Professores e Alunos - Stricto Sensu em Saúde - UNINOVE

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 801

2014

1.   1 Premio Pesquisa Científica EAP/APCD, APCD.. 2014.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   1 Prêmio APCD de incentivo a pesquisa científica, APCD.. 2014.
Membro: Ana Carolina Costa da Mota.
3.   1 Prêmio de Pesquisa Científica da EAP/APCD, APCD.. 2014.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
4.   1o Prêmio de Pesquisa Científica, APCD.. 2014.
Membro: Camila Haddad Leal de Godoy.
5.   1st e-poster: TRAPS for Parkinson s Disease: Sharing a Quick Tool, 82nd AANS, Annual Scientific Meeting Neurological Surgeons.. 2014.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
6.   1º lugar eposter: Síndrome do Insucesso da Cirurgia Espinhal: Proposta de Prevenção, 5th Joint Meeting Brazil/ Germany of Neurosurgery, 21 e 22 de fevereiro de 2014.. 2014.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
7.   1º Lugar na Categoria Poster: Efeito da laserterapia na geração de óxido nítrico (NO) em miocárdios infartados de ratas - IX Congresso Médico Acadêmico, Unversidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Regiane dos Santos Feliciano.
8.   2014 ERS Grant for Best Abstract in Bacterial Pneumonia em referência ao trabalho Aerobic exercise decreases pulmonary and extrapulmonary LPS-induced ARDS through IL-10 and TLR-4 modulation", European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
9.   2014 ERS Grant for Best Abstract in Bacterial Pneumonia em referência ao trabalho Aerobic exercise decreases pulmonary and extrapulmonary LPS-induced ARDS through IL-10 and TLR-4 modulation"., European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
10.   2014 Young Researcher Grant: Respiratory Infection Aetiological Diagnosis em referência ao trabalho Aerobic exercise inhibits pseudomonas aeruginosa-induced acute lung injury in elderly mice ., European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
11.   2o lugar : ASSOCIAÇÃO DO BLOQUEIO ANESTÉSICO DO GÂNGLIO SENSITIVO DA RAIZ DORSAL DO SEGUNDO NERVO ESPINHAL LOMBAR COM A NEUROTOMIA MÚLTIPLA DO RAMO RECORRENTE POSTERIOR DOS NERVOS ESPINHAIS LOMBARES, 6o Encontro de Neurocirurgiões Jovens do Estado de São Paulo - UNINOVE.. 2014.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
12.   2o lugar-Melhor trabalho do Depto de Ed Fisica da SOCESP-Area Básica- Treinamento físico aeróbio ou resisitido atenua disfunção simpática associada à redução de estresse oxidativo- aluna Janaína Brito, SOCESP.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
13.   2º lugar (Pesquisa Básica: Oral) Treinamento físico aeróbio ou resistido atenua disfunção simpática vascular associada à redução do estresse oxidativo cardíaco em um mod. exp. de associação de fatores, XXXV Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de S.P. (Departamento de Ed. Física).. 2014.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
14.   2º Lugar Prêmio -Tema Livre Pesquisa Aplicada: Dieta e treinamento físico melhoram a modulação simpato-vagal no período de recuperação em pacientes com síndrome metabólica e apneia obstrutiva do sono, XXXV Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo - Departamento de Educação Física.. 2014.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
15.   3o lugar prêmio Jovem Cientista Mario Mariano, XXIII Semana Cientifica Benjamin Eurico Marucelli, FMVZ, USP.. 2014.
Membro: Adriana Lino dos Santos Franco.
16.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
17.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Adilson Santos Andrade de Sousa.
18.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
19.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim... 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
20.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Atrávés da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7, sociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim... 2014.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
21.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral: "O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Através da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7", Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Jefferson Comin Jonco Aquino Junior.
22.   ALAT Primer Puesto em Investigación Básica em referência a apresentação oral: "O Treinamento Físico Melhora o Fenótipo da Asma Através da Redução de ATP Ligando o Receptor P2X7", Asociación Latino Americana de Tórax-ALAT, European Respiratory Society-ERS, Boehringer Ingelheim.. 2014.
Membro: Ana Roberta Almeida de Oliveira.
23.   Awarded in Surgical Application in Intersticial Lasertherapy a. Surgical Applications Session - Low Level Laser Therapy prevents Complications post laminectomy, 34th American Society in Laser Medicine Surgery (ASLMS).. 2014.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
24.   Co-autora (2º lugar - Melhor Pesquisa Básica - Departamento de Educação Fisica da Socesp)), Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
25.   Destaque no XI Encontro de Iniciação Científica da Universidade Nove de Julho - UNINOVE, representando a grande área de Ciências da Saúde, o trabalho intitulado Pré- Condicionamento Físico Previne o, UNINOVE.. 2014.
Membro: Renata Kelly da Palma.
26.   Dois trabalhos premiados dentre os 10 melhores do CLAFK, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
27.   Efeito Imediato da Estimulação Transcraniana por Corrente Contínua (ETCC) na Modulação do Sistema Nervoso Autonômico após Acidente Vascular Encefálico Estudo de Caso, Congresso Latino Americano de Fisioterapia y Kinesiología (CLAFK 2014) e o IV World Confederation of.. 2014.
Membro: Catarina Novaes Sousa Bertani.
28.   ERS Grant for Best Abstract in Bacterial Pneumonia em referência ao trabalho Aerobic exercise decreases pulmonary and extrapulmonary LPS-induced ARDS through IL-10 and TLR-4 modulation, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
29.   ERS Silver Sponsorship em referência ao trabalho "Leukotrienes Pathway are Involved in the Anti-inflammatory Effects Aerobic Exercise on Asthma"., European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
30.   ERS Silver Sponsorship em referência ao trabalho: Leukotrienes pathway are involved in the anti-inflammatory effects aerobic exercise on asthma, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
31.   ERS SILVER SPONSORSHIP, European Respiratory Congress, Munich, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
32.   ERS Young Scientist Sponsorship, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
33.   European Academy of Allergy and Cinical Immunology Junior Member, European Academy of Allergy and Cinical Immunology.. 2014.
Membro: Jefferson Comin Jonco Aquino Junior.
34.   InterAmerican Society of Hypertension Travel Award- orientando: Guilherme LemosS Ferreira, InterAmerican Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
35.   InterAmerican Society of Hypertension Travel Award-orientanda Danielle Dias, InterAmerican Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
36.   InterAmerican Society of Hypertension Travel Award-orientanda Nathalia Bernardes, InterAmerican Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
37.   Junior Member, European Academy of Allergy and Clinical Immunology.. 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
38.   Junior Member, The International Society of Exercise and Immunology... 2014.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
39.   Junior Members, The International Society of Exercise and Immunology.. 2014.
Membro: Jefferson Comin Jonco Aquino Junior.
40.   Mary Dyson Young Investigator Award for Clinical Photomedicine Research, NAALT ANNUAL CONFERENCE, WALT BIENNIAL CONGRESS.. 2014.
Membro: Eduardo Foschini Miranda.
41.   Melhor Trabalho Científico apresentado no 6º Encontro de Neurocirurgiões do Estado de São Paulo e 2 Congresso Brasileiro de Abordagens Neurocirúrgicas, Associação dos Neurocirurgiões do Estado de São Paulo (SONESP).. 2014.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
42.   Melhor Trabalho do Depto de Ed Fisica da SOCESP-área Básica-. Treinamento resistido ou aerobio: qual exercício é melhor para o tratamento da obesidade? Aluna: Michelle Sartori, SOCESP.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
43.   Membro da European Sleep Research Society, European Sleep Research Society - ESRS.. 2014.
Membro: Newton Santos de Faria Junior.
44.   Membro da Junior Members Working Group da European Respiratory Society, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Jefferson Comin Jonco Aquino Junior.
45.   Membro da Junior Members Working Group da European Respiratory Society, European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ana Roberta Almeida de Oliveira.
46.   Membro Titular da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plática, Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica.. 2014.
Membro: Luiz Gustavo Balaguer Cruz.
47.   Menção Honrosa - Pré-condicionamento físico previne o estresse oxidativo em tecido cardíaco de ratas ooforectomizadas - Mateus Moura Evaristo, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
48.   Menção Honrosa - Área Experimental-Effects of aerobic or resistance exercise training in ovariectomized rats with cardiometabolic dysfunctions: Janaina, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
49.   Menção Honrosa no XI Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho-UNINOVE.. 2014.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
50.   Menção Honrosa pelo trabalho intitulado "Aspectos morfológicos e funcionais da irradiação com laser de baixa potência no modelo de tendinite induzida por colagenase em ratos", XXIX FeSBE - Caxambú - MG.. 2014.
Membro: Rodrigo Labat Marcos.
51.   Menção Honrosa pelo trabalho intitulado "Aspectos morfológicos e funcionais da irradiação com laser de baixa potência no modelo de tendinite induzida por colagenase em ratos", XXIX FeSBE - Caxambú - MG.. 2014.
Membro: Alexandre Botelho de Abreu Sampaio.
52.   Menção Honrosa, Congresso Universitário Brasileiro de Odontologia.. 2014.
Membro: Renato Araujo Prates.
53.   Menção Honrosa, FeSBE - Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2014.
Membro: Romildo Torres da Silva.
54.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Hipertesão (SBH).. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
55.   Menção Honrosa, XXIV Congresso Brasileiro de Engenharia Biomédica.. 2014.
Membro: Alessandro Melo de Ana.
56.   Menção Honrosa-trabalho IC das alunas Mariana Lemos e Raissa Lopes: EFEITO DO TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO NA DEFESA ANTIOXIDANTE ENZIMÁTICA NO TECIDO RENAL EM UM MODELO EXPERIMENTAL DE DISLIPIDEMIA, Universidade Nove de Julho (Uninove).. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
57.   Menção honrosa: "Effects of aerobic or resistance training in ovariectomized rats with cardiometabolic dysfunctions: Impact in autonomic control of circulation and renal damage"., XXII Congresso da SBH/ XX Scientific Sessions of the Interamerican Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
58.   Mestre em Biofotônica Aplicada as Ciências da Saúde, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Luiz Gustavo Balaguer Cruz.
59.   Paraninfo da turma de formandos em fisioterapia do ano de 2013, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Anderson José.
60.   Premio 3o lugar - Pain after deliberate or accidental sympathectomies: a type of appendiceal migraine: study of five cases, 5th Joint Meeting Brazil/ Germany of Neurosurgery.. 2014.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
61.   Premio a la Investigación - Mención Honor en Excelencia, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Fernanda Ishida Corrêa.
62.   Premio a la Investigación - Mención Honor en Excelencia, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: João Carlos Ferrari Corrêa.
63.   Premio a la Investigación - Mención Honor en Excelencia, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
64.   PRIMEIRO PRÊMIO TRABALHOS APRESENTADOS NO VI CONGRESSO NEUROJOVEM DO ESTADO DE SÃO PAULO, SONESP.. 2014.
Membro: Benedito Jamilson Araújo Pereira.
65.   Professional Member of American College of Sports Medicine, American College of Sports Medicine.. 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
66.   Professor Destaque de 2013-2 - Prêmio Profa. Dra. Maria Cristina Barbosa Storópoli, Núcleo de Bases Morfológicas da Medicina - Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Rubens Chojniak.
67.   Prêmio 3o lugar melhor pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, XVII Sinpósio Internacional de Fiisoterapia Respiratória, ASSOBRAFIR.. 2014.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
68.   Prêmio 3º lugar Melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Terapia Intensiva.. 2014.
Membro: Rejane Agnelo Silva de Castro.
69.   Prêmio 3º Lugar melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2014.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
70.   Prêmio 3º Lugar melhor Pôster: Reprodutibilidade do questionário COPD Assessment Test em pacientes com bronquiectasia, estudo preliminar, ASSOBRAFIR - XVII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória... 2014.
Membro: Carina Silveira Mariano Nunes.
71.   Prêmio de 2o melhor trabalho oral apresentado no 3o Congresso Brasileiro de Abordagens Neurocirúrgicas e 6o Encontro de Neurocirurgiões Jovens do Estado de São Paulo, Associação Paulista de Neurocirurgiões e Sociedade Brasileira de Neurocirurgia.. 2014.
Membro: Vanessa Milanesi Holanda.
72.   Prêmio de 3o melhor trabalho oral apresentado no 5th Joint Meeting Brazil/ Germany of Neurosurgery, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia e German Society of Neurosurgery.. 2014.
Membro: Vanessa Milanesi Holanda.
73.   Prêmio Dr. Elias Augusto Limãos - Terceiro Lugar categoria Poster - COMA / UNINOVE, IX Congresso Médico Acadêmico - Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
74.   Prêmio Prof. Ricardo Renzo Brentani-Título:Ressonância magnética com difusão para a avaliação da resposta terapêutica de metástases hepáticas de câncer colorretal em pacientes submetidos à quimioterap, Fundação Antônio Prudente - A.C.Camargo Cancer Center.. 2014.
Membro: Rubens Chojniak.
75.   Prêmio Vanda Jorgetti, Sociedade Brasileira de Nefrologia.. 2014.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
76.   Terceiro Lugar na Categoria Postêr no IX Congresso Médico Acadêmico, Universidade Nove de Julho.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
77.   Trabalho Poster Premiado - Confiabilidade dos itens do Stroke Specific Quality of life que avaliam o componente de participação da CIF: estudo preliminar., XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
78.   Trabalho Poster Premiado - EFEITO IMEDIATO DA ESTIMULAÇÃO TRANSCRANIANA POR CORRENTE CONTÍNUA (ETCC) NA MODULAÇÃO DO SISTEMA NERVOSO AUTONÔMICO APÓS ACIDENTE VASCULAR ENCEFÁLICO - ESTUDO DE CASO, XIX Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2014.
Membro: Soraia Micaela Silva.
79.   Travel Award of XX Inter-American Society of Hypertesion, Inter-American Society of Hypertesion/ Brazilian Society of Hypertesion Scientific Sessions.. 2014.
Membro: Danielle da Silva Dias.
80.   Título de Neurocirurgiã, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia.. 2014.
Membro: Vanessa Milanesi Holanda.
81.   Vice-presidente da Sociedade Brasileira de Exercício e Imunologia (SBEI), Sociedade Brasileira de Exercício e Imunologia (SBEI).. 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
82.   Was awarded with honorable mention at the 46th Brazilian Congress on Pharmacology and Experimental Therapeutics, Sociedade Brasileira de Farmacologia e Terapêutica Experimental.. 2014.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
83.   XX InterAmerican Society of Hypertension Travel Award - Morgana Buzin, Internacional Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Kátia De Angelis.
84.   XX InterAmerican Society of Hypertension Travel Award, InterAmerican Society of hypertension and Brazilian Society of Hypertension.. 2014.
Membro: Guilherme Lemos Shimojo Ferreira.
85.   Young Scientist - "Aerobic training inhibits bleomycin-induced pulmonary fibrosis in BALB/c mice", European Respiratory Society.. 2014.
Membro: Ana Roberta Almeida de Oliveira.
86.   Young Scientist em referência ao trabalho "Aerobic training inhibits bleomycin-induced pulmonary fibrosis in BALB/c mice"., European Respiratory Society... 2014.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.

