Professores e Alunos - Gestão do Esporte - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 78

2015

1.   BPS Outstanding Reviewer Award, Business Policy Strategy division | 75th Annual Meeting of the Academy of Management.. 2015.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
2.   Menção honrosa no V EnADI (Encontro de Administração da Informação da ANPAD), Divisão de Administração da Informação da ANPAD.. 2015.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.

2014

1.   Best Data Collector Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey.. 2014.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
2.   Best Data Collector Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey.. 2014.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
3.   Conjecturas entre Indivíduo Empreendedor e Capital Psicológico, ANEGEPE - Associação Nacional de Estudos em Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas.. 2014.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
4.   Láurea do Mérito Docente, OAB/SP.. 2014.
Membro: Rodrigo do Carmo Molina.
5.   Melhor artigo da área de Estratégia em Organizações, XVII SemeAd (Seminários em Administração).. 2014.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
6.   Melhor Artigo do tema Estratégia Competitiva do XVII SemeAd, Faculdade de Economia e Administração da Universidade de São Paulo.. 2014.
Membro: Cristina Emy Shintani.
7.   Melhor artigo no VIII EGEPE no tema: Esporte, Empreendedorismo e Negócios, ANEGEPE - Associação Nacional de Estudos em Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas... 2014.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
8.   Melhor Programa de Rádio - Variedades, Associação Paulista dos Críticos de Arte - APCA.. 2014.
Membro: Ary José Rocco Júnior.
9.   Melhor trabalho de avaliação dos periódicos ANPAD, Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração.. 2014.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
10.   Melhor trabalho premiado no IX Simpósio Internacional de Administração e Marketing pelo artigo "Porque escrevemos em coautoria? Jntar Carl Lewis com Leonardo da Vinci ou aumentar a produtividade?, ESPM - Escola Superior de Propaganda e Marketing.. 2014.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
11.   Menção Honrosa - Pôster III SINGEP, III SINGEP II S2IS.. 2014.
Membro: Filipe Quevedo Pires de Oliveira e Silva.
12.   Modelos de Gestão do Esporte Educacional e Governança no Terceiro Setor: O ideal, o Real e o Possível, ANEGEPE - Associação Nacional de Estudos em Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas.. 2014.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.

2013

1.   Melhor Avaliador de artigos na área de Estratégia em organizações, SEMEAD.. 2013.
Membro: Marcos Vinicius Cardoso.
2.   Melhor Avaliador do tema Processo Estratégico nas Organizações da área Estratégia em organizações, SEMEAD.. 2013.
Membro: Marcos Vinicius Cardoso.
3.   Prêmio Abraciclo de Jornalismo - 2013, Associação Brasileira dos fabricantes de motocicletas, ciclomotores, motonetas, bic.. 2013.
Membro: Priscila Eugenia Trevisan Cestari.

2012

1.   Best Data Collector Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students Survey.. 2012.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
2.   Best National Report Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students Survey.. 2012.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
3.   Homenagem pelo trabalho e dedicação em prol do crescimento do futsal paranaense em 2012, Câmara Municipal de Curitiba.. 2012.
Membro: Marcius Koehler.
4.   Indicação para prêmio de melhor trabalho da divisão acadêmica Gestão de Ciência, Tecnologia e Inovação no congresso ENANPAD de 2012, ANPAD - Associação Nacional dos Programas de Pós-Graduação em Administração.. 2012.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
5.   Melhor Reportagem Jornalística da edição 2012 do Prêmio Apex-Brasil Exportar é Inovar, APEX-Brasil.. 2012.
Membro: Priscila Eugenia Trevisan Cestari.
6.   Melhor trabalho da divisão acadêmica ESO (Estratégia em Organizações), XXXVI EnANPAD (Encontro da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração).. 2012.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
7.   Prêmio Nacional de Gestão Educacional (PNGE), Humus Consultoria Educacional.. 2012.
Membro: Ary José Rocco Júnior.

