Alunos de pós-graduações - Pós Graduação em Ciências da Reabilitação - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 285

2014

1.   1 Premio Pesquisa Científica EAP/APCD, APCD.. 2014.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   1o Prêmio de Pesquisa Científica, APCD.. 2014.
Membro: Camila Haddad Leal de Godoy.
3.   1o Prêmio de Pesquisa Científica, APCD.. 2014.
Membro: Camila Haddad Leal de Godoy.
4.   2014 ERS Grant for Best Abstract in Bacterial Pneumonia em referência ao trabalho Aerobic exercise decreases pulmonary and extrapulmonary LPS-induced ARDS through IL-10 and TLR-4 modulation", European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
5.   2º lugar (Pesquisa Básica: Oral) Treinamento físico aeróbio ou resistido atenua disfunção simpática vascular associada à redução do estresse oxidativo cardíaco em um mod. exp. de associação de fatores, XXXV Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de S.P. (Departamento de Ed. Física).. 2014.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
6.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
7.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim... 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
8.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral: "O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Através da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7", Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Ana Roberta Almeida de Oliveira.
9.   Co-autora (2º lugar - Melhor Pesquisa Básica - Departamento de Educação Fisica da Socesp)), Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
10.   Destaque no XI Encontro de Iniciação Científica da Universidade Nove de Julho - UNINOVE, representando a grande área de Ciências da Saúde, o trabalho intitulado Pré- Condicionamento Físico Previne o, UNINOVE.. 2014.
Membro: Renata Kelly da Palma.
11.   Destaque no XI Encontro de Iniciação Científica da Universidade Nove de Julho - UNINOVE, representando a grande área de Ciências da Saúde, o trabalho intitulado Pré- Condicionamento Físico Previne o, UNINOVE.. 2014.
Membro: Renata Kelly da Palma.
12.   Dois trabalhos premiados dentre os 10 melhores do CLAFK, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
13.   Dois trabalhos premiados dentre os 10 melhores do CLAFK, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
14.   Efeito Imediato da Estimulação Transcraniana por Corrente Contínua (ETCC) na Modulação do Sistema Nervoso Autonômico após Acidente Vascular Encefálico Estudo de Caso, Congresso Latino Americano de Fisioterapia y Kinesiología (CLAFK 2014) e o IV World Confederation of.. 2014.
Membro: Catarina Novaes Sousa Bertani.
15.   ERS Grant for Best Abstract in Bacterial Pneumonia em referência ao trabalho Aerobic exercise decreases pulmonary and extrapulmonary LPS-induced ARDS through IL-10 and TLR-4 modulation, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
16.   ERS Silver Sponsorship em referência ao trabalho: Leukotrienes pathway are involved in the anti-inflammatory effects aerobic exercise on asthma, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
17.   ERS SILVER SPONSORSHIP, European Respiratory Congress, Munich, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
18.   ERS Young Scientist Sponsorship, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
19.   Junior Member, European Academy of Allergy and Clinical Immunology.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
20.   Junior Member, The International Society of Exercise and Immunology... 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
21.   Mary Dyson Young Investigator Award for Clinical Photomedicine Research, NAALT ANNUAL CONFERENCE, WALT BIENNIAL CONGRESS.. 2014.
Membro: Eduardo Foschini Miranda.
22.   Mary Dyson Young Investigator Award for Clinical Photomedicine Research, NAALT ANNUAL CONFERENCE, WALT BIENNIAL CONGRESS.. 2014.
Membro: Eduardo Foschini Miranda.
23.   Membro da European Sleep Research Society, European Sleep Research Society - ESRS.. 2014.
Membro: Newton Santos de Faria Junior.
24.   Membro da Junior Members Working Group da European Respiratory Society, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ana Roberta Almeida de Oliveira.
25.   Menção Honrosa no XI Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho-UNINOVE.. 2014.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
26.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Hipertesão (SBH).. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
27.   Menção Honrosa-trabalho IC das alunas Mariana Lemos e Raissa Lopes: EFEITO DO TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO NA DEFESA ANTIOXIDANTE ENZIMÁTICA NO TECIDO RENAL EM UM MODELO EXPERIMENTAL DE DISLIPIDEMIA, Universidade Nove de Julho (Uninove).. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
28.   Menção honrosa: "Effects of aerobic or resistance training in ovariectomized rats with cardiometabolic dysfunctions: Impact in autonomic control of circulation and renal damage"., XXII Congresso da SBH/ XX Scientific Sessions of the Interamerican Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
29.   Paraninfo da turma de formandos em fisioterapia do ano de 2013, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Anderson José.
30.   Paraninfo da turma de formandos em fisioterapia do ano de 2013, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Anderson José.
31.   Premio a la Investigación - Mención Honor en Excelencia, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
32.   Premio a la Investigación - Mención Honor en Excelencia, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
33.   Prêmio 3º lugar Melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Terapia Intensiva.. 2014.
Membro: Rejane Agnelo Silva de Castro.
34.   Prêmio 3º Lugar melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2014.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
35.   Prêmio 3º Lugar melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2014.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
36.   Prêmio 3º Lugar melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória... 2014.
Membro: Carina Silveira Mariano Nunes.
37.   Prêmio Dr. Elias Augusto Limãos - Terceiro Lugar categoria Poster - COMA / UNINOVE, IX Congresso Médico Acadêmico - Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
38.   Prêmio Dr. Elias Augusto Limãos - Terceiro Lugar categoria Poster - COMA / UNINOVE, IX Congresso Médico Acadêmico - Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
39.   Trabalho Poster Premiado - Confiabilidade dos itens do Stroke Specific Quality of life que avaliam o componente de participação da CIF: estudo preliminar., XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
40.   Trabalho Poster Premiado - Confiabilidade dos itens do Stroke Specific Quality of life que avaliam o componente de participação da CIF: estudo preliminar., XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
41.   Trabalho Poster Premiado - EFEITO IMEDIATO DA ESTIMULAÇÃO TRANSCRANIANA POR CORRENTE CONTÍNUA (ETCC) NA MODULAÇÃO DO SISTEMA NERVOSO AUTONÔMICO APÓS ACIDENTE VASCULAR ENCEFÁLICO - ESTUDO DE CASO, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
42.   Trabalho Poster Premiado - EFEITO IMEDIATO DA ESTIMULAÇÃO TRANSCRANIANA POR CORRENTE CONTÍNUA (ETCC) NA MODULAÇÃO DO SISTEMA NERVOSO AUTONÔMICO APÓS ACIDENTE VASCULAR ENCEFÁLICO - ESTUDO DE CASO, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
43.   Travel Award of XX Inter-American Society of Hypertesion, Inter-American Society of Hypertesion/ Brazilian Society of Hypertesion Scientific Sessions.. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
44.   Was awarded with honorable mention at the 46th Brazilian Congress on Pharmacology and Experimental Therapeutics, Sociedade Brasileira de Farmacologia e Terapêutica Experimental.. 2014.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
45.   Was awarded with honorable mention at the 46th Brazilian Congress on Pharmacology and Experimental Therapeutics, Sociedade Brasileira de Farmacologia e Terapêutica Experimental.. 2014.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
46.   XX InterAmerican Society of Hypertension Travel Award, InterAmerican Society of hypertension and Brazilian Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Guilherme Lemos Shimojo Ferreira.
47.   Young Scientist - "Aerobic training inhibits bleomycin-induced pulmonary fibrosis in BALB/c mice", European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ana Roberta Almeida de Oliveira.

