Professores e Alunos - Programa de Pós-Graduação em Administração - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 556

2015

1.   19º Prêmio Excelência em Varejo - 4º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2015.
Membro: Carlos Alberto Alves.
2.   BPS Outstanding Reviewer Award, Business Policy Strategy division | 75th Annual Meeting of the Academy of Management.. 2015.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
3.   Menção honrosa no V EnADI (Encontro de Administração da Informação da ANPAD), Divisão de Administração da Informação da ANPAD.. 2015.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
4.   Nome de Turma, Patronesse e Paraninfa da turma 2014 do Curso de Administração., UFMS - Campus do Pantanal.. 2015.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
5.   Paraninfo dos cursos superiores de Gestão Tecnológica: Logística, Marketing, RH, Comercial e Financeira, Universidade de Santo Amaro.. 2015.
Membro: Ricardo Alves.
6.   Patronesse da Turma Bacharel em Administração 2014, Universidade do Contestado.. 2015.
Membro: Alessandra Cassol.
7.   Patrono dos formandos em Administração Turma 2014, Universidade Estadual do Paraná - UNESPAR Campus de Paranavaí... 2015.
Membro: Luciano Gonçalves de Lima.
8.   Professor Homenageado (Paraninfo das Turmas de Tecnologia em Gestão da Qualidade - Vila Maria), DCE - Universidade Nove de Julho / Alfa Formaturas.. 2015.
Membro: Everton Ferreira de Oliveira.
9.   Professora homenageada curso Administração turma 2014, UNINOVE.. 2015.
Membro: Viviane Chunques Gervasoni.
10.   Professora Nome de Turma - Gestão Financeira - Formandos 2014., Fasul - Faculdade Sul Brasil.. 2015.
Membro: Eliana Cunico.
11.   Prêmio Ruy Leme de Excelência Acadêmica, FEA USP.. 2015.
Membro: Flavio Hourneaux Junior.

2014

1.   19º Prêmio Excelência em Varejo - 3º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2014.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
2.   19º Prêmio Excelência em Varejo - 3º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2014.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   1º colocado no Prêmio Chico Ribeiro - com o artigo "A INFLUÊNCIA DO CUSTO DIRETO E DO NÍVEL SOCIOECONÔMICO NO DESEMPENHO DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DA REGIÃO METROPOLITANA DE LONDRINA/PR", Instituto Social IRIS - IV Congresso Internacional de Informação de Custos e Qualidade do Gasto no S.. 2014.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
4.   2º melhor artigo no X Prêmio de Gestão Pública (Prêmio 6.000,00), Escola de Governo do Estado de Mato Grosso do Sul.. 2014.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
5.   3º lugar no Prêmio SBAO 2014 para pôsters, com o trabalho Tecnologias de Informação Móveis no Exercício da Oftalmologia, Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia.. 2014.
Membro: Cristina Dai Prá Martens.
6.   3º lugar no Prêmio SBAO 2014 para pôsters, com o trabalho Tecnologias de Informação Móveis no Exercício da Oftalmologia, Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia.. 2014.
Membro: Fabricio Martins Lacerda.
7.   3º lugar no Prêmio SBAO 2014 para pôsters, com o trabalho Tecnologias de Informação Móveis no Exercício da Oftalmologia, Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia... 2014.
Membro: Ana Claudia Belfort.
8.   3º melhor artigo no X Prêmio de Gestão Pública (Prêmio 3.500,00), Escola de Governo do Estado de Mato Grosso do Sul.. 2014.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
9.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho do EMA 2014 baseados em Tese de Doutorado, EMA.. 2014.
Membro: Roberto de Araújo Nascimento Cunha.
10.   Best Data Collector Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey.. 2014.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
11.   Best Data Collector Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students' Survey.. 2014.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
12.   Best Paper Award - 11 th CONTECSI, CONTECSI - FEA/USP.. 2014.
Membro: Emerson Antonio Maccari.
13.   Best Paper Award - 11th Contecsi, Contecsi, FEAUSP.. 2014.
Membro: Gislaine Cristina dos Santos Teixeira.
14.   Best Young Scholar Paper Award, 17th International Academy of Management and Business (IAMB) Conference, São Paulo, Brazil.. 2014.
Membro: Flavio Hourneaux Junior.
15.   Conjecturas entre Indivíduo Empreendedor e Capital Psicológico, ANEGEPE - Associação Nacional de Estudos em Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas.. 2014.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
16.   Fast track do artigo: Desempenho em Projetos Sociais: uma reflexão sobre o uso de indicadores financeiros, Singep/Uninove/SP.. 2014.
Membro: Renato Fabiano Cintra.
17.   Honra ao Mérito - Coordenação curso Adm Geral - concluientes 2013, Universidade Metodista de São Paulo.. 2014.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
18.   Honra ao Mérito - Coordenação curso adminitração geral - concluintes dez 2013, Universidade Metodista de São Paulo.. 2014.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
19.   Honra ao Mérito - Coordenação do curso de Adm Geral - concluintes 2013, Universidade Metodista de São Paulo.. 2014.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
20.   Indicação de melhor trabalho da área de Gestão da Inovação XVII Semead - Seminário de Administração FEA-USP, FEA - USP.. 2014.
Membro: Alessandra Cassol.
21.   Melhor artigo "Conjecturas entre Individuo Empreendedor e Capital Psicológico", VIII EGEPE - Encontro de Estudos sobre Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas.. 2014.
Membro: Luciano Gonçalves de Lima.
22.   Melhor Artigo Científico do III Simpósio Internacional de Gestão de Projetos e II Simpósio Internacional de Inovação e Sustentabilidade, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
23.   Melhor Artigo Científico do Tema Gestão de Projetos do III Simpósio Internacional de Gestão de Projetos e II Simpósio Internacional de Inovação e Sustentabilidade, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
24.   Melhor artigo da área de Estratégia em Organizações, XVII SemeAd (Seminários em Administração).. 2014.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
25.   Melhor Artigo da Área Estratégia em Organizações do XVII SemeAd- Seminários em Administração da FEA-USP, FEA/USP-Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo.. 2014.
Membro: Leandro Januario de Souza.
26.   MELHOR ARTIGO DA ÁREA: A INFLUÊNCIA DA QUALIDADE PERCEBIDA NA INTENÇÃO DE RECOMENDAR: um estudo aplicado em uma escola de música., SEMEAD-USP.. 2014.
Membro: Eduardo Dantas Soares.
27.   Melhor Artigo da Área: Gestão da Inovação/ TÍTULO: Inovação A Partir Das Informações De Patentes: Proposição De Modelo Open Source De Extração De Informações De Patentes (Crawler), FEA/USP - XVIISEMEAD.. 2014.
Membro: Luc Quoniam.
28.   Melhor artigo do tema "Gestão de Pessoas" do XVII Seminários em Administração (SEMEAD), Faculdade de Economia e Administração - Universidade de São Paulo (FEA-USP).. 2014.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
29.   Melhor Avaliador da área de Gestão Socioambiental, XVII SemeAd - Seminários em Administração.. 2014.
Membro: Geraldino Carneiro de Araújo.
30.   Melhor relato técnico do evento, III Simpósio Internacional de Gestão de Projetos (III SINGEP) e II Simpósio Internacional de Inovaçã.. 2014.
Membro: Alexsandro Cardoso Carvalho.
31.   Melhor Trabalho da Área de Estratégia e Marketing, CASI 2014 - Congresso de Administração, Sociedade e Informação.. 2014.
Membro: Dirceu da Silva.
32.   Melhor Trabalho da Área de Inovação Aberta e Cooperação Tecnológica, SEMEAD-FEA-USP.. 2014.
Membro: Marcos Rogério Mazieri.
33.   Melhor Trabalho da Área Tecnológica apresentado no XVII SEMEAD - Simpósio de Administração da FEA USP, FEA - USP - Faculdade de Administração, Contabilidade e Economia da Universidade de São Paulo.. 2014.
Membro: Dirceu da Silva.
34.   Melhor trabalho de avaliação dos periódicos ANPAD, Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração.. 2014.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
35.   Melhor trabalho premiado no IX Simpósio Internacional de Administração e Marketing pelo artigo "Porque escrevemos em coautoria? Jntar Carl Lewis com Leonardo da Vinci ou aumentar a produtividade?, ESPM - Escola Superior de Propaganda e Marketing.. 2014.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
36.   Menção Honrosa - Pôster III SINGEP, III SINGEP II S2IS.. 2014.
Membro: Filipe Quevedo Pires de Oliveira e Silva.
37.   Menção Honrosa - Pôster III SINGEP, III SINGEP II S2IS.. 2014.
Membro: Filipe Quevedo Pires de Oliveira e Silva.
38.   Menção Honrosa - VII Encontro Nacional de Estudantes de Secretariado pelo artigo O Profissional de Secretariado Executivo no Exercício da Docência em Instituições de Ensino Superior Públicas, Universidade Federal da Bahia - UFBA.. 2014.
Membro: Cibele Barsalini Martins.
39.   Menção Honrosa - VII Encontro Nacional de Estudantes de Secretariado pelo artigo Panorama do Mercado de Trabalho Catarinense para o Profissional de Secretariado, Universidade Federal da Bahia - UFBA.. 2014.
Membro: Cibele Barsalini Martins.
40.   Menção Honrosa melhor artigo da área de Inovação III SINGEP e II S2IS, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2014.
Membro: Alessandra Cassol.
41.   Modelos de Gestão do Esporte Educacional e Governança no Terceiro Setor: O ideal, o Real e o Possível, ANEGEPE - Associação Nacional de Estudos em Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas.. 2014.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
42.   Most-Read Articles during May 2014 -- updated monthly - 7º Artigo mais requisitado do Journal, Journal of Human Values., Journal of Human Values.. 2014.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
43.   Paraninfa da Turma Bacharel em Administração 2013, Universidade do Contestado.. 2014.
Membro: Alessandra Cassol.
44.   PARANINFA TURMA A - ADMINISTRAÇÃO, UNIVÁS.. 2014.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
45.   PATRONESSE TURMA ADMINISTRAÇÃO, ISEPEC.. 2014.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
46.   PATRONESSE TURMA B - ADMINISTRAÇÃO, UNIVÁS.. 2014.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
47.   Patrono, Faculdades Integradas de Guarulhos.. 2014.
Membro: Lucas Daniel Ramos Ribeiro.
48.   Professor Homenageado (Paraninfo das Turmas de Tecnologia em Logística - Santo Amaro e Tecnologia em Gestão da Qualidade - Vila Maria), DCE - Universidade Nove de Julho / Alfa Formaturas.. 2014.
Membro: Everton Ferreira de Oliveira.
49.   Professor Homenageado - edição de agosto de 2014, Revista Agrogeoambiental.. 2014.
Membro: Diego César Terra de Andrade.
50.   Professor homenageado - Paraninfo da Turma de formandos em Administração 2014, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Campus de Marechal Cândido Rondon.. 2014.
Membro: Waldir Rechziegel.
51.   Professor homenageado curso de Engenharia Ambiental, Faculdades Oswaldo Cruz.. 2014.
Membro: Ricardo Alves.
52.   Professor Homenageado na Colação de Grau dos Cursos de Tecnologia em Qualidade e Tecnologia em Logistica, Diretório Central do Estudantes - DCE Uninove Alpha Formaturas.. 2014.
Membro: Antonio Lopes Marinho.
53.   Professora homenageada como madrinha da III turma de Administração da FACIP/UFU, Universidade Federal de Uberlândia.. 2014.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
54.   PROFESSORA HOMENAGEADA TURMA C - ADMINISTRAÇÃO, UNIVÁS.. 2014.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
55.   Professora Paraninfa e Homenageada - Curso de Farmácia, Uninove.. 2014.
Membro: Amanda Carvalho Miranda.
56.   Prêmio de Desempenho Didático Curso de Graduação em Administração 1 sem 2014, FEA - USP.. 2014.
Membro: Flavio Hourneaux Junior.
57.   Prêmio de Desempenho Didático Curso Graduação em Ciências Contábeis 1sem 2014, FEA USP.. 2014.
Membro: Flavio Hourneaux Junior.
58.   Prêmio de Primeiro Lugar na Categoria 5, FETEPS - Centro Paula Souza.. 2014.
Membro: Eloisa de Moura Lopes.
59.   Prêmio de Primeiro Lugar no I Simpósio de Conhecimento Contábil, Controladoria e Finanças da UNG, com o artigo "Administração de Pessoal: como contabilizar a folha de pagamento", Universidade Guarulhos - UNG.. 2014.
Membro: Eloisa de Moura Lopes.
60.   Prêmio de Segundo Lugar no I Simpósio de Conhecimento, Contábil, Controladoria e Finanças-UNG, artigo "Contabilidade Gerencial: viabilidade financeira aplicativo mobile" da Pós Fatec Guaratinguetá, Universidade Guarulhos - UNG.. 2014.
Membro: Eloisa de Moura Lopes.
61.   Trabalhos Premiados - Tema 11 Empreendedorismo Corporativo, VIII EGEPE - Encontro de Estudos sobre Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas.. 2014.
Membro: Amelia Silveira.

