Professores e Alunos - Programa de Pós-Graduação em Direito - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 172

2015

1.   Professor Paraninfo da Turma XLVI da Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo, Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo.. 2015.
Membro: Marcelo Benacchio.

2014

1.   Caneca do Saber Jurídico, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo.. 2014.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
2.   Cartão de Prata, Câmara Municipal de Piquete.. 2014.
Membro: Fábio Tenório dos Santos.
3.   Diploma de Gratidão - Palestrante Nota 10, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo.. 2014.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
4.   Homenagem de agradecimento pelo apoio prestado para a instalaçao da nova sede da OABSP, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo.. 2014.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
5.   Homenagem em reconhecimento pela exitosa gestão na presidência do TRF da 3ª Região, Polícia Federal.. 2014.
Membro: Newton De Lucca.
6.   Homenagem pelos relevantes serviços prestados durante o mandato de Conselheiro no biênio 2012/2014, Conselho da Justiça Federal.. 2014.
Membro: Newton De Lucca.
7.   Homenagem pelos relevantes serviços prestados à Cidadania e ao Estado Democrático de Direito, Conselho Federal da Ordem dos Advogados do Brasil.. 2014.
Membro: Newton De Lucca.
8.   Hóspede Oficial do Município de Araçatuba, Prefeitura Municipal de Araçatuba.. 2014.
Membro: Newton De Lucca.
9.   Láurea do mérito docente, OAB - Ordem dos Advogados do Brasil, Seção São Paulo.. 2014.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
10.   Medalha "Mérito Santos Dumont", Comando da Aeronáutica.. 2014.
Membro: Fábio Tenório dos Santos.
11.   Medalha Governador Pedro de Toledo, Governo do Estado de São Paulo.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.
12.   Medalha Noé Azevedo, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo.. 2014.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
13.   Membro da Academia Brasileira de Educação, Academia Brasileira de Educação.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.
14.   Membro da Academia Internacional de Direito e Economia, Academia Internacional de Direito e Economia.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.
15.   Menção Honrosa - Comissão Científica de Pôsteres do XXIII Congresso Nacional do CONPEDI, CONPEDI.. 2014.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
16.   Menção Honrosa pelo pôster intitulado "A aplicabilidade do recall nas relações de consumo brasileiras", Conselho Nacional de Pesquisa e Pós-Graduação em Direito - CONPEDI.. 2014.
Membro: Patricia Martinez Almeida.
17.   Professor Paraninfo da Turma XLV da Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo, Faculdade de Direito de São Bernardo do Campo.. 2014.
Membro: Marcelo Benacchio.
18.   Título de Cidadão Botucatuense, Câmara de Vereadores de Botucatu.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.
19.   Título de Cidadão Itupevense, Câmara de Vereadores de Itupeva.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.
20.   Título de Cidadão Jaboticabalense, Câmara de Vereadores de Jaboticabal.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.
21.   Título de Cidadão Ribeirão-pretano, Câmara de Vereadores de Ribeirão Preto.. 2014.
Membro: José Renato Nalini.