2013

1.   "Menção Honrosa" na categoria SAÚDE no X Encontro de Iniciação científica DA UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Stella Regina Zamuner.
2.   1. eposter, C. Sociedade Brasileira de Estereotaxia e Neurocirurgia Funcional.. 2013.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
3.   1. lugar - Categoria Saude da Mulher, XXI Congresso da Associação Brasileira das Mulheres Medicas.. 2013.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
4.   1o. Lugar na Categoria Poster no III Encibrac, Universidade Braz Cubas.. 2013.
Membro: Elisangela Nascimento de Oliveira.
5.   1ª Colocação na Apresentação Oral da Comissão Científica do VIII COMA com trabalho "Efeito da terapia com células-tronco mesenquimais (CTMs) sobre a inflamação pulmonar em modelo experimental de DPOC", Universiade Nove de Julho - UNINOVE.. 2013.
Membro: Ana Paula Ligeiro de Oliveira.
6.   2 lugar- Melhor artigo publicado na Revista Brasileira de Cardiologia em 2012: "Impacto do envelhecimento nas disfunções metabólicas e cardiovasculares em modelo experimenta; de menopausa", Revista Brasileira de Cardiologia.. 2013.
Membro: Kátia De Angelis.
7.   2. Lugar pelo pôster intitulado Produção de óxido nítrico por macrófagos ativados apresentado no VIII Congresso Médico Acadêmico da UNINOVE pela aluna Michele Molina, UNINOVE.. 2013.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
8.   2. lugar- EFEITO DO LASER DE BAIXA INTENSIDADE SOBRE RETALHOS TRANSVERSO DO MUSCULO RETO ABDOMINAL (TRAM) TRATADOS COM NICOTINA, EM RATOS, VII Congresso Medico Academico.. 2013.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
9.   3 Melhor trabalho na área de pesquisa básica do XXXIV Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo, Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: Oscar Albuquerque de Moraes.
10.   3o lugar na apresentação de trabalhos - Imunolocalização de colágeno I e III no processo de reparo de ratos diabéticos tratados com laserterapia, Curso de Odontologia - UNINOVE.. 2013.
Membro: Cristiane Miranda França.
11.   3ª Colocação na Apresentação Oral da Comissão Científica do VIII COMA com trabalho " Efeito da terapia com Laser de Baixa Potência (LBP) sobre a inflamação pulmonar em modelo de asma experimental", Universiade Nove de Julho - UNINOVE.. 2013.
Membro: Ana Paula Ligeiro de Oliveira.
12.   4. Lugar pelo pôster Avaliação da atividade mitocondrial de macrófagos J774 irradiados com laser de 660 nm e ativados com IFN-G e LPS com aluna Raissa M.Rennó Grilo, VIII Congresso Médico Acadêmico da UNINOVE.. 2013.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
13.   4º Colocado na categoria Banner, VIII CONGRESSO MÉDICO ACADEMICO.. 2013.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
14.   Apresentação oral premiada como melhor trabalho apresentado no IV Meeting Ibramed com o seguinte trabalho: "Efeitos do fortalecimento muscular do quadriceps asociado à oclusão vascular parcial em paci, Ibramed Brasil.. 2013.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
15.   Best Surgical Applications Award, American Society for Laser in Medicine and Surgery - ASLMS., ASLMS.. 2013.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
16.   Bolsa de estudos doutorado sanduíche para o Exterior, CAPES - Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2013.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
17.   Editorial CEPP_ Artigo: Cholinergic stimulation with piridostigmine improves autonomic function in infarcted rats. CEPP (2013) 40, 597-599, Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology.. 2013.
Membro: Kátia De Angelis.
18.   Junior Member, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Nicole Cristine Rigonato de Oliveira.
19.   Junior Member, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
20.   Junior Members, European Academy of Allergy and Clinical Immunology.. 2013.
Membro: Flavia Regina Greiffo.
21.   Junior Members, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Flavia Regina Greiffo.
22.   Junior Members, The International Society of Exercise and Immunology.. 2013.
Membro: Flavia Regina Greiffo.
23.   Medalha e Comenda Tiradentes, Conselho Regional de Odontologia.. 2013.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
24.   Melhor poster cientifico - Titulo: Multiparametric evaluation of breast lesions using functional imaging methods - Evento: Next Frontiers to Cure Cancer - Integrating Science and Patient Care, A C Camargo Cancer Center.. 2013.
Membro: Rubens Chojniak.
25.   Melhor Trabalho Científico - WHAT IS THE IDEAL DOSE OF LOW LEVEL LASER THERAPY FOR MUSCLE FATIGUE AND MUSCLE RECOVERY AFTER EXERCISE? A RANDOMIZED, DOUBLE-BLINDED, PLACEBO-CONTROLLED STUDY, VI Meeting Internacional - IBRAMED.. 2013.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
26.   Membro da Asociación Latinoamericana de Tórax, Asociación Latinoamericana de Tórax.. 2013.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
27.   Membro da Associação Brasileira de Alergia e Imunopatologia (ASBAI), ASBAI.. 2013.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
28.   Membro da World Allergy Organization, World Allergy Organization.. 2013.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
29.   Membro do SPIE - the international society for optics and photonics, .. 2013.
Membro: Rachel Bharbara Maccheronio Dalmaso.
30.   membro, European Respiratory Society.. 2013.
Membro: Adilson Santos Andrade de Sousa.
31.   Menção honrosa ao trabalho equação de predição da FMR vem crianças de 5 a 10 anos, VCISCA- USP e UNI ABC.. 2013.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
32.   Menção honrosa ao trabalho equação de predição da FMR vem crianças de 5 a 10 anos., VCISCA- USP.. 2013.
Membro: Dirceu Costa.
33.   Menção Honrosa por destaque, representando a grande área da Ciências da Saúde., Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Marcelo de Paula Alves da Silva.
34.   Menção honrosa, FATEC. XV Simpósio de Iniciação Científica e Tecnológica.. 2013.
Membro: Alessandro Melo de Ana.
35.   Menção Honrosa, V Congresso Internacional de Saúde da criança e do adolescente.. 2013.
Membro: Etiene Farah Teixeira de Carvalho.
36.   Menção Honrosa-trabalho IC das alunas Mariana Lemos e Raissa Lopes: EFEITO DO TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO NA DEFESA ANTIOXIDANTE ENZIMÁTICA NO TECIDO RENAL EM UM MODELO EXPERIMENTAL DE DISLIPIDEMIA, Universidade Nove de Julho (UNINOVE).. 2013.
Membro: Kátia De Angelis.
37.   Menção Honrosa-trabalho IC do aluno Marcelo: EFEITO DO TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO E LASER EM PARÂMETROS HEMODINÂMICOS DE ARTRITE REMATÓIDE, Universidade Nove de Julho (UNINOVE).. 2013.
Membro: Kátia De Angelis.
38.   Patronesse da VI turma de Medicina, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
39.   Pesquisador Destaque - Categoria Produção, A.C.Camargo Cancer Center.. 2013.
Membro: Rubens Chojniak.
40.   Poster Comentado, XIV Simpósio de Educação Física e Esporte da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2013.
Membro: Taís Tinucci.
41.   Poster premiado entre os 7 melhores do congresso, intitulado: Efeito Agudo de Uma Sessão de Alongamento Passivo no Controle Postural Unipodal, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
42.   Premiação Melhor Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Rejane Agnelo Silva de Castro.
43.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
44.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Jacqueline Cristina Boldorini.
45.   Premiação pelo Pôster - Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia... 2013.
Membro: Carina Silveira Mariano Nunes.
46.   Produção de óxido nítrico por macrófagos ativados - 2 lugar banner, VIII Congresso Médico Acadêmico.. 2013.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
47.   Professor 10, UNINOVE.. 2013.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
48.   Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
49.   Prêmio Destaque na área de Fisioterapia, 1 Congresso Multidisciplinar em Oncologia do Instituto de Câncer do Hospital Mãe de Deus.. 2013.
Membro: Kadma Karênina Damasceno Soares Monteiro.
50.   Prêmio melhor pôster: Shutle Teste Incremental: uma Medida Reprodutível e Válida para Avaliar a Tolerância ao Exercício em Adultos com Bronquiectasia não Fibrocística, Sociedade Paulista de Pneumologia e Tisiologia.. 2013.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
51.   Prêmio Prof. Ricardo Renzo Brentani-Título: Análise morfológica de células tumorais circulantes em comparação com tumor primário e metástase em diversos tumores epiteliais metastáticos, Fundação Antônio Prudente Hospital A. C. Camargo.. 2013.
Membro: Rubens Chojniak.
52.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2013.
Membro: Cléber Pinto Camacho.
53.   Sócio Fundador, ABPP - Associação Brasileira de Pesquisa em PIlates.. 2013.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
54.   Trabalho Oral Premiado - Análise Cinética e Cinemática durante a fase de transição do salto progressivo em mulheres com e sem a síndrome da dor femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
55.   Trabalho Oral Premiado - Análise Cinética e Cinemática durante a fase de transição do salto progressivo em mulheres com e sem a síndrome da dor femoropatelar., IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esporte.. 2013.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
56.   Trabalho Oral Premiado com um dos 8 melhores- Análise Cinética e Cinemática durante a fase de transição do salto progressivo em mulheres com e sem a síndrome da dor femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
57.   Trabalho Oral Premiado como um dos 8 melhores - HIP MUSCLE STRENGTHENING OF THE WOMEN WITH DYNAMICUS VALGUS: A CLINICAL TRIAL RANDOMIZED, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
58.   Trabalho Poster Premiado - Efeito agudo de uma sessão de alongamento passivo no controle postural unipodal., IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esporte.. 2013.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
59.   Trabalho premiado entre os 4 melhores do congresso: Benefícios da Reabilitação Aquática e em Solo no Tratamento da Osteoartrite do Joelho: Ensaio Clínico Aleatorizado e Cego., IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
60.   Trabalho premiado entre os 4 mellhores do congresso: Análise Cinética e Cinemática durante a Fase de Transição do Salto Progressivo em Mulheres com e sem a Síndrome da Dor Femoropatelar, IV CIRNE - Congresso Internacional de Reabilitação Neuromusculoesquelética e Esportiva.. 2013.
Membro: André Serra Bley.
61.   Título de Especialista Profissional em Fisioterapia Traumato-Ortopédica, Associacao de Fisioterapeutas do Brasil em parceria com o COFFITO.. 2013.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
62.   Valor em dinheiro- 2º Colocado na categoria Banner, VIII CONGRESSO MÉDICO ACADEMICO.. 2013.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.

2012

1.   1ª Colocada Apresentação Oral, Congresso Fisioterapia UNIP.. 2012.
Membro: Jacira Souza Ribeiro.
2.   2 LUGAR- MONITORIA DE FISIOTERAPIA APLICADA A NEUROLOGIA, UNCISAL.. 2012.
Membro: Nina Teixeira Fonsêca.
3.   3 LUGAR - CATEGORIA PESQUISA, MODALIDADE ORAL - Dinamometria escapular: Uma análise da força dos estabilizadores escapulares em estudantes de fisioterapia, UNCISAL.. 2012.
Membro: Nina Teixeira Fonsêca.
4.   Aprovacao Concurso Publico, FHEMIG.. 2012.
Membro: Newton Santos de Faria Junior.
5.   Artigo Comentado: Simvastatin-induced cardiac autonomic control improvement in fructose-fed female rats. De autoria de da Silva RJ, Bernardes N, Brito Jde O, Sanches IC, Irigoyen MC, De Angelis K., Conexão Médica: Revista Clinics.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
6.   Best Photobiomodulation Award, American Society for Laser Medicine and Surgery-ASLMS., American Society Laser in Medicine and Surgery.. 2012.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
7.   Homenagem e Reconhecimento, Universidade Braz Cubas - VII Congresso Odontológico da UBC.. 2012.
Membro: Rafael Ribeiro.
8.   Honra ao Mérito, Sociedade Brasileira de Fisiologia (SBFis).. 2012.
Membro: Danielle da Silva Dias.
9.   Honra ao Mérito- Efeitos do treinamento físico em variáveis hemodinâmicas e autonômicas de ratos infartados: impacto do destreinamento (co-autora), Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
10.   Melhor artigo publicado na Revista Brasileira de Cardiologia em 2012 2º lugar., Revista Brasileira de Cardiologia.. 2012.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
11.   Melhor artigo publicado na Revista Brasileira de Cardiologia em 2012- Segundo Lugar, Revista Brasileira de Cardiologia.. 2012.
Membro: Danielle da Silva Dias.
12.   Melhor pôster "Transcranial direct current stimulation combined with treadmill training in child delayed neuropsycomotor development", IV Simpósio Internacional de Neuromodulação.Orientador, IV Simpósio Internacional de Neuromodulação.. 2012.
Membro: Claudia Santos Oliveira.
13.   Melhor pôster com o trabalho "Transcranial direct current stimulation combined with treadmill training in child delayed neuropsycomotor development", IV Simpósio Internacional de Neuromodulação.. 2012.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
14.   Melhor trabalho na área de Ciências da Saúde no IX Encontro de Iniciação Científica da Uninove, Uninove.. 2012.
Membro: Andrey Jorge Serra.
15.   Melhor Trabalho na Área de Medicina Translacional em referência ao trabalho "Efeitos do treinamento físico aeróbio sobre a inflamação pulmonar aguda induzida por LPS", VII COMA - Congresso Médico Acadêmico da Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2012.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
16.   Melhor Trabalho, UNIFESP - 3º Congresso Internacional de Medicina Tradicional e Práticas Contemplativas.. 2012.
Membro: Vinicius de Oliveira Cardoso.
17.   Melhores Trabalhos (co-autor), XX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
18.   Melhores trabalhos - Experimental- ASSOCIAÇÃO DE TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO E RESISTIDO ATENUA DISFUNÇÕES MORFOFUNCIONAIS CARDÍACAS E NO CONTROLE AUTONÔMICO CARDIOVASCULAR EM MODELO DE MENOPAUSA, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
19.   Melhores trabalhos - Área Experimental-PAPEL DO TREINAMENTO FÍSICO AERÓBIO EM CAMUDONGOS FÊMEAS OB/OB: AVALIAÇÃO DA VARIABILIDADE DA PRESSÃO ARTERIAL. Michelle Sartori, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
20.   Membro da Junior Members Working Group da European Respiratory Society, European Respiratory Society.. 2012.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
21.   Menção Honrosa - Comunição Oral : XXVII Reunião Anual da Federação de Sociedades de Biologia Experimental-FeSBE, Federação de Sociedades de Biologia Experimental-FeSBE.. 2012.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
22.   Menção Honrosa - Melhor trabalho na área da saúde apresentado no X Encontro de Iniciação Científica., Universidade Nove de Julho - UNINOVE... 2012.
Membro: Agnelo Neves Alves.
23.   Menção Honrosa - VII Congresso Médico Acadêmico - COMA, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2012.
Membro: Cristiano de Loura Santana.
24.   Menção Honrosa de Painel Científico - Terapia endodôntica de dente permanente com rizogênese incompleta, dens in dente e lesão periapical, VII Congresso Odontológico da Universidade Braz Cubas (COUBC), Universidade Braz Cubas (COUBC).. 2012.
Membro: Thais Oricchio Fedri de Souza.
25.   Menção Honrosa pelo trabalho "Perfil oxidativo, capacidade de exercício e modulação autonômica cardiovascular de ratas: Influência dos hormônios sexuais femininos"., XX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
26.   MENÇÃO HONROSA pelo trabalho - Influência de dois regimes de entrega do laser em baixa intensidade no reparo cutâneo de ratos diabéticos, VII Congresso Médico-Acadêmico (COMA) - Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Cristiane Miranda França.
27.   Menção Honrosa pelo trabalho Efeito do laser de baixa potencia sobre a atividade da metaloproteinase de matriz 2 no musculo esquelético de ratos em processo de reparo, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
28.   Menção Honrosa pelo trabalho: Valores de referência para o teste de caminhada de dois minutos em adultos saudáveis, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Anderson Alves de Camargo.
29.   Menção Honrosa, FESBE- XXVII Reunião Anual da Federação de Sociedade de Biologia Experimental.. 2012.
Membro: Caroline Sobral de Melo Rambo.
30.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Danielle da Silva Dias.
31.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Guilherme Lemos Shimojo Ferreira.
32.   Menção Honrosa, XXVI Congresso Brasileiro de Nefrologia.. 2012.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
33.   Menção Honrosa- TREINAMENTO FÍSICO RESISTIDO DINÂMICO REDUZ PRESSÃO ARTERIAL E TÔNUS SIMPÁTICO EM UM MODELO EXPERIMENTAL DE HIPERTENSÃO E MENOPAUSA-Guilerme Lemos Shimojo, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
34.   Menção Honrosa-MODULAÇÃO SIMPÁTICA EXACERBADA PERMANENTE APÓS TESTES DE ESTIMULAÇÃO SIMPÁTICA EM FILHOS DE DIABÉTICOS. Michelle Sartori, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
35.   Menção Honrosa-PERFIL OXIDATIVO, CAPACIDADE DE EXERCÍCIO E MODULAÇÃO AUTONÔMICA CARDIOVASCULAR DE RATAS: INFLUÊNCIA DOS HORMÔNIOS SEXUAIS FEMININOS. Filipe Fernandes Conti, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Kátia De Angelis.
36.   Menção honrosa: Treinamento Físico Resistido Dinâmico Reduz Pressão Arterial e Tônus Simpático em um Modelo Experimental de Hipertensão e Menopausa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
37.   Menção Honrrosa -Melhores Trabalhos - Pôster, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2012.
Membro: Renata Kelly da Palma.
38.   Paraninfa da turma de Fisioterapia, Faculdades Intergradas em Ciências, Saúde e Educação de Guarulhos.. 2012.
Membro: Danielli Souza Speciali.
39.   Paraninfo da turma de fisioterapia, Faculdade Guairacá.. 2012.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
40.   Paraninfo da turma de fisioterapia, Universidade Estadual do Centro-Oeste, UNICENTRO.. 2012.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
41.   Premiação de melhor trabalho de Iniciação Cientifica em ciências da saúde no IX encontro de Iniciação Cientifica da Universidade Nove de Julho, Universidade Nove de Julho Uninove.. 2012.
Membro: Adriano Silvio dos Santos.
42.   PREMIAÇÃO, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2012.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
43.   Premio CAPES de TESES 2011- Menção Honrosa, CAPES.. 2012.
Membro: Jose Pontes Junior.
44.   premio conceito 5, uninove.. 2012.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
45.   Premio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
46.   Presidente, ABPP - Associação Brasileira de Pesquisa em PIlates.. 2012.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
47.   Primeiro Lugar na Apresentacao de Tema Livre - Painel na V Jornada Acadêmica de Fisioterapia - Kemelly Araújo (Aluna), Joelma Magalhães (Orientadora), Fametro.. 2012.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
48.   Primeiro Lugar na Apresentacao de Tema Livre Oral na V Jornada Acadêmica de Fisioterapia - Lourdes Moura (Aluna), Joelma Magalhães (Orientadora), Fametro.. 2012.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
49.   Professor 10, uninove.. 2012.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
50.   Professor Homenageado, Turma de Fisioterapia 2011.2 - Faculdade Maurício de Nassau.. 2012.
Membro: Carlos Henrique Silva de Andrade.
51.   Professora homenageada V turma Medicina, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
52.   Prêmio Elyseu Paglioli, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia (SBN).. 2012.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
53.   PRÊMIO JOHN BASMAJIAN - Melhor trabalho do Congresso Brasileiro de Eletromiografia e Cinesiologia, Faculdade de Odontologia de Piracicaba - FOP/UNICAMP.. 2012.
Membro: Danielli Souza Speciali.
54.   PRÊMIO JOHN BASMAJIAN - Melhor Trabalho do Congresso, Sociedade Brasileira de Eletromiografia e Cinesiologia.. 2012.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
55.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Cléber Pinto Camacho.
56.   Prêmio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2012.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
57.   Prêmio Vanda Jorgetti, Sociedade Brasileira de Nefrologia.. 2012.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
58.   Qualificação de Especialista em Neurocirurgia, Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo (CREMESP).. 2012.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
59.   Relato de Caso de treinamento muscular respiratório através do uso de Threshold em paciente com desmame difícil da ventilação mecânica, Complexo Hospitalar Edmundo Vaconcelos.. 2012.
Membro: Carina Silveira Mariano Nunes.
60.   Segundo lugar na apresentaçao de painel no 1º Congresso Multiprofissional da Saúde - Erivaldo Facundes da Silva e Elaine Cristina do Nascimento Ripardo (Alunos), Joelma Magalhaes (Orientadora), Uninorte.. 2012.
Membro: Joelma Magalhães da Costa.
61.   Top Oral Abstracts by Trainees at Kidney Week 2012, American Society of Nephrology.. 2012.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
62.   TÍTULO DE ESPECIALISTA EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, FEBRASGO.. 2012.
Membro: Mario Cezar Saffi Junior.
63.   Who is Publishing in My Domain, BiomedLib.. 2012.
Membro: Andrey Jorge Serra.

