1. | Lead Auditor, TUV Management Service GMBH.. 2015. Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar. |
2. | Menção especial pelo artigo: Mitigation of Barriers to Implement Cleaner Production in a Small Metallurgical Company, 5th International Workshop Advances in Cleaner Production.. 2015. Membro: Fábio Ytoshi Shibao. |
3. | Prêmio Ruy Leme de Excelência Acadêmica, FEA USP.. 2015. Membro: Flavio Hourneaux Junior. |
1. | Best Young Scholar Paper Award, 17th International Academy of Management and Business (IAMB) Conference, São Paulo, Brazil.. 2014. Membro: Flavio Hourneaux Junior. |
2. | Melhor Artigo do tema Estratégia e sustentabilidade do XVII SemeAd, Faculdade de Economia e Administração da USP.. 2014. Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar. |
3. | Melhor Artigo do tema Tecnologia e Inovação com o artigo: Empreendedorismo em logística reversa no setor de Biotecnologa: orientações de como elaborar um plano de Negócios, XVII SemeAd.. 2014. Membro: Fábio Ytoshi Shibao. |
4. | Menção Honrosa - Artigo Científico - Sustentabilidade, II Simpósio Internacional de Inovação e Sustentabilidade (IIS2IS).. 2014. Membro: Ana Cristina de Faria. |
5. | Menção Honrosa - SEMEAD 2014, FEA-USP.. 2014. Membro: Ana Cristina de Faria. |
6. | Menção Honrosa do trabalho: "Praças públicas do município de Nova Luzitânia: análise quantitativa dos elementos arquitetônicos e vegetação", Universidade Nove de Julho.. 2014. Membro: Ana Paula do Nascimento Lamano Ferreira. |
7. | Prêmio de Desempenho Didático Curso de Graduação em Administração 1 sem 2014, FEA - USP.. 2014. Membro: Flavio Hourneaux Junior. |
8. | Prêmio de Desempenho Didático Curso Graduação em Ciências Contábeis 1sem 2014, FEA USP.. 2014. Membro: Flavio Hourneaux Junior. |
9. | Prêmio de Produtividade Acadêmica e de Pesquisa Científica, Universidade Nove de Julho.. 2014. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
1. | Certificado de Melhor Trabalho - Modalidade Relato Técnico - II Singep e I S2IS, Universidade Nove de Julho.. 2013. Membro: Flavio Hourneaux Junior. |
2. | Doutora em Ciências - área de concentração: Políticas Públicas e Gestão Ambiental, Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo.. 2013. Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese. |
3. | Melhor trabalho do tema "Gestão Socioambiental", XVI SEMEAD Seminários em Administração FEA-USP.. 2013. Membro: Pedro Luiz Côrtes. |
4. | Melhor trabalho do Tema "Viabilidade econômica de utilização de resíduos de construção e demolição reciclados em usinas de reciclagem", Semead.. 2013. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
5. | Melhor trabalho do tema pelo artigo: A cadeia de suprimentos verde e as indústrias químicas no Brasil, XVI SemeAD - Seminários em Administração FEA-USP.. 2013. Membro: Fábio Ytoshi Shibao. |
6. | Menção Especial pelo artigo: International Workshop Advances in Cleaner Production: Bibliometric Analysis of the Years 2007, 2009 and 2011, 4th International Workshop Advances in Cleaner Production.. 2013. Membro: Fábio Ytoshi Shibao. |
7. | Menção Honrosa pelo artigo: Análise dos fatores críticos de sucesso por meio do Mind Map em um projeto logístico de implantação de uma fábrica no Brasil, Associação Educacional Dom Bosco.. 2013. Membro: Fábio Ytoshi Shibao. |
8. | Prêmio de Desempenho Didático - Curso de Graduação em Administração, FEA - USP.. 2013. Membro: Flavio Hourneaux Junior. |
9. | Trabalho premiado no XV Encontro Internacional sobre Gestão Empresarial e Meio Ambiente - Ética e Sustentabilidade Socioambiental na Em presa Inovadora - XV Engema, FEA/USP.. 2013. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
1. | 2º Lugar em Ciências Sociais Aplicadas na FEBRACE 2012, FEBRACE 2012.. 2012. Membro: Mauro Silva Ruiz. |
2. | Destaque na categoria Publicação de artigos - individual do Programa de estímulo à inovação e à produtividade tecnológica, Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT., Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT.. 2012. Membro: Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo. |