2013

1.   18o. Prêmio de Excelência no Varejo - 3o. Colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2013.
Membro: Eduardo Garcia.
2.   18º Prêmio Excelência em Varejo - 3º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2013.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   18º Prêmio Excelência em Varejo - 3º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2013.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
4.   18º Prêmio Excelência em Varejo - 4º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2013.
Membro: Carlos Alberto Alves.
5.   Apresentação de melhor trabalho - II SINGEP; I S2IS, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Leandro Petarnella.
6.   Avaliador de destaque na Região Sudeste do Prêmio SEBRAE Mulher de Negócios, SEBRAE.. 2013.
Membro: Rodolfo Ribeiro da Silva.
7.   Bolsista em nível de doutorado, CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior).. 2013.
Membro: Melissa Lucchi.
8.   Certificado de Melhor Trabalho - Modalidade Relato Técnico - II Singep e I S2IS, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Flavio Hourneaux Junior.
9.   Certificado de Melhor Trabalho - Modalidade: Poster, II SINGEP e I S2IS Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Amelia Silveira.
10.   Comenda Professor Mário Henrique Simonsen, Conselho Regional de Economia 12ª Região - Corecon/AL.. 2013.
Membro: Hérmani Magalhães Olivense do Carmo.
11.   Diploma de Menção Honrosa no XX SIMPEP - Segundo melhor Artigo : Análise do Composto Mercadológico: Um estudo exploratório em uma empresa de pequeno porte do setor varejista, XX SIMPEP - Simpóssio de Engenharia de Produção.. 2013.
Membro: Jussara Goulart da Silva.
12.   Diploma de Menção Honrosa: Segundo melhor artigo da área 5 do XX SIMPEP - Análise do Composto Mercadológico: Estudo Exploratório em uma Empresa de Pequeno Porte do Setor Varejista, Comissão Organizadora do XX SIMPEP - UNESP/BAURU.. 2013.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
13.   Entre os dez melhores trabalhos do ENGEMA: Métodos empregados na avaliação de desempenho ambiental na valorização de resíduos sólidos de processos industriais, XV Encontro Internacional sobre Gestão Empresarial e Meio Ambiente - ENGEMA: FEA/USP.. 2013.
Membro: Mario Roberto dos Santos.
14.   Homenageado Especial, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais - Campus Pouso Alegre.. 2013.
Membro: Diego César Terra de Andrade.
15.   Honorary citzen, City Council of Austin, USA.. 2013.
Membro: Suzane Strehlau.
16.   Honra ao Mérito - coordenador Adm Geral concluintes Adm Geral de junho 2013, Universidade Metodista de São Paulo.. 2013.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
17.   Honra ao Mérito - Coordenação curso Adm Geral - concluintes junho 2013, Universidade Metodista de São Paulo.. 2013.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
18.   Honra ao Mérito, Câmara Municipal de Pouso Alegre.. 2013.
Membro: Diego César Terra de Andrade.
19.   Indicação - Melhor Trabalho da Divisão Acadêmica - ESO: Estratégia em Organizações, Prêmio AnPAD/2013.. 2013.
Membro: Cibele Barsalini Martins.
20.   Melhor artigo do tema "Gestão Ambiental", XVI SEMEAD Seminários em Administração FEA-USP.. 2013.
Membro: Mauro Torrente.
21.   Melhor Artigo do tema Logística e Cadeia de Suprimentos: A Cadeia de Suprimentos Verde e as Industrias Químicas no Brasil, XVI Seminários em Administração - SEMEAD FEA/USP.. 2013.
Membro: Mario Roberto dos Santos.
22.   Melhor professor dos cursos de MBA na FGV, Fundação Getúlio Vargas.. 2013.
Membro: Eduardo Marostica.
23.   Melhor Trabalho de Administração Pública no Congresso AdmPg com o artigo Estrutura organizacional do Sistema de Ensino Municipal: um estudo comparativo de dois municípios paranaenses, Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG.. 2013.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
24.   Menção honrosa aos autores do artigo "GERENCIAMENTO DE PORTFÓLIO DE PROJETOS DE SOLUÇÕES INTEGRADAS DE SOFTWARE: UM ESTUDO DE CASO", Fundação Getúlio Vargas - FGV.. 2013.
Membro: Fabricio Garcia Imbrizi.
25.   Menção Honrosa do Artigo: "Gerenciamento de portfólio de projetos de soluções integradas de software: um estudo de caso", SIMPOI - FGV/EAESP.. 2013.
Membro: Emerson Antonio Maccari.
26.   Menção Honrosa Melhor Artigo, XVI Simposio de Administração da Producão, Logistica e Operações Internacionais - XVI SIMPOI.. 2013.
Membro: Amelia Silveira.
27.   Most-Read Articles during January 2013 -- updated monthly - 8º Artigo mais requisitado do Journal, Journal of Human Values.. 2013.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
28.   Nome de Turma (2013) Turma de Formandos Administração - UFMS - CPAQ, UFMS.. 2013.
Membro: Daniela Althoff Philippi.
29.   Paraninfa da Turma de Administração, UMC - Universidade Mogi das Cruzes.. 2013.
Membro: Reny Aparecida Galvão.
30.   Paraninfo da turma de Administração, Faculdade Pitágoras Unidade Jundiaí.. 2013.
Membro: Marcelo da Silva Spaleta.
31.   Paraninfo da turma de Gestão de Recursos Humanos, Faculdade Pitágoras Unidade Jundiaí.. 2013.
Membro: Marcelo da Silva Spaleta.
32.   Premio Claude Machline, Fundação Getúlio Vargas/Escola de Administração de Empresas de São Paulo.. 2013.
Membro: Amelia Silveira.
33.   Premio IS2IS - Melhor Trabalho do Simposio Internacional de Inovacao e Sustentabilidade, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2013.
Membro: Carlos Mamori Kono.
34.   Premio IS2IS - Melhor Trabalho Tema Inovacao, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2013.
Membro: Carlos Mamori Kono.
35.   Primeiro Colocado na categoria Apresentação Oral do Premio Masayuki Nakagawa com o artigo 'Custos, desempenho e estrutura educacional do ensino fundamental: uma analise no município de Rolândia/PR, Congresso Brasileiro de Custos.. 2013.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
36.   Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Carlos Alberto Alves.
37.   Professor Homenageado (Paraninfo das Turmas de Tecnologia em Gestão da Qualidade - Vila Maria), DCE - Universidade Nove de Julho / Alfa Formaturas.. 2013.
Membro: Everton Ferreira de Oliveira.
38.   Professor Homenageado na Colação de Grau dos Cursos de Tecnologia em Qualidade e Tecnologia em Logistica, Diretório Central do Estudantes - DCE Uninove Alpha Formaturas.. 2013.
Membro: Antonio Lopes Marinho.
39.   Professora homenageada com o nome da II turma do Curso de Administração da Faculdade de Ciências Integradas do Pontal da Universidade Federal de Uberlândia (FACIP/UFU), Universidade Federal de Uberlândia.. 2013.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
40.   Professora homenageada do curso de graduação em Administração da Faculdade Reges de Dracena, Formandos do Curso de Administração - Turma XIII.. 2013.
Membro: Karoline Ferreira Kinoshita.
41.   PROFESSORA HOMENAGEADA TURMA ADMINISTRAÇÃO, UNIVÁS.. 2013.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
42.   Professora Homenageada, Formandos em Administração UFMS.. 2013.
Membro: Lia Moretti e Silva.
43.   Professora Paraninfa e Homenageada - Curso de Farmácia, Uninove.. 2013.
Membro: Amanda Carvalho Miranda.
44.   Professora paraninfa e homenageada curso de Administração 2013, UNINOVE Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Viviane Chunques Gervasoni.
45.   Professora Paraninfa, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul/Campus do Pantanal/Curso de Administração, UFMS, Campus do Pantanal - Curso de Administração.. 2013.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
46.   PROFICIÊNCIA EM LINGUA ESPANHOLA, MACKENZIE.. 2013.
Membro: Rogério Bonette Klepa.
47.   Prêmio "Best Paper Award", 2013 European International Academic Conference, The Clute Institute, Paris, France, The Clute Institute.. 2013.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
48.   Prêmio de Desempenho Didático - Curso de Graduação em Administração, FEA - USP.. 2013.
Membro: Flavio Hourneaux Junior.
49.   Prêmio Masayuki Nakagawa, Congresso Brasileiro de Custos.. 2013.
Membro: Daniela Modolo Ribeiro de Gouvea.
50.   Senior Technical Solutions Manager, IBM.. 2013.
Membro: Alexandre da Costa Goularte.
51.   Talento Universitário 2013 - 1º Lugar - Categoria Áudio - Programete, Universidade Regional de Blumenau.. 2013.
Membro: Christian Daniel Falaster.
52.   Terceito Colocado na categoria Poster do Premio Masayuki Nakagawa com o artigo 'Relação entre custos e desempenho dos alunos do ensino fundamental: um estudo de caso em Ibiporã/PR', Congresso Brasileiro de Custos.. 2013.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
53.   Tese de doutorado indicado ao Prêmio Capes de Tese 2013, Uninove.. 2013.
Membro: Roberto de Araújo Nascimento Cunha.
54.   Trabalho premiado no XV Encontro Internacional sobre Gestão Empresarial e Meio Ambiente - Ética e Sustentabilidade Socioambiental na Em presa Inovadora - XV Engema, FEA/USP.. 2013.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
55.   VI Simpósio de Tecnologia e 1 Enc. de Soldagem do V. Paraíba. Prêmio de melhor trabalho do evento., Fatec Pindamonhangaba.. 2013.
Membro: Eloisa de Moura Lopes.
56.   Voto de Júbilo e Congratulações, Câmara Municipal de São Paulo.. 2013.
Membro: Dirceu Raiser Nunes.