2011

1.   1 lugar no tema livre oral- A fisioterapia respiratória é eficaz na redução do escore clínico em lactentes com bronquiolite viral aguda. Ensaio clínico randomizado., IV simpósio de pediatria da Santa Casa de Misericórdia de São Paulo.. 2011.
Membro: Evelim Leal de Freitas Dantas Gomes.
2.   1o LUGAR - Apresentação do poster: Papel da laserterapia no reparo muscular de ratos diabéticos e não diabéticos., VI Congresso Médico Acadêmico - COMA - UNINOVE.. 2011.
Membro: Cristiane Miranda França.
3.   1º lugar - Melhor tema-livre, Departamento de Nutrição - XXXII Congresso da sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
4.   1º lugar - Prêmio Jovem Investigador - Área Clínica, XIV Congresso Brasileiro de Obesidade e Síndrome Metabólica.. 2011.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
5.   1º Lugar na Categoria Apresentação Oral (co-autora): Avaliação por espectrofotometria de duas resinas compostas com o uso de um antisséptico de própolis - 7º Congresso Internacional de Odontologia, Universidade Bandeirante de São Paulo - Anhanguera Educacional.. 2011.
Membro: Regiane dos Santos Feliciano.
6.   2 LUGAR - MONITORIA DE MÉTODOS E TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO EM FISIOTERAPIA, UNCISAL.. 2011.
Membro: Nina Teixeira Fonsêca.
7.   2 Lugar na Categoria Pesquisa - Effect of laserphototheraphy (LPT) on prevention and treatment of chemo-induced mucisites in hamsters, 6 Congresso Internacional da Associação Brasileira de Laser em Odontologia.. 2011.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
8.   2 Lugar na Categoria Pesquisa - EVALUACIÓN DE LA VARIABILIDAD DE LA DIMENSIÓN VERTICAL DE OCLUSIÓN EN NIÑOS Y ADOLESCENTES, IADR - SUIO URUGUAY.. 2011.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
9.   2 Lugar na Categoria Pesquisa - EVALUACIÓN DE LA VARIABILIDAD DE LA DIMENSIÓN VERTICAL DE OCLUSIÓN EN NIÑOS Y ADOLESCENTES, IADR - SUIO URUGUAY., IADR - SUIO URUGUAY... 2011.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.
10.   2º Lugar no VII Simpósio de Fisioterapia em Terapia Intensiva na Categoria Pós-Graduação: Análise Hemodinâmica e Metabólica durante o uso do cicloergômetro automático em pacientes sob V.M., Hospital Israelita Albert Einstein.. 2011.
Membro: Etiene Farah Teixeira de Carvalho.
11.   3º Lugar na Categoria Painel Acadêmico (co-autora): Avaliação da Sorção de água e Solubilidade de Sistemas Adesivos Comerciais - 7º Congresso Internacional de Odontologia, Universidade Bandeirante de São Paulo - Anhanguera Educacional.. 2011.
Membro: Regiane dos Santos Feliciano.
12.   4º lugar entre os Melhores Temas Livres, 66º Congresso Brasileiro de Cardiologia.. 2011.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
13.   Best Oral Ppresentation in the session Novel mechanisms in the pathogenesis of asthmatic airways inflammation, European Academy of Allergy and Clinical Immunology - 30th Congress of EAACI, Istambul, Turquia.. 2011.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
14.   Cell Molecular Biology Young Scientist Travel Grant, European Respiratory Society - European Respiratory Congress 2011 - Amsterdam.. 2011.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
15.   Certificate of Membership SPIE-BiOS, Biomedical Optics/ Optical Engineering, SPIE Connecting minds Advancing Light.. 2011.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
16.   EAACI Travel Grant 2011 - Istambul, European Academy of Allergy and Clinical Immunology.. 2011.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
17.   Especialização em Implantodontia, Faculdades Metropolitanas Unidas - FMU.. 2011.
Membro: Reinaldo Coutinho do Amaral.
18.   Finalist - NPAM Young Investigator Award, American Heart Association.. 2011.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
19.   Honra ao Mérito, Universidade Braz Cubas - VI Congresso Odontológico da UBC.. 2011.
Membro: Rafael Ribeiro.
20.   ISAKOS - Top 10 eletronic Poster Presentation Award, Internacional Society of Artroscopy, Knee Surgery and Orthopaedic Sports Medicine.. 2011.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
21.   Láurea de melhor trabalho na modalidade PÔSTER, IV Congresso Piauiense de Biomedicina.. 2011.
Membro: Wellington dos Santos Alves.
22.   Melhor trabalho de Iniciação Científica apresentado no VIII encontro de Iniciação Coentífica da UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Stella Regina Zamuner.
23.   melhor trabalho de iniciação cietífica apresentado no VIII encontro de Iniciação científica da UNINOVE, Universidade Nove de julho.. 2011.
Membro: Luciana Miato Gonçalves Silva.
24.   Melhores Trabalhos - Apresentação Oral, Area Experimental, XIX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2011.
Membro: Kátia De Angelis.
25.   Melhores Trabalhos - Pôster, Area Clínica, XIX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2011.
Membro: Kátia De Angelis.
26.   Melhores Trabalhos Área Experimental (co-autor), XIX Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2011.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
27.   Member in good standing, ASLMS American Society for Laser Medicine Surgery.. 2011.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
28.   Mensão Honrosa- 2 lugar Efeito da laserterapia sobre a adesão de células ósseas tratadas com anabolizantes, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
29.   Menção Honrosa - Área da Saúde - VIII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Camila Aparecida Alves da Silva.
30.   Menção Honrosa do Depto de Educação Física e Esporte da SOCESP,orientando Diego Figueroa:"Papel do treinamento físico na modulação autonômica cardiovascular e no balanço do estado redox cardíaco", Depto de Educação Física e Esporte da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Kátia De Angelis.
31.   Menção Honrosa na Categoria Pesquisa para trabalho EVALUACIÓN DE LA VARIABILIDAD DE LA DIMENSIÓN VERTICAL DE OCLUSIÓN EN NIÑOS Y ADOLESCENTES, IADR - SUIO URUGUAY., Sociedad Uruguaya de Investigación Odontológica.. 2011.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
32.   Menção Honrosa para painel - Efeito da laserterapia sobre a adesão de células ósseas tratadas com anabolizante, SBPqO.. 2011.
Membro: Raquel Agnelli Mesquita Ferrari.
33.   Menção honrosa para painel: Efeito da laserterapia sobre a adesão de células ósseas tratadas com anabolizantes, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2011.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
34.   Menção honrosa pelo paínel científico: Efeito da laserterapia sobre a adesão de células ósseas tratadas com anabolizantes, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica - SBPqO.. 2011.
Membro: Victor Perez Teixeira.
35.   Menção Honrosa VIII Encontro de Iniciação Cientifica Universidade Nove de Julho, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Eric Edmur Camargo Arruda.
36.   MENÇÃO HONROSA, FACULDADES ADAMANTINENSES iNTEGRADAS.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
37.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
38.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
39.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
40.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
41.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2011.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
42.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontologica.. 2011.
Membro: Nadhia Helena Costa Souza.
43.   Moção de Homenagem, APCD - Associação Paulista de Cirurgiões-Dentistas.. 2011.
Membro: Rafael Ribeiro.
44.   Moção de Homenagem, Associação Paulista dos Cirurgiões Dentistas.. 2011.
Membro: Victor Perez Teixeira.
45.   Nome de Turma de Fisioterapia, Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO.. 2011.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
46.   Paraninfa da 4ª turma Medicina, UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO.. 2011.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
47.   Paraninfa da Turma de Fisioterapia 2011_1, Unochapecó.. 2011.
Membro: Franciane Barbieri Fiório.
48.   Patrono da turma de Fisioterapia, Faculdade Guairacá.. 2011.
Membro: Luiz Alfredo Braun Ferreira.
49.   PREMIO - PROFESSOR 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Cristiane Miranda França.
50.   premio conceito 5, uninove.. 2011.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
51.   Premio Conceito 5, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
52.   Premio mención poster - VI reunión Anual de la Sociedad Uruguaya de Investigación Odontológica, Colgate-Palmolive Inc. S.A... 2011.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
53.   Premio Professor 10, UNINOVE.. 2011.
Membro: Lara Jansiski Motta.
54.   Premio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
55.   Professor 10, UNINOVE.. 2011.
Membro: Raquel Agnelli Mesquita Ferrari.
56.   Professor 10, uninove.. 2011.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
57.   Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2011.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
58.   Professor Homenageado de Honra pela Turma de Formandos em Fisioterapia, UNINOVE.. 2011.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
59.   Professor Homenagiado da III Turma de Fisioterapia, FACIMED - Faculdade de Cacoal - RO.. 2011.
Membro: Irlei dos Santos.
60.   Professor Nota 10, Uninove.. 2011.
Membro: Luciana Barcala Carruba.
61.   Professora Homenageada da turma de fisioterapia, Faculdades Integradas Guarulhos.. 2011.
Membro: Danielli Souza Speciali.
62.   Professora Paraninfa da VII Turma Odontologia UNINOVE, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2011.
Membro: Katia Llanos do Vale.
63.   Prêmio MASSOLA (2º lugar), SONESP - Sociedade de Nefrologia do Estado de São Paulo.. 2011.
Membro: Humberto Dellê.
64.   Prêmio pelo Painel Papel da laserterapia no reparo muscular de ratos diabéticos e não diabéticos, VI Congresso Médico Acadêmico da Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
65.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Cléber Pinto Camacho.
66.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Daniela de Fátima Teixeira da Silva.
67.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Simone Dal Corso.
68.   Prêmio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
69.   Prêmio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2011.
Membro: André Serra Bley.
70.   V Congresso Paulista de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva - Trabalho premiado na categoria tema livre oral de pós graduação, Assobrafir - Associação Brasileira de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva.. 2011.
Membro: Anderson José.
71.   VOTO DE CONGRATULAÇÕES, CAMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO.. 2011.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
72.   Who is Publishing in My Domain? Top 10 Article Published in the Same Domain Since Your Publication: Bocalini DS, dos Santos L, Serra AJ: Physical exercise improves the functional capacity and quality, BioMedLib.. 2011.
Membro: Andrey Jorge Serra.
73.   Who is Publishing in My Domain? Top 10 Article Published in the Same Domain Since Your Publication: Bocalini DS, Serra AJ, dos Santos L, Murad N, Levy RF - J Aging Health; 2009 Jun;21(3):519-27, BioMedLib.. 2011.
Membro: Andrey Jorge Serra.
74.   Young Researcher Award in Clinical Photomedicine, North American Association for Light Therapy - NAALT.. 2011.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.