2013

1.   1o. Lugar na Categoria Poster no III Encibrac, Universidade Braz Cubas.. 2013.
Membro: Elisangela Nascimento de Oliveira.
2.   4º Colocado na categoria Banner, VIII CONGRESSO MÉDICO ACADEMICO.. 2013.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
3.   4º Colocado na categoria Banner, VIII CONGRESSO MÉDICO ACADEMICO.. 2013.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
4.   Apresentação oral premiada como melhor trabalho apresentado no IV Meeting Ibramed com o seguinte trabalho: "Efeitos do fortalecimento muscular do quadriceps asociado à oclusão vascular parcial em paci, Ibramed Brasil.. 2013.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
5.   Apresentação oral premiada como melhor trabalho apresentado no IV Meeting Ibramed com o seguinte trabalho: "Efeitos do fortalecimento muscular do quadriceps asociado à oclusão vascular parcial em paci, Ibramed Brasil.. 2013.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
6.   Bolsa de estudos doutorado sanduíche para o Exterior, CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2013.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
7.   Junior Member, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
8.   Junior Member, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
9.   Junior Members, European Academy of Allergy and Clinical Immunology.. 2013.
Membro: Flavia Regina Greiffo.
10.   Junior Members, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Flavia Regina Greiffo.
11.   Junior Members, The International Society of Exercise and Immunology.. 2013.
Membro: Flavia Regina Greiffo.
12.   Melhor Trabalho Científico - WHAT IS THE IDEAL DOSE OF LOW LEVEL LASER THERAPY FOR MUSCLE FATIGUE AND MUSCLE RECOVERY AFTER EXERCISE? A RANDOMIZED, DOUBLE-BLINDED, PLACEBO-CONTROLLED STUDY, VI Meeting Internacional - IBRAMED.. 2013.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
13.   Menção honrosa ao trabalho equação de predição da FMR vem crianças de 5 a 10 anos, VCISCA- USP e UNI ABC.. 2013.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
14.   Menção honrosa ao trabalho equação de predição da FMR vem crianças de 5 a 10 anos, VCISCA- USP e UNI ABC.. 2013.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
15.   Menção Honrosa por destaque, representando a grande área da Ciências da Saúde., Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
16.   Menção Honrosa por destaque, representando a grande área da Ciências da Saúde., Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
17.   Menção Honrosa, V Congresso Internacional de Saúde da criança e do adolescente.. 2013.
Membro: Etiene Farah Teixeira de Carvalho.
18.   Menção Honrosa, V Congresso Internacional de Saúde da criança e do adolescente.. 2013.
Membro: Etiene Farah Teixeira de Carvalho.
19.   Poster premiado entre os 7 melhores do congresso, intitulado: Efeito Agudo de Uma Sessão de Alongamento Passivo no Controle Postural Unipodal, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
20.   Premiação Melhor Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Rejane Agnelo Silva de Castro.
21.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
22.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
23.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Jacqueline Cristina Boldorini.
24.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia... 2013.
Membro: Carina Silveira Mariano Nunes.
25.   Professor 10, UNINOVE.. 2013.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
26.   Professor 10, UNINOVE.. 2013.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
27.   Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
28.   Prêmio Destaque na área de Fisioterapia, 1 Congresso Multidisciplinar em Oncologia do Instituto de Câncer do Hospital Mãe de Deus.. 2013.
Membro: Kadma Karênina Damasceno Soares Monteiro.
29.   Sócio Fundador, ABPP - Associação Brasileira de Pesquisa em PIlates.. 2013.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
30.   Trabalho Oral Premiado - Análise Cinética e Cinemática durante a fase de transição do salto progressivo em mulheres com e sem a síndrome da dor femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
31.   Trabalho Oral Premiado - Análise Cinética e Cinemática durante a fase de transição do salto progressivo em mulheres com e sem a síndrome da dor femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
32.   Trabalho Oral Premiado com um dos 8 melhores- Análise Cinética e Cinemática durante a fase de transição do salto progressivo em mulheres com e sem a síndrome da dor femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
33.   Trabalho Oral Premiado como um dos 8 melhores - HIP MUSCLE STRENGTHENING OF THE WOMEN WITH DYNAMICUS VALGUS: A CLINICAL TRIAL RANDOMIZED, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
34.   Trabalho premiado entre os 4 melhores do congresso: Benefícios da Reabilitação Aquática e em Solo no Tratamento da Osteoartrite do Joelho: Ensaio Clínico Aleatorizado e Cego., IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
35.   Trabalho premiado entre os 4 mellhores do congresso: Análise Cinética e Cinemática durante a Fase de Transição do Salto Progressivo em Mulheres com e sem a Síndrome da Dor Femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
36.   Título de Especialista Profissional em Fisioterapia Traumato-Ortopédica, Associacao de Fisioterapeutas do Brasil em parceria com o COFFITO.. 2013.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
37.   Valor em dinheiro- 2º Colocado na categoria Banner, VIII CONGRESSO MÉDICO ACADEMICO.. 2013.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
38.   Valor em dinheiro- 2º Colocado na categoria Banner, VIII CONGRESSO MÉDICO ACADEMICO.. 2013.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.

