Professores e Alunos - Gestão em Sistemas de Saúde - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 89

2014

1.   1 Premio Pesquisa Científica EAP/APCD, APCD.. 2014.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   19º Prêmio Excelência em Varejo - 3º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2014.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   APLICAÇÃO DO DISPOSITIVO RODA DE CONVERSA DIRIGIDA PARA ADEQUAÇÃO DE PESSOAL E REDUÇÃO DO ABSENTEÍSMO NA RECEPÇÃO DE UM HOSPITAL PÚBLICO PAULISTA, UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO.. 2014.
Membro: Tania Oliveira Souto Dias.
4.   Melhor Artigo Científico do III Simpósio Internacional de Gestão de Projetos e II Simpósio Internacional de Inovação e Sustentabilidade, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
5.   Melhor Artigo Científico do Tema Gestão de Projetos do III Simpósio Internacional de Gestão de Projetos e II Simpósio Internacional de Inovação e Sustentabilidade, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
6.   Melhor artigo do tema "Gestão de Pessoas" do XVII Seminários em Administração (SEMEAD), Faculdade de Economia e Administração - Universidade de São Paulo (FEA-USP).. 2014.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
7.   Melhor artigo do tema "Gestão de Pessoas" do XVII Seminários em Administração (SEMEAD), Faculdade de Economia e Administração - Universidade de São Paulo (FEA-USP)... 2014.
Membro: Anna Sofia Costa Neri.
8.   melhor artigo do tema Administração Pública do XVII Semead, Departamento de Administração da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da USP.. 2014.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
9.   Melhor trabalho da área de Administração Pública, XVII - Seminários de adminsitração. Semead. FEA-USP.. 2014.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.
10.   Professora homenageada, Formandos Enfermagem, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Chennyfer Dobbins Paes da Rosa.

2013

1.   18º Prêmio Excelência em Varejo - 3º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2013.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
2.   Patronesse, VIII Congresso Médico Acadêmico da Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.
3.   Professora Homenageada na Colação de grau dos formandos de Farmácia e bioquímica 2013, UNINOVE.. 2013.
Membro: Simone Aquino.
4.   PROFESSORA HOMENAGEADA TSEC FORMANDOS 2012, UNINOVE.. 2013.
Membro: Sonia Francisca Monken de Assis.

2012

1.   17º Prêmio Excelência em Varejo - 1º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
2.   4 Prêmio Medical Services Inovação em Saúde Pública, Sanofi Aventis.. 2012.
Membro: Thaíssa de Souza Mendes.
3.   4º PREMIO MEDICAL SERVICES INOVAÇÃO EM SAUDE PUBLICA, SANOFI.. 2012.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.
4.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho da Divisão de MKT - O processo de recuperação de falhas no varejo e a influência da justiça percebida nos antecedentes da lealdade dos con, XXXVI Enanpad.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
5.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho do V CLAV - O novo consumidor idoso: uma análise dos atributos varejistas relevantes para esse público e seus efeitos na lealdade, Fundação Getúlio Vargas - FGV/SP.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
6.   Professora paraninfa, Formandos Enfermagem, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Chennyfer Dobbins Paes da Rosa.
7.   Reconhecimento de Contribuição como Membro e Tesoureiro do " ISBT Working Party on Rare Donors, International Society of Blood Transfusion.. 2012.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.
8.   Título de Especialista em nutrologia, AMB e ABRAN.. 2012.
Membro: Sérgio Antônio Pulzi Júnior.

2011

1.   16º Prêmio Excelência em Varejo - 5º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2011.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
2.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho da Divisão de MKT - Não te conheço bem mas já gostei de você: o efeito da marca na negligência, XXXV Enanpad.. 2011.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   Greif Research Impact Award, University of Southern California.. 2011.
Membro: Reed Elliot Nelson.
4.   HONRA AO MERITO DEFESA DA CAUSA DA SINDROME DE DOWN, INSTITUTO OLGA KOS E CAMARA MUNICIPAL DE SAO PAULO.. 2011.
Membro: Sonia Francisca Monken de Assis.
5.   Melhor trabalho na forma de pôster da categoria "Distúrbios Minerais e Ósseos" do XVI Congresso Paulista de Nefrologia, realizado em Atibaia - SP, Sociedade de Nefrologia do Estado de São Paulo - SONESP.. 2011.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
6.   Premio Professor 10, UNINOVE.. 2011.
Membro: Lara Jansiski Motta.
7.   Professora paraninfa, Formandos de Enfermagem, Universidade Uni Sant´Anna.. 2011.
Membro: Chennyfer Dobbins Paes da Rosa.
8.   Prêmio "Professor 10", Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.