2011

1.   Agradecimento pelo trabalho desenvolvido junto à Empresa Junior Mackenzie Consultoria, entidade da Universidade Presbiteriana Mackenzie, Empresa Junior Mackenzie Consultoria.. 2011.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
2.   Moção Honrosa de Reconhecimento pelo Trabalho, Câmara Municipal de Rio Claro.. 2011.
Membro: Alexandre Conttato Colagrai.
3.   Orador da Turma de Ciências Contábeis 2011.1 da Universidade Estadual de Feira de Santana, Universidade Estadual de Feira de Santana.. 2011.
Membro: Erivaldo da Silva Carneiro Júnior.
4.   Relevantes Serviços Prestados à Defesa do Consumidor no Estado de São Paulo, Fundação Procon São Paulo.. 2011.
Membro: Rodrigo do Carmo Molina.

2010

1.   Menção Honrosa ao artigo Stakeholders Analysis: Desenvolvendo e Aplicando um Modelo para o Setor Público, III ELBE SLADE.. 2010.
Membro: Benny Kramer Costa.
2.   Perfil no Twitter que melhor falou sobre o tema sustentabilidade em 2010 - Natura, HotWords.. 2010.
Membro: Rafael Alberico Chaves.
3.   Prêmio Nacional de Gestão Educacional (PNGE), Humus Consultoria Educacional.. 2010.
Membro: Ary José Rocco Júnior.

2009

1.   Projetos de Graduação - Categoria Organização de Eventos, Intercom.. 2009.
Membro: Pedro de Bragança Corat.
2.   Prêmio Nacional de Gestão Educacional (PNGE), Humus Consultoria Educacional.. 2009.
Membro: Ary José Rocco Júnior.
3.   Relações Públicas: Organização de Eventos - Eventos e Responsabilidade Social: Uma União Estratégica para o Fortalecimento de Causas, Intercom - Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação.. 2009.
Membro: Carlos Affonso Sartore Salles.

2008

1.   Melhor artigo no 2º Encontro SLADE Brasil/ Encontro Luso-Brasileiro de Estratégia., 2º Encontro SLADE Brasil/ Encontro Luso-Brasileiro de Estratégia.. 2008.
Membro: Benny Kramer Costa.
2.   Prix Coop HEC-Montréal - Prêmio de Melhor Livro sobre Negócios com Caráter Pedagógico (para o livro Management des PME - de la création à la croissance, no qual Edmilson teve um capítulo publicado), Coop HEC-Montréal, Canadá.. 2008.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
3.   Prix du meilleur manuel scolaire en gestion publié au Canada en français en 2007 (para o livro Management des PME - de la création à la croissance, no qual Edmilson publicou um capítulo), Canadá.. 2008.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
4.   Prix François-Albert-Angers 2008 - destacando Management des PME... (no qual Edmilson teve um capítulo) como o melhor livro-texto publicado em Francês em 2007 por um professor da HEC-Montréal, HEC-Montréal, Canadá.. 2008.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
5.   Quarto melhor trabalho no XII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Cruzeiro do Sul.. 2008.
Membro: Diego Alveno.

2007

1.   Troféu Cultura Econômica concedido ao livro Gestão do Fator Humano: uma visão baseada em stakeholders, Jornal do Comércio e Feira do Livro do RGS... 2007.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.

2006

1.   Menção Honrosa pelo desempenho na 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2005), Ministérios da Educação e da Ciência e Tecnologia.. 2006.
Membro: Filipe Quevedo Pires de Oliveira e Silva.
2.   Profissional de Educação Física, Conselho Regional de Educação Física - CREF/SP.. 2006.
Membro: Dirceu Costa Junior.

2005

1.   'Best paper award, IberoAmerican Academy of Management.. 2005.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.

2004

1.   A Faculdade de Ciências Econômicas, Contábeis e Administrativas concedeu um prêmio por Distinção Intelectual pela elevada produção intelectual no ano de 2004., Universidade Presbiteriana Mackenzie.. 2004.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
2.   Best reviewer award, Academy of International Business.. 2004.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.

2003

1.   Outstanding reviewer award, Eastern Academy of Management.. 2003.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
2.   Prix Roger-Charbonneau (para o livro Savoir Entreprendre, no qual escreveu um capítulo - este prêmio é conferido todo ano a autores com a finalidade de destacar a qualidade pedagógica de uma obra), HEC-Montréal, Canadá.. 2003.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.