2012

1.   1ª Colocada Apresentação Oral, Congresso Fisioterapia UNIP.. 2012.
Membro: Jacira Souza Ribeiro.
2.   2 LUGAR- MONITORIA DE FISIOTERAPIA APLICADA A NEUROLOGIA, UNCISAL.. 2012.
Membro: Nina Teixeira Fonsêca.
3.   3 LUGAR - CATEGORIA PESQUISA, MODALIDADE ORAL - Dinamometria escapular: Uma análise da força dos estabilizadores escapulares em estudantes de fisioterapia, UNCISAL.. 2012.
Membro: Nina Teixeira Fonsêca.
4.   Aprovacao Concurso Publico, FHEMIG.. 2012.
Membro: Newton Santos de Faria Junior.
5.   Homenagem e Reconhecimento, Universidade Braz Cubas - VII Congresso Odontológico da UBC.. 2012.
Membro: Rafael Ribeiro.
6.   Honra ao Mérito, Sociedade Brasileira de Fisiologia (SBFis).. 2012.
Membro: Danielle da Silva Dias.
7.   Melhor artigo publicado na Revista Brasileira de Cardiologia em 2012 2º lugar., Revista Brasileira de Cardiologia.. 2012.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
8.   Melhor artigo publicado na Revista Brasileira de Cardiologia em 2012- Segundo Lugar, Revista Brasileira de Cardiologia.. 2012.
Membro: Danielle da Silva Dias.
9.   Melhor pôster com o trabalho "Transcranial direct current stimulation combined with treadmill training in child delayed neuropsycomotor development", IV Simpósio Internacional de Neuromodulação.. 2012.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
10.   Melhor pôster com o trabalho "Transcranial direct current stimulation combined with treadmill training in child delayed neuropsycomotor development", IV Simpósio Internacional de Neuromodulação.. 2012.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
11.   Melhores Trabalhos (co-autor), XX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
12.   Melhores Trabalhos (co-autor), XX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
13.   Menção Honrosa - Melhor trabalho na área da saúde apresentado no X Encontro de Iniciação Científica., Universidade Nove de Julho - UNINOVE... 2012.
Membro: Agnelo Neves Alves.
14.   Menção Honrosa - Melhor trabalho na área da saúde apresentado no X Encontro de Iniciação Científica., Universidade Nove de Julho - UNINOVE... 2012.
Membro: Agnelo Neves Alves.
15.   Menção Honrosa de Painel Científico - Terapia endodôntica de dente permanente com rizogênese incompleta, dens in dente e lesão periapical, VII Congresso Odontológico da Universidade Braz Cubas (COUBC), Universidade Braz Cubas (COUBC).. 2012.
Membro: Thais Oricchio Fedri de Souza.
16.   Menção Honrosa pelo trabalho "Perfil oxidativo, capacidade de exercício e modulação autonômica cardiovascular de ratas: Influência dos hormônios sexuais femininos"., XX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
17.   Menção Honrosa pelo trabalho "Perfil oxidativo, capacidade de exercício e modulação autonômica cardiovascular de ratas: Influência dos hormônios sexuais femininos"., XX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
18.   Menção Honrosa pelo trabalho: Valores de referência para o teste de caminhada de dois minutos em adultos saudáveis, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
19.   Menção Honrosa pelo trabalho: Valores de referência para o teste de caminhada de dois minutos em adultos saudáveis, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
20.   Menção Honrosa, FESBE- XXVII Reunião Anual da Federação de Sociedade de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Caroline Sobral de Melo Rambo.
21.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Danielle da Silva Dias.
22.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Guilherme Lemos Shimojo Ferreira.
23.   Menção honrosa: Treinamento Físico Resistido Dinâmico Reduz Pressão Arterial e Tônus Simpático em um Modelo Experimental de Hipertensão e Menopausa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
24.   Menção Honrrosa -Melhores Trabalhos - Pôster, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Renata Kelly da Palma.
25.   Menção Honrrosa -Melhores Trabalhos - Pôster, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Renata Kelly da Palma.
26.   Paraninfa da turma de Fisioterapia, Faculdades Intergradas em Ciências, Saúde e Educação de Guarulhos.. 2012.
Membro: Danielli Souza Speciali.
27.   Paraninfo da turma de fisioterapia, Faculdade Guairacá.. 2012.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
28.   Paraninfo da turma de fisioterapia, Universidade Estadual do Centro-Oeste, UNICENTRO.. 2012.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
29.   PREMIAÇÃO, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2012.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
30.   Presidente, ABPP - Associação Brasileira de Pesquisa em PIlates.. 2012.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
31.   Primeiro Lugar na Apresentacao de Tema Livre - Painel na V Jornada Acadêmica de Fisioterapia - Kemelly Araújo (Aluna), Joelma Magalhães (Orientadora), Fametro.. 2012.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
32.   Primeiro Lugar na Apresentacao de Tema Livre Oral na V Jornada Acadêmica de Fisioterapia - Lourdes Moura (Aluna), Joelma Magalhães (Orientadora), Fametro.. 2012.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
33.   Professor Homenageado, Turma de Fisioterapia 2011.2 - Faculdade Maurício de Nassau.. 2012.
Membro: Carlos Henrique Silva de Andrade.
34.   PRÊMIO JOHN BASMAJIAN - Melhor trabalho do Congresso Brasileiro de Eletromiografia e Cinesiologia, Faculdade de Odontologia de Piracicaba - FOP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Danielli Souza Speciali.
35.   Relato de Caso de treinamento muscular respiratório através do uso de Threshold em paciente com desmame difícil da ventilação mecânica, Complexo Hospitalar Edmundo Vaconcelos.. 2012.
Membro: Carina Silveira Mariano Nunes.
36.   Segundo lugar na apresentaçao de painel no 1º Congresso Multiprofissional da Saúde - Erivaldo Facundes da Silva e Elaine Cristina do Nascimento Ripardo (Alunos), Joelma Magalhaes (Orientadora), Uninorte.. 2012.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.