2010

1.   2º Melhor Trabalho do 8º Congresso de Iniciação Científica de Ciências Agrárias, Biológicas e Ambientais, Instituto Biológico.. 2010.
Membro: Ana Luíza Lima Araújo.
2.   Funcionário do Ano na qualidade de Enfermeiro Chefe, Divisão de enfermagem do Instituto Central do Hospital das Clínicas FMUSP.. 2010.
Membro: Maria Aparecida Jesus Menezes.
3.   Premio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Lara Jansiski Motta.
4.   Professores melhor avaliados do curso de graduacao em administracao da EAESP/FGV no primeiro semestre de 2010, EAESP/FGV.. 2010.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
5.   Prêmio "Professor 10", Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.

2009

1.   1 Lugar- Pesquisa Clínica- " Sinais e Sintomas de Disfinção Temporomansdibular em Adolescentes: Uma Abordagem Preventiva", UNIMES.. 2009.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   3º Lugar - Painel, APCD.. 2009.
Membro: Lara Jansiski Motta.
3.   Certificado de Atuação na Área de Nutrição Parenteral e Enteral, AMB e SBNPE.. 2009.
Membro: Sérgio Antônio Pulzi Júnior.
4.   Premio Mario Covas -Categoria Excelência em Gestão Pública "Desenvolvendo a Excelência no Atendimento ao Paciente Portador de Hepatite Viral", Governo do Estado de São Paulo.. 2009.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
5.   RESPONSÁVEL TÉCNICA DA UBS VILA RENATO, COREN-SP.. 2009.
Membro: Cristiane das Graças dias Cavalcante.

2008

1.   I Prêmio Guedes Pinto de Odontopediatria. 1º lugar Painel-Pesquisa, Associação Paulista dos Cirurgiões-Dentistas e Associação Paulista de Odontopediatria.. 2008.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   Mensão Honrosa pelo comprometimento na campanha de imunização para eliminação da rubéola, Secretaria Municipal de Saúde de São Paulo.. 2008.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
3.   Premio Mario Covas 5º edição- categoria excelência em gestão pública Mensão Honrosa -"Adotando uma prática de acolhimento humanizado em um ambulatório público", Governo do Estado de sSo Paulo.. 2008.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
4.   Premio São Paulo Cidade, Inovação em Gestão "Projetos ambientes verdes e saudáveis na zona norte", prefeitura do município de são paulo.. 2008.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
5.   Professor paraninfo da turma de Administração 2008, Uniesp.. 2008.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
6.   Prêmio de valorização - Campanha "Você Faz, Você Pode" (Área Acadêmica), Universidade Nove de Julho.. 2008.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
7.   Título de Especialista em Medicina Intensiva, AMB e AMIB.. 2008.
Membro: Sérgio Antônio Pulzi Júnior.
8.   Título de Membro Titular, Sociedade Brasileira de Cancerologia.. 2008.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.

2007

1.   1º Lugar -IV Encontro de Iniciação Científica - Pesquisa e Responsabilidade Social ., - UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   Menção de louvor - Dissertação de Mestrado, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   Prêmio Mérito Farma Farma, Farma Farma SA / Associação dos Farmacêuticos proprietários de Farmácias do Brasil.. 2007.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
4.   Registro de Especialista em Cancerolgia Pediátrica, Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo.. 2007.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.
5.   RESPONSÁVEL TÉCNICA DA UBS JARDIM SINHÁ, COREN-SP.. 2007.
Membro: Cristiane das Graças dias Cavalcante.
6.   Who is Who in Medicine, International Society ofScience.. 2007.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.
7.   Who is Who in Science, International Society of Science.. 2007.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

2006

1.   Auxílio à participação em Congressos no país e no exterior, FADA (Fundo de Auxílio aos Docentes e Alunos ) - UNIFESP / EPM.. 2006.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
2.   Diploma Mérito do Imigrante, Acadêmia Brasileira de História, Cultura, Genealogia e Heráldica... 2006.
Membro: João Batista Moglia Junior.
3.   Especialista em Clínica Médica, CFM.. 2006.
Membro: Sérgio Antônio Pulzi Júnior.
4.   Orientador do Melhor Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) do Curso de Administração Geral., FEA-PUC-SP.. 2006.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
5.   Título de Especialista em Cancerologia - Area de Atuação: Cancerolgia Pediátrica, Associação Médica Brasileira / Sociedade Brasileira de Cancerolgia.. 2006.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.