2012

1.   17º Prêmio Excelência em Varejo - 1º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
2.   17º Prêmio Excelência em Varejo - 1º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   17º Prêmio Excelência em Varejo - 1º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2012.
Membro: Eduardo Garcia.
4.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho da Divisão de MKT - O processo de recuperação de falhas no varejo e a influência da justiça percebida nos antecedentes da lealdade dos con, XXXVI Enanpad.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
5.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho da Divisão de MKT - O processo de recuperação de falhas no varejo e a influência da justiça percebida nos antecedentes da lealdade dos con, XXXVI Enanpad.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
6.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho do V CLAV - O novo consumidor idoso: uma análise dos atributos varejistas relevantes para esse público e seus efeitos na lealdade, FUNDAÇÃO GETULIO VARGAS - FGV.. 2012.
Membro: Eduardo Garcia.
7.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho do V CLAV - O novo consumidor idoso: uma análise dos atributos varejistas relevantes para esse público e seus efeitos na lealdade, Fundação Getúlio Vargas - FGV/SP.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
8.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho do V CLAV - O novo consumidor idoso: uma análise dos atributos varejistas relevantes para esse público e seus efeitos na lealdade, Fundação Getúlio Vargas - FGV/SP.. 2012.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
9.   Best Data Collector Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students Survey.. 2012.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
10.   Best National Report Award, GUESSS - Global University Entrepreneurial Spirit Students Survey.. 2012.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
11.   Best Professor in Strategy, World Congress of Education (Mumbai - India).. 2012.
Membro: Fernando Antonio Ribeiro Serra.
12.   Elsevier Top 25 Hottest Articles - 20º artigo mais requisitado do periódico Environmental Development [April-June/2012]., Elsevier.. 2012.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
13.   Fast track do artigo: A Satisfação dos Usuários sobre os Serviços do Sistema de Saúde Pública Brasileiro: um Estudo no Hospital Universitário Federal, EnAPG/AnPAD/RJ.. 2012.
Membro: Renato Fabiano Cintra.
14.   Fast track do artigo: Stakeholder Theory: Análise nos Periódicos Brasileiros a partir da Bibliometria, Elbe-ISCTE/Lisboa/Portugal.. 2012.
Membro: Renato Fabiano Cintra.
15.   Finalista do Prêmio Nacional de Educação Fiscal 2012 - Projeto de Extensão - Educação Fiscal e Integração Social: Uma Parceria para o Desenvolvimento Regional e Sócio Ambiental Integrado., FEBRAFITE -, FEBRAFITE.. 2012.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
16.   Indicação para prêmio de melhor trabalho da divisão acadêmica Gestão de Ciência, Tecnologia e Inovação no congresso ENANPAD de 2012, ANPAD - Associação Nacional dos Programas de Pós-Graduação em Administração.. 2012.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
17.   Melhor artigo da divisão de Gestão de Ciência, Tecnologia e Inovação (GCT) do Enanpad 2012, Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração (ANPAD).. 2012.
Membro: Mauricio Massao Oura.
18.   Melhor artigo da temática 'Organização e Gestão de Serviços Públicos' no EnAPG 2012, EnAPG - ANPAD.. 2012.
Membro: Renato Fabiano Cintra.
19.   Melhor Artigo em Comportamento Humano nas Organizações, CASI - Congresso de Administração, Sociedade e Inovação.. 2012.
Membro: Sergio Silva Braga Junior.
20.   Melhor Professor dos cursos de MBA em Marketing, Vendas e Gestão Comercial na FGV em 2011, Fundação Getúlio Vargas.. 2012.
Membro: Eduardo Marostica.
21.   Melhor trabalho da divisão acadêmica ESO (Estratégia em Organizações), XXXVI EnANPAD (Encontro da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Administração).. 2012.
Membro: Júlio Araujo Carneiro da Cunha.
22.   Menção de Louvor - Dissertação de Mestrado, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Leonardo Aureliano da Silva.
23.   MENÇÃO HONROSA - ao artigo Conflitos Organizacionais de uma Instituição financeira sob uma análise descritiva., Universidade Estadual do Paraná/Campus de Paranavaí... 2012.
Membro: Luciano Gonçalves de Lima.
24.   Menção Honrosa - IX Encontro de Iniciação Científica - A Internacionalização da Pesquisa Acadêmica, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Leonardo Aureliano da Silva.
25.   Menção Honrosa - Tese - Administração de empresas, FGV - EAESP.. 2012.
Membro: Marcelo Moll Brandão.
26.   Menção Honrosa IV ELBE 2012 - Encontro Luso-Brasileiro de Estratégia e Congresso Ibérico-Americano de Estratégia, ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa.. 2012.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
27.   Menção honrosa no IV Congresso ELBE/SLADE, realizado em Lisboa-Portugal com o artigo 'Stakeholders Theory: análise nos periódicos brasileiros a partir da bibliometria', ISCTE-IUL Lisboa-Portugal.. 2012.
Membro: Renato Fabiano Cintra.
28.   Menção Honrosa para o trabalho "Fatores de contribuição oferecidos pelas incubadoras de base tecnológica, XIV Simpósio de Iniciação Científica e Tecnológica da FATEC/SP.. 2012.
Membro: Walter Saraiva Lopes.
29.   Paraninfa da Turma (2012) de Formandos em Administração - UFMS-CPAQ, UFMS.. 2012.
Membro: Daniela Althoff Philippi.
30.   Paraninfa do curso de graduação em Administração da Faculdade Reges de Dracena, Formandos do curso de Administração - Turma XII.. 2012.
Membro: Karoline Ferreira Kinoshita.
31.   Paraninfo Curso EaD Concluintes de 2012 - Polo Campinas, Universidade Metodista de São Paulo.. 2012.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
32.   Professor Homenageado (Paraninfo das Turmas de Tecnologia em Logística - Memorial), Universidade Nove de Julho / South Formaturas e Eventos.. 2012.
Membro: Everton Ferreira de Oliveira.
33.   Professor Homenageado na Colação de Grau dos Cursos de Tecnologia em Qualidade e Tecnologia em Logistica, Diretório Central do Estudantes - DCE Uninove Alpha Formaturas.. 2012.
Membro: Antonio Lopes Marinho.
34.   Professor Homenageado, 1ª Turma de Formandos do Curso Técnico em Administração do IFSULDEMINAS - Campus Pouso Alegre.. 2012.
Membro: Diego César Terra de Andrade.
35.   Professor Paraninfo nas FG, FG.. 2012.
Membro: Eduardo Marostica.
36.   Professor Paraninfo, Universidade de Santo Amaro.. 2012.
Membro: Ricardo Alves.
37.   PROFESSORA HOMENAGEADA TURMA ADMINISTRAÇÃO, UNIVÁS.. 2012.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
38.   Professora homenagiada turma Administração 2011, UNINOVE.. 2012.
Membro: Viviane Chunques Gervasoni.
39.   Professora Paraninfa, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul/Campus do Pantanal/Curso de Administração, UFMS Campus do Pantanal.. 2012.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
40.   Programa de Gestão do Conhecimento - Premiado com o artigo: Telemetria como instrumento de gestão integrada das águas subterrâneas da Região Metropolitana de São Paulo., UES.. 2012.
Membro: Mauro Torrente.
41.   Prática Docente: Arte de Fazer Diferente, Estácio.. 2012.
Membro: Fernando Magnani Cervelini.
42.   Prêmio Anpad 2012 - melhor trabalho da divisão acadêmica GCT, ANPAD.. 2012.
Membro: Silvia Novaes Zilber Turri.
43.   Talento Universitário 2012 - 2º Lugar - Categoria Áudio - Programete Radiofônico, Universidade Regional de Blumenau.. 2012.
Membro: Christian Daniel Falaster.