2011

1.   1 lugar no tema livre oral- A fisioterapia respiratória é eficaz na redução do escore clínico em lactentes com bronquiolite viral aguda. Ensaio clínico randomizado., IV simpósio de pediatria da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo.. 2011.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
2.   1 lugar no tema livre oral- A fisioterapia respiratória é eficaz na redução do escore clínico em lactentes com bronquiolite viral aguda. Ensaio clínico randomizado., IV simpósio de pediatria da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo.. 2011.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
3.   2 LUGAR - MONITORIA DE MÉTODOS E TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO EM FISIOTERAPIA, UNCISAL.. 2011.
Membro: Nina Teixeira Fonsêca.
4.   2 Lugar na Categoria Pesquisa - EVALUACIÓN DE LA VARIABILIDAD DE LA DIMENSIÓN VERTICAL DE OCLUSIÓN EN NIÑOS Y ADOLESCENTES, IADR - SUIO URUGUAY., IADR - SUIO URUGUAY... 2011.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.
5.   2º Lugar no VII Simpósio de Fisioterapia em Terapia Intensiva na Categoria Pós-Graduação: Análise Hemodinâmica e Metabólica durante o uso do cicloergômetro automático em pacientes sob V.M., Hospital Israelita Albert Einstein.. 2011.
Membro: Etiene Farah Teixeira de Carvalho.
6.   2º Lugar no VII Simpósio de Fisioterapia em Terapia Intensiva na Categoria Pós-Graduação: Análise Hemodinâmica e Metabólica durante o uso do cicloergômetro automático em pacientes sob V.M., Hospital Israelita Albert Einstein.. 2011.
Membro: Etiene Farah Teixeira de Carvalho.
7.   Honra ao Mérito, Universidade Braz Cubas - VI Congresso Odontológico da UBC.. 2011.
Membro: Rafael Ribeiro.
8.   Láurea de melhor trabalho na modalidade PÔSTER, IV Congresso Piauiense de Biomedicina.. 2011.
Membro: Wellington dos Santos Alves.
9.   Melhores Trabalhos Área Experimental (co-autor), XIX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2011.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
10.   Melhores Trabalhos Área Experimental (co-autor), XIX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2011.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
11.   Menção Honrosa - Área da Saúde - VIII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Camila Aparecida Alves da Silva.
12.   Menção honrosa pelo paínel científico: Efeito da laserterapia sobre a adesão de células ósseas tratadas com anabolizantes, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2011.
Membro: Victor Perez Teixeira.
13.   Menção Honrosa VIII Encontro de Iniciação Cientifica Universidade Nove de Julho, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Eric Edmur Camargo Arruda.
14.   MENÇÃO HONROSA, FACULDADES ADAMANTINENSES iNTEGRADAS.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
15.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
16.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
17.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
18.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
19.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
20.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontologica.. 2011.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
21.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontologica.. 2011.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
22.   Moção de Homenagem, APCD - Associação Paulista de Cirurgiões-Dentistas.. 2011.
Membro: Rafael Ribeiro.
23.   Moção de Homenagem, Associação Paulista dos Cirurgiões Dentistas.. 2011.
Membro: Victor Perez Teixeira.
24.   Nome de Turma de Fisioterapia, Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO.. 2011.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
25.   Paraninfa da Turma de Fisioterapia 2011_1, Unochapecó.. 2011.
Membro: Franciane Barbieri Fiório.
26.   Patrono da turma de Fisioterapia, Faculdade Guairacá.. 2011.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
27.   Premio Professor 10, UNINOVE.. 2011.
Membro: Lara Jansiski Motta.
28.   Professor Homenageado de Honra pela Turma de Formandos em Fisioterapia, UNINOVE.. 2011.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
29.   Professor Homenagiado da III Turma de Fisioterapia, FACIMED - Faculdade de Cacoal - RO.. 2011.
Membro: Irlei dos Santos.
30.   Professor Nota 10, Uninove.. 2011.
Membro: Luciana Barcala Carruba.
31.   Professora Homenageada da turma de fisioterapia, Faculdades Integradas Guarulhos.. 2011.
Membro: Danielli Souza Speciali.
32.   Prêmio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: André Serra Bley.
33.   V Congresso Paulista de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva - Trabalho premiado na categoria tema livre oral de pós graduação, Assobrafir - Associação Brasileira de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva.. 2011.
Membro: Anderson José.
34.   V Congresso Paulista de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva - Trabalho premiado na categoria tema livre oral de pós graduação, Assobrafir - Associação Brasileira de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva.. 2011.
Membro: Anderson José.
35.   VOTO DE CONGRATULAÇÕES, CAMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO.. 2011.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.