2010

1.   "Best Young Investigator Award", Walt 2010 - Bergen - Norway.. 2010.
Membro: Rodrigo Labat Marcos.
2.   1 lugar Categoria Flemming V COMA Universidade Nove de Julho, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Maria Letícia Carniel Brigliadori.
3.   1º Lugar no Fórum Universitário "CIÊNCIAS APLICADAS ÀS CONCENTRAÇÕES URBANAS" com o Trabalho intitulado:"Brasil Sorridente: Sim" Mas com dentes de orelha a orelha, Universidade Bandeirante de São Paulo.. 2010.
Membro: Regiane dos Santos Feliciano.
4.   2010 JOSPT Excellence in Research Award, Journal of Orthopaedic Sports Physcical Therapy.. 2010.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
5.   2o Prêmio Professor Guedes-Pinto de Odontopediatria, 5o Congresso de Odontopediatria APCD-APO.. 2010.
Membro: Carolina Carvalho Bortoletto.
6.   3º Lugar na Categoria Painel Acadêmico (co-autora): Efeito de uma solução experimental na remineralização do Esmalte - VI Congresso Internacional de Odontologia, Universidade Bandeirante de São Paulo.. 2010.
Membro: Regiane dos Santos Feliciano.
7.   3º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade são Judas Tadeu.. 2010.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
8.   4 Colocada do prêmio de melhor trabalho da área de concentração: epidemiologia e avaliação de novas tecnologias em saúde, Universidade Federal de São Paulo - Pós-Graduação em Medicina Translacional.. 2010.
Membro: Carolina Chiusoli de Miranda Rocco.
9.   BEST ABSTRACTS PRESENTED BY YOUNG AUTHORS AND TOP 20% ABSTRACTS, American Society of Bone and Mineral Research.. 2010.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
10.   BEST ABSTRACTS PRESENTED BY YOUNG AUTHORS, XLVII ERA-EDTA Congress 2010.. 2010.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
11.   Bursary, ERS Lung Science Conference, Estoril-Portugal, European Respiratory Society.. 2010.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
12.   CERTIFICADO DE RECONHECIMENTO PROFISSIONAL DA APS - SANTA MARCELINA, ESCRITORIO DE QUALIDADE SANTA MARCELINA - SP.. 2010.
Membro: Suely Tomimura.
13.   Dentista do Ano, APCD São Bernardo do Campo e Diadema.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
14.   Doutor em Ciências, Programa de Pós-Graduação em Neurologia, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo (FMUSP).. 2010.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
15.   Editorial da Revista Menopause: Exercise restores autonomic balance in menopause and after. Menopause, Vol. 17, No. 4, pp. 676/677 (citando 3 trabalhos de nosso grupo), The North American Menopause Society.. 2010.
Membro: Kátia De Angelis.
16.   II Prêmio "David Capistrano" de Experiências Exitosas dos Municípios pelo trabalho Rede Integrada de Atenção ao Câncer Bucal, Colegiado dos Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
17.   Membro da European Academy of Allergy and Clinical Immunology, European Academy of Allergy and Clinical Immunology.. 2010.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
18.   Membro da European Respiratory Society - ERS (Silver membership)., European Respiratory Society - ERS.. 2010.
Membro: Newton Santos de Faria Junior.
19.   Membro da European Respiratory Society, European Respiratory Society.. 2010.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
20.   Menção Honrosa - Área da Saúde, Trabalho apresentado no VII Encontro de Iniciação Científica da Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Raquel Agnelli Mesquita Ferrari.
21.   Menção Honrosa - Área da Saúde. Trabalho apresentado no VII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho... 2010.
Membro: Camila Aparecida Alves da Silva.
22.   Menção Honrosa -Tema: Condicionamento físico aeróbio no pós-operatório ortopédico de crianças com paralisia cerebral, XXII Congresso Brasileiro de Medicina Física ne Reabilitação.. 2010.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
23.   Menção Honrosa no VII Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Elisangela Nascimento de Oliveira.
24.   Menção Honrosa pelo trabalho Influência do anabolizante decanoato de nandrolona na viabilidade de células musculares, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
25.   Menção Honrosa pelo trabalho Projeto Intersetorial de formação de Auxiliares em Saúde Bucal, Colegiado dos Secretários Municipais de Saúde do Estado de São Paulo.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
26.   Menção Honrosa, Encontro de Inciação Científica UNITAU.. 2010.
Membro: Aline Marsico Correia a Silva.
27.   MENÇÃO HONROSA, Faculdades Adamantinenses Integradas.. 2010.
Membro: Fernanda Blini Marengo Malheiros.
28.   Menção Honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Jacqueline Cristina Boldorini.
29.   Merito Acadêmico- Curso de Educação Física para as alunas Camila e Neide Bugliani "VFC e avaliações cardio-metabólicas em ingressantes do Projeto Senior para a vida ativa", Curso de Educação Física- USJT.. 2010.
Membro: Kátia De Angelis.
30.   Mestre em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.
31.   Paraninfa da 3ª turma de medicina, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
32.   Paraninfo da II Turma de Fisioterapia, FACIMED - Faculdade de Cacoal - RO.. 2010.
Membro: Irlei dos Santos.
33.   Premiação em 2 lugar pelo Pôster: Incidência de Complicações Respiratórias no Pós-Operatório de Esofagectomia, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.. 2010.
Membro: Eloisa Sanches Pereira do Nascimento.
34.   Premio Conceito 5, Universidade Nove deJulho.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
35.   Premio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
36.   Premio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Lara Jansiski Motta.
37.   Professor Homenageado da Graduação do Curso de Fisioterapia, Uninove.. 2010.
Membro: Luciana Barcala Carruba.
38.   Professor Homenageado de Honra pela Turma de Formandos em Fisioterapia, UNINOVE.. 2010.
Membro: Adriano Rodrigues de Oliveira.
39.   Programa de Iniciação Cientifica e tecnológica da UNIBAN - Brasil, Conselho de Pós Graduação e Pesquisa- UNIBAN.. 2010.
Membro: Morgana Ayala Sevilia Buzin.
40.   Programa de Iniciação Cientifica e tecnológica da UNIBAN - Brasil,, Conselho de Pós Graduação e Pesquisa- UNIBAN.. 2010.
Membro: Hugo Rodrigo Garcia Quinteiro.
41.   Programa Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2010.
Membro: Anderson José.
42.   Prêmio EPATESPO 2010 de Saúde Bucal Coletiva pelo trabalho Projeto intersetorial um sorriso no meu futuro: formação de auxiliares em saúde bucal, Coordenação Estadual de saúde Bucal.. 2010.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
43.   Prêmio Guedes Pinto de Odontopediatria- Categoria Pesquisa - 2 lugar, APCD-APO.. 2010.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
44.   Prêmio Professor 10, UNINOVE.. 2010.
Membro: Raquel Agnelli Mesquita Ferrari.
45.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Simone Dal Corso.
46.   Prêmio Professor Dez, Univeridade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
47.   Prêmio Vanda Jorgetti, Sociedade Brasileira de Nefrologia.. 2010.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
48.   Sócio Fundador, ABRAPI - Aliança Brasileira de Pilates.. 2010.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
49.   Tema livre selecionado para concorrer ao Melhor Trabalho do Depto De Ed Física e Esporte da SOCESP, Simposio do Depo de ed Física e esporte da SOCESP.. 2010.
Membro: Kátia De Angelis.
50.   Trabalho citado no High Lights da Área Básica (orientando Sebastião Brito), Sociedade Brasileira de Hipertensâo.. 2010.
Membro: Kátia De Angelis.
51.   Título de Especialista em Fisioterapia em Terapia Intensiva - Área de Atuação Pediatria e Neonatologia, Associação Brasileira de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva.. 2010.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
52.   Vice-presidente - Liga do Sono, Universidade Nove de Julho.. 2010.
Membro: Nadua Apostólico.
53.   Young Scientist Sponsorship, European Respiratory Society (ERS).. 2010.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.

2009

1.   1 lugar na categoria universidade privada no I Prêmio Guedes-Pinto de Produtividade Científica em Odontopediatria, Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
2.   1 Lugar- Pesquisa Clínica- " Sinais e Sintomas de Disfinção Temporomansdibular em Adolescentes: Uma Abordagem Preventiva", UNIMES.. 2009.
Membro: Lara Jansiski Motta.
3.   1º Lugar Melhor Tema Livre em Educação Física do XXX Congresso da Socesp, SOCESP.. 2009.
Membro: Danielle da Silva Dias.
4.   1º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade São Judas Tadeu.. 2009.
Membro: Filipe Fernandes Conti.
5.   2º Lugar - Premio Mérito Acadêmico ( Melhor TCC), Universidade São Judas Tadeu.. 2009.
Membro: Danielle da Silva Dias.
6.   2º Lugar no Congresso Multidisciplinar da Santa Casa de Misericórdia de Maceió, Santa Casa de Misericórdia de Maceió.. 2009.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
7.   3 lugar na categoria painel com o trabalho, APCD.. 2009.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
8.   3º Lugar - Painel, APCD.. 2009.
Membro: Lara Jansiski Motta.
9.   Avaliação da capacidade de exercício, através do teste de caminhada controlada, em mulheres asmáticas no grau moderada a grave. Menção Honrosa, VI Encontro de Iniciação Científica - UNINOVE.. 2009.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
10.   BEST ABSTRACTS PRESENTED BY YOUNG AUTHORS, World Congress of Nephrology 2009 ERA-EDTA e ISN.. 2009.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
11.   Bolsa de Produtividade Científica, Universidade de Caxias do Sul.. 2009.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
12.   Embaixador do turismo de eventos do município de Natal-RN, Prefeitura de Natal-RN.. 2009.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
13.   Fsioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2009.
Membro: Ana Paula Amaral.
14.   John F. Perkins, Jr. Memorial Award for International Physiologists, The American Physiolocal Society.. 2009.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
15.   Melhor poster na categoria Zerbini no 4º COMA, Universidade nove de julho.. 2009.
Membro: Renata Mara Bueno Aguiar.
16.   Melhor pôster grupo DPOC - Aspectos Neurofisiológico e sua Relação com Acometimento Clínico e Funcional dos Pacientes com DPOC, durante VII Congresso de Asma, III Congresso de DPOC e III de Tabagismo, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tsiologia - SBPT.. 2009.
Membro: Carolina Chiusoli de Miranda Rocco.
17.   Melhor tema livre oral - X Simpósio de Educação Física e Esporte em Cardiologia - orientando Iris Callado Sanches, XXX Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo - X Simpósio de Educação Física e E.. 2009.
Membro: Kátia De Angelis.
18.   Member, AANS/CNS Section of Cerebrovascular Surgery.. 2009.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
19.   Membro Fundador, ABRAFIMM - Associação Brasileira de Fisioterapia Manipulativa e Musculoesquelética.. 2009.
Membro: Samuel Straceri Lodovichi.
20.   Membro Titular, Academia Brasileira de Neurocirurgia (ABNc).. 2009.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
21.   Mensão Honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Alexandre Moreira de Oliveira Simões.
22.   Menção Honrosa - Tema: Influência da hidrocefalia no desempenho funcional de crianças com mielomeningocele deambuladoras comunitárias, 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL.. 2009.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
23.   Menção Honrosa - Tema: Influência da hidrocefalia no desempenho funcional de crianças com mielomeningocele deambuladoras comunitárias, 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL., 9o Congresso Internacional de Reabilitação Infantil da ORITEL... 2009.
Membro: Renata Calhes Franco de Moura.
24.   Menção Honrosa Painel Acadêmico, III Simpósio da Saúde UBC.. 2009.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
25.   Menção Honrosa pelo trabalho "Efeito do laser de baixa potência na redução de mediadores inflamatorios na tendinite induzida em ratos", Fesbe Regional - Goiânia.. 2009.
Membro: Rodrigo Labat Marcos.
26.   Menção honrosa por trabalho apresentando no VI Encontro de Iniciação Científica II Seminário Nacional de Pesquisa, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Dannylo Wesley Nóbrega de Sousa.
27.   Menção Honrosa PRÊMIO JOSÉ GUSTAVO DE PAIVA para painel, APCD - 27 CIOSP.. 2009.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
28.   Menção Honrosa, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Jacqueline Cristina Boldorini.
29.   Menção Honrosa- VI Encontro de Iniciação Científica, Uninove.. 2009.
Membro: Elisângela Cristina Ramos.
30.   Mestrado em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
31.   Mestre em Ciências da Reabilitação, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Joanna Carolina Bachiega.
32.   Mérito Acadêmico (2o lugar) do TCC do Curso em Educação Física da USJT, orientandos Henrique M P Bueno e Hidalina R de Macedo, Curso de Graduação em Educação Física USJT (turmas matutino).. 2009.
Membro: Kátia De Angelis.
33.   Mérito Acadêmico (2o lugar) do TCC do Curso em Educação Física da USJT, orientandos Roberto Jefferson Pedroza e Danielle da Silva Dias, Curso de Graduação em Ed Física USJT (turmas noturnas).. 2009.
Membro: Kátia De Angelis.
34.   Mérito Acadêmico (3o lugar) do TCC do Curso em Educação Física da USJT, orientandos Tamanra Distassi e Taise Vicente, Curso de Graduação em ed Física da USJT (turmas do noturno).. 2009.
Membro: Kátia De Angelis.
35.   Paraninfo da Turma de Formandos em Fisioterapia - 2009/2, Universidade de Caxias do Sul.. 2009.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
36.   Premiação em 1 Lugar pelo Pôster: Fisioterapia no Tratamento de Atelectasias no Pós-Operatório de Cirurgias Abdmonais, Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.. 2009.
Membro: Eloisa Sanches Pereira do Nascimento.
37.   Premio conceito 5, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
38.   Professora Homenageada I turma Medicina, Universidade Nove de julho.. 2009.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
39.   Professora Homenageada II turma Medicina, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
40.   Professora Homenageada V turma de Odontologia, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2009.
Membro: Katia Llanos do Vale.
41.   Programa Professor 10, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2009.
Membro: Anderson José.
42.   Prêmio de Melhor Trabalho - Tema DPOC, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia.. 2009.
Membro: João Carlos Ferrari Corrêa.
43.   Prêmio Professor 10, . Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Simone Dal Corso.
44.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
45.   Prêmio Professor 10, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Raquel Agnelli Mesquita Ferrari.
46.   Prêmio Professor Dez, Universidade Nove de Julho.. 2009.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
47.   Prêmio Saúde - Categoria Saúde do Homem, Revista Saúde - Editora Abril.. 2009.
Membro: Jose Pontes Junior.
48.   Segundo Melhor Aluno do Curso de Fisioterapia, Universidade do Estado do Pará.. 2009.
Membro: Nayra Deise dos Anjos Rabelo.
49.   Silver Sponsorship, European Respiratory Congress, Wien, European Respiratory Society.. 2009.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
50.   Terceiro lugar na apresentação de painéis no 1 Congresso de Cirurgia e Traumatologia Buco Maxilo Facial da APCD, APCD.. 2009.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
51.   The Best Clinical Nursing/ Allied Health Award, American Society for Laser Medicine and Surgery.. 2009.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
52.   VENCEDOR NA ÁREA 7 DA SESSÃO DE PAINÉIS: "Estudo in vitro das interações entre PBMC e células de CEC humano.", 26a SBPqO.. 2009.
Membro: Cristiane Miranda França.

