Professores e Alunos - Mestrado "cidades inteligentes e sustentaveis" - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 80

2015

1.   Brill Awards for Efficient IT - 2015, Uptime Institute.. 2015.
Membro: José Luiz Romero de Brito.
2.   Comissão Julgadora - Hackathon MAIS - Boas Práticas de Sustentabilidade 2015, Instituto MAIS - Instituto Socioambiental.. 2015.
Membro: José Luiz Romero de Brito.
3.   Lead Auditor, TUV Management Service GMBH.. 2015.
Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar.
4.   Menção especial pelo artigo: Mitigation of Barriers to Implement Cleaner Production in a Small Metallurgical Company, 5th International Workshop Advances in Cleaner Production.. 2015.
Membro: Fábio Ytoshi Shibao.
5.   Menção honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2015.
Membro: Maurício Lamano Ferreira.

2014

1.   Melhor Artigo do tema Estratégia e sustentabilidade do XVII SemeAd, Faculdade de Economia e Administração da USP.. 2014.
Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar.
2.   Melhor Artigo do tema Tecnologia e Inovação com o artigo: Empreendedorismo em logística reversa no setor de Biotecnologa: orientações de como elaborar um plano de Negócios, XVII SemeAd.. 2014.
Membro: Fábio Ytoshi Shibao.
3.   Menção Honrosa - Artigo Científico - Sustentabilidade, II Simpósio Internacional de Inovação e Sustentabilidade (IIS2IS).. 2014.
Membro: Ana Cristina de Faria.
4.   Menção Honrosa - SEMEAD 2014, FEA-USP.. 2014.
Membro: Ana Cristina de Faria.
5.   Premiação Data Center do Bradesco-DatacenterDynamics Awards-2014 - Eficiência de consumo e preocupação com a sustentabilidade através da adoção de melhores práticas de Gestão e Governança de DC, DatacenterDynamics.. 2014.
Membro: José Luiz Romero de Brito.
6.   Prêmio de Produtividade Acadêmica e de Pesquisa Científica, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.

2013

1.   Doutora em Ciências - área de concentração: Políticas Públicas e Gestão Ambiental, Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese.
2.   Melhor trabalho do Tema "Viabilidade econômica de utilização de resíduos de construção e demolição reciclados em usinas de reciclagem", Semead.. 2013.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
3.   Melhor trabalho do tema pelo artigo: A cadeia de suprimentos verde e as indústrias químicas no Brasil, XVI SemeAD - Seminários em Administração FEA-USP.. 2013.
Membro: Fábio Ytoshi Shibao.
4.   Menção Especial pelo artigo: International Workshop Advances in Cleaner Production: Bibliometric Analysis of the Years 2007, 2009 and 2011, 4th International Workshop Advances in Cleaner Production.. 2013.
Membro: Fábio Ytoshi Shibao.
5.   Menção Honrosa pelo artigo: Análise dos fatores críticos de sucesso por meio do Mind Map em um projeto logístico de implantação de uma fábrica no Brasil, Associação Educacional Dom Bosco.. 2013.
Membro: Fábio Ytoshi Shibao.
6.   Menção honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Maurício Lamano Ferreira.
7.   Premiação Data Center do Bradesco-DatacenterDynamics Awards-2012 - Excelência em Eficiência Energética no Data Center, DataceterDinamycs.. 2013.
Membro: José Luiz Romero de Brito.
8.   Trabalho premiado no XV Encontro Internacional sobre Gestão Empresarial e Meio Ambiente - Ética e Sustentabilidade Socioambiental na Em presa Inovadora - XV Engema, FEA/USP.. 2013.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.