2010

1.   2o Prêmio Professor Guedes-Pinto de Odontopediatria, 5o Congresso de Odontopediatria APCD-APO.. 2010.
Membro: Carolina Carvalho Bortoletto.
2.   2o Prêmio Professor Guedes-Pinto de Odontopediatria, 5o Congresso de Odontopediatria APCD-APO.. 2010.
Membro: Carolina Carvalho Bortoletto.
3.   3º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade são Judas Tadeu.. 2010.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
4.   3º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade são Judas Tadeu.. 2010.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
5.   4 Colocada do prêmio de melhor trabalho da área de concentração: epidemiologia e avaliação de novas tecnologias em saúde, Universidade Federal de São Paulo - Pós-Graduação em Medicina Translacional.. 2010.
Membro: Carolina Chiusoli de Miranda Rocco.
6.   Membro da European Respiratory Society - ERS (Silver membership)., European Respiratory Society - ERS.. 2010.
Membro: Newton Santos de Faria Junior.
7.   Menção Honrosa - Área da Saúde. Trabalho apresentado no VII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho... 2010.
Membro: Camila Aparecida Alves da Silva.
8.   Menção Honrosa -Tema: Condicionamento físico aeróbio no pós-operatório ortopédico de crianças com paralisia cerebral, XXII Congresso Brasileiro de Medicina Física ne Reabilitação.. 2010.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
9.   Menção Honrosa -Tema: Condicionamento físico aeróbio no pós-operatório ortopédico de crianças com paralisia cerebral, XXII Congresso Brasileiro de Medicina Física ne Reabilitação.. 2010.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
10.   Menção Honrosa no VII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Elisangela Nascimento de Oliveira.
11.   Menção Honrosa, Encontro de Inciação Científica UNITAU.. 2010.
Membro: Aline Marsico Correia a Silva.
12.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2010.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
13.   Menção Honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Jacqueline Cristina Boldorini.
14.   Mestre em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.
15.   Paraninfo da II Turma de Fisioterapia, FACIMED - Faculdade de Cacoal - RO.. 2010.
Membro: Irlei dos Santos.
16.   Premiação em 2 lugar pelo Pôster: Incidência de Complicações Respiratórias no Pós-Operatório de Esofagectomia, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.. 2010.
Membro: Eloisa Sanches Pereira do Nascimento.
17.   Premio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Lara Jansiski Motta.
18.   Professor Homenageado da Graduação do Curso de Fisioterapia, Uninove.. 2010.
Membro: Luciana Barcala Carruba.
19.   Professor Homenageado de Honra pela Turma de Formandos em Fisioterapia, UNINOVE.. 2010.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
20.   Programa Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2010.
Membro: Anderson José.
21.   Programa Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2010.
Membro: Anderson José.
22.   Sócio Fundador, ABRAPI - Aliança Brasileira de Pilates.. 2010.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
23.   Vice-presidente - Liga do Sono, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Nadua Apostólico.