2013

1.   3º Lugar como Professor/Orientador do Concurso de Melhores Peças de Prática Jurídica, Universidade Nove de Julho (UNINOVE).. 2013.
Membro: Anderson Nogueira Oliveira.
2.   55º Prêmio Jabuti pela obra Educação Jurídica, Câmara Brasileira do Livro.. 2013.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
3.   Amigo da Fundação ITESP, Fundação Instituto de Terras do Estado de São Paulo "José Gomes da Silva" - ITESP.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.
4.   Caneca do Saber Jurídico, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo.. 2013.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
5.   Colar "Membro Honorário" da Escola Paulista da Magistratura, Escola Paulista da Magistratura - Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.
6.   Colar do Mérito Judiciário, Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
7.   Concurso de Ensaios, Associação Juízes para a Democracia - AJD/CONPEDI.. 2013.
Membro: Laís Santana da Rocha Salvetti Teixeira.
8.   Diploma Comemorativo ao 120º Aniversário do Grande Líder Chinês Mao Zedong, Câmara de Comércio de Desenvolvimento Internacional Brasil-China, Ming Xing Hong Yu - beijing) Inter.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.
9.   Diploma de Defensor Emérito da Liberdade de Expressão, Informação e Comunicação, Associação Paulista de Imprensa.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.
10.   Homenagem Especial, Poder Judiciário do Estado do Acre - Escola Superior da Magistratura do Acre.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.
11.   Hóspede Oficial do Município de Taubaté SP, Prefeitura Municipal de Taubaté.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
12.   III Prêmio Conciliar é Legal recebido em nome do TRF da 3ª Região, Conselho Nacional de Justiça - CNJ.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
13.   JABUTI pela Obra Educação Jurídica, Câmara Brasileira do Livro.. 2013.
Membro: Samyra Haydêe Dal Farra Naspolini Sanches.
14.   Medalha da Ordem do Mérito Judiciário no Grau de Grande Oficial, Tribunal de Justiça do Pará.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
15.   Medalha Mérito da Polícia Técnico-Científica "Governador Mário Covas", Governo do Estado de São Paulo - Secretaria da Segurança Pública.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.
16.   Medalha Oficial da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa - Portugal, Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
17.   Medalha Plínio Barreto, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção de São Paulo.. 2013.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
18.   Membro Honorário da Força Aérea Brasileira, Comando da Aeronáutica.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
19.   Menção Honrosa, CONPEDI - XXII Congresso Nacional.. 2013.
Membro: Alberto Gentil de Almeida Pedroso.
20.   Milhagem e Rodagem Cultural 2013, Ordem dos Advogados do Brasil, Seção São Paulo.. 2013.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
21.   Moção Aplausos e Parabenização nº21/2013, Câmara Municipal de Palmital - Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
22.   Ordem do Mérito Judiciário no grau Grã-Cruz, Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
23.   Ordem do Mérito Militar no grau de Comendador, Ministro do Estado da Defesa, Presidente Honorário da Ordem do Mérito Militar.. 2013.
Membro: Newton De Lucca.
24.   Orientação do primeiro lugar do concurso de melhor peça de prática jurídica, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Patricia Martinez Almeida.
25.   Placa de agradecimento, Subseção do Jabaquara da OABSP.. 2013.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
26.   Prêmio Jabuti de Literatura - Obra: Educação Jurídica, Câmara Brasileira do Livro.. 2013.
Membro: Mônica Bonetti Couto.
27.   Título de Cidadão Ituano, Câmara Municipal de Itu.. 2013.
Membro: José Renato Nalini.