2012

1.   2º Lugar em Ciências Sociais Aplicadas na FEBRACE 2012, FEBRACE 2012.. 2012.
Membro: Mauro Silva Ruiz.
2.   Destaque na categoria Publicação de artigos - individual do Programa de estímulo à inovação e à produtividade tecnológica, Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT., Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT.. 2012.
Membro: Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo.
3.   Exceptional Genius Award, Genius Olympiad 2012.. 2012.
Membro: Mauro Silva Ruiz.
4.   Homenagem docente "Professo 10" Uninove, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
5.   Menção Honrosa - SIMPOI 2012, Fundação Getúlio Vargas (FGV-EAESP).. 2012.
Membro: Ana Cristina de Faria.
6.   Menção Honrosa Orientador de Trabalho - " Comportamento de Misturas Solo/PET em flocos (politereftalato de etileno) cozidas em forno de alta temperatura, IX Encontro de Iniciação Científica/Uninove.. 2012.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
7.   Menção Honrosa Orientador de Trabalho - "Desenvolvimento de ferramenta computacional de transportadores e usinas de reciclagem de rcc, IX Encontro de Iniciação Científica/Uninove.. 2012.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
8.   Prêmio de Reconhecimento pelos 30 anos de Contribuição ao Instituto de Pesquisas Tecnológicas, Instituto de Pesquisas Tecnológicas.. 2012.
Membro: Mauro Silva Ruiz.

2011

1.   Destaque na categoria Publicação de artigos - individual do Programa de estímulo à inovação e à produtividade tecnológica, Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT.. 2011.
Membro: Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo.
2.   El mejor trabajo de Investigación "Aliança Estratégica na Indústria Automobilística: O Caso da Autolatina", XXIV Congresso Internacional de Estratégia SLADE.. 2011.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
3.   Homenagem docente "Professor Dez-Uninove", Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
4.   Menção honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Maurício Lamano Ferreira.
5.   Premiação Data Center do Bradesco-Green Enterprise IT Awards-2011 - Excelência em Eficiência Energética no Data Center, Uptime Institute.. 2011.
Membro: José Luiz Romero de Brito.
6.   Professor Homenageado do Curso de Graduação em Tecnologia em Processos Gerenciais, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
7.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Maurício Lamano Ferreira.
8.   TUV CERT Lead Auditor ISO 14001, TUV Management Service GmbH.. 2011.
Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar.
9.   Vencedor da 4ª Maratona Voluntários Bradesco - Palestras de Conscientização - REEE, Banco Bradesco - Voluntariado Bradesco.. 2011.
Membro: José Luiz Romero de Brito.

2010

1.   Homenagem docente "Professor Dez", Universidade Nove de Julho/Uninove.. 2010.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
2.   Menção Honrosa - Orientador do trabalho "Aproveitamento de resíduos de PET para fabricação de tijolo de solo-cimento", VII Encontro Nacional de Iniciação Científica-Uninove.. 2010.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
3.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Maurício Lamano Ferreira.
4.   Vencedor do prêmio - Minuto Presença Voluntário - Categoria Meio Ambiente - REEE, Banco Bradesco S/A - Voluntariado Bradesco.. 2010.
Membro: José Luiz Romero de Brito.

2009

1.   Professor Homenageado do Curso de Graduação em Química, Universidade Ibirapuera.. 2009.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.

2008

1.   Iniciativa Solvin, Solvay Indupa.. 2008.
Membro: Angélica Felicidade Guião Marcato Costa.
2.   Mestre em Geografia, Unicamp.. 2008.
Membro: Cristiano Capellani Quaresma.
3.   Professor Homenageado - Curso de Química, Universidade Ibirapuera.. 2008.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
4.   TUV CERT - Lead Auditor ISO 14001, TUV Management Service GmbH.. 2008.
Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar.

2007

1.   Título de "Distinção e Louvor" na defesa da dissertação de mestrado., Instituto de Botânica de São Paulo.. 2007.
Membro: Maurício Lamano Ferreira.

2006

1.   Curso de Inglês Instrumental I, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2006.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
2.   Curso de Inglês Instrumental II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2006.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
3.   Membro da Comissão Técnica de Fundações da Associação Brasileira de Mecânica dos Solos, Associação Brasileira de Mecânica dos Solos - ABMS.. 2006.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
4.   Premio Jovem Arquiteto, Conselho Regional de Engenharia Arquitetura e Agronomia (CREA).. 2006.
Membro: Vanderlei Fabiano Gonçalves do Monte.
5.   Professor Homenageado - Curso Superior de Tecnologia em Cerâmica, SENAI.. 2006.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
6.   Professor Homenageado Formandos X semestre de Engenharia Civil, Centro Universitario Nove de Julho.. 2006.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.