2009

1.   1 Lugar- Pesquisa Clínica- " Sinais e Sintomas de Disfinção Temporomansdibular em Adolescentes: Uma Abordagem Preventiva", UNIMES.. 2009.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   1º Lugar Melhor Tema Livre em Educação Física do XXX Congresso da Socesp, SOCESP.. 2009.
Membro: Danielle da Silva Dias.
3.   1º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade São Judas Tadeu.. 2009.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
4.   1º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade São Judas Tadeu.. 2009.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
5.   2º Lugar - Premio Mérito Acadêmico ( Melhor TCC), Universidade São Judas Tadeu.. 2009.
Membro: Danielle da Silva Dias.
6.   2º Lugar no Congresso Multidisciplinar da Santa Casa de Misericórdia de Maceió, Santa Casa de Misericórdia de Maceió.. 2009.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
7.   3º Lugar - Painel, APCD.. 2009.
Membro: Lara Jansiski Motta.
8.   Fsioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2009.
Membro: Ana Paula Amaral.
9.   Fsioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2009.
Membro: Ana Paula Amaral.
10.   Melhor pôster grupo DPOC - Aspectos Neurofisiológico e sua Relação com Acometimento Clínico e Funcional dos Pacientes com DPOC, durante VII Congresso de Asma, III Congresso de DPOC e III de Tabagismo, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tsiologia - SBPT.. 2009.
Membro: Carolina Chiusoli de Miranda Rocco.
11.   Membro Fundador, ABRAFIMM - Associação Brasileira de Fisioterapia Manipulativa e Musculoesquelética.. 2009.
Membro: Samuel Straceri Lodovichi.
12.   Mensão Honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Alexandre Moreira de Oliveira Simões.
13.   Menção Honrosa - Tema: Influência da hidrocefalia no desempenho funcional de crianças com mielomeningocele deambuladoras comunitárias, 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL.. 2009.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
14.   Menção Honrosa - Tema: Influência da hidrocefalia no desempenho funcional de crianças com mielomeningocele deambuladoras comunitárias, 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL.. 2009.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
15.   Menção Honrosa - Tema: Influência da hidrocefalia no desempenho funcional de crianças com mielomeningocele deambuladoras comunitárias, 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL., 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL... 2009.
Membro: Renata Calhes Franco de Moura.
16.   Menção honrosa por trabalho apresentando no VI Encontro de Iniciação Científica II Seminário Nacional de Pesquisa, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Dannylo Wesley Nóbrega de Sousa.
17.   Menção Honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Jacqueline Cristina Boldorini.
18.   Menção Honrosa- VI Encontro de Iniciação Científica, Uninove.. 2009.
Membro: Elisângela Cristina Ramos.
19.   Mestrado em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
20.   Mestrado em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
21.   Mestre em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Joanna Carolina Bachiega.
22.   Premiação em 1 Lugar pelo Pôster: Fisioterapia no Tratamento de Atelectasias no Pós-Operatório de Cirurgias Abdmonais, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.. 2009.
Membro: Eloisa Sanches Pereira do Nascimento.
23.   Programa Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2009.
Membro: Anderson José.
24.   Programa Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2009.
Membro: Anderson José.
25.   Segundo Melhor Aluno do Curso de Fisioterapia, Universidade do Estado do Pará.. 2009.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.

2008

1.   10 colocação na categoria trabalho concluído, UNIFAC - CONIC-SEMESP.. 2008.
Membro: Jeniffer Holey Rodrigues.
2.   1º Lugar no I Congresso Acadêmico do CESMAC na Categoria Comunicação Oral, FCBS-CESMAC.. 2008.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
3.   2º lugar no Prêmio Painel Científico 2008 (noturno), Universidade São Judas Tadeu.. 2008.
Membro: Danielle da Silva Dias.
4.   4º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade São Judas Tadeu.. 2008.
Membro: Danielle da Silva Dias.
5.   Certificado de Excelência - Melhor Aluno Turma EFIIM06A, Universidade Ibirapuera.. 2008.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
6.   Certificado de Excelência do Promove São Camilo, Centro Universitário São Camilo.. 2008.
Membro: Mariana Cunha Artilheiro.
7.   Fisioterapeuta destaque do ano. Ediçaõ 2008, G2 Premium - Empresas Personalidades.. 2008.
Membro: Ana Paula Amaral.
8.   Fisioterapeuta destaque do ano. Ediçaõ 2008, G2 Premium - Empresas Personalidades.. 2008.
Membro: Ana Paula Amaral.
9.   Fisioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2008.
Membro: Ana Paula Amaral.
10.   Fisioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2008.
Membro: Ana Paula Amaral.
11.   I Prêmio Guedes Pinto de Odontopediatria. 1º lugar Painel-Pesquisa, Associação Paulista dos Cirurgiões-Dentistas e Associação Paulista de Odontopediatria.. 2008.
Membro: Lara Jansiski Motta.
12.   Medalha Campeão Olímpico Aurélio Miguel, Câmara Municipal de São Paulo.. 2008.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
13.   Melhor Trabalho - Congresso de Iniciação Científica, UMC/FAEP/CNPQ.. 2008.
Membro: Igor Phillip dos Santos Glória.
14.   Mensão Honrosa, Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FESBE.. 2008.
Membro: Danielli Souza Speciali.
15.   Menção Honrosa: Melhora no controle autonômico cardiovascular induzido pelo tratamento com sinvastatina em um modelo experimental de síndrome metabólica, VIII Jornada de nutrição da UNESP, UNESP/Instituto de Biociências - Botucatu.. 2008.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
16.   Prêmio Amil/SBH de Incentivo à`Pesquisa: Melhora cardiovascular e autonômica induzida pelo treinamento físico em um modelo de síndrome metabólica associada à menopausa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2008.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.