2012

1.   1º Lugar no VII Concurso de Monografia Jurídica, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Pamela dos Santos Cristan.
2.   2º Lugar na Área de Ciências Jurídicas do XII Encontro de Pós-Graduação e Pesquisa da Unifor, Universidade de Fortaleza - UNIFOR.. 2012.
Membro: Orides Mezzaroba.
3.   Auxílio à Pesquisa - Reunião Exterior (International Conference on Law and Society), FAPESP Processo 12/06515-0.. 2012.
Membro: Irene Patrícia Nohara.
4.   Colar D.João VI, 2ª Circunscrição Judiciária Militar e Academia Brasileira de Arte, Cultura e História.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
5.   Homenagem por relevantes serviços prestados, 93ª Subseção de Pinheiros da OABSP.. 2012.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
6.   Hóspede Oficial da Câmara Municipal de Catanduva -SP, Câmara Municipal de Catanduva -SP.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
7.   Hóspede Oficial do Município de Botucatu -SP, Prefeitura Municipal de Botucatu -SP.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
8.   Hóspede Oficial do Município de Catanduva -SP, Prefeitura Municipal de Catanduva -SP.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
9.   Láurea de Reconhecimento, Comissão de Direitos e Prerrogativas da OAB-SP.. 2012.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
10.   Láurea do Mérito Docente, Ordem dos Advogados do Brasil - Seção São Paulo.. 2012.
Membro: Mônica Bonetti Couto.
11.   Medalha Coronel PM Delfim Cerqueira Neves, Polícia Militar do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: José Renato Nalini.
12.   Medalha do Mérito Judiciário Militar Paulista, Tribunal de Justiça Militar do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: José Renato Nalini.
13.   Medalha Mérito Santos Dumont, Comando da Aeronáutica.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
14.   Menção Honrosa no Concurso Melhor Arrazoado Forense Série Criminal Prêmio "Amaro Alves de Almeida Filho" com trabalho intitulado "Prisão, Garantismo e Liberdade: uma leitura crítica da Lei nº. 12.403", Associação Paulista do Ministério Público.. 2012.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
15.   Ordem Cruz do Anhembi no Grau Grão- Colar, Sociedade Amigos da Cidade - SP.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
16.   Orientação do segundo lugar do concurso de melhor peça de prática jurídica, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Patricia Martinez Almeida.
17.   Palestrante Show Man 2011, Departamento de Cultura e Eventos da OABSP.. 2012.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
18.   Placa de Agradecimento - Palestrante, Departamento de Cultura e Eventos da OABSP.. 2012.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
19.   Placa de Agradecimento - Palestrante, Subseção da OAB Santos.. 2012.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
20.   Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Ruy Cardozo de Mello Tucunduva Sobrinho.
21.   Professor padrinho da turma de direito do campus Vila Maria, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2012.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
22.   Prêmio Magnífico - Destaque Profissional do ano 2012, ANIE .COM - Assessoria Nacional de Imprensa e Eventos Comunicações.. 2012.
Membro: José Renato Nalini.
23.   Prêmio Mérito Ambiental Stela Prado, Comissão de Sustentabilidade e Meio Ambiente da Ordem dos Advogados do Brasil - Seção São Paulo.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
24.   Prêmio Stela Prado de Mérito Ambiental, Ordem dos Advogados do Brasil - seção São Paulo (OAB-SP).. 2012.
Membro: José Renato Nalini.
25.   Seleção na Convocação Especial 01/2012 do Projeto Pensando o Direito, SAL do Ministério da Justiça/ Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento - PNUD.. 2012.
Membro: Irene Patrícia Nohara.
26.   Troféu Integração, Centro de Integração Empresa-Escola - CIEE.. 2012.
Membro: Newton De Lucca.
27.   V Concurso de Artigos do Curso de Direito da Faculdade Anhanguera de Taboão da Serra - 1º Lugar, Faculdade Anhanguera de Taboão da Serra.. 2012.
Membro: Virginia Grace Martins de Oliveira.

2011

1.   3º Concurso de Resenhas promovido pelo Núcleo de Práticas Jurídicas - 1º Lugar, Faculdade Anhanguera de Taboão da Serra.. 2011.
Membro: Virginia Grace Martins de Oliveira.
2.   4º Concurso de Resenhas promovido pelo Núcleo de Práticas Jurídicas- 2º Lugar, Faculdade Anhanguera de Taboão da Serra.. 2011.
Membro: Virginia Grace Martins de Oliveira.
3.   Catedrático Extraordinário de Direito e Relações Internacionais, Universidad Católica San Antonio.. 2011.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
4.   Certificate of Competency in English, University of Michigan, USA.. 2011.
Membro: Leonardo Raphael Carvalho de Matos.
5.   Diploma de agradecimentos por relevantes serviços prestados, Comissão de Direitos e Prerrogativas da OABSP.. 2011.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
6.   Professor homenageado da XXXVIII turma de direito, Faculdades Integradas de Itapetininga - FKB.. 2011.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
7.   Professor paraninfo da turma de Direito, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2011.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
8.   Professor patrono da turma de direito, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2011.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
9.   Professora Homenageada da Turma de Direito do 1 semestre da UNINOVE 2011, Universidade Nove de Julho UNINOVE.. 2011.
Membro: Samantha Ribeiro Meyer- Pflug.

2010

1.   Advogada do Ano, CCDB Advogados.. 2010.
Membro: Milene Landolfi La Porta Silva.
2.   II Prêmio David Capistrano de Experiências Exitosas dos Municípios, Congresso de Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo (Cosems).. 2010.
Membro: Rodrigo Lopes Nabarreto.
3.   Ordem do Ipiranga, grau Grande Oficial, Governo do Estado de São Paulo.. 2010.
Membro: José Renato Nalini.
4.   Patronesse da Turma de direito do UNICEUB do 2º semestre de 2009, UniCEUB.. 2010.
Membro: Samantha Ribeiro Meyer- Pflug.
5.   Professor homenageado da turma de direito, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2010.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
6.   Professor homenageado da XXXVII turma de direito, Faculdades Integradas de Itapetininga - FKB.. 2010.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.

