Cotta.
664.   Prêmio ABCM/Embraer de Pesquisa em Engenharia Mecânica: Melhor Dissertação de Mestrado, Associação Brasileira de Engenharia e Ciências Mecânicas.. 2011.
Membro: Diego Campos Knupp.
665.   Prêmio ABPol para Melhor Pôster no 11º CBPol - Iniciação Cientifica (Gabriella Ferreira), Associação Brasileira de Polímeros ABPol.. 2011.
Membro: Fabricio Machado Silva.
666.   Prêmio Alcoa de Ciência e Tecnologia - Melhor Trabalho, ALCOA Alumínio S.A... 2011.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
667.   Prêmio Anísio Teixeira, CAPES.. 2011.
Membro: Fernando Galembeck.
668.   Prêmio ao Poster Chemical Phylogenetic trends in Brassicales, 3th Brazilian Conference on Natural Products, XXIX RESEN and VII SFL.. 2011.
Membro: Rachel Oliveira Castilho.
669.   Prêmio ao poster intitulado: Estratégias para avalisção da toxicidade de sistemas nanoestruturados, XIX Jornadas de Jóvenes investigadores.. 2011.
Membro: Ubirajara Pereira Rodrigues Filho.
670.   Prêmio Brant Paes Leme, Colégio Brasileiro de Cirurgiões.. 2011.
Membro: Camila Morais Gonçalves da Silva.
671.   Prêmio Bunge de Inovação em Tecnologia de Alimentos - 1º Lugar, 9º Simpósio latino Americano de Ciência de Alimentos.. 2011.
Membro: Eber Antonio Alves Medeiros.
672.   Prêmio Capes de Tese 2010 - Yordanka Reyes Cruz - Menção Honrosa, CAPES.. 2011.
Membro: Donato Alexandre Gomes Aranda.
673.   Prêmio Capes de Tese 2010 da área de Química, pela tese "Complexos de Re(I) e filmes de TiO2 em dispositivos moleculares fotoinduzidos" (Antonio Otavio Toledo Patrocinio), defendida no ano de 2009., CAPES.. 2011.
Membro: Neyde Yukie Murakami Iha.
674.   Prêmio CAPES de Teses - 2010 - Melhor Tese de Doutorado - Engenharias III, CAPES.. 2011.
Membro: Carolina Palma Naveira Cotta.
675.   Prêmio CAPES de Teses- Biotecnologia (Coorientada- Daiane Hartwig), CAPES.. 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
676.   Prêmio Cientista do Estado, FAPERJ.. 2011.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
677.   Prêmio Científico SRE 2011 - trabalho apresentado: Laserterapia de baixa intensidade modula a expressão gênica e aumenta o desempenho muscular humano no exercício físico", IV Simpósio de Reabilitação Esportiva USP-RP.. 2011.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
678.   Prêmio Científico SRE 2011, Associação Atlética Acadêmica V de Outubro e Liga de Fisioterapia Esportiva FMRP-USP.. 2011.
Membro: Nivaldo Antonio Parizotto.
679.   Prêmio Conexão com trabalho intitulado: Técnica de moldagem alernativa para prótese ocular., 5˚ Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante... 2011.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
680.   Prêmio Darcy Ribeiro de Ciência e Tecnolgia 2011 - (segundo lugar - Ciências Humanas), Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Nathália Ramos de Melo.
681.   Prêmio de 1 lugar no SICBIO, UFPE.. 2011.
Membro: Nereide Stela Santos Magalhães.
682.   Prêmio de 2 lugar no III Simpósio Internacional em Diagnóstico e Terapêutica (SINATER) e VI Jornada Científica do LIKA, Laboratório de Imunopatologia Keizo-Asami.. 2011.
Membro: Nereide Stela Santos Magalhães.
683.   Prêmio de 3 lugar no III Simpósio Internacional em Diagnóstico e Terapêutica (SINATER) e VI Jornada Científica do LIKA, Laboratório de Imunopatologia Keizo-Asami.. 2011.
Membro: Nereide Stela Santos Magalhães.
684.   Prêmio de Desenvolvimento Tecnológico- Processo de obtenção e atividade cicatrizante, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2011.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
685.   Prêmio de Excelência Acadêmica, Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Célia Machado Ronconi.
686.   Prêmio de Honra ao Mérito pela melhor Tese de 2010 da UFSCar - Homenagem da UFSCar pela Orientação, Universidade Federal de São Carlos.. 2011.
Membro: Márcio Raymundo Morelli.
687.   Prêmio de Melhor Apresentação de Pôster, International Congress on Engineering and Food (ICEF).. 2011.
Membro: Franciele Maria Pelissari.
688.   Prêmio de melhor apresentação oral da Jornada de Patologia, trabalho apresentado pela aluna Natássia Caroline Resende Corrêa, A. C. Camargo.. 2011.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
689.   Prêmio de Melhor Apresentação Oral no Fórum de Pesquisa do III Simpósio Brasileiro de Nutrição, Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
690.   Prêmio de melhor poster na Sessão Anasazi da 13th Nuclear Magnetic Resonance Users Meetings, Associação de usuários de ressonância magnética nuclear.. 2011.
Membro: Elisa Souza Orth.
691.   Prêmio de melhor poster, Associação Brasileira de Polímeros - CBPOL.. 2011.
Membro: Juçara Ribeiro Franca.
692.   Prêmio de Melhor Pôster de Aluno de Doutorado do 11 Congresso Brasileiro de Polímeros (CBPol), Associação Brasileira de Polímeros (ABPol).. 2011.
Membro: Juliano Marini.
693.   Prêmio de Melhor Pôster do 11º Congresso Brasileiro de Polímeros -CBPol 2011, ABPol.. 2011.
Membro: Claudia Merlini.
694.   Prêmio de Melhor Pôster, 11 Congresso Brasileiro de Polímeros.. 2011.
Membro: Maria Irene Yoshida.
695.   Prêmio de melhor Pôster, Associação Brasileira de Polímeros - CBPOL.. 2011.
Membro: Tatiana Gomes Ribeiro Yukawa.
696.   Prêmio de melhor Pôster, Associação Brasileira de Polímeros - CBPOL.. 2011.
Membro: Andre Augusto Gomes Faraco.
697.   Prêmio de melhor trabalho da área clínica do departamento de Educação Física da SOCESP - A Função Barorreflexa espontânea está prejudicada em Usuários de Esteróides Anabolizantes, Sociedade de Cardiol, SOCESP - Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Maria Janieire de Nazaré Nunes Alves.
698.   Prêmio de Melhor Trabalho e Apresentação Oral com o trabalho Immunoregulation of the Annexin A1 in the blood and gut from SIV-infected rhesus macaques, a non-human model of AIDS, XXII Encontro Nacional de Virologia e VI Encontro de Virologia do Mercosul, Atibaia, SP.. 2011.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
699.   Prêmio de Melhor Trabalho para "Investigation of the protective effect of annexin 1 in the recovery of erectile function after cavernous nerve injury", SLAMS-2011 - XI Congress of the Latin American Society for Sexual Medicine, Buenos Aires, Argentina.. 2011.
Membro: Sebastiao Roberto Taboga.
700.   Prêmio de mensão honrosa da XX Semana de Iniciação Científica/PRPq, trabalho apresentado pela aluna Carolina Andrade, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2011.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
701.   Prêmio de mensão honrosa pela participação do prémio pós-graduação - apresentação oral da Aluna Elizangela A. Rocha, Sociedade Brasileira de Genética - 57 congresso Brasileiro de Genética em Águas de Lindoia.. 2011.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
702.   Prêmio de Reconhecimento - Atividades na Graduação 2011 (Menção Honrosa), Instituto de Química, Unicamp.. 2011.
Membro: Oswaldo Luiz Alves.
703.   Prêmio de relevância acadêmica da XX Semana de Iniciação Científica/PRPq, trabalho apresentado pela aluna Carolina Andrade, Universidade Federal de Minas Gerais, UFMG.. 2011.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
704.   Prêmio destaque para o trabalho apresentado, CIFARD - Área of Pharmaceutical and cosmetics Technology.. 2011.
Membro: Inês Rosane Welter Zwirtes de Oliveira.
705.   Prêmio Destaque UFU em Pesquisa, Universidade Federal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Antonio Eduardo da Hora Machado.
706.   Prêmio Dow Corning de Innovación Sustentable con Siliconas pelo trabalho "Avaliação da influência de silicones na estabilização de sistemas nanoestruturados empregando ácido oléico como fase oleosa", Sociedad Venezolana de Ciencias Cosméticas.. 2011.
Membro: Marlus Chorilli.
707.   Prêmio em Desenvolvimento Científico e Tecnológico- Preparação Farmacêutica com atividade cicatrizante, Universidade Federal de Sergipe-UFS.. 2011.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
708.   Prêmio FAPDF - Pesquisador(a) do Distrito Federal 2010 - Ciências Biológicas, FAPDF.. 2011.
Membro: Sônia Nair Báo.
709.   Prêmio Forum de Pesquisa: Avaliação no Uso de Enemas com Butirato e Ilex paraguariensis na Redução dos Níveis de Malondialdeído na Colite de Exclusão., Colégio Brasileiro de Cirurgiões/XXIII Jornada Paulista de Atualização em Doenças Digestivas.. 2011.
Membro: Camila Morais Gonçalves da Silva.
710.   Prêmio Gastroenterologia Cirúrgica: Avaliação da Aplicação de Enemas com N-acetilcisteína nos Níveis de Malondialdeído na Colite de Exclusão., Colégio Brasileiro de Cirurgiões/XXIII Jornada Paulista de Atualizações em Doenças Digestivas.. 2011.
Membro: Camila Morais Gonçalves da Silva.
711.   Prêmio Hans Viertler para Jovens Cientistas, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Leandro Helgueira de Andrade.
712.   Prêmio Inova 2011 (trabalho de Tamíris de Oliveira Lambert), Agência de Inovação da UNICAMP.. 2011.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
713.   PRÊMIO INOVA DE INICIAÇÃO À INOVAÇÃO - CONCEDIDO AO ORIENTADO GABRIEL LUCAS DE OLIVEIRA, AGÊNCIA DE INOVAÇÃO DA UNICAMP.. 2011.
Membro: Rubens Caram Junior.
714.   Prêmio Inventor 2011 - Processo para tratamento de águas contaminadas produzidas na indústria de petróleo, Petrobrás.. 2011.
Membro: Dulce Maria de Araújo Melo.
715.   Prêmio Inventor 2011 - Processo para tratamento de águas contaminadas produzidas na indústria de petróleo, Petrobrás.. 2011.
Membro: Marcus Antonio de Freitas Melo.
716.   Prêmio Inventor 2011, Petrobras S.A... 2011.
Membro: Marco André Fraga.
717.   Prêmio Inventor 2011, Petrobras.. 2011.
Membro: Osvaldo de Lazaro Casagrande Junior.
718.   Prêmio Inventor 2011, Petrobras.. 2011.
Membro: Alexandre Barros Gaspar.
719.   Prêmio Inventor Petrobras 2011, Petrobras.. 2011.
Membro: Andréa Maria Duarte de Farias.
720.   Prêmio Inventor Petrobrás 2011, Petrobras.. 2011.
Membro: Marcio Nele de Souza.
721.   Prêmio Inventor UFBA na categoria Inventor Nacional, Universidade Federal da Bahia.. 2011.
Membro: Fabiano Vargas Pereira.
722.   Prêmio Inventores 2011 - Tecnologia Absorvida pelo Mercado, Universidade Estadual de Campinas/INOVA.. 2011.
Membro: Oswaldo Luiz Alves.
723.   Prêmio José Leite Lopes de Melhor Tese de Doutoramento - Paulo Trindade Araujo, Sociedade Brasileira de Física.. 2011.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
724.   Prêmio Jovem Investigador - Dieta e treinamento físico melhoram a sensibilidade quimiorreflexa em pacientes com síndrome metabólica e apnéia obstrutiva do sono, Maki-Nunes, 14º Congresso Brasileiro de Obesidade e Síndrome Metabólica.. 2011.
Membro: Carlos Eduardo Negrao.
725.   Prêmio Jovem Pesquisador (Agrárias) Coorientada Mariana Remião (Graduanda Biotecnologia), Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Tiago Veiras Collares.
726.   Prêmio Jovem Pesquisador (Apresentador- Lucas Lucas Goeder) (Graduando Biotecnologia),, Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
727.   Prêmio Jovem Pesquisador (Orientada Stéphanie Björknesj) (Graduanda Biotecnologia), Universidade Federal de Pelotas., Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
728.   Prêmio Jovem Pesquisador (Saúde) Coorientada Stéphanie Björknesj (Graduanda Biotecnologia), Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Tiago Veiras Collares.
729.   Prêmio Jovem Pesquisador (Saúde) Orientado Lucas Lucas Goeder (Graduando Biotecnologia), Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Tiago Veiras Collares.
730.   Prêmio Jovem Pesquisador (Saúde) Orientado Ruan Oliveira (Graduando Biotecnologia), Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Tiago Veiras Collares.
731.   Prêmio Jovem Pesquisador - Salão de Iniciação Científica UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2011.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
732.   Prêmio Jovem Pesquisador - Salão de Iniciação Científica UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2011.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
733.   Prêmio Jovem Pesquisador, (Apresentador Ruan Oliveira) (Graduando Biotecnologia), Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
734.   Prêmio Jovem Pesquisador, Área Engenharias - Salão de Iniciação Científica 2011 - Aluna: Luana Silveira de Oliveira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2011.
Membro: Carlos Pérez Bergmann.
735.   Prêmio Jovem Pesquisador: 1º Lugar na área de Ciências da Saúde no trabalho : Atividade antiproliferativa de BCG superexpressando Ag85B frente a linhagem de carcin (Orientada- Karine Begnine), ENPOS UFPel.. 2011.
Membro: Fabiana Kömmling Seixas.
736.   Prêmio João José Freitas Sarkis por trabalho apresentado no II Encontro do Clube Brasileiro de Purinas, Clube Brasileiro de Purinas.. 2011.
Membro: Daniela Bitencourt Rosa Leal.
737.   Prêmio João José Freitas Sarkis, Clube Brasileiro de Purinas.. 2011.
Membro: Jeandre Augusto dos Santos Jaques.
738.   Prêmio Kurt Politzer de Tecnologia, ABIQUIM.. 2011.
Membro: Mariana de Mattos Vieira Mello Souza.
739.   Prêmio Láurea Acadêmica e IV Prêmio UFF de Excelência Acadêmica, UFF.. 2011.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
740.   Prêmio M. Issao - Sessão C: Menção honrosa, SBPqO.. 2011.
Membro: Larissa Maria Assad Cavalcante.
741.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho - Concurso de Tese, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República Federativa do Brasil.. 2011.
Membro: Fernando da Cruz Vasconcellos.
742.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, de melhor tese do curso de Ciência e Engenharia de Materiais (Orientador)., Secretaria Nacional de Assuntos Estratégicos do Governo federal.. 2011.
Membro: Sebastião Elias Kuri.
743.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, ed. 2011, para Teses de Doutorado (Orientador de Doutorado da Sabrina Nicolodi - melhor tese do curso de Pós-Graduação em Física do IF/UFRGS, 2011), Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República (DOU, Portaria No.1, de 04/01/2012).. 2011.
Membro: Julian Penkov Geshev.
744.   Prêmio Marie Curie - pela atuação destacada na ciência brasileira, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Maria Domingues Vargas.
745.   Prêmio Mercosul de Ciência e Tecnologia, p/ trabalho El problema del arsénico en el MERCOSUR. Un abordaje integrado y multidisciplinar en la investigación y desarrollo para contribuir a su resolución, UNESCO/MCT.. 2011.
Membro: Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli.
746.   Prêmio MERCOSUL de Ciência e Tecnologia, pelo projeto "Estratégias biotecnológicas para o controle de enfermidades bacterianas e por protozoários intracelulares que afetam o gado bovino do MERCOSUL", UNESCO.. 2011.
Membro: Odir Antonio Dellagostin.
747.   Prêmio Myaki Issao, pela apresentação do trabalho intitulado: PROPRIEDADES MECÂNICAS DE RESINAS COMPOSTAS DE BAIXA CONTRAÇÃO EM FUNÇÃO DA DOSE DE ENERGIA, durante a 28.ª Reunião Anual da SBPqO, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
748.   Prêmio Myaki Issao, pela apresentação do trabalho intitulado: PROPRIEDADES MECÂNICAS DE RESINAS COMPOSTAS DE BAIXA CONTRAÇÃO EM FUNÇÃO DA DOSE DE ENERGIA, durante a 28.ª Reunião Anual da SBPqO., Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica (SBPqO).. 2011.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
749.   Prêmio Myaki Issao, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Mônica Diuana Calasans Maia.
750.   Prêmio Nacional de la Academia de Ciencias de Cuba, CITMA.. 2011.
Membro: Yurimiler Leyet Ruiz.
751.   Prêmio Nacional de Pós-Graduação BRASKEM-ABEQ 2011 - 2o Lugar na categoria Mestrado, Braskem e Associação Brasileira de Engenharia Química.. 2011.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
752.   Prêmio Nacional de Pós-Graduação Braskem-ABEQ, BRASKEM S.A e ABEQ.. 2011.
Membro: Wilma de Araujo Gonzalez.
753.   PRÊMIO O FUTURO DA TERRA: categoria Tecnologia Rural, Jornal do Comércio e FAPERGS.. 2011.
Membro: Odir Antonio Dellagostin.
754.   Prêmio Odebrecht para o desenvolvimento sustentável, Organização Odebrecht.. 2011.
Membro: Fernando Pelisser.
755.   Prêmio pelo melhor pôster apresentado no 11º Congresso Brasileiro de Polímeros, Associação Brasileira de Polímeros.. 2011.
Membro: Janice Rodrigues Perussi.
756.   Prêmio Personalidade da Tecnologia 2011, Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo - SEESP.. 2011.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
757.   Prêmio Pesquisa Aplicada, Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo - SOCESP.. 2011.
Membro: Maria Janieire de Nazaré Nunes Alves.
758.   Prêmio Pesquisador Destaque da UFSC, concedido em Outubro de de 2011, em função dos 50 anos da UFSC., Universidade Federal de Santa Catarina.. 2011.
Membro: Aloisio Nelmo Klein.
759.   Prêmio Pesquisador Gaúcho 2011 (Categoria: Pesquisador na Empresa), FAPERGS, Porto Alegre - RS.. 2011.
Membro: Carlos Alejandro Figueroa.
760.   PRÊMIO PESQUISADOR GAÚCHO 2011 - Ciências Agrárias, FAPERGS.. 2011.
Membro: Odir Antonio Dellagostin.
761.   Prêmio Petrobras de Tecnologia - 5ª edição (Categoria Mestrado - Orientador), Petróleo Brasileiro S.A. (Petrobrás).. 2011.
Membro: Carlos José de Araújo.
762.   Prêmio Petrobras de Tecnologia - Área:Tecnologia de Preservação Ambiental, PETROBRAS.. 2011.
Membro: Ernesto Antonio Urquieta Gonzalez.
763.   Prêmio Produtividade Discente, Curso de Doutorado em Prótese da Faculdade de Odontologia de Araraquara - UNESP.. 2011.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
764.   Prêmio Prof. Dr. José Caetano Zurita, III Simpósio de Química da Universidade Estadual de Ponta Grossa.. 2011.
Membro: Eder Carlos Ferreira de Souza.
765.   Prêmio Prof. Horácio Carlos Panepucci como melhor professor do 3o ano do curso de Ciências Físicas e Biomoleculares (Turma 2008), Centro de Estudos da Física de São Carlos - CEFISC/IFSC/USP.. 2011.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
766.   Prêmio Professor Horário Carlos Panepucci Bacharelado em Física - Óptica e Fotônica, IFSC-USP.. 2011.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
767.   Prêmio qualidade e publicação: Menção honrosa para artigos em revistas de alto impacto 2011, Universidade de São Paulo - Instituto de Química.. 2011.
Membro: Maria Claudia França da Cunha Felinto.
768.   Prêmio Qualidade em Publicação - 2010, Instituto de Quimica da USP.. 2011.
Membro: Lucio Angnes.
769.   Prêmio Química Nova, SBQ.. 2011.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
770.   Prêmio Reconhecimento Técnico 5º ENIFarMed, 5º Encontro Nacional de Inovação em Fármacos e Medicamentos.. 2011.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
771.   Prêmio Riopharma (aluna Marcela Coutinho + 6 autores) com o trabalho "Avanços na pesquisa da espécie Kalanchoe pinnata", Conselho Regional de Farmácia do RJ.. 2011.
Membro: Bartira Rossi Bergmann.
772.   Prêmio Sapiens de Mérito Científico, 5º Congresso Interinstitucional de Iniciação Científica.. 2011.
Membro: Rosa Maria Vercelino Alves.
773.   Prêmio SBQ de Inovação Fernando Galembeck, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
774.   Prêmio Stemmer de Inovação do Estado de Santa Catarina, Primeiro Lugar na Categoria Protagonista da Inovação, FAPESC - Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Estado de Santa Catarina.. 2011.
Membro: Luismar Marques Porto.
775.   Prêmio Terzius- Categoria Choque e Monitorização Hemodinâmica, XVI Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva.. 2011.
Membro: Maria Claudia Costa Irigoyen.
776.   Prêmio Tese Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2011.
Membro: Jackson Damiani Scholten.
777.   Prêmio Tharcisio Damy de Souza Santos (melhor trabalho em não ferrosos apresentado no 65 Congresso da ABM), Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração e Votorantin.. 2011.
Membro: Roberto Ribeiro de Avillez.
778.   Prêmio UFF Vasconcellos Torres de Ciência e Tecnologia na área de Engenharias, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Lisiane Veiga Mattos.
779.   Prêmio UFMG de Teses, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2011.
Membro: Ado Jorio de Vasconcelos.
780.   Prêmio UFMG de Teses, Universidade Federal de Minas Gerais.. 2011.
Membro: Frederico Barros de Sousa.
781.   Prêmio UFU de Teses 2011 Menção Honrosa, Universidade Federal de Uberlândia (UFU).. 2011.
Membro: Elias Oliveira Serqueira.
782.   Prêmio UFU de Teses na grande área de Ciências Exatas e Engenharias (Co-Orientadora), Universidade Federal de Uberlândia, Universidade Federal de Pesquisa - PROPP.. 2011.
Membro: Ana Graci Brito Madurro.
783.   Prêmio UFU de Teses na grande área de Ciências Exatas e Engenharias (Orientador), Universidade Federal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Joao Marcos Madurro.
784.   Prêmio Vasconcelos Torres de Ciencia e Tecnologia na área de Ciências da Saúde, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Mônica Diuana Calasans Maia.
785.   Prêmio Walter Colli (doutoranda Cintia Iana Monteiro da Silva), melhor trabalho em Quimioterapia "Nanoparticles increase the topical antileishmaial activity and innate immune mechanisms of chalcone., Sociedade Brasileira de Protozoologia.. 2011.
Membro: Bartira Rossi Bergmann.
786.   Prêmio Wiley (Gift Certificate - Wiley-VCH), 11 CBPOL.. 2011.
Membro: Maria Irene Yoshida.
787.   Prêmio Zigman Brener, co-orientação de Ana Paula Almeida de Souza, Sociedade Brasileira de Protozoologia.. 2011.
Membro: Camila Indiani de Oliveira.