2007

1.   1º Lugar -IV Encontro de Iniciação Científica - Pesquisa e Responsabilidade Social ., - UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   1º Lugar na Categoria Comunicação Oral na II Semana Acadêmica FCBS e I Jornada de Iniciação Cientifíca do CESMAC, FCBS-CESMAC.. 2007.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
3.   1º Lugar na V Jornada Acadêmica de Fisioterapia, FCBS-CESMAC.. 2007.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
4.   2a Menção Honrosa na categoria Pôster em Odontopediatria com o trabalho entitulado Análise quantitativa da Smear layer de dentina hígida e cariada após preparocavitário, 38o Encontro do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria.. 2007.
Membro: Carolina Carvalho Bortoletto.
5.   2a Menção Honrosa na categoria Pôster em Odontopediatria com o trabalho entitulado Análise quantitativa da Smear layer de dentina hígida e cariada após preparocavitário, 38o Encontro do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria.. 2007.
Membro: Carolina Carvalho Bortoletto.
6.   2o Lugar - Menção Honrosa - Tema: Influência da adequação postura em cadeira de rodas na função respiratória de pacientes com distrofia muscular de Duchenne, XX Dia do Residente - Associação de Assistência à Criança Deficiente.. 2007.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
7.   2o Lugar - Menção Honrosa - Tema: Influência da adequação postura em cadeira de rodas na função respiratória de pacientes com distrofia muscular de Duchenne, XX Dia do Residente - Associação de Assistência à Criança Deficiente.. 2007.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
8.   Fisioterapeuta destaque do ano . Ediçaõ 2007, G2 Premium Empresas Personalidades.. 2007.
Membro: Ana Paula Amaral.
9.   Fisioterapeuta destaque do ano . Ediçaõ 2007, G2 Premium Empresas Personalidades.. 2007.
Membro: Ana Paula Amaral.
10.   Fisioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2007.
Membro: Ana Paula Amaral.
11.   Fisioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2007.
Membro: Ana Paula Amaral.
12.   Fisioterapeuta, universidade da amazonia-Unama.. 2007.
Membro: Letícia Alves Fonseca.
13.   I semana de Extensão da Unit. Título: A importância do centro de reabilitação da Unit na promoção da função motora em Aracaju: Um depoimento comunitário, Unit.. 2007.
Membro: Fabiana Sobral Peixoto-Souza.
14.   Melhor aluno do Curso de Educação Física, UNIVERSIDADE SÃO JUDAS TADEU.. 2007.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
15.   Membro Fundador e Diretor Secretário - Gestão 2007/2008, Liga de Fisioterapia em Ortopedia e do Esporte.. 2007.
Membro: Samuel Straceri Lodovichi.
16.   Menção Honrosa: Treinamento físico induz melhora na disfunção autonômica em ratas tratadas cronicamente com frutose, FESBE - FEDERAÇÃO DE SOCIEDADES DE BIOLOGIA EXPERIMENTAL.. 2007.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
17.   Primeiro lugar dentre os temas livres da II Mostra de Fisioterapia da Faculdade Santa Terezinha - CEST com a palestra: "Riascos Ergonômicos e Posturais das Atividades de Trabalho dos Fisioterapeutas", Faculdade Santa Terezinha - CEST.. 2007.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
18.   Primeiro lugar dentre os temas livres da II Mostra de Fisioterapia da Faculdade Santa Terezinha - CEST com a palestra: "Riascos Ergonômicos e Posturais das Atividades de Trabalho dos Fisioterapeutas", Faculdade Santa Terezinha - CEST.. 2007.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
19.   Primeiro lugar dentre os temas livres na III Jornada de Fisioterapia da Faculdade Santa Terezinha - CEST com a palestra: "Conhecendo a encefalocele: estudo de caso", Faculdade Santa Terezinha - CEST.. 2007.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
20.   Primeiro lugar dentre os temas livres na III Jornada de Fisioterapia da Faculdade Santa Terezinha - CEST com a palestra: "Conhecendo a encefalocele: estudo de caso", Faculdade Santa Terezinha - CEST.. 2007.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
21.   Prêmio Mérito Acadêmico: Efeitos hemodinâmicos e metabólicos de uma sessão de exercício aeróbio em um modelo experimental de menopausa, Universidade São Judas Tadeu.. 2007.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
22.   XIII Simpósio Internacional de Ventilação Mecânica, Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2007.
Membro: Anderson José.
23.   XIII Simpósio Internacional de Ventilação Mecânica, Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2007.
Membro: Anderson José.

2006

1.   A melhor no ramo em que atua ano 2006 - Fisioterapia, Séculos Pesquisas.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
2.   A melhor no ramo em que atua ano 2006 - Fisioterapia, Séculos Pesquisas.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
3.   Aluna destaque do Curso de Fisioterapia, UNIVAP.. 2006.
Membro: Natália de Almeida Carvalho Duarte.
4.   Fisioterapeuta destaque 2006, Instituto de Pesquisas LIDERANÇA.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
5.   Fisioterapeuta destaque 2006, Instituto de Pesquisas LIDERANÇA.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
6.   Fisioterapeuta destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
7.   Fisioterapeuta destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
8.   Menção Honrosa - Diagnóstico e tratamento das fraturas mandibulares em pacientes pediátricos, Congresso Internacional de Odontologia e XXXIII Jornada Odontológica Franciscana.. 2006.
Membro: Leandro Lauriti.
9.   Menção Honrosa - Diagnóstico e tratamento das fraturas mandibulares em pacientes pediátricos, Congresso Internacional de Odontologia e XXXIII Jornada Odontológica Franciscana.. 2006.
Membro: Leandro Lauriti.
10.   Menção honrosa pelo desempenho na 2ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP 2006, Ministério da Ciência e Tecnologia e da Educação.. 2006.
Membro: Lucas Andreo Dias dos Santos.
11.   odontopediatra, universidade de mogi das cruzes.. 2006.
Membro: Joanna Carolina Bachiega.
12.   Premio Latinoamericano a la Investigacion en Fisioterapia y Kinesiologia, Confederacion Latinoamericana de Fisioterapia e Kinesiologia.. 2006.
Membro: Daniel Ventura de Andrade.
13.   Socio, Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva - SONAFE.. 2006.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
14.   Sócio, AFB-Associação dos Fisioterapeutas do Brasil.. 2006.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
15.   VII prêmio de monografia da Unit: Título: a importância do Centro de Reabilitação da Unit na promoção da função motora em Aracaju, Unit.. 2006.
Membro: Fabiana Sobral Peixoto-Souza.
16.   XIII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva, SOBRAFIR.. 2006.
Membro: Anderson José.
17.   XIII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva, SOBRAFIR.. 2006.
Membro: Anderson José.