2009

1.   Colar "Carlos de Souza Nazareth", Associação Comercial de São Paulo.. 2009.
Membro: José Renato Nalini.
2.   Homenagem por relevantes serviços prestados, Comissão de Estudos da Lei de Imprensa da OABSP.. 2009.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
3.   Medalha Constitucionalista, Governo do Estado de São Paulo.. 2009.
Membro: José Renato Nalini.
4.   Menção Honrosa no Concurso Melhor Arrazoado Forense -Prêmio Hermínio Alberto Marques Porto - Trabalho intitulado:, Associação Paulista do Ministério Público.. 2009.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
5.   Professor Emérito, Faculdade de Direito de Itu.. 2009.
Membro: Newton De Lucca.
6.   Professor paraninfo da turma de Direito, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2009.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.

2008

1.   "Mérito Metropolitano - FMU", Faculdades Metropolitanas Unidas.. 2008.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
2.   Aluno Saraiva - destaque nos estudos, Editora Saraiva e Universidade Braz Cubas.. 2008.
Membro: Leonardo de Carvalho Avila.
3.   Amigo da Acadepol, Polícia Civil do Estado de São Paulo.. 2008.
Membro: Ruy Cardozo de Mello Tucunduva Sobrinho.
4.   Aprovado em 1º lugar no concurso de seleção de Professor de Direito Comercial para o curso de graduação, Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUCSP.. 2008.
Membro: Manoel de Queiroz Pereira Calças.
5.   Aprovação na seleção de professores - Disciplina de Direito Internacional Público do Departamento IV, PUC/SP.. 2008.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
6.   Aprovação na Seleção de professores - Disciplinas de Direitos Humanos do Departamento VI, PUC/SP.. 2008.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
7.   Condecoração de Distinção da Ordem do Mérito Judiciário Militar, Superior Tribunal Militar- Conselho da Ordem do Mérito Judiciário Militar.. 2008.
Membro: Samantha Ribeiro Meyer- Pflug.
8.   Diploma de Agradecimento, Faculdades Integradas Teresa Martin.. 2008.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
9.   Doutor em História Social, Universidade de São Paulo - USP.. 2008.
Membro: Alvaro Goncalves Antunes Andreucci.
10.   Escalador de montanhas, FADESP.. 2008.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
11.   Medalha Cultural D. João VI, Academia Paulista de História.. 2008.
Membro: José Renato Nalini.
12.   Medalha de Mérito Santos-Dumont, Comando da Aeronáutica.. 2008.
Membro: Samantha Ribeiro Meyer- Pflug.
13.   Medalha Militar de Prata., Comando da Aeronáutica... 2008.
Membro: Fábio Tenório dos Santos.
14.   Paraninfa da Turma de direito do Uniceub do 1semestre de 2008, Uniceub.. 2008.
Membro: Samantha Ribeiro Meyer- Pflug.
15.   Professor paraninfo da turma de Direito, Universidade Nove de Julho - Uninove.. 2008.
Membro: Mauricio Carlos Pichiliani.
16.   Troféu Dom Quixote de La Mancha, Confraria Dom Quixote e Revista Justiça e Cidadania.. 2008.
Membro: Samantha Ribeiro Meyer- Pflug.

2007

1.   Amigo da Água, Assembléia Legislativa do Estado de Santa Catarina/Fórum do Prog. Pró-Rio Uruguai e Aqüifero Guarani.. 2007.
Membro: Orides Mezzaroba.
2.   Aprovado em 1º lugar no concurso de credenciamento para Professor na área de Direito Comercial do Programa de Estudos Pós-graduados em Direito, Pontifícia Universidade Católica - PUCSP.. 2007.
Membro: Manoel de Queiroz Pereira Calças.
3.   Magistrado mais votado na eleição para o Conselho Deliberativo da Associação Paulista de Magistrados (APAMAGIS), com 1089 votos, .. 2007.
Membro: José Renato Nalini.
4.   Medalha Comemorativa dos 110 anos da Academia Brasileira de Letras, Academia Brasileira de Letras.. 2007.
Membro: José Renato Nalini.
5.   Patrono da 1-ª Turma do Curso de Direito Empresarial do MBA da FUNDACE, FUNDACE.. 2007.
Membro: Newton De Lucca.
6.   Título de Cidadão Monteazulense, Câmara Municipal de Monte Azul Paulista.. 2007.
Membro: José Renato Nalini.