2005

1.   Paraninfo da turma da Ciência da Computação, Centro Universitário Nove de Julho.. 2005.
Membro: Andre Felipe Henriques Librantz.
2.   Professor Homenageado - Curso Superior de Tecnologia em Cerâmica, SENAI.. 2005.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
3.   Professor Homenageado, Formandos X semestre curso de Engenharia Civil/Uninove.. 2005.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
4.   TUV CERT - Lead Auditor ISO 14001, TUV Management Service GMBH.. 2005.
Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar.

2004

1.   Certificado de Proficiência em Língua Portuguesa para Estrangeiros (CELPE-Bras), Ministério da Educação (MEC).. 2004.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
2.   Paraninfo da Turma da Ciência da Computação, Centro Universitário Nove de Julho.. 2004.
Membro: Andre Felipe Henriques Librantz.
3.   Professor Homenageado, Faculdades Integradas Teresa Martin.. 2004.
Membro: Marcelo Luiz Dias da Silva Gabriel.
4.   Professor Homenageado, Formandos X semestre curso de Engenharia Civil/Uninove.. 2004.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
5.   Prêmio Ruy Leme da Área de Administração Geral, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo (FEA/USP).. 2004.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.

2003

1.   Mestre em Saúde Pública - área de concentração: Saúde Ambiental, Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo.. 2003.
Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese.
2.   Professor Homenageado, Formandos X semestre de Emgenharia Civil/Uninove.. 2003.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.

2002

1.   Advogada, Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas e Ordem dos Advogados do Brasil - OAB.. 2002.
Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese.
2.   Environmental Management Systems Auditor, TUV-SUD.. 2002.
Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar.
3.   Professor Homenageado, Faculdades Integradas Teresa Martin.. 2002.
Membro: Marcelo Luiz Dias da Silva Gabriel.

2001

1.   6o. Lugar na apresentação dos trabalhos no II Fórum Nacional de Professores de Contabilidade - Rio de Janeiro, Conselho Regional de Contabilidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2001.
Membro: Ana Cristina de Faria.
2.   Bacharel em Direito, Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas.. 2001.
Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese.
3.   Curso de Português para Estrangeiros - Nível Avançado II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2001.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
4.   Especialista em Direito Ambiental, Faculdade de Direito, Faculdade de Saúde Pública e Núcleo de Informações em Saúde Ambiental da USP.. 2001.
Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese.
5.   Trabalho em Primeiro Lugar na I SAEQA, UFSC- Departamento de Engenharia Química.. 2001.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.

2000

1.   Curso de Português para Estrangeiros - Nível I, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2000.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
2.   Curso de Português para Estrangeiros - Nível II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2000.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.

1999

1.   Membro do Programa Especial de Treinamento "PET", Capes.. 1999.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.
2.   Prêmio Pinhalense de Processamento de Produtos Agrícola, Pinhalense S.A.. 1999.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.

1998

1.   Instrutor Homenageado, Programa Semear/UFLA.. 1998.
Membro: João Alexandre Paschoalin Filho.

1996

1.   Doutor (PhD) em Geografia (Planejamento em Recursos Naturais), Southern Ilinois University.. 1996.
Membro: Mauro Silva Ruiz.

1989

1.   Mestre em Administração e Política de Recursos Minerais, Universidade Estadual de Campinas.. 1989.
Membro: Mauro Silva Ruiz.

1988

1.   Diploma de Mérito - Professor Frederico Hermann Junior, Conselho Regional de Contabilidade - SP.. 1988.
Membro: Ana Cristina de Faria.

1981

1.   Bacharel em Geologia - Rio Claro, UNESP.. 1981.
Membro: Mauro Silva Ruiz.


Data de processamento: 29/11/2015 16:32:47