2011

1.   100 Melhores Fornecedores para RH, Gestão RH Editora.. 2011.
Membro: Luiz Carlos Goncalves.
2.   16º Prêmio Excelência em Varejo - 5º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2011.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
3.   16º Prêmio Excelência em Varejo - 5º colocado, PROVAR - FIA/USP.. 2011.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
4.   17º Talento Universitário - 3º Lugar - Categoria Áudio - Spot Institucional, Universidade Regional de Blumenau.. 2011.
Membro: Christian Daniel Falaster.
5.   2º lugar no Prêmio SBAO 2011 para pôsters, com o trabalho Oftalmologia e Medicina Suplementar: uma análise da distribuição dos especialistas e a população usuária de Planos de Saúde, Sociedade Brasileira de Administração em Oftalmologia.. 2011.
Membro: Fabricio Martins Lacerda.
6.   3ª Melhor Trabalho na área de Ciências Sociais Aplicadas no 11º Congresso Nacional de Iniciação Científica - Orientadora (Aluna: MICHELLE OLIVEIRA DO ESPÍRITO SANTO), 11º CONIC-SEMESP / Universidade Santa Cecília - Unisanta.. 2011.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
7.   3º Lugar Concurso Público - Cargo Professor Assistente de Ensino Superior - Área: Métodos Quantitativos, UFAL - Universidade Federal de Alagoas, Campus Arapiraca.. 2011.
Membro: Hérmani Magalhães Olivense do Carmo.
8.   Agradecimento pelo trabalho desenvolvido junto à Empresa Junior Mackenzie Consultoria, entidade da Universidade Presbiteriana Mackenzie, Empresa Junior Mackenzie Consultoria.. 2011.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
9.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho da Divisão de MKT - Não te conheço bem mas já gostei de você: o efeito da marca na negligência, XXXV Enanpad.. 2011.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
10.   Artigo indicado (paper finalist) ao prêmio de melhor trabalho da Divisão de MKT - Não te conheço bem mas já gostei de você: o efeito da marca na negligência, XXXV Enanpad.. 2011.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
11.   Cidadão Sulmatogrossense, Assembléia Legislativa do Estado de Mato Grosso do Sul.. 2011.
Membro: Cláudio Cesar da Silva.
12.   Diploma de Menção Honrosa - Artigo:A Presença dos Afro-descendentes em Comerciais Televisivos nas Copas do Mundo: Uma Análise do Papel da Mídia na Difusão das Representações Sociais., XIV Simpósio de Administração da Produção, Logística e Operações Internacionais - SIMPOI - FGV-EAESP.. 2011.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
13.   El mejor trabajo de Investigación "Aliança Estratégica na Indústria Automobilística: O Caso da Autolatina", XXIV Congresso Internacional de Estratégia SLADE.. 2011.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
14.   Greif Research Impact Award, University of Southern California.. 2011.
Membro: Reed Elliot Nelson.
15.   Homenagem da Revista de Administração da FGV - um dos dez melhores avaliadores - Evento de Comemoração dos 50 anos da revista, Escola de Administração de Empresas da FGV - EASP-FGV.. 2011.
Membro: Dirceu da Silva.
16.   Indicado para prêmio como melhor artigo em marketing, FEA/USP.. 2011.
Membro: Marcelo Moll Brandão.
17.   Indicação ao prêmio de melhor trabalho no ENADI 2011, ENADI.. 2011.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
18.   KET - KEY ENGLISH TEST, UNIVERSITY OF CAMBRIDGE.. 2011.
Membro: Rogério Bonette Klepa.
19.   LISTENING AND READING TEST OFFICIAL SCORE REPORT TOEIC SCORE: 705 07-DEC-2011, MASTER TEST DISTRIBUIDO EXCLUSIVO BRASIL /CLIENT TEST CENTER: FATEC CENTRO PAULA SOUZA.. 2011.
Membro: Reinaldo Toso Júnior.
20.   Madrinha da I Turma de Administração da FACIP/UFU, Universidade Federal de Uberlândia.. 2011.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
21.   Melhor professor dos cursos de MBA na FGV, Fundação Getúlio Vargas.. 2011.
Membro: Eduardo Marostica.
22.   Melhor trabalho da linha de Globalização e Internacionalização de Empresas, XIV Semead: Seminários em Administração da FEA/USP.. 2011.
Membro: Priscila Rezende da Costa.
23.   Melhor trabalho na forma de pôster da categoria "Distúrbios Minerais e Ósseos" do XVI Congresso Paulista de Nefrologia, realizado em Atibaia - SP, Sociedade de Nefrologia do Estado de São Paulo - SONESP.. 2011.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
24.   Mencão Honrosa, FVG - Simpoi 2011.. 2011.
Membro: Roberto Jorge Junior.
25.   Moção de Congratulação, Assembléia Legislativa do Estado de Mato Grosso.. 2011.
Membro: Lucia Fernanda de Carvalho.
26.   Mérito Acadêmico em Administração, Conselho Regional de Administração -CRA.. 2011.
Membro: Roberta Casimiro da SIlva.
27.   Nome de Turma do Curso de Administração da Universidade Estadual de Londrina, UEL.. 2011.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
28.   Orador da Turma de Ciências Contábeis 2011.1 da Universidade Estadual de Feira de Santana, Universidade Estadual de Feira de Santana.. 2011.
Membro: Erivaldo da Silva Carneiro Júnior.
29.   Paraninfa da Turma (2011) de Formandos em Administração - UFMS-CPAQ, UFMS.. 2011.
Membro: Daniela Althoff Philippi.
30.   Paraninfo, Anhanguera Educacional.. 2011.
Membro: Lucas Daniel Ramos Ribeiro.
31.   Patrono da turma de Adm Geral - concluientes 2011, UNIVERISDADE METODISTA DE SÃO PAULO.. 2011.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
32.   Patrono, Anhanguera Educacional.. 2011.
Membro: Lucas Daniel Ramos Ribeiro.
33.   Presidente da mesa na Colação de Grau das Turmas de Administração - Fev. de 2011, Uninove.. 2011.
Membro: Ivan de Campos Mendes.
34.   Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Carlos Alberto Alves.
35.   Professor Homenageado (Paraninfo das Turmas de Administração - Santo Amaro), DCE - Universidade Nove de Julho / Alfa Formaturas.. 2011.
Membro: Everton Ferreira de Oliveira.
36.   Professor Homenageado do Curso de Graduação em Tecnologia em Processos Gerenciais, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
37.   Professor Homenageado e Paraninfo - Formandos em Administração do 2º Semestre de 2010, Universidade Cidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Marco Antonio Sampaio de Jesus.
38.   Professor Homenageado na Colação de Grau dos Cursos de Tecnologia em Qualidade e Tecnologia em Logistica, Diretório Central do Estudantes - DCE Uninove Alpha Formaturas.. 2011.
Membro: Antonio Lopes Marinho.
39.   Professor Nota 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Vera Lucia da Silva Ventura.
40.   Professora Homenageada - Formandos do Curso de Administração, Universidade nove de Julho - Uninove.. 2011.
Membro: Alessandra Demite Gonçalves de Freitas.
41.   Professora homenageada do curso de graduação em Administração da Faculdade Reges de Dracena, Formandos do Curso de Administração - Turma XI (A).. 2011.
Membro: Karoline Ferreira Kinoshita.
42.   PROFESSORA HOMENAGEADA TURMA GESTÃO DE NEGÓCIOS, UNIVÁS.. 2011.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
43.   Professora Homenagiada turma Administração 2010, UNINOVE.. 2011.
Membro: Viviane Chunques Gervasoni.
44.   Professora Paraninfa, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul/Campus do Pantanal/Curso de Administração, UFMS/CAMPUS DO PANTANAL.. 2011.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
45.   Programa de Gestão do Conhecimento - Premiado com o artigo: Águas subterrâneas na Região Metropolitana de São Paulo: um programa de educação ambiental local como instrumento de gestão global., UES.. 2011.
Membro: Mauro Torrente.
46.   Prêmio "Professor 10", Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
47.   Prêmio de 2º Melhor Artigo no X Simpósio Interinstitucional de Administração do Bolsão Sul Mato Grossense e Noroeste Paulista, UFMS, FIU, FACHASUL, CENTRO DE PAULA SOUZA, FIC.. 2011.
Membro: Wesley Ricardo de Souza Freitas.
48.   Votos de Congratulações, Câmara Municipal de Sorocaba.. 2011.
Membro: Leandro Petarnella.

2010

1.   100 Melhores Fornecedores para RH 2010, Gestão RH Editora.. 2010.
Membro: Luiz Carlos Goncalves.
2.   1º Lugar Categoria Trabalho em Andamento - Qualidade de Vida em Assentamentos: Estudo de Caso em Assentamentos da Região Noroeste Paulista, 10º Congresso Nacional de Iniciação Científica CONIC - SEMESP.. 2010.
Membro: Marco Antonio Costa da Silva.
3.   3º Lugar Concurso Público - Cargo Professor Auxiliar de Ensino Superior - Área: Macroeconomia, URCA - Universidade Regional do Cariri (Crato/CE).. 2010.
Membro: Hérmani Magalhães Olivense do Carmo.
4.   AWARD BEST REVIEWER of Business Policy and Strategy Division (BPS) - 2010 Annual Meeting of the Academy of Management, Academy of Management.. 2010.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
5.   Bolsa Pós-Doutorado no Exterior - Université de Grenoble, Capes.. 2010.
Membro: Roberto Lima Ruas.
6.   CERTIFIED CRISC, ISACA.. 2010.
Membro: Sergio Alexandre Simoes.
7.   Certified in Risk and Information Systems Control - CRISC, Information Systems Audit and Control Association - ISACA.. 2010.
Membro: Marcia Regina Sales.
8.   Certified Scrum Master, Scrum Alliance, Estados Unidos.. 2010.
Membro: Luciano Silva Gomes.
9.   Classificado entre os 10 melhores trabalhos apresentados no IV Fórum Internacional de Turismo do Iguassu-2010, .. 2010.
Membro: Rosiele Fernandes Pinto.
10.   Fast Track do XXVI Simpósio de Gestão da Inovação Tecnológica da ANPAD 2010, ANPAD.. 2010.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
11.   Fast Track no EnANPAD 2010, ANPAD.. 2010.
Membro: Cristina Dai Prá Martens.
12.   Fast Track no EnANPAD 2010, ANPAD.. 2010.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
13.   Fast Track no XXVI Simpósio de Gestão da Inovação Tecnológica da ANPAD 2010, ANPAD.. 2010.
Membro: Cristina Dai Prá Martens.
14.   III Concurso Interno Nacional de Produção Científica, Estácio.. 2010.
Membro: Fernando Magnani Cervelini.
15.   Indicação ao prêmio de melhor trabalho no EnANPAD 2010, ANPAD.. 2010.
Membro: Cristina Dai Prá Martens.
16.   Indicação ao prêmio de melhor trabalho no EnANPAD., ANPAD.. 2010.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
17.   Indicação ao prêmio de melhor trabalho no XXVI Simpósio de Gestão da Inovação Tecnológica da ANPAD, ANPAD.. 2010.
Membro: Cristina Dai Prá Martens.
18.   Indicação ao prêmio de melhor trabalho no XXVI Simpósio de gestão da inovação tecnológica da ANPAD., ANPAD.. 2010.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
19.   MELHOR MBA DO BRASIL - SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO, VOCE SA 2010.. 2010.
Membro: Sergio Alexandre Simoes.
20.   Melhor professor dos cursos de MBA na FGV, Fundação Getúlio Vargas.. 2010.
Membro: Eduardo Marostica.
21.   Melhor trabalho do I Simpósio Internacional de Imagem Corporal, Faculdade de Educação Física da UNICAMP.. 2010.
Membro: Dirceu da Silva.
22.   Menção Honrosa ao artigo Stakeholders Analysis: Desenvolvendo e Aplicando um Modelo para o Setor Público, III ELBE SLADE.. 2010.
Membro: Benny Kramer Costa.
23.   Menção Honrosa no III Elbe/Slade pelo trabalho Stakeholders Analysis: Desenvolvendo e Aplicando um Modelo para o Setor Público, III ELBE Encontro Luso Brasileiro de Estratégia e SLADE Brasil.. 2010.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
24.   Menção Honrosa por artigo na área temática Sustentabilidade das Operações, no XXIII SIMPOI, FGV/EAESP.. 2010.
Membro: Mabel Bastos de Paula.
25.   Mestre, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: César Augusto Groh.
26.   Nome da Turma de Administração 2010 - IEDA, IEDA.. 2010.
Membro: Jussara Goulart da Silva.
27.   Ofício DIR nº 151/2010: parabéns, orientação palestra de aluno, Faculdade de Tecnologia de Indaiaituba.. 2010.
Membro: Reinaldo Toso Júnior.
28.   Oposições a pedidos de patente de medicamentos - Primé au 14 Concurso Inovaçao na Gestao Publica Federa, Escola Nacional de Administraçao Publica.. 2010.
Membro: Luc Quoniam.
29.   PARANINFA DA 2ª TURMA DE ADMINISTRAÇÃO - MATUTINA, UNIVAS.. 2010.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
30.   PARANINFA DA 6ª TURMA DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, UNIVÁS.. 2010.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
31.   PARANINFA DAS TURMAS DE FINANÇAS E GESTÃO DE NEGÓCIOS - TURMA "B", UNIVAS.. 2010.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
32.   Paraninfo da turma de Administração - Dezembro de 2010, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Ivan de Campos Mendes.
33.   Patrono da Turma de Administração da Faculdade Pitágoras., Formandos de Administração da Faculdade Pitágoras 2010... 2010.
Membro: Marcelo da Silva Spaleta.
34.   PROFESSOR 10, UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO.. 2010.
Membro: Claudiane Reis da Paixão.
35.   Professor Homenageado dos concluintes de dezembro 2009 da turma de Adm, Universidade Metodista de São Paulo.. 2010.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
36.   Professor homenageado dos formandos em Tecnologia em Marketing, UNINOVE.. 2010.
Membro: Fernando Henrique Rossini.
37.   Professor Homenageado e Paraninfo - Formandos em Administração do 1º Semestre de 2010, Universidade Cidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Marco Antonio Sampaio de Jesus.
38.   Professor Homenageado na Colação de Grau dos Cursos de Tecnologia em Qualidade e Tecnologia em Logistica, Diretório Central do Estudantes - DCE Uninove Alpha Formaturas.. 2010.
Membro: Antonio Lopes Marinho.
39.   Professor Homenageado, Faculdades Integradas Torricelli.. 2010.
Membro: Lucas Daniel Ramos Ribeiro.
40.   Professor homenageado, Universidade de Santo Amaro.. 2010.
Membro: Ricardo Alves.
41.   Professor Paraninfo dos concluintes Junho 2010 Adm Geral, Universidade Metodista de São Paulo.. 2010.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
42.   Professora homenageada do curso de graduação em Administração do Centro de Ensino Superior de Dracena, Formandos do curso de Administração - Turma X.. 2010.
Membro: Karoline Ferreira Kinoshita.
43.   Professora Homenageada, Formandos em Administração UFMS.. 2010.
Membro: Lia Moretti e Silva.
44.   Professora Paraninfa, Universidade Federal de Mato Grosso do Sul/Campus do Pantanal/Curso de Administração, UFMS/CAMPUS DO PANTANAL.. 2010.
Membro: Roosiley dos Santos Souza.
45.   Professores melhor avaliados do curso de graduacao em administracao da EAESP/FGV no primeiro semestre de 2010, EAESP/FGV.. 2010.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
46.   Prêmio "Professor 10", Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
47.   Prêmio de Menção Honrosa pelo destaque no evento na área de Ciências Sociais aplicadas, UNINOVE - VII Encontro de Iniciação Científica da UNINOVE.. 2010.
Membro: Simone Martins Olivero.