2008

1.   1 Prêmio Guedes Pinto de Odontopediatria, APCD - APO.. 2008.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
2.   1. Premio de Melhor Trabalho "Monitoramento da Microcirculação Sanguínea e Vasodilatação através do Espalhamento Dinâmico de Luz (BioSpeckle)", Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia.. 2008.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
3.   10 colocação na categoria trabalho concluído, UNIFAC - CONIC-SEMESP.. 2008.
Membro: Jeniffer Holey Rodrigues.
4.   10 melhores papers com o trabalho: New Treatment Applying Low Level Laser Therapy on the Immediate Post-Myelomeningocele Repairing in New-Born, ASLMS 28th Annual Conference em Kissimmee, Flórida USA.. 2008.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
5.   1º lugar na sessão tema livre " MONITORAMENTO DA MICROCIRCULAÇÃO SANGUÍNEA E VASODILATAÇÃO ATRAVÉS DOS ESPALHAMENTO DINAMICO DA LUZ", CONGRESSO DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE LASER E PDT.. 2008.
Membro: Suely Tomimura.
6.   1º Lugar no I Congresso Acadêmico do CESMAC na Categoria Comunicação Oral, FCBS-CESMAC.. 2008.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
7.   2o lugar - Melhor Trabalho do Depto de Educação Física -Simpósio do Depto de educação Física da SOCESP , orientanda: Lucina Jorge, SOCESP.. 2008.
Membro: Kátia De Angelis.
8.   2º lugar como Melhor Tema Livre Área Clínca: "Treinamento Físico Restaura a Eficiência Ventilatória no Exercício Físico Progressivo em Crianças Obesas", IX Simpósio de Educação Física e Esporte em Cardiologia -XXIX Congresso da Sociedade de Cardiologia.. 2008.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
9.   2º lugar no Prêmio Painel Científico 2008 (noturno), Universidade São Judas Tadeu.. 2008.
Membro: Danielle da Silva Dias.
10.   2º Lugar pela Apresentação em Pôster no II Simpósio do Programa de Aprimoramento Profissional do Instituto Adolfo Lutz, Instituto Adolfo Lutz.. 2008.
Membro: Regiane dos Santos Feliciano.
11.   2º Lugar pelo trabalho: Utilização do Laser de Baixa intensidade no Tratamento da Dor Neuropática Refratária ao Tratamento Clínico em Cotos de Amputação, II Congresso do Jovem Neurocirurgião, São Paulo.. 2008.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
12.   3o Lugar Sessão de Comunicações (Poster) Trabalho Estudo Comparativo do controle postural entre crianças e adolecentes com síndrome de down., II Encontro e I Simpósio de Fisioterapia da FCC - UNESP - Marília.. 2008.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
13.   4º Lugar no Desempenho Acadêmico, Universidade São Judas Tadeu.. 2008.
Membro: Danielle da Silva Dias.
14.   Certificado de Excelência - Melhor Aluno Turma EFIIM06A, Universidade Ibirapuera.. 2008.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
15.   Certificado de Excelência do Promove São Camilo, Centro Universitário São Camilo.. 2008.
Membro: Mariana Cunha Artilheiro.
16.   Comenda e Medalha Tiradentes, CROSP.. 2008.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
17.   EXPERIÊNCIA DE CÁRIE E CONSISTÊNCIA ALIMENTAR EM CRIANÇAS COM PARALISIA CEREBRAL, ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ODONTOLOGIA SÃO PAULO.. 2008.
Membro: Zenildo Santos Silva Junior.
18.   First Prize - Oral presentation - 47th Annual Scientific Meeting, International Spinal Cord Society.. 2008.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
19.   Fisioterapeuta destaque do ano. Ediçaõ 2008, G2 Premium - Empresas Personalidades.. 2008.
Membro: Ana Paula Amaral.
20.   Fisioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2008.
Membro: Ana Paula Amaral.
21.   I Prêmio Guedes Pinto de Odontopediatria. 1º lugar Painel-Pesquisa, Associação Paulista dos Cirurgiões-Dentistas e Associação Paulista de Odontopediatria.. 2008.
Membro: Lara Jansiski Motta.
22.   International Member, American Association of Neurological Surgeons (AANS).. 2008.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
23.   Jovem Pesquisador do Congresso da SOCESP 2008 - orientando Bruno Rodrigues, SOCESP.. 2008.
Membro: Kátia De Angelis.
24.   LASERTERAPIA EM PACIENTE INFANTIL COM SEVERO COMPROMETIMENTO MOTOR ORAL, ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE CIRURGIÃO DENTISTAS.. 2008.
Membro: Zenildo Santos Silva Junior.
25.   Medalha Campeão Olímpico Aurélio Miguel, Câmara Municipal de São Paulo.. 2008.
Membro: Ricardo Wesley Alberca Custódio.
26.   Melhor Trabalho - Congresso de Iniciação Científica, UMC/FAEP/CNPQ.. 2008.
Membro: Igor Phillip dos Santos Glória.
27.   Melhor trabalho da área de ciências biológicas durante o XII encontro Latino Americano de Iniciação Científca, Universidade do Vale do Paraíba.. 2008.
Membro: Stella Regina Zamuner.
28.   Member by special invitation of the American Diabetes Professional Section, American Diabetes Association.. 2008.
Membro: Heno Ferreira Lopes.
29.   Membro vitalico da Sociedade National de Biologia, Beta Beta Beta Biological Honor Society - E.U.A... 2008.
Membro: Rachel Bharbara Maccheronio Dalmaso.
30.   Mensão Honrosa, Federação de Sociedades de Biologia Experimental - FESBE.. 2008.
Membro: Danielli Souza Speciali.
31.   Menção Honrosa - Melhor trabalho na área da saúde apresentado no V Encontro de Iniciação Científica, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2008.
Membro: Raquel Agnelli Mesquita Ferrari.
32.   Menção Honrosa pela co-orientação do trabalho apresentado no V Encontro de Iniciação Científica da UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2008.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
33.   Menção Honrosa pela orientação de trabalho de pesquisa apresentado na I Jornada Odontológica da Universidade Nove de Julho, Universidade Nove de Julho.. 2008.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
34.   Menção Honrosa: Melhora no controle autonômico cardiovascular induzido pelo tratamento com sinvastatina em um modelo experimental de síndrome metabólica, VIII Jornada de nutrição da UNESP, UNESP/Instituto de Biociências - Botucatu.. 2008.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
35.   Palma Científica, Universidade Paulista.. 2008.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
36.   Paraninfo da Turma de Formandos em Fisioterapia - 2008/4, Universidade de Caxias do Sul.. 2008.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
37.   Premio melhor trabalho apresentação no formato poster - II Congresso Brasileiro de Hidroterapia e Fisioterapia Aquatica, CBH.. 2008.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
38.   PRESIDENTE DA LIGA DE CARDIOLOGIA MEDICINA NOVE DE JULHO, UNIVERSIDADE NOVE DE JULHO.. 2008.
Membro: Lucas dos Santos Bacigalupo.
39.   Professor Homenageado pela Turma de Formandos em Fisioterapia - 2008/2, Universidade de Caxias do Sul.. 2008.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
40.   Professora Homenageada no ano de 2008, Centro Universitário São Camilo.. 2008.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
41.   Professora Paraninfa da IV Turma Odontologia, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2008.
Membro: Katia Llanos do Vale.
42.   Prêmio Amil - SBH de Incentivo a Pesquisa - Trabalho: Efeito da Privação Parcial do Sono na Reatividade Vascular e no Controle Autonômico, XVI Congresso Brasileiro de Hipertensão.. 2008.
Membro: Fernanda Marciano Consolim-Colombo.
43.   Prêmio Amil - SBH de Incentivo à Pesquisa (XVI Congresso Brasileiro de Hipertensão - 7 a 9 de agosto)., AMIL - Sociedade Brasileira de Hipertensão... 2008.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
44.   Prêmio Amil - SBH de Incentivo à Pesquisa - orientando Iris Callado Sanches, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2008.
Membro: Kátia De Angelis.
45.   Prêmio Amil/SBH de Incentivo à`Pesquisa: Melhora cardiovascular e autonômica induzida pelo treinamento físico em um modelo de síndrome metabólica associada à menopausa, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2008.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
46.   Prêmio para o Avanço do Conhecimento Médico, Fundação Albert J. Ryan.. 2008.
Membro: Carlos Alberto Avellaneda Penatti.
47.   Prêmio Saúde - Categoria Saúde do Homem, Revista Saúde - Editora Abril.. 2008.
Membro: Jose Pontes Junior.
48.   Prêmio Saúde! é vital - Finalista na Categoria Saúde do Coração, com o trabalho: "Influência do exercício físico de curta duração sem dieta no HDL e LDL colesterol e no endotélio dos vasos"., Editora Abril (25 de novembro de 2008)... 2008.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
49.   Prêmio Vanda Jorgetti, Sociedade Brasileira de Nefrologia.. 2008.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
50.   Titular do Colégio Brasileiro dos Cirurgiões na especialidade de cirurgia geral, CBC.. 2008.
Membro: Alecsander Rodriguez Ojea.
51.   Trabalho de Conclusão de Curso/ Trabalho de Pesquisa 1 lugar - Sinais e Sintomas de DTM em adolescentes: Uma abordagem preventiva, Universidade Metropolitana de Santos.. 2008.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
52.   Título de Especialista em Cardiologia, SBC.. 2008.
Membro: João Vicente da Silveira.
53.   Título de Especialista em Clínica Médica, Sociedade Brasileira de Clínica Médica e Associação Médica Brasileira.. 2008.
Membro: Jaime Eduardo Davino Chiovatto.
54.   Young Scientist, European Respiratory Congress, Berlin, European Respiratory Society.. 2008.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.

2007

1.   1º Lugar -IV Encontro de Iniciação Científica - Pesquisa e Responsabilidade Social ., - UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Lara Jansiski Motta.
2.   1º Lugar na Categoria A3 de Painéis - SBPqO, 24ª Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2007.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
3.   1º Lugar na Categoria Comunicação Oral na II Semana Acadêmica FCBS e I Jornada de Iniciação Cientifíca do CESMAC, FCBS-CESMAC.. 2007.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
4.   1º Lugar na V Jornada Acadêmica de Fisioterapia, FCBS-CESMAC.. 2007.
Membro: Cid André Fidelis de Paula Gomes.
5.   1º Lugar pelo trabalho: Correlação entre o pH e a Dose do Laser de Baixa Potência na Terapia de Úlcera Venosa Crônica, Workshop em Laserterapia de Baixa Intensidade (LILT), São Paulo.. 2007.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
6.   2a Menção Honrosa na categoria Pôster em Odontopediatria com o trabalho entitulado Análise quantitativa da Smear layer de dentina hígida e cariada após preparocavitário, 38o Encontro do Grupo Brasileiro de Professores de Ortodontia e Odontopediatria.. 2007.
Membro: Carolina Carvalho Bortoletto.
7.   2o Lugar - Menção Honrosa - Tema: Influência da adequação postura em cadeira de rodas na função respiratória de pacientes com distrofia muscular de Duchenne, XX Dia do Residente - Associação de Assistência à Criança Deficiente.. 2007.
Membro: Luanda André Collange Grecco.
8.   2º lugar no Prêmio Mérito Acadêmico (orientadora de Carla dos Santos Oliveira e David Bitiolli): "Modulação autonômica cardíaca em atletas das categorias infantil e juvenil, Curso de Educação Física - USJT.. 2007.
Membro: Kátia De Angelis.
9.   2º lugar no Prêmio Mérito Acadêmico (orientadora de Michelle Sartori): Efeitos do exercício agudo em filhos de diabéticos, Curso de Educação Física - USJT.. 2007.
Membro: Kátia De Angelis.
10.   Editor Chefe, Revista Terapia Manual ISSN-1677-5937.. 2007.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
11.   ERS Bronze Sponsorship 2007, European Respiratory Society.. 2007.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
12.   Fellow Member, American Association of Neurological Surgeons (AANS).. 2007.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
13.   Fisioterapeuta destaque do ano . Ediçaõ 2007, G2 Premium Empresas Personalidades.. 2007.
Membro: Ana Paula Amaral.
14.   Fisioterapeuta Destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2007.
Membro: Ana Paula Amaral.
15.   Fisioterapeuta, universidade da amazonia-Unama.. 2007.
Membro: Letícia Alves Fonseca.
16.   I semana de Extensão da Unit. Título: A importância do centro de reabilitação da Unit na promoção da função motora em Aracaju: Um depoimento comunitário, Unit.. 2007.
Membro: Fabiana Sobral Peixoto-Souza.
17.   Medalha e Diploma de Honra ao Mérito Profissional Dr. Luiz César Pannain, Sindicato dos Odontologistas do Estado de São Paulo.. 2007.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
18.   Melhor aluno do Curso de Educação Física, UNIVERSIDADE SÃO JUDAS TADEU.. 2007.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
19.   melhor trabalho, III congresso de iniciação científica - Uninove.. 2007.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
20.   Membro Fundador e Diretor Secretário - Gestão 2007/2008, Liga de Fisioterapia em Ortopedia e do Esporte.. 2007.
Membro: Samuel Straceri Lodovichi.
21.   Menção Honrosa da FeSBE - orientando Janaina de Olvieira Brito, FeSBE.. 2007.
Membro: Kátia De Angelis.
22.   Menção Honrosa no 3 Simpósio Avanços em Pesquisas Médicas, Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP.. 2007.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
23.   Menção Honrosa: Treinamento físico induz melhora na disfunção autonômica em ratas tratadas cronicamente com frutose, FESBE - FEDERAÇÃO DE SOCIEDADES DE BIOLOGIA EXPERIMENTAL.. 2007.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
24.   Presidente Comitê de Ética em Pesquisa - CEP, Universidade do Vale do Paraíba - UNIVAP.. 2007.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
25.   Primeiro lugar dentre os temas livres da II Mostra de Fisioterapia da Faculdade Santa Terezinha - CEST com a palestra: "Riascos Ergonômicos e Posturais das Atividades de Trabalho dos Fisioterapeutas", Faculdade Santa Terezinha - CEST.. 2007.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
26.   Primeiro lugar dentre os temas livres na III Jornada de Fisioterapia da Faculdade Santa Terezinha - CEST com a palestra: "Conhecendo a encefalocele: estudo de caso", Faculdade Santa Terezinha - CEST.. 2007.
Membro: Amir Curcio dos Reis.
27.   Professor Homenageado de Honra pela Turma de Formandos em Fisioterapia - 2007/4, Universidade de Caxias do Sul.. 2007.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
28.   Professor Homenageado, Universidade Paulista.. 2007.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
29.   Professora Homenageada III Turna de Odontologia, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2007.
Membro: Katia Llanos do Vale.
30.   Professora Homenageada na Semana da Biomedicina da UNISA, Diretoria Acadêmico do Curso de Biomedicina da UNISA.. 2007.
Membro: Kátia De Angelis.
31.   Prêmio " Luiz Veneré Decourt" de Melhor Trabalho: Pesquisa Aplicada, XXVIII Congresso da Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo.. 2007.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
32.   Prêmio 1 lugar painel científico - IV Encontro de Iniciação Científica - Pesquisa e Responsabilidade Social - UNINOVE, Universidade Nove de Julho.. 2007.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
33.   Prêmio Crefito 3 de desenvolvimento cientifico da fisioterapia., Associação de Fisioterapeutas do Brasil - Congresso Brasileiro de Fisioterapia.. 2007.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
34.   Prêmio de Menção Honrosa - Carlos da Silva Lacaz, Laboratórios de Investigação Médica do Hospital das Clínicas da FMUSP.. 2007.
Membro: Humberto Dellê.
35.   Prêmio de Qualidade Científica Eduardo Moacyr Krieger (orientadora de Juliana Valente Francica), XV Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2007.
Membro: Kátia De Angelis.
36.   Prêmio do trabalho Modelos alternativos ao uso de animal de laboratório para o ensino de técnica cirúrgica, apresentado no X Encontro de Iniciação à Docência, Pró-Reitoria de Graduação - Universidade Federal da Paraíba.. 2007.
Membro: Vanessa Milanesi Holanda.
37.   Prêmio Jovem Pesquisador, CNPq.. 2007.
Membro: Vanessa Milanesi Holanda.
38.   Prêmio Menção Honrosa de desenvolvimento científico da fisioterapia., Associação de Fisioterapeutas do Brasil - Congresso Brasileiro de Fisioterapia... 2007.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
39.   Prêmio Mérito Acadêmico: Efeitos hemodinâmicos e metabólicos de uma sessão de exercício aeróbio em um modelo experimental de menopausa, Universidade São Judas Tadeu.. 2007.
Membro: Janaina de Oliveira Brito.
40.   Prêmio Somagem de mehor pôster exposto no X Congresso Nacional de Cirurgia Experimental, X Congresso Nacional de Cirurgia Experimental., SOBRADPEC.. 2007.
Membro: Vanessa Milanesi Holanda.
41.   Prêmio TopFIsio 2007 - Destaque em Fisioterapia Respiratória, CREFITO-3 e Revista FisioBrasil.. 2007.
Membro: Dirceu Costa.
42.   Prêmio TopFisio 2007 - Melhor Livro, CREFITO-3 e Revista FisioBrasil.. 2007.
Membro: Dirceu Costa.
43.   Prëmio Dr Ulysses Guimarães, Ordem dos Parlamentares do Brasil.. 2007.
Membro: Jose Pontes Junior.
44.   Segundo Colocado Categoria Acadêmico / Apresentação Oral, III Congresso Paulista de Fisioterapia Respiratória da Assobrafir.. 2007.
Membro: Dirceu Costa.
45.   Segundo Colocado Categoria Profissional / Apresentação Oral, III Congresso Paulista de Fisioterapia Respiratória da Assobrafir.. 2007.
Membro: Dirceu Costa.
46.   Título de Especialista em Acupuntura, Colégio Médico Brasileiro de Acupuntura - CMBA e Associação Médica Brasileira -AMB.. 2007.
Membro: Roseli Pardini Monteiro.
47.   Vencedor do Prêmio Emil Sabbaga (Melhor trabalho científico), Associação Brasileira de Transplante de Órgãos.. 2007.
Membro: Humberto Dellê.
48.   What´s hot what´s new no 2007 World Transplant Congress San Francisco, American Transplantation Society., American Transplantation Society... 2007.
Membro: Humberto Dellê.
49.   XIII Simpósio Internacional de Ventilação Mecânica, Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2007.
Membro: Anderson José.
50.   Young Investigator, Inter-American Society of Hypertension.. 2007.
Membro: Kátia De Angelis.
51.   Young Scientist, European Respiratory Congress, Stockholm, European Respiratory Society.. 2007.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.