2004

1.   Auxílio à participação em Congressos no país e no exterior, FADA (Fundo de Auxílio aos Docentes e Alunos ) - UNIFESP / EPM.. 2004.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
2.   Honra ao Mérito (melhores conceitos em todas as disciplinas e trabalhos) - Turma 5 - MBA - Administração de Projetos, FIA/FEA/USP.. 2004.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
3.   Who's Who in Medicine and Healthcare, Marquis Publicatons.. 2004.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

2003

1.   Premio Laim Pontes de Carvalho, Sociedade de Alergia e Imunopatologia.. 2003.
Membro: Gustavo Silveira Graudenz.
2.   Prêmio SOBEST por Melhor Desempenho Acadêmico, Sociedade Brasileira de Estomaterapia.. 2003.
Membro: Maria Aparecida Jesus Menezes.
3.   TITULO DE ESPECIALISTA EM HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA, ASSOCIAÇÃO MÉDICA BRASILEIRA E SOCIEDADE BRASILEIRA DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA.. 2003.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.
4.   Who's Who in Medicine and Healthcare, Marquis Publications.. 2003.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

2002

1.   BECA - Congreso Latinoamericano de Nefrología e Hipertensión, Sociedad Latinoamericana de Nefrologia e Hipertensión (SLANH).. 2002.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
2.   PREMIO PRICE-WATERHOUSE - REVISTA DE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS DA FGV, PRICE-WATERHOUSE.. 2002.
Membro: Antonio Pires Barbosa.
3.   Registro de Especialista em Pediatria, Conselho Regional de Medicina do Espírito Santo.. 2002.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.
4.   Título de Especialista em Pediatria, Sociedade Brasileira de Pediatria / Associação Médica Brasileira.. 2002.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.
5.   Who's Who in the Word, Marquis Publications.. 2002.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

2001

1.   1º lugar na apresentação de poster científico - categoria indicadores: Atendimento Ambulatorial ao paciente co-infectado tbs/aids;uma experiência de controle, Qualihosp.. 2001.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
2.   Programa de Incentivo à Saude bucal em Escolas - 2º lugar Juri Especializado, Associação Brasileira de Odontopediatria.. 2001.
Membro: Lara Jansiski Motta.
3.   Who is Who in the World - 20th Century America - Special Edition, Marquis Publications.. 2001.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

2000

1.   Especialista em alergologia e imunologia clínica, Sociedade Berasileira de Alergia e Imunopatologia.. 2000.
Membro: Gustavo Silveira Graudenz.
2.   Médico Residente Homenageado, Turma LVI do Curso de Medicina da Universidade Federal do Espírito Santo.. 2000.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.
3.   Who is Who in the World - 20th Century America - Special Edition, Marquis Publications.. 2000.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.
4.   XVII International Congress Grant, International Association of Alergology and aImmunology.. 2000.
Membro: Gustavo Silveira Graudenz.

1999

1.   1º lugar na apresentação de poster científico;"Absenteísmo Ambulatorial:Uma experiência de controle", Hospital das Clinicas Qualihosp 99.. 1999.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.

1998

1.   1º lugar na apresentação de artigo científico: "Avaliação do conhecimento em Homeopatia dos Usuários em Tres serviços públicos de saúde", AMHB / UNICRED.. 1998.
Membro: Chang Chung Sing Waldman.
2.   3º Lugar - Apresentação de Poster no Qualihosp 1998, QUALIHOSP.. 1998.
Membro: Walquiria Barcelos de Figueiredo.
3.   Décimo lugar dentre os alunos do curso de especialização pela FSP-USP, Faculdade de Saúde Pública da USP.. 1998.
Membro: Simone Aquino.

1997

1.   I Prêmio DENEM para trabalhos comunitários, Centro Nacional de Estudos e Pesquisa em Educação e Saúde e Dir Exec Nacional Estudantes de Medicina.. 1997.
Membro: Cristiano de Freitas Gomes.

1993

1.   Educação de Transito na EMPG Emb. Raul Fernandes, Policia Militar do Estado de São Paulo - 4º B. P. Transito.. 1993.
Membro: João Batista Moglia Junior.
2.   Transfusion Medicine Fellowship Award, American Association of Blood Banks.. 1993.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

1990

1.   Melhor aluna da área de Clinica de Grandes Animais, Faculdade de Medicina Veterinária - UNESP de Botucatu.. 1990.
Membro: Simone Aquino.

1985

1.   Melhor Investigação Científica, Secretaria de Higiene e Saúde de São Paulo.. 1985.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.

1984

1.   TITULO DE ESPECIALISTA EM PEDIATRIA, ASSOCIAÇÃO MÉDICA BRASILEIRA E SOCIEDADE BRASILEIRA DE PEDIATRIA.. 1984.
Membro: Marcia Cristina Zago Novaretti.


Data de processamento: 04/09/2015 13:09:01