2009

1.   1o Lugar - Melhor artigo da Conferência - Gestão Social e Ambiental em PMEs fornecedoras de grandes empresas: influência e poder sob a perspectiva da Teoria dos Stakeholders., ENGEMA -XI Encontro Nacional e I Internacional de Gestão Empresarial e Meio Ambiente.. 2009.
Membro: José Edson Moysés Filho.
2.   1º Lugar - EXPOCOM NACIONAL - Anúncio Impresso - Blubel Esportes (Professor Orientador), Intercom.. 2009.
Membro: Fabrícia Durieux Zucco.
3.   1º Lugar - EXPOCOM SUL - Agência Experimental PP - House (Professor Colaborardor), Intercom.. 2009.
Membro: Fabrícia Durieux Zucco.
4.   1º Lugar Concurso Público - Cargo Professor Substituto de Ensino Superior - Área: Economia Rural, UNEAL - Universidade Estadual de Alagoas.. 2009.
Membro: Hérmani Magalhães Olivense do Carmo.
5.   2º Colocado no IX Desafio do Administrador, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2009.
Membro: Enos Neves Coelho de Andrade.
6.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2009.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
7.   Indicada para o Prêmio Jabuti na categoria Economia, Administração e Negócios, Câmara Brasileira do Livro.. 2009.
Membro: Suzane Strehlau.
8.   Madrinha do curso de graduação em Administração do Centro de Ensino Superior de Dracena, Formandos do curso de Administração - Turma IX.. 2009.
Membro: Karoline Ferreira Kinoshita.
9.   Melhor desempenho docente, ESPM.. 2009.
Membro: Suzane Strehlau.
10.   MELHOR MBA DO BRASIL - SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO, VOCE SA 2009.. 2009.
Membro: Sergio Alexandre Simoes.
11.   Melhor Trabalho Apresentado, USP - SEMEAD.. 2009.
Membro: Carlos Rodrigues da Silva.
12.   Menção Honrosa para o trabalho "Estudo de ocupações ilegais através de técnicas de sensoriamento remoto"., XI Simpósio de Iniciação Científica e Tecnologia da FATEC/SP.. 2009.
Membro: Walter Saraiva Lopes.
13.   Menção honrosa referente a apresentação de artigo, Fundação Getúlio Vargas - CEV - EAESP.. 2009.
Membro: Marcelo Moll Brandão.
14.   Mestre em Administração, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Georgina de Cassia Martins dos Santos.
15.   Moção de Congratulações, Câmara Municipal da Estância Turística de São Roque - Estado de São Paulo.. 2009.
Membro: Ivaldir Vaz de Oliveira.
16.   Nome de turma, Formandos em Administração - Estácio de Sá.. 2009.
Membro: Lia Moretti e Silva.
17.   ORIENTADOR DE ESTUDOS SOBRE A DOCÊNCIA, UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE.. 2009.
Membro: Claudiane Reis da Paixão.
18.   PARANINFA DA 1a TURMA DO CURSO DE TECNOLOGO EM GESTAO DE RECURSOS HUMANOS, UNIVAS.. 2009.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
19.   Paraninfo, UniABC.. 2009.
Membro: Ricardo Alves.
20.   PATRONESSE DA 1a TURMA DE ADMINISTRAÇÃO - MATUTINA, UNIVAS.. 2009.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
21.   PATRONESSE DA 4a TURMA DE GESTÃO DE NEGOCIOS, UNIVAS.. 2009.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
22.   Patrono do Curso de Administração da Faculdade de Ciências Educacionais e Sistemas Integrados, FACESI.. 2009.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
23.   PERSONALIDADES DO ANO, SINCOMÉRCIO SIND. COM. VAREJISTA DE CRUZEIRO E AGÊNCIA CLASSE LIDER.. 2009.
Membro: Benedita Hirene de França Heringer.
24.   Premiado com melhor artigo SEMEAD (USP) 2009 - Ergonomia: um estudo sobre sua influência na produtividade, Universidade de São Paulo - USP.. 2009.
Membro: Marco Antonio Costa da Silva.
25.   PROFESSOR DEZ, UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO - UNINOVE.. 2009.
Membro: Claudiane Reis da Paixão.
26.   Professor Homenageado do Curso de Graduação em Química, Universidade Ibirapuera.. 2009.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
27.   Professor Homenageado pela turma de Administração - Julho de 2009, Uninove.. 2009.
Membro: Ivan de Campos Mendes.
28.   Professor Homenageado, Turma Administração/FACESM 2006.. 2009.
Membro: Vladas Urbanavicius Júnior.
29.   Professor homenageado, Universidade de Santo Amaro.. 2009.
Membro: Ricardo Alves.
30.   Professor paraninfo da primeira turma do Curso Superior de Tecnologia em Comércio Exterior das Faculdades Integradas Torricelli, Faculdades Integradas Torricelli.. 2009.
Membro: Mauricio Massao Oura.
31.   PROFESSORA HOMENAGEADA DA 5a TURMA DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, UNIVAS.. 2009.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
32.   Professora homenageada pela XXXVII turma de Administração/Formandos 2009, Faculdade Triângulo Mineiro.. 2009.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
33.   Professora Homenageada, Formandos em Administração UFMS.. 2009.
Membro: Lia Moretti e Silva.
34.   PRÊMIO ANPAD - Melhor Artigo da Divisão de Administração Pública e Gestão Social., ANPAD.. 2009.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
35.   PRÊMIO ANPAD - Melhor Artigo do EnANPAD., ANPAD.. 2009.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
36.   Prêmio de Melhor Avaliador dos Períodicos ANPAD, ANPAD.. 2009.
Membro: Andre Torres Urdan.
37.   Titulo de Cidadania Parnaibana, Camara Municipal de Parnaíba.. 2009.
Membro: Rosany Corrêa.

2008

1.   1º Concurso de Redação do Instituto Tecnológico Aerotécnico Brasileiro, Instituto Tecnológico Aerotécnico Brasileiro-IAB/Jundiaí.. 2008.
Membro: Leandro Januario de Souza.
2.   2 Colocado no CONIC com o trabalho (em andamento): Gestão socioambiental no agronegócio: um estudo nas ações de uma usina de açúcar e álcool, como orientador da aluna Analiz Ribeiro de Paula, SEMESP/UNIFAC.. 2008.
Membro: Geraldino Carneiro de Araújo.
3.   2º lugar na II Jornada de Estudos de Casos da Pequena Empresa de MT, SEBRAE.. 2008.
Membro: Augusto Carlos Patti do Amaral.
4.   8º Lugar na II Jornada de Estudos de Casos da Pequena Empresa em MT, SEBRAE.. 2008.
Membro: Augusto Carlos Patti do Amaral.
5.   Agradecimento Participação em Bancas de Concursos Públicos para Docentes, Faculdade de Tecnologia de Indaiatuba.. 2008.
Membro: Reinaldo Toso Júnior.
6.   Artigo indicado ao Prêmio Raimar Richers - melhor artigo, ANPAD.. 2008.
Membro: Cecilia Caraver Prado Telles.
7.   Bolsista em nível de mestrado, FAPES (Fundação de Apoio à Ciência e Tecnologia do Espírito Santo).. 2008.
Membro: Melissa Lucchi.
8.   Green Belt - Six Sigma, Fundação Carlos Alberto Vanzolini.. 2008.
Membro: André Kenreo Goto.
9.   ITIL V3 Foundation Certificate, APM Group. Inglaterra.. 2008.
Membro: Luciano Silva Gomes.
10.   Líder Social, Instituto Votorantim.. 2008.
Membro: Luiz Valério de Paula Trindade.
11.   Melhor artigo na área tamática de " Gestão Estratégica e Organizacional", SIMPEP- Simpósio de Engenharia de Produção.. 2008.
Membro: Graziela Oste Graziano.
12.   Melhor artigo no 2º Encontro SLADE Brasil/ Encontro Luso-Brasileiro de Estratégia., 2º Encontro SLADE Brasil/ Encontro Luso-Brasileiro de Estratégia.. 2008.
Membro: Benny Kramer Costa.
13.   Melhor desempenho docente, ESPM.. 2008.
Membro: Suzane Strehlau.
14.   Menção Honrosa pelos serviços prestados ao Tribunal Regional do Trabalho da 2a Região, Tribunal Regional do Trabalho da 2a Região.. 2008.
Membro: Renata Ferretti.
15.   Mestre em Administração Geral de Empresas, Uninove - Universidade Nove de Julho.. 2008.
Membro: Ivan de Campos Mendes.
16.   O trabalho Traços Culturais e Impactos na Gestão: o Caso de uma Empresa Familiar foi premiado como o melhor trabalho apresentado no V CONVIBRA, V CONVIBRA ? Congresso Virtual Brasileiro de Administração realizado de 5 a 7 de dezembro de 2008... 2008.
Membro: Tatiane Silva Tavares Maia.
17.   Ordem do Mérito Legislativo, Câmara de Veradores de Cuiabá.. 2008.
Membro: Augusto Carlos Patti do Amaral.
18.   Paraninfa dos formandos do Curso de Gestão de Micro e Pequenas Empresas, do semestre 2008-B., Formandos do curso de Gestão de Micro e Pequenas Empres - Centro Universitário UNIVATES.. 2008.
Membro: Cristina Dai Prá Martens.
19.   PARANINFO - Formandos do Curso de Administração e Comércio Exterior, Universidade Paulista - Sorocaba.. 2008.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
20.   Paraninfo da turma 4000 do curso de Administração da Universidade Estadual de Londrina, UEL.. 2008.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
21.   Paraninfo da Turma de Formandos de Marketing 2008 - FANORPI, FANORPI.. 2008.
Membro: Jussara Goulart da Silva.
22.   Paraninfo, Turma Administração/FACESM - 2005-2008.. 2008.
Membro: Vladas Urbanavicius Júnior.
23.   PATRONESSE DA 3ª TURMA DE GESTÃO DE NEGOCIOS, UNIVAS.. 2008.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
24.   Patrono da Turma de Administração 2008, FIRB - Faculdades Integradas Rui Barbosa.. 2008.
Membro: Geraldino Carneiro de Araújo.
25.   Prix Coop HEC-Montréal - Prêmio de Melhor Livro sobre Negócios com Caráter Pedagógico (para o livro Management des PME - de la création à la croissance, no qual Edmilson teve um capítulo publicado), Coop HEC-Montréal, Canadá.. 2008.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
26.   Prix du meilleur manuel scolaire en gestion publié au Canada en français en 2007 (para o livro Management des PME - de la création à la croissance, no qual Edmilson publicou um capítulo), Canadá.. 2008.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
27.   Prix François-Albert-Angers 2008 - destacando Management des PME... (no qual Edmilson teve um capítulo) como o melhor livro-texto publicado em Francês em 2007 por um professor da HEC-Montréal, HEC-Montréal, Canadá.. 2008.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
28.   Professor Homenageado - Curso de Química, Universidade Ibirapuera.. 2008.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
29.   Professor homenageado - Patrono da turma de formandos em Administração 2008, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Unioeste.. 2008.
Membro: Waldir Rechziegel.
30.   Professor Homenageado Graduação Tecnologica Gestão Pequenas e Médias, Universidade Metodista de São Paulo.. 2008.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
31.   Professor Homenageado Turma Tecnologos Nível Superior de Gestão de Empresas, Universidade Metodista de São Paulo.. 2008.
Membro: Douglas Murilo Siqueira.
32.   Professor paraninfo da turma de Administração 2008, Uniesp.. 2008.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
33.   Professor paraninfo da turma de Administração 2008, Uniesp.. 2008.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
34.   Professor Paraninfo, Faculdade Taboão da Serra/Anhanguera.. 2008.
Membro: Eduardo Marostica.
35.   Professora Homenageada - Formandos do curso de Administração, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2008.
Membro: Alessandra Demite Gonçalves de Freitas.
36.   PROFESSORA HOMENAGEADA DO CURSO DE EDUCAÇÃO FISICA, UNIVAS.. 2008.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
37.   Prêmio de Melhor Artigo Científico VII SIAR V SIACC SIAR com o trabalho - Práticas de Gestão de Pessoas: possíveis relações com a rotatividade de pessoal, VII SIAR V SIACC SIAR ? Simpósio Inter Institucional de Administração do Bolsão Sul-mato-grossense.. 2008.
Membro: Tatiane Silva Tavares Maia.
38.   Prêmio de valorização - Campanha "Você Faz, Você Pode" (Área Acadêmica), Universidade Nove de Julho.. 2008.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
39.   Prêmio Douglas Rovinia de melhor Artigo do VII SIAR V SIACC - Simpósio Interinstitucional de Administração e Ciências Contábeis -, Comissão Organizadora do SIAR SIACC.. 2008.
Membro: Marco Antonio Costa da Silva.
40.   Prêmio para as melhores monografias da Pós-Graduação, Centro Universitário Fundação Santo André.. 2008.
Membro: Vanessa Itacaramby Pardim.
41.   TOP MIND 2007 - DESTAQUE EM DIREÇÃO DE INSTITUIÇÃO DE ENSINO SUPERIOR PÚBLICO, IMPRENSA E ORGANIZAÇÕES DE CRUZEIRO.. 2008.
Membro: Benedita Hirene de França Heringer.