2005

1.   Certificado TEAP - Test of English for Academic Purposes na área de Saúde/Biológicas - PONTUAÇÃO: 8,5 pts Código de indentificação - 10654/0, Tese Prime Testes e Serviços Educacionais.. 2005.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
2.   Certificado TEAP - Test of English for Academic Purposes na área de Saúde/Biológicas - PONTUAÇÃO: 8,5 pts Código de indentificação - 10654/0, Tese Prime Testes e Serviços Educacionais.. 2005.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
3.   melhor trabalho apresentado em forma de poster, Congresso Criança 2005-II Congresso Internacional de Especialidades Pediátricas.. 2005.
Membro: Renata Calhes Franco de Moura.
4.   Melhor Trabalho de Conclusão de Curso, Universidade Metropolitana de Santos - UNIMES.. 2005.
Membro: Luciane Anunciato de Jesus.
5.   Membro Ligante, Liga de Medicina Esportiva da Pontiíficia Universidade Católica de Campinas.. 2005.
Membro: Samuel Straceri Lodovichi.
6.   MENÇÃO HONROSA DO 8º ENCONTRO DE ATIVIDADES CIENTÍFICAS DA UNOPAR, UNIVERSIDADE NORTE DO PARANÁ.. 2005.
Membro: Luciane Beatriz Grohs Contani.
7.   Título de Especialista em Odontopediatria, Associação Paulista de Odontopediatria.. 2005.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.

2004

1.   Certificado de Honra ao Mérito, Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2004.
Membro: Hugo Pasini Neto.
2.   Prêmio Prof.º João Sampaio Doria por obter o 1º lugar no Curso de Odontologia da Universidade Braz Cubas, Conselho Regional de Odontologia - São Paulo.. 2004.
Membro: Rafael Ribeiro.
3.   Segunda colocação pelo Painel de Caso Clínico: Fibroma Ossificante Central de Maxila: relato de caso, Sociedade Brasileira de Estomatologia - SOBE.. 2004.
Membro: Victor Perez Teixeira.
4.   Segundo Lugar, Categoria Painel, no Trabalho de Conclusão de Curso, Faculdade de Odontologia - Universidade Metropolitana de Santos.. 2004.
Membro: Victor Perez Teixeira.

2003

1.   Título de Especialista em Ortopedia Funcional dos Maxilares, Universidade camilo Castelo Branco.. 2003.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.

2001

1.   Programa de Incentivo à Saude bucal em Escolas - 2º lugar Juri Especializado, Associação Brasileira de Odontopediatria.. 2001.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   VII Congresso Paulista de Terapia Intensiva, SOPATI.. 2001.
Membro: Anderson José.
3.   VII Congresso Paulista de Terapia Intensiva, SOPATI.. 2001.
Membro: Anderson José.
4.   VII Simpósio de Ventilação Mecânica, Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2001.
Membro: Anderson José.
5.   VII Simpósio de Ventilação Mecânica, Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2001.
Membro: Anderson José.

1998

1.   Antonio Oliveira Lima, Sociedade Brasileira de Alergia e Imunopatologia.. 1998.
Membro: Andreia Aparecida de Oliveira Silva.
2.   Premiação de Honra ao Mérito como melhor Apresentação, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) e Univ. de Mogi das Cruzes.. 1998.
Membro: Simone Adriana Guaraldo.

1997

1.   Titulo: Oficial da Reserva do Exército Brasileiro, no posto de 2o Tenente da Arma de Cavalaria, Ministério do Exército.. 1997.
Membro: Daniel Ventura de Andrade.

1996

1.   Prêmio Correia Lima - 1o colocado da Arma de Cavalaria no CPOR/SP, Centro de Preparação de Oficiais da Reserva do Exército Brasileiro.. 1996.
Membro: Daniel Ventura de Andrade.

1993

1.   Titulo de Especialista em Alergia e Imunopatologia, Sociedade Brasileira de Alergia e Imunopatologia e Associacao Medica Brasileira.. 1993.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
2.   Titulo de Especialista em Alergia e Imunopatologia, Sociedade Brasileira de Alergia e Imunopatologia e Associacao Medica Brasileira.. 1993.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.

1982

1.   Titulo de Especialista em Pneumologia e Tisiologia, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia e Associacao Medica Brasileira.. 1982.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
2.   Titulo de Especialista em Pneumologia e Tisiologia, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia e Associacao Medica Brasileira.. 1982.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.


Data de processamento: 21/02/2015 07:22:30