2006

1.   1º Lugar no Prêmio "Hardy Ebling" - Categoria Painél, XIV Congresso Brasileiro Estomatologia, XIX Congresso Brasileiro de Estomatologia.. 2006.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
2.   1º Lugar no Prêmio Hardy Ebling de melhor painel no XIV Congresso Brasileiro de Estomatologia, Universidade Federal do Rio Grande do Norte.. 2006.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
3.   2 colocado / Tema Livre Oral / Pós-Graduação Stricto Sensu, Sociedade Brasileira de Fisioterapia Respiratória.. 2006.
Membro: Simone Dal Corso.
4.   3 lugar- Prêmio Jovem Pesquisador "Josef Feher" do Congresso do Sociedade de Cardilogia do Estado de São Paulo, Sociedade de Cardilogia do Estado de São Paulo.. 2006.
Membro: Kátia De Angelis.
5.   3º LUGAR NO TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO na qualidade de orientadora, sob o título: A importância do cirurgião dentista no tratamento de crianças com leucemia linfóide aguda, Universidade Ibirapuera - UNIB.. 2006.
Membro: Cristiane Miranda França.
6.   A melhor no ramo em que atua ano 2006 - Fisioterapia, Séculos Pesquisas.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
7.   Aluna destaque do Curso de Fisioterapia, UNIVAP.. 2006.
Membro: Natália de Almeida Carvalho Duarte.
8.   Comenda de Mérito Acadêmico e Profissional, Câmara Brasileira de Cultura.. 2006.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
9.   Editor Chefe, Revista Terapia Manual ISSN-1667-5937.. 2006.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
10.   Finalista do Prêmio Jovem Investigador.em Exercício Físico e Sistema Cardiovascular, Depto Ed. Física da Sociedade de Cardilogia do Estado de São Paulo.. 2006.
Membro: Kátia De Angelis.
11.   Fisioterapeuta destaque 2006, Instituto de Pesquisas LIDERANÇA.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
12.   Fisioterapeuta destaque, Rotary Clube - Carlópolis PR.. 2006.
Membro: Ana Paula Amaral.
13.   Gold Sponsorship, European Respiratory Congress, Munich, European Respiratory Society.. 2006.
Membro: Rodolfo de Paula Vieira.
14.   Homenagem - Coordenadoria dos Cursos de Pós-Graduação, Faculdade de Odontologia de Piracicaba - UNICAMP.. 2006.
Membro: Marcelo Tavares de Oliveira.
15.   Hóspede Ilustre da Cidade de Leon de Huanuco - Peru, Municipalidad Provincial de Huanuco.. 2006.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
16.   Kenishiro Sugita International Fellowship Award, Congress of Neurological Surgeons (CNS).. 2006.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
17.   Medalha Tiradentes, ACDSSV.. 2006.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
18.   Melhor Dentista Voluntário, Dentista do Bem.. 2006.
Membro: Reinaldo Coutinho do Amaral.
19.   Melhor Tema Livre - X INIC Encontro Latino Americano de Iniciação Científica, Universidade do Vale do Paraíba.. 2006.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
20.   Menção Honrosa - Diagnóstico e tratamento das fraturas mandibulares em pacientes pediátricos, Congresso Internacional de Odontologia e XXXIII Jornada Odontológica Franciscana.. 2006.
Membro: Leandro Lauriti.
21.   Menção Honrosa - Pesquisa Ensino: Avaliação da citotoxicidade in vitro de extratos de fitocompostos em fibroblastos de mucosa bucal humana, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2006.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
22.   Menção Honrosa 9º CIC UNICEP, UNICEP.. 2006.
Membro: Dirceu Costa.
23.   Menção Honrosa na Sessão B3 de Painéis - 23ª Reunião Anual SBPqO, SBPqO.. 2006.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
24.   Menção honrosa pelo desempenho na 2ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP 2006, Ministério da Ciência e Tecnologia e da Educação.. 2006.
Membro: Lucas Andreo Dias dos Santos.
25.   odontopediatra, universidade de mogi das cruzes.. 2006.
Membro: Joanna Carolina Bachiega.
26.   Painel Premiado no 1º Congresso Médico Acadêmico do Curso de Medicina da UNINOVE, UNINOVE.. 2006.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
27.   Participante da Sessão de Melhor Tema Livre no Prêmio "Luiz Tavares da Silva": "Resposta vasodilatadora muscular aumentada em crianças com polimorfismo Glu27 do receptor beta2-adrenérgico"., 61º Congresso Brasileiro de Cardiologia e XXII Congresso Sul-Americano de Cardilogia.. 2006.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
28.   Premio a la Investigación - Mención Honor en Excelencia - segundo puesto, XII Congreso Latinoamericano de Fisioterapia y Kinesiología.. 2006.
Membro: João Carlos Ferrari Corrêa.
29.   Premio com o trabalho "O Laser de Baixa Potencia pode Prevenir a Sindrome da Resposta Inflamatoria (SRIS) Pos Cirurgia Extracorporea (CEC) em Pacientes Submetidos à Cirurgia Cardiaca ?" V Congresso, Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia, afiliado a American Laser Society in Medicine.. 2006.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
30.   Premio Latinoamericano a la Investigacion en Fisioterapia y Kinesiologia, Confederacion Latinoamericana de Fisioterapia e Kinesiologia.. 2006.
Membro: Daniel Ventura de Andrade.
31.   Presidente Comitê de Ética em Pesquisa - CEP, Universidade do Vale do Paraíba - UNIVAP.. 2006.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
32.   Primeiro Colocado Categoria Graduando / Apresentação Oral, 13º Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória e Fisiot em Terapia Intensiva / SOBRAFIR.. 2006.
Membro: Dirceu Costa.
33.   Primeiro colocado Categoria Profissional / Pôster, 13º Smpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva/SOBRAFIR.. 2006.
Membro: Dirceu Costa.
34.   Professor Destaque de 2006, Centro Universitário São Camilo.. 2006.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
35.   Professor Homenageado pela Turma de Formandos em Fisioterapia - 2006/4, Universidade de Caxias do Sul.. 2006.
Membro: Ernesto Cesar Pinto Leal Junior.
36.   Professora Homenageada II Turma de Odontologia, Universidade Nove de Julho - UNINOVE.. 2006.
Membro: Katia Llanos do Vale.
37.   Prêmio de Melhor Trabalho Científico (dos 8 melhores) do Congresso Europeu de Nefrologia de 2006, European Dialysis and Transplant Association.. 2006.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
38.   Prêmio em investigador em exercício físico e sistema cardiovascular, SOCESP.. 2006.
Membro: Taís Tinucci.
39.   Prêmio Investigador em Exercício Físico e Sistema Cariovascular - 2º lugar, VII Simpósio de Educação Física e Esporte- XXVII Congresso Socied. Cardiol. Est. SP.. 2006.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
40.   Prêmio Jovem Cientista- Categoria Doutorado-1o. lugar com a apresentação do trabalho, Efeitos de duas fosfolipases A2 (FLA2), isoladas no veneno de serpentes Bothrops asper, sobre a expressão de COXs, Instituto Butantan.. 2006.
Membro: Stella Regina Zamuner.
41.   Prêmio Jovem Neurocirurgião, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia (SBN).. 2006.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
42.   Prêmio Merito acadêmico (orientadora): Efeitos hemodinâmicos e metabólicos de uma sessão de exercício aeróbio em um modelo experimental de menopausa, Curso de Graduação em Educação Física da Universidade São Judas Tadeu.. 2006.
Membro: Kátia De Angelis.
43.   Socio, Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva - SONAFE.. 2006.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
44.   Sócio, AFB-Associação dos Fisioterapeutas do Brasil.. 2006.
Membro: Théo Abatipietro Costa.
45.   Terceiro Colocado Categoria Mestrado/Doutorado - Comunicação Oral, 13º Simpósio de Fisioterapia Respiratória e Fisiot em Terapia Intensiva / SOBRAFIR.. 2006.
Membro: Dirceu Costa.
46.   The Jiri Widimsky, Sr. Award, The Prague Organizing Committee of The Joint ISH/ESH Meeting 2002.. 2006.
Membro: Taís Tinucci.
47.   Trabalho selecionado para premiação durante a realização do XVIII Congreso de la Socidad Latinoamericana de Endocrinología Pediátrica, SLEP - XVIII Congreso de la Socidad Latinoamericana de Endocrinología Pediátrica.. 2006.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
48.   Travel Award - Meeting of International Society of Hypertension- orientando Lucinar Flores, Meeting of International Society of Hypertension.. 2006.
Membro: Kátia De Angelis.
49.   Título Internacional em Acupuntura (registro nº 0689), World Federation of Chinese Medicine Societies (WFCMS).. 2006.
Membro: Roseli Pardini Monteiro.
50.   VII prêmio de monografia da Unit: Título: a importância do Centro de Reabilitação da Unit na promoção da função motora em Aracaju, Unit.. 2006.
Membro: Fabiana Sobral Peixoto-Souza.
51.   XIII Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva, SOBRAFIR.. 2006.
Membro: Anderson José.

2005

1.   3º Lugar categoria Painel: Remoção química e mecância da cárie através do uso do papacárie., 1º CIODONTO - Congresso Internacional de Odontologia da ABO São Paulo.. 2005.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
2.   Avaliação da Citotoxicidade e da capacidade reparacional in vitro de fármacos utilizados na terapia pulpar de dentes decíduos, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 2005.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
3.   Campeão da Categoria Apresentação Oral, com o trabalho intitulado: Resposta Clínica de Pacientes com Diagnóstico de Bronquiolite submetidos à Fisioterapia Respiratória, 11º Simpósio Internacional de Ventilação Mecânica, promovido pelo Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2005.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
4.   Campeão da Categoria Poster, com o trabalho intitulado: Avaliação do Conhecimento sobre Asma em Crianças entre 7 e 18 anos e seus Cuidadores, 11º Simpósio Internacional de Ventilação Mecânica, promovido pelo Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2005.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
5.   Certificado TEAP - Test of English for Academic Purposes na área de Saúde/Biológicas - PONTUAÇÃO: 8,5 pts Código de indentificação - 10654/0, Tese Prime Testes e Serviços Educacionais.. 2005.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.
6.   Editor Chefe, Revista Terapia Manual ISSN-1667-5937.. 2005.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
7.   ERS Bronze Sponsorship 2005, European Respiratory Society.. 2005.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
8.   Força muscular periférica corrigida alometricamente está diminuída em pacientes com DPOC, V Congresso Brasileiro de Asma e I Congresso Brasileiro de Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica.. 2005.
Membro: Simone Dal Corso.
9.   HOMENAGEADA pela primeira turma de formandos do Curso de Graduação em Odontologia da UNINOVE, UNINOVE.. 2005.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
10.   Honra ao mérito pelo trabalho: Efeito do veneno de Bothrops asper (VBa) e de uma miotoxina (MT-III) sobre a expressão de ciclooxigenases e produção de prostaglandinas, por macrófagos e neutrófilos.,, Federação de Sociedades de Biologia Experimental (FeSBE)... 2005.
Membro: Stella Regina Zamuner.
11.   International Member, Congress of Neurological Surgeons (CNS).. 2005.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
12.   Melhor poster com apresentação do trabalho entitulado Post-inflammatory colonic dysfunction: role of cox-2 and h-pgd synthase in pre-disposition tocolon cancer, Banff Inflammation workshop.. 2005.
Membro: Stella Regina Zamuner.
13.   melhor trabalho apresentado em forma de poster, Congresso Criança 2005-II Congresso Internacional de Especialidades Pediátricas.. 2005.
Membro: Renata Calhes Franco de Moura.
14.   Melhor Trabalho de Conclusão de Curso, Universidade Metropolitana de Santos - UNIMES.. 2005.
Membro: Luciane Anunciato de Jesus.
15.   Membro da Sociedade Brasileira de Pesquisa em Cirurgia Experimental., SOBRADPEC.. 2005.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
16.   Membro do Comitê de Ética em Pesquisa - CEP, Universidade do Vale do Paraíba - UNIVAP.. 2005.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
17.   Membro Ligante, Liga de Medicina Esportiva da Pontiíficia Universidade Católica de Campinas.. 2005.
Membro: Samuel Straceri Lodovichi.
18.   Membro Titular, Sociedade de Cardiologia de Estado de São Paulo SOCESP.. 2005.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
19.   Mensão Honrosa Painel Profissional: Avaliação da biocompatibilidade in vitro de oito dentifrícios usados em Odontopediatria, III Congresso Paulista de Odontopediatria APO/APCD.. 2005.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
20.   Menção Honrosa - Susceptibilidade de Cryptococcus neoformans var. gatti à terapia fotodinâmica, 3 Encontro Nacional da ABLO.. 2005.
Membro: Renato Araujo Prates.
21.   Menção Honrosa - VII Seminário de Pós-Graduação - Excelência e Sustentabilidade, Faculdade de Odontologia de Piracicaba - UNICAMP.. 2005.
Membro: Marcelo Tavares de Oliveira.
22.   MENÇÃO HONROSA DO 8º ENCONTRO DE ATIVIDADES CIENTÍFICAS DA UNOPAR, UNIVERSIDADE NORTE DO PARANÁ.. 2005.
Membro: Luciane Beatriz Grohs Contani.
23.   Menção Honrosa, 2th Simpósio em Pesquisas Médicas dos Laboratórios de Investigação Médica do HCFMUSP.. 2005.
Membro: Daniel Giannella Neto.
24.   Menção Honrosa, Prêmio Oswaldo Cruz.. 2005.
Membro: Daniel Giannella Neto.
25.   Menção Honrosa, XVIII Congresso Brasileiro de Hepatologia.. 2005.
Membro: Daniel Giannella Neto.
26.   Mérito "José dos Santos Lima Júnior", ABO - RJ.. 2005.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
27.   Paraninfa dos formandos em Educação Física do ano de 2005, Curso de Educação Física- USJT.. 2005.
Membro: Kátia De Angelis.
28.   Paraninfo, Universidade Paulista - SP.. 2005.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
29.   Patronesse da turma do curso e fisioterapia 2005, univap.. 2005.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
30.   Professore Destaque do Ano, Curso de Educação Física - USJT.. 2005.
Membro: Kátia De Angelis.
31.   Prêmio de melhor painel no 4º COUBC, Universidade Braz Cubas.. 2005.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
32.   Prêmio de Melhor Trabalho - Tema Reabilitação, II Congresso Internacional de Especialidades Pediátricas.. 2005.
Membro: João Carlos Ferrari Corrêa.
33.   Prêmio Magaldi, Sociedade de Nefrologia do estado de São Paulo.. 2005.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
34.   Prêmio Mérito Acadêmico (orientadora de Iris Callado Sanches e Luciana Jorge): Influência dos hormônios sexuais na capacidade de exercício e no perfil hemodinâmico em ratas saudáveis, Curso de Educação Física - USJT.. 2005.
Membro: Kátia De Angelis.
35.   Prêmio Procópio do Vale, XV Congresso Brasileiro de Diabetes.. 2005.
Membro: Daniel Giannella Neto.
36.   Técnico Campeão - Torneio Super 10 de Basquetebol, Programa Escola da Família.. 2005.
Membro: Andrey Jorge Serra.
37.   Título de Especialista em Odontopediatria, Associação Paulista de Odontopediatria.. 2005.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.
38.   Young Investigator - LATS Prize, Latin American Thyroid Society.. 2005.
Membro: Cléber Pinto Camacho.