2007

1.   3º Colocado no Prêmio multipla difusão do conhecimento com artigo, Multipla Difusão do Conhecimento.. 2007.
Membro: Antonio Oliveira de Carvalho.
2.   Aluno destaque graduacão, CRA - Conselho Regional de Administracão PR.. 2007.
Membro: Eliana Cunico.
3.   Certified Information Security Manager - CISM, Information Systems Audit and Control Association - ISACA.. 2007.
Membro: Marcia Regina Sales.
4.   Conselheiro CRAMT, Conselho Regional de Administração de Matogrosso MT.. 2007.
Membro: Augusto Carlos Patti do Amaral.
5.   Educação à Distância: uma Inovação no Varejo, ABRH Nacional.. 2007.
Membro: Flavia Cassia de Oliveira.
6.   Educação à Distância: uma Inovação no Varejo, Micropower.. 2007.
Membro: Flavia Cassia de Oliveira.
7.   Formando Administradores Responsáveis, Universidade Tiradentes.. 2007.
Membro: Ana Luisa Dal Belo Carneiro Leão.
8.   IX TOP UNIVERSITÁRIO - Prêmio Piazzetta 2077, ASSOCIAÇÃO DOS DIRIGENTES DE VENDAS E MARKETING DO BRASIL (ADVB).. 2007.
Membro: Jussara Goulart da Silva.
9.   Melhor desempenho docente, ESPM.. 2007.
Membro: Suzane Strehlau.
10.   Menção de louvor - Dissertação de Mestrado, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
11.   Menção de louvor - Dissertação de Mestrado, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Evandro Luiz Lopes.
12.   Menção Honrosa pelo 1o lugar em artigos científicos no IX SEMISEC, Federação Nacional de Secretários e Secretárias.. 2007.
Membro: Cibele Barsalini Martins.
13.   Mestre em Administração, Universidade Nove de Julho de São Paulo - UNINOVE.. 2007.
Membro: Luciano Silva Gomes.
14.   Nome de turma do curso de Administração da Universidade Estadual de Londrina, UEL.. 2007.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
15.   Paraninfa do curso técnico em Gestão Empresarial, Instituto Federal de São Paulo.. 2007.
Membro: Luz Marina Aparecida Poddis de Aquino.
16.   PARANINFO - Formandos do Curso de Administração e Comércio Exterior, Universidade Paulista - Sorocaba.. 2007.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
17.   Paraninfo da Turma 3000 do Curso de Administração da Universidade Estadual de Londrina, UEL.. 2007.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
18.   Paraninfo do Curso de Administração da Faculdade de Jaguariúna., Formandos do Curso de Administração da Faculdade de Jaguariúna, turma 2007... 2007.
Membro: Marcelo da Silva Spaleta.
19.   Paraninfo Geral do Formandos da Universidade Estadual de Londrina, UEL.. 2007.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
20.   Paraninfo, Faculdade Taboão da Serra.. 2007.
Membro: Eduardo Marostica.
21.   Paraninfo, Turma Administração/FACESM - 2004 - 2007.. 2007.
Membro: Vladas Urbanavicius Júnior.
22.   Patrona dos Formandos da XXXV turma de Administração/Formandos 2007, Faculdade Triângulo Mineiro.. 2007.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
23.   Professor homenageado - Nome de Turma da turma de formandos em Administração 2007, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Unioeste.. 2007.
Membro: Waldir Rechziegel.
24.   Professor homenageado, Faculdades Oswaldo Cruz.. 2007.
Membro: Ricardo Alves.
25.   Professor Paraninfo, Universidade Paulista - UNIP.. 2007.
Membro: Eduardo Marostica.
26.   PROFESSORA HOMENAGEADA 2ª TURMA DO CURSO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO, UNIVAS.. 2007.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
27.   PROFESSORA HOMENAGEADA DA 2ª TURMA DE GESTÃO DE NEGOCIOS, UNIVAS.. 2007.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
28.   PROFESSORA HOMENAGEADA DA 3a TURMA DE ADMINISTRAÇÃO DE CAMBUI, UNIVAS.. 2007.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
29.   PROFESSORA HOMENAGEADA DO CURSO DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, UNIVAS.. 2007.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
30.   Prêmio Melhor Artigo , 4º Lugar no SIAR/SIACC, Comissão Organizadora do SIAR/SIACC.. 2007.
Membro: Geraldino Carneiro de Araújo.
31.   Prêmio Mérito Farma Farma, Farma Farma SA / Associação dos Farmacêuticos proprietários de Farmácias do Brasil.. 2007.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
32.   Top de Marketing - Case Vencedor: Oktoberfest, ADVB.. 2007.
Membro: Fabrícia Durieux Zucco.
33.   Troféu Cultura Econômica concedido ao livro Gestão do Fator Humano: uma visão baseada em stakeholders, Jornal do Comércio e Feira do Livro do RGS... 2007.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
34.   Título de Cidadão Matogrossense, Assembléia Legislativa de Matogrosso.. 2007.
Membro: Augusto Carlos Patti do Amaral.

2006

1.   Auxílio à participação em Congressos no país e no exterior, FADA (Fundo de Auxílio aos Docentes e Alunos ) - UNIFESP / EPM.. 2006.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
2.   Bolsa de Estudos, Conseil Général de la Charente-Maritime (França).. 2006.
Membro: Fellipe Silva Martins.
3.   Concurso Público para Professor Assistente - UFS, Universidade Federal de Sergipe.. 2006.
Membro: Ana Luisa Dal Belo Carneiro Leão.
4.   Curso de Inglês Instrumental I, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2006.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
5.   Curso de Inglês Instrumental II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2006.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
6.   Distinção Pública Enaltecendo a Dedicação e a Competência na Organização do VI Colóquio Internacional sobre Gestão Universitária na América do Sul, VI Colóquio Internacional sobre Gestão Universitária na América do Universidade Regional de Blumenau.. 2006.
Membro: Amelia Silveira.
7.   Estudo de Caso Clínica Morellis. Selecionado e publicado entre os Dez Melhores Estudos de Casos da Pequena Empresa, SEBRAE/RJ.. 2006.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
8.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas do Campus de Quatis, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2006.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
9.   Melhor desempenho docente, ESPM.. 2006.
Membro: Suzane Strehlau.
10.   MELHOR TRABALHO NA ÁREA TEMÁTICA: PESQUISA E ENSINO EM CONTABILIDADE, FEA - USP.. 2006.
Membro: Iara Regina dos Santos Parisotto.
11.   Menção Honrosa pelo 3o lugar em artigos científicos no VIII SEMISEC, Federação Nacional de Secretários e Secretárias.. 2006.
Membro: Cibele Barsalini Martins.
12.   Menção Honrosa pelo desempenho na 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2005), Ministérios da Educação e da Ciência e Tecnologia.. 2006.
Membro: Filipe Quevedo Pires de Oliveira e Silva.
13.   Menção Honrosa pelo desempenho na 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP 2005), Ministérios da Educação e da Ciência e Tecnologia.. 2006.
Membro: Filipe Quevedo Pires de Oliveira e Silva.
14.   Nome de Turma, Cesufoz - Administração RH.. 2006.
Membro: Solange Fachin.
15.   Ordem Estadual do Mérito Renascença - Grau Comendador, Governo do Estado do Piaui.. 2006.
Membro: Rosany Corrêa.
16.   Orientador do Melhor Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) do Curso de Administração Geral., FEA-PUC-SP.. 2006.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
17.   PARANINFA 1ª TURMA DO CURSO DE GESTÃO DE NEGOCIOS, UNIVAS.. 2006.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
18.   Paraninfo, Faculdade Taboão da Serra.. 2006.
Membro: Eduardo Marostica.
19.   PATRONESSE DA 1ª TURMA DO CURSO DE ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS - CAMBUI, UNIVAS.. 2006.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
20.   Patrono da Turma de Administração da Universidade São Francisco, Campus São Paulo., Formandos do Curso de Administração Campus São Paulo, Turma 2006... 2006.
Membro: Marcelo da Silva Spaleta.
21.   Premio Primeiro Colocado - Artigo apresentado, 2º Seminário de Ciências Contábeis Universidade Regional de Blumenau.. 2006.
Membro: Amelia Silveira.
22.   Processo Seletivo para Professor Substituto - Administração de Recursos Humanos, Universidade Federal de Sergipe.. 2006.
Membro: Ana Luisa Dal Belo Carneiro Leão.
23.   Professor Homenageado - Curso Superior de Tecnologia em Cerâmica, SENAI.. 2006.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
24.   Professor homenageado - Nome de Turma da turma de formandos em Administração 2006, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Unioeste.. 2006.
Membro: Waldir Rechziegel.
25.   Professor Homenageado, Turma Administração/FACESM - 2002 - 2006.. 2006.
Membro: Vladas Urbanavicius Júnior.
26.   Professor Homenageado, Turma Administração/FACESM 2003 - 2006.. 2006.
Membro: Vladas Urbanavicius Júnior.
27.   Professora homenagea com o nome da XXXIV turma de Administração/Formandos 2006, Faculdade Triângulo Mineiro.. 2006.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
28.   PROFESSORA HOMENAGEADA DO CURSO DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA, UNIVAS.. 2006.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
29.   Project Management Professional, Project Management Institute.. 2006.
Membro: Alexandre da Costa Goularte.
30.   Prêmio ABRAIC 2006, ABRAIC.. 2006.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
31.   Prêmio Melhor Artigo , 3º Lugar no SIAR/SIACC, Comissão Organizadora do SIAR/SIACC.. 2006.
Membro: Geraldino Carneiro de Araújo.
32.   Troféu Cultura Econômica, melhor Livro de Marketing de 2006, Gestão do Composto de Marketing, em co-autoria com Flávio Torres Urdan, publicado pela Editora Atlas, Jornal do Comércio.. 2006.
Membro: Andre Torres Urdan.