788.   Publicação de nota na página virtual do Soleil, Science em Direct, em reconhecimento a contribuição científica, Rayon de Soleil nº 20, Synchrotron Soleil, março/2011.. 2011.
Membro: Sandra Helena Pulcinelli.
789.   Pêmio Hans Viertler para Jovens Cientistas, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Márcio Weber Paixão.
790.   Pós-Doutor, CAPES-COFECUB.. 2011.
Membro: Bruno Leonardo Caetano.
791.   Pôster destaque na 43ª SEMAC, FO-UFRGS.. 2011.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
792.   Pôster ganhador do 5º lugar, 25º Congresso Brasileiro de Cosmetologia.. 2011.
Membro: Mariana Mandelli de Almeida.
793.   Pôster Premiado - Simultaneous determination of artesunate and mefloquine in fixed dose combination tablets by HPLC with dual wavelenght UV detection, International Symposium on Pharmaceutical Biomedical Analysis.. 2011.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
794.   Pôster premiado: Estudo da polimerização de etileno com novos catalisadores sintetizados a partir de ligantes bidentados de origem natural, 11 Congresso Brasileiro de Polímeros.. 2011.
Membro: Griselda Ligia Barrera de Galland.
795.   Reabilitação com prótese auricular associada a implantes osseointegrados recebeu Menção Honrosa na categoria Painel Clínico, 5º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
796.   Reconhecimento ABEQ - Pela relevante contribuição atuando como Diretora Presidente da Regional do RJ 2004 A 2006, ABEQ.. 2011.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
797.   Reconhecimento Acadêmico "Zeferino Vaz" 2011, Univ. Estadual de Campinas-UNICAMP.. 2011.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
798.   Reconhecimento Acadêmico - Zeferino Vaz, UNICAMP.. 2011.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
799.   Reconhecimento ao Mérito pelas tecnologias geradas na parceria entre a Alcoa e a UFSCar, Alcoa Aluminio S.A... 2011.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
800.   Reconhecimento pela participação brasileira no 11th ICEF, 11th International Congress on Engineering and Food, Atenas (Grécia), 22-26/05/2011.. 2011.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
801.   Relevância Acadêmica - XX Semana de Iniciação Científica - aluna: Isadora Marques Brum Gonçalves, UFMG Conhecimento Cultura.. 2011.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
802.   Relevância Acadêmica - XX Semana de Iniciação Científica - aluno: Eduardo Burgarelli Lages, UFMG - Conhecimento Cultura.. 2011.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
803.   Relevância acadêmica na Semana do Conhecimento e Cultura UFMG 2011: Quimiossistemática de Brassicales (APG III), XX Semana de Iniciação Científica/PRPq - UFMG Conhecimento e Cultura.. 2011.
Membro: Rachel Oliveira Castilho.
804.   Revista Journal of Materials Chemistry, V21, Nº 33, 2011, Royal Society of Chemistry.. 2011.
Membro: Luciane França de Oliveira.
805.   SBBq Award - melhor poster apresentado no evento (Willian Fernando Zambuzzi), XL Reunião da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular (SBBq).. 2011.
Membro: Carmen Veríssima Ferreira.
806.   SBBQ AWARD for the best poster, Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq.. 2011.
Membro: Hugo Alexandre de Oliveira Rocha.
807.   Segundo artigo mais acessado em 2010 e terceiro em 2011 Revista Polímeros: Ciência e Tecnologia (ABPol): "A review of the antimicrobial activity of chitosan", 4749 acessos e downloads segundo dados da Scielo Brasil.. 2011.
Membro: Odilio Benedito Garrido de Assis.
808.   SEGUNDO COLOCADO DA ÁREA 7 DA ÁREA 7 DA SESSÃO DE APRESENTAÇÃO ORAL pelo trabalho: Avaliação radiográfica, tomográfica e microtomográfica da periodontite apical em dentes de cães com e sem tratamento, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
809.   Segundo lugar na modalidade Fórum Científico do trabalho " Liberação de flúor de cimentos ortodônticos reforçados com resina", Associação Brasileira de Odontologia VI Congresso Paraibano de Odontologia.. 2011.
Membro: Fabiola Galbiatti de Carvalho Carlo.
810.   Segundo lugar na sessão de Temas Livres com o trabalho técnico científico intitulado Avaliação da segurança in vitro da succinato de rutina incorporada em emulsões fotoprotetoras, 18º Congresso Brasileiro de Medicina Estética, 7º Congresso Internacional Antienvelhecimento, 3º Con.. 2011.
Membro: Maria Valeria Robles Velasco.
811.   Segundo lugar na XIV Semana de Monitoria (Ciências da Saúde III, UFF) - Aluna:Barbara Rigo Parmanhan, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Deborah Quintanilha Falcão.
812.   Segundo lugar na XIV Semana de Monitoria (Ciências da Saúde, UFF), Univsersidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Caio Pinho Fernandes.
813.   Segundo lugar na XXIV Jornada Brasileira de Iniciação Científica em Química. Co-orientador e co-autor do trabalho: Caracterização eletroquímica, espectroscópica e morfológica de nanocompósitos., Associação Brasileira de Química (ABQ) durante o 51º Congresso Brasileiro de Química.. 2011.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
814.   Segundo Lugar no 21 Seminário de Inicação Científica da UDESC, com o trabalho: Reposição vol~emica com hidroxietilamido 130/04 ou solução de ringer lactato em cães com gastroenterite hemorrágica, CAV/UDESC.. 2011.
Membro: Nilson Oleskovicz.
815.   SEGUNDO LUGAR pelo trabalho Análise da descontaminação do canal radicular empregando diferentes sistemas no preparo químicomecânico, 3º Congresso Internacional da Sociedade Brasileira de Endodontia.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
816.   Segundo Melhor Trabalho do 55 Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2011.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
817.   Segundo melhor trabalho do 55 Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileira de Cerâmica.. 2011.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
818.   Selecionado como um dos 10 melhores trabalhos para apresentação oral (autora). Molecular imaging, biodistribution and effects of IV-injected mesenchymal bone marrow cells in a mouse modelo of Chagas, VI Congresso Brasileiro de Células-Tronco e Terapias Celulares.. 2011.
Membro: Jasmin.
819.   Sessão A do premio Miaki Issao, Sociedade Brasileira e Pesquisa odontológica.. 2011.
Membro: Rosângela Marques Duarte.
820.   Student Grant recebido pelo aluno Fernando Vasconcellos para participar do Thermec 2011, Thermec 2011.. 2011.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
821.   Symposium L Poster Awards - X Encontro da SBPMat, SBPMat - Sociedade Brasileira de Pesquisa em Materiais.. 2011.
Membro: Eder Carlos Ferreira de Souza.
822.   Sócio Honorário, Sociedad Argentina de Materiales - SAM, Argentina.. 2011.
Membro: Aldo Felix Craievich.
823.   terceiro lugar com o trabalho técnico científico intitulado Influência do extrato de erva-mate (Ilex paraguariensis A. St. Hil.) no fator de proteção solar (FPS) de formulações fotoprotetoras", 18º Cong. Bras. de Med. Estética, 7º Cong. Intern. Antienvelhecimento, 3º Cong. Intern. de Dermat... 2011.
Membro: Maria Valeria Robles Velasco.
824.   Terceiro Lugar do trabalho orientado do XV SEMIC- Luan da Palma Santos, Universidade Estadual de Feira de Santana-XV SEMIC.. 2011.
Membro: Heiddy Márquez Alvarez.
825.   Tese Destaque USP-Mençáo Honrosa, Universidade de Sao Paulo.. 2011.
Membro: Fernando Barbosa Júnior.
826.   Tese Diamante - EQ/UFRJ. Produção de 75 Teses no Programa de Pós-graduação em Tecnologia de Processos Químicos e Bioquímicos da Escola de Química, Escola de Química - UFRJ.. 2011.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
827.   THERMEC Ambassador THERMEC 2011 Travel Award Recipient, THERMEC 2011 Université Laval.. 2011.
Membro: Fernando da Cruz Vasconcellos.
828.   Third position on Plant identification task - ImageCLEF 2011, ImageCLEF 2011 - Amsterdam.. 2011.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
829.   Top 10 articles published in the same domain since your publication - Comparative sterilization effectiveness of plasma in 02-H202 mixtures and ethylene oxide treatment, BioMedLib.. 2011.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
830.   Top 2 - Top 10 Cited (articles published in the last five years) - Composites Part A: Applied Science and Manufacturing, Volume 38, Issue 7, 2007, Pages 1694-1709, Scopus (on Tue Oct 11).. 2011.
Membro: Fernando Wypych.
831.   TOP 25 da Revista Journal of Food Engineering, ELSEVIER.. 2011.
Membro: Maria das Graças Carneiro da Cunha.
832.   Top 25 hottest articles - top 21, Science direct - Elsevier - list of january to march 2011 - Progress in pol. Sci... 2011.
Membro: Fernando Wypych.
833.   Top 25 Hottest Articles / Earth and Planetary Sciences Applied Clay Science (July to September 2011), Elsevier.. 2011.
Membro: Marcelo Giovanela.
834.   TOP 25 Hottest Articles- 21th most downloaded paper- 30 days, Carbohydrate Polymers- Elsevier.. 2011.
Membro: Sivoney Ferreira de Souza.
835.   Trabalho científico premiado em segundo lugar - aluno ELMO DE SENA FERREIRA JUNIOR - Trabalho: DETERMINAÇÃO DE CHUMBO EM GASOLINA POR ESPECTROMETRIA DE ABSORÇÃO ATÔMICA, PIBIC, CNPq/UFMA.. 2011.
Membro: Aldalea Lopes Brandes Marques.
836.   Trabalho de pesquisa premiado (Área de Ciências Exatas e da Terra, Aluna IC: Clarissa Gomes de Carvalho Maia), XIX Encontro Iniciação Científica da UFPB.. 2011.
Membro: Júlio Santos Rebouças.
837.   Trabalho destaque (Activated carbon based bioinspired system for the oxidation of sulfide) na area de carbono porosos e ativados do V Congresso Brasileiro de Carbono, ABCarbon.. 2011.
Membro: João Paulo de Mesquita.
838.   Trabalho destaque: Applications of Carbon Nanotubes in Oncology - Coorientada de doutorado em biotecnologia Virgínia Yurgel, Universidade Federal de Pelotas.. 2011.
Membro: Tiago Veiras Collares.
839.   Trabalho intitulado, 2º Congresso Analítica Latin América.. 2011.
Membro: Adelir Aparecida Saczk.
840.   Trabalho Premiado - 3º lugar - Development and Characterization of Solid Lipid Nanoparticles Containing Metronidazole Analogue for Treatment of Solid Tumor, Sindusfarma - FCF-USP.. 2011.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
841.   Trabalho premiado com Honra ao Mérito na área, Federação de Sociedades de Biologia Experimental., Federação de Sociedades de Biologia Experimental... 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
842.   Trabalho premiado com mensão honrosa durante o 21 Congresso de IC da UFS, UFS.. 2011.
Membro: Marcelo José Barros de Souza.
843.   Trabalho premiado com menção honrosa durante o 21 Congresso de IC da UFS, UFS.. 2011.
Membro: Anne Michelle Garrido Pedrosa.
844.   Trabalho premiado como um dos 10 melhores no 16o. ENQA em Campos de Jordão, SP, 16o. ENQA.. 2011.
Membro: Orlando Fatibello Filho.
845.   Trabalho premiado durante o 51 Congresso Brasileiro de Química, ABQ.. 2011.
Membro: Marcelo José Barros de Souza.
846.   Trabalho premiado durante o 51 Congresso Brasileiro de Química, ABQ.. 2011.
Membro: Anne Michelle Garrido Pedrosa.
847.   Trabalho premiado na modalidade painel - Intitulado: Desenvolvimento e caracterização de nanoeletrocatalisadores aplicados em célula a combustível de etanol, III Encontro Capixaba de Química - SBQ/ES.. 2011.
Membro: Josimar Ribeiro.
848.   Trabalho premiado no 16o ENQA, 23-26/10/2011, Campos do Jordão, SP. Tabalho AL-045 Desenvolvimento de Metodologia para Determinação de Lantanídeos em Vinho Tinto e identificação do País de Origem, Sociedade Brasileira de Química.. 2011.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
849.   Trabalho premiado no 2o. Workshop de Pós-Graduação em Química, Universidade Federal do ABC.. 2011.
Membro: Hugo Barbosa Suffredini.
850.   TRABALHO PREMIADO NO XXIII SEMIC, UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO.. 2011.
Membro: Adeilton Pereira Maciel.
851.   Trabalho vencedor da área 2 - sessão F de painéis: Efetividade de medicações intracanal à base de hidróxido de cálcio frente ao Entereococcus faecalis, 28ª Reunião Anual da SBPqO.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
852.   Trabalho vencedor da área 2 do premio M. Issao: Biocompatibilidade do cimento Portland e agentes radiopacificadores em cultura primária de células humanas, 28ª Reunião anual da SBPqO.. 2011.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
853.   Trabalhos premiados na 34ª RASBQ, SBQ.. 2011.
Membro: Fabio de Lima Leite.
854.   Travel Award "Study of the association between immunoglobulin accumulation and expression of peroxiredoxin I and IV in multiple myeloma", VII Meeting of South American Group of the SFRBM, Free Radicals.. 2011.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
855.   Travel Award to 23rd Biennial Meeting of the International Society of Neurochemistry, ISN.. 2011.
Membro: Juliana Bender Hoppe.
856.   Travel Award to Alzheimer's Association International Conference 2011, Alzheimer's Association.. 2011.
Membro: Juliana Bender Hoppe.
857.   Travel Grant - - Conference on Clinical PET and Molecular Nuclear Medicine, International Atomic Energy Agency.. 2011.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
858.   Travel Grant to 8th World Congress of Neuroscience, FENS.. 2011.
Membro: Juliana Bender Hoppe.
859.   Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular obteve o 1º lugar na categoria Painel Clínico, 5º Encontro do Grupo Brasileiro de Reciclagem em Prótese e Implante.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
860.   Técnica de moldagem alternativa para prótese ocular recebeu Menção Honrosa na categoria Painel, 1º Congresso da Faculdade de Odontologia de Araçatuba.. 2011.
Membro: Amália Moreno.
861.   Título de Prof Emérito da Escola de Química da UFRJ, UFRJ.. 2011.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
862.   VENCEDOR DA ÁREA 2 DA SESSÃO F DE PAINÉIS pelo trabalho: Efetividade de medicações intracanal à base de hidróxido de cálcio frente ao Enterococcus faecalis, 28ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
863.   Vencedor da área 5 da Sessão A de apresentações orais, SBPqO.. 2011.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
864.   VENCEDOR PRÊMIO ALCON de melhor trabalho apresentado no 36o Congresso da SBRV, Sociedade Brasileira de Retina e Vítreo (SBRV).. 2011.
Membro: Armando da Silva Cunha Júnior.
865.   Votos de elevadas congratulações da Câmara Municipal de Pirassununga, Câmara Municipal de Pirassununga.. 2011.
Membro: Gustavo Henrique Denzin Tonoli.
866.   Who is Who - Life Science, Marquis Editora.. 2011.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
867.   Who's Who in the World 2011, 29th Edition, ISBN 978-0-8379 1147-2, The Marquis Who's Who Publications Board.. 2011.
Membro: Roberto Ribeiro de Avillez.
868.   Won the Symposium F Poster Awards, X Brazilian MRS Meeting.. 2011.
Membro: Renato Vitalino Gonçalves.
869.   XXI Seminário de Iniciação Científica - Prêmio Vasconcellos Torres - Vestibular e Enem: Breve análise das formas de acesso do deficiente visual ao ensino superior, Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
870.   XXI Seminário de Iniciação Científica - Prêmio Vasconcellos Torres Caracterização do perfil antitrombótico e toxicológico in vitro e in sílico de novos derivados pirazolo-piridina ., Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
871.   XXI Seminário de Iniciação Científica - Prêmio Vasconcellos Torres Escola de inclusão: Produção de materiais didáticos táteis acessíveis a alunos deficientes visuais para o ensino de biologia ., Universidade Federal Fluminense.. 2011.
Membro: Helena Carla Castro.
872.   Young Investigator, Bioanalysis (Future Science).. 2011.
Membro: Keyller Bastos Borges.
873.   Young Pharmaceutical Investigador Award, 3rd PharmSciFar - Pharmacutical Sciences for the Future of Meidcines.. 2011.
Membro: Juliana de Souza Rebouças.
874.   Young Talents in Science Award, Sociedade Brasileira de Química e American Chemical Society.. 2011.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.

2010

1.   "First Sadhan Basu Memorial Lecture", Indian Association for Cultivation of Science-Kolkata, India.. 2010.
Membro: Antonio Joaquim de Campos Varandas.
2.   "Menção Honrosa entre as Teses Defendidas em 2009", na Área Engenharias II (Eng. Quimica, de Materiais, Nuclear e de Minas), CAPES/MEC.. 2010.
Membro: Dilson Cardoso.
3.   "Top-25 most cited articles" as published in Journal of Electroanalytical Chemistry (2005-2009), Publisher, Journal of Electroanalytical Chemistry.. 2010.
Membro: Jose Ricardo Cezar Salgado.
4.   (HOM. 07) Professor Patrono - Fomandos 02/2009 - Graduação: Engenharia Química, Universidade Federal do Paraná.. 2010.
Membro: Marcelo Kaminski Lenzi.
5.   1 lugar - Idea to Product Global Latin America, Fundação Getúlio Vargas - SP.. 2010.
Membro: Ana Paula de Carvalho Teixeira.
6.   1 lugar - Idea to Product Global, University of Austin - USA.. 2010.
Membro: Ana Paula de Carvalho Teixeira.
7.   1 lugar - PRÊMIO AGROAMBIENTAL MONSANTO, MONSANTO.. 2010.
Membro: Renata de Lima.
8.   1 Lugar da Área das Ciências Exatas na Seção de Posters- orientação de aluna Dalal Audeh, Pró-Reitoria de Pesquisa UFPEL.. 2010.
Membro: Irene Teresinha Santos Garcia.
9.   1 LUGAR NA AREA DE BIOQUIMICA E BIOLOGIA MOLECULAR, EVINCI, UFPR e CNPq, UFPR.. 2010.
Membro: Neoli Lucyszyn.
10.   1 lugar na categoria II e área Nutrição Clínica - Prêmio Henry Nestlé - coautor, Nestlé Research.. 2010.
Membro: Claudio Teodoro de Souza.
11.   1.º LUGAR com o trabalho intitulado "AVALIAÇÃO DO GRAU DE CONVERSÃO DE TRÊS RESINAS COMPOSTAS PARA DENTES CLAREADOS, EM FUNÇÃO DA FONTE DE LUZ" durante a III Jornada Científica e Tecnológica da UNIBAN, Universidade Bandeirante de São Paulo.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
12.   1.º LUGAR no FÓRUM UNIVERSITÁRIO "CIÊNCIAS APLICADAS ÀS CONCENTRAÇÕES URBANAS" com o Trabalho intitulado: "Brasil Sorridente: Sim" Mas com dentes de orelha a orelha., Universidade Bandeirante de São Paulo - UNIBAN Brasil.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
13.   1.º LUGAR pela apresentação do trabalho "INFLUÊNCIA DA DOSE DE ENERGIA E DO SISTEMA RESTAURADOR NA MICRODUREZA E ADAPTAÇÃO INTERNA DE RESTAURAÇÕES" na categoria Apresentação Oral no VI CIO UNIBAN, UNIVERSIDADE BANDEIRANTE DE SÃO PAULO - UNIBAN BRASIL.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
14.   1.º LUGAR pela apresentação do trabalho intitulado "CAMADA HÍBRIDA INTERAÇÃO DOS SISTEMAS ADESIVOS AO SUBSTRATO" na categoria Mesa Clínica durante o VI CIO UNIBAN, UNIBAN Brasil.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
15.   1.º LUGAR pela apresentação na categoria painel Acadêmico intitulado "INFLUÊNCIA DO MÉTODO DE FOTOATIVAÇÃO NA RESISTÊNCIA DE UNIÃO DE RESTAURAÇÕES DE COMPÓSITOS" durante o VI CIO Uniban, UNIBAN Brasil.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
16.   10 melhores por área no XIII Semana de Monitoria, Universidade Federal Fluminense, Universidade Federal Fluminense.. 2010.
Membro: Helena Carla Castro.
17.   18º Simpósio Internacional de Iniciação Científica (Menção Honrosa) Aluno Igor Almeida Silva, Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Jose Pedro Donoso Gonzalez.
18.   1o Lugar Categoria Poster - Influência do silano, material de fixação e do tempo de condicionamento na resistência de união de braquetes metálicos à cerâmica, 4o Encontro Internacional de alunos e ex-alunos do Programa de Pós-Graduação em Odont. da Uniararas.. 2010.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
19.   1o lugar da área 4 da Sessão B do painel entitulado "Efeito de dentifricio contendo xilitol com ou sem flúor sobre a erosão dentinária - estudo in vitro, 27a Reunião da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2010.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
20.   1o lugar na categoria pós-graduação Materiais Dentários/Prótese, XVII Reunião de Pesquisa da FOUSP.. 2010.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
21.   1o Lugar para Trabalho Científico "Uso de Pinças Ópticas para Avaliação do Potencial Zeta de Hemácias em EDTA, CPD-SAGM e Estocadas", Sociedade Brasileira de Análises Clínicas.. 2010.
Membro: Beate Saegesser Santos.
22.   1o. Lugar - Sessão Oral - Area Clinica I, IX Seminário de PG FOP/Unicamp.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
23.   1o. Lugar - Sessão Painel - Área de Odontopediatria, XVII JOP - FOP/Unicamp.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
24.   1o. Lugar no Concurso para Professor Colaborador de Química Inorgânica e Geral - Edital 012/2010, UNICENTRO - Universidade Estadual do Centro-Oeste do Paraná - Guarapuava - PR.. 2010.
Membro: Juliana Martins de Souza e Silva.
25.   1º Lugar - Categoria Apresentação Oral - VI Congresso Internacional de Odontologia da Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN., Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN... 2010.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
26.   1º Lugar - Categoria Mesa Clínica - VI Congresso Internacional de Odontologia da Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN., Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN... 2010.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
27.   1º Lugar - Categoria Painel Acadêmico - VI Congresso Internacional de Odontologia da Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN., Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN... 2010.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
28.   1º LUGAR -GALVAO, A.F, MAROTTA-OLIVEIRA, S.S, SOUZA, M.C, MARCHETTI, J.M. 'Preparação e caracterização in vitro de nanopartículas poliméricas de nifedipina obtidas pela técnica de nanoprecitação', VII ENFARP.. 2010.
Membro: Juliana Maldonado Marchetti.
29.   1º lugar em concurso público para professor adjunto do Programa de Ciência e Tecnologia de Polímeros, Instituto de Macromoléculas Professora Eloisa Mano - IMA/UFRJ.. 2010.
Membro: Luciana Spinelli Ferreira.
30.   1º lugar na Apresentação de Pôster na Categoria Científica, IV Simpósio de Biomedicina, Universidade Cidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Giselle Zenker Justo.
31.   1º Lugar na classificação Geral - apresentação de painel, 4º Encontro Internacional de Alunos do programa de pós-graduação em Odontologia da UNIARARAS.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
32.   1º Lugar na modalidade Comunicação Oral da VI Jornada Científica do Curso de Medicina, Curso de Medicina UNESC.. 2010.
Membro: Vanessa Moraes de Andrade.