2004

1.   "Investigador Joven - Segunda Mención", Associação Latino Americana de Tórax - ALAT.. 2004.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
2.   1º lugar em Painéis Comentados: Mapeamento Topográfico Metabólico de Lesões Malignas de Cabeça e Pescoço por Meio da Fusão de Imagens - PET - TC, 34ª Jornada Paulista de Radiologia.. 2004.
Membro: Rubens Chojniak.
3.   1º Premio Cientifico (Toshio Ohshiro) com Analysis in vitro of Low Power Laser Effects on the Treated Zone during Surgeries Transmyocardial Revascularization (TMRL), 5th Congress of the World Association for Laser Therapy (WALT)... 2004.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
4.   5º lugar com o tema livre: Analise do Efeito do Laser de Baixa Potencia no Processo de Reabilitação Pós-Reconstrução do Ligamento Cruzado Anterior por Artroscopia, Sociedade Brasileira de Medicina e Cirurgia.. 2004.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
5.   Award- Allied Health: The Best Clinical Nursing. Presented: Can LLLT Prevent Incisional Dehiscence after Cardiovascular Surgery? . In: recognition for the outstanding professional contribution., XXIV Annual Meeting of American Society for Laser in Medicine and Surgery. Dallas, Texas, USA.. 2004.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
6.   Bolsa de Produtividae em Pesquisa, Conselho Nacional de Desenvolvimento (CNPq).. 2004.
Membro: Fernanda Marciano Consolim-Colombo.
7.   Certificado de Honra ao Mérito, Federação de Sociedades de Biologia Experimental.. 2004.
Membro: Hugo Pasini Neto.
8.   Comissão de Análise da Pesquisa Institucionalizada, UNIVAP - Universidade do Vale do Paraíba.. 2004.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
9.   Concurso público para provimento de carga de Técnico de Educação Física, Prefeitura de São Paulo.. 2004.
Membro: Andrey Jorge Serra.
10.   ERS Bronze Sponsorship 2004, European Respiratory Society.. 2004.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
11.   High Lights XXV Congresso da SOCESP - "O exercicio aerobio aumenta a captacao de LDL no musculo esqueletico em camundongos, SOCESP.. 2004.
Membro: Kátia De Angelis.
12.   HOMENAGEADA pela Sexta Turma de Formandos do Curso de Graduação em Odontologia da UBC, Universidade Braz Cubas.. 2004.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
13.   Honra ao mérito pelo trabalho: "Efeitos de Fosfolipases A2, isoladas do veneno de Bothrops asper, na expressão de ciclooxigenases", Federação das Sociedades de Biologia Experimental (FeSBE)... 2004.
Membro: Stella Regina Zamuner.
14.   Investigador Joven., 32 Congreso de la AAMR, IV Congresso de la ALAT.. 2004.
Membro: Claudia Santos Oliveira.
15.   Io Lugar no Congresso Latino-Americano de Climaterio y Menopausa, Sociedade Latino Americana de Climaterio y Menopausa.. 2004.
Membro: Kátia De Angelis.
16.   MELHOR TRABALHO DA SESSÃO, XXII Congresso Brasileiro de Nefrologia., Sociedade brasileira de nefrologia.. 2004.
Membro: Humberto Dellê.
17.   Membro Correspondente da Associação Americana de Urologia, Associação Americana de Urologia.. 2004.
Membro: Jose Pontes Junior.
18.   Membro da American Society for Laser Medicine and Surgery., ASLMS.. 2004.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
19.   Membro da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia, Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia.. 2004.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
20.   Membro do Comitê de Ética em Pesquisa - CEP, Universidade do Vale do Paraíba - UNIVAP.. 2004.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
21.   Membro Titular, ALAT - Asociación Latinoamericana del Torax.. 2004.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
22.   Membro, Associação Paulista de Medicina (APM).. 2004.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
23.   Menção Honrosa - Poster: Prejuízo na função cardíaca em ratos diabéticos, FESBE.. 2004.
Membro: Kátia De Angelis.
24.   MENÇÃO HONROSA DE INICIAÇÀO CIENTÍFICA, UMC.. 2004.
Membro: Daniela Aparecida Biasotto-Gonzalez.
25.   Menção Honrosa na Sessão de Temas Livres - Área Cárdio-Respiratória, 12º Simpósio de Fisioterapia da UFSCar.. 2004.
Membro: Dirceu Costa.
26.   Mestre em Ciências, Programa de Pós-Graduação em Neurocirurgia, Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP).. 2004.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
27.   Médica do Ano, Associação Paulista de Medicina.. 2004.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
28.   Painel 1º Lugar: Resposta de fibroblastos humanos ao Gel de Papacárie, XII Reunião de Pesquisa da FOUSP.. 2004.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
29.   Patronesse da Turma de Fisioterapia de 2004, UMC.. 2004.
Membro: Daniela Aparecida Biasotto-Gonzalez.
30.   Patronesse da turma do curso e fisioterapia 2004, univap.. 2004.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
31.   Professor Afiliado do Departamento de Patologia da UNIFESP, Universidade Federal de São Paulo.. 2004.
Membro: Jose Antonio Silva Junior.
32.   Professor Destaque do Ano- 2004, Curso de Educação Física da Universidade São Judas Tadeu.. 2004.
Membro: Kátia De Angelis.
33.   Professor Homenageado pelo Dia do Fisioterapeuta, Centro Unviersitário São Camilo.. 2004.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
34.   Professor Homenageado, Universidade Paulista - SP.. 2004.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
35.   Prêmio Comunidade em Ação "A Tribuna" (Finalista): Caravana do Sorriso na UNIMES, Jornal "A Tribuna" - Santos S.P... 2004.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
36.   Prêmio de melhor trabalho científico no XII Congreso Latinoamericano de Nefrología e Hipertensión, Uruguai, 2004, SLANH.. 2004.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
37.   Prêmio Mérito acadêmico (orientadora de Rose Laterza e Lina Sargentini) - A influência da abstinência do tabaco no rendimento cardiovascular de mulheres adultas fumantes, Curso de Educação Física da Universidade São Judas Tadeu.. 2004.
Membro: Kátia De Angelis.
38.   Prêmio Prof.º João Sampaio Doria por obter o 1º lugar no Curso de Odontologia da Universidade Braz Cubas, Conselho Regional de Odontologia - São Paulo.. 2004.
Membro: Rafael Ribeiro.
39.   Segunda colocação pelo Painel de Caso Clínico: Fibroma Ossificante Central de Maxila: relato de caso, Sociedade Brasileira de Estomatologia - SOBE.. 2004.
Membro: Victor Perez Teixeira.
40.   Segundo Lugar, Categoria Painel, no Trabalho de Conclusão de Curso, Faculdade de Odontologia - Universidade Metropolitana de Santos.. 2004.
Membro: Victor Perez Teixeira.
41.   Trabalho selecionado para apresentação na Conferência Internacional 2nd James Black New targets in pain and inflammation, com recebimento de bolsa de auxílio instalação e inscrição. Cambridge-Inglater, British Pharmacological Society... 2004.
Membro: Stella Regina Zamuner.
42.   Título de Cidadão Caieirense- Relevantes Serviços Prestados ao Município, Câmara Municipal de Caieiras.. 2004.
Membro: Jose Pontes Junior.
43.   Validação de diploma médico no Reino Unido, General Medical Council (GMC-UK).. 2004.
Membro: Laura Silveira Moriyama.
44.   Validação de diploma médico nos Estados Unidos, Educational Comission for Foreign Medical Graduates / USMLE.. 2004.
Membro: Laura Silveira Moriyama.

2003

1.   2º colocado - III Prêmio SOCOR de Cardiologia, Sociedade Brasileira de Cardiologia - XV Congresso da SBC Regional do Espírito Santo.. 2003.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
2.   Bolsa de Jovem Investigador, American Society of Nephrology.. 2003.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
3.   Chefe da Área de Laser na Biomedicina - Programa de Pós-Graduaçãoem Bioengenharia Mestrado, Universidade do Vale do Paraíba - UNIVAP.. 2003.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
4.   Consultor ad hoc, FAPESP - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.. 2003.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
5.   ERS Bronze Sponsorship 2003, European Respiratory Society.. 2003.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
6.   ERS Silver Sponsorship, European Respiratory Society.. 2003.
Membro: Claudia Santos Oliveira.
7.   Especialista em Cardiologia, Sociedade Brasileira de Cardiologia.. 2003.
Membro: Fernanda Marciano Consolim-Colombo.
8.   Fellow Member, World Federation of Neurosurgical Societies (WFNS).. 2003.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
9.   HOMENAGEADA COMO PATRONESSE pela Quinta Turma de Formandos do Curso de Graduação em Odontologia da UBC, Universidade Braz Cubas.. 2003.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
10.   HOMENAGEADA COMO PRATRONESSE pela Quarta Turma de Formandos do Curso de Graduação em Odontologia da UBC, Universidade Braz Cubas.. 2003.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
11.   International Fellowship Brazil-Germany, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia (SBN) e Sociedade Alemã de Neurocirurgia (DGNC).. 2003.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
12.   Melhores Temas Livres - 58º Congresso da Sociedade Brasileira de Cardiologia, Sociedade Brasileira de Cardiologia.. 2003.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
13.   Membro do Comitê de Ètica em Pesquisa - CEP, Universidade do Vale do Paraíba - UNIVAP.. 2003.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
14.   Membro Titular, AIMAR - Itália Associazione Interdisciplinare per lo studio delle Mallatie Respiratorie.. 2003.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
15.   Menção Honronsa, Liga de Ginecologia da FCMSCSP.. 2003.
Membro: Kátia De Angelis.
16.   Neurocirurgião-Membro, Associação dos Neurocirurgiões do Estado de São Paulo (SONESP).. 2003.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
17.   Nome da turma do curso e fisioterapia 2003, univap.. 2003.
Membro: Regiane Albertini de Carvalho.
18.   Paraninfa da Turma de Fisioterapia de 2003, UMC.. 2003.
Membro: Daniela Aparecida Biasotto-Gonzalez.
19.   Premio Award Committee. In:, Joint International Laser Conference, Edinburgh, Scotland... 2003.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
20.   Professor Destaque do Ano de 2003 - Curso de Educação Física - 2o ano Noturno, Curso de Educação Física - USJT.. 2003.
Membro: Kátia De Angelis.
21.   Professor Homenageado pelo Dia do Fisioterapeuta, Centro Universitário São Camilo.. 2003.
Membro: Fernanda de Cordoba Lanza.
22.   professora homenageada da turma, Universidade São Judas Tadeu.. 2003.
Membro: Stella Maris Lins Terena.
23.   Prêmio de melhor pôster elaborado por aluno de Iniciação Científica, Faculdade de Medicina da USP.. 2003.
Membro: Daniel Giannella Neto.
24.   Prêmio Eduardo Moacyr Krieger de Qualidade Científica, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2003.
Membro: Taís Tinucci.
25.   Prêmio Luiz V. Décourt - Melhor Trabalho Geral do Congresso, Sociedade de Cardiologia do Estado de São Paulo - XXIV Congresso da SOCESP.. 2003.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
26.   Prêmio Zerbini de Cardiologia - 1º Lugar - Categoria Nacional InCor, Fundação Zerbini.. 2003.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
27.   Técnico de Volei - II Colocado no Campeonato Jogos da Cidade, Prefeitura de São Paulo.. 2003.
Membro: Andrey Jorge Serra.
28.   Título de Especialista em Endocrinologia, AMB e SBEM.. 2003.
Membro: Cléber Pinto Camacho.
29.   Título de Especialista em Ortopedia Funcional dos Maxilares, Universidade camilo Castelo Branco.. 2003.
Membro: Analúcia Ferreira Marangoni.
30.   USMLE CSA, Educational Commission for Foreign Medical Graduates, USA.. 2003.
Membro: Laura Silveira Moriyama.
31.   Young Investigator Bursary Award, 25th International Epilepsy Congress.. 2003.
Membro: Jose Antonio Silva Junior.
32.   Young Scientist Sponsorship, European Respiratory Society.. 2003.
Membro: Claudia Santos Oliveira.

2002

1.   "Beca de Viagem" para o XII Congresso Latinoamericano de Nefrologia, Sociedade Latinoamericana de Nefrologia.. 2002.
Membro: Maria Aparecida Dalboni.
2.   1ª COLOCAÇÃO NA CATEGORIA ACADÊMICA na orientação do Tema Livre: Caracterização dos pacientes com carcinoma espinocelular de boca e orofaringe., Universidade Metropolitana de Santos.. 2002.
Membro: Cristiane Miranda França.
3.   1º lugar melhor painel - VII Seminário de Iniciação Científica da Faculdade de Odontologia da USP - co-autor do tema: Avaliação de hemangioma intra-ósseo em TC. Uma nova proposta apresentando o protocolo vascular em 3D., Universidade de São Paulo - USP.. 2002.
Membro: Rubens Chojniak.
4.   2º Lugar na Categoria Graduado / Comunicação Oral, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória/ SOBRAFIR.. 2002.
Membro: Dirceu Costa.
5.   2º Lugar na Categoria Graduado / Poster, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória/ SOBRAFIR.. 2002.
Membro: Dirceu Costa.
6.   3º LUGAR NO CONCURSO DE MONOGRAFIAS na qualidade de orientadora do trabalho: Caracterização de pacientes com carcinoma epidermóide na boca e orofaringe em dois hospitais de santos, Universidade Metropolitana de Santos.. 2002.
Membro: Cristiane Miranda França.
7.   Avaliador da Educação Superior INEP/MEC, Ministério da Educação - MEC.. 2002.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
8.   Beca de los mejores trabajos presentados, Beca do Comité organizador del IV Simposio 'Avances em Osteodistrofia Renal".. 2002.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
9.   Concurso Público de Provas e Títulos, destinado ao provimento do cargo de Professor Assistente Doutor para a disciplina Fisioterapia Neurológica, Departamento de Fisioterapia da Universidade de Taubaté - SP.. 2002.
Membro: João Carlos Ferrari Corrêa.
10.   Consultor ad hoc, CAPES - MEC.. 2002.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
11.   Especialista em Neurocirurgia, Associação Médica Brasileira (AMB).. 2002.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
12.   HOMENAGEADA pela Segunda Turma de Formandos do Curso de Graduação em Odontologia da UBC, Universidade Braz Cubas.. 2002.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
13.   Melhor poster da Sessão: Bone Mineral metabolism, 390 Congress of the European Renal Association and European Dialysis and Transplant Association.. 2002.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
14.   Melhor Trabalho Categoria Graduado / Poster, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória - SOBRAFIR.. 2002.
Membro: Dirceu Costa.
15.   Melhor Trabalho Categoria Graduado/ Comunicação Oral, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória/ SOBRAFIR.. 2002.
Membro: Dirceu Costa.
16.   Melhor Trabalho categoria Graduando / Comunicação Oral, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória/ SOBRAFIR.. 2002.
Membro: Dirceu Costa.
17.   Membro Titular, Sociedade Brasileira de Neurocirurgia (SBN).. 2002.
Membro: Jean Goncalves de Oliveira.
18.   Merck New Investigator Award/Latin American, American Heart Association/ Council for High Blood Pressure Research.. 2002.
Membro: Kátia De Angelis.
19.   Médico Cirurgião Craniomaxilofacial, Disciplina de Cirurgia Plástica e Queimaduras do HC FMUSP.. 2002.
Membro: Luiz Gustavo Balaguer Cruz.
20.   Odontohebiatria-Uma realidade ao alcance de todos, SBPqO.. 2002.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
21.   Paraninfa da Turma de Fisioterapia de 2002 da UMC, UMC.. 2002.
Membro: Daniela Aparecida Biasotto-Gonzalez.
22.   Premio de Primeiro lugar apresentação oral categoria graduado, XI Simpósio de Fisioterapia Respiratória.. 2002.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
23.   Premio de Primeiro lugar Poster categoria Graduado, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2002.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
24.   Premio de segundo lugar apresentação oral categoria graduado, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2002.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
25.   Premio de segundo lugar Poster categoria graduado, XI Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2002.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
26.   Professor Homenageado, Universidade Paulista - SP.. 2002.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
27.   Professora Homenageada, Universidade de Santo Amaro.. 2002.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
28.   Professora Homenageada, Universidade de Santo Amaro.. 2002.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
29.   Prêmio Eduardo Moacyr Krieger (3o lugar), Sociedade Brasileira de Hipertesão.. 2002.
Membro: Kátia De Angelis.
30.   Prêmio Osvaldo Cruz - Área Básica (3o lugar), Depto. Científicoi do Centro Acadêmico Osvaldo Cruz e Fac. Medicina da USP.. 2002.
Membro: Kátia De Angelis.
31.   Título de Congratulação do Município de Barueri- Relevantes Serviços Prestados à Comunidade, Câmara de Vereadores de Barueri.. 2002.
Membro: Jose Pontes Junior.

2001

1.   2 lugar, pelo trabalho original: Estudo da Variação da Temperatura em Tecido ósseo in vitro durante a Irradiação com Laser de CO2 Ultrapulsado com Altíssima Potencia (800W), III Congresso da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia, associado ao American Society.. 2001.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
2.   3º LUGAR NO CONCURSO DE MONOGRAFIAS na qualidade de autora do tema: Enfrentando o desconforto da mucosite, Universidade Metropolitana de Santos.. 2001.
Membro: Cristiane Miranda França.
3.   Avaliação do tempo de presa dos cimentos de ionômero de vidro, XVIII Congresso Brasileiro de Odontopediatria.. 2001.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
4.   Biblioteca Virtual Odontopediátrica, SBPqO.. 2001.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
5.   Bolsa Doutorado Sanduiche no exterior - Itália, CAPES - Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Supeior.. 2001.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
6.   Especialização em Periodontia, Universidade de Guarulhos- UnG.. 2001.
Membro: Reinaldo Coutinho do Amaral.
7.   HOMENAGEADA pela Primeira Turma de Formandos do Curso de Graduação em Odontologia da UBC, Universidade Braz Cubas.. 2001.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
8.   Luiz Renato Caldas, Sociedade Brasileira de Biofisica.. 2001.
Membro: Jose Antonio Silva Junior.
9.   Membro do Comitê de Ética em Pesquisa - CEP, Universidade Católica de Brasília - UCB.. 2001.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
10.   Membro Titular, Sociedade Brasileira de Sono - SBSono.. 2001.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
11.   Menção honrosa pelo trabalho: Efeito da Manobra Ciryax sobre a atividade eletromiográfica em pontos gatilhos miofasciaisnas fibras superiores do músculo trapézio, VIII Jornada Odontológica de Piracicaba-FOP/UNICAMP.. 2001.
Membro: Daniela Aparecida Biasotto-Gonzalez.
12.   MERCK SHARP DHOME AWARD, XIV Meeting of the Inter-American Society of Hypertension - Santiago, Chile.. 2001.
Membro: Kátia De Angelis.
13.   Médico Cirurgião Plástico, Disciplina de Cirurgia Plástica e Queimaduras do HC FMUSP.. 2001.
Membro: Luiz Gustavo Balaguer Cruz.
14.   Médico Especialista em Cirurgia Plástica (terceiro classificado no concurso nacional), Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica.. 2001.
Membro: Luiz Gustavo Balaguer Cruz.
15.   Paraninfa da 1a turma, Universidade São Judas tadeu.. 2001.
Membro: Stella Maris Lins Terena.
16.   Premio Melhor trabalho "Laserterapia na neoplasia intraepitelial de vagina", III Congresso da Sociedade Brasileira de Laser em Medicina e Cirurgia.. 2001.
Membro: Renata Aparecida Belotto.
17.   Professor Homenageado, Universidade Paulista - SP.. 2001.
Membro: Paulo Roberto Garcia Lucareli.
18.   Programa de Incentivo à Saude bucal em Escolas - 2º lugar Juri Especializado, Associação Brasileira de Odontopediatria.. 2001.
Membro: Lara Jansiski Motta.
19.   Prêmio Joven Cientista - Categoria mestrado - 2ª lugar com o trabalho: Papel dos neutrófilos na reação local e regeneração do músculo esquelético após a injeção de Bothrops jararaca (VBj) e Bothrops, Instituto Butantan.. 2001.
Membro: Stella Regina Zamuner.
20.   VII Congresso Paulista de Terapia Intensiva, SOPATI.. 2001.
Membro: Anderson José.
21.   VII Simpósio de Ventilação Mecânica, Hospital Nossa Senhora de Lourdes.. 2001.
Membro: Anderson José.