2005

1.   'Best paper award, IberoAmerican Academy of Management.. 2005.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
2.   5º colocação no 4º Concurso de Monografias sobre a relação Universidade-Empresa (Categoria Docentes e Pós Graduados), Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e Social - IPARDES e Instituto Euvaldo Lodi.. 2005.
Membro: Saulo Fabiano Amancio Vieira.
3.   Aluno de Destaque, Faculdade de Tecnologia de Indaiatuba.. 2005.
Membro: Rodolfo Ribeiro da Silva.
4.   Diploma por palestras realizadas no Ciclo Permanente de Palestras do CRECI SP, Conselho Regional de Corretores de Imóveis do Estado de São Paulo - CRECI.. 2005.
Membro: Valmir Alves Ventura.
5.   Estudo de Caso Cambucás. Selecionado e publicado entre os Dez Melhores Estudos de Casos da Pequena Empresa., SEBRAE/RJ.. 2005.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
6.   EXAMINADOR - Prêmio Nacional de Qualidade em Saneamento, Comitê Nacional da Qualidade ABES.. 2005.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
7.   Excelencia de desempenho do curso de especialzação em Marketing de Serviço, Fundação Instituto de Administração - SP.. 2005.
Membro: Ana Carolina de Toledo.
8.   Excellence Award Program - 1º trimestre 2005, Vastera do Brasil Ltda... 2005.
Membro: Reinaldo Toso Júnior.
9.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas do campus de Três Rios, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2005.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
10.   Honor Studant, Delaware University.. 2005.
Membro: Emerson Antonio Maccari.
11.   Indicação para Prêmio Melhor Trabalho na Área Gestão de Pessoas e Relações de Trabalho, ANPAD.. 2005.
Membro: Roberto Lima Ruas.
12.   Menção Honrosa - CIVI/02 - Educativo, XXVIII - Congresso da Intercom.. 2005.
Membro: Oswaldo Florio Filho.
13.   Menção honrosa pelo melhor TCC 2005 - orientação, centro Universitário da FEI.. 2005.
Membro: Silvia Novaes Zilber Turri.
14.   Menção Honrosa, Escola Estadual Doutor João Batista Hermeto.. 2005.
Membro: Diego César Terra de Andrade.
15.   Paraninfa do Curso de Administração, Centro Universitário Unimódulo.. 2005.
Membro: Luz Marina Aparecida Poddis de Aquino.
16.   Paraninfo, UniABC.. 2005.
Membro: Ricardo Alves.
17.   Professor Homenageado - Curso Superior de Tecnologia em Cerâmica, SENAI.. 2005.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
18.   Professor homenageado - Patrono da turma de formandos em Administração 2005, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Unioeste.. 2005.
Membro: Waldir Rechziegel.
19.   Professor Homenageado com o nome da XXVII Turma do Curso de Administração do Centro Universitário da Grande Dourados, Unigran.. 2005.
Membro: Narciso Bastos Gomes.
20.   Professor homenageado, Formandos Administração.. 2005.
Membro: Emerson Antonio Maccari.
21.   Professor Paraninfo e Homenageado, FTS.. 2005.
Membro: Eduardo Marostica.
22.   Professor Paraninfo, Drummond.. 2005.
Membro: Eduardo Marostica.
23.   PROFESSORA HOMENAGEADA DO CURSO DE TURISMO, UNIVAS.. 2005.
Membro: Roberta Manfron de Paula.
24.   Prêmio Destaque, Universidade Metodista de São Paulo.. 2005.
Membro: Fernando Henrique Rossini.
25.   Reconhecimento e Gratidão, Conselho Brasileiro de Oftalmologia.. 2005.
Membro: Fabricio Martins Lacerda.
26.   SION RAVEED AWARD - Outstanding Paper Award, BALAS - Business Association of Latin American Studies.. 2005.
Membro: Amelia Silveira.

2004

1.   A Faculdade de Ciências Econômicas, Contábeis e Administrativas concedeu um prêmio por Distinção Intelectual pela elevada produção intelectual no ano de 2004., Universidade Presbiteriana Mackenzie.. 2004.
Membro: Vânia Maria Jorge Nassif.
2.   Auxílio à participação em Congressos no país e no exterior, FADA (Fundo de Auxílio aos Docentes e Alunos ) - UNIFESP / EPM.. 2004.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
3.   Best reviewer award, Academy of International Business.. 2004.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
4.   Certificado de Proficiência em Língua Portuguesa para Estrangeiros (CELPE-Bras), Ministério da Educação (MEC).. 2004.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
5.   Certified Information System Auditor - CISA, Information Systems Audit and Control Association - ISACA.. 2004.
Membro: Marcia Regina Sales.
6.   Comenda "FURB 40 Anos", Universidade Regional de Blumenau.. 2004.
Membro: Leonel Cezar Rodrigues.
7.   Destaque Acadêmico do Curso de Ciências Contábeis 2003, Univel - Faculdade de Ciências Sociais e Aplicadas de Cascavel.. 2004.
Membro: Loreni Maria dos Santos Braum.
8.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2004.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
9.   Honra ao Mérito (melhores conceitos em todas as disciplinas e trabalhos) - Turma 5 - MBA - Administração de Projetos, FIA/FEA/USP.. 2004.
Membro: Marcos Roberto Piscopo.
10.   ITIL Foundation, EXIM.. 2004.
Membro: Marcia Regina Sales.
11.   Melhor Aluna do Curso de Administração - Habilitação em Marketing, Centro de Ensino Superior de Dracena.. 2004.
Membro: Karoline Ferreira Kinoshita.
12.   Menção honrosa pelo melhor trabalho de PBIC de 2004, Centro universitário da FEI.. 2004.
Membro: Silvia Novaes Zilber Turri.
13.   Menção honrosa pelo melhor trabalho de TCC de 2004 (orientação), FEI.. 2004.
Membro: Silvia Novaes Zilber Turri.
14.   Menção Honrosa, XVIII Congresso Latino-Americano de Estratégia.. 2004.
Membro: Andrea Kassouf Pizzinatto.
15.   Nome de Turma, Economia - UEL.. 2004.
Membro: Vanderlei José Sereia.
16.   Prime d'encadrement doctoral, Ministère de l'Education Nationale et de la Recherche.. 2004.
Membro: Luc Quoniam.
17.   Professor homenagiado, Turma de formandos 2004 do Unisal - Lorena.. 2004.
Membro: Eloisa de Moura Lopes.
18.   Professor paraninfo, Faculdade Drummond.. 2004.
Membro: Eduardo Marostica.
19.   Professor Paraninfo, FTS.. 2004.
Membro: Eduardo Marostica.
20.   Professora homenageada com o nome da XXXII turma de Administração/Formandos 2004, Faculdade Triângulo Mineiro.. 2004.
Membro: Rejane Alexandrina Domingues Pereira do Prado.
21.   Profissional de Segurança da Informação do Ano, TI Intelligence Brasil.. 2004.
Membro: Sergio Alexandre Simoes.
22.   Project Management Professional - PMP, Project Management Institute - PMI.. 2004.
Membro: Marcia Regina Sales.
23.   Prêmio Best Paper , 1º Lugar no 3º EGRACC, FEOB Fundação Educacional Otávio Bastos.. 2004.
Membro: Geraldino Carneiro de Araújo.
24.   Prêmio Ruy Leme da Área de Administração Geral, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo (FEA/USP).. 2004.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
25.   Trote da Cidadania, Dpaschoal.. 2004.
Membro: Eduardo Marostica.

2003

1.   Agradecimento Público pela contribuição, dedicação e apoio, Universidade Estadual do Oeste do Paraná.. 2003.
Membro: Solange Fachin.
2.   Brilhante Palestrante, Rotary Club de Boituva (SP).. 2003.
Membro: Luiz Valério de Paula Trindade.
3.   BS7799 Lead Auditor, BSI.. 2003.
Membro: Marcia Regina Sales.
4.   Catalyst Award (SCIP), The Society of Competitive Intelligence Professionals - SCIP - USA.. 2003.
Membro: Alfredo Passos da Silva.
5.   CERTIFIED INFORMATION SECURITY MANAGER, ISACA.. 2003.
Membro: Sergio Alexandre Simoes.
6.   Dissertação em Administração, Área de Concentração em Marketing, obtendo o conceito de APROVADO COM DISTINÇÃO., UFPB.. 2003.
Membro: Maria dos Remédios Antunes Magalhães.
7.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2003.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
8.   Outstanding reviewer award, Eastern Academy of Management.. 2003.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
9.   Prix Roger-Charbonneau (para o livro Savoir Entreprendre, no qual escreveu um capítulo - este prêmio é conferido todo ano a autores com a finalidade de destacar a qualidade pedagógica de uma obra), HEC-Montréal, Canadá.. 2003.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.
10.   Prémio de Professor empreendedor do ano 2003, El Shaday Pesquisas e Eventos.. 2003.
Membro: Narciso Bastos Gomes.
11.   Reconhecimento por trabalho. Mérito em coordenação de processo de auditoria., Celestica do Brasil Ltda... 2003.
Membro: Reinaldo Toso Júnior.

2002

1.   Auxílio Participação em Eventos Científicos, CNPq.. 2002.
Membro: Leonel Cezar Rodrigues.
2.   BECA - Congreso Latinoamericano de Nefrología e Hipertensión, Sociedad Latinoamericana de Nefrologia e Hipertensión (SLANH).. 2002.
Membro: Renato Ribeiro Nogueira Ferraz.
3.   Best papers proceedings, Academy of Management.. 2002.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
4.   Bolsa - Prêmio Público, Universidade Presbisteriana Mackenzie.. 2002.
Membro: Luis Miguel Zanin.
5.   Certificate of Appreciation, The Society of Competitive Intelligence Professionals - SCIP - USA.. 2002.
Membro: Alfredo Passos da Silva.
6.   Comunicação Organizacional e Desempenho Humano: um estudo da relação entre gerentes e subordinados - 1º lugar na Categoria Resumo no II encontro de Pós Graduação Latino Americano, Univap Universidade do Vale do Paraiba.. 2002.
Membro: Benedita Hirene de França Heringer.
7.   Especialista em Linguagem, Conselho Federal de Fonoaudiologia.. 2002.
Membro: Mabel Bastos de Paula.
8.   Graduado em Tecnologia em Informática, Instituto Paulista de Ensino e Pesquisa - IPEP.. 2002.
Membro: Luciano Silva Gomes.
9.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2002.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
10.   Melhor Artigo da Área Temática de Gestão Internacional, ANPAD.. 2002.
Membro: Andre Torres Urdan.
11.   Menção Honrosa - Trabalhos apresentados no XXVI Enanpad, ANPAD.. 2002.
Membro: Roberto Lima Ruas.
12.   Pesquisador Destaque Fapergs 2002, Fapergs.. 2002.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
13.   Primeiro lugar do curso de Administração da Universidade Federal de Juiz de Fora, CRA/MG.. 2002.
Membro: Márcio Benedito Silveira.
14.   Professor Homenageado como Nome de Turma do Curso de Administração de Empresas, Unigran.. 2002.
Membro: Narciso Bastos Gomes.
15.   Professor Homenageado, Turma do Curso de Administração/ ASMEC - 1999 - 2002.. 2002.
Membro: Vladas Urbanavicius Júnior.
16.   RECOGNITION FOR LEADERSHIP DISTINCTION WITH THE INTERNATIONAL STUDENT ASSOCIATION, UNIVERSITY OF NEBRASKA KEARNEY.. 2002.
Membro: Vanessa Nunes de Sousa Alencar Vasconcelos.