2006

1.   1º Colocado no simulado (SIMULAITE) aplicado para conhecimento do nível de aprendizado, Centro Acadêmico IX de Julho.. 2006.
Membro: Bruno Carlos dos Rios.
2.   Doutor Honoris Causa do Centro Universitário Toledo, Centro Universitário Toledo.. 2006.
Membro: Vladmir Oliveira da Silveira.
3.   Homenagem em Defesa das Prerrogativas Profissionais, Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo.. 2006.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
4.   Honra ao Mérito, Ordem dos Advogados do Brasil - Seção de São Paulo.. 2006.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
5.   Professor Homenageado Formandos da Turma de 2006, Universidade Ibirapuera.. 2006.
Membro: Marcelo Benacchio.
6.   Prêmio Damásio de Jesus, Faculdade de Direito Prof. Damásio de Jesus.. 2006.
Membro: Laís Santana da Rocha Salvetti Teixeira.

2005

1.   Cidadão Pinheirense, Associação dos Advogados de Pinheiros - AAP.. 2005.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
2.   Medalha Levi Carneiro, Colégio Brasileiro de Faculdades de Direito e Instituto Brasileiro de Pesquisas Jurídicas.. 2005.
Membro: José Renato Nalini.
3.   Paul Harris, Rotary International.. 2005.
Membro: Ruy Cardozo de Mello Tucunduva Sobrinho.
4.   Professor Paraninfo dos Formandos da Turma de 2005, Universidade ibirapuera.. 2005.
Membro: Marcelo Benacchio.
5.   Semana Jurídica "José Renato Nalini", Unianchieta - Centro Universitário Padre Anchieta.. 2005.
Membro: José Renato Nalini.
6.   Troféu Dom Quixote, Revista Justiça Cidadania.. 2005.
Membro: Newton De Lucca.

2004

1.   Colar do Mérito Judiciário, Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo.. 2004.
Membro: José Renato Nalini.
2.   Comenda "Fellow Paul Harris", Rotary Club Internacional.. 2004.
Membro: José Renato Nalini.
3.   Medalha Bartolomeu de Gusmão, Comando da Aeronáutica... 2004.
Membro: Fábio Tenório dos Santos.
4.   Medalha Comemorativa aos 130 anos do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo, Assembléia Legislativa de São Paulo.. 2004.
Membro: José Renato Nalini.
5.   Medalha Comemorativa do 1º Centenário do Regimento da Polícia Montada 9 de Julho , Governo do Estado de São Paulo.. 2004.
Membro: José Renato Nalini.
6.   Paraninfo da turma Q do curso de Direito da UNIP, UNIP - Campus Swift.. 2004.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
7.   Título de Cidadão Paulistano, Câmara Municipal de São Paulo.. 2004.
Membro: José Renato Nalini.

2003

1.   Colaborador pela Campanha da Bandeira, Exercíto Brasileiro.. 2003.
Membro: Ruy Cardozo de Mello Tucunduva Sobrinho.
2.   Comenda "Pro Ecclesia et Pontifice", Sé Pontifícia - Estado do Vaticano.. 2003.
Membro: José Renato Nalini.
3.   Medalha Batalhão dos Expedicionários Paulistas, 2º Batalhão de Polícia de Choque da Polícia Militar do Estado de São Paulo.. 2003.
Membro: José Renato Nalini.
4.   Medalha do Cinqüentenário da Corregedoria da Polícia Militar do Estado de São Paulo, Corregedoria da Polícia Militar do Estado de São Paulo.. 2003.
Membro: José Renato Nalini.