33.   1º lugar na Semana Acadêmica do curso de Farmácia, Universidade de Caxias do Sul.. 2010.
Membro: Mirian Salvador.
34.   1º lugar Poster Destaque no III COngresso Internacional de Bioanálises VI Congresso Sul-Brasileiro de Biomedicina X Semana Gaúcha de Biomedicina, Feevale.. 2010.
Membro: Mirian Salvador.
35.   1º LUGAR: Efeito citotóxico de um gel clareador com 35% de H2O2 aplicado sobre dentes restaurados ou não com resina composta. (Sessão A, Área 5), Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO (27a Reunião Anual).. 2010.
Membro: Josimeri Hebling.
36.   1º LUGAR: Influência do grau de hidrofilia na citotoxicidade de sistemas adesivos aplicados sobre células odontoblastóides (Sessão F, Área 5), Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO (27a Reunião Anual).. 2010.
Membro: Josimeri Hebling.
37.   1º Melhor Poster - XII Escola Brasileira de Estrutura Eletrônica, UnB.. 2010.
Membro: Lucas Stori de Lara.
38.   1ºLugar na apresentacao de Poster, I Simpósio de Tratamentos e Feridas, Regeneração e Cicatrização da Unifesp.. 2010.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
39.   2 lugar: estudo comparativo da uniformidade de conteúdo de comprimidos íntegros, aprtidos e cápsulas magistrais contendo warfarina sódica e suas implicações toxicológicas, UFJF - Hospital Universitário - Centro de Ensino, Pesquisa e Extensão Prof renato de Carvalho Loures.. 2010.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
40.   2.º LUGAR pela apresentação do trabalho intitulado "RESISTÊNCIA DA UNIÃO DE SISTEMAS ADESIVOS APLICADOS À DENTINA TRATADA CLOREXIDINA A 0,2% OU 2%", categoria Apresentação Oral, no VI CIO Uniban, UNIBAN Brasil.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
41.   2o lugar na categoria Iniciação Científica área básica/ensaios biomecânicos, XVII Reunião de Pesquisa da FOUSP.. 2010.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
42.   2o Melhor Trabalho de Iniciação Cinetífica "Caracterização Elétrica de Nanofibras de Poliácido lático/Nanotubos de Carbono Multiparedados", Embrapa Instrumentação/Embrapa Pecuária Sudeste.. 2010.
Membro: Juliano Elvis de Oliveira.
43.   2o Melhor trabalho na modalidade painel da VI Semana CT do CEFET-MG, Campus VII-Timóteo, CEFET-MG.. 2010.
Membro: Ângelo Márcio Leite Denadai.
44.   2o Premio Natura Campus - Projeto "Permeação Cutânea", Natura Inovação Tecnológica.. 2010.
Membro: Maria Vitória Lopes Badra Bentley.
45.   2o. colocado do Prêmio Incentivo à Pesquisa - Produtos Nacionais "PRONAC", Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2010.
Membro: Murilo Baena Lopes.
46.   2o. lugar na catergoria pós-graduação na 4ª Reunião Anual da SBPqO-Sul, SBPqO-Sul.. 2010.
Membro: Alessandro Dourado Loguercio.
47.   2º Colocado no Prêmio Incentivo à Pesquisa - Produtos Nacionais "PRONAC", Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2010.
Membro: Alcides Gonini Júnior.
48.   2º Lugar - Categoria Apresentação Oral - VI Congresso Internacional de Odontologia da Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN., Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN... 2010.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
49.   2º lugar no concurso de professor adjunto de Bromatologia e Biotecnologia, Departamento de Farmácia - UFCG.. 2010.
Membro: Kattya Gyselle de Holanda e Silva.
50.   2º Lugar pelo trabalho Mutagenic, antimutagenic and genotoxic effects of grape seeds wastes apresentado como pôster, Internacional Conference on Nutrigenomics.. 2010.
Membro: Mirian Salvador.
51.   3 Lugar Premio Nürnberg Messe Brasil, Associação Brasileira de Cosmetologia.. 2010.
Membro: Adriana Raffin Pohlmann.
52.   3 Melhor painel, 12 Simpósio internacional sobre esquistossomose.. 2010.
Membro: Priscilla Paiva Luz.
53.   3.º LUGAR pela apresentação do trabalho intitulado "RESISTÊNCIA DE UNIÃO DE CIMENTOS RESINOSOS AUTO-ADESIVOS À DENTINA TRATADA COM CLOREXIDINA 0,2 E 2%" na categora Apresentação Oral, no VI CIO UNIBAN, UNIBAN Brasil.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
54.   3o lugar na categoria pós-graduação Materiais Dentários/Prótese, XVII Reunião de Pesquisa da FOUSP.. 2010.
Membro: Roberto Ruggiero Braga.
55.   3o. Lugar Apresentação de Painel, Congresso APCD - APO.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
56.   3º colocado no Prêmio de Melhor Artigo Resumido no XXI Simpósio Brasileiro de Informática na Educação, .. 2010.
Membro: Alberto Einstein Pereira de Araujo.
57.   3º Lugar - Categoria Apresentação Oral - VI Congresso Internacional de Odontologia da Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN., Universidade Bandeirante de São Paulo UNIBAN... 2010.
Membro: Vinicius Di Hipolito.
58.   3º lugar do trabalho "Utilização de um Jato de Plasmas a Baixa Pressão para Corrosão de Sílicio em Gases Fluorados com Adição de Oxigênio e Argônio" no V EVFITA (modalidade: mestrado), Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2010.
Membro: Rodrigo Savio Pessoa.
59.   3º Lugar no concurso de professor adjunto de Farmacotécnica, Departamento de Farmácia - UFRJ.. 2010.
Membro: Kattya Gyselle de Holanda e Silva.
60.   3º lugar no V Encontro de Verao de Fisica do ITA.Novas Tecnicas para a Caracterização do Leite e Aplicações, ITA.. 2010.
Membro: Maria Jose Valenzuela Bell.
61.   3º lugar no V Encontro de Verao de Fisica do ITA.Novas Tecnicas para a Caracterização do Leite e Aplicações., ITA.. 2010.
Membro: Virgilio de Carvalho dos Anjos.
62.   3º LUGAR: Citotoxicidade de sistemas adesivos com diferentes graus de hidrofilia sobre células odontoblastóides., Forum Científico: Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria (GRUPO).. 2010.
Membro: Josimeri Hebling.
63.   3º Melhor trabalho: comunicação oral: Implicações da nanoencapsulação do ácido lipoico em sua atividade antioxidante e nas características sensoriais de formulações cosméticas, 24º Congresso Brasileiro de Cosmetologia.. 2010.
Membro: Irene Clemes Kulkamp Guerreiro.
64.   3º Prêmio UFF de Excelência Científica, Universidade Federal Fluminense.. 2010.
Membro: Leandro Alcoforado Sphaier.
65.   40 anos da UFSCar: Honra ao Mérito, Universidade Federal de São Carlos.. 2010.
Membro: Roniberto Morato do Amaral.
66.   5 melhores por área no 20o Prêmio UFF Vasconcelos Torres de Ciência e Tecnologia, Universidade Federal Fluminense, Universidade Federal Fluminense.. 2010.
Membro: Helena Carla Castro.
67.   8 Congresso de Iniciação Científica em Ciências Agrárias, Biológicas e Ambientais - 1 Lugar, Instituto Biológico - Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo.. 2010.
Membro: Fábio Kummrow.
68.   9º dos TOP25 Hottest Articles da Revista Tetrahedron: Assymmetry October 2009-September 2010 como artigo "Stereoselective biotransformation using fungi as biocatalysts" v.20, 385-397, 2009, Science Direct (Elsevier).. 2010.
Membro: Keyller Bastos Borges.
69.   Acadêmico, Academia Riograndense de Química.. 2010.
Membro: Sandra Mara Oliveira Einloft.
70.   Admitida na Ordem Nacional do Mérito Científico, Classe de Comendador, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli.
71.   Admitido na Ordem do Mérito Científico, na Classe de Comendador, Presidência da República.. 2010.
Membro: Roberto Bechara Muniz.
72.   Agraciado com a Bolsa Cientista do Nosso Estado, período 2011-2013, FAPERJ.. 2010.
Membro: Eduardo de Albuquerque Brocchi.
73.   Alunos destaques indicados ao Prêmio UFRGS Jovem Pesquisador, XXII Salão de Iniciação Científica - UFRGS.. 2010.
Membro: Aloir Antonio Merlo.
74.   Annual Research Symposium on Pharmaceutical Sciences, FCF/USP.. 2010.
Membro: Nádia Araci Bou-Chacra.
75.   ANÁLISE E TECNOLOGIA FARMACÊUTICAS - Honorific Prize - 4th Symposium of Post Graduation and Research, 4th International Symposium of Post Graduation and Research (IV SINPOSPQ) - USP.. 2010.
Membro: Nádia Rezende Barbosa Raposo.
76.   Aprovada em primeiro lugar em concurso para professor adjunto 40h DE, Universidade Estadual de Feira de Santana.. 2010.
Membro: Heiddy Márquez Alvarez.
77.   Aprovado em concurso público de provas e títulos para o cargo de Professor Assistente, em RDIDP, junto a Universidade Estadual Paulista - UNESP, Campus Experimental de Registro.. 2010.
Membro: Roberto Bertholdo.
78.   Aprovado em concurso público de provas e títulos para o cargo de Professor de 3.o grau, em RDIDP, junto à Universidade Federal de Alfenas-UNIFAL-MG, Campus de Poços de Caldas-MG.. 2010.
Membro: Roberto Bertholdo.
79.   APROVADO EM CONCURSO PÚBLICO PARA DOCENTE DE ENSINO SUPERIOR/TÉCNICO/BÁSICO (CARGO PROFESSOR D1). COLOCAÇÃO: SEGUNDO COLOCADO, INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE RR, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Roraima.. 2010.
Membro: Phabyanno Rodrigues Lima.
80.   Aprovado em concurso público para o cargo de Professor Adjunto (D.O.U. 107, de 08.06.2010, Seção 3, página 45), Departamento de Física - Universidade Federal de Pernambuco.. 2010.
Membro: Edilson Lucena Falcão Filho.
81.   Aprovação Concurso Público - Professor Adjunto na área de Cerâmicas, Instituto Federal do Rio Grande do Sul.. 2010.
Membro: Fabiana Villela da Motta.
82.   Aprovação Concurso Público - Professor Adjunto na área de Materiais Cerâmicos, Universidade Federal do Rio Grande do Norte.. 2010.
Membro: Fabiana Villela da Motta.
83.   Aprovação Concurso Público Edital nº 022/DDPP/2010 (Processo nº 23080.009720/2010-73), Cargo: Carreira do Magistério do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, Colégio de Aplicação, Centro de Ciências, da Educação. Publicação: Diário Oficial da União ISSN 1677-7042, Seção 1 Nº 125, 02/07/2010, pág. 83.. 2010.
Membro: Ana Cristina Franzoi.
84.   Aprovação e Classificação em Concurso Público para Professor Doutor na Universidade Federal de São Paulo, Unifesp.. 2010.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
85.   Aprovação em 2 Lugar no Concurso Público para Professor Adjunto para Magistério Superior Edital 127/2010 - UTFPR - Área Engenharia Química e Engenharia de Alimentos (Campus Curitiba)., Universidade Tecnológica Federal do Paraná.. 2010.
Membro: Roberta Carolina Pelissari Rizzo Domingues.
86.   Aprovação em concurso público Físico-Química, UFPR.. 2010.
Membro: Rilton Alves de Freitas.
87.   Aprovação em concurso público para docente do magistério superior, Universidade Federal do Recôncavo da Bahia.. 2010.
Membro: Rebeca Dourado Gonçalves.
88.   Aprovação no Processo Seletivo Simplificado, Edital 008/UFSC/2010 (Processo 23080.003158/2010-74), Cargo: Magistério Superior, Professor Substituto, Departamento de Química - QMC/CFM, UFSC., Publicação: Diário Oficial da União ISSN 1677-7042 Seção 1 Nº 54, 22-03-2010 pág. 26... 2010.
Membro: Ana Cristina Franzoi.
89.   Artigo "Synlett 2010, 962" selecionado pela revista "Synfacts" como "Synfact of the month" para o mês de junho/2010. Synfacts, 2010, 666., Synfacts.. 2010.
Membro: Evanoel Crizanto de Lima.
90.   Artigo citado como um dos mais relevantes pela Photovoltaic Literature Survey 2010 ( Open-circuit voltages: Theoretical and experimental optimizations of rear passivated silicon solar cells using Fz), realizado Progress in Photovoltaics Research and Applications, 2010, v. 18, p. 385 - 3888, item 3.. 2010.
Membro: Nair Stem.
91.   Artigo escolhido para capa de revista científica, Physica Status Solid a - applications and materials science, Volume 207, Issue 4 (Abril 2010).. 2010.
Membro: José Roberto Siqueira Junior.
92.   Artigo publicado considerado "TOP TEN" do periódico BIOMACROMOLECULES - 2010, BIOMACROMOLECULES.. 2010.
Membro: Claudio Luis Donnici.
93.   Artigo publicado no Phys. Rev. B 82, 193304 (2010) foi selecionado para publicação na Vir. J. Nan. Sci. Tech. / Volume 22 / Issue 23 / NANOMAGNETISM AND SPINTRONICS, The American Physical Society and the American Institute of Physics.. 2010.
Membro: Qu Fanyao.
94.   Artigo selecionado dentre os melhores avaliados (RUMO A 21% EM EFICIÊNCIA: PROCESSO SIMPLIFICADO DE FABRICAÇÃO DE CÉLULAS ), II CONGRESSO BRASILEIRO DE ENERGIA SOLAR - III CONFERENCIA LATINOAMERICANA DE LA ISES 2008.. 2010.
Membro: Nair Stem.
95.   Artigo selecionado no Virtual Journal of Nanoscale Science and Technology, November 8, 2010, American Institute of Physics (AIP) and the American Physical Society (APS).. 2010.
Membro: Afranio Rodrigues Pereira.
96.   Artigo selecionado no Virtual Journal of Nanoscale Science and Technology, September 13, 2010, Vol. 22, Issue 11, The American Institute of Physics (AIP) and the American Physical Society (APS).. 2010.
Membro: Afranio Rodrigues Pereira.
97.   Artigo selecionado no Virtual Journal of Nanoscale Science and Technology, September 13, 2010, Vol. 22, Issue 11, The American Institute of Physics (AIP) and the American Physical Society (APS)... 2010.
Membro: Lucas Alvares da Silva Mól.
98.   Artigo selecionado para edição especial "Best of PSS", Revista Physica Status Solidi (Wiley-VCH Verlag GmbH Co. KGaA).. 2010.
Membro: José Roberto Siqueira Junior.
99.   Artigo Top em Nano escolhido pelo Editor, Journal of Food Science.. 2010.
Membro: Luiz Henrique Capparelli Mattoso.
100.   Artigo Top em Nanofibras escolhido pelo Editor, Journal of Food Science.. 2010.
Membro: Luiz Henrique Capparelli Mattoso.
101.   Artigo, Conditions for free magnetic monopoles in nanoscale...", PRB82, 054434 (2010), selecionado pelo The Virtual Journal of Nanoscale Science Technology, 13/setembro/2010., APS e AIP.. 2010.
Membro: Winder Alexander de Moura Melo.
102.   Artigos selecionado pela Comissão Científica do XVI Seminário Nacional de Bibliotecas Universitárias, Seminário Nacional de Bibliotecas Universitárias; Revista Informação Universidade (RevIU).. 2010.
Membro: Roniberto Morato do Amaral.
103.   Associate Member of IEEE, The Institute of Electrical and Electronics Engineers... 2010.
Membro: Márcio Fontana.
104.   Aula da Saudade, Formandos em Engenharia Agrícola e Ambiental 2010/1.. 2010.
Membro: Alisson Carraro Borges.
105.   Avaliação do hidrogel do polivinil álcool associado a duas diferentes nanopartículas de carbono no reparo de defeito osteocondral em ratos, 42 Congresso Brasileiro de Ortopedia e Traumatologia.. 2010.
Membro: Helder Jose Ceragioli.
106.   Best of Macromolecular Journals 2009, John Wiley Sons - http://dmmsclick.wiley.com/view.asp?m=ihduifl8d5mi4146ek8ku=1879089f=h.. 2010.
Membro: Fabricio Machado Silva.
107.   Best Paper Award - "SIlicon surface texturing using NH4OH solution for solar cells" - 10th Microelectronic Student Forum - São Paulo - SP, SBCCI - SBMICRO - SFORUM.. 2010.
Membro: Marina Rodrigues de Aguiar.
108.   Best Paper Award - 25th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2010.
Membro: Michelly de Souza.
109.   Best Paper Award - 25th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2010.
Membro: Marcelo Antonio Pavanello.
110.   Best paper award -25th Symposium on Microelectronics Technology and Devices, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2010.
Membro: Luciana Reyes Pires Kassab.
111.   Best Paper Award in the Chip in Sampa-10th Microelectronic Student Forum, SBMicro.. 2010.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
112.   Best Poster - area 3- P.A. Ana, C.P. M. TABCHOURY;J. A. CURY, D.M. Zezell- Alterações químicas e estruturais na dentina irradiada com lasers de alta intensidade para prevenção da cárie radicular., 27ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisas Odontologicas, Águas de Lindóia ? SP 09 a 1.. 2010.
Membro: Denise Maria Zezell.
113.   Best Poster Award -A.M.A. SOUZA, D.M. ZEZELL, L.S. FERREIRA, U.T. SILVA-NETO, C. P. EDUARDO, L. H. AZEVEDO.Influence of phototherapy with low intensity laser on recovery of paresthesia alveolar nerve, 12th Congress of the World Federation for Lasers Dentistry (WFLD.. 2010.
Membro: Denise Maria Zezell.
114.   Best Poster Award, 11th International Conference on Near-Field Optics, Nanophotonics and Related Techniques.. 2010.
Membro: Anderson Oliveira Silva.
115.   Best poster award, 18th International Vacuum Congress and International Conference on Nanoscience and Technology.. 2010.
Membro: Umberto Laino Fulco.
116.   Best work of the Symposium K, XIBrazilian MRS meeting.. 2010.
Membro: Marli Leite de Moraes.
117.   Biografia publicada no Who's who Marquis in the world 2011 (28th Edition), http://www.marquiswhoswho.com/listees/publications/14-whos-who-in-the-world-2011.. 2010.
Membro: Nair Stem.
118.   Bolsa de Doutorado Sanduíche no Exterior (SWE), CNPq.. 2010.
Membro: Ricardo Keitel Donato.
119.   Bolsa de Produtividade - Nível 2, CNPq.. 2010.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
120.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa (2011-2013), CNPq - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2010.
Membro: Luismar Marques Porto.
121.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa - Nível 2, CNPq.. 2010.
Membro: Wendel Andrade Alves.
122.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa nivel 2 (Proc. 309060/2009-5), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2010.
Membro: Fabio de Lima Leite.
123.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nivel 2, CNPq.. 2010.
Membro: Alexandre Diehl.
124.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa Nível 2 (Proc 302924/2010-8), CNPq.. 2010.
Membro: Janaina da Silva Crespo.
125.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2010.
Membro: Luiz Eurico Nasciutti.
126.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2010.
Membro: Daniel Leandro Rocco.
127.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa, CNPq.. 2010.
Membro: Dennis Russowsky.
128.   BOLSA DE PRODUTIVIDADE EM PESQUISA, nível 2, CNPQ.. 2010.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
129.   Bolsa de Produtividade Nível 2 / Programa de Bolsas de Incentivo à Produção Científica, Universidade de Caxias do Sul.. 2010.
Membro: Marcelo Giovanela.
130.   Bolsa Jovem Cientista do Nosso Estado (2010-2013), FAPERJ.. 2010.
Membro: Leandro Alcoforado Sphaier.
131.   Bolsa Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora - DT 2010, CNPq.. 2010.
Membro: Amedea Barozzi Seabra.
132.   Bolsa Produtividade em Pesquisa - nível 2, CNPq.. 2010.
Membro: Vitor Rafael Coluci.
133.   Bolsa produtividade PQ2, CNPq.. 2010.
Membro: Mario de Souza Reis Junior.
134.   Bolsista Cientista de Nosso Estado, FAPERJ.. 2010.
Membro: Andrea Brito Latge.
135.   Bolsista de Produtividade ( 1C), CNPq.. 2010.
Membro: Eduardo de Albuquerque Brocchi.
136.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa (nível 2), CNPq.. 2010.
Membro: César Ricardo Teixeira Tarley.
137.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq, CNPq.. 2010.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
138.   Capa da Revista Advanced Functional Materials. Volume 20, Número 18, Ano 2010 (fator de impacto = 8,4), Wiley.. 2010.
Membro: Mateus Borba Cardoso.
139.   Capa do Volume 160 Fascículo 15-16 do periódico Synthetic Metals, Elsevier.. 2010.
Membro: Ana Flávia Nogueira.
140.   CARTA DE AGRADECIMENTO, pelo Curso: Estética Dental, Unicastelo-Universidade Camilo Castelo Branco - Fernandópolis.. 2010.
Membro: Marcelo Ferrarezi de Andrade.
141.   Carta do editor-chefe do periódico Artificial Organs congratulando entre os dez artigos mais citados de 2009, periódico "Artificial Organs".. 2010.
Membro: Marisa Masumi Beppu.
142.   Cavalieri dell'Ordine della Stella della Solidarietà Italiana, Presidentr della Republica Italia.. 2010.
Membro: João Carlos Gomes.
143.   Certificado de Honra ao Mérito pela brilhante apresentação do trabalho: Melanoma B16F10 tratado com sinvastatina e oleato de paclitaxel associado a nanoemulsão lipídica, XXV Reunião anual da FESBE.. 2010.
Membro: Raul Cavalcante Maranhao.
144.   Certificado de Proficiência em Inglês, TOEIC - Test of English for International Communication (score 830/990).. 2010.
Membro: Alexandre Fioravante de Siqueira.
145.   Certificado de Proficiência em Língua Portuguesa para Estrangeiros (Celpe-Bras) nível AVANÇADO SUPERIOR, Ministério de Educação, Brasil.. 2010.
Membro: Emilia Andrea Carbonio.
146.   Cientista do Nosso Estado, FAPERJ.. 2010.
Membro: Claudio Jose de Araujo Mota.
147.   Citação no Livro de Personalidades Internacionais: Marquis Who's Who in the World 2011 28th Edition ISBN: 978-0-8379-1145-8, Marquis Who's Who LLC... 2010.
Membro: Cesar Augusto Tischer.
148.   Classe da Grã-Cruz na Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da República do Brasil.. 2010.
Membro: Adalberto Fazzio.
149.   Co-autor do trab. "Charact. interactions between Aquatic Humic Substances and endocrine disruptors, using UF procedure and GC-MS" premiado dentre os trabalhos concorridos à Travel Bursary no, XV International Meeting of the IHSS, International Humic Substances Society.. 2010.
Membro: André Henrique Rosa.