2000

1.   HOMENAGEADA COM PLACA DE PRATA POR SEU TRABALHO E DEDICAÇÃO pelos Membros da Comissão de Instalação e Materiais do 19º Congresso Internacional de Odontologia, Associação Paulista de Cirurgiões Dentistas.. 2000.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
2.   Honra ao mérito, Prefeitura de Piracicaba.. 2000.
Membro: Daniela Aparecida Biasotto-Gonzalez.
3.   Melhor Tema Livre, X Simpósio Internacional de Fisioterapia Respiratória.. 2000.
Membro: Simone Dal Corso.
4.   Membro do Comitê de Ética em Pesquisa - CEP, Universidade Católica de Brasília - UCB.. 2000.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
5.   Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia, Sociedade Brasileira de Urologia.. 2000.
Membro: Jose Pontes Junior.
6.   Membro Titular, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia - SBPT.. 2000.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
7.   Primeiro Lugar apresentado na sessão de temas livres, II Congresso de Fisioterapia do Noroeste Paulista.. 2000.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
8.   Professora homenageada no Encontro de Fisioterapia de Lavras, Universidade de Lavras.. 2000.
Membro: Stella Maris Lins Terena.
9.   Professora Homenageada, Universidade de Santo Amaro.. 2000.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
10.   Prêmio Alberto Gentile -Primeiro Colocado Concuso de Título de Especialista, Sociedade Brasileira de Urologia.. 2000.
Membro: Jose Pontes Junior.
11.   Prêmio Categoria Painel- Primeiro lugar Avaliação da citotoxicidade em cultura de fibroblastos do Carisolv, Congresso Brasileiro de Odontopediatria.. 2000.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
12.   Prêmio Oswaldo Cruz, Departamento Científico do Centro Acadêmico Oswaldo Cruz da FMUSP.. 2000.
Membro: Heno Ferreira Lopes.
13.   Prêmio Sergio de Lemos - Fotografia científica cirúrgica, XX Congresso Médico Universitário de Mogi das Cruzes.. 2000.
Membro: Alecsander Rodriguez Ojea.
14.   prêmio Sergio de Lemos - Fotografia científica clínica, XX Congresso Médico Universitário de Mogi das Cruzes.. 2000.
Membro: Alecsander Rodriguez Ojea.
15.   Travel Grant for Delegates from Countries Experiencing Economic Hardship, 18th Scientific Meeting of International Society of Hypertension - Chicago, Estados Unidos.. 2000.
Membro: Kátia De Angelis.
16.   Título de Especialista em Urologia, Sociedade Brasileira de Urologia.. 2000.
Membro: Jose Pontes Junior.
17.   USMLE Step 2, Educational Commission for Foreign Medical Graduates, USA.. 2000.
Membro: Laura Silveira Moriyama.

1999

1.   Bolsa de Jovem Investigador, Sociedade Americana de Nefrologia.. 1999.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
2.   Concurso Público de Provas e Títulos, destinado ao provimento do cargo de Professor Auxiliar de Ensino para o conjunto de disciplinas Recursos Físicos II e Estágio Supervisionado II, Departamento de Fisioterapia da Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Juíz de Fora - MG.. 1999.
Membro: João Carlos Ferrari Corrêa.
3.   Destaque de Sessão, XI Salão de Iniciação Científica- UFRGS - Porto Alegre, RS, Brasil.. 1999.
Membro: Kátia De Angelis.
4.   Jovem Pesquisador, Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da UFSCar.. 1999.
Membro: Dirceu Costa.
5.   MENÇÃO HONROSA, Fórum Científico da VII Reunião de Pesquisa e IV Seminário de Iniciação Científica da FOUSP.. 1999.
Membro: Cristiane Miranda França.
6.   professora homenageada no Enfil - Encontro de fisioterapia da UNICID, Universidade Cidade de São Paulo.. 1999.
Membro: Stella Maris Lins Terena.
7.   Prêmio de Melhor Trabalho Apresentado no Congresso Brasileiro de Fisioterapia., Associação Brasileira de Fisioterapia.. 1999.
Membro: Paulo de Tarso Camillo de Carvalho.
8.   PRÊMIO E. H. HATTON na qualidade de autora do trabalho: Estudo in vitro de células do carcinoma adenóide cístico em matrigel, Sociedade Brasileira de Pesquisa Odontológica.. 1999.
Membro: Cristiane Miranda França.
9.   Prêmio Jorge Fairbanks Barbosa, Sociedade Brasileira de Cirurgia de Cabeça e Pescoço.. 1999.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
10.   Prêmio Jovem Pesquisador, Universidade Federal de São Carlos.. 1999.
Membro: Luciana Maria Malosa Sampaio Jorge.
11.   Prêmio Jovem Talento - Roberto Alcântara Gomes, Sociedade Brasileira de Biofísica na XVI Reunião Anual da FeSBE.. 1999.
Membro: Carlos Alberto Avellaneda Penatti.

1998

1.   1o lugar no Prêmio Sociedade Paranaense de Medicina Desportiva, 2o Congresso Sul Brasileiro e 2o Congresso Paranaense de Medicina Desportiva - Curitiba, Paraná, Bra.. 1998.
Membro: Kátia De Angelis.
2.   Antonio Oliveira Lima, Sociedade Brasileira de Alergia e Imunopatologia.. 1998.
Membro: Andreia Aparecida de Oliveira Silva.
3.   Medico Cirurgião Geral, Disciplina de Cirurgia Geral do HCFMUSP.. 1998.
Membro: Luiz Gustavo Balaguer Cruz.
4.   Membro Titular, Sociedade Brasileira de Fisioterapia Respiratória - SOBRAFIR.. 1998.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
5.   Menção de Júbilo, Câmara de Vereadores do Município de São Paulo.. 1998.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
6.   Premiação de Honra ao Mérito como melhor Apresentação, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) e Univ. de Mogi das Cruzes.. 1998.
Membro: Simone Adriana Guaraldo.
7.   Primeiro Lugar Categoria Academico, Sociedade Brasileira de Fisioterapia Respiratória.. 1998.
Membro: Dirceu Costa.
8.   USMLE Step 1, Educational Commission for Foreign Medical Graduates, USA.. 1998.
Membro: Laura Silveira Moriyama.

1997

1.   AGRADECIMENTO pela ajuda na confecção das fotos micografias, da tese do Mestre Antonio de Lisboa Lopes Costa para obtenção do Título de Doutor, .. 1997.
Membro: Cristiane Miranda França.
2.   AGRADECIMENTO pela assessoria na execução de técnicas de cultivo celular durante a fase de obtenção da cultura primaria do mioepitelioma, da tese do Mestre Paulo Tambasco de Oliveira para obtenção do Título de Doutor, .. 1997.
Membro: Cristiane Miranda França.
3.   Jovem Pesquisador, Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da UFSCar.. 1997.
Membro: Dirceu Costa.
4.   MENÇÃO HONROSA na qualidade de autora do trabalho: Imunodetecção da molécula de adesão neural no carcinoma adenóide cístico, Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo.. 1997.
Membro: Cristiane Miranda França.
5.   Menção Honrosa, XXVI Encontro Anual da Sociedade de Fisiologia do Rio Grande do Sul - Porto Alegre, RS, Brasil.. 1997.
Membro: Kátia De Angelis.
6.   Prêmio Estímulo Kolynos, Kolynos.. 1997.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
7.   Prêmio Jovem Investigador, Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 1997.
Membro: Heno Ferreira Lopes.
8.   Regional Science Fellowship Latin America, 11th World Congress International Society of Artificial Organs - Providence, USA.. 1997.
Membro: Kátia De Angelis.
9.   Representante do Brasil 37th International Session for Young Participants of the International Olympic Academy, International Olympic Academy.. 1997.
Membro: Kátia De Angelis.
10.   Titulo: Oficial da Reserva do Exército Brasileiro, no posto de 2o Tenente da Arma de Cavalaria, Ministério do Exército.. 1997.
Membro: Daniel Ventura de Andrade.
11.   Título de Especialista em Medicina Intensiva (UTI), AMIB.. 1997.
Membro: João Vicente da Silveira.

1996

1.   HOMENAGEADA COM MEDALHA durante a 1ª Jornada de Saúde do HGeSP, Hospital Geral de São Paulo.. 1996.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
2.   Menção honrosa - XXVI Jornada Paulista de Radiologia - autor do tema livre: Punção aspirativa de tumores orbitários dirigida por tomografia computadorizada., Sociedade Paulista de Radiologia.. 1996.
Membro: Rubens Chojniak.
3.   Professora Homenageada, Universidade de Santo Amaro.. 1996.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
4.   Prêmio Correia Lima - 1o colocado da Arma de Cavalaria no CPOR/SP, Centro de Preparação de Oficiais da Reserva do Exército Brasileiro.. 1996.
Membro: Daniel Ventura de Andrade.
5.   Prêmio Estímulo Kolynos, Kolynos.. 1996.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
6.   Prêmio Vitae Baldacci de Incentivo à Pesquisa, Poster Awards Committee of V International Symposium on Orthomolecular Medicine.. 1996.
Membro: Carlos Alberto Avellaneda Penatti.

1995

1.   1º lugar melhor tema livre- autor e apresentador XXV Jornada Paulista de Radiologia - Título: Biópsia por agulha fina de lesões torácicas dirigida por tomografia computadorizada: experiência em 200 casos, Sociedade Paulista de Radiologia.. 1995.
Membro: Rubens Chojniak.
2.   Consultor ad hoc, MCT/CNPq Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 1995.
Membro: Luís Vicente Franco de Oliveira.
3.   Fórum Científico, Jornada Universitária da OSEC.. 1995.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
4.   HOMENAGEADA COM PLACA DE PRATA pela Comissão Organizadora do VIII Congresso Internacional de Odontologia do Litoral Paulista, Associação dos Cirurgiões Dentistas de Santos e São Vicente.. 1995.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
5.   Jovem Pesquisador, Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa da UFSCar.. 1995.
Membro: Dirceu Costa.
6.   Latin American Novo Nordisk Insulin Grant, Novo Nordisk.. 1995.
Membro: Daniel Giannella Neto.
7.   Menção honrosa, VII Salão de Iniciação Científica - UFRGS- Porto Alegre, RS, Brasil.. 1995.
Membro: Kátia De Angelis.

1994

1.   Especialista em Fisioterapia Respiratória, Sociedade Brasileira de Fisioterapia Respiratória (SOBRAFIR).. 1994.
Membro: Dirceu Costa.
2.   HOMENAGEADA na Cerimônia Comemorativa Oficial do Dia Internacional da Mulher, foi escolhida como REPRESENTANTE DAS CIRURGIÃS DENTISTAS, Prefeitura do Município de São Bernardo do Campo.. 1994.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
3.   Premiada em PRIMEIRO LUGAR entre os Cursantes do Curso de Especialização em Endodontia, Associação dos Cirurgiões Dentistas de Santos e São Vicente.. 1994.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
4.   Professora Homenageada, Universidade de Santo Amaro.. 1994.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
5.   Prêmio Estímulo Kolynos, Kolynos.. 1994.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
6.   Prêmio Fórum Clínico, Jornada Universitária da OSEC.. 1994.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
7.   Prêmio José Gustavo de Paiva, APCD.. 1994.
Membro: Sandra Kalil Bussadori.
8.   Título de Especialista em Cirurgia Pediátrica, Sociedade Brasileira de Cirurgia Pediátrica - CIPE e Associação Médica Brasileira - AMB.. 1994.
Membro: Roseli Pardini Monteiro.

1993

1.   2º Lugar em Atualização Científica na Sessão de Vídeo de Urologia no 24º Congresso Brasileiro de Urologia, Hoecht.. 1993.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
2.   Prêmio de Melhor tema livre na Área de Clínica, Associação Paulista de Medicina- II Congresso Paulista e Jornada Internacional de Medicina Esportiva.. 1993.
Membro: Ivani Credidio Trombetta.
3.   Titulo de Especialista em Alergia e Imunopatologia, Sociedade Brasileira de Alergia e Imunopatologia e Associacao Medica Brasileira.. 1993.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.

1992

1.   Bolsa de Jovem Investigador, Sociedade Espanhola de Nefrologia.. 1992.
Membro: Rosa Maria Affonso Moysés.
2.   Professora homenageada, Universidade de Santo Amaro.. 1992.
Membro: Luz Marina Gonçalves de Araujo.
3.   Prêmio Jovem Investigador, Sociedade Brasileira de Hipertenão.. 1992.
Membro: Heno Ferreira Lopes.

1991

1.   Prêmio de Melhor Trabalho no III Congresso de Pneumologia - Rio de Janeiro, SKF.. 1991.
Membro: Maria Cristina Chavantes.

1990

1.   FUNCOR - BERLIMED, Fundo de Aperfeiçoamento e Pesquisa em Cardiologia da Sociedade Brasileira de Cardiologia - FUNCOR.. 1990.
Membro: Fernanda Marciano Consolim-Colombo.
2.   TEGO - Titulo de Especialista em Ginecologia e Obstetrícia, Federação Brasileira das Sociedades de GO - FEBRASGO e Associação Médica Brasileira AMB.. 1990.
Membro: Renata Aparecida Belotto.
3.   Titulo de Especialista em Colposcopia e Patologia do Trato Genital Inferior, Associação Brasileira de Patologia do Trato Genital Inferior e Colposcopia.. 1990.
Membro: Renata Aparecida Belotto.
4.   Titulo de Especialista em DST/AIDS, Sociedade Brasileira de Doenças Sexualmente Transmissíveis.. 1990.
Membro: Renata Aparecida Belotto.

1988

1.   "Factors Predicting Survival in Lung Cancer with Brain Metastases" - Continuing Medical Education of 54th Annual Scientific Assembly of American College og Chest Physician, Allen and Hamburys, Division of Glaxo, Anahein, CA, USA... 1988.
Membro: Maria Cristina Chavantes.
2.   Premiada pela Comissão Julgadora dos trabalhos acadêmicos pela APRESENTAÇÃO DO TEMA LIVRE: PERFURAÇÕES RADICULARES LATROGÊNICAS, Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo - CUBO.. 1988.
Membro: Kristianne Porta Santos Fernandes.
3.   PREMIO PROFESSOR SAMPAIO DORIA, CROSP.. 1988.
Membro: Silvia Regina Garcia Olivan.

1985

1.   Especialista em Nefrologia, Conselho Federal de Medicina.. 1985.
Membro: Taís Tinucci.
2.   Research Fellow, Health Ministry of Poland.. 1985.
Membro: Maria Cristina Chavantes.

1983

1.   Clinical Fellow, Health Affairs of Senator of Berlin, Deuschland.. 1983.
Membro: Maria Cristina Chavantes.

1982

1.   Especialista em Terapia Intensiva, Associação Brasileira de Medicina / Associação de Medicina Intensiva Brasileira.. 1982.
Membro: Taís Tinucci.
2.   Titulo de Especialista em Pneumologia e Tisiologia, Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia e Associacao Medica Brasileira.. 1982.
Membro: Julio Cesar Mendes de Oliveira.

1981

1.   Fellow, Ministério da Cultura e Educação do Japão.. 1981.
Membro: Maria Cristina Chavantes.

1976

1.   Menção Honrosa pelo trabalho Incidência de consultas e outros dados das blenorragias e outras uretrizes nos consultórios, clínicas e farmácias de Santos, Academia Paulista de Medicina.. 1976.
Membro: Taís Tinucci.


Data de processamento: 21/02/2015 06:45:37