3. | Exceptional Genius Award, Genius Olympiad 2012.. 2012. Membro: Mauro Silva Ruiz. |
4. | Homenagem docente "Professo 10" Uninove, Universidade Nove de Julho.. 2012. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
5. | Menção Honrosa - SIMPOI 2012, Fundação Getúlio Vargas (FGV-EAESP).. 2012. Membro: Ana Cristina de Faria. |
6. | Menção Honrosa Orientador de Trabalho - " Comportamento de Misturas Solo/PET em flocos (politereftalato de etileno) cozidas em forno de alta temperatura, IX Encontro de Iniciação Científica/Uninove.. 2012. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
7. | Menção Honrosa Orientador de Trabalho - "Desenvolvimento de ferramenta computacional de transportadores e usinas de reciclagem de rcc, IX Encontro de Iniciação Científica/Uninove.. 2012. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
8. | Prêmio de Reconhecimento pelos 30 anos de Contribuição ao Instituto de Pesquisas Tecnológicas, Instituto de Pesquisas Tecnológicas.. 2012. Membro: Mauro Silva Ruiz. |
1. | Destaque na categoria Publicação de artigos - individual do Programa de estímulo à inovação e à produtividade tecnológica, Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT.. 2011. Membro: Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo. |
2. | El mejor trabajo de Investigación "Aliança Estratégica na Indústria Automobilística: O Caso da Autolatina", XXIV Congresso Internacional de Estratégia SLADE.. 2011. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
3. | Homenagem docente "Professor Dez-Uninove", Universidade Nove de Julho.. 2011. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
4. | Professor Homenageado do Curso de Graduação em Tecnologia em Processos Gerenciais, Universidade Nove de Julho.. 2011. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
5. | TUV CERT Lead Auditor ISO 14001, TUV Management Service GmbH.. 2011. Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar. |
1. | Homenagem docente "Professor Dez", Universidade Nove de Julho/Uninove.. 2010. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
2. | Menção Honrosa - Orientador do trabalho "Aproveitamento de resíduos de PET para fabricação de tijolo de solo-cimento", VII Encontro Nacional de Iniciação Científica-Uninove.. 2010. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
1. | Professor Homenageado do Curso de Graduação em Química, Universidade Ibirapuera.. 2009. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
1. | Professor Homenageado - Curso de Química, Universidade Ibirapuera.. 2008. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
2. | TUV CERT - Lead Auditor ISO 14001, TUV Management Service GmbH.. 2008. Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar. |
1. | Curso de Inglês Instrumental I, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2006. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
2. | Curso de Inglês Instrumental II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2006. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
3. | Membro da Comissão Técnica de Fundações da Associação Brasileira de Mecânica dos Solos, Associação Brasileira de Mecânica dos Solos - ABMS.. 2006. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
4. | Professor Homenageado - Curso Superior de Tecnologia em Cerâmica, SENAI.. 2006. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
5. | Professor Homenageado Formandos X semestre de Engenharia Civil, Centro Universitario Nove de Julho.. 2006. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
1. | Professor Homenageado - Curso Superior de Tecnologia em Cerâmica, SENAI.. 2005. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
2. | Professor Homenageado, Formandos X semestre curso de Engenharia Civil/Uninove.. 2005. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
3. | TUV CERT - Lead Auditor ISO 14001, TUV Management Service GMBH.. 2005. Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar. |