150.   Co-Autor do Trabalho Menção Honrosa, Andreza C. S e Silva, no XV Brasilian Meeting on Inorganic Chemistry, XV Brasilian Meeting on Inorganic Chemistry.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
151.   Co-autor do trabalho"Characterization of the interactions between aquatic humic substanves..."premiado dentre os melhores do mundo concorridos à Travel Bursary no XV International Meeting of the IHSS, XV International Humic Substances Society (IHSS).. 2010.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
152.   Co-chairman do INVERSE PROBLEMS, DESIGN AND OPTIMIZATION SYMPOSIUM, UFRJ, UFPB, FIU.. 2010.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
153.   Co-organizador do Mini-symposium 5 - INVERSE TECHNIQUES IN CFD, V EUROPEAN CONFERENCE ON COMPUTATIONAL FLUID DYNAMICS Lisbon, June 14-17, 2010.. 2010.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
154.   Co-organizador do Mini-symposium 51 - INVERSE METHODS FOR PARAMETER IDENTIFICATION, IV EUROPEAN CONFERENCE ON COMPUTATIONAL MECHANICS Paris, May 16-21, 2010.. 2010.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
155.   Co-Orientador, Claudio Mikaro, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
156.   Co-Orientador, Diego H M Gênova, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
157.   Co-Orientador, Eliane A. Namikuchi, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
158.   Co-Orientador, Laura M. Roselli, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, UNESP-FCT- Presidente Presidente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
159.   Co-Orientador, Michele Lopez, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
160.   Co-orientador, Samara A. Dantas. Prêmio de Melhor Pôster de Graduação do 54º Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileiro de Cerâmica.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
161.   Co-Orientador, Sâmara A. Dantas, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
162.   COMASP, Pontifícia Universidade Católica de Campinas.. 2010.
Membro: Luciana Maria de Hollanda.
163.   Comenda da Ordem Nacional do Mérito Científico (2008), Presidência da República e Ministério de Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Paulo Marcos Zech Coelho.
164.   Comenda do Mérito Científico, FAPEAL.. 2010.
Membro: Marcelo Leite Lyra.
165.   Comenda Domingos Martins, Assembleia Legislativa do Espírito Santo.. 2010.
Membro: Luiz Alberto Colnago.
166.   Comenda Professor José Edimo Soares Martins, Associação dos Ex-alunos Pós-graduados em Ortodontia da UFRJ.. 2010.
Membro: Carlos Nelson Elias.
167.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Cientifico, Ministério da Ciencia e Tecnologia (Publicado no D.O.U. de 28/12/2010).. 2010.
Membro: Anderson Stevens Leonidas Gomes.
168.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
169.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Ordem Nacional do Mérito Científico.. 2010.
Membro: Marcelo Knobel.
170.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da Republica, Brasil.. 2010.
Membro: Marcos Assuncao Pimenta.
171.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da Republica.. 2010.
Membro: Israel Jacob Rabin Baumvol.
172.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da República.. 2010.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
173.   Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da República/Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Jose d'Albuquerque e Castro.
174.   Comendadora da Ordem Nacional do Mérito Científico, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Aldina Maria Prado Barral.
175.   Competição I2P Idea to PRoduct Fase Latino Americana, FGV Sao Paulo.. 2010.
Membro: Rochel Montero Lago.
176.   COmpetição I2P Mundial na Universiodade Texas EUA, UT Texas.. 2010.
Membro: Rochel Montero Lago.
177.   Convidado Sócio da ABM - Validade 1 ano - gratuita, Associaçao Brasileira de Metalurgia e Materiais.. 2010.
Membro: Tomaz Toshimi Ishikawa.
178.   Convênio UFRJ-Anvisa para Certificação e monitoramento de substâncias químicas de referência da farmacopéia brasileira, Anvisa/Farmacopéia Brasileira.. 2010.
Membro: Valeria Pereira de Sousa.
179.   Cover Revista Hypertension, Volume 55, Issue 1; January 1, 2010, Hypertension.. 2010.
Membro: Silvia Carolina Guatimosim Fonseca.
180.   Curso Recomendado pelo Guia do Estudante da Editora Abril com 4 estrelas, Editora Abril.. 2010.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
181.   Destaque Acadêmico 2010.1 - Bacharelado em Química, CRQ XIII.. 2010.
Membro: Eduardo Zapp.
182.   Destaque Acadêmico 2010.1 - Bacharelado em Química, UFSC.. 2010.
Membro: Eduardo Zapp.
183.   Destaque ao trabalho "Estudo Teórico das Propriedades de Transporte Molecular de Derivados do Fullereno", Comitê Externo de Avaliação do PIBIC/CNPq/UFSJ.Pro-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação.. 2010.
Membro: Jose Luiz Aarestrup Alves.
184.   Destaque de Iniciação Científica da Área de Ciências Exatas UCS, Universidade de Caxias do Sul.. 2010.
Membro: Ademir José Zattera.
185.   Destaque do Ano - Implantação do Doutorado, Centro de Desenvolvimento da Tecnologia Nuclear.. 2010.
Membro: Fernando Soares Lameiras.
186.   Destaque do ano CDTN 2009 - Categoria Individual - em reconhecimento ao desempenho tecnico-científico, Centro de Desenvolvimento da Tecnologia Nuclear.. 2010.
Membro: Edesia Martins Barros de Sousa.
187.   Destaque do anos/equipe de aprovação do doutorado do CDTN - 2010, Centro de Desenvolvimento da Tecnologia Nuclear.. 2010.
Membro: Jose Domingos Ardisson.
188.   Destaque Jovem Pesquisador durante a II Semana de Ciência e Tecnologia da UNESC, PROPEX-UNESC.. 2010.
Membro: Vanessa Moraes de Andrade.
189.   Destaque na categoria Tema Livre, 42a Semana Acadêmica da UFRGS.. 2010.
Membro: Vicente Castelo Branco Leitune.
190.   Destaque na Sesssão de Pôsters, Programa de Pós-graduação em Ciências Farmacêutics da UFRGS.. 2010.
Membro: Cássia Britto Detoni.
191.   Destaque na sessão de pôsters pelo trabalho IN VITRO RELEASE AND EX VIVO SKIN PERMEATION OF A NANOSTRUCTURED FORMULATION FOR TOPICAL DELIVERY OF CAPSAICINOIDS (autora), PPGCF-UFRGS.. 2010.
Membro: Renata Vidor Contri.
192.   Destaque na Sessão Química de Materiais do XXII Salão de Iniciação Científica para a aluna de Iniciação Científica Verônica Lígia Maia, PROPESQ UFRGS.. 2010.
Membro: Tania Maria Haas Costa.
193.   Destaque Profissional 2010, Escola de Química.. 2010.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
194.   Diploma de Amigo - Ministério da Defesa - Exército Brasileiro - Comando Militar do Sul - 3ª Região Militar - Depósito de Subsistência de Santa Maria por relevantes serviços prestados, Quartel do Depósito de Subsistência de Santa Maria.. 2010.
Membro: Janio Morais Santurio.
195.   Diploma de Dignidade Acadêmica - Summa Cum Laude, Universidade Federal do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Marcos Gonçalves de Menezes.
196.   Diploma de Estudos Avançado pelo estudo: Histórico da Região Mineira de Santa Catarina e a utilização do Turismo Industrial para a Recuperação do Meio Ambiente, Universidad de Santiago de Compostela.. 2010.
Membro: Marcos Leandro Silva Oliveira.
197.   Diploma de Estudos Avançados pelo estudo Assemblage of nanominerals from coal fly ash with respect to environmental concerns and implications on human exposure, Universidad de Santiago de Compostela.. 2010.
Membro: Luis Felipe Silva Oliveira.
198.   Diploma de Estudos Avançados pelo estudo Influencia del ejercicio y dieta alta en grasa sobre la adiposidad y la expresión hipotalámica de neuropéptidos orexigénicos y anorexigénicos, Universidad de Santiago de Compostela.. 2010.
Membro: Kátia da Boit Martinello.
199.   Diploma de Honra ao Mérito Catarinense, CREA-SC, homologado pelo CONFEA.. 2010.
Membro: Luismar Marques Porto.
200.   Distinção entre os 40 melhores trabalhos de toda a 25a. Jornada Acadêmica Integrada da UFSM com o trabalho Determinação de Níquel e Vanadio em Coque de Petróleo (2010), Universidade Federal de Santa Maria.. 2010.
Membro: Érico Marlon de Moraes Flores.
201.   Doutor em Química, UNESP e Université de Paris SUD XI.. 2010.
Membro: Bruno Leonardo Caetano.
202.   Edital CNPq 12/2010 - IC (Proc. 507943/2010-4), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2010.
Membro: Fabio de Lima Leite.
203.   Edital CNPq 70/2009 - ME (Proc. 556752/2010-4), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).. 2010.
Membro: Fabio de Lima Leite.
204.   Edital Procoredes VII (R$ 47.500,00), FAPERGS.. 2010.
Membro: Marcelo Giovanela.
205.   Edital Programa Pesquisador Gaúcho 006/2010 (Proc 1006663 - R$ 13.000,00), FAPERGS.. 2010.
Membro: Janaina da Silva Crespo.
206.   Efeito da desinfecção química e do envelhecimento acelerado sobre a estabilidade dimensional e reprodução de detalhes do silicone facial MDX 4-4210 recebeu Menção Honrosa durante 1ª etapa do XXII CIC, XXII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2010.
Membro: Amália Moreno.
207.   Efeito de dois opacificadores na dureza do silicone facial MDX4-4210 submetido à desinfecção e envelhecimento acelerado recebeu Menção Honrosa na categoria Pesquisa Científica - Pós Graduação, 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba - Unesp, Araçatuba... 2010.
Membro: Amália Moreno.
208.   Efeito do tipo de caulim (branco e cinza) sobre hidrogéis compósitos de PAM/PAAK, 33a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química -SBQ.. 2010.
Membro: Francisco Helder Almeida Rodrigues.
209.   Egresado Sobresaliente, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.. 2010.
Membro: Diego José Rátiva Millán.
210.   Elsevier Hot Paper, primeiro lugar como artigo científico mais acessado de 2010 (Jan-Mar), Biosensors Bioelectronics 25 (2010) 1254 1263, Elsevier., Elsevier.. 2010.
Membro: Frank Nelson Crespilho.
211.   Elsevier Top Reviewer 2010 - Pharmaceutical Sciences, Elsevier.. 2010.
Membro: Letícia Scherer Koester.
212.   Elsevier's Spectrochimica Acta Part B: Atomic Spectroscopy Poster Award, Elsevier.. 2010.
Membro: Diogo Pompéu de Moraes.
213.   Erasmus Mundus Mobility Program Scholarship - Lund University, Sweden, União Européia.. 2010.
Membro: Antonio Domingues Benetti.
214.   Estudo desenvolvido pela orientanda de IC Rebecca Caldas Curley foi escolhido o melhor trabalho apresentado na sessão 25 de Genética e Morfologia, XVI Congresso de Iniciação Científica da UnB e 7º Congresso de Iniciação Científica do DF.. 2010.
Membro: Luciano Paulino da Silva.
215.   Excelence Award, 39th Annual Convention International Association of Orofacial Myology- IAOM e 1 Congresso Internacio.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
216.   Excelência Acadêmica, Universidade Federal de Alagoas.. 2010.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
217.   FAIRCHILD AWARD 2010, 14th International Congress on Neutron Capture Therapy... 2010.
Membro: Durvanei Augusto Maria.
218.   Fellow of Trinity College Dublin, Trinity College Dublin.. 2010.
Membro: Mauro Santos Ferreira.
219.   Fellowship Pos Doutorado No ICR/09/149 / 2009, International Union Against Cancer - UICC.. 2010.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
220.   Fernando Oliveira - Melhor Dissertação de Mestrado da Escola de Engenharia da Universidade do Minho (Orientador), Escola de Engenharia da Universidade do Minho.. 2010.
Membro: Luís Augusto Sousa Marques da Rocha.
221.   Finalista do Prêmio Álvaro Osório de Almeida - orientador, FESBE.. 2010.
Membro: Claudio Teodoro de Souza.
222.   Finalista Prêmio Santander de Ciência e Inovação, Banco Santander.. 2010.
Membro: Rilton Alves de Freitas.
223.   Galardão Gulbenkian/Oceanário de Lisboa: Governação Sustentável dos Oceanos. Responsabilidade Solidária;Capacitar para Conservar, Fundação Calouste Gulbenkian, Portugal e Oceanário de Lisboa, Portugal.. 2010.
Membro: Amadeu Mortágua Velho da Maia Soares.
224.   Grande Prêmio CAPES "José Leite Lopes" 2009, CAPES.. 2010.
Membro: Gustavo Silva Wiederhecker.
225.   Green Awards 2010 (Janaína Accordi Junkes, orientanda de Doutorado), BMBF (Ministério da Educação e Pesquisa da Alemanha).. 2010.
Membro: Dachamir Hotza.
226.   habilitado em concurso público para professor adjunto 1 - DOU seção 3 de 31/05/2010, UFF - Universidade Federal Fluminense - campus Volta Redonda-RJ.. 2010.
Membro: Ronaldo Giro.
227.   Hartnett-Irvine Medal, International Center for Heat and Mass Transfer.. 2010.
Membro: Renato Machado Cotta.
228.   Henrique Walter Pinotti, Congresso de Academicos da Associação Paulista de Medicina.. 2010.
Membro: Luciana Maria de Hollanda.
229.   Homenageada pela Turma de Licenciatura em Química - Noturno de 2005., UFSCar.. 2010.
Membro: Clelia Mara de Paula Marques.
230.   Homenagem da - DEMaEx pela coragem e desafio de participar da 1a turma de alunos do curso de graduação de Engenharia de Mate, Associação dos ex-alunos do Curso de Engenharia de Materiais da UFSCar - DEMaEx.. 2010.
Membro: Antonio Carlos Guastaldi.
231.   Homenagem da ABRATEC por trazer a 14a. Edição do ICTAC para o Brasil, ABRATEC.. 2010.
Membro: Éder Tadeu Gomes Cavalheiro.
232.   Homenagem Especial por Serviços Prestados à ABRUEM, Associação Brasileira de Reitores das Universidades Estaduais e Municipais.. 2010.
Membro: Ronaldo Mota.
233.   Homenagem Journal of the Brazilian Chemical Society pelo trabalho e dedicação na Editoria que contribuiram significantemente para sua consolidação plena, Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Maria Domingues Vargas.
234.   Homenagem no 5 congresso internacional de bioenergia, como um dos autores da centésima patente da história da UFPR, Universidade Federal do Paraná - UFPR.. 2010.
Membro: Fernando Wypych.
235.   Homenagem no 5 congresso internacional de bioenergia, como um dos autores de patente da primeira transferencia de Tecnologia da história da UFPR, Universidade Federal do Paraná - UFPR.. 2010.
Membro: Fernando Wypych.
236.   Homenagem pela sua carreira de destaque como professor na UnB, Associação dos Docentes da Universidade de Brasília (ADUnB).. 2010.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
237.   Homenagem pelos 20 anos de relevantes serviços prestados à pesquisa agropecuária brasileira, Embrapa.. 2010.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
238.   Homenagem pelos 40 anos da UFSCar - Orientação do Melhor trabalho Científico da Categoria Trabalhos com Humanos, UFSCar.. 2010.
Membro: Nivaldo Antonio Parizotto.
239.   Homenagem por contribuição à Quimica das Terras Raras, 4º Encontro Nacional sobre as Terras Raras - Aracaju.. 2010.
Membro: Osvaldo Antonio Serra.
240.   Homenagem, LNLS (Campinas) e comunidade de usuários del LNLS.. 2010.
Membro: Aldo Felix Craievich.
241.   HONORABLE MENTION - MOSELIO SCHAECHTER DISTINGUISHED SERVICE AWARD, American Society for Microbiology.. 2010.
Membro: Odir Antonio Dellagostin.
242.   Honorable Mention at the I Meeting of the Brazilian Purine Club, Brazilian Purine Club.. 2010.
Membro: Elizandra Braganhol.
243.   Honorable Mention at the XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry / II Latin American Meeting on Biological Inorganic Chemistry (Poster session), Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
244.   Honorable Mention at the XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry, SBQ / RSC.. 2010.
Membro: Wdeson Pereira Barros.
245.   Honorable Mention at the XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry, XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry.. 2010.
Membro: Kelly Aparecida Dias de Freitas Castro.
246.   Honorable Mention for the Poster entitled "Novel Isonicotinoyl Hydrazone Dicopper(II) Complex: Synthesis, Characterization and DFT Study", de autoria da estudante de mestrado Rafaela S. Moraes, XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry / II LABIC.. 2010.
Membro: Nicolás Adrián Rey.
247.   Honorable Mention for the Poster entitled "Synthesis and Structural Characterization of a Zinc Complex of the Antituberculostatic Isoniazid", de autoria da estudante de mestrado Maria Clara R. Freitas, XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry / II LABIC.. 2010.
Membro: Nicolás Adrián Rey.
248.   Honorable Mention XV Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry, SBQ.. 2010.
Membro: Heloisa de Oliveira Beraldo.
249.   Honorary Membership of the Hungarian Chemical Society, Magyar Kemikusok Egyesülete.. 2010.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
250.   HONORARY MENTION PRIZE, University of Gothenburg Sweden.. 2010.
Membro: Humberto Osvaldo Schwartz Filho.
251.   Honorary Scientist - Rural Development Administration (The Republic of Korea), Rural Development Administration - Korea.. 2010.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
252.   Honourable mentions for photo on stem cells in scientific work presented as poster (Camila Zaverucha), 1st International Symposium on Stem Cells.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
253.   Honra ao Mérito, FATEC São Paulo - Centro Paula Souza.. 2010.
Membro: Marina Rodrigues de Aguiar.
254.   Honra ao Mérito, Reitoria UFSCar.. 2010.
Membro: Ernesto Antonio Urquieta Gonzalez.
255.   Honra ao Mérito, Universidade Federal de São Carlos.. 2010.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
256.   Honra ao Mérito, Universidade Federal de São Carlos.. 2010.
Membro: Mariana de Albuquerque Lima Braulio.
257.   Horácio Panepucci, Estudantes de graduação do IFSC-USP.. 2010.
Membro: Luiz Nunes de Oliveira.
258.   Hugo Arechida Fellowship (Andreia de Vasconcelos), Society for Neuroscience.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
259.   I concurso à fomento de produção de programas radiofônicos - Categoria radiodramaturgia - Verdades inventadas, Associação de Rádios Públicos do Brasil -Arpub.. 2010.
Membro: Adilson Jesus Aparecido de Oliveira.
260.   IADR / Heraeus Travel Award in Dental Materials., 88th IADR General Session.. 2010.
Membro: Sidney Jose Lima Ribeiro.
261.   ICO/ICTP GALLIENO DENARDO AWARD, International Centre for Theoretical Physics - Trieste, Itália.. 2010.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
262.   II Premio Léttera de Investigación Documentoscópica, Léttera y Asociados - Investigaciones Forenses y Documentales.. 2010.
Membro: Juliano de Andrade Gomes.
263.   IIBCC 2010 Moslemi Excellence Award - "Sustainability of fiber cement", 12th International Inorganic-Bonded Fiber Composites Conference - Sponsored by Redco.. 2010.
Membro: Gustavo Henrique Denzin Tonoli.
264.   III Prêmio Assintecal/Petrobrás, Petrobrás.. 2010.
Membro: João Henrique Zimnoch dos Santos.
265.   Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS 2010, Ministério da Saúde.. 2010.
Membro: Marco Vinícius Chaud.
266.   Inscrição no Livro do Mértio do CREA-SC, Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Santa Catarina.. 2010.
Membro: Luismar Marques Porto.
267.   Intervenção da resistência de células leucêmicas a quimioterápicos através do silenciamento gênico utilizando nanotubos de carbono, Prêmio Inova Unicamp de Iniciação à Inovação 2010.. 2010.
Membro: Helder Jose Ceragioli.
268.   Jovem Pesquisador. Trabalho premiado "Ensaio clínico randomizado comparando duas técnicas de microabrasão do esmalte dentário", XVIII Encontro de Iniciação Científica da UFPB.. 2010.
Membro: Sônia Saeger Meireles.
269.   LEOPOLD HARTMAN- TRABALHO TERCEIRO COLOCADO NO XXII CONGRESSO BRASILEIRO DE CI^RNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS DA, SOCIEDADE BRASILEIRA DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS-SBCTA.. 2010.
Membro: Leonor Almeida de Souza Soares.
270.   Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho receb. pelo meu orientado Maureen Lagos, Sec. Assuntos Estrateg. Presidencia Brasil.. 2010.
Membro: Daniel Mario Ugarte.
271.   Medalha Comemorativa 30 Anos da Faperj - Representante das Engenharias, FAPERJ.. 2010.
Membro: Fernando Cosme Rizzo Assuncao.
272.   Medalha Comemorativa em honra de 65 anos de Segunda Guerra Mundial (1941-1945), A n. 4498474, Presidente da Russia.. 2010.
Membro: Guerold Sergueevitch Bobrovnitchii.
273.   Medalha de Honra ao Mérito, CREA-SC, por indicação da Câmara Especializada de Eng. Química.. 2010.
Membro: Luismar Marques Porto.
274.   Medalha RedBio 2010 - Red de Cooperación Técnica en Bíotecnología para America Latina y el Caribe (REDBIO/FAO), REDBIO/FAO.. 2010.
Membro: Francisco José Lima Aragão.
275.   Melhor Apresentação Oral - XVI Seminário Anual CNPq-PIBIC / VII Seminário Anual CNEN, Comissão Nacional de Energia Nucelar.. 2010.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
276.   Melhor apresentação oral do 6o. COLAOB - Influence of Heat Treatment and Oxygen Doping in the Mechanical Properties and Biocompatibility of Ti-Nb Binary Alloys (co-autora), Sociedade Latinoamericana de Órgãos Artificais.. 2010.
Membro: Ana Paula Rosifini Alves Claro.
277.   Melhor apresentação oral, V Simpósio Internacional de Terapia celular.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
278.   Melhor painel apresentado na Secao de Quimica de Materiais, Sociedade Brasileira de Quimica.. 2010.
Membro: Nágila Maria Pontes Silva Ricardo.
279.   Melhor painel apresentado na Sessão de Química de Materiais, XVIII Encontro de Química da Região Sul - SBQSul.. 2010.
Membro: Sergio Mazurek Tebcherani.
280.   Melhor painel apresentado no EspeQBrasil. Determinação de espécies de arsênio em antimoniato de meglumina, Universidade Estadual de Campinas.. 2010.
Membro: Juliana Severo Fagundes Pereira.
281.   Melhor Painel da Área Temática Semicondutores, XXXIII Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada / Sociedade Brasileira de Física.. 2010.
Membro: Ernesto Soares de Freitas Neto.
282.   Melhor Painel da Área Temática Semicondutores, XXXIII Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada, Sociedade Brasileira de Física (SBF).. 2010.
Membro: Noelio Oliveira Dantas.
283.   Melhor painel em Pesquisa de Base, 2º Congresso da Pós Graduação do Instituto de Química da USP.. 2010.
Membro: Vitor de Moraes Zamarion.
284.   Melhor painel na seção de eletroquímica e eletroanalítica, 33ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química... 2010.
Membro: Eduardo Ariel Ponzio.
285.   Melhor paper ao trabalho "Polyampholytes as Paper Dry Strngth Agents", TECNICELPA/CIADICYP Lisboa, Portugal.. 2010.
Membro: Deusanilde de Jesus Silva.
286.   Melhor poster (Alvaro Carrier Ruiz), V CONGRESSO BRASILEIRO DE CÉLULAS-TRONCO E TERAPIA CELULAR.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
287.   Melhor poster (Bárbara Rangel), V Congresso Brasileiro de Células-tronco e Terapia Celular.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
288.   Melhor poster - Categoria Pós-doutorado, IV Simpósio Internacional de Matriz Extracelular,X Simpósio Brasileiro de Matriz Extracelular- SIMEC.. 2010.