2001

1.   Curso de Português para Estrangeiros - Nível Avançado II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2001.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
2.   Estudo de Viabilidade Técnica para Implantação da Incubadora de Empresas do Instituto de Pesquisa e Tecnologia de Sergipe, Sebrae Nacional.. 2001.
Membro: Ana Luisa Dal Belo Carneiro Leão.
3.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2001.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
4.   Jornalistas do Futuro 2000, Imprensa Editorial Ltda.. 2001.
Membro: Melissa Lucchi.
5.   Membro da Academia Jovem Espírito-santense de Letras, Academia Jovem Espírito-santense de Letras (AJEL).. 2001.
Membro: Melissa Lucchi.
6.   Trabalho em Primeiro Lugar na I SAEQA, UFSC- Departamento de Engenharia Química.. 2001.
Membro: Cláudia Terezinha Kniess.
7.   Vendor of the year, FOTOPTICA.. 2001.
Membro: Paulo Antonio de Jesus Maffei.

2000

1.   2ª Colocação no XVIII Festival de Música e Dança FEMMEM, FEMMEM.. 2000.
Membro: Ricardo Lebbos Favoreto.
2.   Agradecimento e elogio pela dedicação e competência na execução das atividades de Coordenação do Curso de Especialização em Gestão Estratégica da Qualidade Total, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2000.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
3.   Certificate of Appreciation, The Society of Competitive Intelligence Professionals - SCIP - USA.. 2000.
Membro: Alfredo Passos da Silva.
4.   Curso de Português para Estrangeiros - Nível I, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2000.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
5.   Curso de Português para Estrangeiros - Nível II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2000.
Membro: Heidy Rodriguez Ramos.
6.   Fulbright Graduate student - September 2000 to 2005, Fulbright foundation.. 2000.
Membro: Manuel Anibal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira.
7.   Homenageado da Turma de Graduação em Administração 2000/1, Escola de Administração/UFRGS.. 2000.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
8.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 2000.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
9.   Homenagem pela dedicação em trabalho de Coordenação do Dia da Qualidade dos anos de 1998; 1999 e 2000, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.. 2000.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
10.   Menção Honrosa - Melhor Projeto de Recursos Humanos, Universidade Anhembi Morumbi.. 2000.
Membro: Ana Claudia Belfort.
11.   Menção Honrosa, Universidade do Vale do Rio dos Sinos.. 2000.
Membro: Cristiane Drebes Pedron.
12.   Menção Técnica, Mapa Cultural Paulista.. 2000.
Membro: Marlette Cassia Oliveira Ferreira.
13.   Paraninfo da Turma de Graduação em Administração 1999/2, Escola de Administração/UFRGS.. 2000.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
14.   PILOTO DE LINHA AÉREA DE AVIÃO, MINISTÉRIO DA AÉRONAUTICA.. 2000.
Membro: Marcio Luiz Marietto.
15.   Premio CREA de formacao profissional, CREA SP.. 2000.
Membro: Hermes Fernandes Brancaliao.
16.   Primeiro colocado no Laboratorio de Decisões Estratégicas via internet, Spinelli e Associados.. 2000.
Membro: Andre Luiz Ramos.
17.   Prêmio Mérito Acadêmico, Conselho Regional de Administração - SP (CRA-SP).. 2000.
Membro: Reinaldo Toso Júnior.
18.   Prêmio Prof. Dr. Ary Toríbio - Melhor Trabalho de Formatura do Curso de Ciências Contábeis da FEA/USP, FIPECAFI.. 2000.
Membro: César Augusto Biancolino.

1999

1.   3ª Colocação no Festival de Música Católica Juba Show de 1999, Juba Show.. 1999.
Membro: Ricardo Lebbos Favoreto.
2.   Bolsa Pós-Doutorado no Exterior, CNPq.. 1999.
Membro: Roberto Lima Ruas.
3.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 1999.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
4.   II Olimpíada Municipal de Matemática, Prefeitura Municipal de Santos.. 1999.
Membro: Rodolfo Ribeiro da Silva.
5.   IN RECOGNITION O PARTICIPATION IN THE INTERNATIONAL STUDENT ASSOCIATION, UNIVERSITY OF NEBRASKA AT KEARNER.. 1999.
Membro: Vanessa Nunes de Sousa Alencar Vasconcelos.
6.   Paraninfo, Alunos Curso Comercio Exterior - Uninove.. 1999.
Membro: Euripedes Fernandes de Oliveira Junior.
7.   PREMIO ESTUDO E APLICAÇÃO, MARINHA DO BRASIL.. 1999.
Membro: Romero de Albuquerque Maranhao.
8.   Professor Homenageado como Patrono da XXI turma de Administração de Empresas do Centro Universitário da Grande Dourados, Unigran.. 1999.
Membro: Narciso Bastos Gomes.
9.   Técnico em Processamento de Dados, Escola Municipal de Segundo Grau Dr. Leandro Franceschini.. 1999.
Membro: Luciano Silva Gomes.

1998

1.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 1998.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
2.   Honra ao mérito da área - "A definição de categorias para o estudo de comportamentos proativos na recuperação de informações", ANPAD.. 1998.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
3.   MELHOR ALUNO, NEWTON PAIVA.. 1998.
Membro: Denilson Aparecida Leite Freire.
4.   Melhores Artigos da Área Temática de Marketing, Associação Nacional dos Programas de Pós-Graduação em Administração.. 1998.
Membro: Andre Torres Urdan.
5.   Mérito Acadêmico de melhor aluno da instituição, Conselho Regional de Administração de São Paulo.. 1998.
Membro: Marcelo Ono.
6.   Patrono dos Formandos no ano de 1998, Universidade Estadual de Londrina.. 1998.
Membro: Vanderlei José Sereia.
7.   Professor Homenageado, Alunos Curso Administração de Empresas - Uninove.. 1998.
Membro: Euripedes Fernandes de Oliveira Junior.
8.   Prêmio de melhor artigo da área - "A influência da cultura e da experiência decisória sobre a percepção do processo decisório individual: um estudo comparativo inicial entre Brasil, França e EUA", ANPAD.. 1998.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.
9.   Qualifié aux fonctions de Professeur des Universités, Conseil National des Universités.. 1998.
Membro: Luc Quoniam.
10.   Student Poster Contest, first prize, Victoria University, Victoria, BC, Canada.. 1998.
Membro: André Moraes dos Santos.
11.   Top de Marketing - Case Vencedor: Supra Sistema Universitário de Prova por Área FURB/Univali, ADVB.. 1998.
Membro: Fabrícia Durieux Zucco.

1997

1.   President Award - 1996, POLAROID CORPORATION.. 1997.
Membro: Paulo Antonio de Jesus Maffei.
2.   Prime d'encadrement Doctoral, Ministère de l'Education Nationale et de la Recherche.. 1997.
Membro: Luc Quoniam.
3.   SIFE - Students in free enterprise, SIFE.. 1997.
Membro: Eduardo Marostica.

1996

1.   PRÊMIO IEL-SEBRAE-CNPq, IEL/SEBRAE/CNPq.. 1996.
Membro: Ana Luisa Dal Belo Carneiro Leão.
2.   Prêmio Jovem Pesquisador, 3ºlugar Ciências Sociais Aplicadas., FURG, UFPEL, UCPEL.. 1996.
Membro: André Moraes dos Santos.
3.   Top de Marketing, Revista FHOX.. 1996.
Membro: Paulo Antonio de Jesus Maffei.

1995

1.   2º Melhor Trabalho de Assembléia Anual, Conselho Latino Americano de Escolas de Administração.. 1995.
Membro: Andre Torres Urdan.
2.   Destaque Acadêmico, Conselho Regional de Administração do Rio Grande do Sul.. 1995.
Membro: André Moraes dos Santos.
3.   Primeiro colocado na final brasileira de jogos de empresa, SMD Executivos.. 1995.
Membro: Andre Luiz Ramos.
4.   Prêmio Jovem Pesquisador, 1ºlugar Ciências Sociais Aplicadas., FURG, UFPEL, UCPEL - IV Congresso de Iniciação Científica.. 1995.
Membro: André Moraes dos Santos.
5.   Segundo colocado nos jogos de empresa internacional realizado na Alemanha, Schloss Gracht.. 1995.
Membro: Andre Luiz Ramos.
6.   Visiting Professor at Old Dominion University - USA, Old Dominion University.. 1995.
Membro: Leonel Cezar Rodrigues.

1994

1.   bolsa da "SYLFF", 500 dolares por 9 meses, The Ryoichi Sasakawa Young Leaders Feellowship Fund.. 1994.
Membro: Silvia Novaes Zilber Turri.
2.   Melhor projeto de formatura: Dosímetro Digital com utilização de photo-diodos comerciais visando medição de Raios X., XIV ELEXPO - USP.. 1994.
Membro: Sergio Alexandre Simoes.
3.   Placa honorífica do CRA-MG (pelo melhor desempenho acadêmico entre os formandos de Administração da UFV do segundo semestre de 1993), Conselho Regional de Administração de Minas Gerais.. 1994.
Membro: Edmilson de Oliveira Lima.

1993

1.   Homenagem especial pelos formandos do curso de administração de empresas, UFRRJ/ICHS/DCAC.. 1993.
Membro: Tania Regina Frota Vasconcellos Dias.
2.   Melhor Aluno, Senai Cetiqt.. 1993.
Membro: Denilson Aparecida Leite Freire.
3.   Prime d'encadrement doctoral, Ministére de l'Education Nanionale et de la Recherche.. 1993.
Membro: Luc Quoniam.

1992

1.   Medalha do Pacificador, Ministério do Exército.. 1992.
Membro: Henrique Mello Rodrigues de Freitas.

1987

1.   POPEI Purchase Advertising Institute, POPEI New York.. 1987.
Membro: Paulo Antonio de Jesus Maffei.
2.   Top de Marketing - Melhor Esforço, EAESP/FGV.. 1987.
Membro: Suzane Strehlau.

1986

1.   Bolsista do CNPq para Doutorado, Conselho Nacional de Pesquisa Científica e Tecnológica - CNPq.. 1986.
Membro: Leonel Cezar Rodrigues.

1982

1.   Bolsa de Pós-Graduação da IBM, IBM do Brasil S/A.. 1982.
Membro: Leonel Cezar Rodrigues.


Data de processamento: 04/09/2015 12:18:54