2002

1.   Best papers proceedings, Academy of Management.. 2002.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
2.   Melhor Cooperado do Ano, Natural Cooperativa de Profissionais de Educação Física.. 2002.
Membro: Marcius Koehler.
3.   Melhor Programa de Rádio - Variedades, Associação Paulista dos Críticos de Arte - APCA.. 2002.
Membro: Ary José Rocco Júnior.

2000

1.   Fulbright Graduate student - September 2000 to 2005, Fulbright foundation.. 2000.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.

1999

1.   Campeã Brasileira de Basquetebol - Clube, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1999.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1997

1.   Campeã Mundial Interclubes de Basquetebol, FIBA - International Basketball Federation.. 1997.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Prêmio Folha de São Paulo PROVAR de Excelência em Varejo, Programa de Administração de Varejo da Fundação Instituto de Administração.. 1997.
Membro: João Paulo Lara de Siqueira.

1995

1.   Campeã Brasileira de Basquetebol - Clube, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1995.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Campeã Pan-Americana Interclubes de Basquetebol, COPABA - Confederação Pan-Americana de Basquetebol.. 1995.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1994

1.   Campeã Brasileira de Basquetebol - Clube, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1994.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Campeã Mundial Interclubes de Basquetebol, FIBA - International Basketball Federation.. 1994.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
3.   Campeã Pan-Americana Interclubes de Basquetebol, COPABA - Confederação Pan-Americana de Basquetebol.. 1994.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
4.   Placa honorífica do CRA-MG (pelo melhor desempenho acadêmico entre os formandos de Administração da UFV do segundo semestre de 1993), Conselho Regional de Administração de Minas Gerais.. 1994.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.

1992

1.   Campeã Brasileira de Basquetebol - Clube, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1992.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Medalha do Mérito Desportivo, Governo Federal.. 1992.
Membro: Talmo Curto de Oliveira.

1991

1.   Campeã Brasileira de Basquetebol - Clube, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1991.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Campeã Mundial Interclubes de Basquetebol, FIBA - International Basketball Federation.. 1991.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
3.   Campeã Pan-Americana de Basquetebol - Seleção Brasileira, PASO - Pan American Sports Organisation.. 1991.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
4.   Campeã Paulista de Basquetebol - Clube, FPB - Federação Paulista de Basquetebol.. 1991.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
5.   Campeã Sul-Americana de Basquetebol - Seleção Brasileira, CONSUBASQUET - Confederação Sul-Americana da Bsquetebol.. 1991.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1990

1.   4º Lugar Good-Will Games - Seleção Brasileira de Basquetebol, FIBA - International Basketball Federation.. 1990.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Campeã Paulista de Basquetebol - Clube, FPB - Federação Paulista de Basquetebol.. 1990.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1989

1.   Campeã Paulista de Basquetebol - Clube, FPB - Federação Paulista de Basquetebol.. 1989.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Vice-Campeã da Copa América de Basquetebol - Seleção Brasileira, COPABA - Confederação Pan-Americana de Basquetebol.. 1989.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1988

1.   Campeã Paulista de Basquetebol - Clube, FPB - Federação Paulista de Basquetebol.. 1988.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1987

1.   Campeã Brasileira de Basquetebol - Clube, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1987.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
2.   Campeã Paulista de Basquetebol - Clube, FPB - Federação Paulista de Basquetebol.. 1987.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
3.   Campeão Brasileira Juvenil de de Basquetebol - Seleção Paulista, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1987.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.
4.   Vice-Campeão Sul-Americana Juvenil de Basquetebol - Seleção Brasileira de Basquetebol, CONSUBASQUET - Confederação Sul-Americana da Bsquetebol.. 1987.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1986

1.   Campeão Brasileira Juvenil de de Basquetebol - Seleção Paulista, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1986.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.

1985

1.   Campeão Brasileira Infanto-juvenil de de Basquetebol - Seleção Paulista, CBB - Confederação Brasileira de Basquetebol.. 1985.
Membro: Ana Lúcia Castilho da Mota.


Data de processamento: 04/09/2015 13:04:46