1. | Certificado de Proficiência em Língua Portuguesa para Estrangeiros (CELPE-Bras), Ministério da Educação (MEC).. 2004. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
2. | Professor Homenageado, Faculdades Integradas Teresa Martin.. 2004. Membro: Marcelo Luiz Dias da Silva Gabriel. |
3. | Professor Homenageado, Formandos X semestre curso de Engenharia Civil/Uninove.. 2004. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
4. | Prêmio Ruy Leme da Área de Administração Geral, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo (FEA/USP).. 2004. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
1. | Mestre em Saúde Pública - área de concentração: Saúde Ambiental, Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo.. 2003. Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese. |
2. | Premio Laim Pontes de Carvalho, Sociedade de Alergia e Imunopatologia.. 2003. Membro: Gustavo Silveira Graudenz. |
3. | Professor Homenageado, Formandos X semestre de Emgenharia Civil/Uninove.. 2003. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
1. | Advogada, Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas e Ordem dos Advogados do Brasil - OAB.. 2002. Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese. |
2. | Environmental Management Systems Auditor, TUV-SUD.. 2002. Membro: Alexandre de Oliveira e Aguiar. |
3. | Professor Homenageado, Faculdades Integradas Teresa Martin.. 2002. Membro: Marcelo Luiz Dias da Silva Gabriel. |
1. | 6o. Lugar na apresentação dos trabalhos no II Fórum Nacional de Professores de Contabilidade - Rio de Janeiro, Conselho Regional de Contabilidade do Estado do Rio de Janeiro.. 2001. Membro: Ana Cristina de Faria. |
2. | Bacharel em Direito, Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas.. 2001. Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese. |
3. | Curso de Português para Estrangeiros - Nível Avançado II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2001. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
4. | Especialista em Direito Ambiental, Faculdade de Direito, Faculdade de Saúde Pública e Núcleo de Informações em Saúde Ambiental da USP.. 2001. Membro: Tatiana Tucunduva Philippi Cortese. |
5. | Trabalho em Primeiro Lugar na I SAEQA, UFSC- Departamento de Engenharia Química.. 2001. Membro: Cláudia Terezinha Kniess. |
1. | Concurso StarMedia de Sites, Rádio Eldorado - Star Media.. 2000. Membro: Pedro Luiz Côrtes. |
2. | Curso de Português para Estrangeiros - Nível I, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2000. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
3. | Curso de Português para Estrangeiros - Nível II, Centro Interdepartamental de Línguas da Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas -FFLCH/USP.. 2000. Membro: Heidy Rodriguez Ramos. |
4. | Especialista em alergologia e imunologia clínica, Sociedade Berasileira de Alergia e Imunopatologia.. 2000. Membro: Gustavo Silveira Graudenz. |
5. | XVII International Congress Grant, International Association of Alergology and aImmunology.. 2000. Membro: Gustavo Silveira Graudenz. |
1. | Membro do Programa Especial de Treinamento "PET", Capes.. 1999. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
2. | Prêmio Pinhalense de Processamento de Produtos Agrícola, Pinhalense S.A.. 1999. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
1. | Instrutor Homenageado, Programa Semear/UFLA.. 1998. Membro: João Alexandre Paschoalin Filho. |
1. | Doutor (PhD) em Geografia (Planejamento em Recursos Naturais), Southern Ilinois University.. 1996. Membro: Mauro Silva Ruiz. |
1. | Mestre em Administração e Política de Recursos Minerais, Universidade Estadual de Campinas.. 1989. Membro: Mauro Silva Ruiz. |
1. | Diploma de Mérito - Professor Frederico Hermann Junior, Conselho Regional de Contabilidade - SP.. 1988. Membro: Ana Cristina de Faria. |
1. | Bacharel em Geologia - Rio Claro, UNESP.. 1981. Membro: Mauro Silva Ruiz. |
Data de processamento: 04/09/2015 12:57:35