2002

1.   Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho, Tribunal Regional do Trabalho 2ª Região.. 2002.
Membro: José Renato Nalini.
2.   Paraninfo da Sala 04 - Turma de 2002 do Curso de Formação Social e Política., FUPESP.. 2002.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
3.   Paraninfo da turma IV do Curso de Formação Social e Política da FUPESP, FUPESP.. 2002.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
4.   Patrono da Sala 02 - Turma de 2002 do Curso de Formação Social e Política., UNIP.. 2002.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
5.   Patrono da turma II do Curso de Formação Social e Política da FUPESP, FUPESP.. 2002.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
6.   Patrono das turmas A e B do curso de Direito da UNIP, UNIP.. 2002.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
7.   Título de Cidadão Campineiro, Câmara Municipal de Campinas.. 2002.
Membro: José Renato Nalini.
8.   Título de Cidadão Honorário de Barretos, Câmara Municipal de Barretos.. 2002.
Membro: José Renato Nalini.

2001

1.   Medalha Brigadeiro Tobias, Academia de Polícia Militar do Barro Branco.. 2001.
Membro: José Renato Nalini.
2.   Medalha do Mérito comemorativa do Jubileu de Ouro da criação dos Tribunais de Alçada, Primeiro Tribunal de Alçada Civil do Estado de São Paulo.. 2001.
Membro: José Renato Nalini.
3.   Medalha Petronilha Antunes, Câmara Municipal de Jundiaí.. 2001.
Membro: José Renato Nalini.
4.   Mestre em História, Universidade de São Paulo - USP.. 2001.
Membro: Alvaro Goncalves Antunes Andreucci.
5.   Nome de Turma, Formandos em Direito Universidade do Extremo Sul Catarinense.. 2001.
Membro: Samyra Haydêe Dal Farra Naspolini Sanches.
6.   Paraninfo - Formandos da I Turma de Agosto de 2001., UNIP.. 2001.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
7.   Paraninfo, Patrono e Nome de Turma - I turma do Curso de Direito da UNIP, UNIP.. 2001.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.

2000

1.   Professor Homenageado da XXX Turma do Curso de Direito da USF, USF.. 2000.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.

1999

1.   Bolsa de Iniciação Científica Processo 98/09901-9, FAPESP.. 1999.
Membro: Irene Patrícia Nohara.
2.   Medalha Militar de Bronze, Comando da Aeronáutica... 1999.
Membro: Fábio Tenório dos Santos.

1998

1.   Colar do Mérito Judiciário, Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia.. 1998.
Membro: José Renato Nalini.
2.   Diploma do Mérito Educacional "Prof. Darcy Ribeiro"., Câmara Municipal de Campinas... 1998.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.

1997

1.   Concurso de Melhor Arrazoado Forense, Área Criminal, em que obteve Menção Honrosa, com o trabalho intitulado, Associação Paulista do Ministério Público... 1997.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
2.   Nome de Turma, Formando em Direito da Universidade Federal de Santa Catarina.. 1997.
Membro: Samyra Haydêe Dal Farra Naspolini Sanches.

1996

1.   Menção Honrosa, por sua participação no concuso de Melhor Arrazoado Forense, Série 96, Área Criminal., Associação Paulista do Ministério Público.. 1996.
Membro: José Fernando Vidal de Souza.
2.   Prêmio de Liderança à Juventude, Rotary Internacional.. 1996.
Membro: Irene Patrícia Nohara.

1995

1.   Homenagem da Comissão de Direito e Prerrogativas, Comissão de Direitos e Prerrogativas da OAB-SP.. 1995.
Membro: Vitor Hugo das Dores Freitas.
2.   Magistrado mais votado na eleição para o Conselho Deliberativo da Associação Paulista de Magistrados (APAMAGIS), .. 1995.
Membro: José Renato Nalini.

1984

1.   Prêmio Tullio Ascarelli, Universidade de São Paulo.. 1984.
Membro: Newton De Lucca.

1978

1.   Medalha no 1-º Fórum Nacional de Debates sobre Ciências Jurídicas e Sociais, Clube dos Advogados do Distrito Federal.. 1978.
Membro: Newton De Lucca.
2.   Membro Honorário da Comissão Jurídica, Associação dos Bancos no Estado de São Paulo.. 1978.
Membro: Newton De Lucca.

1968

1.   Prêmio Gastão Vidigal, Universidade de São Paulo.. 1968.
Membro: Newton De Lucca.


Data de processamento: 18/03/2015 06:39:56