Membro: Edgar Julian Paredes-Gamero.
289.   Melhor poster - XXXIV ENFMC, Sociedade Brasileira de Fisica.. 2010.
Membro: Zélia Soares Macedo.
290.   Melhor poster Sociedade Brasileira de Biologia Celular - modalidade mestrado- aluno Lilian Anne Arantes, Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2010.
Membro: Maria de Fátima Leite.
291.   Melhor poster, Sessão de Química Tecnológica, Descontaminação de água com eletrodo de TiO2 conectado a célula solar: oxidação de fenol no anodo e deposição de cobre no catodo, Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Claudia Longo.
292.   Melhor poster, V Simpósio Internacional de Terapia celular.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
293.   Melhor Premio Categoria Podium, 42 SBOT.. 2010.
Membro: Ana Amélia Rodrigues.
294.   Melhor Pôster - XVI Seminário Anual CNPq-PIBIC / VII Seminário Anual CNEN-PROBIC, Comissão Nacional de Energia Nuclear.. 2010.
Membro: Ralph Santos-Oliveira.
295.   Melhor Pôster apresentado durante o 13º Congresso de Oftalmologia da USP, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Armando da Silva Cunha Júnior.
296.   Melhor pôster de mestrado do II Encontro de Patologia do Programa de Pós-Graduação em Patologia da UFMG, Programa de Pós-Graduação em Patologia da UFMG.. 2010.
Membro: Marcelo Vidigal Caliari.
297.   Melhor pôster do III ESeTe-Brasil - III Encontro sobre Selênio e Telúrio-Brasil - Estudos supramoleculares e de docking em Catepsina B de compostos de organotelúrios, .. 2010.
Membro: Julio Zukerman Schpector.
298.   Melhor Pôster no III Encontro sobre Selênio e Telúrio, Universidade Federal de Santa Catarina.. 2010.
Membro: Ricardo Samuel Schwab.
299.   Melhor Tese - Aluna: Carla Jeane Aguiar - Departamento Fisiologia e Biofísica -UFMG, Departamento Fisiologia e Biofísica -UFMG.. 2010.
Membro: Maria de Fátima Leite.
300.   Melhor Tese de Doutorado - EQ_UFRJ 2010 pela Tese do Roberto Nobuyuki Maeda co-orientado junto com Prof. Nei Pereira Jr. (Orientador principal), Escola de Química da UFRJ.. 2010.
Membro: Igor Polikarpov.
301.   Melhor Tese de Doutorado de 2009 do Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas da Faculdade de Farmácia da UFMG, UFMG.. 2010.
Membro: Gisele Rodrigues da Silva.
302.   Melhor Tese de Doutorado, Pós-Graduação em Física - ITA.. 2010.
Membro: Wayne Leonardo Silva de Paula.
303.   Melhor trabalho - "Curcumin-loaded PLGA nanoparticucles: preparation and in vitro schistosomicidal activity", 12o. International Symposiium on Schistosomiasis.. 2010.
Membro: Wilson Roberto Cunha.
304.   Melhor trabalho - "FLAVONÓIDE GLICOSÍDICO DE ZANTHOXYLUM NARANJILLO RUTACEAE ", 4o. Encontro de Pesquisadores de Pós-graduação - UNIFRAN.. 2010.
Membro: Wilson Roberto Cunha.
305.   Melhor Trabalho - Área:Biodiesel - VII CBRATEC, ABRATEC.. 2010.
Membro: Anderson dos Reis Albuquerque.
306.   Melhor trabalho apresentado na Divisão de Química de Materiais (SBQ) - Poster, Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Laudemir Carlos Varanda.
307.   Melhor Trabalho apresentado na Faculdade de Farmácia na XIX Semana de Iniciação Científica da UFMG, PRPq - UFMG.. 2010.
Membro: Andre Augusto Gomes Faraco.
308.   Melhor trabalho apresentado no XIII Simpósio de Ciência e Engenharia de Materiais, Pós-Graduação do Programa Interunidades Ciência e Engenharia de Materiais - USP.. 2010.
Membro: Marcello Rubens Barsi Andreeta.
309.   Melhor trabalho apresentado: Atividade antimicrobiana do óleo essencial de pericarpos de Mechelia chamapaca (apresentado pela Aluna Natália T. Miura na XIV Semana da Bio), Instituto de Biociências, UNESP.. 2010.
Membro: Margarida Juri Saeki.
310.   Melhor Trabalho Científico, X Reunião Regional Nordeste Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq.. 2010.
Membro: César Augusto Souza de Andrade.
311.   Melhor trabalho da área de exatas no ICICPG - I Congresso de Iniciação Científica e Pós - Graduação Sul-Brasil, UDESC.. 2010.
Membro: Sidnei Antonio Pianaro.
312.   Melhor trabalho de Ensino no III Encontro Acadêmico de Propriedade Intelectual, Inovação e Desenvolvimento, INPI, Rio de Janeiro,RJ, Brasil - Ensino e Disseminação da Propriedade Intelectua, Academia do Instituto Nacional de Propriedade Intelectual - INPI.. 2010.
Membro: Maria Rita de Morais Chaves Santos.
313.   Melhor trabalho de IC - 20o Encontro de Iniciação Científica da UFS, Universidade Federal de Sergipe.. 2010.
Membro: Zélia Soares Macedo.
314.   Melhor trabalho de Iniciação Científica do IEAv apresentado na forma de poster - Orientador, IEAv-CTA.. 2010.
Membro: Getúlio de Vasconcelos.
315.   Melhor trabalho de pós-doutorado, apresentação oral - STRUCTURE-BASED DRUG DESIGN: VIRTUAL SCREENING AND BIOCHEMICAL EVALUATION OF NEW TRYPANOSOMA CRUZI CRUZAIN INHIBITORS, deGustavo H. H. Trossini,, XV Semana de Ciência e Tecnologia, FCF, USP, SP.. 2010.
Membro: Elizabeth Igne Ferreira.
316.   Melhor Trabalho do 37 Congresso Brasileiro de Análises Clínicas, Sociedade Brasileira de Análises Clínicas.. 2010.
Membro: Adriana Fontes.
317.   MELHOR TRABALHO DO 37º CONGRESSO BRASILEIRO DE ANÁLISES CLÍNICAS, SOCIEDADE BRASILEIRA DE ANÁLISES CLÍNICAS.. 2010.
Membro: Diego César Nunes da Silva.
318.   Melhor Trabalho do XV Encontro Regional de Eng de Alimentos e VII Semana Acadêmica de Química, URI - Campus de Erechim.. 2010.
Membro: Sibele Berenice Castellã Pergher.
319.   Melhor trabalho por Sessão - 16o Congresso de Iniciação Científica, Universidade de Brasília.. 2010.
Membro: Monica Pereira Garcia.
320.   Melhor Trabalho selecionado na Seção de Química Analítica - 33a. Reunião Anual da SBQ - Aluna: Denise Tofanello Gimenes, Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Rodrigo Alejandro Abarza Muñoz.
321.   Melhor trabalho ÁREA: CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA I - CONNEPI 2010, Secretaria de Educação Tecnológica/ MEC.. 2010.
Membro: Adeilton Pereira Maciel.
322.   Melhor trabalho, IADR/Heraeus Travel Award in Dental Materials com o trabalho: "New [bacterial cellulose-collagen]-hydroxyapatite nanocomposite with growth factors for bone regeneration", IADR/Heraeus, Barcelona, Espanha.. 2010.
Membro: Ana Maria Minarelli Gaspar.
323.   Melhor trabalho- ESTUDO DA ATIVIDADE ANTIMICROBIANA DO PINUS ELLIOTTI FRENTE À BACTÉRIAS CARIOGÊNICAS, 6o. Encontro de Iniciação científica e de professores pesquisadores - UNIFRAN.. 2010.
Membro: Wilson Roberto Cunha.
324.   Membro Afiliado Academia Brasileira de Ciências, ABC.. 2010.
Membro: Camila Indiani de Oliveira.
325.   Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2010.
Membro: Luciana Almeida da Silva.
326.   Membro Afiliado, Academia Brasileira de Ciências.. 2010.
Membro: Cláudio Radtke.
327.   MEMBRO DO CA-EM, 2010-2011, CNPq.. 2010.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
328.   Membro do Comitê Gestor da Rede Mineira de Química, RQ-MG FAPEMIG.. 2010.
Membro: Anderson Dias.
329.   Membro do International Relations Committee, The Biophysical Society (EUA).. 2010.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
330.   Membro Fundador da Academia de Ciências da Bahia, Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação - SECTI (Bahia).. 2010.
Membro: Antonio Ferreira da Silva.
331.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, ABC.. 2010.
Membro: Lauro Tatsuo Kubota.
332.   Mensão Honrosa pela apresentação oral de trabalho"Tropismo Tecidual dos Genótipos Principais de Trypanosoma cruzi em Camundongos BALB/c com Infecções Mistas, Tratados e Não Tratados na Fase Aguda da I, 26a Reunião Anual Pesquisa Aplicada Doença de Chagas e 14a Reunião Anual Pesquisa Aplicada em Leishm.. 2010.
Membro: Marta de Lana.
333.   Mensão Honrosa pela qualidade do trabalho, 26a Reunião Aplicada em Doença de Chagas e 14a Reunião Aplicada em Leishmaniose.. 2010.
Membro: Marta de Lana.
334.   Mensão Honrosa, SBMCTA.. 2010.
Membro: Márcio Luís Andrade e Silva.
335.   Mensão Honrosa: Efetividade da irradiação por microondas na desinfecção do esmalte de dentes bovinos, XVII Congresso de Iniciação Científica da UNESP- 1a Fase.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
336.   Mençao Honrosa - Sessao de painéis C - categoria Pesquisa. Area 8 - Painél PNc 296, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2010.
Membro: Gerluza Aparecida Borges Silva.
337.   Menção honrosa (3o). lugar na catergoria pós-graduação na 4ª Reunião Anual da SBPqO-Sul, SBPqO-Sul.. 2010.
Membro: Alessandro Dourado Loguercio.
338.   Menção honrosa - 18o SIICUSP - Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (aluna Thaís Ribeiro Borrin), USP.. 2010.
Membro: Samantha Cristina de Pinho.
339.   Menção Honrosa - Análise microestrutural e fractográfica de esmalte e dentina humana e bovina variando idade dental bovina, II Jornada Universitária Goiana de Odontologia.. 2010.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
340.   MENÇÃO HONROSA - Categoria de Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial, VIII JOUSC Jornada de Odontologia., Universidade do Sagrado Coração.. 2010.
Membro: Angela Mitie Otta Kinoshita.
341.   Menção Honrosa - Categoria Painel (Prótese/Materiais Dentários/Oclusão), Faculdade de Odontologia de Araraquara - UNESP.. 2010.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
342.   Menção Honrosa - Categoria Painel, XVII Jornada Odontológica de Piracicaba - FOP/Unicamp.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
343.   Menção Honrosa - Determinação do efeito inibitório da 15d-PGJ2 no recrutamento de eosinófilos em um modelo de eosinofilia cronica e o seus mecanismos de ação, XI Seminário de Iniciação Científica - Universidade de Uberaba.. 2010.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
344.   Menção Honrosa - Disorganization of actin filaments in human epidermal keratinocytes during oxidative stress, SBBC - Brazilian Society for Cell Biology meeting.. 2010.
Membro: Rodrigo Augusto da Silva.
345.   Menção Honrosa - Efeito da desinfecção química e do envelhecimento acelerado sobre a estabilidade dimensional e reprodução de detalhes do silicone facial MDX 4-4210 com opacificadores, Universidade Estadual Paulista - UNESP.. 2010.
Membro: Marcela Filié Haddad.
346.   Menção Honrosa - Efeito da pressão pulpar simulada e do tempo de fotoativação na resistência de união à microtração de um adesivo autocondicionante à dentina, IX Seminário de Pós-Graduação FOP/UNICAMP - Piracicaba.. 2010.
Membro: Lourenco Correr Sobrinho.
347.   Menção Honrosa - Efeito de dois opacificadores na dureza do silicone facial MDX 4-4210 submetido à desinfecção e envelhecimento acelerado, Faculdade de Odontologia de Araçatuba - FOA-UNESP.. 2010.
Membro: Marcela Filié Haddad.
348.   Menção honrosa - Efeito do tempo de pré-irradiação na fotoinativação de Candida albicans em um modelo murino de candidose oral (orientadora), XVII Congresso de Iniciação Científica da UNESP - CIC - 1ª Fase.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
349.   Menção Honrosa - Efetividade da Terapia Fotodinâmica Antimicrobiana da Curcumina na inativação de Biofilmes de Candida dubliniensis (orientadora), XXII Congresso de Iniciação Científica da UNESP - CIC - 1ª Fase.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
350.   Menção honrosa - Efetividade da terapia fotodinâmica antimicrobiana na inativação de espécies de Candida. Avaliação in vitro de dois fotossensibilizadores (orientadora), XXII Congresso de Iniciação Científica da UNESP - CIC - 1ª Fase.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
351.   Menção Honrosa - Efetividade dos métodos de desinfecção de escovas dentárias contaminadas com Candida albicans (orientadora), I Congresso Odontológico de Araraquara FOAr - UNESP.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
352.   MENÇÃO HONROSA - Em reconhecimento ao bom desempenho de suas funções educacionais, comprovado através do alto índice de satisfação obtido no processo de avaliação institucional do 2o semestre de 2010, Faculdade de Tecnologia Tupy Curitiba - SOCIESC.. 2010.
Membro: Dayane Mey Reis.
353.   Menção Honrosa - Estudo da Atividade Bactericida de Nanotubos de Carbono de Paredes Múltiplas, PIBIC/INPE/CNPq- Apresentado pelo Alessandro Eustáquio Campos Granato.. 2010.
Membro: Anderson de Oliveira Lobo.
354.   Menção Honrosa - Estudo da Atividade Bactericida de Nanotubos de Carbono de Paredes Múltiplas- Apresentado pelo Alessandro Eustáquio Campos Granato, PIBIC/INPE/CNPq.. 2010.
Membro: Evaldo Jose Corat.
355.   Menção honrosa - Fotoinativação de C. albicans mediada pela Curcumina: Avaliação por meio da contagem de colônias e XTT (orientadora), I Congresso Odontológico de Araraquara FOAr - UNESP.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
356.   Menção honrosa - Grupo Área Clínica I, IX Seminário de Pós-Graduação FOP/UNICAMP.. 2010.
Membro: Simonides Consani.
357.   Menção Honrosa - Jovem Pesquisador - Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de Biologia Celular.. 2010.
Membro: Monica Pereira Garcia.
358.   Menção Honrosa - Melhor aluno da turma de 2009 de Ciências Biológicas, Universidade Federal de Pelotas.. 2010.
Membro: Karine Rech Begnini.
359.   Menção Honrosa - Painel, XVII JOP - FOP/Unicamp.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
360.   Menção honrosa - poster (10 melhores trabalhos), III Latin American Postgraduate Program of Biophysics Course I Colloquium Brazil/Africa of Biophysic.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
361.   Menção honrosa - poster (21 melhores trabalhos), XXXIV Congresso Anual da Sociedade Brasileira de Neurociências e Comportamento.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
362.   Menção Honrosa - Trabalho da aluna Janice Simpson de paula - Associações entre saude bucal, condições socioambientais e qualidade de vida relacionada à saude bucal em escolares, Jornada Odontológica de Piracicaba.. 2010.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
363.   Menção Honrosa - XIX Semana de Iniciação Científica da UFMG, Pró-reitoria de Pesquisa da UFMG.. 2010.
Membro: Anderson José Ferreira.
364.   Menção Honrosa - XVII Semana de Iniciação Científica - Bolsista: Daniel Ferreira Gomes Costa, PRPq/UFMG.. 2010.
Membro: Juçara Ribeiro Franca.
365.   Menção Honrosa - XXI SIMPÓSIO DE PLANTAS MEDICINAIS DO BRASIL, UFPB.. 2010.
Membro: Juçara Ribeiro Franca.
366.   Menção Honrosa / XV Brazilian Meeting On Inorganic Chemistry / ll Latin American Meeting On Biological Inorganic Chemistry, .. 2010.
Membro: Paulo Roberto Martins.
367.   Menção Honrosa 64ª JIFOAr - Efeito de um tratamento a plasma com SF6 e saliva na adesão de C. glabrata sobre uma resina acrílica para base de prótese, 64ª Jornada Internacional e 24ª Jornada Acadêmica da Faculdade de Odontologia de Araraquara.. 2010.
Membro: Carlos Eduardo Vergani.
368.   Menção honrosa aluno Elohin Fonseca dos reis, Pro-reitoria de Pesquisa UNICAMP.. 2010.
Membro: Newton Cesario Frateschi.
369.   Menção honrosa ao trabalho "A new nitric oxide deliverer based on a trinuclear ruthenium carboxilate" apresentado no XV Brazilian meeting on Inorganic Chemistry, 2010, Angra dos Reis., .. 2010.
Membro: Sofia Nikolaou.
370.   Menção honrosa ao trabalho "Evaluation of hydrogen peroxide as preservative agent against endotoxin contamination of medical devices", XV Semana Farmacêutica de Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Terezinha De Jesus Andreoli Pinto.
371.   Menção Honrosa ao trabalho de Fernanda Castro Silva (IC), Universidade de São Paulo (Siicusp).. 2010.
Membro: Vera Regina Leopoldo Constantino.
372.   Menção Honrosa ao trabalho intitulado "Utilização de pilares protéticos em zircônia na confecção de prótreses sobre implante: revisão de literatura e relato de casos clínicos", 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba - UNESP.. 2010.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
373.   MENÇÃO HONROSA Categoria de Cirurgia, 23º Congresso Odontológico de Bauru Prof. Dra. Maria Fidela de Lima Navarro, Faculdade de Odontologia de Bauru -Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Angela Mitie Otta Kinoshita.
374.   Menção Honrosa CIC 2010 "Efetividade da irradiação por microondas na desinfecção do esmalte de dentes bovinos", Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2010.
Membro: Carlos Eduardo Vergani.
375.   Menção Honrosa com o trabalho intitulado Ecotoxicological assessment of textile efluente emploing the Ceriodaphnia silvestii Daday, 1902 bioassay, 4th International Symposium of Pos-graduation and Research - SINPOSPq.. 2010.
Membro: Fábio Kummrow.
376.   Menção Honrosa como póster na área de Tecnologia Farmaceutica, XXI Simpósio de Plantas Medicinais do Brasil.. 2010.
Membro: Andre Augusto Gomes Faraco.
377.   Menção Honrosa concedido ao estudante Marcelo Medina de Souza pelo trabalho, Pró-Reitoria de Pesquisa e Comissão Organizadora do XXII Congresso de Iniciação Científica da UNESP... 2010.
Membro: Devaney Ribeiro do Carmo.
378.   Menção Honrosa conferida à co-orientada de mestrado Andreza Cristina S. Silva pelo trabalho Influence of doping íon concentration in the band gap of Zn7Sb2O12 semiconductor, XV BMIC-2010.. 2010.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
379.   Menção Honrosa conferida à doutoranda da UFSM Aline Machado pelo trabalho Complexes of Eu(III) with a triazine N-oxide: Sythesis, structure and luminescence, XV BMIC 2010.. 2010.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
380.   Menção honrosa da aluna de iniciação científica Milena Carvalho Silva, XXV Reunião Anual da FeSBE.. 2010.
Membro: Emilio Luiz Streck.
381.   Menção Honrosa da aluna Leticia Scussel Bergamin no I International Meeting of Brazilian Purine Club, Brazilian Purine Club.. 2010.
Membro: Ana Maria Oliveira Battastini.
382.   Menção Honrosa da BBC com o trabalho Disorganization of actin filaments in human epidermal keratinocytes during oxidative stress, Brazilian Society for Cell Biology.. 2010.
Membro: Daisy Machado.
383.   Menção Honrosa da V FESBE- Reunião Regional da Federação de Sociedades de Biologia Experimental. Referente ao Trabalho "Avaliação antiinflamatória e antinocipetiva do p-cimeno em camundongos", FESBE-Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2010.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
384.   Menção Honrosa da V FESBE- Reunião Regional da Federação de Sociedades deBiologia Experimental. Referente ao Trabalho "Efeito antinociceptivo, antiinflamatório e antioxidante do extrato da Remirea...", Federação de Sociedades deBiologia Experimental-FESBE.. 2010.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
385.   Menção Honrosa do 18º. Congresso Internacional de Odontologia, pela apresentação do trabalho Influência do substrato dentinário e modo de aplicação de sistemas adesivos nas propriedades mecânicas da, Associação Brasileira de Odontologia Regional de Ponta Grossa.. 2010.
Membro: João Carlos Gomes.
386.   Menção Honrosa do 18º. Congresso Internacional de Odontologia, pela apresentação do trabalho intitulado Influência do substrato dentinário e modo de aplicação de sistemas adesivos nas propriedades mec, Associação Brasileira de Odontologia Regional de Ponta Grossa.. 2010.
Membro: Osnara Maria Mongruel Gomes.
387.   Menção Honrosa JORP 2010 - Área Básica "Desinfecção de esmalte por meio de irradiação por microondas: Efeito sobre a composição química do esmalte", Jornada Odontológica de Ribeirão Preto - USP.. 2010.
Membro: Carlos Eduardo Vergani.
388.   MENÇÃO HONROSA NA CATEGORIA ORAL EM ENDODONTIA, pelo trabalho Avaliação das propriedades biológicas de um cimento experimental à base de Portland implantado no subcutâneo de ratos, XIII Congresso Universitário Odontológico - 32a. Jornada Odontológica de Ribeirão Preto.. 2010.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
389.   MENÇÃO HONROSA NA CATEGORIA PAINEL, pelo trabalho Remoção de hidróxido de cálcio com diferentes sistemas rotatórios e soluções irrigadoras: estudo em MEV, I Congresso Odontológico de Araraquara.. 2010.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
390.   Menção Honrosa na Categoria Pesquisa Científica - Pós Graduação pelo trabalho "Efeito de dois opacificadores na dureza do silicone facial MDX4-4210 submetido à desinfecção e envelhecimento acelerado"., 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba - Unesp, Araçatuba... 2010.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
391.   Menção Honrosa na categoria Área de Tecnologia e Qualidade com o trabalho intitulado Vegetable oils as active compounds for bioactive sunscreens, XVI Congresso Paulista de Farmacêuticos, organizado pelo Conselho Regional de Farmácia.. 2010.
Membro: Maria Valeria Robles Velasco.
392.   Menção honrosa na orientação de trabalho de Iniciação Científica, PIBIC/CNPq/UFV (IXX Simpósio de Iniciação Científica).. 2010.
Membro: Afranio Rodrigues Pereira.
393.   Menção Honrosa na Sessão de Painéis - Grupo Área Clínica I, IX Seminário de Pós-Graduação da FOP-UNICAMP.. 2010.
Membro: Mário Alexandre Coelho Sinhoreti.
394.   Menção Honrosa na área de Tecnologia Farmacêutica com o trabalho: Método de atividade antioxidante (DPPH) para a quantificação do extrato padronizado de Barbatimão em formulação farmacêutica poliméric, XXI Simpósio de Plantas Medicinais do Brasil.. 2010.
Membro: Rachel Oliveira Castilho.
395.   Menção honrosa no 12 Simpósio de Iniciação Científica e Tecnológica : Produção e caracterização de amostras vítreas de germanato dopdas com Tm3+/Er3+/Yb3+ para uso em displays coloridos, Faculdade de Tecnologia de São Paulo.. 2010.
Membro: Luciana Reyes Pires Kassab.
396.   Menção Honrosa no 12 Simpósio de Iniciação Científica e Tecnológica da FATEC-SP pelo apresentação do trabalho: Compósitos de metal-dielétrico com vidros de telureto e nanopartículas metálicas, Faculdade de Tecnologia de São Paulo.. 2010.
Membro: Luciana Reyes Pires Kassab.
397.   Menção honrosa no 4 Congresso de Odontologia de Guarulhos: "Efeito da temperatura no grau de conversão de cimentos resinosos na simulação da cimentação de restaurações cerâmicas", Universidade Guarulhos, Prefeitura de Guarulhos, APCD - Guarulhos.. 2010.
Membro: José Augusto Rodrigues.
398.   Menção Honrosa no Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS 2010, Departamento de Ciência Tecnologia do Ministério da Saúde-DECIT\MS.. 2010.
Membro: Adriano Antunes de Souza Araujo.
399.   Menção honrosa no Prêmio Mercosul 2010: Nanotecnologia - Categoria Estudante Universitário - Pontos Quânticos de Cdte/Cds: uma Nova Ferramenta Biofotônica na Investigação de Antígenos Eritrocitários”, Mincyt/Argentina, FAN/Argentina, UNESCO, CNPq, MBC, MCT/Brasil,.. 2010.
Membro: Adriana Fontes.
400.   Menção honrosa para o trabalho de pós-graduação (mestrado): Molecular modeling studies of 1,3,4-oxadiazolines derivatives as potent anti-T. cruzi agents, Simpósio Anual de Pesquisas em Ciências Farmacêuticas da XV SFCT, FCF-USP.. 2010.
Membro: Kerly Fernanda Mesquita Pasqualoto.
401.   Menção Honrosa para o trabalho Efeito da desinfecção química e do envelhecimento acelerado sobre a estabilidade dimensional e reprodução de detalhes do silicone facial MDX4-4210 com opacificadores, XXIII Congresso de Iniciação Científica da UNESP, FOA - UNESP.. 2010.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
402.   Menção Honrosa para o trabalho Efeito de dois opacificadores na dureza do silicone facial MDX4-4210 submetido à desinfecção e envelhecimento acelerado, 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba UNESP Profa. Nemre Adas Saliba , FOA - UNESP.. 2010.
Membro: Aldiéris Alves Pesqueira.
403.   Menção Honrosa pela apresentação do pôster na categoria Jovem Pesquisador - Doutorado, XV Meeting of the Brazilian Society for Cell Biology.. 2010.
Membro: Giselle Zenker Justo.
404.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Adição de nanopartículas de prata ao poli (metil metacrilato) - análise da liberação em saliva artificial", 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba e 6º Simpósio de Pós-Graduação - UNESP.. 2010.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
405.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Análise da resistência à flexão de nanocompósitos poli (metil metacrilato)/prata (PMMA/Ag)", 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba e 6º Simpósio de Pós-Graduação - UNESP.. 2010.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
406.   Menção Honrosa pela apresentação do trabalho "Análises da distribuição e liberação de nanopartículas de prata incorporadas em uma resina acrílica para base protética", 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba e 6º Simpósio de Pós-Graduação - UNESP.. 2010.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
407.   Menção honrosa pela apresentação do trabalho Efeito da desinfecção química e do envelhecimento acelerado sobre a estabilidade dimensional e reprodução de detalhes do silicone facial MDX 4-4210 com op, 1ª Fase do XXII Congresso de Iniciação Científica da Unesp - Área de Biológicas.. 2010.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
408.   Menção honrosa pela apresentação do trabalho Luminescence of Ln3+-doped REPO4 nanopowders obtained through reverse microemulsion synthesis, XVI Brazilian Meeting on Inorganic Chemistry.. 2010.
Membro: Paulo Cesar de Sousa Filho.
409.   Menção honrosa pela participação do Programa de Incentivo da Findação UFU 2010-2011, Universidade Federal de Uberlândia.. 2010.
Membro: Alexandre Marletta.
410.   Menção Honrosa pelo destaque da sua pesquisa no ano de 2010, Reitoria da UFSCar.. 2010.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
411.   Menção Honrosa pelo tarbalho " Efeito da desinfecção química e do envelhecimento acelerado sobre a estabilidade simensional e reprodução de detalhes do silicone facial MDX 4-4210 com opacificadores", 1ª Etapa do XXII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2010.
Membro: Daniela Micheline dos Santos.
412.   Menção honrosa pelo trabalho "Adição de nanopartículas de prata ao poli (metil metacrilato) - análise da liberação em saliva artificial", 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba e 6º Simpósio de Pós-Graduação - UNESP.. 2010.
Membro: Débora Barros Barbosa.
413.   Menção Honrosa pelo trabalho "Adição de nanopartículas de prata ao poli (metil metacrilato) - análise microbiológica, 27ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2010.
Membro: Débora Barros Barbosa.
414.   Menção honrosa pelo trabalho "Análise da resistência à flexão de nanocompósitos poli (metil metacrilato)/prata (PMMA/Ag), 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba e 6º Simpósio de Pós-Graduação - UNESP.. 2010.
Membro: Débora Barros Barbosa.
415.   Menção honrosa pelo trabalho "Análises da distribuição e liberação de nanopartículas de prata incorporadas em uma resina acrílica para base protética", 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba e 6º Simpósio de Pós-Graduação - UNESP.. 2010.
Membro: Débora Barros Barbosa.
416.   Menção Honrosa pelo trabalho "Avaliação da estabilidade de nanopartículas de prata em resina acrílica para base protética", 27ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2010.
Membro: Débora Barros Barbosa.
417.   Menção Honrosa pelo trabalho "Prostatic stromal cells of the old gerbils create a differentiated microenvironment after steroidal blockades", Sociedade Brasileira de Biologia Celular no XV Meeting of the Brazilian Society for Cell Biology.. 2010.
Membro: Sebastiao Roberto Taboga.
418.   Menção Honrosa pelo trabalho (doutoranda Carolina B DiBarros): "Deprivation of Vitamin A impairs the expansion of FoxP3+ T regulatory cells and oral LaAg vaccine efficacy"., Federação de Sociedades de Biologia Experimental XXV FeSBE.. 2010.
Membro: Bartira Rossi Bergmann.
419.   Menção Honrosa pelo trabalho apresentado no IV Workshop CInAPCe, Programa CInAPCe.. 2010.
Membro: Elvis Lira da Silva.
420.   Menção Honrosa pelo trabalho: "PROCESSO DE OBTENÇÃO DE EPIISOPILOTURINA E SUA APLICAÇÃO NO COMBATE ÀS INFECÇÕES PARASITÁRIAS"., XXI SIMPÓSIO DE PLANTAS MEDICINAIS DO BRASIL.. 2010.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
421.   Menção Honrosa por apresentar o trabalho intitulado: Efeito da desinfecção química e do envelhecimento acelerado sobre a estabilidade dimensional e reprodução de detaalhes do silicone facial..., XXII Congresso de Iniciação Científica.. 2010.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
422.   Menção Honrosa por apresentar o trabalho intitulado: Efeito de dois opacificadores na dureza do silicone facial MDX4-4210 submetido à desinfecção e envelhecimento acelerado, 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba - Unesp, Araçatuba... 2010.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
423.   Menção Honrosa por apresentar o trabalho intitulado: Utilização de pilares protéticos em zircônia na confecção de próteses sobre implante: Revisão de literatura e relato de casos clínicos., 30ª Jornada Acadêmica de Araçatuba - Unesp, Araçatuba... 2010.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
424.   Menção Honrosa por trabalho apresentado na forma de painel, XXV Reunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2010.
Membro: Daniela Bitencourt Rosa Leal.
425.   Menção Honrosa Prêmio Capes de Tese (Omar Mertins), CAPES.. 2010.
Membro: Nádya Pesce da Silveira.
426.   Menção Honrosa SBPqO 2010 - Area A6 "Efetividade de vernizes experimentais na redução da adesão de C. albicans a uma resina acrílica para base de prótese", SBPqO.. 2010.
Membro: Carlos Eduardo Vergani.
427.   Menção Honrosa SBPqO 2010 - Area A6 "Efetividade de vernizes experimentais na redução da adesão de C. albicans a uma resina acrílica para base de prótese", SBPqO.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
428.   Menção Honrosa trabalho apresentado "Síntese de nanoestruturas de óxidos de estanho pelo método hidrotermal", III Simpósio de Iniciação Científica da UFABC.. 2010.
Membro: Flavio Leandro de Souza.
429.   Menção Honrosa XXXII Jornada Giulio Massarani de Iniciação Científica, Artitica e Cultural da UFRJ - CT, Escola de Química / UFRJ.. 2010.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
430.   Menção Honrosa, 18o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP - Bolsista Gabriela Cerminaro Rodrigues.. 2010.
Membro: Paulo Tambasco de Oliveira.
431.   Menção honrosa, 23. Congresso Odontológico de Bauru.. 2010.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
432.   Menção Honrosa, 27 Reunião Anual SBPQo.. 2010.
Membro: Angela Mitie Otta Kinoshita.
433.   Menção honrosa, 30a. Jornada Acadêmica de Araçatuba - UNESP.. 2010.
Membro: Paulo Henrique dos Santos.
434.   Menção Honrosa, Associação Brasileira de Pós-graduação em Saúde Coletiva-ABRASCO.. 2010.
Membro: Iandara Schettert Silva.
435.   Menção Honrosa, Categoria Painel Científico do trabalho intitulado: Utilização de duas técnicas microabrasivas para remoção de manchas causadas por fluorose dentária: relato de casos, XVII Mostra de Iniciação Científica em Odontologia.. 2010.
Membro: Sônia Saeger Meireles.
436.   Menção honrosa, categoria Painel, no I Congresso Odontológico de Araraquara e 64 Jornada Odontológica de 24 Jornada Acadêmica Profa. Juliane Maria Guerreiro Tanomaru e 26 Jornada Odontológica da APCD, Faculdade de Odontologia de Araraquara - UNESP e APCD - Araraquara.. 2010.
Membro: Milton Carlos Kuga.
437.   Menção Honrosa, IQSC-USP.. 2010.
Membro: Sabrina Campagna Zignani.
438.   Menção Honrosa, X Reunião Regional da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq.. 2010.
Membro: Maria Tereza dos Santos Correia.
439.   Menção Honrosa, X Reunião Regional Nordeste Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecilar-SBBq.. 2010.
Membro: Maria das Graças Carneiro da Cunha.
440.   Menção Honrosa, XXII Congresso de Iniciação Científica da UNESP.. 2010.
Membro: Marcelo Miyata.
441.   Menção Honrosa- CARBON NANOSTRUCTURES APPLIED TO THE TREATMENT OF CARDIOVASCULAR DYSFUNCTIONS, XVIII Encontro de Pesquisa em Fisiologia e Farmacologia.. 2010.
Membro: Luiz Orlando Ladeira.
442.   MENÇÃO HONROSA- MAROTTA-OLIVEIRA, S.S., SOUZA, M.C., MARCHETTI, J.M.''COMPARISON OF UV-SPECTROPHOTOMETRIC AND RP-HPLC METHODS FOR DETERMINATION OF TAMOXIFEN FREE BASE IN NANOPARTICULATE PHARMACEUTIC.., IV Simpósio Internacional de Pós-graduação e Pesquisa (IV SINPOSPq).. 2010.
Membro: Juliana Maldonado Marchetti.
443.   MENÇÃO HONROSA- ROCHA, NH, SOUZA,MC, MAROTTA-OLIVEIRA,SS, MARCHETTI,JM. 'Desenvolvimento e validação de um método por CLAE para quantificação de tamoxifeno em estudos de liberação in vitro a partir.., 18o. Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP (18o. SIICUSP).. 2010.
Membro: Juliana Maldonado Marchetti.
444.   Menção Honrosa-Apresentação oral do trabalho: Repercussão hiperglicêmica na concentração de anticorpos presentes no sangue materno e no cordão umbilical., Instituto de Biociênias - UNESP, Botucatu, SP... 2010.
Membro: Eduardo Luzía França.
445.   Menção honrosa. Categoria: Pós-graduação - Trabalho intitulado: Influência do operador e sistema de cimentação na resistência de união de pinos de fibra de vidro à dentina radicular, 18 Congresso Internacional de Odontologia de Ponta Grossa - PR... 2010.
Membro: Gislaine Cristine Martins.
446.   Menção Honrosa: "Como bebidas erosivas podem afetar a adesão ao esmalte", 23 Congresso Odontológico de Bauru.. 2010.
Membro: Linda Wang.
447.   MENÇÃO HONROSA: Análise da propagação transdentinária do LED 450 nm, 630 nm e 850 nm em diferentes espessuras de dentina., 24a Jornada Acadêmica da Faculdade de Odontologia de Araraquara.. 2010.
Membro: Josimeri Hebling.
448.   MENÇÃO HONROSA: Avaliação da perda de potência quando da irradiação transdentinária com LED em três comprimentos de onda., XXII CIC (Congresso de Iniciação Científica) da UNESP - Promovido pela PROPe.. 2010.
Membro: Josimeri Hebling.
449.   MENÇÃO HONROSA: Citotoxicidade de um agente clareador com 20% de peróxido de hidrogênio sobre células odontoblastóides., XXII CIC (Congresso de Iniciação Científica) da UNESP - Promovido pela PROPe.. 2010.
Membro: Josimeri Hebling.
450.   Menção Honrosa: Determinação de p-aminofenol em água utilizando sistemas aquosos bifásicos, Simpósio de Integração Acadêmica SIA Universidade Federal de Viçosa.. 2010.
Membro: Luis Henrique Mendes da Silva.
451.   Menção Honrosa: Punica granatum reduz níveis biológicos e efeitos mutagênicos do cromo hexavalente em animais expostos., V Reunião Regional FeSBE 2010.. 2010.
Membro: Marize Campos Valadares.
452.   Menção louvor na defesa da tese de doutorado, EESC, IFSC, IQSC (USP).. 2010.
Membro: Gustavo Henrique Denzin Tonoli.
453.   Merito da Educação, Camara Municipal de Macapa.. 2010.
Membro: José Carlos Tavares Carvalho.
454.   MONOGRAFIA FINALISTA DO FÓRUM UNIVERSITÁRIO DA UNIBAN, do Grupo Cárie Zero, vencedor do Campus Maria Cândida, intitulado 'Brasil Sorridente Sim! Mas com dentes de orelha a orelha', Universidade Bandeirante de São Paulo.. 2010.
Membro: Paulo Henrique Perlatti D'Alpino.
455.   Mostra de Iniciação Científica no XIX CONEEQ, XIX CONEEQ.. 2010.
Membro: Laura Oliveira Péres Philadelphi.
456.   Moção de louvor pelos relevantes serviços prestados à Polícia Civil do Distrito Federal, Câmara Legislativa do Distrito Federal.. 2010.
Membro: Juliano de Andrade Gomes.
457.   Mérito Científico Aluna Débora Principe, Pro-reitoria de Pesquisa UNICAMP.. 2010.
Membro: Newton Cesario Frateschi.
458.   Mérito Tamandaré, Comando da Marinha.. 2010.
Membro: Magali Silveira Pinho.
459.   Nome da I Turma de Enfermagem do ICBS/CUA - Formandos de 2009., Universidade Federal de Mato Grosso.. 2010.
Membro: Eduardo Luzía França.
460.   Nome da XI Jornada Odontológica da Fundação Municipal de Ensino e Cultura de Santa Fé do Sul/SP, Fundação Municipal de Ensino e Cultura de Santa Fé do Sul.. 2010.
Membro: Milton Carlos Kuga.
461.   Nome de Turma - 18 Turma de Biomedicina, Universidade de Uberaba.. 2010.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
462.   NOME DE TURMA pela 7ª Turma, FACULDADE DE ODONTOLOGIA DOCÂMPUS DE ARAÇATUBA -UNESP.. 2010.
Membro: Marcelo Coelho Goiato.
463.   Nome de Turma, DQ-FFCLRP-USP.. 2010.
Membro: Grégoire Jean-François Demets.
464.   Nomeação para Membro Afiliado da Academia Brasileira de Ciências (ABC), Academia Brasileira de Ciências.. 2010.
Membro: Valtencir Zucolotto.
465.   O trabalho intitulado: The Epidermal Growth Factor Receptor (EGFR) Reaches the Nucleus via a Caveolin-Dependent Pathway foi selecionado para apresentação oral no Digestive Disease Week, Digestive Disease Week - New Orleans.. 2010.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
466.   O trabalho PIa127 "Avaliação da estabilidade de nanopartículas de prata em resina acrílica para base protética" foi o vencedor da Sessão A do Prêmio M. Issao, 27ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2010.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
467.   O trabalho PNf218 "Adição de nanopartículas de prata ao Poli (metil metacrilato) - Análise microbiológica" foi o vencedor da área 6 da Sessão F de painéis, 27ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2010.
Membro: Douglas Roberto Monteiro.
468.   Obtenção de Menção Doutor Europeia como os regulamentos aprovados., Universidade de Alicante... 2010.
Membro: Franz Edwin López Suárez.
469.   Oficial no Quadro Suplementar com a Medalha da ordem do Mérito Naval, Conselho da Ordem do Mérito Naval.. 2010.
Membro: Nilson Dias Vieira Junior.
470.   On the Cytoadhesion of Plasmodium vivax-Infected Erythrocytes., J Infect Dis, 2010 Jun 25] has been selected for Faculty of 1000 Medicine (www.f1000medicine.com) and evaluated by Arjen M Dondorp see h, Faculty of 1000 Medicine (www.f1000medicine.com).. 2010.
Membro: Fabio Trindade Maranhão Costa.
471.   Optically transparent nanocomposite based on bacterial cellulose and bohemite-siloxane systems - Melhor trabalho apresentação Oral, modalidade Doutorado, Associação Brasileira de Polímeros (ABPOL).. 2010.
Membro: Hernane da Silva Barud.
472.   Ordem Nacional do Mérito Científico - Comendador da ordem, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Ademir Neves.
473.   Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da República.. 2010.
Membro: Maria Domingues Vargas.
474.   Orientador da Melhor tese de 2009 defendida no Programa de Pós-graduação em Eng. Metalúrgica da UFMG - Aluna: Iaci Pereira, UFMG.. 2010.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
475.   Orientador da monografia de André S.Flores, 2º lugar no Prêmio Nacional de Direito Ambiental, Instituto O Direito por um Planeta Verde.. 2010.
Membro: Wilson Engelmann.
476.   Orientador de Samira F. Nassar, cujo trabalho Efeito da concentração de nanoparticulas sobre as propriedades de filmes de gelatina, recebeu Menção Honrosa no 18º Simpósio Internacional de Iniciação Ci, USP.. 2010.
Membro: Paulo Jose do Amaral Sobral.
477.   Orientador do melhor trabalho apresentado na categoria de Pós-Graduação - V EVFITA, Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2010.
Membro: Marcos Massi.
478.   Orientador, Gabriela D. Silva, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, 2010, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
479.   Orientador, Marcos R. M. S. Júnior, do trabalho selecionado entre os 20 melhores da área de Exatas do XXII CIC-UNESP, 2010, UNESP-FCT-Presidente Prudente.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
480.   Orientadora do Prêmio de Melhor Trabalho de Iniciação Científica do 54º Congresso Brasileiro de Cerâmica, Associação Brasileiro de Cerâmica., Associação Brasileira de Cerâmica.. 2010.
Membro: Silvania Lanfredi.
481.   Outsdanding Paper Award - 1st Youth Conference on Fusion Energy, Daejeon, Coréia do Sul, IAEA.. 2010.
Membro: Hugo Ricardo Zschommler Sandim.
482.   Outstanding Performance as an American Association of Pharmaceutical Scientists Student Chapter Advisor at University of Sao Paulo, American Association of Pharmaceutical Scientists.. 2010.
Membro: Maria Vitória Lopes Badra Bentley.
483.   Pacifichem 2010 Young Scholar Award The Organizing Committee of The 2010 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies, The 2010 International Chemical Congress of Pacific Basin Societies - Honolulu, Hawai, USA.. 2010.
Membro: Cleber Renato Mendonça.
484.   painel eleito como um dos melhores da sessão, 33a Reunião Anual da SBQ, Águas de Lindóia-SP, Maio/2010, SBQ, Divisão de Química Tecnológica.. 2010.
Membro: Haroldo Gregório de Oliveira.
485.   Painel Premiado apresentado na Secao de Quimica de Materiais, 33a Reuniao Anual da Sociedade Brasileira de Quimica, Sociedade Brasileira de Quimica.. 2010.
Membro: Nágila Maria Pontes Silva Ricardo.
486.   Painel Premiado na 33a RASBQ - Divisão de Materiais / Síntese de nanoestrelas de ouro em óleo de mamona, Sociedade Brasileria de Química.. 2010.
Membro: Mario Roberto Meneghetti.
487.   Painel Premiado na Seção de Físico-Química da 33a. Reunião Anual da SBQ:Termodinâmica de Partição do Corante Natural Carmim de Cochonilha em Diferentes Sistemas Aquosos Bifásicos (FIS048), Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Luis Henrique Mendes da Silva.
488.   Painel Premiado na Seção de Química Analítica da 33a. Reunião Anual da SBQ: Comportamento de extração de Co(II), Ni(II) e Zn(II) em sistemas líquido-líquido sem uso de solventes orgânicos (ANA-009), Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Luis Henrique Mendes da Silva.
489.   painel premiado no XV BMIC e no II LABIC - Angra dos Reis RJ, .. 2010.
Membro: Ana Maria de Guzzi Plepis.
490.   Painel vencedor da área 6 sessão A, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica SBPqO.. 2010.
Membro: Camila Andrade Zamperini.
491.   Parabenizada pela dedicação e competência na Graduação, com índice de satisfação docente de 97,73%., Faculdade Anhanguera de Brasília.. 2010.
Membro: Luzirlane dos Santos Barbosa.
492.   Paraninfa da 98a Turma do Curso de Farmácia, Universidade Federal de Santa Maria.. 2010.
Membro: Letícia Cruz.
493.   Paraninfa da XXIX do curso de Licenciatura em Química, Universidade do Oeste Paulista / FACLEPP.. 2010.
Membro: Patricia Alexandra Antunes.
494.   Paraninfa dos formandos 2010 do curso de Licenciatura em Quimica do Instituto de Química da UNESP - Araraquara, Formandos: UNESP-Instituto de Quimica.. 2010.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
495.   Paraninfa Espiritual, Faculdade de Farmácia, PUCRS.. 2010.
Membro: Fernanda Bueno Morrone.
496.   Paraninfo Curso de Farmácia da UNIVALI, UNIVALI.. 2010.
Membro: Rilton Alves de Freitas.
497.   Paraninfo da 44 turma Bacharelado em Química - FFCLRP-USP, Formandos 2010.. 2010.
Membro: Pietro Ciancaglini.
498.   Paraninfo da II Turma de Formandos do Curso de Bacharelado em Ciências Físicas e Biomoleculares, Instituto de Física de São Carlos/USP.. 2010.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
499.   Paraninfo da turma 2007/1 de Farmacia da Unifal-MG, Universidade Federal de Alfenas.. 2010.
Membro: Eduardo Costa de Figueiredo.
500.   Paraninfo da turma de formandos em Engenharia Mecânica, Escola Politécnica - UFRJ.. 2010.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
501.   Paraninfo da Turma de Formandos, Turma de Odontologia 2010.2 - UFPB.. 2010.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
502.   Paraninfo da XV Turma de Licenciatura em Ciências Exatas, Curso de Licenciatura em Ciências Exatas IFSC/USP.. 2010.
Membro: José Fabián Schneider.
503.   Paraninfo do Curso de Engenharia Química - Turma 2010/1, UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina.. 2010.
Membro: Luismar Marques Porto.
504.   Paraninfo dos Formandos do Curso de Química da UFPR, Universidade Federal do Paraná.. 2010.
Membro: Luiz Pereira Ramos.
505.   PARANINFO E PROFESSOR HOMENAGEADO DAS TURMAS DE QUÍMICA LICENCIATURA E BACHARELADO DA UFPI, período 2010.1, Depto de Química - CCN, UFPI... 2010.
Membro: Welter Cantanhêde da Silva.
506.   Paraninfo IV turma Licenciatura em Química, DQ-FFCLRP-USP.. 2010.
Membro: Grégoire Jean-François Demets.
507.   Paraninfo, Curso de Engenharia, Escola Politécnica, UFRJ.. 2010.
Membro: Renato Machado Cotta.
508.   Participação no 60th Meeting of Nobel Laureates, Council for the Lindau Nobel Laureates Meetings.. 2010.
Membro: Adriana Fontes.
509.   patente, INPI Protocolo nº 000106/PE.. 2010.
Membro: Carlton Anthony Taft.
510.   Patrona da Turma de Química 2010 - UFPEL, Formandos em Bacharelado e Licenciatura em Química da UFPEL.. 2010.
Membro: Irene Teresinha Santos Garcia.
511.   Patronesse da turma de formandos 2010 - 5a turma de Engenharia de Alimentos, Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos - USP.. 2010.
Membro: Samantha Cristina de Pinho.
512.   Patronesse da turma de formandos em Farmácia 2010-2, Universidade Federal de Ouro Preto.. 2010.
Membro: Marta de Lana.
513.   Patronesse, 97ª Turma de Farmácia.. 2010.
Membro: Marilise Escobar Burger.
514.   Patrono Curso de Farmácia da UNIVALI, UNIVALI.. 2010.
Membro: Rilton Alves de Freitas.
515.   Patrono da 47a. turma de formandos em Química, UNESP - Instituto de Química - Campus de Araraquara.. 2010.
Membro: Assis Vicente Benedetti.
516.   Patrono da I Turma de Enfermagem do ICBS/CUA - Formando de 2009, Universidade Federal de Mato Grosso.. 2010.
Membro: Eduardo Luzía França.
517.   Patrono da Turma de Eng. Química 2009-2, UFSC.. 2010.
Membro: Pedro Henrique Hermes de Araujo.
518.   Patrono da Turma de Formandos de Química da UFSJ, UFSJ.. 2010.
Membro: Marco Antônio Schiavon.
519.   Patrono das turmas do segundo semestre de 2010 dos cursos de Engenharia de Alimentos, Engenharia de Bioprocessos, Engenharia Química e Química Industrial, Escola de Química - UFRJ.. 2010.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
520.   Patrono dos Formandos em Bacharelado em Química de 2009, Comissão dos Formandos.. 2010.
Membro: Nerilso Bocchi.
521.   Patrono dos formandos em Bacharelado em Química, ano 2010, do Departamento de Química da Universidade Federal de São Carlos, Centro de Ciências Exatas e de Tecnologioa/Departamento de Química da Universidade Federal de São Ca.. 2010.
Membro: Adhemar Colla Ruvolo Filho.
522.   Patrono, 96ª Turma do Curso de Farmácia, UFSM.. 2010.
Membro: Ruy Carlos Ruver Beck.
523.   Patrono, Curso de Engenharia, Escola Politécnica, UFRJ.. 2010.
Membro: Renato Machado Cotta.
524.   Pe Landel de Moura, Sociedade Brasileira de Microeletrônica.. 2010.
Membro: Jacobus Willibrordus Swart.
525.   Perito destaque na atuação profissional, Associação Brasiliense de Peritos em Criminalística.. 2010.
Membro: Juliano de Andrade Gomes.
526.   Pesquisador 2, CNPq.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
527.   PESQUISADOR BOLSISTA DE PRODUTIVIDADE EM DESENVOLVIMENTO TECNOLOGICO E INOVAÇÃO, NIVEL 2, CNPQ.. 2010.
Membro: Raquel Gouvêa Dos Santos.
528.   Pesquisador Destaque do Centro de Tecnologias Especiais do INPE, INPE.. 2010.
Membro: Vladimir Jesus Trava-Airoldi.
529.   Pesquisador Mineiro - Bolsa de produtividade científica., FAPEMIG.. 2010.
Membro: Rodrigo Ribeiro Resende.
530.   Pesquisador Mineiro 2010, FAPEMIG.. 2010.
Membro: Raquel Gouvêa Dos Santos.
531.   Pesquisador Sênior DF 2010, Fapdf.. 2010.
Membro: Paulo Anselmo Ziani Suarez.
532.   Placa de Prata em homenagem à contribuição para a internacionalização do PPGQ/IQ/UNESP, 20 anos de cooperação franco-brasileira (CAPES/COFECUB), outubro de 2010.. 2010.
Membro: Sandra Helena Pulcinelli.
533.   Placa por destaque na produção científica internacional na área de Química, American Chemical Society/CAPES.. 2010.
Membro: Angelo da Cunha Pinto.
534.   Poster Award - Honorific Mention, Materials Research Society - MRS.. 2010.
Membro: Daniela Lopes Mafra.
535.   Premiação do Trabalho CT010 Como Um Dos Melhores Painéis Apresentados na Sessão de Catálise no XVIII Encontro de Química da Região Sul, Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Rafael Marangoni.
536.   Premiação Nacional de Equipes - Ano base: 2009 - Categoria: Parceria, Embrapa.. 2010.
Membro: Humberto de Mello Brandao.
537.   Premio ABC - 3 Lugar Categoria Poster, Associação Brasileira de Cosmetologia.. 2010.
Membro: Letícia Marques Colomé.
538.   Premio de Incentivo em Ciência e tecnologia para o SUS (Orientador na categoria Doutorado), Ministério da Saúde.. 2010.
Membro: Manoel Barral Netto.
539.   Premio destaque pesquisador UFSC 50, UFSC.. 2010.
Membro: Joao Batista Calixto.
540.   Premio Eucalipto pelo trabalho Alternativas tecnológicas para produção de polpas de eucalipto com diferentes conteúdos de xilanas., Sessão Técnica de Celulose ABTCP-TAPPI.. 2010.
Membro: Rubens Chaves de Oliveira.
541.   premio Gaspar Stemmer de Inovação, categoria protagonista da Inovação (primeiro lugar), conferido pelo goversono do Estado de Santa Catarina, FAPESC.. 2010.
Membro: Joao Batista Calixto.
542.   Premio Helio Gelli Pereira - Melhor Tese de Doutorado - Orientador, Sociedade Brasileira de Virologia.. 2010.
Membro: Maurício Lacerda Nogueira.
543.   Premio Inventor 2010. Patente "Produção de Biolubrificantes derivados do Óleo de Mamona", Petrobras.. 2010.
Membro: Celio Loureiro Cavalcante Jr.
544.   Premio Jabuti de literatura para o livro Quimica Verde, Camara Brasileira do livro.. 2010.
Membro: Lucia Helena Mascaro.
545.   Premio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho de Melhor Tese do Curso de Ciências Biológicas-Bioquímica-UFRGS, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2010.
Membro: Elizandra Braganhol.
546.   Premio Melhor Poster, Seminario anual de IC - IPEN.. 2010.
Membro: Edesia Martins Barros de Sousa.
547.   PREMIO MERCOSUL DE CIENCIA E TECNOLOGIA, UNESCO.. 2010.
Membro: Henrique Eisi Toma.
548.   Premio PIO SBPqO 2010 - 2 lugar "Desinfecção de esmalte bovino por microondas: Efeito de diferentes tempos de irradiação sobre a microdureza superficial", SBPqO.. 2010.
Membro: Carlos Eduardo Vergani.
549.   Premio Profesora Mabel Capurro, Asociación Odontológica Argentina.. 2010.
Membro: Vicente Tadeu Lopes Buono.
550.   Premio Scopus Brasil, Elsevier e CAPES.. 2010.
Membro: Aldina Maria Prado Barral.
551.   Primeiro Lugar - Melhor apresentação de pôster na categoria Jovem Pesquisador - Pós-Doutorado, SBBC.. 2010.
Membro: Derce de Oliveira Souza Recouvreux.
552.   Primeiro Lugar - Melhor invento escolhido pelo júri técnico, 2a Feira do Invetor da UFSC.. 2010.
Membro: Derce de Oliveira Souza Recouvreux.
553.   Primeiro lugar - melhores trabalhos apresentados no WVC 2010, Workshop de Visão Computacional.. 2010.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
554.   Primeiro Lugar Categoria Projeto Pós-Graduação - 42ª SEMAC, FO-UFRGS.. 2010.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
555.   Primeiro Lugar Categoria Projeto Pós-Graduação- 42ª SEMAC, FO-UFRGS.. 2010.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
556.   Primeiro Lugar Categoria Trabalho de Pesquisa Graduação - 42ª SEMAC, FO-UFRGS.. 2010.
Membro: Susana Maria Werner Samuel.
557.   Primeiro Lugar Categoria Trabalho de Pesquisa Graduação- 42ª SEMAC, FO-UFRGS.. 2010.
Membro: Fabrício Mezzomo Collares.
558.   Primeiro Lugar na II Feira do Inventor (Pele Bioartificial), Departamento de Inovação Tecnológica da Pró-Reitoria de Pesquisa e Extensão da UFSC.. 2010.
Membro: Luismar Marques Porto.
559.   Primeiro lugar pelo melhor trabalho intitulado Biossegurança no controle de infecção hospitalar: utilização de imunossensor como ferramenta analítica, IX Simpósio de Biosseguranca; Faculdade de Ciencias Farmaceuticas da Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Fernando Manuel Araújo Moreira.
560.   Primeiro Lugar, 4o. Encontro Internacional de Alunos e Ex-Alunos do PPG-Odontologia da UNIARARAS.. 2010.
Membro: Regina Maria Puppin Rontani.
561.   Prize for the presentation Effect of experimental xylitol varnishes and solutions on dentine erosion in vitro, 1st International Meeting EROSION 2010 (Bauru School of Dentistry-USP).. 2010.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
562.   Prof. Homenageado dos Formandos de Bacharelado em Química, UFSJ.. 2010.
Membro: Jose Luiz Aarestrup Alves.
563.   Professor Emérito, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2010.
Membro: Jose Carlos Netto Ferreira.
564.   Professor Homenageado (Mestre de Cerimônia), Formandos em Bacharelado, Bacharelado Tecnológico e Licenciatura em Química do IQ-Unicamp.. 2010.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
565.   Professor homenageado - 19 turma de Biomedicina, Universidade de Uberaba.. 2010.
Membro: Marcelo Henrique Napimoga.
566.   Professor homenageado - Curso de Química 2010 do IQSC/USP, IQSC/USP.. 2010.
Membro: Éder Tadeu Gomes Cavalheiro.
567.   Professor Homenageado 2010-1, IQ-UFRGS.. 2010.
Membro: Aloir Antonio Merlo.
568.   Professor Homenageado como Mestre Amigo da Turma na Colação de Grau dos Alunos dos Cursos de Engenharia Química e Química Industrial do periodo de 2010.1, UFS.. 2010.
Membro: Marcelo José Barros de Souza.
569.   Professor Homenageado da 4o Turma do Curso de Engenharia Ambiental, Unesp/Campus Sorocaba.. 2010.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
570.   Professor homenageado da turma de Engenharia Mecânica: 2010.1, 2010.2, UFF.. 2010.
Membro: Luiz Carlos da Silva Nunes.
571.   Professor Homenageado dos Formandos 2005 do Curso de Engenharia de Computação da Unicamp, FEEC - Unicamp.. 2010.
Membro: Jose Alexandre Diniz.
572.   Professor Homenageado dos Formandos de 2009 do Curso de Engenharia Mecânica UNIFAE, Centro Universitário Faculdades Associadas de Ensino - UNIFAE.. 2010.
Membro: Marcos Akira d'Ávila.
573.   Professor Homenageado dos Formandos de Química do ano de 2009 - Licenciatura e Bacharelado - Turma "Gilberto Maia"., UFMS.. 2010.
Membro: Giuseppe Abíola Câmara da Silva.
574.   Professor homenageado dos formandos em Química-2010, UFPR.. 2010.
Membro: Aldo Jose Gorgatti Zarbin.
575.   Professor homenageado em 2010 (Formandos do IQ de 2009), Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Mauro Bertotti.
576.   Professor homenageado pela 1 turma de graduação em Química Tecnológica - 2010, CEFET-MG.. 2010.
Membro: Marcelo Machado Viana.
577.   Professor homenageado pela IV Turma de formandos do Curso de Engenharia Ambiental da UNESP/Sorocaba, .. 2010.
Membro: André Henrique Rosa.
578.   Professor homenageado pela turma de formando do curso de químca (2009), DQ/UFPR.. 2010.
Membro: Patricio Guillermo Peralta Zamora.
579.   Professor Homenageado pela turma II Turma do Curso de Farmácia, UNICAMP.. 2010.
Membro: Rodrigo Ramos Catharino.
580.   Professor Homenageado pelos Formandos do Curso de Fisioterapia da UNESC - 2010/1., Comissão de Formatura Turma de Fisioterapia... 2010.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
581.   Professor Homenageado pelos Formandos do Curso de Fisioterapia da UNESC - 2010/2., Comissão de Formatura Turma de Fisioterapia... 2010.
Membro: Eduardo Ghisi Victor.
582.   Professor Homenageado pelos formandos do curso de Licenciatura em Física - Turma 2009, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul.. 2010.
Membro: Sandro Marcio Lima.
583.   Professor Homenageado, Bacharéis em Odontologia - Turma 2010.2 da UFPB.. 2010.
Membro: Hugo Lemes Carlo.
584.   Professor Homenageado, Curso de Medicina. Turma 2010/1.. 2010.
Membro: Sydney Hartz Alves.
585.   Professor Homenageado, Engenharia Civil - Formandos 2010.2.. 2010.
Membro: Elder Alpes de Vasconcelos.
586.   Professor Homenageado, Formandos de Engenharia Física - UFSCar, turma 2005.. 2010.
Membro: Claudio Antonio Cardoso.
587.   Professor Homenageado, Formandos Eng. Química 2009/2.. 2010.
Membro: Marla Azário Lansarin.
588.   Professor Homenageado, Turma de Farmácia 2010-2 da Universidade Federal de Goiás.. 2010.
Membro: Ricardo Neves Marreto.
589.   Professor Homenageado, Turma de Odontologia 2010.1 - UFPB.. 2010.
Membro: André Ulisses Dantas Batista.
590.   Professor homenageado., Curso de Farmácia URCAMP. 2010/1... 2010.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
591.   Professor homenageado., Curso de Farmácia URCAMP. 2010/2... 2010.
Membro: Rodrigo de Almeida Vaucher.
592.   Professor Homenageado., Curso de Medicina. Turma 2010/2.. 2010.
Membro: Sydney Hartz Alves.
593.   Professor homenagiado e patrono da turma de formandos em Química 2009/2, UFLA.. 2010.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
594.   Professor homenagiado pela 5a Turma do Curso de Licenciatura em Física, Depto de Física e Química - Faculdade de Engenharia , UNESP, Campus de Ilha Solteira... 2010.
Membro: Jose Antonio Malmonge.
595.   Professor Homenagiado pela Primeira turma de formandos em Agronomia da UAG, .. 2010.
Membro: Alberto Einstein Pereira de Araujo.
596.   Professor Paraninfo da turma 2009-2 de Engenharia de Produção, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2010.
Membro: Fernando Gonçalves Amaral.
597.   Professor Paraninfo da Turma de Formandos da Licenciatura 2009, UNESP, Instituto de Química.. 2010.
Membro: Paulo Roberto Bueno.
598.   Professor titular em Bioquímica, Universidade Estadual de Campinas.. 2010.
Membro: Eneida de Paula.
599.   Professor Visitante na Facultad de Quimica y Biologia, Universidad de Santiago de Chile.. 2010.
Membro: Orlando Fatibello Filho.
600.   Professora homenageada da 95ª turma de Farmácia da UFSM, Universidade Federal de Santa Maria.. 2010.
Membro: Cristiane de Bona da Silva.
601.   Professora homenageada da 96ª turma de Farmácia da UFSM, Universidade Federal de Santa Maria.. 2010.
Membro: Cristiane de Bona da Silva.
602.   Professora Homenageada da nonagésima-quinta turma de Farmácia da UFSM, Universidade Federal de Santa Maria.. 2010.
Membro: Margareth Linde Athayde.
603.   Professora Homenageada da Nonagésima-sexta turma de Farmácia da Universidade Federal de Santa Maria, ATF- 2010.. 2010.
Membro: Margareth Linde Athayde.
604.   Professora Homenageada da turma de 2005, FEQ/Unicamp.. 2010.
Membro: Liliane Maria Ferrareso Lona.
605.   Professora homenageada da turma de formandos em Bacharelado em Química de 2009/2, formandos em Bacharelado em Química da UFRGS.. 2010.
Membro: Fernanda Chiarello Stedile.
606.   Professora homenageada dos formandos do curso de Engenharia Química 2010/1º semestre, Universidade de Caxias do Sul.. 2010.
Membro: Lisete Cristine Scienza.
607.   Professora homenageada pelos formados do Curso de Química da UFG, em 2010, Instituto de Química da UFG.. 2010.
Membro: Emilia Celma de Oliveira Lima.
608.   Professora homenageada pelos formandos do curso de Licenciatura e Bacharelado em Química, turma 2009, Universidade Federal do Paraná, Setor de Ciências Exatas.. 2010.
Membro: Jaisa Fernandes Soares.
609.   Professora Homenageada: Curso de Farmácia, UNIFRA.. 2010.
Membro: Patrícia Gomes.
610.   Progama Mineira de Inovação Tecnológica EMBATE, SEcret. Ciência e TEcnologia MG.. 2010.
Membro: Rochel Montero Lago.
611.   Programa de Iniciação Científica e Tecnológica para Micro e Pequenas Empresas - BITEC - 2º Lugar - Rafael Costa Brito (orientando), IEL - CNI/SESI/SENAI.. 2010.
Membro: Nádya Pesce da Silveira.
612.   Programa Pesquisador Iniciante em Odontologia (PIO) - 2º. Lugar (co-autora) - Desinfecção de esmalte bovino por microondas: Efeito de diferentes tempos de irradiação sobre a microdureza superficial, SBPqO.. 2010.
Membro: Ana Claudia Pavarina.
613.   Promovido à Classe Grã-Cruz da Comenda da Ordem Nacional do Mérito Científico, Presidência da Repúbica.. 2010.
Membro: Ronaldo Mota.
614.   Prêmio "Leopold Hartman", 2o melhor trabalho na área de óleos e gorduras, XXII CBCTA - Congresso Brasileiro de Ciência e Tecnologia de Alimentos (Salvador, BA), SBCTA - Sociedade Brasileira de Ciência e Tecnologia de Alimentos.. 2010.
Membro: Samantha Cristina de Pinho.
615.   Prêmio "Leopold Hartman", 5o melhor trabalho na área de óleos e gorduras, XXII CBCTA - Congresso Brasileiro de Ciência e Tecnologia de Alimentos (Salvador, BA), SBCTA - Sociedade Brasileira de Ciência e Tecnologia de Alimentos.. 2010.
Membro: Samantha Cristina de Pinho.
616.   Prêmio ArcelorMittal Inox Brasil (melhor trabalho em aços inox no 64 Congresso ABM-2009), ArcelorMittal Inox Brasil.. 2010.
Membro: Roberto Ribeiro de Avillez.
617.   Prêmio Brasil de Engenharia 2010 - 1.o lugar "com louvor" Categoria Construção Sustentável, Sindicato dos Engenheiros no Distrito Federal.. 2010.
Membro: Gustavo Henrique Denzin Tonoli.
618.   Prêmio CAPES de melhor tese de doutorado das Engenharias III (Aluna: Carolina Palma Naveira Cotta), CAPES.. 2010.
Membro: Helcio Rangel Barreto Orlande.
619.   Prêmio CAPES de tese 2009 - Menção Honrosa Área Engenharias II, CAPES.. 2010.
Membro: Leandro Martins.
620.   Prêmio CAPES de Teses (Co-orientador), CAPES-MEC.. 2010.
Membro: Renato Machado Cotta.
621.   PRÊMIO CAPES DE TESES 2009, COORDENAÇÃO DE APERFEIÇOAMENTO DE PESSOAL DE NÍVEL SUPERIOR (CAPES).. 2010.
Membro: Emanuel Carrilho.
622.   Prêmio CBPF de Física, Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas.. 2010.
Membro: Vanderlei Salvador Bagnato.
623.   Prêmio Colgate / Prof Manuel Carlos Muller de Araújo, Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia.. 2010.
Membro: Carlos Nelson Elias.
624.   Prêmio conferido ao aluno João Henrique Saska Romero durante o XXII CIC-UNESP-2ª fase, pela apresentação do 4º melhor trabalho. Marília, 13 a 15/11/, PROPE-UNESP e CNPq.. 2010.
Membro: Marian Rosaly Davolos.
625.   Prêmio COPPE Mérito Acadêmico Prof. Giulio Massarani, COPPE/UFRJ.. 2010.
Membro: Príamo Albuquerque Melo Junior.
626.   Prêmio CORSAN - Responsabilidade Ambiental, ABES-RS / PUC-RS.. 2010.
Membro: Marcelo Giovanela.
627.   Prêmio CRQ IV 2010 - Engenharia da Área Química, CRQ IV Região.. 2010.
Membro: Paulo Sergio Calefi.
628.   Prêmio CRQ-IV 2010 - Categoria Ensino Superior - Na qualidade de Co-Orientador do Trabalho Premiado da Aluna Andreza Cristina Souza e Silva, Conselho Regional de Química 4a Região.. 2010.
Membro: Marcos Augusto de Lima Nobre.
629.   Prêmio de 1 lugar no SICBIO, UFPE.. 2010.
Membro: Nereide Stela Santos Magalhães.
630.   Prêmio de 2ª melhor dissertação de mestrado no Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial (CTDIA) - Orientador, Comissão Especial de Inteligência Artificial (CEIA - SBC) e CTDIA.. 2010.
Membro: Odemir Martinez Bruno.
631.   Prêmio de 3º lugar pelo trabalho cientifico "Investigação em cristais líquidos em emulsões magistrais", apresentado no 5º Congresso Internacional Consulfarma, em São Paulo, SP, Consulfarma.. 2010.
Membro: Marlus Chorilli.
632.   PRÊMIO DE INCENTIVO EM CIÊNCIA E TECNOLOGIA PARA O SUS - MENÇÃO HONROSA - DISSERTAÇÃO DE MESTRADO DE EDER SÓCRATES NAJAR LOPES, MINISTÉRIO DA SAÚDE.. 2010.
Membro: Rubens Caram Junior.
633.   Prêmio de melhor painel apresentado durante a 10th European Symposium on Thermal Analysis and Calorimetry, Roterdam, ESTAC.. 2010.
Membro: Éder Tadeu Gomes Cavalheiro.
634.   Prêmio de Melhor Projeto de Inovação em 2010, Serviço Nacional de Aprendizagem Social - SENAI.. 2010.
Membro: Jose Ribeiro dos Santos Junior.
635.   Prêmio de melhor pôster da divisão de Eletroquímica e Eletroanalítica da XVIII SBQ-Sul, UFPR e UTFPR.. 2010.
Membro: Luiz Humberto Marcolino Junior.
636.   Prêmio de Melhor Tese de Doutorado do Programa de Física do ITA, Ministério da Defesa, Instituto Tecnológico de Aeronáutica.. 2010.
Membro: Rodrigo Savio Pessoa.
637.   Prêmio de melhor trabalho na área de Química Orgânica apresentado no XVIII Encontro de Química da SBq da Região Sul, Sociedade Brasileira de Química.. 2010.
Membro: Elisa Souza Orth.
638.   Prêmio de Melhor Trabalho por Seção (Química) do 7° Congresso de Iniciação Científica do DF / XVI Congresso de Iniciação Científica da UnB, Universidade de Brasília.. 2010.
Membro: Alex Fabiano Cortez Campos.
639.   Prêmio de menção honrosa na sessão de painéis de Catálise no XVIII Encontro de Química da Região Sul, SBQ (Desenvolvimento de Catalisador Heterogêneo a Base de Argila para Obtenção de Biodiesel).. 2010.
Membro: Helton José Alves.
640.   Prêmio de Pesquisa Básica Marcos Luiz dos Mares Guia, Fapemig.. 2010.
Membro: Robson Augusto Souza dos Santos.
641.   Prêmio de relevância acadêmica do trabalho apresentado pela Carolina Andrade na XIX semana de Iniciação Ciêntífica, Universidade Fderal de Minas Gerais.. 2010.
Membro: Dawidson Assis Gomes.
642.   Prêmio de relevância acadêmica pelo pôster apresentado pela aluna Líliam C. Praes durante a XIX Semana de Iniciação Científica da UFMG (participação como orientadora), Pró-Reitoria de Graduação da UFMG.. 2010.
Membro: Cleida Aparecida de Oliveira.
643.   Prêmio de segundo melhor trabalho "Effects of myenteric denervation on extracellular marix fibers and mast cells distribution in normal stomach and gastric lesion", VIII ONCOCESP - Encontro de oncologia do centro-oeste paulista, Brarretos, SP... 2010.
Membro: Sebastiao Roberto Taboga.
644.   Prêmio de Segundo Melhor Trabalho Apresentado no 54 Congresso Brasileiro de Cerâmica, ABC (Fritas transparentes para monoqueima formuladas por planejamento estatístico de experimentos).. 2010.
Membro: Helton José Alves.
645.   Prêmio de terceiro melhor trabalho apresentado no 54 Congresso Brasileiro de Cerâmica, Congresso Brasileiro de Cerâmica.. 2010.
Membro: Eliria Maria de Jesus Agnolon Pallone.
646.   Prêmio de Teses Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho - Área Ciências Biológicas - Bioquímica - Orientadora de Elizandra Braganhol, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2010.
Membro: Ana Maria Oliveira Battastini.
647.   Prêmio destaque do ano na iniciação científica da UFS durante 20º Encontro de Iniciação Científica, UFS.. 2010.
Membro: Anne Michelle Garrido Pedrosa.
648.   Prêmio destaque do ano na iniciação científica da UFS na ocasição do 20º Encontro de Iniciação Científica, UFS.. 2010.
Membro: Marcelo José Barros de Souza.
649.   Prêmio Destaque do XXI SIC-UFRGS - orientadora do aluno Fabricio Figueiró, PROPESQ-UFRGS.. 2010.
Membro: Ana Maria Oliveira Battastini.
650.   Prêmio Destaque PIBIC-UFU 2009 na área de Ciências Exatas e da Terra. Orientador do trabalh, Universidade Federal de Uberlândia - ´Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação.. 2010.
Membro: Joao Marcos Madurro.
651.   Prêmio dos melhores trabalhos do VI Simpósio de Ciências da UNESP e VII Encontro de Zootecnia, UNESP.. 2010.
Membro: Andrelson Wellington Rinaldi.
652.   Prêmio Excelência em Construção Sustentável, Holcim Antac.. 2010.
Membro: Gustavo Henrique Denzin Tonoli.
653.   PRÊMIO FRANCISCO DEGNI 28º Congresso Internacional de Odontologia de São Paulo - APCD., 28 CIOSP - FÓRUM CIENTÍFICO.. 2010.
Membro: Duclerc Fernandes Parra.
654.   Prêmio Gabriel Gueller de Meio Ambiente/Melhor trabalho- Davi Felipe Pessoa(orientadora), SAE BRASIL/19º Congresso e Exposição Internacionais de Tecnologia da Mobilidade.. 2010.
Membro: Maria Madalena de Camargo Forte.
655.   Prêmio Inova 2010 (trabalho de Bruno Vinícius Motta Teodoro), Agência de Inovação da UNICAMP.. 2010.
Membro: André Luiz Barboza Formiga.
656.   Prêmio Inventor 2010, Petrobras S.A... 2010.
Membro: Cristina Tristão de Andrade.
657.   Prêmio inventor 2010, Petrobras.. 2010.
Membro: Ronaldo Domingues Mansano.
658.   Prêmio Inventor 2010, Petrobras.. 2010.
Membro: Joao Guilherme Rocha Poco.
659.   Prêmio IQSC de Produtividade em Pesquisa - edição 2010, Instituto de Química de São Carlos - USP.. 2010.
Membro: Emanuel Carrilho.
660.   Prêmio Jovem Cientista certificado ao orientado André G. Oliveira no International Symposium on Cell Signaling, Univesrsidade Federal de Santa Catarina.. 2010.
Membro: Cleida Aparecida de Oliveira.
661.   Prêmio Leopold Hartman 2010, sbCTA.. 2010.
Membro: Suely Pereira Freitas.
662.   Prêmio Leopoldo Hartman - XXII CBCTA, Salvador, BA, 8-10/novembro, Sociedade Brasileira de Ciência e Tecnologia de Alimentos.. 2010.
Membro: Jose Vladimir de Oliveira.
663.   Prêmio Leopoldo Hartman atribuído ao trabalho intitulado "Atividade de esterificação de enzimas não comerciais em propano pressurizado"., SBCTA.. 2010.
Membro: Débora de Oliveira.
664.   Prêmio Leopoldo Hartmnn (6º lugar entre 2000 trabalhos), XXII Congresso Brasileiro de Ciência e Tecnologia de Alimentos/ SBCTA.. 2010.
Membro: Cheila Gonçalves Mothé.
665.   Prêmio Marechal-do-Ar Casemiro Montenegro Filho, Secretaria de Assuntos Estratégicos.. 2010.
Membro: Márcio Raymundo Morelli.
666.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho - Tese Dsc: Ferramentas de Planejamento de Experimentos e Estimação de Parâmetros: Estudo de Incertezas e Funções de Informação" - Andre Luis Alberton, Secretaria de Assuntos Estratégicos.. 2010.
Membro: José Carlos Costa da Silva Pinto.
667.   Prêmio Marechal-do-ar Casimiro Montenegro Filho aos autores das melhores teses de doutorado em 2010 do IME, UFRJ, IMPA E LNCC, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2010.
Membro: Carlton Anthony Taft.
668.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho de Teses para nossa aluna de Doutorado Daniela Barretto Barbosa Trivella, Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos, da Presidência da República.. 2010.
Membro: Igor Polikarpov.
669.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, edição 2010, Secretaria de Assuntos Estratégicos (SAE).. 2010.
Membro: Rodrigo Savio Pessoa.
670.   Prêmio Marechal-do-Ar Casimiro Montenegro Filho, Secretaria de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.. 2010.
Membro: Thiago Ribeiro Fonseca Peixoto.
671.   Prêmio Menção Honrosa com o trabalho de Iniciação Científica intitulado "Utilização de Peptídeos Sintéticos de C. tuberculosis Identificados por Phage Display como Potenciais Alvos Vacinais...", Sociedade Brasileira de Genética, 56 Congresso Brasileiro de Genetica, Guarujá, SP.. 2010.
Membro: Luiz Ricardo Goulart Filho.
672.   Prêmio Mercosul de Ciència e Tecnologia 2010. Tema: Nanotecnologia, UNESCO-MCT-MinCyT.. 2010.
Membro: Aldo Felix Craievich.
673.   Prêmio Mercosul de Ciência e Tecnologia 2010 - Integração, UNESCO e MCT.. 2010.
Membro: Marcia Carvalho de Abreu Fantini.
674.   Prêmio MERCOSUL de Ciência e Tecnologia, UNESCO.. 2010.
Membro: Jorge Alberto Soares Tenório.
675.   Prêmio Mercosul de Nanotecnologia, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Daniel Grasseschi.
676.   Prêmio mérito cientifica, Ciências Naturais, Resultado científico de maior transcendência e originalidade, Ministerio de Educación Superior.. 2010.
Membro: Yurimiler Leyet Ruiz.
677.   Prêmio Nacional de Física, Sociedade Cubana de Física.. 2010.
Membro: Carlos Luis Trallero Giner.
678.   PRÊMIO NOTORIEDADE CIENTÍFICA NA CATEGORIA ORAL EM ENDODONTIA, pelo trabalho Avaliação das propriedades biológicas de um cimento experimental à base de Portland implantado no subcutâneo de ratos, XIII Congresso Universitário Odontológico - 32a. Jornada Odontológica de Ribeirão Preto.. 2010.
Membro: Mario Tanomaru Filho.
679.   Prêmio Notoriedade Científica no XIII Congresso Universtário Odontológico - Categoria Oral em Endodontia, Faculdade de odontologia de Ribeirão Preto-USP.. 2010.
Membro: Juliane Maria Guerreiro Tanomaru.
680.   Prêmio Nurnberg Messe Brasil- 3 lugar. Trabalho: Implicações da nanoencapsulação do ácido lipoico em sua atividade antioxidante e características sensoriais em formulações cosméticas, ABC- Associação Brasiliera de Cosmetologia.. 2010.
Membro: Sílvia Stanisçuaski Guterres.
681.   PRÊMIO PELO MELHOR TRABALHO - TRATAMENTO TÉRMICO DE NÃO FERROSOS, V CONFERÊNCIA BRASILEIRA DE TEMAS DE TRATAMENTOS TÉRMICOS.. 2010.
Membro: Rubens Caram Junior.
682.   Prêmio Pereira Barreto (melhor trabalho de Iniciação Científica- Área: Ciências Exatas), Universidade Federal de São Paulo.. 2010.
Membro: Luciano Caseli.
683.   prêmio Personalidade da Tecnologia 2010: área de Energia e Inovação Tecnológica, Sindicato dos Engenheiros no Estado de São Paulo (Seesp)... 2010.
Membro: Fernando Galembeck.
684.   Prêmio Petrobras de Tecnologia 2010 - 1º Lugar Tecnologia do Gás - Orientador, Petrobras.. 2010.
Membro: Carlos Pérez Bergmann.
685.   Prêmio Prof. Horácio Carlos Panepucci como melhor professor do 3o ano do curso de Ciências Físicas e Biomoleculares (Turma 2007), Centro de Estudos da Física de São Carlos - CEFISC/IFSC/USP.. 2010.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
686.   Prêmio Prof. Horácio Carlos Panepucci como melhor professor do 4o ano do curso de Ciências Físicas e Biomoleculares (Turma 2006), Centro de Estudos da Física de São Carlos - CEFISC/IFSC/USP.. 2010.
Membro: Antonio Jose da Costa Filho.
687.   Prêmio Prof. Luiz Resdende Puech trabalho Avaliação do hidrogel do polivinil álcool associado a duas diferentes nanopartículas de carbono no reparo de defeito..." durante o 42º CBTO, Sociedade Brasileira de Trauma Ortopédico (SBTO).. 2010.
Membro: Willian Dias Belangero.
688.   Prêmio PublIC-FAPEX (orientador de AIESE CRUZ BARROS), PROPCI/UFBA.. 2010.
Membro: Márcio Fontana.
689.   Prêmio Refratários - Associação Brasileira de Alumínio, Associação Brasileira de Alumínio.. 2010.
Membro: Victor Carlos Pandolfelli.
690.   Prêmio Santander de Ciência e Inovação Tecnológica - Semi-Finalista, Santander.. 2010.
Membro: Eryvaldo Sócrates Tabosa do Egito.
691.   PRÊMIO SANTANDER TOP USA, BANCO SANTANDER BRASIL.. 2010.
Membro: Rubens Caram Junior.
692.   Prêmio Saúde pelo trabalho "Inibição de metaloproteinases da matriz como estratégia para a prevenção da erosão dentinária, Revista Saúde da Editora Abril.. 2010.
Membro: Ana Carolina Magalhães.
693.   Prêmio sbCTA de Incentivo a Pesquisa Renato João Sossela de Freitas - 1o Lugar, Microbiologia e Micotoxicologia, sbCTA-PR Sociedade Brasileira de Ciência e Tecnologia de Alimentos.. 2010.
Membro: Adriano Brandelli.
694.   Prêmio SENAI Casa Aberta pelo projeto de inovação: "Desenvolvimento de Antioxidante para a Indústria de Biocombustíveis a partir de subprodutos da cadeia produtiva da castanha de caju.", FIEPI - Federação das Indústrias do Estado do Piauí.. 2010.
Membro: José Roberto de Souza de Almeida Leite.
695.   Prêmio Telesio-Galilei Gold Metal 2011, Telesio-Galilei Academy of Science (TGAS).. 2010.
Membro: Fernando Galembeck.
696.   Prêmio UFF de Ciência e Tecnologia, selecionado entre os 10 melhores da Área de Ciências da Saúde, com o trabalho "Desenvolvimento e Caracterização de Nanopartículas Poliméricas Fitoterápicas de PCL", Universidade Federal Fluminense.. 2010.
Membro: Deborah Quintanilha Falcão.
697.   Prêmio UFMG de Teses pela orientação da Tese de autoria de Gisele Rodrigues da Silva, defendida junto ao Programa de Pós-graduação em Ciências Farmacêuticas da UFMG., UFMG.. 2010.
Membro: Armando da Silva Cunha Júnior.
698.   Prêmio UFMG de Teses, Universidade Federal de Minas Gerais / Pró-Reitor de Pós-Graduação.. 2010.
Membro: Luciano Menini.
699.   Prêmio Universidade de La Habana, Universidade de La Habana, Cuba.. 2010.
Membro: Eudes Borges de Araújo.
700.   Prêmio Walter Colli (mestranda Izabella Bezerra) com o trabalho :" Vitamin A -deficiency impairs intestinal CD4+FoxP3+ regulatory T cell expansion and the efficacy of the oral LaAg vaccine against l, XXVI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Protozoologia.. 2010.
Membro: Bartira Rossi Bergmann.
701.   Prêmio Walter Colli na área de quimioterapia (doutoranda Camila A.B. Falcão)com o trabalho : "Efficacy of chalcone-containing elastic liposomes for topical treatment of cutaneous leishmaniasis"., XXVI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Protozoologia.. 2010.
Membro: Bartira Rossi Bergmann.
702.   Publicação de nota na página virtual do Soleil, Science em Direct/ reconhecimento pela contribuição científica, Rayon de Soleil nº 17, Synchrotron Soleil, janeiro/2010.. 2010.
Membro: Sandra Helena Pulcinelli.
703.   Pós-doutoramento em Físico-Química, UFSCar - Programa de Pós-Graduação em Química da Universidade Federal de São Carlos.. 2010.
Membro: José Divino dos Santos.
704.   Qualidade em Publicação 2010, Instituto de Química da Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Daniel Grasseschi.
705.   Química de Nível Superior com Tecnologia- Prêmio CRQ - IV Região, Conselho Regional de Química IV Região.. 2010.
Membro: Dalmo Mandelli.
706.   Química do Ano - 18 de Junho de 2010, CRQ 3º Região.. 2010.
Membro: Adelaide Maria de Souza Antunes.
707.   Reconhecimento de excelência pedagógica do Curso de Especialização em Tecnologia de Celulose e Papel, ARAUCO - Chile.. 2010.
Membro: Rubens Chaves de Oliveira.
708.   Relevância acadêmica - XIX Semana da Iniciação Científica - UFMG 2010 - recebida pela aluna Isabela Giani Casagrande, PRPq - UFMG.. 2010.
Membro: Rodrigo Lambert Oréfice.
709.   Relevância Acadêmica - XIX Semana de Iniciação Científica - aluno: Eduardo Burgarelli Lages, UFMG Conhecimento e Cultura.. 2010.
Membro: Renata Barbosa de Oliveira.
710.   Relevância acadêmica na Semana do Conhecimento e Cultura de UFMG 2010: Desenvolvimento e caracterização de formulação farmacêutica com nanopartículaspoliméricas carreadoras de extrato seco padronizado, UFMG.. 2010.
Membro: Rachel Oliveira Castilho.
711.   Relevância acadêmica na Semana do Conhecimento e Cultura de UFMG 2010:Fitoquímica e atividade anti-inflamatória de Costus spiralis (Costaceae), UFMG.. 2010.
Membro: Rachel Oliveira Castilho.
712.   Reserva Técnica Institucional da FAPESP (Proc. 2009/54684-2), Fundação de Amparo a Pesquisa do Estado de São Paulo.. 2010.
Membro: Fabio de Lima Leite.
713.   Resumo selecionado para apresentação oral pela aluna Regiana Oliveira:Alterações morfológicas dos dúctulos eferentes e epidídimos ocorridas durante o ciclo reprodutivo anual do morcego-das-frutas Arti, Sociedade Brasileira para o Estudo de Quirópteros.. 2010.
Membro: Cleida Aparecida de Oliveira.
714.   Resumo selecionado para apresentação oral pelo aluno André Oliveira: Implications of Hormone Levels and Transepithelial Calcium Transport Alterations in the Formation of Epididymal Stones in Roosters, Fifth International Conference on Epididymis.. 2010.
Membro: Cleida Aparecida de Oliveira.
715.   Resumo selecionado para apresentação oral pelo aluno André Oliveira: Involvemente of transepithelial calcium transport disruption in the formation of epididymal stones in roosters, INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON CELL SIGNALING.. 2010.
Membro: Cleida Aparecida de Oliveira.
716.   Ricardo Miledi Neuroscience Training Program (Andreia de Vasconcelos), Society for Neuroscience.. 2010.
Membro: Rosalia Mendez-Otero.
717.   Sandwich Training Educational Programme, International Centre for Theoretical Physics.. 2010.
Membro: Rodrigo Neumann Barros Ferreira.
718.   SBBq Award - melhor poster apresentado no evento (Paula Anastácia Ferreira), XXIX Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular (SBBq).. 2010.
Membro: Carmen Veríssima Ferreira.
719.   SBPqO- Trabalho do Orientado Saulo LS Melo - Capacidade diagnóstica da tomografia computadorizada de feixe conico para detecção de fraturas radiculares longitudinais, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2010.
Membro: Gláucia Maria Bovi Ambrosano.
720.   Segundo colocado no Prêmio Agroambiental Monsanto - Categoria pesquisador, Monsanto.. 2010.
Membro: Leonardo Fernandes Fraceto.
721.   Segundo lugar na sessão de Temas Livres com o trabalho técnico científico intitulado Estudo da influência de bases autoemulsionantes na eficácia de fotoprotetores bioativos, 17º Congresso Brasileiro de Medicina Estética, 6º Congresso Internacional Antienvelhecimento, 2º Con.. 2010.
Membro: Maria Valeria Robles Velasco.
722.   Segundo lugar na área de Ciências Biológicas e da Vida: "Avaliação da espessura da camada de cimentos resinosos duais na resistência de união de simulações de restaurações indiretas em dentina"., VIII Jornada de Iniciação Científica da UnG, Universidade Guarulhos - UnG.. 2010.
Membro: José Augusto Rodrigues.
723.   Segundo Lugar ná área de Ciências Exatas, do 8o Prêmio Destaque do Ano na Iniciação Científica, CNPq.. 2010.
Membro: Ademir José Zattera.
724.   Segundo melhor trabalho na área de anestesiologia - CATEGORIA APRESENTAÇÃO ORAL (2º LUGAR), Colégio Brasileiro de Cirurgia e Anestesiologia.. 2010.
Membro: Aury Nunes de Moraes.
725.   Segundo melhor trabalho na área de Anestesiologia Veterinária na categoria Apresentação Oral, durante o IX Congresso Brasileiro de Cirurgia e Anestestesiologia Veterinária, intitulado, CBCAV/UENF.. 2010.
Membro: Nilson Oleskovicz.
726.   Selecionado para Who's Who in Engineering and Science: 2011-2012, Marquis.. 2010.
Membro: Diego Campos Knupp.
727.   Student Travel Grant, American Society for Microbiology.. 2010.
Membro: Melyssa Fernanda Norman Negri.
728.   Síntese, caracterização e estudo de fotoluminescência de 1,3,5-Benzenotricarboxilato de ítrio com diferentes proporções de disprósio, Premiado como um dos melhores painéis apresentados na Seção de Química Inorgânica, realizada du.. 2010.
Membro: Hermi Felinto de Brito.
729.   SÓCIO REMIDO, Associação Paulista de Cirurgiões Dentistas-Regional de Araraquara.. 2010.
Membro: Marcelo Ferrarezi de Andrade.
730.   Tese com Mérito Acadêmico na Área de Ciências Farmacêutica, CAPES.. 2010.
Membro: Bibiana Verlindo de Araujo.
731.   Top 10 most-accessed articles (Dois artigos destaque)., BioMedLib : Biomedical articles in the National Library of Medicine's MEDLINE database.. 2010.
Membro: Teodorico de Castro Ramalho.
732.   Top 25 hottest articles - top 11, Science direct - Elsevier - list of october to december 2010 - Progress in pol. Sci... 2010.
Membro: Fernando Wypych.
733.   Top 25 hottest articles - top 13, Science direct - Elsevier - list of april to june 2010 - Progress in pol. Sci... 2010.
Membro: Fernando Wypych.
734.   Top 25 hottest articles - top 14, Science direct - Elsevier - list of january to march 2010 - Progress in pol. Sci... 2010.
Membro: Fernando Wypych.
735.   Top 25 hottest articles - top 19, Science direct - Elsevier - list of july to september 2010 - Progress in pol. Sci... 2010.
Membro: Fernando Wypych.
736.   Top 25 Hottest Articles / Chemistry Journal of Molecular Structure (July to September 2010), Elsevier.. 2010.
Membro: Marcelo Giovanela.
737.   TOP 25 HOTTEST ARTICLES Science Direct REZENDE SOUZA, E.; SILVA, I.G.N.; TEOTONIO, E.E.S.; FELINTO, M.C.F.C.; BRITO, H.F. Optical properties of red, green and blue emitting rare earth benzenetricarb, Science Direct- elsevier.. 2010.
Membro: Maria Claudia França da Cunha Felinto.
738.   TOP 25 HOTTEST ARTICLES ScienceDirect REZENDE SOUZA, E.; SILVA, I.G.N.; TEOTONIO, E.E.S.;